https://dzen.ru/a/ZpoPOnVpIG0xSKkH
«Для украинских военных … настоящая катастрофа. Они уже потеряли контроль над селом Урожайное. Кроме того, русские приближаются к ключевой дороге к Часову Яру, по которой осуществляется снабжение ВСУ», — пишет польское издание Interia, выдержки из которого процитировали даже киевские СМИ.
На самом деле о крахе укровермахта говорить рано. По данным картоделов, которые опираются на кадры с геолокацией, в зоне проведения СВО с 14 по 17 июля наши бойцы освободили 30 км² (в среднем 7,5 км² в сутки). При размерах незалежной это очень мало, хотя понятно, что куда важнее деградация ВСУ из-за действий армии России.
Какое-то время продвижение наших бойцов не фиксировалось в районе Часова Яра, что позволило вражеским пропагандистам заявить о полной стабилизации обороны по каналу «Северский Донец — Донбасс».
Скорее всего, подразделения группировки «Юг» ВС РФ после освобождения микрорайона «Канал» готовились к очередному этапу битвы за «твердыню» Зеленского. Но оперативная пауза, как бы этого ни хотелось украинской стороне, судя по всему, закончилась.
По данным киевского паблика Military analytics (заблокированного в РФ), «на Бахмутском направлении к северу от Часова Яра наблюдается изменение линии соприкосновения. Российские войска продвинулись в Калиновке к северу от Часова Яра. Они заняли там всю территорию восточнее канала „Северский Донец — Донбасс“, по которой сейчас проходит линия обороны ВСУ».
Согласно сведениям американского Института изучения войны (ISW), 17 июля армия России продвинулась в районе Часова Яра. Более того, эксперты ISW сослались на наших милитари-блогеров, которые сообщили о прорыве украинской обороны к юго-западу от Калиновки (к северо-востоку от Часова Яра) и даже о том, что ВС РФ пересекли канал «Северский Донец — Донбасс» на участке, где вода течет по закопанным в землю трубам.
Ряд военных экспертов, близких к ГУР, признали, что ВС РФ удалось выйти на канал «Северский Донец — Донбасс» силами передовых подразделений 98-й воздушно-десантной дивизии, при поддержке мотопехоты 200-й отдельной мотострелковой бригады и штурмовых групп 11-й отдельной ДШБр. Такие паблики, как DeepState и «Говорит снайпер» (оба заблокированы в РФ), уведомили украинскую публику, что село Калиновка до канала перешла под контроль россиян.
Что касается пересечения нашими бойцами «сухого участка» в районе Калиновки, то вражеские обзорщики предпочли отделаться общими словами о «тумане войны». В свою очередь житомирский ЦИПсО разгоняет нарратив о «невзломности фортецi» с целью подъема упавших духом солдат ВСУ.
Напомним: в районе Часова Яра существуют только три участка, где канал идет под землей и где существует реальная возможность проломить украинскую оборону, избежав необходимости преодолевать водный рубеж — в лесу южнее Калиновки (где идут ожесточенные штурмы), южнее микрорайона «Новый» и восточнее села Ступочки (к югу от дороги Т-05−04).
Рупор Зе-команды Роман Погорелов из DS поясняет, что прорыв через Калиновку в конечном счете позволит россиянам обойти «Часик» с севера, затем пробиться через Редкодубье в район железнодорожной станции, расположенной над огнеупорным комбинатом, превращенным в мега-опорник.
И тем самым заставить ВСУ убежать из микрорайонов «Новый» и «Октябрьский» фактически без штурма их позиций.
Сюда генерал-генералов (есть такое звание в украинской армии) перебросил свои лучшие силы, в том числе 59-ю ОМБр, к слову, уже уничтоженную. И в «Дневнике Десантника» появилась важная информация: «В районе населенного пункта Калиновка подразделения ВС РФ прорвали оборону ВСУ, перейдя канал Северский Донецк — Донбасс на фланге Часова Яра».
Эти сведения подтверждают «Военкоры Русской Весны»: «200-я бригада ЛенВО и десант развивают наступление на фланге Часова Яра, выбив ВСУ из посёлка Калиновка, где завершается зачистка, а подразделения ивановской дивизии ВДВ прорвали линию обороны врага вдоль канала южнее Калиновки».
Отдельно отмечается, что так называемые медийные боевики ВСУ на своих ресурсах также пишут: «Русские смогли выбить нас за канал в Калиновке и из лесополос к югу от Григоровки. Теперь будем пытаться держать опорники и фланги, чтобы они не подвинули нас еще дальше».
