http://kprf-kchr.ru/?q=node/25641
Утро в Сумах началось с воя сирен, взрывов, огня и дыма. Русские войска нанесли удар "Искандером", украинская ПВО добавила.
В Сумах утро было очень громким. Выли сирены, а следом прилетела русская оперативно-тактическая ракета "Искандер". Её разрушительный удар попал куда надо. Украинские зенитные ракеты добавили огня и дыму.
Украинские зенитчики, сообщает украинское же издание "Страна.уа", сбили за ночь и этот "Искандер", и ещё 14 русских дронов-"камикадзе". Однако фотографии с места "падения "Искандера", которые в своём телеграм-канале публикует это же издание, говорят о другом.
На фото из Сум - столб дыма в центре города, сгоревшие частные автомобили, куча осколков и воронка в земле. Вот только сама воронка "Искандеру" не по размеру - слишком маленькая. Зато аккурат подходит для обычной украинской зенитной ракеты. Такие при попытках сбить русские "Искандеры" - как крылатые, так и баллистические, а также гиперзвуковые "Кинжалы", вечно падают в городскую застройку украинских городов. Просто потому, что установки ПВО украинская армия предпочитает размещать под прикрытием мирных городских кварталов - так русским сложнее их вычислить и уничтожить.
По данным украинских СМИ, окна в результате прилёта русской ракеты (и украинских зенитных) побиты примерно в 500 домах, сгорело несколько десятков автомобилей. О пострадавших в результате этого удара, как ни странно, ничего не сообщается - пишут, что информации нет.
Военные эксперты полагают, что русская ракета ударила в Сумах по скоплению вражеской техники. Причём удачно. В Сумах её сейчас очень много - она перебрасывается на Курское направление. Ну а резервы врага, всё ещё пытающегося расширить свой плацдарм в Курской области, но несущего большие потери, постоянно находятся под русскими ударами. По колоннам вражеской техники летят ракеты и авиабомбы. Причём как на самой захваченной врагом территории Курской области, так и по всем трассам от Суджи до Сум. И даже дальше - накануне "Искандер" накрыл позицию американского комплекса ПВО Patriot в Днепропетровской области. Это сильно южнее, но комплекс был дальнобойный, прикрывал и воздух над частями врага, рвущимися через русскую границу.
К прорыву русских границ готовят 40 тысяч "железных волков". Всё говорит о том, что война с НАТО переходит в новую стадию.
Элитные подразделения ВСУ совместно с иностранными силами вошли в Курскую область через узкие пробитые коридоры. Взять Суджу, прорваться к Курчатову и АЭС, а также захватить другой районный центр - Коренево - врагу не удалось. Спустя неделю потери противника в этом направлении составляют тысячи человек и сотни единиц техники. Резервы ВСУ подвергаются воздушным ударам и ракетным обстрелам. Всех боевиков, кто остается в Курской области, активно ищут, находят и уничтожают.
Между тем неспокойно и на других участках границы. Бои идут в Белгородчине, возле пункта пропуска "Колотиловка". Враг копит силы и на других направлениях северного участка фронта.
Военные эксперты склоняются к мысли (и не только русские, но и западные), что удержаться на территории России у украинских подразделений не выйдет. Они отступят, и с большими потерями, ещё больше обнажив фронт, лишив его нужных врагу резервов. Наши продолжают давить неприятельскую оборону под Часовым Яром, Торецком, Покровском. Фронт растянут уже донельзя, и сил у Киева значительно меньше, чем у русских.
Тогда зачем это было? Политологи уверены, что в операции в Курской области и атаках на Белгородчину видна рука Зеленского. Именно ему сейчас как никогда нужны медийные "победы". И только потому, что Запад уже требует от него идти на переговоры с Россией. Но никаких карт, кроме потерянных крепостей и проваленных наступлений, у Зеленского на руках нет. Наступлением на Курск и Белгород, захватом русских территорий Киев намеревается получить хоть что-то, что можно будет обменять в ходе переговоров.
А в это время русская армия продолжает наступление, в Кремле о возможности переговоров говорят крайне неохотно. Так что вся эта идея Зеленского отталкивается от интересов и требований Запада. Запада, которому нужна передышка в подготовке к большой войне с Россией. Мнения русских они опять спросить забыли...
Некоторые отряды ВСУ в Курской области оказались отрезаны от снабжения и спасаются бегством под видом гражданских. Однако это ещё не значит, что можно расслабляться, считает военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц. Он предупредил, что вторжение под Курском может оказаться всего лишь отвлекающим манёвром.
По мнению военкора, тайная цель Киева может оказаться другой. Коц указал на один необычный момент. Он отметил, что противник явно экономит ресурсы под Курском, обходясь советскими танками и легкобронированной техникой, которую не жаль. Тогда как более серьёзное вооружение вроде "Леопардов" и "Абрамсов" оставляют в тылу. Эксперт предположил, что враг намерен задействовать их для удара на другом направлении:
Могут ударить на Энергодар с целью захвата Запорожской АЭС. Но если Курск - это операция прикрытия, то масштаб основного удара должен быть куда значительнее. Остаётся Крым.
