
Русские установили флаги уже в центре города Селидово. Украинские батальоны отброшены. Что происходит на фронтах СВО и не попало в официальные сводки.
В течение суток русские войска в приграничье успешно отбили контратаки противника, пытавшегося предотвратить окружение северного фланга группировки ВСУ в их плацдарме в Курской области.
"Контратаки ВСУ в северо-западной части вклинения могут объясняться необходимостью окопаться и укрепить свои позиции в районе н.п. Леонидово во избежание дальнейшего провала обороны", - пишут "Два майора".
Русские подразделения, судя по всему, взяли некоторую передышку перед следующим этапом наступления. Но не сидят без дела.
"На Курском направлении подразделения ВС РФ продвинулись в окрестностях балки Калинов Лог, а также урочищ Должик и Россошное в Кореневском районе юго-западнее Калинова", - отмечает телеграм-канал "Рыбарь".
Кроме того, по всей линии боесоприкосновения русские операторы выбивали украинскую и натовскую технику, активно работала наша артиллерия. Несколько машин врага подорвались на минных полях.
Продолжается успешная операция наших войск по вклинению в слабоукреплённые порядки противника в русском приграничье, их рассечение, окружение и выдавливание с русских территорий.
Последние дни поступала тревожная информация из Селидово. Этот город зажат в клещи русской армией, но штурм как будто бы не продвигался, наши атаки захлебнулись. Однако внезапно появилась информация о существенном продвижении русских штурмовиков.
"С учётом опубликованной сегодня информации и видео с флагом зона контроля РФ плюс минус по середине Селидова. Пока все данные оттуда имеют статус неподтверждённых, но если всё пойдёт так же быстро, как шло до этого, можно считать историю с этим городом закрытой. Прогресс примерно в таком же темпе, как с Угледаром. Сначала все считали, что никакого освобождения города нет и штурм захлебнулся, а потом группировка "Восток" внезапно опубликовала кадры, как на ключевых зданиях висят флаги", - даёт свою оценку "Военная хроника".
Продолжается расширение зоны контроля русской армии и на всём этом направлении. Всё тяжелей становится положение ВСУ в Горняке. "Судя по всему, группировка ВСУ в Горняке попала в оперативное окружение. Выход из города теперь только через поля", - пишет "Военная хроника".
"Каналы противника сообщают об утрате ВСУ контроля над Измайловкой, ВС России также расширяют зону контроля в Новоселидовке, создавая дополнительную угрозу положению ВСУ в Горняке, из которого наиболее реакционные каналы противника призывают срочно выводить свои подразделения: осталась одна дорога", - сообщают со ссылкой на собственные данные "Два майора".
На Лиманском направлении наши подразделения взяли Новосадовое и отбросили врага к реке Жеребец. К юго-востоку от Донецка идёт наступление в сторону Богоявленки и Елизаветовки.
"В Часовом Яре продолжаются тяжёлые бои, но постепенный охват города с севера и юга создаёт угрозу гарнизону противника, основные силы которого находятся в районе многоэтажных домов и огнеупорном заводе. Сообщают об осложнении логистики в противника: грунтовые дороги размыты распутицей. Тем не менее о скором взятии города армией России говорить рано", - сообщают "Два майора".
Неспокойно и на Днепре. Здесь враг пытается минировать подконтрольный ему берег реки. Гремят взрывы и в Запорожской области, в районе Орехово наши постоянно тревожат противника и в последние дни обстрелов с русской стороны стало значительно больше.
"Самое важное в любом мероприятии, включая то, что происходит сейчас на Донбассе - не допускать головокружения от успехов. Можно быстро идти вперёд, можно даже не встречать сопротивления там, где оно ожидалось. Закреплять в голове ожидание "лёгкой прогулки" там, где этой прогулки не было очень давно, так же безумно, как идти на штурм с автоматом без патронов. На этом направлении просто не будет", - считают эксперты "Военной хроники".
Наши пока прекрасно справляются и без северокорейских батальонов. На фронте ребят из КНДР не то чтобы очень ждут. Зато очень боятся такого на Западе и на Украине.
