
Сразhttp://kprf.ru/activity/culture/142892.htmlу скажу: я не удивляюсь, что какой-то части зрителей этот сериал понравился. Есть тому объяснения. Большинство молодых, конечно, не читали великий роман Александра Фадеева и не видели столь же великий фильм Сергея Герасимова, так что для них это — открытие самого факта существования «Молодой гвардии», историю которой изложили им максимально приближённо к современным боевикам. А некоторых старших подкупает, что содержание-то всё-таки патриотическое и нет здесь вроде бы лютой антисоветчины, какая уже набила оскомину в других сериалах и фильмах. Действительно, по сравнению с густопсовыми «Орловой и Александровым» и «Однажды в Ростове», предшествовавшими «Молодой гвардии» на том же Первом канале, эта работа может показаться кому-то выделяющейся из общего антисоветского телепотока. Неужели к 70-летию Победы делали сериал с искренней задачей восславить советских героев, раскрыть новым поколениям основы их героизма? Ой ли!
Настоящая и главная их задача
Решение её началось уже в завлекающем рекламном анонсе. «Подлинная история «Молодой гвардии»!» — несколько дней подряд с придыханием вещал закадровый голос. Ударение — на слове «подлинная».
Здесь уж сходу и однозначно заявлено: всё, что вам рассказывали и показывали о «Молодой гвардии» в советское время, — не подлинное. А появление в самом первом титре сериала эмблемы Военно-исторического общества даёт понять, что раскопало оно, это общество, видимо, и в самом деле много чего-то ранее неизвестного об известнейшей подпольной комсомольской организации, героически действовавшей во время гитлеровской оккупации в донбасском городе Краснодоне.
Однако единственное, что можно считать неким открытием для нового художественного воплощения темы «Молодой гвардии», вовсе не есть открытие последнего времени. Я имею в виду, конечно, Виктора Третьякевича, который стал в сериале главным действующим лицом.
Да, в классических романе и фильме о «Молодой гвардии» этого не было и не могло быть, потому что Третьякевич, оговорённый на первом суде над краснодонскими пособниками фашистов в 1943 году, считался тогда предателем. Роман А. Фадеева писался и печатался буквально по горячим следам событий, и в 1946-м он уже вышел отдельным изданием. В 1948-м на экраны вышла киноэпопея С. Герасимова.
Впечатление от обоих произведений сегодня трудно передать — оно было в полном смысле потрясающим. Грандиозным! Одновременно в сотнях театров страны с необыкновенным успехом шёл спектакль «Молодая гвардия». И главными героями как в книге, так и на сцене, экране были пятеро молодогвардейцев, удостоенных в сентябре 1943 года звания Героя Советского Союза: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и Любовь Шевцова.
Не только с ними, конечно, встречались читатель и зритель. Но их имена в первую очередь олицетворяли для всей страны легендарную организацию, в которой состояли более восьмидесяти человек. Лишь немногие остались в живых — почти всех, как известно, после зверских пыток фашисты казнили.
Через 16 лет после трагедии, в 1959-м, состоялся судебный процесс ещё над одним краснодонским полицаем — В. Подтынным. Выяснились некоторые новые обстоятельства, связанные с деятельностью и гибелью молодогвардейцев. Специальной комиссией, созданной после процесса, было установлено, что Виктор Третьякевич стал жертвой клеветы.
Посмертно его наградили орденом Отечественной войны I степени. Вышло много публикаций на эту тему, самая известная — документальная повесть журналиста «Комсомольской правды», а впоследствии «Правды» Кима Костенко «Это было в Краснодоне». Однако художественного изображения, равного классике Фадеева и Герасимова, не только тогда, но и за все последующие годы образ Третьякевича не получил.
И вот — дождались.
Вместо давней фашистской клеветы — теперь новая
Можно было бы лишь порадоваться, что забытый герой появился на экране. Если бы делалось это чистыми руками и с чистыми помыслами! Но ведь уже тот многозначительный анонс о «подлинной истории» настораживал вопросом: насколько подлинной будет она по отношению к другим героям «Молодой гвардии», некогда прославленным, а за последнее время тоже фактически забытым? И особенно — каким предстанет перед нами Олег Кошевой?
Сериал в этом смысле превзошёл наихудшие предположения. Стало ясно (по крайней мере, я так думаю), что и делался-то он в основном для уничтожения одного из самых знаковых имён в советской истории Великой Отечественной войны. Точно так же, замечу, и по той же причине было с Зоей Космодемьянской.
Вдохновители и создатели этого телеизделия сработали вполне по-геббельсовски: врать до оглушения. В первой половине сериала у них Олега вообще нет. Затем появляется некий франтоватый хлыщ, демонстративно отстраняющий себя от всего, что происходит в оккупированном городе. Уютный дом, заботливая мама. Причём заботливая как по отношению к сыну, так и к немцам, которые в доме поселяются. Есть явственный намёк и на её лёгкое поведение с этими немцами.
Согласно подлинной истории, в доме должна жить ещё бабушка (сохранилась трогательная надпись Олега на его фотографии: «Дорогой голубке бабушке…»). Но в заданном контексте она была бы лишней, и её «секвестировали». Олега же конструируют поразительно нелепым в какой-то странной наивности, доходящей прямо-таки до глупости. И столь же странно мгновенное прозрение. Показывает ему Ваня Земнухов кучу трупов где-то в шахтном отвале, и он истерически падает чуть ли не в обморок. Для него, оказывается, это первое свидетельство фашистских зверств. Все в городе про эти зверства давно знают, а он один — нет. Удивительно — и возмутительно.
Да, крайнее возмущение испытываешь, видя всю эту реконструкцию убеждённого комсомольца Олега Кошевого, одного из признанных руководителей «Молодой гвардии», в совершенно случайного и незначительного для неё человека. Обязательно надо было, возвысив Третьякевича, сбросить с пьедестала Кошевого?
Для тех, кто замышлял и делал сериал, — обязательно! Ведь после этого можно говорить о «советской подделке» (хотя оклеветали Третьякевича фашистские прислужники, а не Советская власть!); после этого как бы само собой перечёркивается очень многое, что волновало людей в связи с «Молодой гвардией» и обаятельнейшим Олегом, в том числе пронзительная книга Елены Николаевны Кошевой «Повесть о сыне». Охаяли мать вместе с сыном, не дрогнула рука…
От имени погибшей сестры
— Но хочу напомнить, что Елена Николаевна за помощь «Молодой гвардии» награждена орденом Отечественной войны II степени! Могло бы произойти это, если бы она была такой, какой её изобразили в сериале?
Это я говорю по телефону с Владимиром Петровичем Минаевым, который живёт сейчас в Киеве. Его сестра, Нина Минаева, была членом «Молодой гвардии», она казнена вместе с большинством своих товарищей. Младшему брату было тогда десять лет, но кое-что из того времени он помнит чётко. А главное вот в чём: он уже многие годы занимается историей «Молодой гвардии» (подлинной, конечно) и написал книгу против клеветы, которой подвергнуты молодогвардейцы в условиях современной Украины.
Надеюсь, что мы более подробно познакомим читателей «Правды» с этой работой, а пока коротко — его отзыв о сериале, который Владимиру Петровичу удалось посмотреть:
— Слишком много вранья! Какая там «подлинная история»… И знаете, в главном направленность украинской и российской пропаганды тут сходятся: «деидеологизировать», «деполитизировать» краснодонское подполье. А это значит — изъять коммунистическую основу и дух. Ну да, мол, ладно, никуда не денешься, подпольная организация «Молодая гвардия» действительно существовала, однако они были просто борцами — борцами без коммунистической идеологии.
