СВО, 19 апреля 2025, В 18:00 всё изменилось: Путин остановил боевые действия, Последние свежие новости, Курск, Суджа, Освободили Олешню, Сумы стали прифронтовым городом, Карты фронтов на Украине: Харьков, ЛНР, Торецк, Часов Яр, Херсон, Запорожье

   ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

https://dzen.ru/a/aAPZY5mDBXmrPpVN

 

Войска берут город в огневую блокаду по лекалам США. Генералов заставляют ошибаться

 
 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Срочно уезжать из города – с таким призывом обратились военные эксперты к мирным жителям Сум. Недавний удар "Искандером" по месту сбора военных показал, что ВСУ прикрываются гражданскими как живым щитом. Обстрелы будут только нарастать. Подробности читайте в материале "Новороссии".

После провала курской авантюры ВСУ Сумы стали прифронтовым городом. Вероятнее всего, мы нацелены на его полное освобождение. Об особенностях операции говорим с обозревателем "Царьграда" Ильёй Головнёвым.

– Зеленский недавно сказал, что Россия сосредоточила 60 тысяч штыков на Сумском направлении и будет брать город. Как выглядит обстановка на самом деле?

– Лобового штурма, как это показывают в военных драмах, точно не будет. Мы интенсивно бьём по военным объектам в Сумах и пригороде. Но это уже не просто атаки по позициям, а целый комплекс "мероприятий". Наша армия начала операцию по формированию новой обстановки на поле боя.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

– Поясните подробнее.

– Русские разрушают тыловую логистику и инфраструктуру. Мы наносим кинжальные удары по ремонтным базам и складам. Приходится бить по гражданской инфраструктуре, так как её используют в военных целях. То есть идёт подрыв устойчивости поддержки в тылу, снижение оперативного объёма ВСУ. Это сказывается на моральном состоянии противника.

– То есть давим на украинскую армию без прямого столкновения.

– Верно. Задача стоит простая: удерживать врага в постоянной готовности, выматывая и стачивая его ресурсы. Украинских генералов заставляют ошибаться: перегруппировывать силы, менять позиции, выдвигать логистику вперёд под удар. А ещё мы связываем силы ВСУ в определённой зоне, заставляя оставаться на месте. Противник вынужден усиливать охрану инфраструктуры и логистики. Это ослабляет другие направления. Например, Запорожское и Харьковское.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

– Это и есть огневая блокада, о которой говорят военные эксперты?

– Да, это лучший способ с наименьшими потерями лишить украинские войска логистики. А без снабжения они не смогут долго обороняться. Тогда придётся поднимать белый флаг. Наши войска берут город в огневую блокаду по лекалам США. Те же каноны прописаны в учебниках НАТО. Они эффективны. Об этом же сейчас пишет западная пресса.

– Всё идёт к тому, что Сумы станут новым регионом России?

– Военный публицист Танай Чолханов в недавнем интервью сказал, что нам придётся забирать Сумщину. Эта область не может оставаться под контролем Украины, иначе нам будут и дальше угрожать новые провокации и попытки вторжения. То же самое касается Одессы и Харькова. В Сумах создан отстойник для военных преступников, которые семь месяцев убивали курян в оккупации, а сегодня продолжают это делать обстрелами и атаками дронов. Никаких компромиссов здесь быть не может. Каждый военный преступник должен быть ликвидирован.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

– А что с мирным населением Сум? Ведь люди рискуют пострадать при обстрелах.

– ВСУ стали врагами для мирных жителей, потому что военные прикрываются гражданскими как живым щитом. Чем больше погибнет сумчан, тем красочнее будет медиакартинка для Киева. Поэтому населению нужно срочно уезжать. Хотя бы женщинам и детям. Сумы больше небезопасны, дальше будет только хуже.

 

 

В 18:00 всё изменилось: Путин остановил боевые действия. "Калибр" разнёс в щепки новое оружие. СВОдка с фронта

Коллаж NovorosInform

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Верховный главнокомандующий объявил: прекратить огонь. Русские освободили ещё один населённый пункт в Курской области. Польша закладывает мины. Украина испытала новое оружие – итог печальный. Киев готовит провокацию, могут пострадать мирные жители. Неофициальные новости с фронта и не только читайте в материале "Новороссии".

