СВО, Последние свежие новости, 8 февраля 2025, Курск, ВСУ удалось продвинуться, Но наши войска устроили противнику "адище", Грандиозная битва за Дзержинск завершена разгромом ВСУ, Карты фронтов, Покровск, Суджа, Сумы, Часов Яр, Купянск, ДНР, ЛНР

Зеленскому пора бежать в Израиль: Грандиозная битва за Дзержинск завершена разгромом ВСУ - как это было

Фото: ТАСС

 

 

 

Зеленскому пора бежать в Израиль: Грандиозная битва за Дзержинск завершена разгромом ВСУ — как это было

Город-«фортеця», площадью более 50 кв. км, взят российской группировкой «Центр» за пять с небольшим месяцев

https://svpressa.ru/war21/article/450085/

Министр обороны Андрей Белоусов поблагодарил командование и личный состав 132 отдельной гвардейской мотострелковой Горловской ордена Республики, 9 отдельной гвардейской мотострелковой Мариупольско-Хинганской ордена Республики и 1 отдельной гвардейской мотострелковой «Славянской» бригад за успешное выполнение боевых задач при освобождении Дзержинска (в годы украинской оккупации — Торецка).

Город с площадью более 50 кв. км перешел под наш контроль примерно за 5,5 месяца. В ходе этой операции враг выбит еще из 11 населенных пунктов агломерации и прилегающих 139 кв. км территорий.

Генштаб ВСУ превратил Дзержинск в «фортецю» с развитой сетью подземных коммуникаций. Почти во всех домах и зданиях были оборудованы огневые точки, а то и взводные опорники. Для обороны также использовались терриконы и шахты, расположенные в северной и западной частях города.

По данным Минобороны РФ, гарнизон ВСУ на начало штурма составлял более 40 тысяч укровояк, причем истинных бандеровцев, в том числе «азовцев"* и натасканных на вязкие бои захисников из «Скалы» и «Лють». Из них в ходе освобождения убито или выведено из строя более 26 тысяч «хероев», а также уничтожено свыше 240 танков и более 340 орудий полевой артиллерии и минометов. 

«Фактически город под контролем ВС РФ уже почти 15 дней. Бои продолжались только за шахту Торецкая. С потерей этого города противнику всё сложнее удерживать этот рубеж на пути к Константиновке — за жидкие села и лесополосы хорошо не зацепиться», — пишет «Военная хроника».

Этот комментарий согласуется с оценкой «Свободной прессы», которая 4 февраля сообщила, что «ЛБС проходит на 4 км севернее от шахты «Торецкая». Возможно, на ней и были недобитки, что ровным счетом никак не влияет на исход битвы.

Есть смысл вспомнить основные моменты этого грандиозного сражения, которое началось 22 августа 2024 года. Тогда, по словам экс-айдаровца** Евгения Дикого, российские войска вошли в город Торецк и сходу захватили «Дзержинский городской противотуберкулезный диспансер» и школу № 2 в микрорайоне «Забалка».

На форуме 5-й ОШБр ВСУ появился спич: «В каждой русской штурмовой группе есть солдат с рюкзаком, из которого торчат антенны, а также снайпер и гранатометчик, а впереди них идут безбашенные смельчаки, которые забрасывают наши огневые точки гранатами. В эфире Зе-ТВ укровояки потребовали от пропагандистов не врать «про горы трупов орков».

31 августа 2024 года офицер-аноним из Генштаба ВСУ сообщил киевской экспертной тусовке, что 919 день конфликта (30 августа) оказался очень тяжелым для захисников и опубликовал видео ночных ударов штурмовой авиации ВС РФ по многоэтажкам Дзержинска с комментарием: «Русня убивает наших снайперов ФАБом-термобаром. Раньше били только днем, а сейчас бомбят и ночью, причем точно».

18 сентября мониторинговые каналы незалежной проинформировали, что украинские войска выбиты с южной части микрорайона «Забалка», а стремительное продвижение русских штурмовиков по улице Центральная фактически разрезает гарнизон ВСУ на две части.

1 октября бандеровец Андрей Билецкий в эфире «Фокуса» горько всплакнул, что Торецк постепенно становится «Угледаром», и «трагедия для титанов наступает намного быстрее, чем прогнозировалось».

Вслед за ним заскулили боевики нацбригады «Лють», которые на своих страницах в соцсетях черканули несколько спичей о том, что «враг озверел, такого еще не было», и что «после отхода украинской армии на север [россияне] полностью взяли под контроль Нелеповку, а также сеть прилегающих траншейных систем, что в разы ухудшает возможность контратак».

