
Фото: Царьград
Белоусов на передовой. Всё видел своими глазами. Как ВСУ выгнали из Курской области?
Roman Naumov/Globallookpress
Андрей Белоусов, как стало известно, был на передовой во время водружения флага России в приграничном селе Горналь. Он всё видел своим глазами - то, как ВСУ окончательно выгнали из Курской области.
Как выяснило агентство ТАСС, в момент освобождения посёлка Горналь в Курской области, последнего оплота ВСУ в регионе, министр обороны России Андрей Белоусов был на передовой. Он наблюдал за контратакой и водружением нашего флага с командного пункта группировки "Курск" и всё видел своими глазами.
Командующий 36-й общевойсковой армией генерал-полковник Валерий Солодчук представил руководителю Минобороны детальный отчёт, как ВСУ выгнали из Курской области и какие шаги предпринимались для ликвидации плацдарма врага на территории русского приграничья.
Кроме того, находясь на командном пункте, Белоусов обозначил новые боевые задачи. В Минобороны между тем сообщили, что остатки украинских отрядов выбиты на территорию Сумской области, то есть за госграницу.
ВС России в Курской области. Фото: Shatokhina Natalia/Globallookpress
Первый министр государственной безопасности ДНР, политический обозреватель канала Царьград, доктор политических наук Андрей Пинчук, однако, призвал не расслабляться. По его мнению, предполагать, что мы можем просто договориться с Украиной, с её западными кураторами, и таких вторжений больше никогда не повторится, очень наивно:
Единственный способ недопущения этих процессов - это лишение Украины такой физической возможности, а именно - уничтожение её вооруженных сил и желательно государственности в целом.
Также необходимо решить некоторые технические вопросы, считает Пинчук. И первый в списке - вопрос о создании 30-километровой буферной зоны, который поднимал Верховный главнокомандующий.
Андрей Пинчук. Фото: Царьград
Обозреватель "Первого русского" подчеркнул, что нельзя допускать, чтобы линия соприкосновения проходила прямо по границе. Такая ошибка уже совершена в прошлом и дорого нам обошлась:
Во время так называемой харьковской перегруппировки произошла серьёзная ошибка. Произошёл выход на административные границы, государственные границы России. Почему это было сделано, сложно сказать. Потому что если бы руководствовались чисто военной целесообразностью, что необходимо в таких случаях, то встали бы изначально где-то в районе Волчанска и прочих населённых пунктов, что не давало бы возможности вот таким рывкам и в том числе и обстрелам.
Курская область. Это ещё не конец. Пинчук назвал верный способ закрыть проблему
Трагедия Курской области может повториться. Это ещё не конец. Политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук назвал верный способ закрыть проблему раз и навсегда.
Сегодня, 26 апреля, начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о полном освобождении Курской области. Однако это ещё не конец, считает доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук. Эксперт предупредил, что всё может повториться в том случае, если мы не сделаем важные выводы.
В первую очередь эксперт подчеркнул, что России нельзя покупаться на предлагаемые договорняки, которые будут означать лишь заморозку конфликта, но не его полное разрешение. В противном случае велика вероятность того, что враг спрячет за спиной нож и ударит тогда, когда мы меньше всего ожидаем:
Нельзя полагаться на добрую волю врага. Это гибельный путь, который приводит к тому, что настроение и воля меняются у врага, а враг остаётся врагом. Поэтому предполагать, что мы можем просто договориться с Украиной, с её западными владельцами, очень наивно. Единственный способ недопущения этих процессов - это лишение Украины такой физической возможности, а именно уничтожение её вооруженных сил и желательно государственности в целом.
Также необходимо решить некоторые технические вопросы, считает Пинчук. И первый в списке - вопрос о создании 30-километровой буферной зоны, который поднимал Верховный главнокомандующий.
Обозреватель "Первого русского" подчеркнул, что нельзя допускать того, чтобы линия соприкосновения проходила прямо по границе. Такая ошибка уже была совершена в прошлом и дорого нам обошлась:
Во время так называемой харьковской перегруппировки произошла серьёзная ошибка. Произошёл выход на административные границы, государственные границы России. Почему это было сделано, сложно сказать, потому что если бы руководствовались чисто военной целесообразностью, что необходимо в таких случаях, то встали бы изначально где-то в районе Волчанска и прочих населённых пунктов, что не давало бы возможности вот таким рывкам и в том числе и обстрелам.