Вот Майк Тернер, глава комитета по разведке Конгресса США, крайне возмущён гипотетическим и не подтверждённым толком Пентагоном и ЦРУ присутствием северокорейских подразделений в России. Даже не в зоне СВО, отметим. По ведомой только американскому конгрессмену причине, он назвал это переходом красных линий и призывал немедленно принять крайние меры. Какие - не уточнил.
Впрочем, Пхеньян отрицает отправку своих войск на Украину, Москва вообще называет всё вбросом Киева, не очень умелым.
https://svpressa.ru/war21/article/434465/
За истекшие сутки российские войска освободили населенные пункты Николаевка и Серебрянка в ДНР. Речь идет о группировках войск «Юг» и «Центр».
Также южной группировкой войск были отражены две контратаки врага и нанесено поражение девяти бригадам ВСУ в районах семи населенных пунктов и уничтожено пять складов с боеприпасами. В результате боевиками было потеряно около 800 военнослужащих, бронетранспортёр и две станции радиоэлектронной борьбы.
Продолжает бить по врагу и группировка войск «Восток», она нанесла поражение пяти вражеским бригадам в районах трех населенных пунктов ДНР и Темировки в Запорожье. Врагом было потеряно около 115 военных, а также две машины, четыре гаубицы и американская САУ. Западная группировка продолжает давить противника в ЛНР, ДНР и Харьковской области.
Её бойцами было нанесено поражение семи бригадам украинской армии в районах восьми населенных пунктов, а также отражены шесть контратак. В результате боевики потеряли около 510 человек, две САУ, станцию РЭБ, три орудия, две гаубицы, а также бронетехнику и машины. Также сообщается, что расчетами дронов данной группировки была уничтожена живая сила врага и вышка с ретранслятором под Угледаром.
Бойцами группировки войск «Днепр» было нанесено поражение четырем бригадам украинских войск в районах трех населенных пунктах Херсонщины и самого Херсона. В результате враг лишился девяти десятков человек, двух орудий, семи машин и складов с боеприпасами.
Не отстает в поражении противника и северная группировка войск, она нанесла поражение двум бригадам боевиков в районах населенных пунктов Котовка и Липцы, а также Волчанска. Вследствие этого ВСУ лишились около сотни бойцов, двух гаубиц и САУ.
Группировкой войск «Центр» была захвачена голландская БМП на Красноармейском направлении, а также отражено 13 контратак ВСУ и нанесено поражение четырем бригадам в районах шести населенных пунктов. Враг в результате данных действий потерял около 450 человек, гаубицы, противотанковые пушки, машины. Также бойцами данной группировки войск был уничтожен склад с дронами.
Согласно сообщению Минобороны, наша армия нанесла удары по военным аэродромам, базам горючего, цехам сборки дронов и местам хранения катеров.
Кроме того, под Часов Яром наши войска уничтожили склад с боеприпасами ударами артиллерии. Сообщается о том, что российская армия контролирует около 30 процентов территории города, однако в подвалах некоторых районов ВСУ все еще продолжают прятаться. Кроме того, в Черном море наши войска уничтожили четыре беспилотных катера боевиков.
Украинские боевики продолжают обстреливать мирное население. Над Белгородской областью средства ПВО сбили семь дронов. Также в данном регионе БПЛА атаковал автомобиль, в результате чего тот загорелся. Сообщается, что в результате еще одной атаки дрона оказались повреждены жилые дома. Село Нижеголь было атаковано дважды, в результате были повреждены дома и загорелись два автомобиля.
Также беспилотник атаковал сельскохозяйственное предприятие, в результате чего тоже произошло возгорание машин. В поселке Октябрьский беспилотник сбросил взрывчатку, в результате чего пострадал мужчина, об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. В селе Муром дронами были обстреляны два домовладения.
В небе над Ростовской областью были сбиты четыре дрона, по сообщению главы региона Василия Голубева, пострадавших нет. Минобороны сообщило о том, что десять беспилотников было сбито над Крымом и четыре над Курской областью.
