СВО, 19 марта 2026, Последние новости со всех фронтов, Славянск, Краматорск - Прорван мощнейший укрепрайон, Константиновка - ад, Взяты Степановка и Долгая Балка, Цель - бункер Зеленского, Карты боев: ДНР, ЛНР, Сумы, Харьков, Купянск, Днепропетровск и др.

Сводки СВО, 19 марта, главное: СБУ Львова дождалась своей «Герани», завалы будут долго разгребать

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

 

"Самый жёсткий удар" за всю СВО. "Третье пришествие "Орешника": Отведены последние дни. Среди целей - бункер Зеленского

 
 
   Фото: Коллаж Царьграда
Фото: Коллаж Царьграда

Над центральными областями Украины - тревожная тишина. Эксперты вовсю говорят, остались последние дни. После – всё резко изменится. Будет "третье пришествие "Орешника" и "самый жёсткий удар" за всю СВО. Бункер Зеленского в числе приоритетных целей. Терпение лопнуло.

Пока весь мир с замиранием сердца следит за событиями на Ближнем Востоке, важно не упускать из вида то, что происходит в зоне СВО и вокруг украинского конфликта в целом. В "МК" заметили, что после массированных налётов "Гераней" и "Искандеров" обозначилась пауза и эта тишина тревожная.

В то же время в Киеве и ещё некоторых районах заметно увеличилось количество русских разведывательных БПЛА, кружащих в небе часами. По словам экспертов, дроны летают именно там, где находятся заглубленные командные пункты, а, значит, нелигитимному режиму Владимира Зеленского пора готовиться к "третьему пришествию "Орешника".

Есть ли среди потенциальных целей "бункер Зеленского"? Думаю, да. Места, где он может прятаться, известны,

- цитирует издание военаналитика Александра Ивановского.

 
   Фото: Коллаж Царьграда
Фото: Коллаж Царьграда

О том, что по Украине может прилететь "Орешник", её мониторинговые каналы уже несколько раз предупреждали. Но каждый раз, когда на полигоне Капустин Яр в Астраханской области фиксировалась какая-то активность, позже выяснялось, что угрозы ложные и возможно Россия проводит какие-то испытания.

Сейчас же, как думают русские эксперты, вероятность применения ракетного комплекса действительно высока. И всё может случиться уже в ближайшие дни. Во-первых, как подметил военный эксперт Василий Игнатов, если бы целью были просто склады или казармы, "Искандеры" бы уже отработали по ним, но БПЛА кружат часами, уточняют координаты. Потому что "Орешник" - это всё-таки оружие для особых целей, например, для вскрытия "подземных бункеров".

Третий удар "Орешником", если он произойдёт, судя по всему, будет ещё более демонстративным, чем предыдущие по "Южмашу" и по Львовскому авиаремонтному заводу.

 
   Фото: Коллаж Царьграда
Фото: Коллаж Царьграда

Москва показывает, что терпение лопнуло, и разговоры о перемирии откладываются до тех пор, пока противник не будет обезглавлен,

- говорится дальше в статье.

Игнатов не сомневается, это будет самый жёсткий этап специальной операции. Это будет не просто массированный налёт, а "сейсмический удар" по объектам высшего военно-политического руководства противника, который несколько раз объявив о мнимой угрозе "Орешника", притупил бдительность собственного населения и настроил соответствующим образом работу своей ПВО. Так что возможно когда произойдёт следующий удар, защита сочтёт пуск фантомной угрозой и не среагирует на неё так, как должна.

 

Сводка с фронтов СВО 19 марта: "Такого ада не видели" - фронт закипел. Русские прорвали оборону Славянска за сутки. Офицеры взмолились

 
 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Фронт устремился вперёд – неожиданно для всех наши бойцы прорвали один из самых мощных укрепрайонов по направлению к Славянску, уничтожив целый гарнизон противника. Враг заявил, что это начало решающей битвы, к которой готовились не раньше, чем через месяц. Но всё произошло за сутки. Офицеры ВСУ взмолились – на публикуемых видеообращениях они просят помощи и предупреждают, что просто уйдут с позиций, пока есть, кому идти: "такого ада не видели". Вот только, похоже, кадры были взяты с телефонов уже уничтоженных боевиков.

Наши взяли ключевые высоты

На Харьковском направлении ГрВ "Север" продолжает вести ожесточенные бои. Идут взаимные удары по тылам. Наши штурмы в результате ожесточенного стрелкового боя продвинулись до 200 метров в районе села Волчанские Хутора.

