"Дворец" министерства строительства и ЖКХ КЧР. Фото автора.
то может похвалиться знакомством с токарем? Единицы.
А с чиновником? Каждый.
Сравнил! С токарем! Чиновника… Это ведь начальник! Власть!
А над кем власть? Предприятий стало - по пальцам пересчитать – да и то все частные.
Скажут: Другое время, не советское, другие методы. Мы работаем, как рабы на галерах…
Возможно. Но мы видим, что ГЛАВНЫЙ результат этой работы во ВЗРЫВНОМ РОСТЕ рядов чиновничества. Их в РАЗЫ больше, чем в СССР. Явно много больше, чем токарей. А станочник, между прочим, это тот человек, который общественное богатство производит, а не тот, кто веслами (вилами) по воде гребет.
Здание Правительства КЧР. При Советской власти здесь помещались все органы власти Карачаево-Черкесии, а ныне ну никак не помещаются. Фото автора.
В году 1988-м, будучи инструктором обкома КПРФ, я сидел в приемной директора кирпичного завода, как и другие в очереди. Мы с отцом гараж строили. Шел общий разговор. Ругали, как водится, начальство. Упомянули и обком КПСС. Я не вытерпел и сказал, что вот он я – работник обкома.
Наступила тишина. Затем один спросил: «А что ж вы со всеми тут сидите?». «По личному вопросу», - ответил я, - кирпич нужен».
А между прочим, только что говорили, что обкомовцам сидеть в очереди не надо, им за так привезут. А кирпича народу не хватает…
Тогда я спросил: «А как вы думаете, сколько человек в обкоме КПСС работает?». «Человек пятьсот!», - был ответ. Мой ответ: «Около пятидесяти ответственных работников», их явно ошеломил. А какой огромный «белый дом»!
Да, как его в народе называют, «белый дом» в Черкесске - огромное здание. И в нем прекрасно размещались все областные органы власти. Обком КПСС. Обком ВЛКСМ. Облисполком. Областной Совет ветеранов. Институт гуманитарных исследований. И другие конторы.
При этом в Карачаево-Черкесии работали десятки крупных заводов, фабрик, стройтресты, АТП, колхозы и совхозы и т.д. И все шло успешно под началом Советов и КПСС!
Бывшая гостиница "Кубань". Здесь налоговая инспекция г. Черкесска. Фото автора.
Однако в здании Правительства КЧР места чиновникам катастрофически не хватает. Большинство министерств и ведомств республики выселены! Министерств, управлений и контор, о которых мы раньше и не слышали, размножилось невероятно. У многих свои, специально построенные дворцы! Другие захватили в столице КЧР гостиницу, Дом быта, Дом культуры, парикмахерскую, детсад, проектный институт и другое.
"Дворец" казначейства КЧР. Фото автора
Народ живет все хуже и хуже, - еще раз ПОВТОРЮ!
Фу! Устал ходить по городу и фотографировать. Из здания Правительства КЧР выселены еще министерства промышленности, энергетики, транспорта, цифрового развития, имущественных отношений, спорта, туризма и пр. На фото лишь часть разросшегося чиновничества.
Отсылаю желающих ознакомиться с перечнями контор на сайт Правительства КЧР.
Прошу подписаться на наш канал. Спасибо.
Сергей Ласков, первый секретарь Черкесского городского комитета КПРФ.
Добавить комментарий