Страдает от боевиков и Запорожье, там ВСУ обстреляли Токмак, Энергодар и Каменко-Днепровский район области, о чем сообщил вице-губернатор Антон Тицкий. В ДНР дрон сбросил взрывчатку, в результате чего пострадал мирный житель, а в селе Новая Каховка вследствие обстрела со стороны ВСУ оказался поврежден газопровод.
Курское направление
Северная группировка войск нанесла поражение десяти вражеским бригадам в районах шести населенных пунктов. Десантниками с помощью «Мста-С» было уничтожено скопление живой силы врага.
Телеграмм-канал Минобороны сообщает об отражении двух контратак в районах населенных пунктов Плёхово и Покровский, в направлении Зеленого Шляха были сорваны три попытки ВСУ контратаковать, также бойцами данной группировки войск был сорван подвоз боекомплектов и личного состава врага. А используя «Ланцет» и дрон «Иноходец», военнослужащие уничтожили самоходные артиллерийские установки ВСУ.
Не отстает в ударах по противнику армейская и тактическая авиация. Они нанесли поражение пятнадцати бригадам украинской армии в районах 31 населенного пункта. В результате врагом было потеряно около 280 человек, три танка, а также машины пехоты, артиллерийские орудия, станции РЭБ и БМП, а трое боевиков сдалось в плен. Кроме того, экипажем Су-34 был уничтожен опорный пункт противника.
Также сообщалось о том, что тяжелые сражения шли в районах Зеленого Шляха и Обуховки, туда боевики стягивали резервы. Кроме того, ВСУ контратаковали в Суджанском районе с помощью механизированных колонн, при этом по ним активно били расчеты дронов северной группировки войск.
https://svpressa.ru/war21/article/434406/
В Киевской области власти экстренно расширяют захоронения для «двухсотых», привозимых «на щиті». Как сообщил паблик «Kyiv Independent», «надо срочно придать земле 500 тел «захисников группировки «Північ». Все понимают, с какого направления привезли «хероев» — из «буферной зоны».
Кладбищенские волонтеры незалежной насчитали в октябре уже более 4 тысяч опубликованных в местечковых газетах некрологов с тегом «загинув у Курщині», хотя убитых в разы больше. Многие просто не печатают из-за нехватки денег.
Зе-пропагандисты, однако, продолжают нарративить, что жертвы не напрасны и обязательно окупятся. Мол, стоило главкому Сырскому появиться на Сумщине, у ВСУ начались успехи. По данным непонятных Зе-ботов, которых порой цитируют и наши всепропальщики, дескать, в Кореневском районе бандеровцы в течение последних 48 часов предприняли контратаку, в результате которой удалось якобы отбить некоторые позиции к югу от Зеленого Шляха.
Впрочем, адекватная часть украинской «телеги» призывает не преувеличивать «перемогу». ВСУ пробиться в населенный пункт не смогли, потеряв «массу народа». Что касается Черкасской Конопельки и Мартыновки, то ситуация в них покрыта густым «туманом войны».
По российским источникам, враг успеха не имел, несмотря на отчаянную попытку деблокировать остатки гарнизона Любимовки и Ольговки, которые убежали в Толстый Луг. Так, по данным «Военной хроники», наши удерживают и Зеленый Шлях, и Новоивановку.
Согласно оперативке нашего Минобороны, сорваны три попытки контратак в направлении населенного пункта Зеленый Шлях. ВСУ потеряли до 40 человек убитыми и ранеными, уничтожены танк и три боевые машины пехоты, в том числе БМП «Bradley» американского производства.
Кроме того, «Северный ветер» сообщил о мощном прорыве в районе Новоивановки, в ходе которого освобождено 15 мирных жителей, которых ситуативные оккупанты удерживали в качестве заложников. Опомнившись, противник пошел в «мясной» штурм и получил знатных «люлей». Из полувзвода, который попытался снова захватить в плен наших мирных граждан, 8 отправились к Бандере, а один, самый хитрый, сдался, чему несказанно рад.
Стало также известно, что ударом ОТРК уничтожено крупное скопление резервов ВСУ в населенном пункте Юнаковка. Потери врага, согласно данным объективного контроля, составили до 30 человек живой силы, 3 ББМ и 5 пикапов.
