Пользователей онлайн: 0.
Премьер-министр России Михаил Мишустин (иллюстрация из открытых источников)
Оказывается, наверху всё знают. В смысле, про рост цен на продукты, который стал беспрецедентным по скорости и цинизму в отношении простых граждан – потребителей, не имеющих возможности приобретать еду «премиального» класса.
По этому вопросу сегодня сделал заявление премьер-министр России Мишустин во время встречи с правительством для ежегодного отчета в Госдуму, которую показали на канале «Россия-24».
По его словам в росте цен на продукты питания виноваты не власти, и контролирующие органы, которые, на наш субъективный взгляд, ни на что не влияют, а продавцы, которые занимаются накруткой цен.
Впрочем, конкретно в этом плане ничего нового он нам не сказал. Буквально два дня назад мы рассуждали по поводу роста цен на картошку, и приводили пример таких накруток, фактически преступных, в результате которых мы сегодня её покупаем по цене под 100 рублей за кило, несмотря на то, что она закупалась продавцами оптом осенью по 10-20 рублей за килограмм.
Это сколько накрутка получается? Это в пять раз, или на 400%-500% получается.
Данные у Мишустина оказались заметно скромнее. В качестве максимума он назвал накрутку в 50%.
«ФАС выявила, что в отдельных случаях маржа на товары доходит до 50 процентов, как это было, в частности, с рыбной продукцией».
Эх, если бы это было так, мы вряд ли сейчас возмущались бы ценами на продукты, но реальность совершенно другая, о которой тоже знают «наверху».
Продолжая тему цены на рыбу, премьер-министр добавил:
«В цепочке от рыбака до конечного поставщика обнаружено до 6 посредников. В результате цена для потребителя выросла в 3,5 раза».
Так вот «где собака зарыта», подумали мы. Наверное, теперь возьмутся за «перекупов». Однако следующая фраза опровергла наши надежды.
«Служба (ФАС) регулярно проводит выездные проверки, выдаются предостережения, возбуждаются дела. Но, считаю, надо еще активнее взаимодействовать со всеми игроками рынка. Если необходимо — принимать самые жесткие меры»
Позвольте, но если «возбуждаются дела», то какие могут быть «самые жёсткие меры»? К стенке, что ли ставить их? Так у нас мораторий.
Но с другой стороны, если не ставить, всё так и останется на своих местах? Ну, логично же, если «возбуждение дел» на пройдох не действует.
Дальше стало вообще грустно. Мишустин, уточнил, что кабмин наделил регионы полномочиями по ограничению цен и наценок.
Это означает лишь одно - что центральное правительство самоустранилось от сдерживания цен в России, а полномочия в этой сфере переданы регионам.
Аналогичный финт нам знаком. Это как с передачей полномочий регионам на ограничение числа мигрантов.
Дескать, региональные губернаторы имеют право регулировать «мигрантскую» сферу, вплоть до запрета на работу в регионе вообще. И тогда их у нас бы не было. Но они же есть! И их становится всё больше.
Вон в Вологде губернатор Филимонов недавно попытался запретить мигрантам работать на стройках, так его осадили буквально через несколько дней, и он дал «заднюю». Ну а как же, там ведь предприятия «таких больших людей» работают! Без мигрантов никак.
Подводя итоги, глава правительства уточнил, что властям удалось защитить интересы покупателей. Чтобы сдержать рост цен на некоторые товары, было принято решение временно ограничить их вывоз за пределы страны.
Так было по зерновым культурам и по подсолнечному маслу. В случае необходимости насыщения внутреннего рынка продуктами — временно расширялся ввоз из дружественных стран.
Это помогло выстроить баланс спроса и предложения, сгладить ценовые колебания, чтобы избежать резких скачков, пояснил Мишустин.
В общем, мы так и не поняли. У нас сейчас что? Таки рост цен или «баланс спроса и предложения»?
Комментарии
Наиль Фатехов (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:50
Постоянная ссылка (Permalink)
Цены растут оттого,что вы
Цены растут оттого,что вы грабите народ.
григорий ткавин (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:51
Постоянная ссылка (Permalink)
Степень "наивности" и
Степень "наивности" и заоблачность объяснений нашего руководства по поводу роста цен просто возмутительны. Разве профессионалам позволительно давать столь обезличенные и невразумительные ответы?
Лика (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:51
Постоянная ссылка (Permalink)
Да ничего не изменится , пока
Да ничего не изменится , пока не перейдет все в государственные руки!
Роза Ховрычева (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:52
Постоянная ссылка (Permalink)
Лет 10-15 назад, картошка
Лет 10-15 назад, картошка стоила меньше всех изделий из круп, макаронных изделий, и в основном готовили картошку, а теперь все поменялось, все крупы и макаронный изделия стоят дешевле , кроме как фасованные в упаковки, все меняется у нас в стране, когда уж прекратится этот рост цен
Александр Д (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:52
Постоянная ссылка (Permalink)
Пока народ не взбунтуется-
Пока народ не взбунтуется- правительство и несменяемый не почешутся. Им плевать на народ главное бабло к ним в карман течет.
