
https://svpressa.ru/war21/article/434124/
В Суджанском приграничье фиксируются более активные боевые действия, чем в предыдущие дни оперативной паузы. По данным заслуживающего доверия источника, хутор Колмаков (Махновский сельсовет), один из пригородов Суджи (4 км от райцентра), освобожден. По другим сведениям — за него идут ожесточенные бои. В частности, как пишет «Военная хроника», «наши стоят на подступах к хутору Колмаков — это, по сути, уже Суджа».
Информация, что поселок Плехово фактически освобожден, подтверждается. Прямо сейчас идет его зачистка российскими бойцами, переходящая периодически в перестрелки с укровояками, засевшими в очагах сопротивления. Оставшиеся пiдроздiли выкашиваются сбросами ВОГов* и гранатами, но приказа на отход так и не было. С мест идут сообщения, что ликвидация остатков гарнизона может растянуться на пару недель.
Зато рассеялся «туман войны» над Новоивановкой, которая соседствует с Зеленым Шляхом. Даже вражеские голоса сообщают, что населенный пункт за нами. Что касается Викторовки, то тут есть непонятки. Новости о том, что противник выбит из села, пока не соответствуют действительности и распространяют их блогеры, которые ради хайпа любят бежать впереди паровоза.
По данным Юрия Подоляки, «наши части проводят перегруппировку и готовятся к новому рывку. Пока же они дочищают от остатков противника н.п. Толстый Луг и пытаются закрепиться в Леонидово (чтобы потом отсюда уже более коротким броском зайти в Викторовку и закончить отсечение северной группировки ВСУ).
Идут попытки развить наступление южнее и восточнее Суджи. И здесь у нас есть тактические успехи в районе Плёхово и Черкасской Конопельки".
Добавим, что сейчас в Курской области очень многое, если не всё, зависит от логистики. Враг испытывает трудности со снабжением из-за дождей, поэтому вцепился в автошлях ЗВК-004 из Сумщины и трассу Суджа-Коренево.
Когда дело касается разбросанных в зоне вторжения опорников, расположенных вдали от этих дорог с твердым покрытием, то ситуация там аховая. Засевший в них противник истребляется прицельным огнем «северян», которые используют болотоходы «Сокол» для пополнения боеприпасов.
«На данной технике российского производства бойцы перевозят различные грузы, включая продукты питания, боеприпасы и медикаменты в места, где активно работают вражеские FPV-дроны. Транспорт отличается высокой скоростью по бездорожью. Также для противодействия вражеским дронам на болотоход устанавливаются приборы радиоэлектронной борьбы», — сообщает «Северный ветер».
В районе Ольховки ВСУшники, оказавшиеся в «котле», пытались вернуть позиции. По личному приказу Сырского группировка «Північ» подтянула имеющиеся здесь резервы и большими силами пошла на наши позиции. Сообщается, что в психической атаке было задействовано до двух ротно-тактических групп на 10 бронемашинах при поддержке нескольких танков.
В ходе отражения этого самого большого «мясного штурма» за последний месяц «северяне» уничтожили более 60 бандеровцев и 5 единиц бронетехники. Очевидно, что «наступ» будет продолжен, учитывая личный контроль со стороны главкома ВСУ.
Также стало известно, что находящиеся в Курской области оккупанты паникуют из-за очень высокой вероятности «задвухсотиться». Например, укровояки, которые развернули жовто-блакитный флаг над газовой насосной станцией в Судже Курской области, уничтожены. «Не прошло и четыре дня, как мы их всех ликвидировали, а выжившие — два пленных оставшихся — сейчас находятся уже у нас [в плену]. Поэтому Курск за 3 дня [у ВСУ] не получился», — рассказал командир отряда спецназа «Ахмат» с позывным «Аид».
Чтобы как-то поднять упавший ниже плинтуса боевой дух «хероев», Зе-боты разгоняют «историю чудесного спасения неубиваемых морпехов 36-й ОБрМП в Любимовке». Мутные кадры, на которых ничего не видно, кроме разрывов кассетников, рекомендованы в ВСУ к обязательному просмотру.
