СВО, 12 мая 2026, Последние новости со всех фронтов, Белицкое, Волчанск, Часов Яр:: Хорошее и плохое, Запорожье: Пошли на прорыв, Обострение на Балтике, Карты боев: ДНР, ЛНР, Сумы, Харьков, Купянск, Днепропетровск, Херсон и др.

Сводки СВО, 12 мая, главное: Андрей Ермак задержан НАБУ, истребитель Су-57 уничтожил шведский самолет ДРЛО SAAB 340

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

 

Вопрос уже критический: Срочно нужна частная ПВО. Истребитель сбил "неприкасаемого". НАТО подняло флот из-за "Североморска". СВОдки с фронта

 
 
 

Перемирие – всё. Наши войска столкнулись с большой проблемой в ближнем тылу. Манёвры "Североморска" на Балтике – только начало, Россия переходит к защите своих торговых судов? Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

Трёхдневный режим перемирия завершен. Россия не стала церемониться, превентивно нанеся по Украине порядка полусотни ударов за ночь. Взрывы звучали в Киеве, Днепропетровске и Житомире.

Можно ли сказать, что перемирие выполнялось? Формально – да, воздушные удары были сведены к минимуму. Фактически же было зафиксировано более 23 тысяч нарушений со стороны ВСУ вдоль всей линии боевого соприкосновения.

Военные аналитики обратили внимание на то, что ключевая транспортная артерия, обеспечивающая работу русских войск на южном направлении, оказалась под массированными атаками противника.

 
Коллаж ИА "Новороссия"
Коллаж ИА "Новороссия"

Модернизированные западными партнёрами украинские беспилотники начали в массовом порядке поражать цели на дальности до 200 (!) километров. Если ситуация будет развиваться по текущему сценарию, о широкомасштабных наступательных операциях можно будет забыть.

Военный блогер Алексей Живов комментирует ситуацию:

Противник атакует логистику на этой дороге американскими дронами типа "Ланцет" на "Старлинке" с дальностью до 200 км. Я бы сказал, что это крайне тревожный сигнал для военной группировки и гражданской логистики.

Непозволительное отставание

Между тем сохраняется системная проблема с нашей противовоздушной обороной. И это уже тот вызов, на который нельзя больше не обращать внимание.

Русские аналитики связывают это с тем, что в России, в отличие от Украины, слабо развита система частных оборонных компаний. Именно частный сектор мог бы производить массовые и недорогие средства защиты от беспилотников, прикрывать критически важные тыловые объекты и транспортные магистрали.

Недавно Киев обнародовал кадры работы ИИ-турели, которая борется с нашими беспилотниками. Система самостоятельно обнаруживает и ведёт цели – оператору остаётся лишь нажать кнопку. Сообщается, что это устройство уже применяется более чем в десяти украинских подразделениях.

 
Коллаж ИА "Новороссия"
Коллаж ИА "Новороссия"

"Малая" противовоздушная оборона стала критически важным элементом войны. Отставать в этой сфере нельзя, поскольку украинская дроновая индустрия при поддержке Европы только набирает обороты и уже способна доставать до городов Урала, напомнил политик Олег Царёв.

Для развития малой ПВО, по его словам, нужен заказчик. Минобороны, очевидно, не может или не считает своей задачей защиту тыловых производственных объектов. Главная забота военных – фронт.

Именно поэтому ситуация с отечественными FPV-дронами и ударами по украинским тылам более-менее приемлемая: там есть и заказчик, и финансирование,

– подчеркивает Царев.

Украинская малая ПВО прогрессирует потому, что она частная. У таких производителей есть заказчик, и при этом его не сковывает длительная процедура государственной приёмки изделий.

Нам нужно действовать по той же схеме. Необходимо срочно разрешить частную ПВО, иначе отставание станет критическим.

Воздушная победа

Согласно неофициальным данным, поступившим из разных источников, русский истребитель пятого поколения Су-57 успешно поразил шведский самолёт ДРЛОиУ Saab 340. Такие цели считались какое-то время неприкасаемыми, так как пилотируют воздушный разведчик натовские пилоты. Противник понёс потери на миллионы долларов.

Если данный эпизод действительно имел место, он может стать одним из знаковых событий в ходе текущего конфликта, наглядно продемонстрировав возможности как отечественной авиационной техники, так и применяемого с неё вооружения,

– отмечает "Военная хроника".

Для перехвата цели использовалась авиационная ракета большой дальности Р-37М класса "воздух-воздух". Данное изделие создано специально для уничтожения высокоприоритетных воздушных объектов на дистанциях свыше 300 км.