12 октября — Торецк более чем наполовину уже Дзержинск, причем в той части, которая наиболее приспособлена для обороны.

15 октября местечковый гауляйтер Василий Чинчика сообщил об оперативной паузе, от которой, правда, ВСУ легче не стало, мол, «по городу прилетает до 60 ФАБов в сутки». В ходе этих ударов уничтожались огневые точки врага, обнаруженные нашей разведкой, в том числе беспилотной.

15 ноября обзорщик «Бильда» (Bild)*** Юлиан Репке сообщил, что «под контролем ВС РФ сейчас уже около 70% территории Торецка, в том числе улица Центральная». Ему сразу же прилетело от бандеровцев за распространение правды в интересах Кремля.

Жовто-блакитная информационная помойка обрадовала щирых громадян, что на защиту Торецка отправлен 4-й батальон 101-й отдельной бригады охраны Генштаба ВСУ. Им командовал некий 27-летний Богдан Попельнуха, выпускник Национальной академии Сухопутных войск им. Сагайдачного, бывший морпех, который похвастался, что «он — меч президента».

Как пояснила украинская «телега», в бой за Торецк брошен «цепной пес» Зеленского, который присматривал за «генералами-атаманами». Но, судя по всему, под Горловкой совсем поплохело у ВСУ, если затыкать дыры начали элитными частями.

3 декабря пошли новости, что наши бойцы взяли южный и восточный терриконы шахты «Центральная», на которых, по сути, держалась вся оборона ВСУ в городе.

Речь идет не только о текстовых заявках надежных источников, а о «железобетонных» пруфах. В Сети появились кадры с геолокацией, на которых виден военнослужащий ВС РФ на склоне террикона № 2 (Южный) шахты «Центральная» в Дзержинске.

13 декабря в Сети появилось откровение бандеровца, воюющего в Торецке, который пожаловался на русских «плохишей», которые наносят существенный урон ВСУ путем дистанционного минирования логистики.

Зачастую подвоз нескольких ящиков боеприпасов стоит врагу пикапа, что делает оборону очень затратной.

Тогда же пресс-секретарь ОТУВ (Оперативно-тактическое управление войсками) «Луганск» ВСУ Бобовникова брякнула в эфире, что «невозможно сказать, какая часть города Торецк контролируется украинскими войсками». Ее признание, кстати, официальное, возымело эффект разорвавшейся бомбы.

9 января Институт изучения войны (ISW), со ссылкой на наши источники (значит, перепроверил), пишет, что ВС РФ контролируют город на 90%, но это не означает, что ВСУ занимают остальные 10%. В таких условиях «нейтралка» может иметь ширину до 500 метров — именно столько наши бойцы на некоторых участках не дошли до окраин населенного пункта.

На севере Торецка захисники, если судить по данным ISW, уже находятся за административной границей города — на терриконах шахт № 12, «Фомиха» и «Торецкая», а также сохраняют очаги сопротивления в соседних Крымском и Дачном.

14 января картодел Liveuamap (заблокированный в нашей стране), работающий на Пентагон, обновил карту боевых действий в Торецке/Дзержинске и закрасил шахту «Торецкая» — последний мега-опорник укровояк — в красный (российский) цвет.

Если верить этому, кстати, откровенно русофобскому ресурсу, город уже освобожден, за врагом осталось несколько кварталов в соседних селах Крымское и Дачное. Впрочем, недобитки еще присутствовали на терриконе.

27 января ISW в своей сводке неожиданно огорошил особо майданутых, что украинские военные оставили Торецк, и об этом официально объявят в течение ближайших дней. «Институтки» обратили внимание, что начата передислокация наших подразделений с целью усиления российской группировки для наступления в направлении Константиновки и на Часов Яр.

 

 

Курская дуга, 7 февраля: Битому неймется — ВСУ вляпались в тот же русский капкан, что и месяцем раньше

Из Суджанского района поступают сведения о подготовке к очередному «наступу последней надежды»

https://svpressa.ru/war21/article/450030/

Данные объективного контроля подтвердили, что вся вражеская военная техника, участвующая в попытке прорыва в Фанасеевку (см. карту) с последующим выходом к границе, была уничтожена.

Согласно сведениям «Северного ветра», деревня Фанасеевка и село Уланок полностью контролируются российскими войсками. Черкасская Конопелька также под контролем «северян». Несколько пiдроздiлiв оккупантов окопались в домах, находящихся вдали от основной группы строений.

А судя по карте пентагоновского паблика Liveuamap (заблокированного в РФ), место ВСУшники выбрали крайне неудобное для обороны — небольшой лесок, вокруг которого открытое пространство. Самое то, чтобы попасть под удары FPV-дронов и сбросы с бомберов-беспилотников многочисленных российских операторов.