Судя по задействованным командованием группировки «Північ» силам, в «котле» оказалось значительное количество закаленных в боях бандеровцев. Вырусь Сырский пытается их вызволить из окружения, понимая, какие демотивирующие последствия для украинской военщины будут иметь колонны пленных «хероев».
Тем не менее можно говорить об определенной стабилизации ситуации и даже оперативной паузе. На это указывают невысокие цифры уничтоженного противника. «За сутки потери ВСУ составили более 280 военнослужащих, уничтожены 13 единиц бронетехники, в том числе три танка, три боевые машины пехоты, из них одна БМП „Bradley“ производства США и семь боевых бронированных машин, а также три артиллерийских орудия, шесть автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы. Три военнослужащих ВСУ сдались в плен», — сообщило наше оборонное ведомство.
Для сравнения: в дни прорыва в Любимовке порядка 500 укровояк уничтожались или конкретно калечились. Военные эксперты убеждены, что в ближайшее время фронт в Курской области резко активизируется. Юрий Подоляка охарактеризовал ситуацию, как «затишье перед очередной бурей», возможно, роковой для ситуативных оккупантов.
Он пишет: «И противник, и мы после серии атак и контратак стабилизировали фронт в северной части плацдарма ВСУ в Курской области. Мы не смогли выбить противника из Леонидово и Викторовки, он нас — из Зелёного Шляха и Ивановки. Около Суджи (южнее и восточнее) ситуация примерно та же. Наши части закрепляются на достигнутых рубежах».
Военный эксперт считает, что новые сражения здесь не за горами. Причем, по данным нашей разведки, враг готовится к упорной обороне Суджи. То есть ни о каком добровольном бегстве вследствие тех или иных обстоятельств никто не помышляет.
И в самом деле, ряд источников сообщил, что ВСУ кинули энергомост со стороны Сумской области и запустили мини-завод ЖБИ в Судже.
Из бетона инженерные войска укровермахта активно строят фортификационные сооружения вокруг города. «Тарасики и миколы», которые не в состоянии остановить армию России в Селидово и Горняке, не понимают «хитрого плана» недобонапарта Зеленского.
Время, когда «бетон спасал» захисников, прошло. Есть тому масса примеров, когда ФАБ-1500 разрушали бомбоубежище в несколько этажей, тем более в спешке и под ударами русской штурмовой авиации много не построишь. Да и наши танкисты любой блиндаж прямой наводкой уничтожат, благо, что доминирование оккупантов в беспилотниках уходит в прошлое.
«Ни для кого не станет открытием тот факт, что больше всего проблем бойцам доставляют не мины и кассеты, а вездесущие дроны. Однако и с ними наши бойцы вполне успешно борются. Пока танкисты работали по своим целям, группа охотников на летающую нечисть успела сбить „Бабу-Ягу“, летевшую минировать пути подвоза», — рассказал командир спецназа «Ахмат» генерал Апти Алаудинов.
Времени до конца недели - в Генштабе уже говорят о большой победе. После штурма Селидово приходят знатные новости - противник признал потерю ключевых позиций, утверждая, что неудача обусловлена численным превосходством русских. Изучая данные с фронта СВО, Подоляка сказал коротко: "Пусть оправдываются".
На Покровском направлении жарко: наша армия обрушила оборону ВСУ в Селидово, захватив центр города и контролируя его южную часть. Противник сообщает о потере контроля украинскими войсками над Измайловкой, в то время как русские войска расширяют свою зону влияния в Новоселидовке, создавая новую угрозу для позиций противника в Горняке. Каналы связи украинцев призывают к срочному выводу подразделений, указывая на то, что осталась всего одна дорога для отступления.
Вместе с тем телеграм-канал украинского издания "Страна" ссылается на пессимистичный прогноз лейтенанта украинской армии с позывным "Алекс", который заявил, что русские войска уже достигли района многоэтажек в центре Селидово, где располагается основной укрепрайон ВСУ. Он признаёт, что ситуация критическая, однако надеется, что украинским подразделениям удастся удержать хотя бы центральный район города.
