Это не воровство, а кормление: социолог объяснил тотальную коррупцию среди российских чиновников. Нынешняя Россия очень напоминает николаевскую, густо облепленную кровососущими хапугами без чести и совести

 

 

 ТЕМА. ГЛАВНОЕ

Это не воровство, а кормление: социолог объяснил тотальную коррупцию среди российских чиновников

 
 

Российский чиновник всегда был вороватым и жуликоватым – так скажет любой, кто знаком с классической русской литературой. Петр Первый казнил за казнокрадство, но, на воровство других смотрел сквозь пальцы – они были "своими". Потом на них вообще махнули рукой, мол, эта напасть непобедима. А Россия при этом теряла и проигрывала. Самые вопиющие факты – поражение под Цусимой, первая мировая война и начало Специальной военной операции. Но это лишь то, что сразу бросается в глаза, когда воруют по крупному, как. например, подчиненные Шойгу. А есть же города и городишки, в которых тьма чиновников практически ежедневно тащит из казны по копеечке – тихо и незаметно.

Вот свежие факты.

Вчера главы районной и местной администрации петербургского Колпино задержаны по подозрению во взятке на сумму не менее 9,2 млн рублей, возбуждено дело, сообщает СК.

Двумя днями раньше были задержаны директор департамента имущественных отношений Сургута Алексей Дворников и экс-заммэра Виталий Шаров, они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Полтора года назад чиновники по сильно заниженной цене, всего за 125 млн рублей, продали "Западно-сибирское агентство воздушных сообщений". Продажу за копейки важного предприятия тогда обосновали его убыточностью.

У министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексея Зарубина изъяты в доход государства элитная квартира в Сочи и крупный земельный участок на Сылве общей стоимостью 27 млн рублей. Суд установил, что их покупка не подкрепляется официальными доходами чиновника. Зарубина не спасло даже оформление недвижимости на мать и жену.

Он не задержан, но происхождение несметных богатств объяснить не смог, а потому и лишился их. Кстати, это что-то новенькое в России, раньше правоохранители не применяли к казнокрадам таких мер. Видимо, масштабы казнокрадства сильно напугали федеральную власть, и она решила хоть что-то предпринять.

Впрочем, на карьере коррупционера это никак не сказалось — на него не только не завели уголовное дело, но и злачный министерский пост с доступом к бюджетам на госзакупки сохранили. Не было даже имитационного внутреннего расследования. Связано ли это с влиянием бывшего вице-премьера Пермского края Антона Удальева, чьим человеком считается Зарубин, доподлинно неизвестно. Но без влиятельной крыши здесь едва ли обошлось.

Кстати, о "крыше". На днях Экс-министр финансов Татарстана и бывший глава обанкротившегося Татфондбанка Роберт Мусин вышел на свободу по состоянию здоровья. Банкстер несколько лет просидел в СИЗО, а в прошлом году получил окончательный приговор в виде 12,5 лет колонии за крупное мошенничество с хищением нескольких десятков миллиардов рублей. Поговаривают, что Мусин был кошельком неких влиятельных в Татарстане фигур, которые по старой памяти замолвили за него словечко.

Дело топ-менеджера Роснано Андрея Горькова прекращено за истечением срока давности. С 2011 по 2013 год он под видом расчетно-кассового обслуживания разместил в "Смоленском банке" до 740 млн рублей, принадлежавших госкорпорации. Срок привлечения к ответственности по статье о злоупотреблении полномочиями истёк, поэтому суд снял с Горькова подписку о невыезде и арест с его недвижимости. Однако компенсировать ущерб в размере 607 млн рублей бывшему топу Роснано всë же придется.

По уголовному делу о крупных хищениях в миндортрансе Челябинской области задержаны глава правового управления министерства Анне Курьянова и директор ОГКУ "Челябинскавтодор" Наталья Чеснокова. Расследование касается хищения почти 3 млрд рублей при исполнении 60 выданных миндортрансом госконтрактов.

В Новочеркасске задержан глава администрации Юрий Лысенко, подозреваемый в получении взятки в более чем 8 млн рублей. По версии следствия, в прошлом году именно на такую сумму Лысенко получил земельный участок со строящимся на нем домом от компании-застройщика "за организацию строительства школы за счет бюджетных средств на застраиваемой предпринимателем территории и включение объекта в программу комплексного развития территорий Ростовской области".