Любопытно, что Минобороны Украины в своей оперативке сообщило, что российские войска провели атаки к северу от Часова Яра близ Новомарково и к юго-востоку от города, в районе Клещеевки, Андреевки и со стороны Опытного (восточнее Клещевки), но не заявило об отражении нашего наступления, а тему прорыва в Калиновке вообще обошло стороной.
Кроме того, анонимный офицер Генштаба ВСУ «слил» секретную аналитику, в которой, в частности, говорится: «После захвата микрорайона «Канал» российская армия продолжила захват оставшихся позиций украинской армии на восточном берегу водного канала, включающем часть Калиновки.
Куда опаснее продвижение россиян на север в направлении Григорьевки. Цель группировки «Юг», судя по всему, состоит в том, чтобы переправиться через канал севернее и оттуда начать штурм Часова Яра. Параллельно российские войска уже работают над системой траншей к западу от города, чтобы начать наступление с других участков сложного фронта. Битва за Часов Яр еще далека до завершения".
На СВО — новая проблема. О ней рассказал питерский священник Петр Репин, регулярно бывающий в зоне боёв, недавно вернувшийся из очередной поездки. По его словам, у наших бойцов наблюдается новая проблема. Об этом читайте в нашем материале.
ЧЕРТИНОВ ВЛАДЛЕН
Отец Пётр ездит в длительные командировки на СВО и уже делился с Царьградом своими наблюдениями об увиденном. В этот раз он, как всегда, проехал по всему фронту — от Купянска до Херсонской области — и заметил кое-что новое. Бойцы, которые напрямую контактируют с противником — штурмовики, пулемётчики, снайперы, операторы дронов, — не раз говорили, что испытывают хроническую усталость от физического уничтожения украинских военнослужащих:
Мы их кладём, кладём, а они идут, идут. Уже устали убивать…
О том же самом говорят офицеры, которые следят за ходом боя в реальном времени, в том числе находящиеся на командных должностях. Такое впечатление, что сейчас с активизацией боевых действий сразу на нескольких направлениях и с усилением на Украине мобилизации вся линия фронта превращается в Крынки — гигантскую топку, в которой ежедневно сгорает огромное число людей.
По свидетельствам парней, на передовой сейчас творится что-то страшное. Противник стал терять в 15 раз больше военных, чем мы. И я в цифру два миллиона вражеских потерь, которая гуляет среди бойцов, уже начинаю верить. Правильно, что её не озвучивают в СМИ, потому что это похоже чуть ли не на геноцид. И если раньше ввод на Украину натовских контингентов мне казался реальным, то теперь уже нет. Потому что там нет дураков, которые будут десятками тысяч помирать за здорово живёшь,
— говорит отец Пётр.
Отчасти эта информация подтверждается и с украинской стороны. Издание "Страна.уа" обратило внимание, что в последние месяцы Москва передавала Киеву существенно больше погибших украинцев, чем Украина отдавала погибших русских:
Во время обмена в конце мая Украине вернули 212 тел, а России — 45. А в середине июня Москва передала Киеву 254 тела — и вернула домой 32 погибших. При обмене в апреле Россия передала 99 тел украинцев, а забрала 23 своих. В середине марта Украина вернула себе 100 тел, а Россия — 69, а в конце месяца Киев получил 121 тело, а Москва — 29.
Издание задаётся вопросом: означает ли это, что Украина несёт несравнимо большие потери, чем Россия? Но списывает их на сам факт русского наступления: рассчитывать текущие потери сторон, отталкиваясь от обмена тел, "не совсем корректно, поскольку наступающая сторона при продвижении вперёд забирает тела и своих, и чужих погибших".
Однако очевидно и другое: Украина сейчас пытается замедлить русское наступление исключительно двумя способами — с помощью дронов и затыкая дыры мобилизованными смертниками — возрастным необученным и плохо мотивированным личным составом. И сообщения об этом в украинских СМИ уже просто зашкаливают.
Понятно и другое: на Украине создана индустрия смерти, там уже не могут не утилизировать своих людей, потому что на это завязаны большие деньги — её теневая экономика. Политическая верхушка Украины не может не воевать, потому что под это получает миллиарды с Запада.
Генералы и командиры не могут не воевать, потому что им выгодны мёртвые души — убитые, которые числятся живыми и на которых какое-то время поступает денежное довольствие. Этим и только этим объясняется феномен Крынок, Работина, Бахмута и других населённых пунктов. Их удержание было лишено военного смысла. Но зато они были идеальны с точки зрения зарабатывания денег путём утилизации ВСУ.