Медиатехнологи Банковой тиражируют лютый бред: «Пока в Голливуде режиссеры и сценаристы ломают голову над очередным сюжетом, чтобы поразить зрителя — Силы обороны Украины демонстрируют это все в жизни на поле боя. Без сомнения, они являются примером для всего мира. Именно украинские военнослужащие должны принимать решение — брать НАТО к себе или нет».
Дескать, укро-морпехи вызвали на себя огонь во время штурма «орками» здания, в котором они, численностью до взвода, засели.
«Огонь кассетных снарядов артиллерии накрыл атакующую российскую пехоту, морпехи пережили атаку (большая часть отделения), вырвались из горящего здания», — говорится в комментарии к «переможному» ролику, снятому «Кварталом 95».
Глядя на этот «киношедевр» «тарасики и миколы» крутят пальцем у виска, поскольку «кацапы не берут штурмом выявленные взводные опорники, а элементарно разносят их ФАБами». Кроме того, в Сети появились жуткие кадры сгоревших тел ВСУшников, которых обнаружили наши десантники в Любимовке.
Собственно, ничего нового. Такова судьба бандеровских оккупантов на курской земле.
* ВОГ — Выстрел Осколочный Гранатометный.
В Одессе идёт уничтожение западного вооружения и иностранных специалистов, заметно выросло качество разведки. На Донецком направлении в полный рост возвращается мобильная война с быстрыми обходами и фланговыми ударами. В Курскую область переброшен спецназ, ищет слабые места в обороне. Читайте об этом в нашей подборке неофициальных новостей с фронтов СВО от военкоров и командиров.
ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ
Одесса продолжает оставаться под пристальным вниманием русской армии. Накануне был нанесён мощный удар по портовой инфраструктуре города.
В городских чатах местные жители удивляются отсутствию противовоздушной обороны и лёгкости, с которой наши ракеты поражают объекты в Одесской области. До этого были два судна с оружием, а перед этим - аэродром Лиманское.
Очевидно, что в Одесской области практически не осталось ЗРК. Всё, что было ценного на Украине и можно было вывезти по морю, уже давно вывезли. Сейчас все поставки осуществляются в основном по ж/д путям. Поэтому и нужды в размещении современных западных систем ПВО нет.
Время от времени враг завозит ЗРК к морю, надеясь "подловить" над морем русских лётчиков. Однако это происходит крайне редко.
В целом можно говорить о том, что сегодня основные события СВО происходят в Одессе. Именно туда с завидной регулярностью прилетают тактические ракеты "Искандер". Это дорогая ракета, и цели под неё подбираются соответствующие.
Что уничтожают в Одессе русские ВКС? Грузы с вооружением для украинских ВВС, БЭКи, грузы с дорогим вооружением, иностранных специалистов, лодки и многое другое. Суть этих ударов в том, чтобы сорвать любые украинские военные манёвры, прежде всего, на Черноморском направлении. Надо отдать должное, работа по одесскому порту поставлена хорошо и производится на регулярной основе. Обращают внимание на заметный рост качества разведки и точности наших ракет,
- отметил военкор Алексей Живов.
Тем временем русская армия уже довольно глубоко зашла в Селидово. Городские стрелковые бои слышатся в северной, восточной и южной частях города.
Кроме того, практически полностью оформлен "котёл" вокруг Селидова. Его северные границы проходят по линии Лысовка - Сухой Яр и трассы Е-50, а с юга нашим войска удалось достичь Вишнёвого.
Причём северная и южная части "котла" оформлены так, что выход через него практически невозможен. Всё потому, что обе улицы - Казацкая и Центральная, - по которым враг может попытаться пойти на прорыв из города, упираются в точки, где есть либо физический контроль ВС России, либо огневой. Ещё несколько дней - и повторится ситуация с Угледаром, когда отступать можно будет только через поля. И не стоит забывать про погоду. Она уже давно не летняя.
Три из пяти основных опорных пункта врага мы прошли. Осталось два: 1-й - в Вишнёвом и 2-й - на пересечении дороги в город и трассы на Покровск. И "котёл" окончательно схлопнется.
- отмечает ветеран ЧВК "Вагнер", автор ТГ-канала Condottiero.