Ранее по этому делу уже были арестованы министр Алексей Нечаев, его предшественник Дмитрий Микулик, первый замминистра Станислав Харченко, экс-руководители АО "Южуралмост" Александр Зырянов и Константин Зарипов, первый замначальника правового управления Станислав Куликов, экс-начальник управления Алексей Плюта и замначальника управления министерства Ирина Клементьева.

Список можно продолжать, мы привели лишь самые свежие и самые яркие факты. Воруют массово, не боясь быть пойманными. Огромное число таких фактов в последнее время – это следствие усиления внимания к проблеме со стороны федеральных властей. Говорят, Путин был в шоке, когда узнал о масштабах воровства в ведомстве Шойгу.

Почему же такое происходит? Почему именно в России проблема казнокрадства чиновников стоит так остро?

У патриарха советско-российской социологии, академика Жана Терентьевича Тощенко есть определение, какой тип общества построен в России – пребендиализм.

«Пребенда, возникшая в средневековье, - право должностного лица кормиться за счёт государственной или церковной собственности, земли или иного общественного достояния, позволила М.Веберу определить её пользователей как «пребендариев», а экономико-политические отношения, основанные на этих правах, как «пребендиализм». Как это не удивительно, но черты пребендиализма, на наш взгляд, воспроизводятся в современной России.

В таком обществе процветающего пребендеализма, человек, вступая в должность, одной из функций которой в той или иной форме выступают распределительные отношения, неофициально получает «право на кормление».

Так что, не только персонал менять нужно, но и всю систему перестраивать. А так, никаких Бастрыкиных не хватит.

 

 Сказы Истории

Нынешняя Россия очень напоминает николаевскую, густо облепленную кровососущими хапугами без чести и совести

 

В XIX веке зло в России восторжествовало и коррупция, которая была совершенно безнаказанна, одержала полную победу над страной.

Воровство дворянской аристократии и чиновничьего аппарата достигли такого размаха, что неминуемо привели к событиям 1917 года.

 
Герои комедии Гоголя Ревизор Фото из открытого доступа
Герои комедии Гоголя Ревизор Фото из открытого доступа

Губернаторы словно соревновались друг с другом, кто больше сворует. Скандал с воронежским губернатором Бравлиным в 1817 году просто вошёл в историю. Губернатор создал преступное сообщество, которое установило второе налогообложение для государственных крестьян губернии.

То есть крестьяне были вынуждены платить подати и государству, и дань губернаторской банде, сразу вспоминаем рэкет 90-х.

Крестьяне направили слёзную жалобу прямо в сенат, минуя губернские власти. С проверкой приехал флигель-адъютант Александр Бенкендорф, который помимо двойного налогообложения обнаружил и другие неприглядные вещи. Так, подручные губернатора брали с крестьян зерно, сено, подводы, баранов, съестные припасы.

Губернатора и всю его мафию изобличили и даже его сняли с должности, но вскоре Государственный Совет( видимо «крыша» сидела там) признал его полностью невиновным, постановив выплатить бывшему губернатору всё его жалованье за то время, пока он находился под следствием (Д. Олейников. "Бенкендорф". С. 175).

Правление императора Николая I в 1825-1855 годах стало вершиной тотального воровства. Сам император действительно много работал, по 16-18 часов и любил повторять: "Я тружусь, как раб на галерах", но при этом очень тяготел к показухе и оказался полностью бессильным в борьбе с коррупцией.

Не помогло даже создание жандармского Третьего отделения во главе с честным фронтовиком – Бенкендорфом.

Нынешняя Россия очень напоминает николаевскую Россию, густо облепленную кровососущими хапугами без чести и без совести, которые обкрадывали раненых солдат и инвалидов. Суды были парализованы взятками, чиновники защищались круговой порукой. Крали миллионами и не было конца и края этой жадности и подлости.

Севастопольская «эпидемия» чумы

В 1829 году в Севастополе объявили эпидемию чумы, которой на самом деле не было. Зато на борьбу с несуществующей чумой были выделены огромные деньги. В ответ севастопольские хапуги увеличили статистику смерти от чумы, стали всех заболевших свозить в холодный и сырой барак на Павловский мысок, а ещё придумали гигиенические процедуры в виде принудительного купания в ледяной морской воде, после чего люди заболевали и умирали. То есть это был самый настоящий геноцид.

Вы думаете виновных наказали? Нет. Их оправдали, а наказали тех матросов, которые подняли восстание и остановили геноцид. Организаторов(7 человек) казнили, 1600 человек отправили на каторгу, несколько тысяч матросов выселили из Севастополя, отобрав у них детей и имущество. Большинство отправили пешком в Архангельск без тёплой одежды.