Общий вывод эксперта заключается в том, что во время боевых действий руководствоваться необходимо прежде всего военной логикой, а не политической:
Это наиболее надёжный способ предотвращения подобных ситуаций.
"Прошлись, как ураган, пленных не брали": Бойцы КНДР в Курской области. Рассекреченные операции
Пришла пора, и сообщения инсайдеров подтвердились. Заявление о силах ССО КНДР в Курской области сделал глава Генштаба Валерий Герасимов. Мы же напомним, как именно воевали корейцы. Итак, рассекреченные операции: "Прошлись, как ураган, пленных не брали".
Военкоры на протяжении нескольких месяцев говорили, что военные КНДР сражаются в Курской области плечом к плечу с русскими бойцами. Однако официально рассекретили эту информацию лишь теперь. В своём докладе Верховному главнокомандующему глава Генштаба России Валерий Герасимов сообщил:
Военные КНДР, действуя плечом к плечу с российскими военными в Курской области, показали стойкость, героизм и высокий профессионализм.
Безусловно, подобная формулировка не может раскрыть все детали происходившего. Военные доклады в принципе не предполагают излишней детализации. Потому мы решили восстановить в памяти то немногое о "львах" Ким Чен Ына, что попадало в прессу.
© Kremlin Pool/Globallookpress
Кстати, напомним, привлечение военной силы КНДР в Курской области - прямое следствие подписания соглашения о всеобъемлющем взаимодействии с нашими соседями. Подобное соглашение действует и с Ираном. Так что для наших оппонентов официальное заявление Герасимова о корейцах - весьма важный сигнал.
Курская авантюра завершилась полным разгромом. Путин взял слово
Едва было подписано наше соглашение с КНДР, украинская разведка начала вбрасывать информацию о тысячах корейцев в зоне специальной военной операции (СВО). Украинцы настаивали, что в Курскую область перебросили порядка 12 тысяч бойцов КНДР, в том числе трёх генералов и 500 офицеров.
При этом западные источники для верности даже имена присутствующих в Курской области корейцев называли: генерал-полковник Ким Ён Бок, командующий войсками специального назначения, в том числе XI корпусом, известным также как корпус "Шторм", генерал-полковник Ри Чанг Хо, заместитель начальника Генерального штаба и глава Главного разведывательного бюро, генерал-майор Син Кум Чхоль, глава Главного оперативного управления.
Глава украинского Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко в ноябре 2024 года докладывал, что ВСУ якобы даже успели вступить в бой с корейскими оппонентами. Но детализировать информацию он не стал. Что понятно, ведь это было себе дороже. Тогда пришлось бы признать, что бой оказался проигрышным.
Пентагон докладывал о присутствии корейской силы в Курской области в унисон с украинцами. Однако в американской версии (на тот момент в Белом доме продолжала сидеть команда Джо Байдена), в Курскую область перебросили лишь 10 тысяч корейских военных. Но и этого хватило для угроз со стороны Штатов в адрес России. Тогда же к этим угрозам присоединился и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
В декабре 2024 года уже российские инсайдеры заговорили о корейцах в Курской области. Так, "Два майора" писали, что утром 7 декабря силы ССО Северной Кореи участвовали в штурме Плёхово, ворвавшись с трёх сторон:
То есть армия России дала победить придушенных уже ВСУшников. Как взрослый кот обучает молодого охоте на полудохлых мышей. Не надо умалять ни заслуг ВС России в тяжелейших боях, ни нивелировать успехи Кимов. Истина посередине.
В том же декабре информацию о корейском штурме Плёхова подтверждал и военкор Романов:
Прошлись, как ураган, пленных не брали. У противника более 300 военнослужащих ушли в минус.
Военкор Юрий Котенок добавлял:
Плёхово действительно взяли бойцы корейских ССО. Прошли два километра по минному полю, молниеносно ворвались в населённик и уничтожили оккупационный контингент ВСУ. Операция заняла около 2,5 часа. Своих "двухсотых" и "трёхсотых" они унесли с собой. По некоторой информации, пленных не было. Не будут брать и дальше.
Источник Котенка, работающий в Курской области, высоко оценил боевые качества представителей корейских групп ССО. Выделил несколько моментов:
- умение грамотно работать со всего вооружения, что попадает под руку;
- высокая индивидуальная подготовка;
- быстрота и слаженность действий на этапах развёртывания и непосредственно выполнения боевой задачи;
- абсолютное безразличие к смерти. Это берсерки.