Эту версию признал разумной и депутат Мосгордумы Андрей Медведев. По его словам, такой сценарий совсем не исключён:
Соглашусь, что удар на Мелитополь через Энергодар выглядит наиболее логичным. Потому что этим враг сразу решит несколько задач. Разрежет группировку, пути снабжения, сухопутный коридор в Крым и, по возможности, подготовит удар на Крым.
Чиновник добавил, что даже если враг действительно задумал нечто подобное, то мы сможем успешно ему противостоять, если сплотимся против общей угрозы:
Давайте будем честны сами перед собой. Времена грядут сложные. Мы всё равно победим, обязательно победим. Но сейчас правда очень многое зависит от каждого.
В воскресенье, 11 августа, русская армия нанесла мощный ракетный удар по Сумской области. Главными целями были не только колонны резервов противника, передвигавшегося в сторону Курской области, но и командные пункты, где дислоцируются старшие офицеры и генералы, зачастившие в последнее время в Сумщину.
Ветеран ЧВК "Вагнер", автор аналитического канала Condottiero сообщил, что результатом прилёта по зданию на территории Сумского биозавода, по которому 11 августа в 17:30 по московскому времени был нанесён ракетный удар, стало уничтожение бункера с подразделениями ГУР Украины и командованием 117-й бригады территориальной обороны ВСУ.
Были опубликованы первые некрологи. Так, по последним данным, известно, что "36 человек пополнили ряды "двухсотых", офицеры старшего и среднего звена. При этом сообщается, что из-под завалов ещё могли не всех достать и количество потерь может быть кратно стать выше.
Подобные потери - катастрофа для противника. [Простых рядовых] они могут найти где угодно, но офицеров, особенно высших, они защищают и берегут. Обычно после двух дней тренировок "мобиков" отправляют вперёд под угрозой расстрела, а офицеры ВСУ сидят, спрятавшись в бункерах,
- рассказал автор Condottiero.
Такие офицеры обычно не появляются прямо на фронте, отсиживаясь в тылах, руководя с экранов мониторов. Поэтому новость о ликвидации командира батальона или даже бригады всегда привлекает большое внимание.
К слову, военкор канала Donrf сообщил, что в том месте погиб также командир роты связи 117-й бригады теробороны. Погиб и весь личный состав.
Военкоры канала Win/Win также сообщили, что у ВСУ большое количество раненых на всём протяжении приграничной зоны, при этом они не в состоянии их вывозить. Наёмников и старших офицеров забирают вертолётами. Русские системы ПВО их не видят, поскольку летят они на высоте 8-10 метров и иногда ниже.
При этом за остальными солдатами они возвращаются крайне и крайне редко. В основном раненых пытаются выносить на спинах сослуживцы, однако это тоже редкость, да и под плотным огнём практически невозможно.
На части исторической русской Слобожанщины, ныне Сумской области, нет света, стены домов постоянно содрогаются от разрывов. Местных власть выселяет, готовя здесь создать голый плацдарм для будущих набегов на Русь. По словам эксперта Царьграда, там мы приступили к широкомасштабным диверсионным действиям.
ЕГОРОВ ВАДИМ
В прорусских интернет-сообществах Сумской области, а их очень много, пишут, что полиция усиленно проверяет жителей. Объясняют это тем, что довольно большое количество местных жителей помогают нашей армии — сообщают ценную информацию о блокпостах, военных объектах.
Проверяют не только документы, но и требуют мобильник, где особо ищут подписку на российские инфоканалы, да и вообще соцсети, а также российские номера телефонов в контактах. У кого находят, берут на карандаш. А затем приглашают в полицию, если сразу не хватают в кутузку, где с ними ведут беседу уже СБУшники,
— сообщает телеграм-канал "Актуально Сумы".
Один из подписчиков ресурса пишет об огромном количестве военных машин в Сумах самого различного назначения с белыми крестами и треугольниками на бортах (машины с такими знаками вторглись на курскую землю) и военнослужащими в придачу к ним:
В Сумы прибыло усиление полиции и СБУ из западных регионов Украины. Западенцы жёстко шмонают местных…
Значит, не верят жителям исторической русской земли, специально нагнали боевиков, которым вопреки официозным декларациям эта земля не родная, а потому и её, и её жителей им нисколечко не жалко.
Оно и понятно — судьба этих людей по большому счету уже предрешена. На днях министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил:
В ближайшее время эвакуации подлежит население 183 пунктов 15 территориальных общин Сумской области.
Более 20 тысяч уже эвакуированы. В их числе и почти 2,5 тысячи детей. Но зная, какую охоту ведёт на несовершеннолетних фонд Елены Зеленской, невольно лишний раз содрогнёшься.