Как Пирогов воевал с казнокрадами

Пирогов Николай Иванович был возмущён, что его пациенты после и тяжёлых хирургических операций не получают не то что должного ухода, но и лекарств, и перевязочного материала.

В Медико-хирургической академии у раненых крали всё: постельное бельё, полотенце, мясо с кухни раздавали администрации, вместо лекарств давали какие-то подозрительные масла, перевязки на гнойных ранах делали редко по причине отсутствия перевязочного материала.

Николай Иванович долго воевал с директором госпиталя Лоссиевским и добился его увольнения, потратив на это и время, и нервы. Тогда он вместе с великой княгиней Еленой Павловной придумал более оригинальное решение.

Всю воровскую сеть в виде госпитального начальства оставить на своих местах, а на должности госпитальной обслуги, а также на заведование складами были взяты сёстры независимой Крестовоздвиженской общины, которые жили на полном обеспечении великой княгини,

Так появились прежде невиданные, бережливые, с твёрдым характером сёстры-хозяйки и сёстры-аптекарши, наводившие ужас на интендантов и каптенармусов. В Херсоне сёстры милосердия привлекли к суду аптекаря, и вор застрелился.

 
Маковский «Сестра милосердия» Фото из открытого доступа
Маковский «Сестра милосердия» Фото из открытого доступа

Но что мог сделать Пирогов против огромной армии воров, которые растаскивали всё из госпиталей и крали деньги, которые правительство давало инвалидам войны.

Интенданты, выдавая деньги полкам, "на законных основаниях" брали себе от трёх до восьми процентов суммы. А не дашь откат – вообще денег не получишь.

Воровали везде и в гражданской сфере тоже, об этом очень красноречиво написано в комедии Гоголя «Ревизор», там городские власти разворовывают деньги, отпускаемые на строительство и ремонт, на дороги и больницы. Да на всё!

 
Герои комедии Гоголя «Ревизор» Фото из открытого доступа
Герои комедии Гоголя «Ревизор» Фото из открытого доступа

Отчаянное воровство шло при строительстве первой в стране магистральной дороги Москва – Санкт-Петербург (1851 г.). Или, как её называли раньше, Николаевской.

Одна верста дороги обошлась казне в 165 тысяч тех рублей, тогда как Царскосельская дорога – всего в 42 тысячи, то есть себестоимость увеличили в 4 раза.

А коррупция при этом проникала на самый верх и только Великая Октябрьская социалистическая революция революция освободила народ от многовекового рабства, уничтожив паразитов общества

 

 

 

 

 

Комментарии

Можно ли побороть коррупцию? Можно если начать жёстко бескомпромисно, с верхов и приближенных. Но правда в том, что сами борцы с коррупцией могут стать их жертвами. Риск есть, но другого выхода нет. Нужен разум, совесть и железная воля. Видимо, тотальная безответственность ещё долго будет тормозить развитие России, а может и выживание. Беда! "Молва права".

Извините, но пока будут чисто символические наказания за воровство из бюджета, взятки, откаты, госконракты, а ещё оставление на тех же должностях (это, вообще, смешно), всё так же будет продолжаться. Вы думаете, он не продолжит всё то же самое? Что за позорище у нас творится, очередная имитация борьбы с коррупцией? Когда все остаются при своих интересах? "У нас коррупция - основа государственности", не мои слова, одной известной депутатской дамы. Она сказала чистую правду, даже не задумываясь над тем, что сказала. Если всё продолжится в том же духе, то и государства не будет, да и не похоже это образование на государство, если его щиплет такое количество бездельников, тем более те, которые должны избавлять его от этих пороков.

Так и назвать все министерства. Пребендарий транспорта, пребендарий обороны, и т.д. Думу переименовать в пребендарий. И не 3,5 миллиона чиновничков в России а 3,5 миллиона пребендариан.

Не коррупция, а продажность. Бабло - их бог.

В интересное время живём. Проклянут нас потомки.

Причина не только в бесчестности вора, но и в том, что окружение его съест, если он не будет вести себя так, как принято в России. И начальники над ним его терпеть не будут, потому что с зарплаты делиться с начальником не сможешь. Несколько лет тому я видел в Сети сообщение о том, что глава правительства назначил свежего, молодого, ещё не испорченного человека заведовать каким-то фондом в "Сириусе". А пару лет тому его заменили опытным специалистом, уже не одно место сменившим. Парень, видно, не имел возможности делиться. И глава правительства не заступился.