Боевик с позывным "Мучной" сообщил о боях на севере в промзоне, где наши войска пытаются перекрыть главную дорогу из Покровска. Восточная часть города уже находится под контролем России, а на юге продолжаются столкновения на окраине Новодмитровки.
Ранее украинские военные аналитики подтвердили выход украинских войск к окрестностям Вишнёвого, расположенного к западу от Селидово. Этот выход может привести к окружению города, так как трасса Селидово - Покровск находится в прямой видимости из Вишнёвого.
На Селидовском направлении наша армия применяет тактику "клещей", аналогичную той, что использовалась под Угледаром. Военный эксперт Борис Рожин ранее указывал, что командование на этом направлении фактически копирует угледарскую стратегию, сосредоточенно продавливая фланги противника.
Рожин также подчеркивал, что у украинских формирований, пытающихся удерживать город, остаются лишь два варианта действий. Первый вариант заключается в том, чтобы оставаться в городе до последнего момента. В этом случае отряды ВСУ рискуют оказаться в окружении и будут вынуждены либо сдаться, либо погибнуть. Второй вариант подразумевает выход через сужающуюся горловину, как это делали бойцы 72-й бригады под Угледаром. Однако на текущем этапе избежать потерь при таком выходе уже не получится.
Вчера вечером, 23 октября, военный блогер Юрий Подоляка сообщил, что противник официально признал потерю контроля над восточной, южной и центральной частями Селидово. Надежды украинцев рухнули - удержать центр не удалось.
Под их контролем пока остаются только западная и северная его части,
- добавляет Подоляка, уточняя, что спикер бригады "недоокруженцев" всё списывает на превосходство русской армии. Мол, если бы украинцев было больше, то и Селидово ещё смогли бы удерживать.
Однако мало кто обратил внимание на тот факт, что на видео с округи виднеется почти целая и невредимая высотная часть города. Она оказалась сдана противником почти без разрушений, следовательно, говорить об ожесточённых боях не приходится.
На этот счёт Подоляка сказал коротко:
Пусть оправдываются.
О том, что ситуация в Селидово катастрофическая, пишет и украинский телеграм-канал "Резидент". Как уверяют авторы, их источник в Генштабе сообщил, что город будет потерян до конца недели. Интересно, что в инсайде также говорится о самостоятельном уходе частей ВСУ с позиций.
Сырский теряет контроль над подразделениями на передовой, которые самостоятельно принимают решения об отходе с позиций,
- пишет "Резидент".
Утверждается, что главком ВСУ Александр Сырский сильно уступает Валерию Залужному в тактике ведения войны. Первый ставит перед армией невыполнимые задачи, которые оборачиваются необдуманными авантюрами, забирающими резервы на второстепенных участках фронта в зоне СВО.
Анализ карт продвижения России показывает явные результаты фланговых атак и тактики окружения ключевых укреплений. В ходе наступления, которое, вероятно, продлится до зимы, Украина может потерять Торецк, Селидово и, возможно, Покровск. Это связано с рискованной операцией в Курской области, в результате которой другие участки фронта остались без "элитных резервов".