На данный момент в Селидове уже перерезаны все пути подвоза боеприпасов и раненых - кроме трассы на Покровск. Но она простреливается и поэтому больше похожа на ловушку.
После длительных боевых действий на истощение в полный рост возвращается мобильная война с быстрыми обходами и фланговыми ударами. Благодаря быстрым и умелым действиям в начале СВО удалось взять цепочку важных городов, которые удерживаются по сей день,
- пишет "Военная хроника".
Кроме того, идёт постоянное смещение вектора основного удара. ВС России наносят удары там, где тоньше, заставляя ВСУ совершать ошибки при катастрофической нехватке на направлении их сил и ресурсов по прикрытию растянутой линии фронта.
Одновременно с этим враг стягивает новые резервы и ведёт контратаки на Курском направлении. Основное направление удара - Зелёных Шлях и Обуховка. Наши бойцы держатся, нанося противнику серьёзные потери.
В Районе Толстого Луга украинские солдаты остались без связи. В итоге, чтобы спастись, сами принимали решение отходить, не зная где солдаты России. И просто погибли. По данным моих источников, там за три дня погибли свыше 60 военнослужащих,
- сообщает известный украинский журналист Анатолий Шарий.
Помимо прочего, в район активных боевых действий враг перебросил спецназ для выявления позиций русской армии и слабых мест в нашей обороне. Они задействуют большое количество артиллерии.
Понятно, что все "красные линии" давно стали пунктиром, но все же отметим для истории, что ВСУ активно применяют американскую бронетехнику - БМП Bradley и танк Abrams во время вторжения в Курскую область,
- обратил внимание Алексей Живов.
Одновременно с этим поступают сообщения, что американская ЧВК Forward Observation Group (FOG) в первую неделю боёв в Курской области сняла своих сотрудников с этого направления. Эту информацию подтверждает и Condottiero:
Весёлая история с FOG в Курской области. Мы с них сбили пыл в Бахмуте, потом немного потрепали в Авдеевке. Сейчас они сваливают из Курской после "неприличных потерь". Страницы в социальных сетях массово пропадают.
На этом фоне украинские ТГ-каналы пишут, что курская авантюра Зеленского оказалась даже проигрышной в вопросе получения обменного фонда. ВСУ в первые дни курской операции взяли в плен около 300 русских, а за всё время боёв за Курскую область в плен к ВС России попали около тысячи вражеских солдат. Про потери людей и техники они предпочитают молчать. Оно и понятно, они огромные.
Поэтому неудивительно, когда британская газета The Times пишет, что украинцы начали сомневаться, способен ли Зеленский руководить Украиной. Дескать, его международное турне не увенчалось успехом, а ситуация на поле боя становится всё хуже. Украинские мужчины месяцами не выходят из дома, чтобы не попасть во фронтовую мясорубку.
33-летний Роман, предприниматель из Львова, платит тысячу долларов в месяц, чтобы получить освобождение от воинской обязанности:
80% моих друзей, которые пошли воевать, погибли. Я не хочу присоединиться к ним. Мы все уже понимаем, что происходит.
34-летний Алексей, который является менеджером по продаже товаров в Киеве рассказывает, уже восемь месяцев не выходит из дома.
Испанское издание El País также пишет, что проблема у ВСУ сейчас не в вооружении, а в людях. Украинцы не хотят идти в армию. Бригады заявляют, что не могут провести ротацию и истощены. В скором времени не будет людей, чтобы воевать.
Просто никто не хочет умирать. Все понимают, что попадание на фронт - это билет в один конец. Кто может, прячется. Неужели перелом близок?
Главком ВСУ Сырский срочно прибыл в Сумы, практически к самой границе региона. Цели поездки не афишируются, однако подполковник запаса Шкурлатов раскрыл неизвестные детали. Президент России Владимир Путин поставил большую задачу перед нашими войсками: "Останавливаться на границе с Сумщиной мы не собираемся".
Главком ВСУ Александр Сырский срочно прибыл на территорию Сумской области. Посещение им границы обычно имело под собой неочевидную цель, которая раскрывалась лишь спустя время.