Неутомимый борец с украинским генералитетом замглавы Комитета Рады по обороне и нацбезопасности нардеп Марьяна Безуглая называет Крынки символом лжи, кровавым проектом командующего Объединёнными силами Содоля, Работино — аналогичным проектом бывшего главкома Залужного, ныне посла Украины в Лондоне. Бахмут был таким же кровавым проектом Сырского.
Работино уже несколько недель не наше. И об этом молчат,
— возмущалась Безуглая.
Но понятно же, почему молчали. Потому что зоны интенсивных боёв требуют интенсивного финансирования. Говорить, что это враньё рассчитано на то, чтобы не нервировать население, глупо. Враньё всё равно выходит наружу и население ещё больше нервируется, поскольку не только узнает, что населённый пункт всё-таки сдан, но и понимает, что ему врали.
Стало быть, эффект тут лишь один — успеть нахапать побольше. А там хоть в Лондон...
За взятку на Украине можно не отдавать свою машину на нужды фронта или самому получить бронь. Можно, будучи мобилизованным, не ехать на фронт, а служить где-нибудь под Киевом. А если всё-таки оказался на передовой, за взятку можно не ходить в бой или сходить в отпуск. Свежая история: командир отделения судна ВМС получал с подчинённых 150 тысяч гривен в месяц за увольнения на берег по выходным.
Взятки на легальный выезд из страны для украинских мужчин достигли уже 20 тысяч долларов на человека, на сопряжённый с риском для жизни нелегальный переход (переплыв) границы — 7 тысяч.
Ещё одна популярная статья доходов — освоение денег, выделяемых на строительство укреплений. В декабре 2023 года Зеленский приезжал в Харьковскую область. После этого, выступая на телевидении, сообщил на всю страну, что на деньги, вложенные государством и бизнесом, там выстроили самую мощную линию обороны.
И вдруг с началом русского наступления выяснилось, что никаких укреплений на Харьковщине нет. В некоторых местах, например на окраинах Липцев, за которые сейчас идут бои, "зубы дракона" ещё с 2023 года были просто свалены в кучу. Генерала Галушкина, командующего направлением "Харьков", который возил Зеленского по "укреплённым позициям" и которого тот ещё недавно ставил в пример другим, пришлось уволить. А не началось бы внезапное русское наступление на Волчанск, он бы ещё долго служил. И таких Галушкиных на Украине пруд пруди.
Понятно, что отсутствие укреплений ведёт к тому же — к ускоренной могилизации ВСУ. И Волчанск сегодня выполняет ту же самую утилизационную роль, что до этого Крынки и Бахмут.
В этой индустрии войны есть много разных статей доходов. Начиная от крышевания бизнеса нацбатальонами и заканчивая премиями подросткам, которые помогают сотрудникам ТЦК отлавливать скрывающихся от мобилизации.
Или вот ещё характерный штрих: в августе 2022 года председатель Комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что сфера трансплантологии в стране начала развиваться рекордными темпами на фоне военных действий. Если кто-то решит, что органы массово пересаживают раненым, то будет неправ.
В июне этого года на Украине были арестованы бывший заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук и десять врачей из трёх ведущих клиник страны, причастные к масштабной схеме вывоза и продажи человеческих органов за границу.
Как можно сегодня зарабатывать деньги на Украине — стране с разрушенной экономикой? Да, только так — на чьих-то смертях. Косвенно или прямо.
А теперь представьте, что будет, если остановить этот разогнавшийся маховик извлечения выгоды из смертей. Сколько людей одномоментно лишатся доходов? Именно в этом причина нежелания верхушки Украины идти на переговоры.
И значительная часть наших "небратьев" из "недостраны" голосуют за войну потому, что кровно в ней заинтересованы. Результаты голосования свидетельствуют не о степени поддержки Зеленского, а о размахе завязанной на войну теневой экономики. Но именно в этом размахе и заключается залог нашей победы. Чем больше там будет Галушкиных, Радуцких и Содолей, и чем меньше будет у нас Сердюковых, Ивановых, Шамариных, тем быстрее она наступит.
Проблемы с резервами и личным составом у противника не прекращаются. Это позволяет нашим парням получать локальные успехи по различным направлениям, есть победы и за минувшие сутки. Подробнее о ситуации – в материале Новороссии.
В н.п. Василевка вблизи границы с Россией наша авиация уничтожила большое количество личного состава и техники ВСУ
Разведкой группировки "Север" вскрыта переброска большого количества личного состава противника вместе с техникой для задействования на Слобожанском направлении. Личный состав прибыл ночью на нескольких грузовиках и ББМ, после чего по пункту дислокации был нанесен авианалет ФАБами.