Владимир Петрович отмечает, что президенты Украины и буржуазная Верховная Рада в своих постановлениях, посвящённых юбилеям «Молодой гвардии», давно уже заменили наименование «подпольная комсомольская организация» на «подпольная молодёжная». Нынешние украинские идеологи пишут прямо: «Нужно освободить историю «Молодой гвардии» от идеологических и политических наслоений. Это станет важной ступенью в формировании патриотических взглядов у современной молодёжи».
Ну да, патриотических взглядов «вообще»…
— Такую же тенденцию ясно вижу и в российском сериале, — подчеркнул брат казнённой фашистами комсомолки из «Молодой гвардии». — Постарались сделать этакий «безыдейный» приключенческий боевик.
Да, Леонид Пляскин — это вам не Сергей Герасимов.
Слово «боевик» вполне подходит. Погони, преследования, перестрелки — всё как положено. Вплоть до самого нереального: например, спасаясь от немцев, Третьякевич может спрятаться с головой… в бочке с мазутом. К подлинным событиям такое вряд ли относится, но на что не пойдёшь ради завлекательности.
Художественный домысел был и у Фадеева с Герасимовым. Однако там он, как правило, продиктован стремлением глубже раскрыть внутренний мир героев и придать больше выразительности их характерам. В данном случае господствует сугубо внешнее, а вот духовное содержание этих ребят остаётся неведомым. Но ведь в жизни они читали, думали, мечтали, у них были свои любимые герои. Кстати, в сериале Ваня Земнухов «перекликается» с Олегом персонажами из Фенимора Купера, хотя это свойственно скорее гимназистам дореволюционной поры. У нового советского поколения главные книги и герои были уже совсем другие.
— Когда мы снимались в фильме, много узнали о молодогвардейцах. Какие же они внутренне богатые и красивые! Это прежде всего мы и старались передать.
Так говорила мне на днях народная артистка СССР Инна Макарова, талантливо сыгравшая в картине Сергея Герасимова Любу Шевцову. А какой получилась она, «Любка-артистка», в новом сериале?
Режиссёр Леонид Пляскин решил использовать возможности уже известной «сериальной» актрисы Катерины Шпица в основном, так сказать, эротически. Она — разведчица и выступает в офицерском кабаре перед немцами. Эстетические вкусы фашистов известны, и выступления «с клубничкой» вполне этим вкусам соответствуют. Причём их так много и они так тщательно отработаны, что выливаются в самостоятельную концертную линию, далеко уводящую от сути «Молодой гвардии».
Однако авторы, наверное, сочли это очень удачной находкой: как же, придаёт тяжёлому сюжету пикантность, приятно смотреть… И последовало соответствующее продолжение: перед заключительными сериями Катерину Шпица и её партнёра по танцам в кабаре Юрия Чурсина приглашают в передачу «Ночной Ургант».
Торжество пошлости! По сюжету сериала впору минуту молчания объявлять, а тут — шуточки, хохмы, солёные двусмысленности. На глазах происходит уничтожение трагедии. Точно так же было, если помните, после сериала «Страсти по Чапаю».
Чего добиваются этим приёмом на Первом канале? А вот чего: показали мы вам, дескать, всякие неприятные события из прошлого, но вы расслабьтесь, не воспринимайте слишком всерьёз.
Закономерно вопрос возникает: а насколько всерьёз подходят создатели таких сериалов к тому, что они делают? Таких, то есть с претензией на правдивый показ каких-то страниц советской истории. Как сами к ним относятся? Как воспринимают?
Излишне говорить, чем была «Молодая гвардия» для Фадеева, Герасимова и всей плеяды юных актёров, начавших с того фильма свой большой путь в искусстве. А для Пляскина и его группы? Даже не сравнивая уровень талантов, понимаешь: внутренний заряд не тот, не то вдохновение!
Достаточно вспомнить, как мощно звучала сцена клятвы молодогвардейцев у Герасимова и насколько буднично, невыразительно прошла она в сериале Пляскина. Или красные флаги, вывешенные комсомольцами Краснодона в канун 25-летия Великого Октября на восьми самых высоких точках города. Фильм 1948 года был чёрно-белым, однако впечатление создавалось сильнейшее. Теперь всё в цвете, и флаги красные пришлось-таки показать, но вряд ли у кого дух захватит так, как тогда.
И в этом ведь не только мера мастерства и таланта. Здесь и отношение к поводу, по которому советские флаги над городом появились. Уйти от этого эпизода, одного из ключевых в истории «Молодой гвардии», было невозможно. Однако говорят в сериале не про 25-летие Октября, а про календарное 7 ноября, и только единожды мелькает упоминание Октябрьской революции. И уж конечно, не слушают молодогвардейцы по радио доклад Сталина из Москвы…
Нет в сериале духа времени, того особого комсомольского духа — товарищества, сплочённости, единства, который пронизывал и поднимал эпопею Сергея Герасимова. Оценивая актёрские работы, можно выделить Никиту Тезина в роли Третьякевича. Однако он здесь сам по себе — индивидуум, супергерой. Мстит за любимую Соню, чьи часики как амулет носит на груди. А когда заходит речь об организации и кто-то из ребят говорит, что он ещё не вступил в комсомол, Третьякевич бросает в ответ: «Это не важно».
Но мы-то знаем, что в реальной «Молодой гвардии» были временные комсомольские билеты и в комсомол принимали. Значит, для них это было важно. Олега Кошевого, который после провала организации пытался уйти из города, задержали, когда нашли у него комсомольский билет, зашитый в пиджаке.
Опустив почти совсем даже упоминания о комсомоле и Коммунистической партии, Тезину-Третьякевичу предложили зато своеобразный поединок индивидуумов — с фашистским полковником Ренатусом в исполнении Алексея Верткова. Это и психологическое единоборство, и соревнование на скрипках, и своего рода интеллектуальный диалог. Искусственность всего этого более чем очевидна, и она тоже фактически уводит от магистральной темы «Молодой гвардии».
Что же, режиссёру просто надо было чем-то занять время, прибегнув к фальшивой философской многозначительности? Или, может, нагромоздил это ради того, чтобы фашист вдруг заявил о своём уважении к Сталину, который «навёл порядок в стране»? В современном контексте уравнивания Гитлера и Сталина заявление для кого-то весьма актуальное…
Давайте признаем: абсолютному большинству нынешних мастеров кино и телевидения не дано творить честных, правдивых и глубоко волнующих работ о советском времени. Очень точно сказал на страницах «Правды» режиссёр Карен Шахназаров: «В советском времени была великая идея». Многим сегодняшним творцам она чужда, а то и ненавистна. Чего же ждать? Вот и «Молодая гвардия» на сегодня останется пока больше «брендом» для молодёжной организации «Единой России», нежели современным художественным памятником, достойным святых советских героев и мучеников.
Однако в зарубежных и некоторых российских средствах массовой информации прилагается немало усилий, направленных на то, чтобы обесценить подвиг Советского народа, принизить роль нашей страны в разгроме коричневой чумы. В чем только нас не обвиняют! И в мифическом «сговоре» с Третьим рейхом, и в предательстве «демократического» Запада, и в соучастии в развязывании Второй мировой войны. Параллельно с этим представители «демократических» общественно-политических сил подвергают информационному обстрелу нашу страну изнутри. С их точки зрения, СССР являлся таким же «тоталитарным хищником», как и нацистская Германия. Ими же предпринимается попытка поссорить всех россиян с тогдашней великой эпохой. Принижается роль Верховного главнокомандующего Вооруженными силами СССР И.В. Сталина в руководстве военными процессами и в победе над врагом. Имели место попытки реабилитации деятельности коллаборационистов. На слуху даже такие откровенно чудовищные утверждения, что о победе речи быть не может, поскольку народы Советского союза якобы жили в нищете, в то время как уровень жизни побежденных немцев был более высоким. Разумеется, с точки зрения «прогрессивной общественности», основной вклад в победу над гитлеризмом внесли страны Запада, а не СССР.