Этот случай не стал исключением. Ряд военных экспертов увидели в этом признаки бедственного положения группировки ВСУ в Курской области - мол, главком старается хотя как-то удержать обстановку и не обвалить линию фронта.
Военный эксперт, член президиума Общероссийской организации "Офицеры России" подполковник в запасе Роман Шкурлатов в беседе с изданием mk.ru рассказал, что мог обсуждать Сырский с командным составом группировки противника.
По словам эксперта, в перспективе вся курская авантюра ВСУ закончится выводом войск или бегством:
Пока что они пытаются спланировать какой-то нормальный выход из той ловушки, в которую они сами себя засунули. Украина хочет обойтись малой кровью при выводе войск, это очевидно.
Ситуация, рассказал отставной офицера, становится всё более напряжённой. Киев в свою очередь готовит операцию по выводу своей группировки из Курской области, пока наши войска не разделили её на северную и южную, тем самым взяв в клещи противника и его пути заброса новых резервов. Далее последует сразу несколько крупных "котлов", где противник будет окружен и уничтожен.
Командир разведгруппы спецназа "Ахмат" Аид ранее сообщал, что сейчас закрывается сразу несколько крупных огневых мешков.
Однако у них всё ещё остаётся небольшой коридор для отступления, и они могут поторопиться, чтобы сгруппироваться на границах и оказать нам сильное сопротивление в Сумской области. Возможно, эти вопросы и обсуждал Сырский в Сумской области. <...> Важно понимать, какие шаги мы предпримем дальше. Останавливаться на границе с Сумщиной мы не собираемся, ведь президент поставил перед нами амбициозную задачу: создать надёжную буферную зону. Эта зона охватит не только Харьковскую, но и Сумскую области, что даст нам уверенность в том, что повторные вторжения станут менее вероятными,
- подытожил эксперт.
Практически весь Донецкий фронт пришёл в стремительное движение. Наша армия перерезает узлы обороны противника, захватывая основные опорники ВСУ. Крупнейший "котёл" закрывается. Поступают сообщения, что все дороги на Покровск отрезаны - мы всё ближе к полному освобождению Донбасса. Селидово в окружении - три полукольца уже не позволяют противнику активно отступать, заперев его под интенсивным огнём. Дыра в обороне на 5 км.
По информации военкора Лисицына, на Покровском направлении русские бойцы перерезали все дороги. Осталась только трасса, к которой наши войска постепенно подходят. Именно по этой дороге, согласно неподтверждённым данным, начинает отступление группировка противника на этом участке.
Вторые сутки идёт штурм с севера и востока города, где бои идут в районе шахты им. Коротченко и местного завода ЖБИ. В Горняке ВС России серьёзно продвинулись в северной части города к югу. "Военкоры Русской Весны" докладывают, что бои идут уже в центре, 60 процентов города контролируются нами:
На восточном берегу реки Волчья от всего плацдарма ВСУ остался максимум 1,5 км по ширине и 1 км по глубине. Это по сути последнее село там - Александрополь, за него уже ведутся бои. [Подтверждается] потеря Зоряного, которое на днях атаковала и взяла армия России. Теперь положение Кураховки будет сверхтрудным.
На Кураховском направлении наши воины постепенно выравнивают фронт между Островским и Максимильяновкой. Южнее есть продвижение по лесополосам, сообщают, что передовые группы заходят в дачный поселок "Энергетик" возле Курахово.
По информации "Белорусского силовика", в Торецке в ходе боёв за минувшие сутки бойцы заняли несколько зданий на территории бывшего завода по улице Героев Труда. Бои идут за жилые дома вдоль улиц Дружбы, Донбасская, Василия Стуса и Рудничная.
Продвижение также продолжается аккурат между Курахово и Угледаром в районе Катериновки и Водяного, оборона пробита вглубь до 5 км. На Покровском направлении основные бои идут по флангам от Селидово.
Condottiero пишет:
Как видно на схеме укрепрайона противника Селидово, узел обороны формировался с направлением на юг. Затем начал перестраиваться на западное, но было уже поздно. Три из пяти основных опорника противника мы прошли. Осталось два, 1-й в Вишневом и 2-й на пересечении дороги в город и трассы на Покровск. И "котёл" схлопнется.