Видимо, это тоже часть подготовки к "развитию успеха" прорыва Сырского на территорию России. То есть в МВД понимают и готовятся к тому, что чем "грандиознее" сейчас медийный успех этой авантюры, тем жёстче прилетит ответка. Впрочем, там всё так — медийные перемоги одним, а расплата — другим,
— комментирует заявление Клименко отечественный телеведущий Артём Шейнин.
Русские войска действительно с начала вторжения в Курскую область усиленно бомбят военную инфраструктуру врага в Сумской области, откуда он и осуществил свой рейд.
Сумская область — удары по выявленным целям, в т.ч. на окраинах н.п. Сумы. Речь идет о "ФАБизации" колонн, ППД и ПВД (пунктов постоянной и временной дислокации) частей, соединений ВСУ — сил, которые противник приготовил для переброски на усиление своей группировки в Курской области РФ,
— сообщает блогер, сам некогда житель Сум Юрий Подоляка.
Имеется информация о многочисленных атаках: кругом взрывы, земля горит в Бурынском, Недригайловском, Белопольском, Сумском, Великописаревском и Краснопольском районах.
Судя по всему, вразумление неразумных продолжается нон-стоп,
— делает вывод Подоляка.
По информации Оперативного командования "Север", русская военная авиация в ночь с 11 на 12 августа разбомбила два здания предприятий и объект критической инфраструктуры. Утром 13 августа в результате авиаударов были повреждены электросети, газопровод, здание, несколько военных автомобилей. Часть Сумщины осталась без электро- и газоснабжения.
Воевать без света и газа, которых в Сумах и области уже почти неделю нет, совсем неудобно. Жить там ещё неудобнее. А подпрыгивать вместе с хатой после прилёта ФАБ-3000 сильно неудобнее, чем без света и газа,
— комментирует ситуацию телеграм-канал Condottiero.
Блогер прогнозирует, что русские ВКС "продолбят устойчивый гуманитарный коридор" из Курской в Сумскую, а потом из Белгородской в Харьковскую области.
Военный эксперт, в прошлом разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал Царьграду:
В Сумской области мы приступили к широкомасштабным диверсионным действиям, мы перекрываем все возможные пути подхода резервов ВСУ. По тем данным, которыми я располагаю, в течение двух суток там проведены некоторые диверсионные действия, которые не позволили резервам противника выдвинуться в сторону Сум.
При этом на самом деле вопреки эмоциям Шейнина для официального Киева нет никакой проблемы, что его курская авантюра в перспективе может превратить номинально подконтрольную ему территорию в обезлюдевшую местность, где среди выгоревших руин будут шастать только люди с оружием. Зеленский и компания этого и добиваются — превращения Сумщины в военный плацдарм для постоянных атак на Россию. Потому конец цивилизации на этой территории их устраивает. Как и их западных кураторов.
В Сумы прибыли 25 западных военных специалистов. Восемь офицеров Федеральной разведывательной службы Германии и остальные офицеры французской военной разведки. Вот кто управляет операцией. Созданы штабы ВСУ на территории Курской и Белгородской области и готовится наступление на Брянскую область,
— сообщает телеграм канал Win/Win.
Автор канала также информирует, что в Курскую область постоянно идёт ввод тяжёлой техники, инженерно-военной техники и личного состава, перебрасывается контингент ТРО из Западной Украины и из Киевской области.
Оценку происходящим на Сумщине событиям Царьград попросил дать военного эксперта Михаила Онуфриенко.
— Киев вывозит население Сумской области явно не из соображений гуманности?
М.О.: Сумская область является ближним тылом группировки, которая сейчас ведёт бои в Курской области. Потому что местное население действительно очень много помогает России, оттуда проводится принудительная эвакуация, десятков тысяч человек.
— Потому логично было бы, после того как враг будет выбит из Курской области, России вернуть себе и её?
— Бывшая государственная граница существует только в воображении политиков. Но о каких-то перспективах региона пока бессмысленно говорить, идут боевые действия, и где им идти, решается исходя из соображений военной целесообразности. Если нам будет удобно и необходимо иметь военные позиции в городе Сумы, так тому и быть.
И если заданный экспертом вопрос на первый взгляд не вопрос сегодняшнего дня, актуальность его, на самом деле, перекрывает всё, что кажется сейчас предельно насущным. Потому как историческая справедливость обязывает Россию вернуть себе эту русскую землю и раскрыть глаза тем её жителям, что и по сей день отравлены пропагандой. Презрев эту землю однажды "жестом доброй воли", мы, на самом деле, поступили не прагматично и получили проблему в Курской области . Посему реальность не оставляет нам иного выхода: плацдарм врага на Сумщине смести, а традиционную русскую часть Слобожанщины быстрее вернуть домой.