| https://pronorus.com/load/novosti/specoperacija/ataka_povergla_v_shok_vs... | Сегодня, 11:00 |
Карта боевых действий на Украине на сегодня | Сводки с фронта от 24 октября 2024 года24.10.2024 Сводки с разных направлений в зоне СВО, а также карта боевых действий на Украине на сегодня, 24 октября 2024 года. Источник Курское направление.В Курской области идут встречные бои почти по всему фронту. Враг продолжает контратаковать в районе Зелёного Шляха, Новоивановки и Толстого Луга. Ряд источников сообщает, что остатки ВСУ вышли из района Любимовки. Подразделения ВС РФ продвинулись в окрестностях балки Калинов Лог, а также урочищ Должик и Россошное в Кореневском районе юго-западнее Калинова. Обстановка в Курской области. Карта боевых действий на Курском направлении от Рыбаря 24.10.2024 Лиманское направление.Подразделения ВС РФ освободили населённый пункт Новосадовое и продвинулись чуть южнее. Сейчас бои идут на подступах к Тернам. По позициям ВСУ в населённом пункте работают ВКС РФ — происходит ФАБизация боевиков киевского режима. Предположительно, идёт подготовка к штурму с двух сторон — с севера и с востока. Карта боевых действий на Лиманском направлении 24.10.2024 Константиновское направление.После существенного продвижения ВС РФ в Часов Яре новых вестей не поступало. Предположительно, сейчас наши бойцы закрепляются на новых позициях и ведут встречные бои с противником на новых границах подконтрольной территории. Поздно вечером 22 октября 2024 года стало известно, что подразделения ВС РФ выбили ВСУ из микрорайонов Октябрьский и Новый в Часов Яре. Предлагаю ознакомиться с подробной картой Часов Яра с районами, микрорайонами и некоторыми объектами. Часов Яр. Карта с районами и микрорайонами, а также с некоторыми важными объектами Огнеупорка — это Часовоярский огнеупорный комбинат. В Часов Яре располагается 5 цехов. Основная часть города (куча микрорайонов, центр и большинство жилых домов, включая высотную застройку) располагаются в северной части административных границ. На момент публикации данной записи, 23 октября 2024 года, под контролем ВС РФ находится северо-восточная часть города — микрорайоны Новый, Октябрьский и Канал, а также юго-восточная часть — часть прииска Блок-9. Карта боевых действий на Украине на сегодня — Константиновское направление 23.10.2024, Штурм Часов Яра Торецкое направление.Продолжаются бои в Торецке (Дзержинске), где российские войска ведут наступление в нескольких районах города. В центре бойцы ВС РФ закрепились в здании детского сада №8 «Золотой ключик» и пытаются продвинуться далее по улице Маяковского и параллельной ей 50 лет Октября. Южнее удалось несколько уточнить линию фронта в микрорайоне Забалка и установить, что фронт по-прежнему проходит через зону многоэтажной застройки. По некоторым сведениям, российские войска также выбили противника из территории шахты им. Дзержинского, хотя объективных подтверждений этому пока нет. Однако, не стоит думать, что противник здесь находится в качестве наблюдателя. ВСУ периодически контратакуют и порой даже возвращают утерянные ранее позиции. Правда, ненадолго. На южном фланге ВС РФ продолжают постепенное продвижение в Щербиновке. Карта боевых действий на Торецком направлении 24.10.2024 Селидовское направление.Подразделения ВС РФ продавили оборону противника в Селидово. Штурмовики продвинулись западнее террикона шахты им. Коротченко вдоль улицы Мира в направлении гаражного кооператива. Ранее бои около трех недель шли в районе завода железобетонных конструкций, а продвинуться дальше не удавалось из-за превосходства противника в дронах и постоянного дежурства в воздухе нескольких сельхоз дронов «Баба Яга». Локальный обвал фронта ВСУ также наблюдается в центральной части города. Российские войска вначале закрепились на окраине улицы Береговой, а затем рывком добрались до первых многоэтажных зданий в микрорайоне Южный, где был водружен российский флаг. Вопреки заявлениям украинских ресурсов, он был не сброшен с БПЛА, а установлен бойцами: вчера вечером появились кадры с военнослужащим ВС РФ с флагом в противоположном крыле этого же здания. Еще один российский флаг появился на жилом доме на противоположном берегу реки Соленая у центрального рынка. Несмотря на то, что противнику на протяжении около месяца удавалось сдерживать натиск российских войск и вести бои фактически в предместье города в районе Михайловки, череда тактических успехов к югу и северу от города, перерезание основных маршрутов подвоза БК и ротации, а также огневой контроль над единственной трассой в районе Вишневого значительно ослабили позиции ВСУ в городе. Проведенная два дня назад ночная массированная артподготовка по объектам противника застала украинские формирования врасплох, что позволило занять тактически значимые участки фронта уже в административных границах города, «растянуть» сектор обороны противника вдоль всей протяженности города, а затем развить