На протяжении последних лет все вышеперечисленные процессы продолжали набирать обороты. Так, в принятой летом 2009 года Парламентской ассамблеей ОБСЕ Вильнюсской декларации Сталинский режим был поставлен на одну доску с нацистским режимом. Оба они характеризовались как «тоталитарные». В самой России также предпринимались попытки уравнять Советский союз и Третий рейх. В частности, в мае 2013 года соратник небезызвестного Анатолия Чубайса по «Правому делу» и по РАО ЕЭС Леонид Гозман в своей статье приравнял военную контрразведку СССР «СМЕРШ» к эсесовцам. В феврале 2014 года информационный рупор криминально-компрадорской буржуазии и её общественных представителей в лице либеральной космополитической интеллигенции телеканал «Дождь» прямо поставил вопрос о целесообразности сдачи Ленинграда немцам «во имя спасения человеческих жизней». В общем, основное внимание пропаганды «демократических» СМИ посвящено демагогическим, откровенно лицемерным рассуждениям «об огромной цене победы», «о кровавом тоталитарном режиме Сталина, вопреки которому победили немцев», «о равной ответственности СССР и Третьего рейха за войну, остановленную «демократическим» Западом» и т.д.
Все это не является случайностью. За всем вышеперечисленном стоит вполне конкретная цель – полностью и окончательно стереть из памяти народа положительные воспоминания о Советском периоде нашей истории, способствовать угасанию патриотических настроений. Вполне понятно, что нужно все это для того, чтобы оправдать разрушение Советской державы, обороноспособности и системы внутренней безопасности, предательство геополитических интересов нашей страны, подчинение ее внутренней и внешней политики интересам мировых держав, попытки территориального раздела России под флагом «предоставления тотальной суверенизации», «свободы республик» и т.д. Напомним, что все вышеперечисленные тенденции получили свое развитие в годы «перестройки» и т.н. «реформ».
В настоящее время выявлено немалое количество фактов, полностью опровергающих основные стереотипы контрреволюционной пропаганды. Основная задача – проанализировать их по отдельности, доказать несостоятельность утверждений, направленных на то, чтобы окончательно разрушить веру народа в нашу страну.
Представление первое. Коммунизм и нацизм идентичны. Обе идеологии тоталитарны и пренебрегают «общечеловеческими ценностями».
Такие бездоказательные рассуждения приходится слышать практически постоянно. Но если глубоко взглянуть на реальное положение вещей, то станет абсолютно понятным, что коммунистическая и нацистская идеология отличаются коренным образом. Прежде всего, коммунистическая идеология выступает за обобществление средств производства, за установление власти самих трудящихся, в то время как нацистская (фашистская) идеология рассматривает в качестве своего идеала корпоративное государство, выражающее интересы крупного капитала. Фашизм представляет собой не случайное явление. Он является наиболее реакционной формой буржуазной диктатуры. Как предсказал в свое время И.В. Сталин, выход из кризиса капиталистического хозяйства, разразившегося еще с 1929 года, «буржуазия будет искать... в новой империалистической войне», «в дальнейшей фашизации в области внутренней политики». Понятное дело, что новая война развязывалась в целях захвата новых источников сырья и рынков сбыта.
Следует сделать небольшое отступление, чтобы доказать, что данное представление является не штампом Советского агитпропа. Об этом говорит статья бывшего профессора Грейфевальдского университета им. Э.-М. Арндта и Берлинского технического университета, члена правления Берлинского общества по изучению фашизма и мировой войны Дитриха Айххольца «Цели Германии в войне против СССР. Об ответственности германских элит за агрессивную политику и преступления нацизма», опубликованная в журнале «Новая и новейшая история» в 2002 году. Автор, используя источники, показывает, как немецкие фирмы и банки вроде «ИГ Фарбен», «Дойче банка», «Пройссага», Рейхсбанка принимали участие в разработке планов экономической эксплуатации оккупированных территорий. По словам Айххольца, «в 1938 – 1939 гг.. высшие военные инстанции и крупный промышленный капитал,... тесно сотрудничали между собой и согласовывали свои позиции. Для тех и других первостепенное значение имел вопрос о политическом и военном обеспечении Германии экономическими ресурсами....». Так, на совещаниях Геринга с руководителями немецких концернов и банков, прошедших 21 января и 18 марта 1941 года, рассматривался вопрос о создании объединения, которое приняло бы во владение и в управление все нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы на захваченных немцами территориях, в первую очередь на Кавказе.
Особенно важно обратить внимание на идеологическую основу нацизма, разделяющую народы на «сверхчеловеков», с одной стороны, и «расово неполноценных», с другой стороны. Фашизм стремится к установлению господства первых и увековечиванию унизительного положения вторых.В то же времякоммунистическая идеология занимает диаметрально противоположную позицию по данному вопросу. Об интернациональном характере Советского строя общеизвестно и пересказывать смысла нет. Отметим, что слова И.В. Сталина о том, что «гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается» являются тому подтверждением. О том же самом говорит различиевнешнеполитического курса нацистской Германии и Советского союза. Так, в отличие от Третьего рейха, СССР оказывал активную поддержку в экономической и других сферах странам социалистического лагеря и множеству народов мира.
Таким образом, коммунизм и нацизм являются антиподами. Коммунистические партии Европы активно участвовали в антифашистском Сопротивлении в годы Второй мировой войны. Так, еще в мае 1941 года Французская компартия выступила с воззванием, в котором содержался призыв поддержать деятельность всех, чьи усилия «будут направлены на действительную борьбу против национального гнёта, испытываемого Францией, и против изменников, находящихся на службе у захватчиков».
Несмотря на все вышеперечисленное, множество антисоветски настроенных деятелей стремится доказать обратное, заявляя о соучастии СССР в развязывании Второй мировой войны. Данный миф нами будет рассмотрен ниже.
Представление второе. СССР, как и гитлеровская Германия, также стремился к переделу мира. Имело место столкновение двух «имперских» хищников. Подписание пакта Молотова – Риббентропа, «оккупация» Прибалтики, Восточной Европы и Германии прямо говорят об этом.
Данную мысль активно насаждают антисоветски настроенные общественные и политические деятели еще со времен «перестройки». С их точки зрения, Советский союзявлялся таким же злодеем, как и Третий рейх. А причиной военного столкновения двух держав якобы была борьба двух «тоталитарных монстров» за сферы влияния.
Между прочим, весьма конкретные факты полностью опровергают данный стереотип. Следует начать с того, что страны «демократического» Запада сами внесли свою лепту в становление и рост могущества нацистской Германии. Всё это, равно как и Мюнхенский сговор, в результате которого западные страны санкционировали оккупацию Чехословакии Германией, подробно нами рассмотрено в статье «США и Великобритания в предвоенный период: союзники или противники Третьего рейха?». В этой связи есть основание утверждать, что мировые «демократии»несут ответственность за развязывание Второй мировой войны не в меньшей степени, чем Третий рейх.