Это случилось в небе над Днепропетровской областью. Видимо, работал на наш юг, искал цели, но нашел ракету от СУ-57,

– разъяснил суть ветеран ЧВК "Вагнер" Condottiero.

 
Коллаж ИА "Новороссия"
Коллаж ИА "Новороссия"

Потеря такого актива может существенно снизить эффективность применения украинской военной авиации, особенно в условиях, когда русская доминирует на ряде направлений.

В случае подтверждения этой информации уничтожение самолёта ДРЛОиУ типа Saab 340 можно расценить как причинение критического ущерба для воздушной разведки.

Обострение на Балтике

Обращают на себя внимание маневры большого противолодочного корабля (БПК) "Североморск" у немецкого острова Фемарн, что спровоцировало очередную вспышку напряжённости в Балтийском регионе.

Реагируя на присутствие русского корабля, НАТО подняло по тревоге боевой флот. В воды Балтийского моря был оперативно выдвинут 1-й постоянный военно-морской отряд НАТО (Standing NATO Maritime Group 1, SNMG1).

Флагман отряда – немецкий фрегат класса Sachsen FGS Sachsen – ещё 5 мая пополнил боезапас в порту Киля, а 9 мая к нему присоединился французский фрегат класса FREMM FS Auvergne, который незамедлительно взял "Североморск" под прямое сопровождение в районе Фемарна.

 
Коллаж ИА "Новороссия"
Коллаж ИА "Новороссия"

Помимо этого, Франция усилила свою группировку в регионе, дополнительно направив патрульный катер и разведывательное судно, что фактически выстроило многоэшелонированный противолодочный рубеж на вероятных курсах движения русского корабля.

Подобные шаги демонстрируют стремление альянса создать плотную сеть контроля за перемещениями русских военно-морских сил на Балтике, что вполне может быть истолковано как попытка ограничения оперативного пространства для ВМФ России,

– отмечают аналитики "Военной хроники".

На этом фоне особого внимания заслуживает заявление посла по особым поручениям МИД России Артёма Булатова, сделанное ещё в начале мая. В своём интервью он прямо указал на складывающуюся новую реальность в регионе, подчеркнув, что прорабатываются меры по усилению физической защиты судов под русским флагом.

Не исключается возможность сопровождения торговых судов боевыми кораблями ВМФ России. Это заявление прозвучало в условиях, когда операция НАТО под кодовым названием Baltic Sentinel всё более отчётливо превращается в инструмент блокировки ключевых транспортных артерий, обеспечивающих русский экспорт.

Автор: Иван Солдатов

 

Пошли на прорыв. ВС РФ в ответ на удары ВСУ прорвали «линию Зеленского» под Запорожьем. Враг взвыл от крупного провала

 
 
   ВС РФ в ответ на удары ВСУ прорвали «линию Зеленского» под Запорожьем.
ВС РФ в ответ на удары ВСУ прорвали «линию Зеленского» под Запорожьем.

Хоть на фронте до конца сегодняшней ночи и действовал режим перемирия, но бои на отдельных участках так и не утихали. Всему виной действия противника, который пытался проводить свои операции. Не минула эта участь и гуляйпольский фронт, где ВС РФ не только отбили накаты, но и провели серию операций.

Разгромили диверсантов

Как накануне сообщали наши военные, ВСУ на Запорожском направлении в дни перемирия не только не прекратили огонь, но и неоднократно пытались прорваться. Так что, наши военные вынуждены были отвечать.

«Противник, не отказавшись от тактики инфильтрации, продолжает попытки заброса малых групп в пешем порядке и на автомобильной технике в наш тыл. На разных участках фронта нашими средствами разведки фиксируются устремления ВСУ просочиться, однако безрезультатно. Расчетами БпЛА группировки войск "Восток" эти заходы оперативно уничтожаются», — замечают наши парни.

На боях и схватках малых групп в килл-зоне ситуация не останавливалась. Сейчас ВСУ продолжают обстреливать наши позиции. Причем делают это крайне активно. Лишь за сутки с 10 по 11 мая киевские боевики 110 раз ударили из пушек и минометов, а еще 1064 раза применили ударные БПЛА.

Очевидно, что терпеть такое также было нельзя. Так что наши воины начали ликвидацию пунктов управления дроноводами. В результате враг лишился 30 таких мест и множества опытных операторов.