Идут бои в Волчанске. В северной части города продолжаются активные боестолкновения вдоль улиц Шевченко, Соборная и Гагарина. За сутки наша арта нанесла огневое поражение группам противника, пытавшимся снова переправиться через реку Волчья. Уничтожено до 20 человек.
На Липцевском направлении продолжаются ожесточенные бои в районе Глубокого. Все контратаки противника успешно отражены. За сутки уничтожено до 20 человек противника. Было взято в плен два бойца из 57-й омпбр в районе Волчанска и два из 92-й ошбр в районе Глубокого.
Авиацией был нанесен удар ФАБ-1500 по пункту дислокации в Липцах 13-й бригады НГУ численностью до 45 военнослужащих.
Наши существенно продвинулись севернее села, а также вошли на южные окраины и взяли несколько домов в н.п. Переездное. Начался штурм села, сообщает военкор Станислав Обищенко.
Сообщается о продвижении наших сил севернее в районе Переездного! На северо-востоке продолжаются бои в районе Белогоровки и белогоровского террикона. Без продвижения для наших сил. Пока не удастся взять отвал мелового карьера, говорить об успехах здесь будет сложно.
Чуть южнее идут бои на восточных подступах к Верхнекаменскому. Здесь ЛБС не менялась также уже довольно давно.
На юго-востоке наши с боями продвигаются к западу от Спорного. Также идут локальные боестолкновения по направлению к Выемке.
Восточная часть Калиновки и территория фермы севернее посёлка перешли под контроль России. Наши развивают наступление с целью закрепиться за каналом Северский Донец-Донбасс со стороны урочища Орлова.
Освобождение восточной части Калиновки открывает возможности для флангового удара по северным районам Часика. В этом районе находится сухопутный участок, ведущий на вражеский берег.
Со стороны Богдановки русские также выдвинулись к этому селу. Севернее Григоровки находятся высоты рудника, которые враг пытается удержать.
После некоторого затишья в городской черте пошло продвижение по северному флангу. В районе Калиновки линия фронта начала сдвигаться к западу. В данный момент водоразделом оборонительных рубежей противника по-прежнему является канал Северский Донец — Донбасс.
Наши продвинулись в районе заброшенных прудов и леса. На этом участке большие потери несут сразу несколько вражеских подразделений: 225-й штурмовой батальон 127-й бригады ТрО, 21-й мотопехотный батальон 56-й ОМБр, а также части 21-й механизированной бригады, оставшейся практически без техники. Удержание позиций на западной стороне канала последние 14 дней ВСУ осуществляют за счёт подвоза большого количества мобилизованных из соседних городов — Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки, а также из нескольких крупных городов центральной части "незалежной".
Судя по активности противника за последние 72 часа, командованию украинской армии удалось решить проблему с подвозом подкреплений в район местного огнеупорного комбината. Это означает, что в ближайшее время враг может попытаться провести "мясной штурм" на северном фланге, хотя шансы на его успешное завершение практически равны нулю.
Севернее Карловского водохранилища русские продвинулись в восточной части садового товарищества на глубину до 150 метров, освобождая территории при поддержке арты и оперативно-тактической авиации.
По оперативной информации наши закрепились на западных окраинах Новоселовки Первой, а с севера и востока они закрепились ранее. Приближаются также и с юга, от Уманского, положение противника все сильнее напоминает мышеловку.
Наши продвинулись и взяли под контроль н.п. Лозоватское. Это небольшое село, которое противник основательно укрепил. Наши группы выбили противника из н.п., овладели его опорным пунктом и вышли к реке Казенный Торец.
Южнее Лозоватского расположены обширные заброшенные садовые посадки, выходящие практически к н.п. Прогресс, к которому наших подразделений ещë немного продвинулись южнее железной дороги в лесном массиве в районе истока реки Волчья.
В целом, фронт все ближе подходит поселку Прогресс, после которого перед нашими войсками откроется оперативно-тактический простор.
Противник впервые официально подтвердили выход из Урожайного на южном направлении.
"Силы обороны из-за того, что враг разрушил в Урожайном почти все, отошли на другие позиции. … держать там личный состав было угрозой для жизни ", - сообщил спикер группировки "Хортица" Назар Волошин.
По его словам, "небратья" контролируют ситуацию на этом направлении.
Ранее о потере Урожайного сообщали СМИ и эксперты, а также сообщали русские паблики.