Также следует особо подчеркнуть, что СССР, предвидя опасность для всего мира, исходящую от немецких кругов, предпринимал попытки заключения международных договоров с Западом, на основе которых появилась бы возможность организации эффективного противодействия гитлеровским планам. Заявления государственных деятелей Великобритании в 1939 году являются подтверждением данного тезиса. Так, британский премьер-министр Н. Чемберлен отметил, что «русские всеми силами стремятся к заключению соглашения, но хотят добиться его наилучших условий». В свою очередь, глава МИДа Великобритании Галифакс заявил, что «информация из многих источников указывает на необходимость заключить соглашение с Россией, так как в противном случае создавшаяся обстановка может способствовать тому, что Гитлер предпримет насильственные акции».По словам британского министра иностранных дел, в случае заключения данного соглашения англичане смогли бы оградить себя на время «от более грозной опасности – вероятного соглашения между Германией и Россией», и «обеспечили бы безопасность Польши». По словам Галифакса, «Россия заинтересована в независимости Польши и не желает, чтобы Польша была уничтожена».
Как видим, они отдавали себе отчет в том, что заключение соглашения с СССР необходимо. Однако все предложения Советского союза (например, о созыве представителей нашей страны, Великобритании и Франции и публикации совместной декларации, содержащей в себе предупреждение об оказании помощи Чехословакии в случае немецкого вторжения на её территорию) были сознательно проигнорированы. Англичане рассчитывали, что после предательства Польши с их стороны они выведут немецкие вооруженные силы к Советским границам, после чего гитлеровцы вторгнуться на территорию нашей страны. Как заявил Н. Чемберлен, если Польша и остальные страны, которым Великобритания и Франция предоставили «гарантии», не получат их поддержки, то высока вероятность того, что они «будут захвачены, и Германия окажется на русских границах».
Аналогичным образом немцы рассчитывали использовать прибалтийские страны в качестве плацдарма вторжения на Советскую территорию. Об этом свидетельствуют исследования не только наших ученых, но и тех, кто занимает откровенно антироссийскую позицию. Так, западногерманский историк Второй мировой войны И. Фляйшхауэр в своей книге «Пакт. Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии, 1938 – 1939» подчеркивает, чтосогласно плану операции против Польши под названием «Вайс» предусматривалось «в случае успеха перенесение военных действий в Прибалтийские страны и присоединение их к Германии вплоть до границы бывшей Курляндии». Автор отмечает, что в результате «части вермахта оказались бы вблизи советской границы», а в случае успеха в прибалтийских странах, по мнению немецких послов Надольного и его преемника Шуленбурга, «двинулись бы на Ленинград».О том же самом говорят беседы Гитлера с министром иностранных дел Латвии, а также с послом Эстонии. Их содержание, по словам И. Фляйшхауэр, прямо свидетельствует о том, что «Германия имела долгосрочные планы в отношении Прибалтики». Речь шла о том, чтобы «привязать ее к себе экономически» и изолировать от Советского союза. А долгосрочная цель заключалась в том, чтобы «использовать территорию этих стран как плацдарм для наступления против СССР».
Исходя из вышеперечисленных фактов, мы имеем основание утверждать, что развитие данных тенденций представляло огромную опасность для нашей страны. В этих условиях СССР в ходе своих переговоров с Великобританией и Францией стремился содействовать нейтралитету Прибалтийских стран. Как пишет Фляйшхауэр в своем исследовании, «Сталин предлагал западным державам временно ввести советские, английские и французские войска в Прибалтику и Финляндию, чтобы предупредить военные действия Германии». Однако, в виду того, что не удалось заключить соглашений с Францией и Великобританией, а времени оставалось мало, Советский союз вынужден был подписать пакт о ненападении с Германией.
Также ряд антисоветски настроенных исследователей акцентировал свое внимание на участие нашей страны в «разделе» Польши. По их мнению, СССР, не оказав поддержки Польше в войне с Германией, якобы поставил себя на одну доску с Третьим Рейхом. При этом они принципиально закрывают глаза на весьма существенное обстоятельство – Польша была готова принять участие в надвигающейся войне вместе с гитлеровцами против Советского союза. Об этом можно судить по материалам письма польского посла в Германии Ю. Липского министруиностранных дел Польши Ю. Беку от 1 октября 1938 года, в котором говорилось, что «в случае польско-советского конфликта правительство Германии займёт по отношению к Польше позицию более чем доброжелательную». По его словам, «совершенно невероятно, чтобы рейх не мог помочь Польше в её борьбе с Советами». Так, в 1938 году Польша не позволила вооруженным силам СССР прийти на помощь Чехословакии, аннексированной в то время немцами. Кроме того, после оккупации Чехословакии Гитлер позволил Польше захватить Тешинскую область Чехословакии. В августе 1939 года, когда была очевидна неизбежность военного столкновения немцев и поляк, последние отказались принимать военную помощь СССР.Словом, Польша отнюдь не являлась «невинной жертвой», как это пытаются представить прозападно настроенные деятели.
То, что подписание Пакта Молотова – Риббентропа дало нашей стране возможность выиграть время, отсрочить начало войны, свидетельствуют исследования не только советских и российских историков. Так, У. Черчилль в своих мемуарах отметил следующее: «В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на Запад исходные позиции германских армий, с тем, чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи». По его словам, «в умах русских каленым железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году, когда они бросились в наступление на немцев, еще на закончив мобилизации».
Таким образом, стояла важная задача – обеспечить безопасность нашей страны. Даная цель была достигнута, что признают даже определенные представители противоположной стороны. Вместе с тем тот же У. Черчилль в своих мемуарах заявляет об «оккупации» Советским союзом Эстонии, Латвии и Литвы. В нашей стране шумиха вокруг данной темы была поднята в годы «перестройки». В качестве подтверждения данного тезиса приводят факт ввода Советских войск на территорию Прибалтики. При этом упускают из виду весьма существенные нюансы.
Во-первых, осенью 1939 года Эстония, Латвия и Литва заключили с СССР договоры о взаимопомощи. Вполне понятно, что на основании данных соглашений Советский союз разместил военные базы на территориях прибалтийских республик. Во-вторых, народы Прибалтики стремились вернуться в состав нашей страны. Левые политические силы пользовались огромной поддержкой народа. Так, на выборах в Эстонии, пошедших 14 июля 1940 года (в их приняло участие 84,1% от общего числа избирателей), 92,8% проголосовало за «Союз трудового народа». В свою очередь, на выборах в латвийский Народный сейм, прошедших 14-15 июля 1940 года, победу одержали кандидаты от «Блока трудового народа», получив 97,5% голосов. 21 июля 1940 года Народный сейм провозгласил Латвию советской республикой и 5 августа СССР её принял в свой состав.
Сами народы Прибалтики не восприняли советизацию их республик как нечто ужасное. Так, не наблюдалось никакого военного сопротивления вступлению в Советский союз. Более того, прибалтийские вооруженные силы практически вливались в Красную армию. Как пишет В.Р. Мединский в своей книге «Война. Мифы СССР. 1939 -1945», «в Литве армия в полном составе была переформирована в 29-й территориальный стрелковый корпус РККА двухдивизионного состава… с кавалерийским полком Прибалтийского военного округа. Военнослужащие даже сохранили старую форму». По его словам, «офицеры, соглашавшиеся служить в РККА, оставались при прежних чинах. К офицерам добавляли комиссаров – часто не русских, а этнических литовцев, или из эмигрировавших ранее в СССР, или членов подпольной компартии Литвы».
Утверждения об «оккупации» стран Восточной Европы и самой Германии на завершающем этапе войны также являются бездоказательными. Красная Армия вступала на территорию упомянутых государств не как завоевательница, а как освободительница народов от коричневой чумы. Материалы Советской фотохроники показывают, как местное население встречало Советских воинов с цветами и т.д. Также Советское командование уделяло основное внимание восстановлению инфраструктуры и ликвидации бедственного положения населения. Данный факт констатировал видный немецкий писатель, бывший бургомистр города Фельдберга Г. Фаллада. Он отметил, что на протяжении четырех лет немцы «не знали ни сна, ни отдыха, не раз смотрели смерти в лицо». По его словам,коменданты «ни себе, ни мне не давали покоя, пока не откроется еще одна булочная для немцев, пока не пустят электростанции откроют кинотеатры, пока не завезут продукты в детскую больницу...».