На Пасху отменили команду "Огонь"

Начальник Генштаба Валерий Герасимов приехал в Кремль. Генерал доложил Верховному главнокомандующему об обстановке на фронте. В этот же день пресс-служба Кремля объявила: Путин остановил боевые действия. Но ненадолго.

Всё изменилось в 18:00 19 апреля:

Руководствуясь гуманитарными соображениями, сегодня с 18 часов до нуля часов с воскресенья на понедельник российская сторона объявляет пасхальное перемирие. Приказываю на этот период остановить все боевые действия. Исходим из того, что украинская сторона последует нашему примеру.

Напомним, что Пасха в этом году особенная: в один день её празднуют и католики, и православные. Календари совпали. И сегодня стало известно, что в очередной раз в Иерусалиме произошло Схождение огня – символ того, что у человечества еще есть шанс на спасение.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Однако, как ни странно, враг может воспользоваться пасхальным перемирием. Готовится провокация под Харьковом. В своем канале глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев пишет:

В преддверии Светлого Христова Воскресенья украинская сторона осуществляет подготовку к массовой провокации.

Жертвы среди гражданского населения будут записаны на счет русской армии – можно не сомневаться. Поэтому эксперты настоятельно советуют мирным жителям Харьковской, Днепропетровской, Полтавской областей не покидать свои дома в Пасху.

Русская армия освободила Олешню

Населенный пункт Олешня в Курской области освобожден бойцами нашей армии. Об этом сообщает канал "Северный ветер", который ведут бойцы группировки "Север". Под контролем врага продолжает оставаться последний населенный пункт в Курской области – село Горналь.

Напомним, 17 апреля наши морпехи выбили противника с территории Горнальского монастыря и заняли прилегающую высоту, с которой можно контролировать все село. Продолжать удерживать его ВСУ долго не смогут.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Что касается освобождения Олешни, то от этого хутора открывается прямая дорога в Сумскую область, в село Юнаковку. Военкор Александр Коц пишет в своем канале:

Это важный логистический узел ВСУ. До него - всего 7 километров. Очевидно, Юнаковка является главной целью текущего наступления.

Курская авантюра обернулась тем, что Украина готовит новый рубеж обороны – в 100 км от госграницы, за Сумами. Вполне вероятно, что Сумщина может стать новым регионом России.

В то же время русские развили активное наступление на Запорожском направлении. Наши части совершили неожиданный для противника накат в районе Малой Токмачки. Идёт закрепление. В районе села Малые Щербаки тоже есть продвижение. Но на это ушло много ресурсов. Наступающие батальоны просят о помощи. "Два майора" докладывают:

Наступающие части под ударами множества БПЛА противника запрашивают пополнение истощившихся в тяжёлых боях высокой интенсивности запасов дронов и иных технических средств.

"Сапсана" больше нет

Мощнейшие взрывы раздались поздно вечером в полях неподалеку от города Татарбунары в Одесской области. Сюда прилетели "Искандеры" и "Калибры". Минобороны России отчиталось:

Нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного и морского базирования по месту проведения испытаний украинского оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан". Цели достигнуты.

Как сообщают военные эксперты, "Калибр" разнёс в щепки новейшее оружие. А вместе с "Сапсаном" уничтожен и прикрывающий его норвежский ЗРК NASAMS.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Приготовления к войне

Совершенно невменяемая агрессивность правительств стран Балтии и Польши в отношении России лежит за пределами человеческой логики. Неужели там не понимают, что "худой мир лучше доброй войны"? Неужели политики из этих государств полагают, что в случае конфликта фронт резко уйдет на восток, и они станут "процветающими тыловыми регионами НАТО"?

Но такое просто невозможно в современной глобальной войне. У пограничных стран в случае войны с Россией одна печальная перспектива – стать полем боя. Об этом попытался на минувшей неделе объяснить "авангарду НАТО" директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

В случае агрессии со стороны Североатлантического альянса против Союзного государства ущерб будет нанесен, безусловно, всему блоку НАТО, но в большей степени первыми, кто пострадает, будут носители таких идей среди политических кругов Польши и прибалтийских стран.

