
Коммунисты Черкесска решили сначала навести порядок у могилы, а затем возложить цветы жертвам фашизма
Оккупанты за пять месяцев, с августа 1942 по январь 1943 года, хозяйничавшие в Черкесске, уничтожили в городе пять тысяч советских граждан.
В северной части города, называемом «Маслы», весь этот период расстреливали коммунистов, советских работников, всех тех, кто отказывался сотрудничать с фашистами или подозревался в сопротивлении.

Свидетельские показания очевидца.
Место расстрела, холм на котором установлена стела, по странному стечению обстоятельств находится сегодня в плачевном состоянии. Вся территория заросла травой и кустами.
Невероятно, но место захоронения, фактически кладбище, оказалось каким-то образом на территории частной фирмы. За частным забором! Долгое время, чтобы подойти к могилам, надо было сначала договариваться с хозяевами фирмы. Затем через центральные ворота проходить в крайний угол территории, подниматься по густой и высокой траве на холм. Перед глазами оказывался ржавый обелиск.
После многочисленных обращений коммунистов, полагаю, что не только коммунистов, была сделана отдельная калитка для прохода к месту расстрела. За памятником закрепили коллектив налоговой инспекции города.
22 июня 2026 года, в день 85-й годовщины вероломного нападения Германии на Советский Союз, активисты Черкесского городского отделения КПРФ вновь приехали сюда, вооружившись серпами, косами, тяпками, граблями и другими орудиями труда.

Так стало после уборки.

Так было.

Даже плиты заросли травой.
Бюро городского комитета КПРФ решило, что негоже будет возлагать цветы на неубранные могилы.
Надо отметить, что налоговики к Дню Победы постарались, покрасили обелиск и даже в большинстве безымянные кресты на могилах вокруг стелы. Возложили красивый венок. Однако все вокруг вновь заросло, как в диком поле. Даже дорожка из бетонных плит, поднимающаяся с подножья на вершину холма, вся заросла травами.
После трех часов упорной работы удалось очистить от растений площадку из бетонных плит вокруг памятника и дорожку. Убрали сломанные деревца, торчащие будылья сорных растений, амброзию у калитки, частично покосили травы.



Только после этого коммунисты торжественно возложили цветы и венок к памятнику жертвам фашизма.



В этот же день возложение цветов к памятникам землякам, погибшим на полях сражений в Великой Отечественной войне, состоялось во всех населенных пунктах Карачаево-Черкесии. Коммунисты вместе с тысячами людей почтили память солдат, партизан, мирных граждан, павших в борьбе с нацизмом.

Коммунисты Зеленчукского района КЧР.

Коммунисты Ногайского района КЧР.
Вечная Память и Слава Героям! Нем дадим фашисткой заразе вновь расползтись по всему миру!
Сергей Ласков,
первый секретарь Черкесского городского комитета КПРФ.
Добавить комментарий