Все вышеперечисленные факты полностью опровергают домыслы «мирового сообщества» и «демократически» настроенных деятелей нашей страны о сговоре Советского союза с Третьим рейхом, о захватнической политики СССР по отношению к народам Прибалтики. Причем данные безосновательные обвинения звучат из уст тех, кто в прошлом сам взрастил мощь нацистов, а в настоящее время осуществил целую серию нападений на ряд независимых государств – таких как Югославия, Ирак, Ливия.
Представление третье. Власовцы, бандеровцы и прочие коллаборационисты не являлись пособниками нацистов. Как утверждает ряд либерально настроенных деятелей, они воевали одновременно против Гитлера и Сталина.
Развивая данную мысль, сторонники соответствующей точки зрения пытаются доказать, что все они представляли собой всего лишь «диссидентское движение». По их мнению, они якобы выступили против двух тоталитарных систем, в том числе и против Советской, поэтому были объявлены изменниками Родины. Между тем, в нашем распоряжении имеется множество достоверных сведений, опровергающих данное мнение.
Так, абсолютно не соответствует действительности представление, согласно которому Русская освободительная армия генерала Власова якобы боролась не с нашей страной, а со «сталинизмом». Следует начать с того, что сами власовцы открыто заявляли о своей поддержке действий Третьего рейха. В частности, в воззвании «Русского комитета» А. Власова в декабре 1942 года было подчеркнуто следующее: «… Германия ведет войну не против Русского народа и его Родины, а лишь против большевизма. Германия не посягает на жизненное пространство Русского народа и его национально-политическую свободу. Национал-социалистическая Германия Адольфа Гитлера ставит своей задачей организацию новой Европы без большевиков и капиталистов, в которой каждому народу будет обеспечено почетное место». Нам представляется, что комментарии излишни.
Кроме того, части РОА периодически привлекались к несению охранной службы и борьбе с партизанским движением на оккупированных Советских территориях. В качестве подтверждения данного тезиса обратимся к мемуарам очевидцев. Как отмечал в своих воспоминаниях старожила деревни Ленинградской области Скамья А.М. Кузнецов, «на борьбу с партизанами был послан большой отряд власовцев, который разместился в деревне Радовель…». Он подчеркивает, что был свидетелем, как по деревне передвигался большой конный отряд немцев, впереди которого верхом на лошади ехал германский офицер, а позади шли солдаты с винтовками. По словам Кузнецова, «это власовцы из Радовели направлялись жечь русские деревни Псковской области, которые немцы признавали партизанскими». На следующий день были сожжены Песковицы, Левошкино и Мальяковщина.
Ровно то же самое относится и к украинским националистам – к бандеровцам. В первые годы войны они также открыто заявляли о своей ориентации на Третий рейх. Так, «Украинские национальные соборы», созванные 30 июня 1941 года, провозгласили создание Украинского государства, «которое будет вместе с Великой Германией устанавливать новый порядок по всему миру во главе с вождём украинского народа Степаном Бандерой». В свою очередь, в заявлении Главного отдела пропаганды Организации украинских националистов от 28 июля 1941 года подчеркивалось, что сформированная ими милиция «проводит теперь с немецкими органами многочисленные аресты жидов».
Конкретные примеры также являются подтверждением тезиса о сотрудничестве бандеровцев с немецкими захватчиками.Так, офицер вермахта Шольце, выступая на Нюрнбергском процессе, подчеркнул, что руководитель немецкой военной разведки Канарис «лично инструктировал Абвер по вопросу создания подпольной сети для продолжения борьбы против Советской власти на Украине». По его словам, «за линией фронта были оставлены подготовленные агенты специально для управления националистическим движением».
Несмотря на все вышеперечисленное, в настоящее время на слуху многочисленные заявления о том, что украинские националисты якобы боролись против немецких захватчиков и против «кровавого Сталинского режима» одновременно.Как справедливо заметил бельгийский историк Людо Мартенс в своей книге «Запрещённый Сталин», данная формула смогла объединить «бывших приверженцев рассыпавшейся Великой Германии и их американских последователей, жаждущих мировой гегемонии». По его мнению, все это делалось для сплочения буржуазии во имя борьбы с Советским Союзом. Мартенс пишет, что «формула «против Гитлера и против Сталина» служит для выдумки сталинских «преступлений» и «холокостов», для того, чтобы подальше спрятать или даже опровергнуть ужасы гитлеровского холокоста и других преступлений».
Есть полное основание утверждать, что никаких военных столкновений между частями вермахта, с одной стороны, и бандеровскими силами, с другой, не наблюдалось. Так, в 2007 году, в ответе Военно-исторического научно-исследовательского управления г. Потсдама на запрос Союза Советских офицеров Крыма о количестве потерь немецкой армии от украинских ОУН-УПА формирований говорилось, что данные о потерях вооруженных сил Третьего рейха от украинских националистических формирований отсутствуют. Тем не менее, сторонники бандеровской идеологии заявляют, что якобы они казнили начальника штаба СА Виктора Лутце, умалчивая о том, что в реальности он погиб в автокатастрофе под Берлином. Также является абсолютным вымыслом утверждения об их участии в сражении против 10 тысяч немецких солдат в Полесье и Волыни летом 1943 года. Историком Р. Айнштейном было доказано, что во время вышеупомянутых сражений 5 тысяч украинских националистов и 10 тысяч немцев приняли участие в операции по блокированию и попытке уничтожения партизанского отряда, возглавляемого большевиком Алексеем Федоровым.
Таким образом, все вышеперечисленные факты прямо говорят о прямом пособничестве власовцев, бандеровцев и прочих немецко-фашистским захватчикам.
Представление четвертое. Победа нашей страны над немцами – заслуга исключительно народа, военачальников. И.В. Сталин не имеет никакого отношения к разгрому гитлеровских захватчиков.
Данная точка зрения получила широкое распространение в постперестроечную эпоху. Вполне понятно, что авторы данного мифа пытаются окончательно стереть из памяти народа весь положительные воспоминания о Советском периоде нашей истории. Никто не отрицает заслуги Советского народа в разгроме фашизма. В то же времяроль И.В. Сталина как Верховного главнокомандующего Вооруженными силами СССР также не следует принижать. Нельзя забывать,что в годы войны Сталин стоял во главеГосударственного комитета обороны, в функции которого входило руководство хозяйственными и военными вопросами.
Впрочем, тезис о неспособности И.В. Сталина руководить военными операциями, об их «планировании по глобусу» первым выдвинул Н.С. Хрущев в своем выступлении на XX съезде КПСС, прошедшем в 1956 году. Однако военачальники, работавшие совместно со Сталиным, так не считали. В частности, Г.К. Жуков в своих мемуарах, характеризуя деятельность Иосифа Виссарионовича на посту Верховного главнокомандующего, писал следующее: «...в обеспечении операций, создании стратегических резервов, в организации производства боевой техники и вообще в создании всего необходимого для ведения войны... проявил себя выдающимся организатором».Аналогичного мнения придерживался маршал Василевский, отметивший в воспоминаниях, что заслуга Сталина состоит в том, что «под его руководством как Верховного Главнокомандующего Советские Вооруженные силы выстояли в оборонительных кампаниях и блестяще провели все наступательные операции». По его словам, И.В. Сталин «успешно осуществлял руководство фронтами, всеми военными усилиями страны на основе линии партии...». Следует также сослаться на мнение маршала авиации Голованова, который подчеркивал, что «удельный вес Сталина в ходе Великой Отечественной войны был предельно высок как среди руководящих лиц Красной Армии, так и среди всех солдат и офицеров».