Все попытки отдельных «хероев» ночью уйти к своим тоже были пресечены. Кроме того, здесь находятся минные поля, проходы через которые пытались сделать M1150 Assault Breacher Vehicle — машины разминирования на базе M1 Abrams. Впрочем, и там уже не пройти из-за дистанционного минирования.

По сути, укро-десантура сама залезла в ловушку и, видимо, не от хорошей жизни. Бронемашины, на которых они устроили покатушки, были подбиты, потому пришлось спешиться где-то поблизости. Правда, с учетом нашего огневого преимущества, долго оккупанты не продержатся.

Как сообщило наше Минобороны, ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Викторовка, Гуево, Заолешенка, Казачья Локня, 1-й Княжий, Косица, Куриловка, Локня, Мартыновка, Махновка, Меловой, Новая Сорочина, Свердликово, Суджа, Черкасская Конопелька, Черкасское Поречное.

По неприятелю ударил экипаж вертолета Ка-52М, модернизированной версии «Аллигатора». В ходе боевого вылета экипаж не только выпустил авиационные ракеты по целям, но и отработал по ВСУшникам из пушек.

По данным Министерства обороны России, за сутки очередного «наступа последней надежды» выведено из строя более 370 оккупантов, а также уничтожены 3 инженерные машины разграждения и мостоукладчик, 11 танков, 7 боевых машин пехоты, 3 бронетранспортера, 38 боевых бронированных машин и 9 девять автомобилей.

Любопытную информацию выдал укро-паблик «Military analytics»: на Курском направлении 6 февраля украинские войска предприняли восемь волн атак в направлении населенных пунктов Черкасская Конопелька и Уланок. Последний БТР подбит на дистанции 5 км от ЛБС, видимо, это крайняя точка, до которой «хероям» удалось устроить покатушки.

«В Уланок украинские силы пробиться не смогли, но пребывание отдельных военнослужащих ВСУ фиксировались в Фанасеевке и Черкасской Конопельке… Ситуация привела к новым боям на подступах к Махновке», — говорится в спиче «Military analytics». Откуда, собственно, и начался рейд жовто-блакитных безумцев.

Институт изучения войны (ISW) тоже внес свои пять копеек зрады: дескать, не опубликованы геолокационные данные, подтверждающие, что украинские войска добились территориальных успехов.

Вечером 6 февраля Генштаб «404-й» опубликовал карту, на которой указано, что российские войска продвинулись в лесистой местности к юго-западу от Куриловки, а вот в районе Махновки никаких изменений не было.

Что касается 7 февраля, то, как пишет Юрий Подоляка, потери, которые были противнику нанесены, командование ВСУ впечатлили, и по состоянию на середину дня единственное, что они пытаются сделать — это закрепиться в тех двух посадках, расположенных севернее Черкасской Конопельки.

То есть ситуация очень напоминает утро 6 января в районе Бердина, когда засевшие в лесополосах вражеские недобитки пытались удерживать что-то наподобие позиций без шансов на продвижение вперед. Похоже, Генштаб ВСУ и просроченный пан Зеленский категорически отказываются учиться на своих ошибках. Оно и понятно: не их же убивают.

В Сети появились кадры уничтожения минометного расчета ВСУ, который попытался спрятать 120-мм орудие под шаткой конструкцией, напоминающей шалаш из веток, причем в реденькой лесополосе, просматриваемой сверху. Незамедлительно прилетел бомбер и двумя сбросами ВОГов попал точно в боекомплект, вызвав приличный взрыв.

Несмотря на эпический разгром в Курском приграничье, к тому же это уже второй в только начавшемся году, как сообщают наши источники, враг каждый день перебрасывает все новые и новые резервы в Суджу и окрестности для последующего использования в суицидальных атаках.

При этом оккупанты несут большие потери еще на Сумщине, благо что наши БПЛА-разведчики денно и нощно несут здесь боевое дежурство.

 

 

"Всё пошло не по нашему сценарию": ВСУ удалось продвинуться на Курщине. Подоляка заявил о большой угрозе - "обнулит все успехи с сентября"

 
 
 

   Фото: коллаж Царьграда

Фото: коллаж Царьграда

Ситуация в Курской области продолжает оставаться напряжённой. По данным военного эксперта Юрия Подоляки, "всё пошло не по нашему сценарию". ВСУ удалось продвинуться в Курской области, что ставит и наши войска, и нашу область под большую угрозу, что может полностью "обнулить все наши успехи с сентября".

