/Globallookpress
https://pronorus.com/load/novosti/karta_boevykh_dejstvij/karta_linii_fro...
Открыть на весь экран в высоком разрешении
Внимание! Представленные далее карты линии фронта на Украине еще редактируются, т.к. еще ведутся боевые действия СВО по освобождению бывших территорий Украины. И вся информация на картах только для ознакомления.
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Также на линию фронта СВО можно взглянуть со спутника в высоком разрешении на весь экран, для этого необходимо нажать на кнопку «Слой» и изменить вид карты на «Спутник» или «Гибрид».
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 02.10.2024 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 2 октября на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (02.10.2024). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Военкоры и солдаты докладывают о напряжённой обстановке на Курском направлении - известия весьма тревожные. Ранее поступала информации, что на госгранице встали большие резервы противника, которые он долго копил, сейчас же есть данные о том, что до 9000 боевиков пошли в атаку в Суджанском районе. Поступают данные о прорыве противника и новых попытках нанести удар в тыл. Уникальная натовская техника впервые оказалась на Курщине. Отдан жёсткий приказ - пленных не брать.
"Два майора" со ссылкой на бойцов "Севера" докладывают, на Курском направлении наиболее активные боевые действия развернулись на юге Суджанского района. Там наши войска продолжают выдавливать ВСУ из района Плёхово (сам населённый пункт пока за противником).
На Кореневском участке есть продвижения в лесном массиве. На участке госграницы в Глушковском районе противник активных действий не предпринимал, проводил перегруппировку и восполнение потерь.
Крупные формирования противника, пытавшиеся продвинуться вперёд в ночи, уничтожены ударами русских Су-34, сообщает Минобороны.
Аналитики проекта WarGonzo подтверждают: наши войска теснят ВСУ у госграницы. Активные бои идут у Новосёловки. В Глушковском районе ВСУ пытаются продвинуться в районе населённого пункта Весёлое.
При этом ранее поступала чуть иная информация со стороны врага. Противник сообщает, что многочисленные резервы, которые он скапливал на госгранице, пришли в движение в Глушковском районе:
Видео со стороны русских. Тяжёлое. Не без потерь, но, похоже, ВСУ смогли обойти Обуховку и Весёлое с западного фланга и выйти на северные окраины последнего.
Частично подтверждается информация и с нашей стороны. "Военкоры Русской весны" помещают кадры объективного контроля и сообщают, что нашим разведчикам заранее удалось выявить движение бронетехники противника, которая двигалась к Весёлому. Враг пытался обойти и ударить в тыл. Был открыт огонь - и колонны ВСУ с экипажами уничтожены:
При этом одна из БМП прорвалась аж за Весёлое, где и была сожжена.
О движении у Весёлого сообщил политик Олег Царёв. По его информации, справа от населённого пункта ВСУ смогли занять рубежи и окопаться.
В Суджанском районе нашим бойцам также удалось освободить село Погребки, пишет мониторинговый канал "Южный фронт".
Ряды иностранных наемников в украинских отрядах под Курском заметно поредели. Главком Сырский готовится ввести в русское приграничье новые бригады. Но на Украине уже прогнозируют, когда придется отступать из России. Что происходит сейчас в Курской области – в материале ИА "Новороссия".
Накануне в Минобороны России заявили, что за сутки на оккупированной территории враг потерял более 350 человек и военную технику. Разбиты системы ПВО, артиллерийские орудия, израильская радиолокационная станция, американская бронемашина и автомобили.
Группировка войск "Север" потрепала украинские бригады в районах Любимовки, Дарьино, Нового Пути, Николаево-Дарьино и Плехово. Русские также нанесли поражение скоплениям противника в районе населенных пунктов Богдановка, Бондаревка, Кубаткин, Куриловка, Княжий 1-й, Казачья Локня.
По словам командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова, украинские бригады начали "проявлять слабость" и пытаются ротировать свои подразделения. Генерал-майор добавил, что на Суджанском направлении противник понес большие потери.
Обстановка у нас рабочая. Можем констатировать, что противник уже потихоньку начал проявлять свою слабость,
– заявил он в эфире Первого канала.
Рапорты же украинских аналитиков о положении дел в Курской области становятся все унылее – противник нехотя признает, что ВС РФ фактически взяли под контроль границу в районе Плехово–Борки и продвинулись в лесополосах на Кореневском участке.
При этом масштабы продвижения до конца не ясны,
– сообщает украинский канал Military analytics, отмечая, что ВСУ находятся под постоянными обстрелами русских ФАБов.