Не соответствует действительности и другое утверждение Хрущева – о планировании Сталиным военных операций по глобусу. Военачальники, контактировавшие с Иосифом Виссарионовичем в годы войны, в своих воспоминаниях опровергали данный тезис. Так, Г.К. Жуков отметил, что данное представление «не соответствует действительности». По его словам, «он не работал с картами тактического предназначения, да это ему и не нужно было. Но в оперативных картах с нанесенной на них обстановкой он разбирался неплохо».
Вышеперечисленные материалы позволяют утверждать о заслугах И.В. Сталина в победе над немцами как Верховного главнокомандующего Вооруженными силами СССР.
Представление пятое. Сталинский режим предал Советских военнопленных, ни разу не возвысив голос в их защиту. Более того, все Советские граждане, оказавшиеся в немецком плену, были объявлены предателями. По возвращению в Советский союз они подлежали аресту.
Данный миф весьма плотно укоренился в сознании значительного числа наших соотечественников. Со времен «перестройки» авторы множества исследований, статей, фильмов, посвященных военному периоду, стремятся доказать, что бывшие узники нацистских концлагерей – все без исключения -якобы перенаправлялись в Сталинские лагеря.
Все эти умозаключения являются типичным скольжением по поверхности. На наш взгляд, следует начать с того, что Советский союз неоднократно выступал с инициативами, направленными на защиту наших военнопленных. Так, в ноте Советского правительства, направленной 8 августа 1941 года всем государствам, с которыми имелись дипломатические отношения, подчеркивалось следующее: «Лагерный режим, установленный для советских военнопленных, является грубейшим и возмутительным нарушением самых элементарных требований, предъявляемых в отношении содержания военнопленных международным правом и, в частности, Гаагской Конвенцией 1907 года, признанной как Советским Союзом, так и Германией». В ноте отмечено, что «Германское правительство грубо нарушает требование Гаагской Конвенции, обязывающей воюющие страны обеспечивать военнопленных такой же пищей, как и свои собственные войска; ст.7 приложения к 4-й Гаагской Конвенции 1907 года».
Что же касается арестов бывших Советских узников немецких лагерей, то здесь дело выглядит не так, как это пытаются представить со времен «перестройки». Какие аргументы приводят в пользу документального подтверждения этих событий? Как правило, ссылаются на приказ И.В. Сталина №270 от 16 августа 1941 года, в котором все военнопленные якобы были объявлены изменниками Родины. Если посмотреть на текст самого документа, то можно без труда заметить, что в нем перечислены конкретные примеры, как ряд военачальников после первых неудач на фронте добровольно сдавались немцам. К тому времени все это происходило в массовом порядке. В этих условиях важно было остановить тенденцию, ведущую в долгосрочной перспективе к непредсказуемым катастрофическим последствиям. Так, в упомянутом документе Сталин приказал «командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами...». Как видим, речь шла о тех, кто добровольно переходил в стан противника, либо дезертировал.
Вопреки распространенному мифу, бывшие узники нацистских концлагерей, прибывшие в Советский союз, проходилипроверку в фильтрационных лагерях на предмет шпионажа. Как пишет в своей книге В.Р. Мединский, чьи взгляды весьма далеки от коммунистических, «из-за линии фронта приходили и вполне идейные, настоящие враги. И при этом шпионы и диверсанты говорили по-русски без немецкого акцента...».
После проверки бывшие военнопленные как направлялись на фронт, на формирование охраны спецлагерей, на работу в промышленность, так и арестовывались. Так, порядок направления бывших узников немецких лагерей был определен постановлением ГКО СССР от 4 ноября 1944 года. В нем было приказано «всех военнослужащих Красной Армии, освобожденных из плена... направлять, по мере их возвращения в СССР, в специальные запасные части военных округов», «после проверки всех военнослужащих,... не вызывающих подозрений, направлять на пополнение войск фронтов». Данное постановление поручало «выявленных при проверке лиц, служивших в немецкой армии, в специальных строевых немецких формированиях, «власовцев», полицейских... направлять в спецлагеря по указанию НКВД для дальнейшей их проверки».Офицеры, находящиеся в фильтрационных лагерях, подлежали передаче «на формирование штурмовых батальонов». Также было приказано «передавать в рабочие кадры промышленности» часть бывших военнопленных «по окончании их проверки».
Как сложилась дальнейшая судьба Советских военнопленных после завершения проверки в фильтрационных лагерях? Чтобы найти ответ на этот вопрос, обратимся к разным источникам. Так, по данным Государственного архива Российской Федерации, 42,82% военных репатриантов призвано в армию, 22,37% зачислено в рабочие батальоны, 18,31% направлено к месту жительства, 14,69% передано в распоряжение НКВД, 1,81 % использовано на работах заграницей. Данные о гражданских репатриантах следующие: 80,68% направлено к месту жительства, 9,91%зачислено в рабочие батальоны, 5,34% призвано в армию, 2,31% использовано на работах заграницей, 1,76% передано в распоряжение НКВД.
Примерно то же самое говорят данные научного сотрудника Института российской истории РАН В.Н. Земскова, опубликованные в статье «Гулаг (историко-социологический аспект)» в журнале «Социологические исследования» в 1991 году (в 1989 году вошел в состав комиссии по определению потерь населения Отделения истории Академии наук СССР. Комиссия имела доступ к статистической отчетности советских спецслужб, хранившейся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции).Так, согласно его данным, по состоянию на 1 октября 1944 года 249416 бывших военнопленных после проверки было направлено в Красную армию, 30749 – в промышленность, 11556 – арестовано, 5924 направлено на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей, 5347 – убыло по различным причинам – в госпитали, либо скончалось.
По данным антисоветского общества «Мемориал», по состоянию на 1 марта 1944 года 71% бывших военнопленных направлено на фронт, 3,6% арестовано, 2,6%- в штрафбаты, 1,8% передано на работу в ВПК, 1% - на укомплектование конвойных войск НКВД, 0,5% убыло в госпиталь.
Представление шестое. Советские органы государственной безопасности сыграли самую скверную роль в военный период. Развертывая «несправедливые» репрессии, они мешали успешным действиям как фронта, так и тыла. Как утверждает ряд буржуазных деятелей, если бы не они, наша страна могла бы выиграть гораздо раньше.
Соответствующей мыслью насквозь пропитаны все исследования, все фильмы про войну постперестроечного периода. Почти в каждом кинофильме, снятом в течение последних двадцати пяти лет, любой чекист изображен откровенным садистом, пьяницей, подлецом, сводящим счеты с коллегами по воинскому формированию. И, разумеется, всегда «подкапывает» под военнослужащих.Тем самым идеологи буржуазного государства пытаются представитьвооруженный отряд Коммунистической Партии как сборище страшных людей, которых якобы вся страна боялась, как огня. По мнению пропагандистов, было очень незначительное число шпионов и диверсантов, либо их не было вовсе. А Советская власть якобы боролась со своим собственным народом «от нечего делать».
Данный подход представляется нам крайне необъективным. За всем этим стоит попытка поссорить между собой поколение победителей, демонизировать образ большевистской власти в глазах народа полностью. Разумеется, случалось всякое. Перегибы, конечно, имели место со стороны компетентных органов. Но в то же время количество коллаборационистов, диверсантов было огромным. Их преступные действия также наносили колоссальный ущерб Советскому народу. К настоящему времени выявлено немало фактов и сведений, подтверждающих вышеупомянутый тезис.