На Сумском направлении ведет ожесточенные бои в Сумском районе на восьми участках и в Глуховском - на двух. В район освобожденного села Сопычь противник перебрасывает резервы, сообщают военволонтёры канала "Два Майора".

На минувшей неделе активизировались боевые действия на самом дальнем северном направлении фронта. Эти бои чётко показали, пока солдаты ВСУ в бригадах воюют и погибают, их командиры распродают их оружие в Сумской области. На Комаровском плацдарме самой северной точке фронта российские войска расширяют приграничную полосу безопасности. Они заняли населённый пункт Сопычь, где располагался укреплённый пункт пятого украинского пограничного отряда. Это уже второе взятие данного укрепрайона. Несколько недель назад ВСУ смогли отбить его силами спецназа, переброшенного из района Юнаковки. Однако, как это часто бывает, с закреплением позиций у ВСУ возникли проблемы,

- заявил полковник ССО ВСУ Владимир Антонюк.

 
   ФАБ-250 по ПВД подразделения 3 отмбр ВСУ в районе н.п. Колодезное. ФАБ-500 по району сосредоточения подразделения 127 отмбр ВСУ в районе н.п. Избицкое. Видео: "Изнанка"
ФАБ-250 по ПВД подразделения 3 отмбр ВСУ в районе н.п. Колодезное. ФАБ-500 по району сосредоточения подразделения 127 отмбр ВСУ в районе н.п. Избицкое. Видео: "Изнанка"

Судя по кадрам объективного контроля, то, что Антонюк назвал "отбитием села", на деле было наскоком украинских колонн, которые были перебиты огнём артиллерии и дронов. В оборону же были брошены остатки подразделений ТрО, собранные со всего фронта. Одна рота 101-й ТрО ИСУМ и одна рота 104-й территориальной обороны, находившаяся на восстановлении в западных областях Украины:

Боеспособность таких подразделений значительно уступает спецназу, что и привело к соответствующему результату. Несмотря на выгодные и хорошо оборудованные оборонительные позиции, отделённые рекой от российской границы, организовать эффективное сопротивление не удалось. Украинские силы отступили из Сопыча и Бобылёвки, поставив в тяжёлое положение подразделений пограничников в Потаповке. Отход произошёл и возле Кучеровки.

На востоке Сумской области, в районе населённого пункта Мирополья продолжаются продвижения наших войск. Бойцы подошли к Мирополью вплотную ещё в январе и сейчас атаковали, взяв под контроль северную часть села, расположенную за рекой Удава. 21-я бригада ВСУ вынуждена обороняться в селе "в крайне невыгодных условиях". Все близлежащие высоты заняты русской армией. Даже удержание оставленной северной части села далось украинским бойцам ценой больших потерь.

В Краснопольском районе ВСУ, используя резервы 119-й бригады ТрО, предприняли серию контратак из Ряснова на Горобовское. Атаки включали как механизированные "мясные" штурмы, так и пешие продвижения с разных направлений. Боеспособность у таких подразделений крайне низкая, планирование и подготовка атак практически отсутствовали. Артиллерийская поддержка велась в условиях плохой погоды, мешавшей работе дронов-разведчиков и корректировки огня. Итог для боевиков оказался закономерен.

Главный прорыв

Украинские бандформирования оказались в ловушке на Донецком фронте. С Константиновского направления было опубликовано видео, на котором офицерский состав буквально взмолился, рассказывая в каких условиях они существуют и заявили, что уходят в самоволку, пока есть кому идти - потери просто катастрофические: "такого ада не видели". По предварительным данным, кадры могли быть выложены не самими боевиками ВСУ, а взяты в их телефонах с тел уничтоженных украинских солдат.

Кроме прочего, в Константиновку был переброшен спецназ "Альфа" СБУ, о чём удалось узнать OSINT-ерам благодаря публикации множества некрологов этих самых спецназовцев.

 
   Скриншот с канала "Рядовой на передовой"
Скриншот с канала "Рядовой на передовой"

Наши бойцы освободили Степановку, которая, равно как и село Долгая Балка, являлись главными узлами обороны западной части Константиновки, в том числе, благодаря естественным высотам и плотного оборонительного рубежа.