Однако враг пока не собирается сдаваться. По данным разведки, главком Сырский планирует возобновить наступление и ввести в бой новые бригады взамен уничтоженных. Это подтверждают две недавние контратаки, которые отразила русская армия. Кроме того, при поддержке авиации и артиллерии удалось остановить пять попыток врага пробиться через государственную границу в направлении поселка Новый Путь в Глушковском районе.
Канал RVvoenkor особо отмечает, что на прорыв к Глушково противник бросил натовские "Леопарды", но танки сжег гвардейский крымский 56-й полк ВДВ.
Противник огрызается, раненых и мертвых не забирает,
– характеризует ситуацию боев в Глушковском районе канал "Архангел спецназа Z".
В селе Черкасское-Поречное уничтожено целое подразделение польских наемников. Напомним, что ранее стало известно, что общая численность наемников из иностранных ЧВК, принимавших участие во вторжении, – до 12 тысяч. Однако, "понеся потери, несоизмеримые с результатом", иностранцы начали массово выводиться из боев, оставив право умирать за интересы США украинским войскам. Под Курском разгромили уже тысячи наемников из ЧВК.
Изначально мы фиксировали, что на некоторых участках было очень большое количество иностранцев: американцы, немцы, поляки, французы. Было зафиксировано много разных национальностей: грузины фиксировались, наши бывшие граждане России, евроичкерийцы. Но получилось так, что они действительно понесли здесь очень серьезные потери. И большая часть из них отсюда была выведена,
– рассказал Алаудинов белорусскому телеканалу "Первый информационный".
Во вражеских источниках сетуют на серьезную проблему – против украинских бригад играет плохое знание местности. Итог: большие потери. А у русских в то же время прекрасно налажена аэроразведка. "Постоянно над нами что-то висит в воздухе", – жалуются украинские солдаты.
Киевский военный и политолог Кирилл Сазонов прогнозирует, что у ВСУ остались считаные недели до того, как придется массово отступать.
Если говорить о возможности выдавить наших из Курской области – это октябрь-ноябрь. Для этого русские стягивают резервы. В основном, пехота и танки.
Судя по всему, Сырский надеется продержаться в русском приграничье до выборов в США. Поэтому и приходится вводить в бой свежие бригады.
https://svpressa.ru/war21/article/431823/
Угледар, в котором в конце мая 2014-го жители проголосовали на референдуме за отделение от Украины, наконец-то освобожден армией России. По данным «Военной хроники», в городе остались гражданские, которые наотрез отказались «эвакуироваться» в незалежную. Эти люди (по одним данным — около 100 человек, по другим 36) были собраны в здании детсада. Убегающие «черные запорожцы» оставили отказникам гранаты для «встречи» наших бойцов. «Подарком» никто, конечно, не воспользовался.
Таким образом, после десяти лет и четырёх месяцев угледарцы свободны от бандеровского ига и могут без опаски говорить на родном языке. Отметим, что, судя по многочисленным кадрам, город, вопреки воплям говорящих голов киевской хунты, не разрушен до основания.
Не менее важно и то, что уничтожение в Угледаре одной из самых боеспособных бригад ВСУ: 72-й — приведет к разблокированию железной дороги Донецк-Волноваха, что за счет сокращения плеча доставки военных грузов увеличит наступательный потенциал ВС РФ на Южно-Донецком участке фронта. По данным самостийного эксперта полковника в отставке Романа Свитана, русский огневой вал вскоре возрастет как минимум вдвое.
По большому счету, врагу придется забыть о планах наступления на Волноваху и далее к Азовскому морю из Владимировковского «кармана». Фактически снимается угроза обстрела Мариуполя дальнобойной артиллерией.
Что касается тактики боевых действий группировки «Восток», она сведена к охвату населенного пункта с минимальным «горлышком» для драпа противника. Сначала наши бойцы упорно и, надо сказать, непросто штурмовали хорошо укрепленные восточные окраины, что вынудило «черных запорожцев» сосредоточиться на этой стороне, после чего последовал внезапный удар в северо-западную часть города.
Высокоточные бомбовые удары по ряду высоток наглядно показали «хероям», что будет с теми, кто попытается драться за каждый дом. Прилеты ФАБов похоронили под бетонными обломками несколько взводов, после чего самые умные стали выбираться из «мешка». Относительно безопасно это можно было бы сделать до 25 сентября, однако Сырский так и не отдал приказ на оставление города из-за «тусы» Зеленского у Байдена.