По данным Юрия Подоляки, по состоянию на утро 8 февраля на Курском направлении населённые пункты Черкасская Конопелька и Фанасеевка остаются под противником.

Всё-таки юго-восточнее Суджи, где противник предпринял два дня назад атаку в сторону Уланок - Черкасская Конопелька всё пошло не по нашему сценарию,

- подчеркнул он.

Эксперт уточняет, что, сумев за первую половину дня 7 февраля закрепиться в посадках севернее Черкасской Конопельки, противник к его исходу ею овладел.

 
 

   Фото: Скриншот Telegram / "Мир сегодня с Юрий Подоляка"

Фото: Скриншот Telegram / "Мир сегодня с Юрий Подоляка"

Также, по моим данным, наших частей нет и в Фанасеевке. Там противник. И этот успех даёт ВСУ возможность попытаться зачистить от наших сил оставшуюся часть Махновки и посадки южнее. И далее попытаться выйти на Плёхово. Что полностью обнулит все наши здесь успехи с сентября,

- подчеркнул он.

По словам Подоляки, здесь нам в помощь пока река Псёл, однако, "если последует удар со стороны Сумской области (а он вполне возможен), он не спасёт".

Повторяю, такая перспектива у противника открывается. Смогут ли они этим воспользоваться, посмотрим,

- подытожил эксперт.

О таком продвижении ВСУ в Курской области заявляет и украинский мониторинговый паблик Deep State. При этом отмечается, что вероятная цель вчерашней атаки ВСУ село Уланок - находится на данный момент в зоне контроля армии России.

Ближе к полудню ситуация заметно стала меняться. По данным Подоляки, армия России начала наносить мощнейшие удары по противнику.

Наше командование привлекло к этому участку очень много хороших групп дронщиков, которые с утра просто утюжат прорвавшихся в Черкасскую Конопельку и Фанасеевку ВСУшников,

- сообщил он.

 
 

   Фото: Скриншот Telegram/Мир сегодня с Юрий Подоляка

Фото: Скриншот Telegram/Мир сегодня с Юрий Подоляка

По данным военного эксперта, наши войска устроили противнику "адище". Он уточнил, что ВСУ продолжают попытки подбрасывать туда силы, чтобы произвести там их накопление.

Но пока больше накапливает на дорогах подбитой техники и трупов своих солдат. Идёт настоящее побоище. Не знаю, долго ли противник сможет это продолжать, но в целом с нашей стороны можно выдыхать. Думаю, уже скоро отсюда пойдёт хорошая информация. Держим кулаки и молимся за парней,

- добавил он.

 

 

Наступление срывает планы русских, мосты снесены, в бой ввели дроны с автозахватом, скрытая мобилизация: СВОдки с фронта

 
 
 
 

Коллаж NovorosInform

Коллаж NovorosInform

После ночной атаки в Ростове-на-Дону введен режим ЧС, батальонам ВСУ в Курской области устроили ад, русские бойцы взрывают мост одним дроном. Нашим инженерам пришлось усилить армейский тягач, чтобы таскать с поля боя подбитые "Абрамсы". Неофициальные новости с фронта и не только читайте в материале "Новороссии".

Стали известны некоторые подробности ночного налета на Ростовскую область украинских беспилотников. По официальным данным на этот регион пришлось 18 из 36 зафиксированных и пораженных за минувшую ночь дальнобойных БПЛА противника.

В самом Ростове хлопки были слышны полночи – работали средства ПВО, взрывались сами беспилотники. На утро местные власти сообщили, что повреждения получили 14 (!) многоквартирных домов – в основном речь идет о выбитых окнах. Ремонт уже идет. О пострадавших информации нет. Власти ввели режим ЧС.

Также удару подвергся и Чертковский район в пригороде Ростова, где расположена нефтеперекачивающая станция. Тут повреждены административные здания.

"Не наш сценарий"

Несмотря на колоссальные потери в живой силе и бронетехнике, враг продолжает упорно наступать от Суджи в направлении села Уланок. Деревни Черкасская Конопелька и Фанасеевка оказались в зоне "тумана войны" вчера. По некоторым источникам враг занял их. По другим – мы продолжаем их контролировать.

 
 

Коллаж NovorosInform

Коллаж NovorosInform

В этом районе сейчас лучшие команды операторов дронов устроили настоящий ад противнику – дороги и посадки завалены остатками техники и павшими.

Совместными усилиями населенные пункты остались под контролем Российской Федерации. Противник понес очень тяжелые потери. В данный момент продолжается зачистка посадок вокруг населённых пунктов,

- сообщил вчера вечером генерал Апти Алаутдинов.

