Коллаж NovorosInform
https://svpressa.ru/war21/article/461161/
После завершения пасхального перемирия на Константиновском направлении севернее и юго-западнее Дзержинска/Торецка возобновились ожесточенные бои. По сообщению российских военкоров, «наши части 4-й бригады продолжают шаг за шагом отодвигать противника от северных окраин агломерации по направлению Дылеевки».
Текстовые заявки подтверждены видеопруфами, причем вражескими. Примерно с десяток наших бойцов на мотоциклах достигли вражеских позиций и спешились севернее Дачного. Самостийные дроноводы сожгли два брошенных мотоцикла и атаковали пару домов, в которые якобы заскочили русские штурмовики. Свидетельств их поражения нет. Возможно, был один раненый.
Но самостийные СМИ выдали кадры успешной атаки россиян, как «великую перемогу ВСУ». Примечательно, что картоделы независимых пабликов на победные крики бандеровцев не повелись и закрасили за нашими солдатами новые позиции. Продвижение ВС РФ в ходе мотоциклетного штурма оценено более чем на 800 метров в сторону Дылеевки.
Тем самым подтверждено освобождение «Южной» группировкой населенного пункта Горького, о чем Минобороны России сообщило 11 марта.
Интересно это еще и с точки пропаганды. Сколько было воплей Зе-ЛОМов (лидеров общественного мнения), что «москали врут» насчет Горького, а теперь факт подтвержден видеозаписью.
На форумах «микол» царит удивление. Дескать, когда «орки это так сильно продвинулись». Теперь они рвут на себе вышиванки по поводу потери контроля над очередным «украинским населенным пунктом».
Добавим, что соседняя Дылеевка позиционируется бандеровцами как исконно самостийное село, в котором до СВО, согласно фальшивой переписи 2001 г., почти 80% жителей якобы считали мову родным языком.
Но, как говорится, есть исторический нюанс. В этом населенном пункте 28 сентября 1929 г. в обычной семье потомственного русского рабочего-шахтера Ивана Рыжкова родился сын Николай, будущий премьер-министр Советского Союза. Его дед, тоже русский человек, как и все жители поселка, был кузнецом на шахте «Северная».
До революции село относилось к Екатеринославской губернии Российской империи. Все остальное от лукавого. Западенщины тут и близко не было.
Теперь справедливость приходится восстанавливать силой в ходе тяжелейших боев. В том числе и на Мирноградско-Константиновском направлении, которое иногда называют Александро-Калиновским.
Оттуда приходят хорошие новости. С мест сообщают, что бойцы группировки «Центр» (это их зона ответственности) еще накануне перемирия атаковали с тыла опорники ВСУ, расположенные севернее Сухой Балки. Укровояки были вынуждены перебраться на северо-восточную окраину поселка.
А вечером 21 апреля пришло сообщение от надежного источника, что бойцы 68-го танкового и 20-го мотострелкового полков взяли населенный пункт, идёт зачистка. Можно смело утверждать, что в ближайшее время о его освобождении сообщит Минобороны России.
Под контроль 150-й мсд также перешел ряд опорников врага западнее Нелеповки и Леонидовки, идет штурм важной позиции Правдовка/Старая Николаевка, а также атаки в направлении Романовки.
На этом участке был закрыт «карман» южнее дороги Новгородское/Нью-Йорк — Калиново. Есть все предпосылки, что и дальше наступление ВС РФ будет развиваться успешно. Противник пытался контратаковать по горячим следам, но захисники, согласно печальке информационного агентства УНИАН (заблокированного в РФ), попали в нашу засаду и понесли очень тяжелые потери.
Похоже, бандеровцам крепко досталось, если об этом сообщили их СМИ. Более лаконично проинформировал работающий в интересах ГУР паблик DeepState (тоже заблокированный в нашей стране): «Были попытки контратакующих действий со стороны ВСУ, однако без результатов — украинские подразделения не смогли вернуть утраченные позиции».
Очевидно, это только начало более масштабного наступления, поскольку наши бойцы начинают форсировать наступательные действия. Генштаб ВСУ уже насчитал ориентировочно 150 мотоциклетных групп ВС РФ, которые совершают диверсионные рейды. По ту сторону фронта считают, что армия России ждет густой «зеленки», после чего начнет рвать оборону ВСУ в клочья.
Руководитель мозгового центра IO (заблокированного в РФ) Константин Машовец, являющийся пентагоновской прокладкой, уверен, что уже в мае будет очень жарко на ближних подступах к Константиновке и Дружковке. На данный момент группировка «Юг» находится наиболее близко к ним.
В целом, у вражеских экспертов есть мнение, что у ВС РФ существует план согласованного наступления на Константиновку как со стороны Часова Яра, так и от Торецка с Воздвиженкой. Они ссылаются, что сюда перебрасываются значительные силы в виде 8-й общевойсковой армии
В этом плане наше движение на Дылеевку имеет целью выход на южные окраины Часова Яра, который стал для укровермахта самой настоящей «черной дырой». В то же время наступление на Александро-Калиново ставит врага на растяжку, из-за чего «мясник» Драпатый продолжает отправлять на верную смерть роты суицидников ВСУ.
Но, судя по всему, долго противник не сможет держать позиции по всей «Торецкой дуге», в которой «Часик» стал северным флангом. В нем прямо сейчас саперы-десантники Ивановского соединения разминируют освобожденные кварталы.