Также командование противника заявляет, что по-прежнему удерживает позиции в районе Крынок, о потере которых сообщали СМИ и депутат Рады Марьяна Безуглая.
"За прошедшие сутки в операционной зоне Сил бороны Юга "оккупанты" осуществили: 8 штурмов на Ореховском направлении и 5 на левобережье Днепра в районе Крынок. Враг успеха не имел, отступил, потерь позиций не произошло", - говорится в сообщении Сил обороны юга.
Заявлено, что у врага остаются и другие плацдармы на левом берегу Днепра в Херсонской области. Об этом ранее также сообщали СМИ.
Вместе с тем, вражеский военный паблик Deep State пишет, что их силы вышли из Крынок. Он подтверждает информацию "Слідство Інфо", что теперь бои переместились с левого берега на острова Днепра.
Также Слідство Інфо писало, что в Крынках погибали по четыре человека каждый день. Всего 788 пропали без вести и 262 признаны погибшими.
Как пишет Deep State, отступление с левого берега последних бойцов прошло с большими потерями: 17 июня от прилета по блиндажу погибли пять человек. Шесть отошли на остров, но выжил только один, но и с ним был потерян визуальный контакт.
В целом эвакуация с Крынок была "крайне большим везением", поэтому потери были большие.
"На соседних с Крынками островах продолжаются операции, но проблемой является значительная концентрация живой силы России. Со временем они займут большинство островов или ту часть, которая меньше простреливается", - считает DS.
Паблик считает возможным попытку русских создать плацдарм на правом берегу.
"Плацдарм и большинство нелепых приказов (по удержанию плацдарма в Крынках - Ред.) связывают с Содолем (недавно уволенным командующим Объединенных сил - Ред.). Плацдарм не усиливали, а только поддерживали. Это означает, что рано или поздно операция будет свернута и никто не будет наступать на Перекоп. Собственно, это и случилось в июне", - считает Deep State.
Военный психолог Андрей Козинчук рассказал, что комбригов ВС "небратьев" часто наказывали за потерю позиций, давая приказ удерживать их любой ценой.
"Если ты сохранил позицию, но при этом 200 человек были ранены или погибли – тебе за это ничего не было. Странные были приоритеты. "Сохранить каждую жизнь солдата", - это в Фейсбуке и Ютубе говорили. А лично говорили: "Держать любой ценой, мне по барабану, сколько ты людей положишь", - рассказывает Козинчук.
Франция готовит новый пакет военной помощи для "незалежной", сообщает France Info со ссылкой на документ.
Среди прочего, в пакет войдут гаубицы Caesar и легкие танки. Также в нем будут:
Кроме того, во Франции пройдут двухмесячную подготовку 2100 человек личного состава.
Ложные обещания НАТО порождают неоправданные надежды для руководства "незалежной", пишут в статье для Politico Кристофер МакКэллион и Бенджамин Х. Фридман из организации Defense Priorities.
Они считают обещанное когда-нибудь членство новой порцией ложной надежды для "небратьев", которая хуже, чем бездействие и удваивает ставки.
"Любой возможный сценарий вступления […] представляет собой неразрешимую дилемму: страна не может быть принята, находясь в состоянии конфликта с Россией — что наиболее важно, потому что это немедленно ввергнет НАТО и Россию в ядерный кризис. Более того, любое обязательство защищать […] в будущем не будет надежным сдерживающим фактором. Гарант альянса, США, уже ясно продемонстрировали, что не будут сражаться и рисковать ядерной войной ради [незалежной]", - говорится в статье.
Ее авторы считают, что перспектива членства "небратьев" в НАТО сохраняет главную причину конфликта, мотивируют Россию продолжать наступление, а "незалежную" - стремится к возвращению территорий, что они считают нереалистичным. Для последних лучше, по их оценке, уйти в оборону и инициировать переговоры.
Для Запада же продолжение конфликта несет угрозу ее эскалации.
В Ракитном (один из районов столичного региона "небратьев") произошел трагический инцидент. 35-летняя женщина решилась на отчаянный шаг — облилась горючим веществом и подожгла себя под зданием суда.
Причина, по словам очевидцев, в отказе суда предоставить отсрочку от мобилизации ее мужу. Женщина, находится сейчас в больнице с ожогами 80% тела
Этот акт самосожжения — яркий сигнал о глубине отчаяния и безысходности, с которой сталкиваются граждане, ведь теперь путь один, либо мины у границы с Польшей, либо на передовую к командирам, стреляющим в спину.
Добавить комментарий