Тем самым формируется, по разным оценкам, крупнейший "котёл" на Донецком фронте на данный момент.
Военкоры канала Win/Win пишут об окружении города благодаря формированию трёх полуколец:
В Селидово противник стиснут уже тремя полукольцами окружения, и шансов уцелеть практически нет. Наше наступление идёт по всей ЛБС.
На Артёмовском направлении русская армия развивают наступление вдоль дороги Артёмовск - Константиновка в сторону Ступочек. ВСУ признали продвижение на 1 км. В то же время отметается, что до крайних домов Константиновки остаётся чуть менее 8 км.
На Купянском направлении продолжаются интенсивные боестолкновения в районе Кругляковки. Наши войска выравнивают фланги и расширяют подконтрольную территорию вокруг села. По данным военволонтёров канала "Два Майора", наши войска наращивают давление западнее Синьковки в районе лесного массива в направлении северо-западной окраины Петропавловки.
Южнее Кругляковки русские продвигаются на запад от Андреевки к восточной окраине Вишнёвого, формируя ещё одно вклинение:
С учётом рельефа местности и взятия господствующих высот вызывает опасения у противника касаемо дальнейшего продвижения на Боровую. Также от Вишнёвого ВС России атаковали в сторону соседнего Первомайского (Першотравневого).
| Сегодня, 13:51 | |
|
|
|
Взят под контроль участок дороги между Победой и Константиновкой, теперь вся дорога под контролем.
ВС России ведут бои за Катериновку и Антоновку, расширяя зоны контроля в населенных пунктах.
Также наши войска наступают на Курахово вдоль трассы
Подразделения ВС РФ продвигаются у Водяного, по направлению к Елизаветовке.
Севернее Угледара ВС РФ продолжают продвигаться к Богоявленовке.
В связи с разрушением плотины Каховской ГЭС и обмелением Каховского водохранилища с формированием нового русла Днепра актуализирована линия боевого соприкосновения.
В пределах бывшего Каховского водохранилища линия боевого соприкосновения обозначена по вновь сформированному руслу Днепра.
https://t.me/creamy_caprice/7201
На Ореховском направлении ведутся позиционные бои. Российские бойцы продолжают вытеснять живую силу противника севернее Каменского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.
Российская авиация, используя авиабомбы ФАБ с УМПК, наносит сокрушительные удары по пунктам временной дислокации, живой силе и технике ВСУ в районе Малой Токмачки.
Корректировка линии фронта на островах в районе села. Зона контроля наших войск расширена на 3.7 км².
Херсон. Красная зона.
https://t.me/osvedomitell_alex/20463
Ночью были нанесены комбинированные удары по местам работы систем РЭБ и пунктам временной дислокации противника. По традиции они находятся в частном секторе среди оставшихся ещё проживающих гражданских. Артиллерия работала ювелирно, воздух мониторили птички, а добирали цели ударные дроны.
Работа продолжается.
В ближайшее время мы увеличим численность расчетов и зоны огневого поражения техники на правом берегу. Места активного противодействия систем РЭБ (квадраты) будем обрабатывать артиллерией вне зависимости от нахождения там гражданских.
Российские войска освободили населённый пункт Новосадовое в ДНР
⭕️Группировка войск «Юг» за сутки отразила 2 контратаки ВСУ, противник потерял до 900 военных.
⭕️ПВО РФ за сутки сбили четыре снаряда РСЗО HIMARS и 77 украинских беспилотников.
⭕️Группировка войск «Восток» улучшила тактическое положение, потери противника составили до 110 бойцов.
⭕️ВСУ потеряли за сутки в зоне ответственности группировки «Запад» более 470 человек и три склада с боеприпасами.
⭕️Группировка «Центр» за сутки нанесла поражение четырем бригадам противника, отразила девять контратак, потери ВСУ составили до 430 военных.
⭕️Российские военные поразили за сутки живую силу и военную технику ВСУ в 142 районах.
⭕️ВСУ потеряли до 80 военных в результате действий группировки «Север».
Добавить комментарий