Ворон ворону глаз не выклюе

Россия не Китай и порядок в России вряд ли когда будет.

Уважаемые, читая подобное задаёшься вопросом - как Вы думаете: человеческое общество (наше, да и не наше тоже) уже заслужило Содом и Гоморру? Уже пора или ещё чуть-чуть?... Sorry

Предположу, что чиновник не покинет рабочее кресло, даже если лишить его зарплаты и пенсии в законодательном порядке. Его и кресло неплохо прокормит))

"Был в шоке,когда узнал..."Знали они всё,и все были в курсе..."Дурачка" включили...Чубайс -лучший друг президентов...

Если сделать тотальную конфискацию и сроки по удо не сокращать, может коррупция чуток уменьшится?

В большой стране, а точнее в самой большой по территории стране без вмн порядка не будет никогда, а скорее наоборот воровство будет нарастать как снежный ком. Хапану и в тину лозунг чиновников.

А вот в Китае умеют с этим бороться.
И результаты налицо, Китай процветает.

Высшая мера наказания, только это остановит воровство , страх за жизнь.

Сильнее всего казнокрад боится НЕ украсть. Потому что если Не украдёт, с него спросят: Где наши деньги и для чего ты там сидишь. От статьи отмажут и деньжат подкинут. А за недоимку могут и наказать.

Элементарно изменить Систему- РАССТРЕЛ, причем публично!!!
Конфискация ВСЕГО имущества преступника и ближайших родственников!!

И вишенка на торте: Госдура никогда не примет закон о наказании казнокрадов. По одной причине:сами все такие.

Менять никто ничего не будет. Всему обществу преподан урок, как выходить сухими из воды за миллиардные хищения из бюджета, как прятать друзей за свою спину. А что делать чиновникам более низкого ранга? Они делают то же самое. Круговая порука.

Отсидка должна быть адекватной, а не смешной. Нужно ужесточать законы и практику их применения, и сажать на 100, 200, 1000 лет, как это делают, например, в США. Для чиновников в погонах и без оных необходимо создать постоянно действующий трибунал и применять к ним самые жесткие меры. Если нельзя расстрелять, то хотя бы не давать условные сроки, а также ежегодно публиковать данные по доходам и расходам семей чиновников и депутатов. Мера ответственности должна соответствовать мере причиненного ущерба, который следует исчислять средней годовой зарплатой по стране. С большой натяжкой для простоты расчетов примем эту величину равной 1 млн. руб., и за каждый украденный 1 млн. руб. сажаем на 1 год. Украл 10 млн. руб. - садись на 10 лет, украл 100 млн. руб. садишься на 100 лет, 1 млрд. руб. = 1000 годам отсидки. Всё просто, всем понятно, прозрачно, а главное абсолютно честно по отношению к простому народу, который горбатится за гроши, пока чиновники массово разворовывают страну. При сроке свыше 100 лет можно проявить гуманность и за хорошее поведение скостить страдальцу половину срока: мы же не звери.

Все чиновники в мире - жульё, просто в России они какие-то напуганные!

Расстрельная статья помогла бы! Страх потерять жизнь остановил бы воровство...

Такое читать, особенно на ночь, вредно для здоровья. Я как и многие надеемся на закон, справедливость, честь ум и совесть нашего руководства. А на деле по всей России .... тихий ужас...! Полиция банки, налоговые и прочие надзорные службы, не видят или не хотят видеть что творится в стране?!

При всей пропаганде о развитие цифровизации в России и ИИ, эта цифровизация никак не способствует профилактике экономических преступлений чиновников. Да, много ловят коррупционеров и воров среди чиновничества, но уже по фактам совершенного преступления, причем нередко хищения длились десятилетиями и вдруг раскрыто, когда истёк срок давности. Ещё Ленин давал указание на «учёт и контроль», без этого государство будут обворовывать все кому не лень. Учет и контроль сейчас может вести Искусственный Интеллект, которому взятку не принесёшь, но такая цифровизация чиновникам не нужна. Они лучше будут следить за расходами пенсионеров регистрируя каждую его покупку и храня эти данные базах данных банков. Следите за расходами чиновников, это очень легко сделать, так как они значительно крупнее и заметнее расходов пенсионеров.

А кто создал эту бюрократическую вертикаль? Эти руководители не рождаются ворами их такими делает система.

Да ведь эти миллионные взятки несут не из своего кошелька. Это уже украденные у НАС деньги. Несут, чтобы была возможность воровать дальше. А про наказания говорить не будем, Сердюков на свободе, его жёнушке краденое вернули, чубчику дали сбежать. Это делают наши чинуши за те же взятки.