«Очевидно, что противник, не имея возможности эффективно останавливать продвижение группировки войск "Восток" до объявления перемирия, пытается пользоваться временным затишьем. Кроме того, заметен рост числа обстрелов и интенсивности применения БпЛА с его стороны», — подводят итоги наши воины.

Идем на прорыв

Однако и на месте передовые соединения наших сил стоять не могут. Так, в районе гуляйпольского участка ВС РФ расширяют планомерно зону контроля в районе села Чаривное. В результате населенный пункт уже ушел в серую зону, а передовые отряды штурмовиков русских войск проходят по флангам через посадки и разрушенные улочки. Задача наших сил сейчас — накопиться и провести новую серию ударов, чтобы размазать оборону противника. И пока мы ставим не на скорость операций, а именно на планомерное раскалывание сил врага.

Кроме того, продвижение есть в районе Воздвижевки. На этом фланге русские войска зацепились за фермы на юго-востоке от населенного пункта. Теперь они становятся одним из важных узлов для будущих операций, потому что ВС РФ теперь начнут опираться на них, создавать там сеть укреплений и укрытий от дронов, а после совершать новые рейды. Враг уже опасается этого успеха, потому что из-за него в будущем может пасть все село, логистика и даже соседние участки фронта.

Сообщается и о еще одном важном успехе. Как пишет Telegram-канал Divgen, наши войска зашли в Верхнюю Терсу. За этот населенный пункт бои шли очень долгое время. Успех сразу в районе двух сел однозначно говорит о том, что линия обороны противника, которую тот выстраивал вдоль реки Гайчур, дает трещину. А это значит, что если нам удастся раскачать участок, то ВСУ побегут впереди своего крика и оставят очередную «линию Зеленского», которую он чуть ли не личным приказом создавал под Запорожьем.

Противник тоже пытается огрызаться

ВСУ в свою очередь выбрали для своей активности район, лежащий на юге Днепропетровской области. Противник старается активничать там малыми группами и пытаться выйти хоть куда-то через степи. Вот только дело это гиблое — на севере сформировалась килл-зона, через которую никто не может пройти. Так что, вероятно, противник так и будет убиваться о наши БПЛА.

Охватим Орехов и сломим

С учетом развития событий для Киева начал сбываться худший сценарий. Наши войска ведут охват ореховского укрепрайона, который, вероятно, может пасть уже в эту летнюю кампанию. А раз так, то путь на Запорожье будет открыт.

 

Два часа небесной ярости. В Киеве запахло жареным: черные тени русских наводят ужас на Украину. ВС РФ готовятся к летней боевой кампании

 
 
   Удары по нефтебазам, ж/д узлам, станциям газового транзита — это «война на изматывание тыла».
Удары по нефтебазам, ж/д узлам, станциям газового транзита — это «война на изматывание тыла».

Минувшая ночь стала одной из самых «жарких» в мае. Несколько дней «перемирия» обошлись логистике ВСУ очень дорого. Пытаясь использовать прекращение огня со стороны России себе в плюс, командование ВСУ стало срочно перебрасывать войска на опасные участки, не боясь попасть под удары беспилотников ВС РФ. Но данные перемещения отслеживались, и большая часть военных автоколонн противника и эшелонов с боевой техникой были атакованы с воздуха.

Не красивой картинки ради, а чтобы не встали

Первый удар после «перемирия» обошелся Киеву очень дорого. Судя по последней информации, добит на земле самолет-разведчик, он же «летающий штаб», переданный режиму Зеленского Швецией, а также нанесен мощный удар по железнодорожной прифронтовой логистике в Днепропетровской области.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев отметил, что главной атакой ночи была серия ударов по нефтебазе и ж/д логистики в городе Самар (Новомосковск). Дотла сожжен крупный узел хранения горюче-смазочных материалов для нужд ВСУ на днепропетровско-запорожском участке фронта. Удар по военным целям в населенном пункте Самар важен тем, что именно через этот город проходит вся логистика: автомобильная и железнодорожная, которая связывает ключевые города и направления — Днепропетровск, Павлоград и Донбасс.

«А значит, удары по нефтебазам в этом районе автоматически создают проблемы для переброски техники, БК и топлива», — делает выводы подпольщик Лебедев.

Он также отмечает, что, помимо объектов хранения ГСМ, был атакован железнодорожный узел станции Самар. Уничтожено несколько маневровых локомотивов и вагоны с военным имуществом и боеприпасами. Комбинация «топливо + транспорт + энергетика», отмечает Сергей Лебедев, позволяет вывести из строя подвижный состав и «нарушить работу целого района снабжения».