Похоже, очень напугал бандеровцев состоявшийся 1 октября парад наших флагов над разными зданиями, подтверждающий уверенный контроль россиян над отдельными районами города. Остатки 72-й бригады решили пробиваться к своим, несмотря на простреливаемую, как в тире, единственную грунтовку в Богоявленку.
Украинская «телега» утверждает, что выбраться смог только каждый второй, хотя на самом деле цифры куда страшнее для противника. На чате соседней 79-й ОДШБр «Миколаїв» сообщили, что в ночь на 1 октября был получен приказ на прорыв к выходящим из Угледара «черным запорожцам». Судя по всему, нешуточный крик о помощи стоял в радиоэфире.
Админ «миколаївцев» опубликовал «загадочный» спич: «Просто бесит, что нас (солдат) за лохов держат. По телемарафону показывают, что „все контролируемо“ в Вугледаре, но, когда комбаты приказывают ротам наступать на город и говорят, что наши сейчас русню выбьют, — вот это обидно. И хорошо, что некоторые грамотные командиры в „телеге“ смотрят сводки на руснявых каналах. Но многим просто пофиг — отправляют пацанов на убой, на русскую „арту“ и фпв-дроны».
Есть смысл привести не менее любопытную информацию от одного из самых читаемых мейнстримщиков незалежной Богдана Мирошникова: «мешок» на самом Угледаре не заканчивается. Я не буду писать подробностей, пока не будут приняты определенные меры".
Надо полагать, отходящие части и рвущиеся к ним навстречу пiдроздiли оказались в еще одном «котле» — вероятно, севернее Угледара. Как бы там ни было, ситуация с убегающими бандеровцами покрыта густым «туманом войны», хотя появились кадры с геолокацией, на которых зафиксирован бой на трассе С-051104, примерно в 1,2 км от западной окраины города.
Тем временем неназванный представитель «черных запорожцев» вечером 1 октября заявил в эфире телеканала «Суспильный», что «информация о полной потере Угледара не соответствует действительности». К тому же «приказ о выходе из города бригада не получала». Очевидно, что «хероев», которые спасли свою жизнь, ждет расправа. Можно даже не сомневаться, что бесноватому очень не понравилось, что захисники не хотят умирать ради главного наркомана «404-й».
Между тем щирые громадяне уже в курсе, что «Угледар — всё!». Об этом сообщил работающий в интересах ГУР паблик DeepState (заблокированный в нашей стране). По данным этого источника, наши не только освободили город, но и подошли вплотную к Катериновке. Очевидно, что после зачистки населенного пункта группировка «Восток» продолжит наступление на линию обороны ВСУ в районе Богоявленки-Новоукраинки.
В укрнете поднялся лютый скулеж: «Как можно было такую крепость, с такими укрепами… и так бездарно отдать русне. Все видели, как орки несколько месяцев брали наш Вугледар в оперативное окружение, но ничего не предпринималось».
Зе-боты огрызаются, мол, «город стратегически не важен, и хорошо, что отдали. И вообще, „титаны“ убили 100500 орков, поэтому ура-ура».
В ответ уже скулят редкие «черные запорожцы», а также их многочисленные фанаты: «Придите в Вугледар и скажите это настоящим героям Украины, которые сейчас без еды и воды, без рук и без ног сдаются в плен, потому что другого пути нет».
В последний час
В Угледаре взято в плен 870 «хероев» Зеленского. В «Дневнике десантника» говорится: «От наших ФАБов — много убитых снайперов из Литвы, Эстонии и Румынии! Единственная грунтовая дорога для выхода усеяна сотнями трупов [ВСУшников] или даже тысячами».
Киевские войска выпросили отход из окружения, цена затяжки решения очень высока. Противник готовится принять новый бой. Русские засветили оружие нового этапа спецоперации. Подробнее – в материале "Новороссии".
Угледар пал. Произошло это даже раньше, чем предполагали военные эксперты. Противник, получив разрешение от командования на отход (шантажом и обращениями в соцсетях), ночью прорывался из города. Но у немногих это получилось. С утра в город зашел грозный отряд русских штурмовиков для зачистки. Дымящиеся улицы замерли и замолчали. Где-то по углам прячется страх, не в силах огрызаться, униженный и дрожащий перед справедливым возмездием.
Таким образом освобождение Угледара можно считать свершившимся фактом, хотя полная зачистка города еще займет не один день, — пишет Юрий Подоляка.
А это значит, что уже сегодня давление на последнюю линию обороны в районе Богоявленки-Новоукраинки возрастет троекратно.