Вторил коллегам и военный блогер Юрий Подоляка:
Корейцы реально показали себя крутыми бойцами. Смелые, инициативные. И если вдруг они когда-то вступят в войну на Корейском полуострове, то армии Южной Кореи придётся туго. Да, опыта ведения современной войны пока у них маловато (вернее, вообще нет), но это дело наживное,
- сообщение он оставил в телеграм-канале.
Собственно, сейчас мы наблюдаем, как этого опыта корейцы набираются в зоне СВО.
Много о силах ССО КНДР в Курской области писал и военный эксперт, полковник Аслан Нахушев. Он настаивал, что эту братскую помощь пора бы рассекретить:
Пора перестать стесняться подвигов и роли в войне наших боевых братьев из Северной Кореи, тем более для всего мира это секрет Полишинеля. Воюют они на равных с нашими лучшими соединениями,
- написал Нахушев в марте 2025 года.
При этом он признавал, что отсутствие каких-либо данных о подразделениях КНДР в открытом доступе показывает, насколько может быть эффективна полная информационная блокада даже в современном безумном мире, где все доступно, если имеют место высокая дисциплина и ответственность личного состава, продуманные административные и технические мероприятия, жёсткий контрразведывательный информационный режим:
Кроме этого, у наших друзей существует железный закон: своих не бросать (даже 200-х). В плен попадают только предатели и трусы, навечно позорящие себя и свои семьи.
Кстати, самое интересное: Нахушев полагал, что после того как операция в Курской области будет завершена (а сегодня об этом и доложили), корейцев перебросят на другие направления. Намёк он увидел в заявлении лидера КНДР Ким Чен Ына, который обещал помогать русским и дальше:
"Поскольку в Курской области всё идёт к своему логическому завершению, заявление Кима означает, что наши боевые друзья будут воевать, уже воюют и на других направлениях фронта. Это плохая новость для противника, так как языковый барьер и собственный менталитет не дают воинам чучхе возможности в бою понять, что противник может или даже хочет сдаться в плен. Кстати, ещё они не понимают понятие "частная/чужая собственность". Всё, что не охраняется, не огорожено или просто плохо лежит, может быть нашими боевыми товарищами реквизировано для нужд трудового народа в деле защиты социалистических завоеваний. Я уже и не говорю о боевых трофеях".
Так что продолжение явно последует.
Вперед на Харьков! Группировка «Запад» ждет приказа
Бандеровцы держатся из последних сил и готовятся к «партизанской войне» в случае прорыва наших войск к Великому Бурлуку
На Купянско-Лиманском направлении, по всей вероятности, идет подготовка нашего наступления с целью создания условий для охвата Харькова. Здесь со стороны врага обороняется группировка «Старобельск», поэтому давление на широком фронте сказывается на возможности противника маневрировать резервами.
С мест и от военных экспертов поступает информация, что бойцы нашей ГВ «Запад» продвигаются на Двуреченском плацдарме, который однозначно можно рассматривать как оперативный с тенденцией перехода в стратегический. По словам Андрея Марочко, «ситуация на данном направлении стабильная. Наши военнослужащие продвигаются довольно-таки неплохо, хоть и небольшими темпами, но продвижение идет на участке фронта шириной порядка 35 км».
С учетом того, что совсем недавно российские бойцы высадились на правом берегу Оскола силами нескольких ДРГ, то есть в количестве пары десятков спецназовцев, достигнутые успехи впечатляют. Сейчас ситуация выглядит как «позиционка», по-прежнему идут бои местного значения, в ходе которых активно работают наши операторы дронов во взаимодействии с артиллерией, минометами, авиацией.
Стало известно, что ВС РФ взяли под огневой контроль 800 метров дороги вблизи Фиголевки, а также выровняли передовую линию и закрепились на новых рубежах в районе населенных пунктов Тополи, Каменка и Красное Первое. Таким образом, за исключением «шляха» из Чугуева, фактически вся логистика врага в районе Купянска, включая ж/д и автотрассы, контролируется бойцами «Запада».