Украинские войска прекратили активное продвижение в Курской области, и теперь ситуация там в большей степени носит характер локальных операций. Наш Генштаб активно следит за передвижениями противника, что позволило выявить и нанести удар по важным для противника комплексам. Подробнее – в материале Новороссии.
На Харьковском направлении обстановка серьёзных изменений не претерпела – ЛБС осталась на прежнем месте.
Благодаря слаженной работе подразделений группировки "Север" и высоких потерь ВСУ, наступление противника выдохлось. Враг окапывается на достигнутых рубежах и безуспешно пытается прорваться в сторону Льгова.
Напряженной остается ситуация в Мартыновке, где бойцы группировки "Север" отразили очередную атаку ВСУ, уничтожив до 20 боевиков. На Кореневском направлении отражены 2 атаки на н.п. Апанасовка и Троицкое общей численностью до 90 боевиков на 8 ББМ, из них уничтожено до 40 боевиков.
В Белгородском приграничье после ожесточенных боев враг отброшен от МАПП "Колотировка". Огнем артиллерии и FPV-дронами по отступающему противнику уничтожено до 15 боевиков и 1 танк, прикрывающий отход ВСУ.
На Волчанском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. В районе многоэтажек наши штурмовые группы приступили к зачистке очередного подъезда многоквартирного дома.
За сутки враг предпринял 1 атаку на н.п. Старица, успеха не имел, нанесено огневое поражение сбросами с БпЛА. Потери противника составили до 11 боевиков.
Потрясающая результативность наших бойцов наблюдается на Дзержинском направлении. Подразделения ВС России практически полностью освободили Кирово от присутствия врага. Сообщается, что северный террикон (террикон шахты "Северная") перешёл под контроль ВС России. И это великолепная информация ввиду скоро начала штурма Дзержинска.
ВС России освободили населённый пункт Артёмово (пока что неофициально), а также взяли под контроль террикон шахты имени Артёма. Армия России продолжает своё продвижение в Нью-Йорке. Есть небольшое расширение зоны контроля в западной части населенного пункта.
Также наши бойцы обошли Новгородский фенольный завод с восточной стороны. Есть ли в этом укрепрайоне ВСУ противник – доподлинно неизвестно. Возможно, он уже ретировался, учитывая непростую обстановку. В восточной части Нью-Йорка продолжаются бои. Наши воины теснят противника, но тут огрызается, периодически контратакуя.
Наши бойцы на Красноармейском направлении готовы посоревноваться с парнями с Дзержинского участка в плане скорости взятия территорий под контроль. Подразделения ВС России освободили Орловку и Николаевку, а также продвинулись на запад. Бои идут на подступах к Новогродовке.
Также сообщается, что было освобождено село Новоторецкое. Однако, некоторые источники утверждают, что бои в населённом пункте ещё продолжаются. Продолжается и штурм Гродовки. Бои по-прежнему идут на юго-восточных окраинах населённого пункта. Продвинуться вперёд пока что не удаётся.
На Красноармейском участке нашими вооружёнными силами был полностью освобождён н.п. Ивановка, о чëм заявило теперь уже официально Минобороны России. Под контроль наших подразделений взято урочище Новоторецкое. В н.п. Гродовка наши бойцы уверенно оттесняют противника к центру.
"Продвинулись наши вооружённые силы вдоль железной дороги в направлении н.п. Селидово, взяв под контроль населённые пункты Орловка, Журавка и Николаевка. А передовые отряды работают уже в районе н.п. Новогродовка", — пишет военкор Марат Хайруллин.
На Южнодонецком направлении обстановка также не претерпела серьёзных изменений. Подразделения ВС России закрепляются у Григоровки и готовятся к штурму вражеских позиций.
ВС России тремя колоннами бронетехники атаковали ВСУ в сторону шахты Южно-Донбасская-1, прошли ~1.5 км. Также наши расширяют зону контроля у трассы Угледар-Константиновка, двигаются севернее и вдоль балки Икряная.
В этом районе наши затрофеили танк Т-64 ВСУ. За Красногоровку продолжаются бои. Расположившись вдоль р. Лозовая, русская артиллерия бьет по ВСУ на другом берегу. Окончательно оттеснить ВСУ из города пока не выходит.
В Курской области русские войска отражают атаки противника и наносят огневое поражение по скоплению личного состава и техники ВСУ. Противник же применяет артиллерию и авиацию для обстрела приграничной зоны, в том числе по населенным пунктам Теткино, Глушково и Коренево.
В районе Могрицы в Сумской области двумя ударами из ОТРК "Искандер", предположительно, уничтожены две РСЗО HIMARS, о чем свидетельствуют кадры объективного контроля, запечатлевшие детонацию БК и нештатный пуск ракетных установок. Это стало уже третьей подтвержденной потерей машин данного типа за последние два дня: еще одна была уничтожена в соседней лесопосадке вчера.