Однако ситуация очень непростая и не совпадает с нашим сценарием выдавливания противника из региона. Наступление срывает планы русских. Брошенные в бой батальоны ВСУ сейчас сзади "подпирают" собранные в Суджу и в Сумскую область крупные резервы. Такое ощущение, что противника не волнуют потери.

Есть риск продолжения наступления на Плехово, что полностью обнулит все наши здесь успехи с сентября. Правда, здесь нам в помощь пока река Псёл. Но если последует удар со стороны Сумской области (а он вполне возможен), она не спасет,

- констатирует военный эксперт Юрий Подоляка.

 
 

Коллаж NovorosInform

Коллаж NovorosInform

Уничтожать мосты помогают украинские саперы

Наши бойцы за последнее время снесли несколько мостов противника при помощи обычных дронов. Как? Ведь FPV-дрон несет боеприпас массой всего в 4-5 кг.

Дело в том, что мосты враг активно минирует, чтобы подорвать их при опасности прорыва обороны. То есть у несущей опоры моста заранее закладывается куча противотанковых мин и ящиков со взрывчаткой. Достаточно найти эту кучу дроном и устроить большой бум. Один дрон – один объект. Таким способом некоторые мосты уже снесены.

 
 

Коллаж NovorosInform

Коллаж NovorosInform

А еще сегодня информационные ленты дали репортажи о том, что в бой ввели дроны с автозахватом цели. Их сейчас обкатывают лучшие команды операторов БПЛА. Проще говоря, беспилотники с зачатками искусственного интеллекта, которые поражают цели самостоятельно, и которым не мешают это делать системы РЭБ, уже реальность.

Утащат и свои, и чужие

На этой неделе в Подмосковье показали модернизированный танк Т-80 и его ремонтно-эвакуационную версию БРЭМ-80. Т-80 заслужил самые лестные отзывы от участников СВО, тем не менее, накопленный боевой опыт дал возможность усовершенствовать эту машину.

 
 

Коллаж NovorosInform

Коллаж NovorosInform

Теперь на танк поставили "крайнюю" модификацию комплекса РЭБ, а кроме штатного "мангала" есть дополнительная динамическая защита башни со всех сторон, двойные боковые экраны с активными защитными элементами. Кроме того, танк сразу идет в "одеяле" – маскировочной накидке, который снижает его видимость для тепловизоров, радаров и в видимом спектре.

Ну а БРЭМ-80 оснащен силовой установкой повышенной мощности. Зачем? С этой задачей столкнулись наши бойцы: одно дело эвакуировать 46-тонный Т-80, и совсем другое – тащить подбитый "Abrams" весом в 62 тонны. Новый тягач позволит утащить с поля боя любые западные танки. Надо же выставки пополнять!

 
 

Кадр из репортажа "России 24".

Кадр из репортажа "России 24".

18-летним прикажут идти на фронт добровольно

Всеобщую мобилизацию молодежи в Киеве решили подменить "спецконтрактом с высоким денежным довольствием". Именно такой пряник сейчас прорекламировал Зеленский в свежем интервью Reuters. Фактически это скрытая мобилизация молодежи.

 
 

Коллаж NovorosInform

Коллаж NovorosInform

Правда, за три года боевых действий патриотический пыл на Украине сильно поубавился. Те, кто ушел добровольцем, уже хлебнули военной романтики: кто-то досыта, а кто и до смерти. Что будут делать власти, если желающих добровольно идти в армию окажется критически мало?

Да то же, что делает и сейчас: молодежь начнут мобилизовывать принудительно. Зеленскому плевать на будущее страны. Он готов пойти на все ради западных денег. И ему все равно, чем торговать - природными ресурсами или жизнями молодежи,

– пишет военкор Александр Коц.

 

 

Карта линии фронта на Украине сегодня 08.02.2025

 https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Большая подробная карта линии фронта на Украине и соприкосновение войск РФ и ВСУ по состоянию на 08 Февраля 2025 года крупно (в хорошем качестве) на русском и украинском языке в высоком разрешении.

Интерактивная карта линии фронта на Украине онлайн

На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.

Также на линию фронта СВО можно взглянуть со спутника в высоком разрешении на весь экран, для этого необходимо нажать на кнопку «Слой» и изменить вид карты на «Спутник» или «Гибрид».

 

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 08 Февраля 2025 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 08.02.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

 

Интерактивная онлайн карта линии фронта СВО на Украине на сегодня 08 Февраля 2025 от Mash (Маш)

Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 08 Февраля на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 08.02.2025 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (08.02.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

 


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.