С учетом поступающей оттуда оперативки, можно смело констатировать, что оперативно-тактическая инициатива полностью на нашей стороне. Так, в Сети появились кадры с геолокацией десантирования российских легких мотострелков севернее Степовой Новосёловки, что позволило расширить зону контроля примерно на 1 км.
Важно это даже не территориальным успехом, а возникшими возможностями относительно безопасных штурмов. Из-за появившейся «зеленки» бандеровские дроноводы не смогли помешать спешиванию и закреплению.
Параллельно идет систематическое ослабление потенциала ВСУ. От самых разных источников поступают сведения о комплексных ударах по военным целям региона. В частности, в ночь на 25 апреля армия России нанесла массированный удар «Геранями» по объектам, которые уцелели во время предшествующего массированного налета на Харьков.
Очередной раз под раздачу попали цеха завода им. Малышева. Как рассказал подпольщик Сергей Лебедев, после прилета пошла вторичная детонация. Вероятно, в цехах хранились боеприпасы. Очень громко было в районе железнодорожной станции Балашовка, через которую поступают военные грузы на промышленный гигант. В местных соцсетях сообщили о 15 взрывах и нулевой работе ПВО.
На улицах мегаполиса озверели людоловы. Не проходит и дня без позорных кадров насильственной мобилизации. Все равно «план» не выполняется. Нехватку «мяса» на передовой возмещают иностранными наемниками, прежде всего, колумбийцами. Даже ВСУшники называют их «расходниками», которые сдуру повелись на якобы «легкие доллары».
Укровояки также пишут, что «латиноамериканцы воюют паршиво, но пошуметь по-сомалийски могут». После короткой подготовки инструкторами из Польши, Германии, Великобритании их отправляют на Купянский фронт или накапливают в Великом Бурлуке как резерв. Очевидно, враг опасается нашего прорыва именно сюда.
Судя по радиоперехватам, в районах Фигуровки и Водобуда стали готовить в большом количестве диверсионные группы, типа «партизанских отрядов». Похоже, противник не исключает охвата россиянами Харькова или, по меньшей мере, создания крупной буферной зоны на границе Белгородской области.
И на соседнем Лиманском направлении группировка «Запад» развивает наступательные действия. В районе освобожденной Новомихайловки идут тяжелые бои за лесопосадки, в которых враг оборудовал укрепленные блиндажи. В селе Новое наши солдаты взяли восточную часть и продвинулись в центр, параллельно расширяют контроль в лесополосах южнее населенного пункта.
Со стороны противника пишут, что «постоянно работает русская авиация и москальские дроны. Было три прилета ФАБов по украинским позициям в селе Редкодуб, удары очень мощные». Очевидно, здесь нарастает огневое воздействие на врага. Это значит, что очень плотно работает наша аэроразведка, которая вычисляет опорники и укрытия ВСУ и корректирует огонь по ним.
Началось также наступление в направлении Нового Мира, что еще больше поставило ОТГ «Старобельск» на растяжку. Ее командующий генерал-майор Николюк жалуется на нарастающую нехватку сил. Можно смело констатировать, что фронт ВСУ трещит по швам и держится исключительно за счет бандеровских дроноводов, а те в свою очередь, повторимся, демонстрируют низкую эффективность из-за появившейся «зеленки».
Ситуацию прокомментировал «адекватный харьковчанин» Геннадий Алехин: «Такое ощущение, что наши ждут команды „Вперёд!“ Вырисовывается конкретная цель: полуокружить Харьков и полностью зачистить участки границы Курской, Белгородской областей, где противник ещё пытается вести контратакующие действия».
Карта линии фронта на Украине сегодня 26.04.2025
https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...
Большая подробная карта линии фронта на Украине и соприкосновение войск РФ и ВСУ по состоянию на 26 Апреля 2025 года крупно (в хорошем качестве) на русском и украинском языке в высоком разрешении.
Интерактивная карта линии фронта на Украине онлайн
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Также на линию фронта СВО можно взглянуть со спутника в высоком разрешении на весь экран, для этого необходимо нажать на кнопку «Слой» и изменить вид карты на «Спутник» или «Гибрид».
Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 26 Апреля 2025 от Риа Новости
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 26.04.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Интерактивная онлайн карта линии фронта СВО на Украине на сегодня 26 Апреля 2025 от Mash (Маш)
Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 26 Апреля на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).
Карта границ линии фронта СВО на Украине — 26.04.2025 от Лостамор
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (26.04.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Добавить комментарий