Константиновские направление всё отчётливее показывает, что для ВСУ ситуация здесь становится по-настоящему критической. Украинские военнослужащие сами говорят о тяжёлой обстановке, жалуются на постоянные удары и всё чаще признают, что удерживать позиции становится всё сложнее,

пишет мониторинговый ресурс "Южный Рубеж".

На Славянском направлении у ВСУ "вообще всё максимально плохо", рассказал военный обозреватель Михаил Дегтярёв, автор канала "Генеральный Штаб":

Во-первых, наши расширили зону контроля южнее Резникова почти на 3 километра. Во-вторых, забрали соседнее с Резниково село Каленики. <...> Под контроль перешёл перекрёсток рокадных дорог. И что ещё важно, теперь наши позиции находится менее чем в двух километрах от первых домов Рай-Александровки.

Рай-Александровка - это приоритетная на текущий момент цель, поскольку село находится на возвышенности и по сути является воротами в город Николаевка. Между их окраинами порядка 2,5 километра.

"Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ?

Герасимов говорит - "Мы наступаем!". А у Ширяева своя правда об СВО

Расстояние между Николаевкой и Славянском всего 3,5 километра. И очень важный момент, который, так сказать, не оставил равнодушными украинских генералов, - внезапный рывок наших войск почти на 5 километров, полностью закрывший карман между Резниково и Закотным. Противник понёс огромные потери и отступил:

В общем, очень хорошее продвижение. Но предстоит тут ещё одна тяжёлая битва - это битва за Кривые Луки. <...> Рельеф тут безобразный.

 

Крик с фронта: "Тупо, в лоб, без разведки". В Константиновке – ад. В штурм против русских кинут сразу 200 тысяч штыков. СВОдки с фронта

 
 

Русские готовы брать Запорожье. Что делают Ту-95МС на границе с Китаем? Нацразведка США назвала сроки окончания украинской войны. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

Пока украинские генералы строят из себя стратегов, их солдаты продолжают гибнуть. Вместо нормальных организованных операций – тупые "мясные штурмы", людей гонят на верную смерть без разведки и подготовки. Так описывает ситуацию с передовой военкор Марат Хайруллин: "Тупо, в лоб, без разведки погнали солдат. Командиры, которым плевать на жизни, сгоняют армию под пулеметы, словно скот на бойню, – везде одно и то же".

Утопили в крови контрнаступов, после чего трусливо оправдываются: мол, это мы замедляем русских.

Но Хайруллин смотрит дальше. Русские уже на низком старте перед Запорожьем. До города рукой подать, а серьезных укрепрайонов у ВСУ там нет. Орехов разве что. Запорожье станет следующей большой целью. Судя по динамике фронта, это вопрос ближайшего времени.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Военкор жестко прошелся по "гениальному" плану "большого прорыва" колоннами в 200 тысяч штыков. Мол, зато потом потерь меньше будет, даже если за раз 10 тысяч полягут.

Хайруллин не согласен: методичное, злое продвижение с закреплением на каждом метре – вот что реально работает. Но, если ползти как черепаха, враг накопает новых траншей, и штурмовать их будет нужно снова ценой крови.

Тайна братской могилы

Украина уже не может воевать своими силами – мобилизационный ресурс страны догорает дотла. Теперь ставка делается на иностранцев. Но их тоже массово сгоняют на убой. К такому шокирующему выводу пришли русские военные после боёв под Константиновкой. В братской могиле – документы выходцев из Луизианы, Колумбии и Мексики:

60% ликвидированных под Константиновкой – не украинцы. Иностранные наёмники стали новым пушечным мясом.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

И это неудивительно: потери ВСУ перевалили за 600 тысяч убитыми и ранеными. Страна просто теряет генофонд, о чем пишет китайское Baijiahao.

Колумбийцы – в лидерах этого кровавого списка. Слабая подготовка, языковой барьер и полное отсутствие боевого опыта дают чудовищную смертность – 44,5%. Почему Киев спокойно гонит их на убой? Ответ циничен: им некуда бежать. В отличие от мобилизованных украинцев, у наёмников нет тыла.

История гибели иностранцев на Украине – это три волны смерти:

· бахмутская мясорубка конца 2022-го,

· провал натовского "контрнаступа" летом 2023-го,

· битва под Крынками в 2024-м, где их методично выкашивала наша авиация и артиллерия.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

А в середине 2025-го под Покровском наёмников находили в 32-й ОМБр и 68-й пехотной бригаде. Их бросали на самое острие – работать с западным оружием и "координировать" огонь. Координация обернулась братскими могилами.