Как это унизительно и мерзко для такой великой и духовной страны, как Россия. Вроде африканская колония 19 в. ...содержала назначенного колониального чиновника из Англии.
Кормить каких-то назначенных тараканов- пре-беднариев, которых назначили такие-же тараканы? Полное унижение и народа и страны. Плачем сухими внутренними слезами. Но это позор системы.

Перестраивать систему с верха нерентабельно. Быстрее ее нужно менять на новую.

это вы еще с молодежью не общались. Большинство идет в органы, во власть только с одной целью - личное обогащение. Никаких идей, никакого желания приносить пользу народу. Ну, а собственно чему удивляться? Молодцы, хорошее общество построили, прекрасное государство. Суки

Я так думаю
Что все паразиты из единой россии

Деньгами владеет и пользуется власть, народ не имеет отношение к деньгам. Исключительно к любому воровству причастна власть. Без власти невозможно своровать пять копеек.

И всё же, ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Это не "кормление", это "обжорство".

Неотвратимость наказания и жесткое для всех,а не полумеры. А так это фикция,а не борьба.

Эта "НЕПРИМИРИМАЯ!!!"борЬба с КОРРУПЦИЕЙ и КАЗНАКРАДСТВОМ ЧИНОВНИКОВ ВСЕХ РАНГОВ(правда не все ВОРУЮТ-надо признать!!!)-на ТРИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ(по некоторым оценкам-до 40% бюджета страны!!!,с ВОЗЬМЕЩЕНИЕМ УБЫТКОВ С НАРОДА РОССИИ!!! придумывая всякие ОБРОКИ!!!),КАКАЯ то "СТРАННАЯ!!!"ПОЛУЧАЕТСЯ-КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ГОСПОДА ТОВАРИСЧИ!!!??? Финал "БАСНИ!!!" ТАКОВА;СУД-СВО (с "ПРИНУЖДЕНИЕМ СЛУЖБЫ ОПЯТЬ ТАКИ В НОМЕРАХ ЛЮКСОВЫХ ГОСТИНИЦ!!!,С ВЫЗОВОМ ДЕВОЧЕК!!!)-ГОСНАГРАДЫ-(или на худой конец,люксовые АППАРТАМЕНТЫ КАМЕР В ТЮРЯГЕ,с возможностью вызова ДЕВОЧЕК В НОМЕР!!!),-СВОБОДА-И ДАЛЬНЕЙШАЯ СЛУЖБА НА "ХЛЕБНЫХ МЕСТАХ!!! ВЕДЬ СТРАНА НЕ ГОТОВА РАССТАТСЯ С "ЦЕННЫМИ И ИСПЫТАННЫМИ-УСПЕШНЫМИ МЕНЕДЖЕРАМИ!!!"

Чем больше по зомбиящику ссут в уши о правомерном государстве , тем больше в конец обнаглевшие чинуши растаскивают бюджет , и думается что бесконтрольный завоз "специалистов" не более чем один из отвлекающих моментов

Вспомнился забавный анекдот по нашей теме ( она бессмертна), который очень нравился Н.С. Хрущёву. На съезде аграриев выступает председатель совхоза: У позапрошлом году мы посеяли 100 гектарив кукурузы...её усю пожрала саранча. У прошлом году засеяли 200 гектарив ...её усю пожрала саранча. У этом году засеем 1000 гектарив, хай, с-ка подавиться.
Так что, сколько ни плати назначенным чиновникам в регионах, сколько их ни окормляй, они всё сожрут и не подавятся...не надейтесь. ))

Но почему такого агрессивного казнокрадства в СССР не было. Были взятки, но они сейчас такие кажутся мизерные, что смешно говорить. Значит пребенда создаётся специально.

"«Пребенда, возникшая в средневековье, - право должностного лица кормиться за счёт государственной или церковной собственности, земли или иного общественного достояния, позволила М.Веберу определить её пользователей как «пребендариев» - нет, у нас в России вертикаль власти...правда, со своими некоторыми изгибами...

В стародавние времена царь-батюшка отправлял своих бояр в дальние волости и не платил им жалование, но разрешал кормится с местного населения. Вот так и сейчас чиновники всех уровней кормятся, а кто начинает жрать не по чину, тому " борьба с коррупцией" Кто после заведения уголовного дела быстро осознаёт свои ошибки и начинает быстро-быстро делится, тот выскакивает с минимальным ущербом..Да здравствует демократия и равенство всех перед законом...Ура....

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.