Одновременно идет обескровливание обороны ВСУ населенных пунктов Щербиновка, Яблоновка и Константиновка, о чем сообщило наше Минобороны.
https://svpressa.ru/war21/article/461087/
Киев допустил почти 5 тыс. нарушений пасхального перемирия. Итог инициированного Россией 30-часового прекращения огня подвел Верховный Главнокомандующий Владимир Путин. Он также объявил об ударе российской армии по секретному производству новых ракетных систем в Одесской области.
А минувшей ночью в регион прилетели «Герани». «Два майора» пишут: одна из уничтоженных целей — промзона НИИ, где изготавливалась электроника для военной техники противника.
ВС РФ закрепляются на новых позициях в Часовом Яре и вычищают противника из центра города после завершения пасхального перемирия. Об этом рассказал военный эксперт Андрей Марочко. Он же сообщил о возобновлении российской армией освободительных действий в районе Липцов и Волчанска.
Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий рассказал о развитии ВС РФ наступления на Южно-Донецком направлении.
ВСУ воспользовались перемирием для переброски новых сил в Запорожскую область. Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.
Украинский военнопленный Николай Ясковец заявил: командование ВСУ уничтожило бы своих солдат, узнав об их сдаче в плен.
Курское направление. Виктор Водолацкий заявил о начале двухстороннего наступления в направлении Горналя. На подступах к Гоптаровке уничтожены штурмовые группы врага.
Белгородское направление. «Два майора» сообщают о боях у Поповки и Демидовки. Штурмовые группы врага четырежды пытались прорваться в Краснояружский район через леса в окрестностях Мирнопольского.
Днепропетровское направление. ВС РФ заняли посадки в направлении Котляровки и закрепляются в серой зоне в районе Надеевки. Идут бои в Успеновке. Наши атакуют в направлении Новоалександровки и от Преображенки.
Северское направление. Бои к востоку от Григоровки.
Краснолиманское направление. Имеется продвижение в районе Липового. Бои за Колодези. ВС РФ наступают в направлении Нового Мира и Редкодуба, атакуют его восточные окраины. «Военная хроника» пишет о продвижении до 1,5 км в направлении Торского.
Под огневой контроль взят участок дороги между Зеленой Долиной и Новым. Продолжается расширение Ивановского плацдарма. Бои на правом берегу Жеребца. Андрей Марочко заявил: противник после ряда поражений направил подкрепление к Ямполовке.
Херсонское направление. В Чернобаевке уничтожен вражеский командный пункт.
Купянское направление. Бои у Степовой Новоселки и в районе Кондрашовки.
Запорожское направление. Российские войска закрепились на юго-востоке Малой Токмачки и на территории бывшего кирпичного завода.
Покровское/Красноармейское направление. Юрий Подоляка пишет о боях по освобождению Миролюбовки, враг пытается контратаковать. В Зверево ВСУ пытаются наступать со стороны со стороны Леонтовичей и время от времени зайти в Песчаное. Бои в Успеновке. Минобороны сообщило: ВС РФ продолжают продвигаться к Красноармейску.
Великоновоселковское направление. Глава ДНР Денис Пушилин заявил о продвижении ВС РФ в направлении Комара, Богатыря и Отрадного.
Александро-Калиновское/Константиновское направление. Военкор Котенок сообщает: российская армия продолжила наступать на северной окраине Сухой Балки. Бои за Дачное. Наши атакуют в направлении Дылеевки.
Несколько опорников западнее Леонидовки и Нелеповки под контролем ВС РФ. Зачищаются опорники на рубеже Сухая Балка-Правдовка. Российские войска атакуют в направлении Романовки. Бои в районе Тарасовки.
Успехи группировок российской армии
Военнослужащие группировки «Центр» уничтожили 80 ВСУшников, пикап.
На боевом счету «Востока» 25 бандеровцев и автомобиль.
«Южане» уничтожили 45 боевиков, 2 орудия полевой артиллерии.
Военнослужащие «Днепра» ликвидировали 10 ВСУшников и станция РЭБ.
На международной арене
Владимир Зеленский заявил: переговоры по Украине с участием Британии, Франции и США пройдут 23 апреля.
Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль сообщила: страны Европы не смогут поддерживать Украину в конфликте без помощи Америки.
Депутат Верховной рады Александр Дубинский: «Если США выйдут из урегулирования по Украине, то выйдут окончательно — без того, чтобы дать Зеленскому море оружия и денег».
Немецкий политолог Александр Рар заявил: европейские страны будут препятствовать реализации плана Дональда Трампа по Украине.
Депутат Верховной рады Нина Южанина предложила усилить мобилизацию на фоне катастрофических потерь ВСУ.
Официальный представитель китайского МИД Го Цзякунь: «Китай рад видеть любые усилия по прекращению огня на Украине, которые являются необходимыми шагами к достижению мира.
Надеемся, что заинтересованные стороны продолжат разрешение текущего кризиса посредством диалога и консультаций".
https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...
Большая подробная карта линии фронта на Украине и соприкосновение войск РФ и ВСУ по состоянию на 22 Апреля 2025 года крупно (в хорошем качестве) на русском и украинском языке в высоком разрешении.
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Также на линию фронта СВО можно взглянуть со спутника в высоком разрешении на весь экран, для этого необходимо нажать на кнопку «Слой» и изменить вид карты на «Спутник» или «Гибрид».
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 22.04.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 22 Апреля на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (22.04.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Добавить комментарий