Признание разведки США

Директор национальной разведки США Тулси Габбард выступила с сенсационным заявлением: русская армия сохраняет инициативу и продолжит методично перемалывать противника в войне на истощение.

 
Скрин "Военкор l Z l Лисицын ZOV-TV"
Скрин "Военкор l Z l Лисицын ZOV-TV"

Готовясь к ежегодным слушаниям по угрозам, Габбард рубанула правду-матку: разведка США чётко видит, кто реально диктует условия на поле боя.

И это заявление – пощёчина Зеленскому, который начал таскать за собой планшет с фронтовой сводкой в реальном времени. Этот "подарок" он хотел вручить самому Трампу! Видимо, рассчитывал разжалобить или напугать. Не выйдет,

– пишут эксперты.

Помимо этого, американские аналитики похоронили миф о "русском вторжении в Европу". Москва не собирается брать штурмом Берлин или Париж – у неё другие задачи. Габбард уже не раз называла эти страшилки про нападение на НАТО "пропагандой милитаристов", которая нужна только для того, чтобы сорвать мирные инициативы Трампа.

До достижения соглашения Москва, вероятно, продолжит вести медленную войну на истощение, пока не сочтёт свои цели достигнутыми,

– отчеканила глава Нацразведки.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Неофициальные данные, близкие к разведке, рисуют мрачную для Киева перспективу: активная фаза может идти ещё месяцы и годы. Если, конечно, политический компромисс не наступит раньше. Но, судя по риторике Габбард, компромисс этот будет именно таким, какой нужен России.

У "Медведей" новый приказ

"Россия перебрасывает бомбардировщики Ту-95МС, спутник показал крупную операцию", – с этих слов начинается статья в польском издании Forsal. Автор пишет, что на русских авиабазах началась повышенная активность.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

По полученным Западом спутниковым данным, Россия стягивает на Дальний Восток, к границам с Китаем, стратегические ракетоносцы Ту-95МС. Учитывая расстояние от этих баз до Украины, в Польше сомневаются, что эти "Медведи", как их классифицируют в НАТО, будут задействованы в рамках спецоперации.

Значит, Ту-95МС перебрасываются по другим причинам. Причём масштаб и момент происходящего указывают на то, что это не просто рутинное мероприятие.

Ладно ещё "Медведи" подошли к Китаю, но вот их активность в Арктике, где Североатлантический альянс сейчас как раз проводит учения с 30 тысячами солдат, – это что?

Но Арктикой всё не ограничивается. В поле зрения России остаются и другие направления, например Япония, которая уже не первое десятилетие мечтает забрать себе Курильские острова.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

В небе с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами "Кинжал" были замечены истребители МиГ-31И. Токио получил "сюрприз" за свой выбранный курс. В НАТО могут быть уверены – для альянса тоже кое-что припасено. То, что просто так не отследишь по спутникам.

Автор: Иван Солдатов.

 

Сводки СВО, 19 марта, главное: СБУ Львова дождалась своей «Герани», завалы будут долго разгребать

1484-й день спецоперации. Армия России подошла к Рай-Александровке, от которой рукой подать до Славянска

https://svpressa.ru/war21/article/507235/?hta=1

В ночь на 19 марта был нанесен удар возмездия по военным целям на Украине. Разрушено здание СБУ во Львове. Зафиксировано попадание в энергетический объект вблизи Нововолынска — в 5 км от границы с Польшей. Сообщается о мощной атаки на порт Одессы. Громко в Киеве.

Группировка «Запад» освободила населенный пункт Александровка к западу от Шандриголова. Согласно кадрам с геолокацией, бойцы ГрВ «Центр» выбили ВСУ с севера-западной окраины Гришина (ДНР), взяв под контроль весь поселок. В ближайшее время ожидается официальное объявление о его освобождении.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север». Тг-канал «Северный ветер» заявляет о продвижении в Сумской и Харьковской зонах безопасности.

В районе освобожденного села Сопычь противник за счет резервов стремится не допустить дальнейшего продвижения наших войск. Допросы пленных показали, что приказ на убийства граждан этом в селе отдал комбат 104-й ОБрТРо Шукурджиев оглы. Он причастен также к военным преступлениям в Донбассе. До 2015 года проживал в Крыму, где неоднократно задерживался российскими силовиками.