О том, как власовцы и бандеровцы переходили на сторону гитлеровцев, участвовали вместе с ними в карательных операциях против населения оккупированных территорий СССР, мы показали выше, приведя конкретные примеры. Здесь добавим, что украинские коллаборационисты, к примеру, совместно с немецко-фашистскими захватчиками принимали активное участие в массовом истреблении гражданского населения Бабьего Яра, расположенного в северо-западной части Киева. Расстрелы 33771 человек, проводившиеся 29 и 30 сентября 1941 года, проводились при участии как частей 6-ой армии вермахта, так иукраинской вспомогательной полиции. В Энциклопедии «Холокост на территории СССР», изданной в 2009 году при участии российских, израильских и американских историков, показан ряд остальных примеров истребления гитлеровцами и украинскими националистами Советских людей. Так, 30 июня 1941 года, после взятия немцами Львова, батальон «Нахтигаль» под командованием Шухевича принял активное участие в истреблении евреев, населяющих город. Бандеровцы расстреливали еврейских детей в Белой Церкви под Киевом. Как отмечено в вышеупомянутой Энциклопедии, «О масштабах участия украинской полиции в Холокосте свидетельствует сообщение штаба 444-й охранной дивизии от 20.10.1941, в котором отмечается, что «еврейский вопрос» на юге Украины «решен окончательно», а «украинская полиция хорошо зарекомендовала себя при исполнении служебных обязанностей».
Дело не ограничивалось убийствами мирного населения. Коллаборационисты прибегли к тактике открытого саботажа и диверсий. Так, в момент начала войны руководство ОУН (б) поставило своим боевикам следующую задачу. Содержался призыв «убивать командиров и политруков», саботировать действия администрации, распространять дезинформацию и сеять панику», срывать мобилизацию, нападать на воинские казармы и гарнизоны, склады и узлы связи, обеспечить нарушение телефонной и телеграфной связи, уничтожение мостов и создание завалов на дорогах, уничтожение транспорта».Таким образом, открытый переход на сторону врага части советских граждан был налицо.
К аналогичной тактике прибегли советские подпольные филиалы «Русской национал-фашистской революционной партии», руководящий центр которой располагался в США с августа 1933 года (была основана русским эмигрантом Восяцким – бывшим офицером армии Деникина). Данная структура проводила кампанию террора и вредительства на территории СССР.В официальной программе партии было зафиксировано следующее:«Организуйте убийства советских военных инструкторов, военных корреспондентов, политических комиссаров, а также всех видных коммунистов». Содержался призыв саботировать «все распоряжения красных властей», нарушать «коммуникации красной державы». Было заявлено: «Уничтожайте телеграфные столбы, режьте провода, нарушайте телефонную связь...». Периодически они сами в своей печати публиковали материалы о диверсионных операциях «Русской национал-фашистской революционной партии», проведенных на Советской территории. Так, в одном из выпусков газеты Восяцкого «Фашист» за февраль 1943 года сообщалось следующее: «7 октября фашистская тройка № А-5 устроила крушение воинского эшелона. Согласно полученной информации около ста человек убито. В Старобинском округе, благодаря работе «братьев», посевная кампания сорвана. Руководившие ею коммунисты таинственно исчезли!».
Также немцы набирали в лагерях для военнопленных советских гражданна добровольных началах, которых потом засылали на территорию нашей страны. Данный факт не скрывают сами немцы. Как отмечал В. Шелленберг в своих мемуарах, «в лагерях для военнопленных отбирали тысячи русских, которых после обучения забрасывали на парашютах в глубь Русской территории. Их основной задачей, наряду с передачей текущей информации, было политическое разложение населения и диверсии». По его словам, «другие группы предназначались для борьбы с партизанами, для чего их забрасывали в качестве наших агентов к русским партизанам. Чтобы поскорее добиться успеха, мы начали набирать добровольцев их числа русских военнопленных прямо в прифронтовой полосе».
И вот после этого идеологи «перестройки» и «реформ» заявляют, что НКВД действовал безосновательно в годы войны! При этом они лицемерно умалчивают о жертвах преступных акций коллаборационистов, фактически оправдывая их подрывную деятельность. Как было сказано выше, перегибы на местах тоже были. Ещё раз подчеркнем: никто не говорит, что они заслуживают оправдания. Чем было обусловлено данное отрицательное явление, мы рассматривали в предыдущих статьях, поэтому повторяться нет смысла. Но параллельно с этим властиобязаны были бороться максимально жесткими методами с теми, кто изменял нашему государству, прислуживая немецко-фашистским захватчикам. Органы НКВД ровно этим и занимались.
Объективно проанализировав все вышеперечисленные факты, сравнив количество жертв гитлеровских прихвостней, с одной стороны, и т.н. «репрессий» за период 1941 – 1945 гг., с другой стороны, а такжеоценив масштабы ущерба, причиненного диверсиями и вредительством,нетрудно осознать, про кого из наших граждан в наибольшей степени можно сказать, что они воевали против собственного народа – про власовцев, бандеровцев, лесных братьев и прочих, либо про тех, кто, подчас перегибая палку, все же стремился избавить страну и армию от предательских элементов. То, к чему приводит бездействие властипо отношению коллаборационистам, прибегающим к тактике подрыва государственной целостности и стабильности, прямо показывает судьба Франции, которую местные изменники в лице вишистской партии сдали гитлеровцам, а также трагическая судьба СССР в годы «перестройки».
Приведенные нами доказательства полностью опровергают умозрительную схему, выдвинутую антисоветски настроенными общественно-политическими кругами. Причем стенания международной и внутренней контрреволюции по поводу «несправедливых репрессий», «сталинско-бериевского террора» носят откровенно лицемерный характер. После того, как наша «пятая колонна» в лице «демократов» расстреляла парламент в октябре 1993 года, развязав в дальнейшем массовый террор как против участников сопротивления антироссийскому режиму Ельцина, так и против простых, случайных прохожих, граждан в Москве (что, кстати, зафиксировано не только в левопатриотической прессе, но и в докладе Комиссии по правам человека при Президенте РФ в 1994 году), а также после того, как украинская хунта, пользующаяся поддержкой мирового империализма, развернула крупномасштабный террор против населения Донбасса в 2014 году, это стало очевидным.
Представление седьмое. Вклад СССР в разгром гитлеризма был незначительным. Вторую мировую войну выиграли США и Великобритания.
Данный миф очень популярен в западных общественно-политических кругах. В нашей стране ряд «демократически» настроенных деятелей придерживается аналогичной точки зрения. Так, в западной историографии основной акцент делают на том, что ключевые сражения якобы разворачивались на тихоокеанской территории, в то время как Московская, Сталинградская, Курская битва и т.д. представляли собой «небольшие драки». Также выдвигается другой тезис, согласно которому Советский союз продержался в годы войны якобы благодаря поставкам сырья, боеприпасов, техники, продовольствия из Соединённых штатов Америки (речь о программе Ленд-лиз).
Всё вышеперечисленное представляет собой очередную попытку нанести удар по нашей стране. Однако объективный анализ хода военных действий, свидетельства современников полностью опровергают вышеупомянутый миф. Именно советско-германский фронт являлся самым решающим фронтом Второй мировой войны по количеству вовлеченных войск, продолжительности боевых действий, их конечным результатам. Так, до лета 1944 года количество фашистских войск и их союзников, находившихся на советско-германском фронте, в 15-20 раз превышало их численность на других фронтах, где действовали английские и американские армии. С июня 1944 года количество частей вермахта, сражавшихся против войск «союзников», разумеется, увеличилось. Тем не менее, даже тогда их было в 1,8 – 2,8 раза меньше, чем на советско-германском фронте. Именно на нем Советские вооруженные силы решили ключевую военно-стратегическую задачу.