Пустили газ на ветер

В своем телеграм-канале координатор пророссийских сил Сопротивления на Украине сообщает, что в Днепропетровской области удары были нанесены по газовой инфраструктуре, которая обеспечивает устойчивую работу военных предприятий. Это, по мнению экспертов, может являться очередным витком подготовки к новому этапу эскалации.

Подпольщик Сергей Лебедев считает, что удары по нефтебазам, ж/д узлам, станциям газового транзита — это «война на изматывание тыла», которая при системности атак на данном направлении вызовет в украинской армии проблемы с ротацией и доставкой БК. Можно предположить, что это начало подготовки к летней кампании, целью которой будет наступление на запад.

 

Белицкое, Волчанск, Часов Яр: хорошие и плохие новости фронта СВО 12 мая

 
 
 
 
   Сергей Бобылев/РИА Новости
Сергей Бобылев/РИА Новости

Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 12 мая? Что происходит у Белицкого, Волчанска, Волоховки, Гришино, Новоалександровки, Николаевки, Никифоровки, Рай-Александровки, Северска, Святогорска, Соснового, Татьяновки, Федоровки Второй, Харькова, Часова Яра и Чайковки?

WarGonzo

По данным Telegram-канала WarGonzo, на Гуляйпольском направлении сообщается о столкновениях в районе Верхней Терсы и Гуляйпольского.

«ВС РФ закрепляются юго-восточнее Воздвижевки. Донецкий фронт. На Красноармейском направлении идут бои западнее Родинского. На Добропольском направлении ВС РФ отразили контратаки в Белицком и Новом Донбассе. Харьковский фронт без изменений. Сумской фронт. ВС РФ отражают контратаки противника в районе Миропольского», — говорится в публикации.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

«Два майора»

На Харьковском направлении ВСУ на автомобилях гражданских экстренных служб перебросили личный состав на передовые позиции, сообщает Telegram-канал «Два майора».

 
-2

«Перемирие закончилось. Каналы противника насчитали в небе над Украиной ночью несколько десятков наших ударных дронов, сообщалось о взрывах в Киеве, Днепропетровске, Житомире. В Часов Яр ВСУ активно перебрасывают операторов БПЛА. Ситуация по сообщениям с мест сложная, противник до перемирия старался взять под дроновый контроль нашу логистику в город. В Днепропетровской области и на востоке Запорожской группировка войск „Восток“ фиксировала попытки заброса малых групп ВСУ в пешем порядке и на автомобильной технике в наш ближний тыл», — отмечают военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

«Северный ветер»

На Липцевском направлении без существенных изменений, и ВСУ активных действий не предпринимали, пишет Telegram-канал «Северный ветер».

«На Волчанском направлении ВСУ продолжают выстраивать новую оборонительную модель, оборудуя укрепления вдоль автодороги, соединяющей Старый Салтов и Великий Бурлук, и перебрасывая расчеты артиллеристов и операторов БПЛА на фланги. ВСУ предусматривают дальнейшее продвижение ВС РФ, рассчитывая остановить наши войска на рубеже Широкое — Гонтаровка — Погорелое и атаковать штурмовиков группировки войск „Север“ с флангов артиллерийскими ударами и БПЛА. На Великобурлукском направлении без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал», — сообщили военкоры.

 

Сводки СВО, 12 мая, главное: Андрей Ермак задержан НАБУ, истребитель Су-57 уничтожил шведский самолет ДРЛО SAAB 340

1538-й день спецоперации. Бандеровцы 23 802 раза нарушили перемирие в период прекращения огня

https://svpressa.ru/war21/article/514966/?hta=1

Поступают данные, что наш истребитель Су-57 ракетой класса «воздух-воздух» Р-37М сбил на востоке Украины самолет ДРЛОиУ SAAB 340, переданный Повiтряним Силам Швецией.

Бандеровцы свыше 23 тысяч раз нарушили режим перемирия, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным в дни празднования 81-й годовщины Победы.

Об этом сообщило Минобороны РФ. В сводке также говорится, что за истекшие сутки ВСУ предприняли 12 попыток атак и совершили 767 обстрелов позиций российских войск из РСЗО, артиллерийских орудий и минометов. Кроме того, украинские военные нанесли 6 905 ударов с использованием беспилотников.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

По состоянию на 11 мая 2026 года в зоне ответственности группировки войск «Север» ситуация характеризуется высокой интенсивностью боевых действий, несмотря на попытки установления режима прекращения огня («перемирие Трампа»), который истекал в этот день.