В Льговском районе местные власти призывают к добровольной эвакуации населения, ссылаясь на нестабильную обстановку в регионе. Мирные жители имеют возможность выехать в более безопасные места в тыловые регионы.
В Кореневском районе утром была уничтожена ДРГ противника, проводившая разведку местности в районе Кремяного, за которое недавно шли бои. Вбросы на счет поражения якобы колонны бронетехники ВС России в Коренево подтверждения на местах не нашли.
В Суджанском районе уточнена конфигурация фронта в районе Махновки. Были опубликованы кадры поражения операторами БЛА двух БТР ВСУ, предположительно, французских VAB на небольшом удалении друг от друга. Из этого можно сделать вывод, что населенный пункт находится в "серой зоне" и, скорее всего, не контролируется ВС России на текущий момент.
"В Беловском районе сведений об изменении конфигурации фронта и каких-либо боях в течение ночи не поступало. Боестолкновения по-прежнему идут на рубеже Гирьи — Камышное — Крупец — Спальное. Противник опубликовал снимок возле местного отделения почты в Борках, однако изображение, скорее всего, было сделано не сегодня", — пишет телеграм-канал "Рыбарь".
Пока что Россия не проявляет желания ослабить свои войска в Донбассе — в отличие от Украины, которая отвела срочно необходимые части под Курск, пишет Der Spiegel.
Для украинцев это рискованная ставка, считает издание. С весны русские войска добились крупных территориальных успехов в направлении Красноармейска. Накануне глава администрации Красноармейска призвал к эвакуации, заявив, что враг находится всего в десяти километрах от окраины города.
В настоящее время русские также продвигаются к Дзержинску. Город Нью-Йорк уже на 80 процентов в руках русских, сообщил Spiegel Игорь Быстрый, местный чиновник.
В самом Дзержинске уже появились первые русские разведывательные подразделения.
"Мы надеемся, что операция в Курске отвлечет русских. Иначе катастрофа будет продолжаться", — добавил чиновник.
Не высокомерие, а смелость отчаяния побудила киевское руководство сделать свою ставку, считает издание.
"Мы не можем позволить себе стоять на месте и воевать по русским правилам", — говорит киевский военный аналитик Николай Белесков."Я лишь надеюсь, что у нас также есть план дальнейших действий, зависящий от ожидаемой реакции противника и учитывающий все риски", — указывает эксперт.
При этом бывший министр обороны Загороднюк считает, что президент Владимир Путин выведет войска из Донбасса, даже если до сих пор этого не сделал.
"Он должен что-то сделать, пока не закончилась осень и погода не усложнила боевые действия. Каждый день промедления в любом случае усложняет освобождение территорий, это был горький урок, который мы, украинцы, должны были усвоить", – сказал он.
Продвижение на территорию России дало украинской армии и обществу мотивационный толчок. Но некоторые признают, что сражаться на чужой земле - тоже неспокойное чувство.
Западные чиновники опасаются, что повлекшее гибель мирных жителей нападение ВСУ на Курскую область может посеять раздор среди союзников Киева, пишет Bloomberg.
Агентство сообщает, что некоторые союзники высказали опасения публично и в частном порядке, указывая на возможность того, что эскалация боев может отвлечь столь необходимые (украинские - ред.) войска от хрупкой линии фронта и потенциально посеять раздор среди партнеров Киева.
По словам высокопоставленного чиновника, чье мнение приводит агентство, на Западе считают, что Киев неудачно выбрал время для нападения на Курскую область.
Кроме того, определенное недовольство союзников Украины вызывает отсутствие ясности относительно целей данного шага Киева.
Тем временем Би-Би-Си пишет, что наступление на Курск ставит перед Штатами новую дилемму — в буквальном и переносном смысле.
Поскольку американские чиновники по-прежнему неохотно обсуждают это публично и в деталях — вероятно, они все еще пытаются понять, что это значит для состояния поля боя, будущего военного конфликта и как это влияет на расчеты Путина, отмечает издание.
По его информации, Зеленский был разочарован тем, что, по его мнению, президент Байден слишком осторожно или медленно принимает решения по вопросу поставок вооружений. Сейчас он, возможно, пытается доказать, что может заставить действовать как Байдена, так и Владимира Путина.
Накануне в России вышла целая серия заявлений о скором "ядерном ударе ВСУ" и о подготовке атаки по Запорожской и Курской АЭС.
Так, военкор Хайруллин со ссылкой на источники заявил, что ВСУ готовят "взрыв грязной ядерной бомбы, удары планируются по местам хранения отработавшего топлива АЭС". Он утверждает, что ВСУ уже завезли спецбоеголовки в город Желтые Воды Днепропетровской области для удара по местам хранения отработавшего топлива АЭС.