успех в его центральной части. Если текущие темпы наступления удастся поддерживать, то ВСУ будут вынуждены в ближайшее время отступить из города с целью избежать окружения. Кстати, вчера в Сети уже появились кадры бегства ВСУ на автомобиле по подконтрольной ВС РФ территории, предположительно, через Вишневое. Сообщается, что некоторые отряды врага подались в бегство без приказа на отступление. Ряд источников, анализируя кадры, сообщает, что ВСУ покинули некоторые районы города практически без боя — многие здания стоят целыми и невредимыми. Ресурсы противника признают наш контроль над 70% города. Однако, учитывая то, что информация поступает с некоторой задержкой, на текущий момент дела у ВСУ в Селидово могут быть значительно хуже. На западе от Селидово продолжаются бои в Вишнёвом. Вражеские ресурсы подтверждают присутствие ВС РФ в самом населённом пункте. Карта боевых действий на Украине на сегодня с городами и сёлами — Селидовское направление 24.10.2024 Кураховское направление.ВС РФ продвинулись западнее Цукурино и приблизились к Новодмитровке. Бои идут на восточных окраинах села. Также на этом участке была расширена зона контроля. Подразделения Армии России взяли под контроль населённый пункт Измайловка. Помимо этого, на данном участке наши бойцы вошли на восточные окраины Новоселидовки. Сообщается о небольшом продвижении уже непосредственно в самом селе. В Горняке продолжаются городские бои, которые идут в районе центральной части города. Кадров объективного контроля оттуда нет давно, но сообщается, что около 60% территории города уже контролируется Армией России. Карта боевых действий на Кураховском направлении 24.10.2024 Успеновское направление.Штурмовые подразделения ВС РФ ведут бои в центре Катериновки и на восточных окраинах Антоновки. Зафиксировано существенное продвижение ВС РФ к югу и юго-востоку от Богоявленки, а также южнее Катериновки. Карта боевых действий на Успеновском направлении 24.10.2024
Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 24.10.2024Торецкое направление на утро 24.10.24...Похоже очередной штурм Торецка начался. Причем, как и раньше наши части атакуют сразу с двух сторон (центр города и из района Новгородского/Нью-Йорка). В первом случае идет штурм зданий шахты «Центральная» и ее терриконов. Во втором, наши части движутся вдоль реки через Щербиновку, обходя этот укрепрайон противника (шахту и терриконы) с запада. Утеря этих позиций во многом обрушит устойчивость обороны ВСУ в агломерации Торецка и, надеюсь, в очень обозримой перспективе приведет нас к тому результату, который мы сегодня наблюдаем в Селидово. Штурм Горняка на утро 24.10.24: «по стопам Угледара и Селидово»...
Еще два дня назад казалось, что Горняк будет освобожден раньше Селидово. Сейчас же буквально идет соревнование, кого раньше выбьют из города — гарнизон ВСУ из Горняка, или их коллег в Селидово. Причем. Селидово для нас уже кажется более перспективным направлением. Но и Горняк никуда не денется, как и Кураховка. Вчерашние наши здесь успехи, пусть и менее впечатляющие, чем севернее, но они приговор противнику. Линия обороны ВСУ в Новоселидовке и Измайловке прорвана. Причем сразу по всей ее длине. И теперь последняя дорога снабжения этих городов под плотным огневым контролем наших частей. И как показывает опыт предыдущих боев (в т.ч. и селидовских) это приговор гарнизону противника. Причем, приговор довольно скорый. И здесь, как и в Селидово главный вопрос — сбежит ли гарнизон противника(памятую судьбу Угледарских коллег) или будет выполнять приказ своего просроченного недоразумения и погибнет. Причем, ответ на этот вопрос мы узнаем довольно скоро. Угледарское направление на утро 24.10.24...Здесь тоже ситуация для противника быстро усложняется. Как было замечено еще несколько дней назад, оборона противника в районе Богоявленки, которая в целом держалась плюс-минус неделю относительно неплохо, начала продавливаться. Каждый день приносит нашим частям то один, то другой частный успех, который постепенно вывел нашу армию на окраину Богоявленки. И вопрос ее штурма перспектива довольно близкая. Причем, наши части действуют методично. Уничтожение опорников противника артиллерийским огнем. Если надо ударами КАБов. Ну и масса дронов, которые охотятся за отдельными «захысныками». При этом опорники в первую очередь отрезают от снабжения, что рано или поздно приводит к истощению «гарнизона». Который либо уничтожается, либо просто сбегает. Потому медленно. Но потому и неотвратимо. Думаю и дальше здесь мы будем работать по той же схеме, пока не прогрызем все линии обороны, которые противник накопал здесь еще с 2022 года. Прорыв же их всех и занятие Богоявленки, позволит нам идти вперед гораздо быстрее, чем сейчас. Но это не сейчас. Пока же мы медленно, но уверенно прогрызаем оборону ВСУ и «стираем» бригады их защищающие. Штурм Селидово на утро 24.10.24: главный вопрос — сбежал ли ночью гарнизон ВСУ?