Решающую роль СССР в развертывании наступательных операций против Третьего рейха признавали современники – в том числе и руководители США и Великобритании. Так, в мае 1942 года американский президент Ф.Д. Рузвельт констатировал, что «русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств Объединенных наций, вместе взятые». Ровно то же самое было признано другими видными американскими и британскими государственными деятелями. В частности, бывший государственный секретарь США Е. Стеттиниус отметил, что «если бы Советский союз не удержал свой фронт, немцы получили бы возможность покорить Великобританию. Они были бы также в состоянии захватить Африку, а затем создать плацдарм в Латинской Америке». Аналогичная мысль была высказана и начальником штаба армии США генералом Д. Маршаллом. По его словам, «без успешных действий Красной Армии американские войска были бы не в состоянии противостоять агрессии и война была бы перенесена на Американский континент».
О решающем вкладе нашей страны в победу над гитлеризмом свидетельствует письмо У. Черчилля на имя И.В. Сталина от 27 сентября 1944 года. В нем он подчеркнул, что «именно Русская армия выпустила кишки из германской военной машины и в настоящий момент сдерживает на своем фронте несравненно большую часть сил противника».
Как было отмечено выше, нередко выдвигается мысль о значительной роли американского Ленд-Лиза в успехе Советского союза. При этом сторонники данной точки зрения упускают из виду целый ряд весьма существенных фактов. Следует начать с того, что ленд-лизовская система создавалась отнюдь не для помощи нашей стране. Так, Великобритания первой запросила военную помощь в мае 1940 года, когда Франция подверглась разгрому, в результате чего англичане практически лишились военных союзников в Европе.
Данная поддержка оказывалась не на безвозмездной основе, а с помощью арендных отношений. Вопреки представлению, укоренившемуся в сознании «демократических» кругов, американцы не собирались бескорыстно поддерживать ни нашу страну, ни всех остальных. Так, бывший министр торговли США Джесси Джонс отмечал, что «поставками из СССР мы не только возвращали свои деньги, но и извлекали прибыль, что было далеко не частным случаем в торговых отношениях, регулируемых нашими государственными органами». В свою очередь, американский историк Д. Херринг охарактеризовал данную программу как «акт расчетливого эгоизма», из которой «американцы всегда ясно представляли себе выгоды, которые они могут из него извлечь».
Следует обратить внимание на то, что количество вооружений, производимых в СССР, значительно превышало объемы оружия, поставляемой по ленд-лизу. Так, в годы войны на Советских предприятиях было произведено более 29,1 млн. единиц стрелкового оружия, а с заводов США, Канады и Великобритании на вооружение Красной армии поступило 152 тыс. единиц. Аналогичная картина наблюдалась и в ситуации со всеми видами артиллерийских систем разных калибров. Так, Советский союз произвел 647,6 тыс. орудий и минометов, в то время как из за рубежа было поставлено 9,4 тыс. единиц. По количеству танков и самоходных орудий соотношение отечественных и иностранных боевых машин составляло 132,8 тыс. и 11,9 тыс., по военной авиации – 140,5 тыс. и 18,3 тыс. Как видим, американские поставки оружия и военной техники играли весьма незначительную роль.
Ленд-лизовская программа не оказала заметного влияния на положение дел Красной армии и в конце 1941 года, когда немцы стояли вблизи Москвы. Историк М.И. Фролова подчеркивает, что «до конца 1941 года – в самый тяжелый для Советского государства период – в СССР по ленд-лизу из США были направлены материалы на сумму 545 тыс. долларов при общей стоимости американских поставок странам антигитлеровской коалиции 741 млн. долларов, то есть менее 0,1% американской помощи получил Советский Союз в этот сложный период». Фролова отмечает, что «первые поставки по ленд-лизу зимой 1941 – 1942 года достигли СССР очень поздно, в эти критические месяцы русские,..., оказывали реальное сопротивление германскому агрессору на своей собственной земле и своими собственными средствами, не получая какой-либо заметной помощи со стороны западных демократий».
Важно отметить, что американцы поставляли в СССР низкокачественное вооружение. Например, из 711истребителей, поставленных в Советский союз до конца 1941 года, 700 боевых машин были устаревшими. Так, «Киттихок», «Томагавк» и «Харрикейн» значительно уступали по скорости Советскому «Яку» и германскому «Мессершмиту». Они даже не имели пушечного вооружения. Вопрос о поставке низкокачественной боевой техники в СССР был поднят И.В. Сталиным в сентябре 1942 года во время встречи с лидером республиканской партии США У. Уилки, прошедшей в присутствии американского и британского послов.Иосиф Виссарионович обратил внимание на то, что США и Великобритания имеют самолеты, значительно лучшие по качеству, чем германские, но некоторые из них не поставляются в нашу страну. Британский посол признал данный факт, заявив в качестве оправдания, что наличие новой авиации в руках англичан принесет «гораздо больше пользы общему делу союзников, чем, если бы они попали в Советский Союз».
Все приведенные факты позволяют утверждать о том, что СССР сумел выстоять в годы войны благодаря своим собственным усилиям, а не американскому Ленд-лизу. Так, соратник президента США Ф.Д. Рузвельта Гарри Гопкинс отметил, что «американцы никогда не считали, что помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на Восточном фронте. Победа была достигнута героизмом и кровью русской армии».
*****
Рассмотренные нами вышеперечисленные факты полностью опровергают основные домыслы западных кругов и нашей «пятой колоны» о «тождественности СССР и Третьего рейха», о «кровавом Сталинском режиме, вопреки которому народ одержал победу», о «незначительной роли Советского союза в разгроме нацизма». Представленные нами сведения являются тому подтверждением. Однако они предумышленно игнорируются как «мировым сообществом», так и «прогрессивной общественностью» внутри России. Дело в том, что с момента начала «Холодной войны» американский империализм взял на вооружение цели и тактику гитлеровского нацизма, надев на себя «цивилизованную» маску.
Одержав победу в горячей схватке с противником, наше государство проиграло «Холодную войну». Все, что стремились сделать гитлеровцы с нашей страной – особенно то, что касается расчленения СССР, стравливания некогда братских народов, развала системы государственного управления, ликвидации национальной промышленности, свертывания социальной политики, - реализовано правящими национал-предателями в годы «перестройки» и «реформ» приподдержке ведущих мировых держав. В настоящее время в ряде бывших Союзных республик, особенно на Украине, свирепствует настоящая фашистская реакция, пользующаяся покровительством «мирового сообщества».
В этих условиях, в целях легитимации содеянного, как страны Запада, так и определенные общественно-политические круги в России, прилагают все усилия, направленные на то, чтобы вычеркнуть из сознания народа память о Великой Победе, оклеветать СССР, его подвиг. Однако сегодня все большее число людей осознает, что либерально-капиталистический эксперимент, осуществленный в нашей стране по рецептам зарубежных советников, дал катастрофический результат, а Запад, в свою очередь, не стремится к процветанию России. После того, как они открыто заняли сторону украинских фашистов, это стало очевидным.
Сегодня, в целях возрождения нашей страны и возвращения результатов Победы 1945 года, украденных у России в конце 1980-х – 1990-ые годы, нужно проведение нового курса, прекращение ориентации на советы и мнения зарубежных «партнеров» как во внешней, так и во внутренней политике. Но сперва целесообразно осознать всю несостоятельность западной пропаганды во всех сферах общества, главным образом в области истории. В первую очередь – в освещении Великого подвига Советского союза, избавившего весь мир от фашизма в 1945 году.
Добавить комментарий