В назначенной Россией администрации Харьковской области тем временем заявили, что, согласно "оперативной информации от военнопленных", Украина планирует нанести удары по ядерным объектам. Утверждается, что на данный момент известно о намерении ВСУ атаковать атомные объекты Курской и Запорожской АЭС в Курчатове и Энергодаре.
РИА Новости со ссылкой на силовые ведомства пишет, что ВСУ "планируют использовать для атаки на Курскую и Запорожскую АЭС заряды с боеголовками с радиоактивным веществом".
Украина ничего из этого пока официально не комментировала. В украинских пабликах предполагают, что это может быть подготовка России к неким "резким движениям".
От Суджи до Сум горят колонны вражеской техники. ВСУ несут тяжёлые потери. Наши военные каждый день делятся новыми видео: вот украинские танки пылают под ударами русских дронов, вот наши вертолётчики как в тире расстреливают управляемыми ракетами колонну из лёгкой бронетехники. Вот атаковавший неожиданно врага бронетранспортёр за минуту расстреливает колонну броневиков ВСУ и спокойно уходит на свои позиции. Всё это выливается в колоссальные потери личного состава ВСУ и натовской техники. Горят американские БТРы, английские танки, французские гаубиц. Однако, не смотря на все успехи наших парней, ситуация под Курском остается тяжелой...
Оккупация не заладилась: украинскую комендатуру уничтожили бомбой
Русская авиация передала привет украинским оккупантам в Курской области. По предварительной, не подтвержденной пока информации, прилет планирующей бомбы уничтожил здание, в котором украинцы намеревались открыть военную комендатуру. Теперь гауляйтеру Суджи негде заседать.
"Помещение, которое было предназначено под штаб гауляйтеров в приграничной зоне, было уничтожено КАБом вместе с фольксштурмом час назад. Открытие и торжественная встреча украинишен зольдатен перенесено на понедельник, если ничего не изменится. В другое, конечно, место", – сообщает тг-канал Win/Win.
В текущей обстановке Царьград не может проверить достоверность этой информации, однако можем отметить, что последний раз на нашей территории враждебное государство создавало военные комендатуры в годы нацистской оккупации, и, естественно, что на такой объект у нашего военно-политического руководства всегда найдется ФАБ на универсальном модуле планирования и коррекции.
Что же касается судьбы Суджи, то, насколько можно судить по данным открытых источников, западная часть города под оккупантами, в восточной – находятся наши. Центр – вероятно, серая зона, за контроль над которой продолжается борьба. Если наши смогут удержать хотя бы часть города, это существенно снизит прочность украинского плацдарма и облегчит освобождение Курской области, отмечает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
«В регионе фиксируется огромное количество погибших украинских военнослужащих. ВСУ теряют своих людей в засадах, в ходе накатов на наши позиции и под ракетно-бомбовыми ударами. Противник не хочет, да и не может заниматься эвакуацией тел. От больших проблем санитарно-эпидемиологического характера область спасает только отсутствие жары»
Военный блогер Юрий Подоляка также отмечает, что в этом направлении фронт стабилен, гораздо большие опасения сейчас вызывает другой участок боевых действий:
«Сегодня днем противник уничтожил мост через реку Сейм в районе Глушково. Это был самый важный и мощный мост из четырех существующих. К тому же находящийся в относительном удалении от территории контролируемой противником. Мост в Званом и тем более в Карыжах, находится под огневым контролем противника и потому могут только ограничено быть использованы для снабжения и эвакуации. Кстати, после уничтожения моста в Глушково эвакуацию гражданского населения южнее Сейма приостановили. Большую часть уже успели вывезти, но к сожалению не всех»
Изоляция района: зачем ВСУ складывают мосты через Сейм
Вчера вечером противник опубликовал видео удара, снятого с борта беспилотника. На кадрах видны четыре пробоины в настиле моста, характерные для высокоточных снарядов РСЗО HIMARS. Картина очень похожая на ту, что мы видели в 2022-м, когда ВСУ пытались сложить Антоновский мост в Херсонской области: ракеты легли плотной "кучей", как карандаши бумагу продырявив настил моста и не повредив несущих конструкций. Судя по вражеским кадрам, обрушить мост врагу удалось или баллистической ракетой "Атакамс" с моноблочной боеголовкой, или ударом планирующей бомбы. Второй вариант указывает на то, что ВСУ начали применять на этом направлении авиацию, отметил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
"Зачем они это делают? Дело в том, что при текущей конфигурации фронта Глушковский район зажат между подконтрольными ВСУ территориями с трех сторон: с юга и запада — Сумской областью, с востока — украинским плацдармом в Курской. Разрушение мостов позволит противнику изолировать этот район от основной территории области и позволит создать мощный рубеж обороны по реке. Власти Курской области 14 августа объявили, что проводят обязательную эвакуацию жителей Глушково и всего Глушковского района. Как показывают последние события – решение было правильным"
Возвращать Глушковский район нужно будет не лобовым штурмом через реку, а путем возвращения в состав России всей Сумской области, подытожил Шлепченко.