На самом деле на утро это главный на пока вопрос. Вчерашний день для всех (и нас и противника) был просто оглушительный. Город, который, казалось, будут брать много дней, а может и недель, разрушив его при этом до основания, практически пал без серьезных боев. Вернее, они были в первый день, а потом как-то оборона противника враз посыпалась. Причем, сразу во многих местах. Не знаю пока чем это точно вызвано, но думаю одним фактором тут все не объяснишь. Тут и наше огневое и техническое превосходство. Причем и в «птичках» и в РЭБ оно на данном участке (по признанию противника) тотальное. И, конечно, это просто убивает солдат противника безо всяких бомб и снарядов. Видеть, что противника ты достать не можешь, а он заходит в твою оборону, как нож в масло... это выдержит не всякий. К тому же солдаты противника помнят судьбу гарнизона Угледара, которому командование также запретило выходить из города. И который держался до конца и по большей части погиб. Все это давит на мозги не только тероборонщикам, но и одной из элитных бригад ВСУ. 15-я бригада НГУ создавалась, как одна из восьми бригад контрнауступа. Из "лучшего материала". Туда отправляли бойцов спецназа НГУ из украинских регионов. В т.ч. и бывших ОМОНовцев. Конкретно 15-я бригада была создана на базе полка особого назначения «Ягуар». И она принимала участие в "контрнаступе" 2023 года и далее в боях на Запорожском участке фронта. И ее срочно в конце августа перебросили в Селидово для затыкания дыры в распадающемся на тот момент фронте. Сейчас по сути ситуация плюс- минус та же. Фронт в Селидово по состоянию на вечер, вновь распался. Только теперь уже и 15-ой бригады НГУ, как боевой единицы, здесь уже по факту нет. Единственно, что пока неясно, сбежали «хлопцы» за ночь в Покровск или нет. Думаю, к обеду ситуация прояснится. Как только придет информация с утренней штурмовки, все станет ясно. По данным же противника на утро мы контролируем примерно 85% города (хотя может там просто у страна глаза велики). Думаю, уже недолго осталось. Может уже и сегодня... Лиманское направление на утро 24.10.24...Здесь продолжается исход противника на правый (западный) берег реки Журавка. Наши части, двигаясь далее за Новосадовое по дороге на юг вышли к северным окраинам Тернов. И дело только времени когда и это село перейдет под наш контроль. Как и находящееся южнее Торское. Но повторю еще раз — исход противника за реку Журавка это неизбежность. Оперативный смысл имеет только значимый плацдарм на ее правом берегу. Только это будет для противника по настоящему важно и критично. Курское направление на утро 24.10.24...Здесь пока без изменений. Противник периодически щупает нашу оборону в Новоивановке и Зелёном Шляхе, но получив люлей, откатывается. Не знаю, зачем ему это, но в целом такой размен нас пока устраивает. Тем более, что в этих атаках стачивается один из лучших батальонов противника на данном участке фронта из 47-ой бригады. В остальном фронт застыл. Но, думаю, не надолго. Источники: ТК Мир сегодня с "Юрий Подоляка"
|
|
Добавить комментарий