Сергей Калантаев (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:53
Постоянная ссылка (Permalink)
Считаю выкинуть чсе
Считаю выкинуть чсе проверяющие органы с тпплых кресел на работу в поле . Иначе будет бунт : как это старая каптошка почти 100 руб . Это ведь основная еда людей , а не рыба . Про нее не говорим - уже не по карману .
Александр К. (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:53
Постоянная ссылка (Permalink)
Народ так много стал покупать
Народ так много стал покупать, что приходиться цены взвинчивать на все. В аптеках лекарства в лет уходят. Ну прямо чудеса. Услуги тоже не отстают от торговли.
Люся Вальтер (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:53
Постоянная ссылка (Permalink)
Как это он не сказал, что
Как это он не сказал, что население стало жрать теперь рыбу в три горла.
Наталия Ершова (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:54
Постоянная ссылка (Permalink)
Что за посредники? Откуда?
Что за посредники? Откуда? Почему? В сетевых гипермаркетах идут прямые поставки, там нет мелкоопта. Или лишь бы на кого свалить?
мое (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:54
Постоянная ссылка (Permalink)
чтоб они и их дети ( власть )
чтоб они и их дети ( власть ) жили на прожиточный минимум пенсионера!!!
Не могу молчать (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:55
Постоянная ссылка (Permalink)
Так центральные начальники и
Так центральные начальники и тарифы на электричество с комуналкой на регионы спустили, оставив себе право пересаживать губернаторов из региона в регион, да Москву оберегать от проблем,а как же, они же в ней живут.
Гуинплен (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:55
Постоянная ссылка (Permalink)
"Не виноватый я, они сами
"Не виноватый я, они сами платят!"
ПРИРОДА и ЛЮДИ (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Они все там наверху сидящие
Они все там наверху сидящие ни в чем не виноваты..их просто все обманывают а они с этим ничего не могут поделать..а страдают граждане страны..
Николай Суслов (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Все объяснения в стиле его
Все объяснения в стиле его начальника! Ни о чём! Бла -бла-бла!
Наталья Милованова (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:57
Постоянная ссылка (Permalink)
Понятно одно,у властей нет ни
Понятно одно,у властей нет ни полномочий,ни желания что-то делать!
Евгений Грустный (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:58
Постоянная ссылка (Permalink)
Говоря о картошке по 100 р,
Говоря о картошке по 100 р, Мишустин копирует прошлогоднее выступление гаранта перед той же публикой. Тогда гарант возмущался, что сахар и постное масло подорожали. Его слушали люди для которых сахар что по 50 р, что по 500 р (да хоть и $). Мысленно министры пожимали плечами и крутили пальцем у виска.
Уже не смешно, когда буржуа критикуют законы капитализма: рост цен ради наживы
григорий еров (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:58
Постоянная ссылка (Permalink)
А депутатам и чиновником
А депутатам и чиновником пофиг какая цена,у них зарплата позволяет. Помните когда спросили президента какая зарплата? Он ответил что не знаю,там приносят что-то. В СССР у нас была уверенность в завтрашнем дне
Баболя (не проверено)
28 марта, 2025 - 15:59
Постоянная ссылка (Permalink)
балласт....все ,кто считает
балласт....все ,кто считает себя властью...они ничего не делают,чтобы народу стало легче.даже наоборот-усугубляют своими дурацкими выдуманными законами...а значит-баллласт.зачем?
const-ex36 (не проверено)
28 марта, 2025 - 16:00
Постоянная ссылка (Permalink)
Ну вот и полегчало. Власть
Ну вот и полегчало. Власть знает, жесткие меры вот вот применят, есть стремление к балансу, ... Вот и главный говорил, что мы слишком много покупаем, поэтому и цены растут для нашей безопасности и комфорта. В целом, будущем все будет хорошо, жаль не только лишь все.
Геннадий Шестаков (не проверено)
28 марта, 2025 - 16:00
Постоянная ссылка (Permalink)
виноват байден и трамп не
виноват байден и трамп не могли же мы сами вот так обосратся
Мария М. (не проверено)
28 марта, 2025 - 16:01
Постоянная ссылка (Permalink)
100 руб за кг картошки - это
100 руб за кг картошки - это не резкий скачок?
Мишустин рассуждает, как гоголевский Плюшкин: "Народ от праздности завел привычку трескать".
PrimaVera (не проверено)
28 марта, 2025 - 16:01
Постоянная ссылка (Permalink)
А государство как всегда не
А государство как всегда не при делах! Зачем оно тогда нужно?
юрий синьков (не проверено)
28 марта, 2025 - 16:02
Постоянная ссылка (Permalink)
Даже слов нормальных нет.
Даже слов нормальных нет. Один мат
Страницы
Добавить комментарий