Пользователей онлайн: 0.
Пока большинство развитых страны уже отчитались о демографических итогах 2024 года, российское статведомство только сейчас выложило оперативные данные за ноябрь прошлого года.
Такое ощущение, что российская бюрократия живет не в век интернета и цифровых технологий, а в веке 19-м, считая всё на счётах и отсылая данные с помощью гонцов.
Так, что такого показал нам ноябрь в плане демографии? Начнем с хорошего -- со смертности, которая в ноябре 2024 года снизилась относительно ноября 2023-го:
Снижение относительно масштабов всей страны небольшое и связано скорее всего с аномально теплой зимой, а значит со снижением смертности от простудных заболеваний. По этой причине такое же снижение мы увидим в прочие зимние месяцы. Запомните этот твит!(с).
Думаю, что снижение смертности могло быть гораздо значительнее, если бы не сами знаете какие события.
А вот с рождаемостью в ноябре вышло не так хорошо, как хотелось бы -- родилось на 6,4 тысячи младенцев меньше, чем в ноябре прошлого года:
Результатом стало увеличение т.н. естественной убыли, как разницы между рождаемостью и смертностью -- разницы в минус 5,6 тысяч человек в ноябре:
И 545 тысяч по итогам 11 месяцев. Это значит, что итоговая цифра за год будет более 600 тысяч человек, что заметно превысит прошлогоднюю убыль в 495 тысяч.
И да, еще раз напомню своим читателям, что ничего естественного в нынешней убыли нет -- всё это есть прямой результат демографической катастрофы, вызванный попытками построить капитализм в России радикальными методами гайдаро-чубайсов и их нынешних продолжателей. Потому правильнее ее называть неестественной, если не геноцидом.
Лайкни и перепости, если согласен с автором в данном вопросе.
Кстати, есть большая вероятность, что этот канал скоро закроется,
а потому подписывайтесь на ТГ "Советский патриот".
Комментарии
redaktor
26 января, 2025 - 14:21
Постоянная ссылка (Permalink)
Антон CoBa
Антон CoBa (не проверено)
26 января, 2025 - 14:22
Постоянная ссылка (Permalink)
Они или реально идиоты и не
Они или реально идиоты и не понимают, почему люди не хотят рожать при этой власти. Или охеревшие в край лицемерные идиоты, которые все понимают, но их все устраивает.
Николай Котов (не проверено)
26 января, 2025 - 14:22
Постоянная ссылка (Permalink)
Пока не пошлём рыночек на куй
Пока не пошлём рыночек на куй, не видать нам демографического роста.
zip 10 (не проверено)
26 января, 2025 - 14:23
Постоянная ссылка (Permalink)
Печальная демографическая
Печальная демографическая ситуация это результат не попытки построить капитализм, а результат карательной политики американских оккупантов по сокращению народа России, руками местных коллаборантов. А каналы с "советскими" названиями формируют ложную картину. Знаем, что часть структуры абвера "полк Бранденбург-800" использовала агентов в советской форме, ничего нового.
николай Волков (не проверено)
26 января, 2025 - 14:24
Постоянная ссылка (Permalink)
Уважаемый автор, что вы
Уважаемый автор, что вы хотите от государства, которое бумажные бюллетени считает быстрее, чем электронные...
R1а1 (не проверено)
26 января, 2025 - 14:24
Постоянная ссылка (Permalink)
Отчего ж, геноцид и
Отчего ж, геноцид и параллельный импорт чуждых и чужих.
Таки Юрий Семенов (не проверено)
26 января, 2025 - 14:24
Постоянная ссылка (Permalink)
Как всегда здесь комлекс
Как всегда здесь комлекс причин.Начала сказываться убитая медицина, отрава на прилавках - корм для людей, нищета, стрессы, полная неопределенность. Дальше будет хуже.
Тихон Аронов (не проверено)
26 января, 2025 - 14:25
Постоянная ссылка (Permalink)
А чему удивляться! Рыночек
А чему удивляться! Рыночек порешал. Невыгодно при россиянском капитализме заводить детишек. И больные россияне для буржуев обуза. Вот и вымирает Россия.
Юрий Д (не проверено)
26 января, 2025 - 14:25
Постоянная ссылка (Permalink)
Алкоголь,куриво,падающее
Алкоголь,куриво,падающее качество продуктов и напитков,их удешевление,ПАЛЬМА! рост цен ,падение уровня жизни! Простые рабочие говорят: Самим бы выжить!
Виктор (не проверено)
26 января, 2025 - 14:26
Постоянная ссылка (Permalink)
Нашим правителям что убыль
Нашим правителям что убыль,что прибыль до фонаря,главное что у них в карманах не убывает.
Александр Ш. (не проверено)
26 января, 2025 - 14:27
Постоянная ссылка (Permalink)
Рожать - это не только больно
Рожать - это не только больно, но и трудно и затратно. Далее труды и затраты только увеличиваются. Когда "отдача" от этого всего? Сегодня, завтра? Да никогда! Нищие, необразованные, безработные дети вряд ли смогут содержать свою потерявшую здоровье безработную мать. Отец то давно смоется от этого ужаса. "Реалии" российского капитализма. Зато колбасы тысяча сортов.
Александр . (не проверено)
26 января, 2025 - 14:27
Постоянная ссылка (Permalink)
Социальная система сырая и
Социальная система сырая и нерабочая, начиная от МРОТ и заканчивая пенсиями! С медециной тоже полный аут! Отсутствие ясель,дет.садов, тоже проблема! Куда не кинь везде клин! Данный строй сделан только для благополучия олигархов и чиновников,которые установили себе хорошие доходы ! Страна стала для избранных!
Серж Суровый (не проверено)
26 января, 2025 - 14:28
Постоянная ссылка (Permalink)
А. Чубайс на питерском
А. Чубайс на питерском экономическом форуме до СВО и ковида радостно докладывал: "Власти России вносят большой вклад в сокращение избыточного населения". Действительно, стране сырьевому придатку не нужно 150 млн. Да и США не раз призывали убить 80% народа Земли, чтобы им было удобнее править. И на разных курсах в США Чубайсу, Набиуллиной, Путину и еще 20 тысячам чиновников РФ, видимо, не рассказали, что сокращение нашего народа до 90 млн. повлечёт автоматический распад страны.
Мой взгляд (Быв... (не проверено)
26 января, 2025 - 14:29
Постоянная ссылка (Permalink)
И да, еще раз напомню своим
И да, еще раз напомню своим читателям, что ничего естественного в нынешней убыли нет -- всё это есть прямой результат демографической катастрофы, вызванный попытками построить капитализм в России радикальными методами гайдаро-чубайсов и их нынешних продолжателей. Потому правильнее ее называть неестественной, если не геноцидом. // Именно так!
Олег Ходырев (не проверено)
26 января, 2025 - 14:29
Постоянная ссылка (Permalink)
Всё по плану(прогнозу)
Всё по плану(прогнозу) составленному Росстатом в 2019 году, после принятия пресловутой "реформы". Но даже здесь немного отстают от плана, упирается народ, пытается выживать..
Олег Ходырев (не проверено)
26 января, 2025 - 14:30
Постоянная ссылка (Permalink)
С рождаемостью показатели
С рождаемостью показатели были-бы ещё меньше, если учитывали только коренное население. Каждый год гражданство РФ получают больше 700тыс. человек. Правда в 2022 году говорят в первые за три года это число снизилось, всего 691 тыс. получили гражданство РФ.
Страницы
Добавить комментарий