Перед бегством из Угледара противник понес основательные потери под ударами авиации, артиллерии и штурмовой пехоты.
Уничтожение вражеского плацдарма на данном участке является значительной тактической победой и по сути ликвидацией угрозы нашим логистическим путям, – пишет "НгП раZVедка".
Потерю города подтверждает вражеский военный паблик Deep State. Он делает такой вывод после публикации множества видео с русскими флагами в разных частях города.
Военкор Евгений Лисицын подчеркивает, что в Угледаре солдаты противника остались только в северном небольшом кусочке центрального квартала. Противник из 72-й бригады отчаянно пытается вырваться из оперативного окружения, но не получается.
Полное освобождение города ожидается в ближайшие часы, давайте дождёмся подтверждения и уже тогда будем говорить об освобождении как о свершившемся факте, ведь зачистка еще идет, — призывает Лисицын.
Гарнизон Угледара обречен, пишет военкор "КП" Александр Коц. Противник оказывает очаговое сопротивление, организованной обороны больше нет. Часть украинцев по лесопосадкам бегут на север в сторону Богоявленки:
Изоляция района боевых действий, отрезание противника от логистики, длительное и постоянное "взбадривание" его ФАБами быстро сломили волю гарнизона к организованному сопротивлению. Нашим штурмам удалось занять город за считаные дни.
Официально о сдаче Угледара враг объявит сегодня-завтра, заверяет канал "Резидент" со ссылкой на свои источники в ОП. Последние подразделения будут ночью снова пробиваться из окружения. Возможности для деблокировки 72-й бригады у Сырского нет, все резервы – в Курской операции.
Повторяется ситуация с Бахмутом и Авдеевкой, когда неадекватная оценка ставки приводит к большим потерям и утрате стратегического форпоста. Для защиты Угледара необходимы были резервы, но Сырский послал их в курскую западню, и теперь Киев теряет Донбасс.
Что это – предательство или неадекватность власти, каждый пусть делает вывод сам, — говорится в публикации.
Русские войска начали применять против врага сверхмощные авиабомбы ОДАБ-9000, ударная мощь которых соотносится с ядерным оружием.
В это время в Волчанске в первый раз применили самое мощное в мире неядерное оружие – ОДАБ-9000, – пишет Great Financial War.
Советские войска применяли эти бомбы во время афганской войны, ровняя горные ущелья с землей. Но в рамках спецоперации до настоящего времени она еще не была задействована.
Разрушительная ОДАБ-9000 разрабатывалась для обхода конвенции об использовании ЯО, ей можно покрывать огромные по площади территории.
Мощность взрыва — 44 тонны в тротиловом эквиваленте. Железобетонные укреплённые объекты уничтожаются в радиусе более 100 м. Доставляется ОДАБ-9000 стратегическим ракетоносцем Ту-160 "Белый лебедь", — пишет "Звезда".
В результате ударной волны на расстоянии более 1 км вылетают стекла в домах и складываются заборы, а на расстоянии в 2300 метров от места взрыва — людей сбивает с ног.
В сравнении: самый маломощный тактический заряд, разработанный США, имеет мощность в разы меньше.
В стане врага же наблюдается очередная "зрада". Западное вооружение, используемое Киевом, стремительно устаревает на фоне многочисленных военных инноваций, констатирует американское издание The Atlantic:
HIMARS, которая еще год назад была самой востребованной системой на поле боя, теперь имеет показатель успешности менее 10 процентов из-за совершенствования русских систем радиоэлектронной борьбы.
Солдаты противника жалуются, что любые разрабатываемые ими нововведения в течение нескольких недель нивелируются Россией. А до этого стало известно, что Британия отправила на Украину устаревшее оборудование и снаряжение, которые подлежали утилизации или замене.
В рядах противника фиксируют низкий процент мотивированных людей, в связи с чем многие украинцы отказываются идти воевать на фронт. Кроме того, по словам военных, многие инструкторы, которые должны обучать новобранцев, не имеют никакого боевого опыта.
Издание "Политика Страны" подтверждает, что на Украине пошли на спад показатели мобилизации. Член профильного комитета Рады Роман Костенко утверждает, что ситуация ухудшилась после принятия закона об ужесточении мобилизации весной 2024 года. Вину за снижение мобилизационных темпов Костенко возлагает на "правительство и верховного главнокомандующего" (Зеленского) и призывает принять "радикальные меры" вплоть до снижения призывного возраста, чтобы увеличить показатели мобилизации.
Добавить комментарий