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Поводом для заявления стала инициатива Польши по установке двух миллионов противотанковых мин вдоль границы с Белоруссией и Калининградской областью. Есть и другие тревожные знаки эскалации военной активности: учения, возведение оборонительных укреплений, заявления польских политиков о желании получить ядерное оружие в свое распоряжение. Заметно и оживление разведывательной деятельности.

Соглашение подпишут в Лондоне?

Солидное американское издание NewYorkPost сообщает о готовности к подписанию соглашения о прекращении огня на Украине. Якобы Зеленский уже на 90% согласен с требованиями Трампа, и на следующей неделе в Лондоне документ будет подписан.

Предполагается, что России будет предложено сохранить за собой контролируемые территории, c нашей страны могут снять санкции (частично) и даже разморозить активы (возможно). Под вопросом и судьба Зеленского – подписывать серьезные документы с нелегитимным никто не хочет. Может, отказ Зеленского добровольно покинуть свое кресло как раз и составляет пресловутые 10% несогласия с требованиями Трампа?

 
Коллаж NovorosInform
Коллаж NovorosInform

Однако слабо верится в возможность подписания соглашения сейчас. Обстановка на фронте крайне напряженная. Любая провокация (например, на Пасху, о которой мы писали в начале) может сорвать процесс.

Позитивным сигналом, сопровождающим всю эту шумиху по поводу прекращения огня, является то, что в США в принципе прекратили обсуждать пакеты военной помощи Украине. Разговоры идут в другом русле: "что бы взять с Киева".

 

 

В сдаче Сум будет виноват Трамп, истерит Зеленский

До полного освобождения Курской области остался шаг, но темп наступления снижаться не будет

https://svpressa.ru/war21/article/460579/

Из Суджанского района от обзорщиков, связанных с Пентагоном, поступила информация, что русские в районе села Горналь вышли к дороге Суджа-Гуево-Горналь (см. карту). Все, что севернее, включая гору Фагор, находится под контролем ВС РФ, за исключением недобитков, окруженных на территории Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря.

Эти сведения пересекаются с данными российских военкоров. В частности, Дмитрий Кулько рассказал, что наши бойцы уже в населенном пункте Горналь. Он пишет: «Сотни и даже десятки метров (осталось) до государственных рубежей».

Стало известно, что более десяти укровояк сложили оружие и сдались. Об этом сообщили в Минобороны России: «Военнослужащие гарнизона ВСУ, попавшие в окружение в Курской области, неся значительные потери в живой силе и вооружении, продолжают сдаваться в плен российским подразделениям — от кадровых офицеров до рядовых солдат». Также силовики уточнили, что часто в плен попадают слабо подготовленные солдаты ВСУ, которых после мобилизации сразу бросают в «мясные штурмы».

Тем не менее враг не жалеет живой силы и зубами цепляется за последние рубежи на нашей земле. В пiдроздiлах, которых отправляют на убой в Горналь, распространена Зе-пропагандистами «личная просьба Зеленского» продержаться до 10 мая. Очевидно, что бандеровцы хотят испортить нам День Победы.

Несмотря на ожесточенные бои на узкой полоске земли в Курской области, основной очаг противостояния переместился на Сумщину — точнее, в Локню и Беловоды. Для обороны первой противник продолжает использовать трассу «смерти» Юнаковка-Суджа для переброски личного состава и техники на «передок».

Как скулят вражеские милитари-каналы, «российские тяжелые коптеры сбрасывают стоп-шипы на автошлях, по которому движется техника ВСУ. Из-за опасения быть атакованными беспилотниками, украинские водители едут на высокой скорости и вследствие повреждения шин улетают в кювет или в лучшем случае тормозят. При любом варианте по обездвиженной технике наносят удар FPV-дроны. На нескольких километрах пути в районе Юнаковки уже сожжено более тысячи пикапов и джипов».