Почему мужчины на Украине идут в войска и сдаются в плен, а не воюют с ТЦК? В России не убьют. А на Украине?
Пленённый под Курском солдат 82 бригады ВСУ сравнивает Украину с красивым фасадом на гнилом фундаменте, отмечает безысходность, царящую среди мужского населения страны и нежелание идти на войну. Обвиняет ТЦК в людоедских методах набора призывников ради закрытия показателей, говорит о призыве большого количества негодных к службе мужчин. Только в плену дошло?
«Не хочу воевать. По приказу руководства пересек границу с Российской Федерацией и сдался тут в плен. Хотел бы обратиться к своим побратимам и всем, кто воюет с украинской стороны: Пацаны, прекращайте. Это не наша война. Видите, чем она для нас заканчивается. Сотни тысяч убитых. Просвета никакого нет. Нас постоянно только подпитывают оружием и бросают на убой. Бессмысленно все это. Прекращайте, пацаны»,
- вторит его словам другой украинские военнопленный.
А что хуже всего для Киева – план по оттягиванию русских резервов из Донбасса не удался. Наши продолжают там наступление, как ни в чём ни бывало. Оно даже усилилось. Враг угодил в капкан, причем, расставленный своими же безграмотными командирами.
https://svpressa.ru/war21/article/426074/
Обстановка на Курском направлении подконтрольна Вооруженным силам России. Об этом сказал командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апты Алаудинов. По его словам, наши бойцы удерживают позиции и уничтожают противника. 16 августа украинские солдаты пытались пробиться уже другими направлениями, но у них не получилось.
Однако некоторые наши телеграм-каналы, в том числе из числа ньюсмейкеров, по-прежнему утверждают, будто ситуация далека от стабилизации. Они пишут, что Суджа полностью контролируется врагом на основании кадров, снятых залетной итальянкой в Сумах.
Вместе с тем это противоречит фактам. Группа «Аида» 204-го полка СпН «Ахмат» деблокировала и вывела из населенного пункта 73 человека, в числе которых 17 солдат срочной службы, несколько гражданских, а также военнослужащие иных подразделений, среди которых было много раненых.
«Мы, конечно, ребята отчаянные, но если бы город был полностью под контролем ВСУ, явно не смогли бы ворваться, и вывести такое количество людей», — говорится в телеграм-канале группы «Аида» СпН «Ахмат».
Показательно, что Алаудинову военные обзорщики доверяют, а хайпожорам-всепропальщикам — нет. В частности, картодел «Диванный Генштаб. Карта СВО» отказался закрашивать Суджу в синий (украинский) цвет с пояснением: «Мы верим Министерству обороны своей страны, генерал-майору СпН „Ахмат“ Апти Ароновичу Алаудинову и местным властям Суджи, которые официально заявляют, что Суджа не сдана. И у нас нет цели набрать как можно больше подписчиков, раздувая любые негативные слухи».
В свою очередь украинская «телега» признает, что ВСУ не контролируют Суджу 24/7, а восточную часть еще не защищали. Известный в незалежной милитари-блогер пояснил, что «гвардия наступа» сталкивается не с обычными частями армии России, а с армейским спецназом ВС РФ, хотя житомирская «ципсота» прожужжала все уши, что лучшие российские войска сосредоточены в группировке «Центр», которая наступает на Покровское направление.
Он также пишет, что НАТО ввело в бой свои спецподразделения, воюющие под фальшивым флагом — якобы «добровольцев». Именно «западные наемники, обученные и подготовленные», обеспечивают ВСУ до 90% успеха, тогда как украинские бойцы даже из самых «крутых бригад» используются как «пушечное мясо».
Оно и понятно: на верхушке «пищевой цепочки» в украинской армии находятся не какие-то нацики, а американские рейнджеры. Брошенные же главкомом Сырским в Курскую область резервы своими трупами прокладывают им дорогу, в том числе и через минные поля.
А о том, что в «наступе» участвуют янки, свидетельствуют кадры уничтожения РСЗО HIMARS, чьи ракеты летят по gps-наводке спутников США. Не секрет, что к этой установке пентагоновцы не подпускают бандеровцев из-за опасения, что те за денюшку малую русским продадут «страшную военную тайну». В Сеть попала видеозапись красивого уничтожения одного «Хаймарса», который после пуска двух ракет быстро сменил позицию, но его достал «Искандер». Получился очень эпический фейерверк после детонации боекомплекта.
Как пишет заслуживающий доверия «Фронтовик», «более чем уверен, что [враги] решили все свои резервы положить именно здесь. Долго они не продержатся. А такая ошибка им будет стоить дорого».