Наши бойцы продолжают удерживать инициативу, нанося удары в ответ на нарушения режима тишины со стороны ВСУ.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

Сообщается, что российские войска продолжают соблюдать объявленное (с 9 по 11 мая) перемирие, однако реагируют «зеркально» на его нарушения со стороны ВСУ. В зоне ответственности «Запада» ответным огнем также уничтожались танки и системы РЭБ противника. В частности, удары наносились в районах населенных пунктов Крестище и Маяки (ДНР).

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

ВСУ, судя по всему, готовятся к обороне Краматорска. В город массово завозятся бетонные «зубы дракона», сообщают местные СМИ.

Эксперты считают, что после взятия Константиновки ВС РФ пойдут не на Дружковку, а на Краматорск, чтобы разорвать «пояс фортець». ВСУ, пользуясь перемирием, пытаются проводить ротации, в том числе нарастить присутствие на окраинах Часова Яра. Наши весь день 11 мая вели разведку и смотрели на часы.

Армия РФ продвинулась около села Закотное на Славянском направлении, сообщает бандеровский паблик DeepStateUA (заблокированный в РФ), который пользуется перемирием, чтобы привести свою карту к адекватной ЛБС и заодно сыграть на «нарушении тишины» русскими.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

Режим перемирия 11 мая в зоне ответственности группировки «Центр» нарушен в очередной раз. Враг нанес бомбовый удар по нашим позициям в Родинском и хвалится этим. ВСУ пытаются завести своих одноразовых солдат в район шахты «Запорожская».

По сообщению с мест, «херои» становятся на колени перед своими офицерами с просьбой не отправлять их на верную смерть. Уже не счесть, сколько там уничтожено пiдроздiлiв от ударов ФАБов.

Армия РФ продвинулась около села Васильевка на Добропольском направлении, сообщает самостийный паблик DeepStateUA.

Ситуация в зоне ответственности «Восток»

Сразу несколько укро-источников, включая офицера с ником «Алекс», сообщили, что на Гуляйпольском направлении ВСУ фактически потеряли Чаривное/Волшебное.

По их словам, «по состоянию на сейчас само село уже фактически находится в серой зоне… Русня просачивается малыми группами через посадки и разбитые участки, закрепляясь в любых укрытиях, где можно переждать удары и подтянуть следующую волну пехоты».

Ситуация в зоне ответственности «Днепр»

11 мая наши подразделения оставались на ранее занятых позициях, отвечая на обстрелы только в зеркальном порядке. Так, в ходе отражения атак подразделения «Днепра» нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад в районах населенных пунктов Розовка и Воздвижевка Запорожской области.

Ситуация на украинской территории

В 2023 году над Украиной было зафиксировано НЛО, сообщил советник министра обороны «Флеш». По его словам, за «неопознанным объектом» может скрываться новое оружие России. В ВСУ даже существует отдельный документ по этой теме, согласованный с главкомом.

Пьяный военнослужащий 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ устроил стрельбу возле магазина в городе Запорожье, тяжело ранив двоих человек, включая ребенка. Очевидцы сообщают, что военный, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, открыл огонь по случайным прохожим из табельного оружия.

Пострадавшие с огнестрельными ранениями были экстренно госпитализированы, состояние ребенка оценивается как тяжелое.

Этот инцидент стал очередным вопиющим случаем, обнажающим полный упадок дисциплины в рядах ВСУ, где оружие, выданное для «защиты», все чаще используется против мирных граждан.

Бывший «серый кардинал» Андрей Ермак сбежать с Украины не успел. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) со вчерашнего дня проводят следственные действия в отношении бывшего главы офиса президента.

Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины — «легализация имущества, полученного преступным путем, совершенное организованной группой или в особо крупном размере». Это тянет на срок от 8 до 15 лет тюрьмы, а также конфискацию имущества.

Реакция в мире

В польский Жешув из США 10 мая прибыл очередной транспортный Boeing 747 с грузом для ВСУ, который в спешке разгрузили и повезли в «неньку», чтобы успеть до 00 часов 12 мая.

Замглавы европейского пограничного агентства Frontex предупредил о высоком риске контрабанды оружия из Украины в ЕС в случае заключения мирного соглашения с Россией.

 

Карта линии фронта на Украине сегодня 12.05.2026

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 12 мая 2026 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 12.05.2026 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

 

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 12.05.2026 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (12.05.2026). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.