Бандеровцы пытаются натягивать металлическую сетку вдоль этой дороги, но процент поражения все равно остается высоким.

Основные потери враг несет от системной работы армейской авиации, а также в ходе ударов артиллерии. Прилеты по укровермахту зафиксированы в районах населенных пунктов Беловоды, Водолаги, Кровное, Могрица, Садки, Юнаковка и Яблоновка. Всего за сутки, согласно оперативке нашего оборонного ведомства, из строя выведено свыше 225 военнослужащих ВСУ, уничтожены два бронетранспортера, боевая бронированная машина, шесть автомобилей, артиллерийское орудие и четыре миномета.

Наблюдатели констатируют, что поражение живой силы и техники ВСУ происходит все дальше от наших границ и приближается к Сумам. Так, в темное время суток в районе села Малая Рыбица российский оператор БПЛА вскрыл огневую позицию польской самоходной артиллерийской установки «Краб» украинских фашистов и уничтожил её вместе с БК и экипажем.

Именно здесь, а также в соседней Осоевке наблюдается больше всего стволов вражеской «арты», на которую «северяне» тоже устроили охоту FPV-дронами. Можно даже не сомневаться, что на этом рубеже ВСУ пытаются оборудовать 2-ю линию обороны. Как отмечают наши эксперты, для противника это вынужденная мера, так как приграничные населенные пункты Сумской области (Миропольское, Проходы, Турья и Марьино) фактически находятся под огневым контролем бойцов ГВ «Север».

Просроченный Зеленский уже заранее назвал Трампа «виноватым» в возможной потере Сум. В жовто-блакитном зомбоящике он признал, что бандеровцы полностью зависимы от разведданных США, когда дело касается пуска и полета российских ракет. Мол, «если янки предупредили бы, никто из укровояк в конгресс-холле местного университета не погиб — успели бы покинуть опасное здание».

«Стратег» пожаловался, что на границе Сумской области ВС РФ собрали группировку в 60 тысяч штыков, а также до 5 тысяч «северокорейцев», которые уже «преодолели языковой барьер с москалями» и более-менее сносно понимают по-русски.

А тем временем нардепка Анна Скороход в интервью YouTube-каналу «Увага: КІРІЯ» заявила, что из-за драпа «хероев» с Курщины, Банковая лишилась каких-либо козырей на потенциальных переговорах с Москвой.

«У нас нет какой-то карты, которой бы мы могли сыграть в этом переговорном процессе, — призналась она. — Ну какой козырь? Курскую область мы потеряли».

При этом она отметила, что сейчас украинские власти могут рассказывать всё что угодно, что это якобы такой был план в Курской области.

«Но на самом деле власти только оправдывают факт того, что мы потеряли область, которая стала бы переговорной картой. Поэтому мы будем выступать на переговорах в очень слабой позиции, и надеяться остается только на США, и на то, как Дональд Трамп будет реагировать на принятие или непринятие Путиным условий», — резюмировала Скороход.

Да и на Белгородчине «херои» не могут похвастаться даже самыми маленькими «перемогами». Родственники ВСУшников, «сходивших на Поповку и Демидовку», пролили свет на колоссальные потери украинской армии: так, из 108 укровояк, участвовавших в очередном «наступе последней надежды», в живых осталось 18 человек, половина из которых отказники.


 

Карта линии фронта на Украине сегодня 19.04.2025

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Большая подробная карта линии фронта на Украине и соприкосновение войск РФ и ВСУ по состоянию на 19 Апреля 2025 года крупно (в хорошем качестве) на русском и украинском языке в высоком разрешении.

Интерактивная карта линии фронта на Украине онлайн

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

Также на линию фронта СВО можно взглянуть со спутника в высоком разрешении на весь экран, для этого необходимо нажать на кнопку «Слой» и изменить вид карты на «Спутник» или «Гибрид».

 

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 19 Апреля 2025 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 19.04.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

 

Интерактивная онлайн карта линии фронта СВО на Украине на сегодня 19 Апреля 2025 от Mash (Маш)

Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 19 Апреля на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 19.04.2025 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (19.04.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.