Появилась очередная «черная дыра», где бесследно исчезают украинские военнослужащие. На этот раз речь идет о небольшом селе Зыбино (Волчанский район Харьковской области). Анализ объявлений о поиске пропавших без вести показал, что оттуда не вернулись с боевых заданий сотни солдат 159-й ОМБр ВСУ.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

С Купянского направления в настоящее время не поступает новой информации о существенных изменениях оперативной обстановки. Бойцы ГрВ «Запад» пленили некоего Бугаева, который рассказал, что был силой мобилизован в состав ВСУ: избит и залит из газового баллончика сотрудниками ТЦК.

Из учебного центра (Полтава) его отправили на ЛБС в Харьковскую область. Также пленный сообщил о том, как на местах командиры издевались над личным составом, привязывая их к деревьям, применяя не только грубую силу, но и огнестрельное оружие — наказывая дезертиров и запугивая тех, кто не хочет принимать участие в «мясных» штурмах.

Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 283-го мотострелкового полка с освобождением населенного пункта Александровка.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

На Славянском направлении ВС РФ существенно продвинулись в окрестностях Резниковки, заняв несколько лесополос и достаточно крупный лесной массив. Вблизи Кривой Луки продолжаются бои.

Российские силы оттесняют недобитков ВСУ из оборудованных в меловых склонах укреплений. Бандеровцы оказывают упорное сопротивление, понимая последствия утраты высот. Идут бои в районе Калеников, которые освобождены накануне. На южном фланге продолжаются боестолкновения на рубеже Миньковка — Диброва — Никифоровка: ВС РФ продвигаются к линии Малиновка — Юрковка — Рай-Александровка.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

Картографы на основании кадров с геолокацией закрасили Гришино в «красное» для бандеровцев. Враг, однако, хвалится своими недобитками в селе, которых ищут по подвалам и уничтожают.

Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, пехотной, аэромобильной бригад, бригады беспилотных летательных аппаратов, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Новофедоровка, Петровка, Новогригоровка, Кучеров Яр, Ленино, Гришино, Белицкое (ДНР), Ивановка, Андроновка и Новопавловка Днепропетровской области. Об этом проинформировало наше Минобороны.

Ситуация в зоне ответственности «Восток»

В Днепропетровской области противник предпринял попытку проскочить в направлении н.п. Гай: силами двух штурмовых групп 95 ОДШБр на двух квадроциклах из Добропасово. Один квадроцикл подорвался на мине, второй был уничтожен ударом FPV-дрона, враг потерял до отделения живой силы.

Штурмовые подразделения группировки войск «Восток» продвигаются на запад и северо-запад от Гуляйполя. Продолжается давление на логистику противника западнее линии Риздвянка — Верхняя Терса.

Бойцы ГрВ «Восток» на данном участке продолжают вести ожесточенные бои на подступах к Воздвижевке, Верхней Терсе и Комсомольскому.

Ситуация в зоне ответственности «Днепр»

В Сеть попало видео, снятое украинскими солдатами возле Орехова Запорожской области. На нем укровояка говорит про своих побратимов: «Вчера только приехали, а сегодня упакуем, отправим домой в мешках».

Эвакуация погибших проводится в местах, где относительно безопасно. Но в «серой зоне» украинские командиры бросают раненых солдат умирать, а погибших разлагаться. На этом участке враг несет катастрофические потери.

Ситуация на украинской территории

Депутаты готовы к выборам и перезапуску парламента, заявил заместитель главы фракции «Слуга народа» Ковальчук. «И здесь общество должно задуматься, почему так. Если раньше, извините, палками не выгонишь народного депутата из его кресла, то сегодня подавляющее большинство мечтает о том, чтобы уже состоялся перезапуск», — сказал он. Крысы побежали с тонущего корабля.

Реакция в мире

Переговоры Украины и РФ приближаются к «моменту истины2, который может вынудить Киев отдать территории Кремлю, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

«РФ сохраняет преимущество в конфликте против Украины. До заключения соглашения, Кремль будет продолжать вести медленную войну* на истощение, пока не добьётся своих целей», заявила директор Нацразведки США Тулси Габбард. Она обратила внимание, что сейчас боеспособность армии России выше, чем до 2022 года. По ее словам, наша страна располагает передовыми системами, включая вооружение для противодействия в космосе, гиперзвуковые ракеты и подводные средства.

Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.

* Имеется в ввиду специальная военная операция.

 

Карта линии фронта на Украине сегодня 19.03.2026

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 19 марта 2026 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 19.03.2026 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

 

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 19.03.2026 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (19.03.2026). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.