Ему вторит «Северный ветер»: «Благодаря слаженной работе подразделений группировки „Север“ и высоких потерь ВСУ, наступление противника выдохлось. Враг окапывается на достигнутых рубежах и безуспешно пытается прорваться в сторону Льгова. Напряженной остается ситуация в Мартыновке, где бойцы „Севера“ отразили очередную атаку ВСУ, уничтожив до 20 боевиков. На Кореневском направлении отражены 2 атаки на н.п. Апанасовка и Троицкое общей численностью до 90 боевиков на 8 ББМ, из них уничтожено до 40 нацистов».
Поступило сообщение, что на Кореневском участке фронта около села Сафоновка уничтожена попавшая в засаду группа ВСУ из пяти бронемашин. Наши отучают противника устраивать безнаказанные покатушки по прекрасным курским дорогам. Тем не менее в Сумскую область продолжают пребывать подкрепления, часть которых уничтожается в местах расположения крылатыми ФАБами.
Местные жители сообщают об озверевших от точных прилетов многочисленных «конторских» (следаков) и «сапогов» (оперативников) Васьки Малюка (СБУ), которые устраивают облавы с массовой проверкой смартфонов на предмет передачи разведданных ВС РФ. О поиске «путинских шпионов» не сообщается, но можно не сомневаться, расправы над людьми идут по полной программе. Ведь Сумы — русскоговорящий регион, а СБУшники — мовоговорящие западенцы.
А тем временем инсайдеры из Генштаба ВСУ слили очередную порцию секретной «инфы», в которой говорится, что «западные разведки рекомендовали Зеленскому не окапываться и не оставаться в Курской области, после того, как было ясно, что Кремль не заглотил „наживку“ и не стал в панике перебрасывать с фронта все боеспособные части, чтобы отбить местные деревни».
Однако по медийных соображениям Зеленский угомониться не может, хотя расширение линии фронта очень невыгодно для ВСУ, так как требует для удержания новых позиций еще больше ресурсов. В Киеве поговаривают, что Зе не хочет бежать из Курской области, дожидаясь Дня незалежности — 24 августа. Что, в принципе, понятно — нужно сохранить если не лицо, то хотя бы то, что от него осталось.
Комментарии
Вячеслав (не проверено)
17 августа, 2024 - 17:13
Постоянная ссылка (Permalink)
СВО
…Конфликт Россия-Украина полыхает,
Страданий, как во времена вселенского Потопа.
А «укрофюрер» волю «дяди Сэма» выполняет,
С Россией биться до последнего «укропа».
России сможет в этой ситуации помочь
Испытанное средство - единение народа.
Отбросить надо разногласия все прочь,
И чтобы был талантлив воевода!
Так было уж не раз в истории страны,
Казалось, что с врагом не совладать.
В итоге в бегство все они обращены,
Но их потомкам надо, видимо, напоминать.
Напрасно англо-саксы сделали на Украину ставки,
Поставить на колени россиян хохлам не по зубам,
Им не помогут натовские Хаймерсы и Томагавки.
И заплатить обяжем всех виновных по счетам!
Вячеслав (не проверено)
17 августа, 2024 - 17:19
Постоянная ссылка (Permalink)
СВО
Сегодня коллективный Запад – флибустьер,
Который данью всех за «крышу» облагает,
Для несогласных разработал много жёстких мер.
Однополярный этот мир надёжно НАТО охраняет.
Себя считая эталоном соблюденья прав,
Нисколько не смущаясь, лицемерят Штаты:
Россия вас проглотит, словно кролика удав,
Хотите суверенности - вступайте в НАТО.
В развязывании конфликтов преуспели США,
Ведь войны прибыльны для ихних ВПК.
Хоть знают дяди Сэмы, зеленью шурша,
Война оставит след неизгладимый на века.
Сегодня СВО проводится на Украине,
Она в конфликте этом НАТО инструмент.
Земля вся выжжена, селения в руинах
И у руля нелегитимный Президент.
За что сражаетесь, Богданы и Миколы,
Ведь пан Зеленский явно вам не сват.
Ну, аплодировали некогда его «приколам»,
И что из этого? В стране царит бардак.
Ему бойцов своих, их жён и дiточек не жалко,
Не он рискует жизнью на передовой
Без бани, без горячего, где спят вповалку
И кличут «мясом», отправляя в бой.
Ты не за того и не за то воюешь, брат,
«Попутал берега» - как бы сказал Пригожин.
Бросай скорей гранатомёт и автомат,
Сдавайся в плен, пока не уничтожен!
Вячеслав (не проверено)
17 августа, 2024 - 17:31
Постоянная ссылка (Permalink)
СВО
Хотят сегодня «укры» взять нас «на испуг»:
«Захватим в августе АЭС и Курский регион».
Агрессия, что совершили, не сойдёт им с рук,
Блицкриг провалится, как было испокон.
Победа им не светит, да и не светила:
В конфликте этом, безусловно, мы правы.
И правда победит, в ней, как известно, сила.
Жаль, без потерь войн не бывает – се ля ви!
Страницы
Добавить комментарий