

Фото: Александр Река/ТАСС
https://pronorus.com/load/novosti/specoperacija/23_10_2024_celyj_val_otl...
В 15:18 российский доброволец Платон Маматов опубликовал в своем Telegram-канале кадры с флагом России на одном из многоэтажных домов в центре Селидово. Дом находится на перекрестке улиц Московская и Центральная.
В Telegram-каналах обратили внимание, что новая тактика ВС РФ с обходом города позволила сохранить его целым.
«Город банально обошли (ибо фланги прикрывала „бусифицированная“ (насильно мобилизованная. — NEWS.ru) летом тероборона, при первой возможности бежавшая в сторону Тисы) и взяли почти что нахрапом. И это в сравнении с весной 2023-го и раскатанным по кирпичику Артемовском», — указал Telegram-канал «Треугольник».
«Военная хроника» предупреждает, что выводы по состоянию района вокруг Селидово делать пока рано.
«Если после штурма город сохранится в том же состоянии, что и девятиэтажный дом на видео, то это смело можно включать в учебники по городским боям как образец тактики и бережливости. Ну или образец скорости бега с давно занимаемых позиций. Смотря с какой стороны на это смотреть», — констатирует канал.
Русский разведывательный дрон заснял передвижения украинских боевиков в районе одной из позиций в Курской области. Правда это оказалось бегством.
Русский разведывательный БПЛА заснял бегство украинских боевиков с позиций у села Любимовка в Курской области. На кадрах видно, как враг по-деловому шагает, всё дальше отходя от ранее занятой территории.
Такое поведение вполне объяснимо. Несмотря на то что бои в Курской области идут тяжело, русские продолжают теснить ВСУ прочь с территории России. Вдобавок ко всему на руку нашим солдатам начинает играть погода - украинцы постепенно теряют мобильность из-за дождей, которые размывают грунт, а асфальтовые дороги находятся под контролем Вооружённых сил России.
Минобороны также отчитывается об успехах на Курском направлении. Так, всего за сутки враг потерял 340 боевиков, три танка, пять БМП, пять ББМ (боевые бронированные машины), пять артиллерийских орудий, 11 легковушек и две станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) - и это только на Курском направлении.
Не спасают украинцев и американские хвалёные танки Abrams. Они были применены в районе села Новоивановка 47-й механизированной бригадой ВСУ. Правда русские быстро развеяли миф о том, что эти танки якобы не горят, продемонстрировав, как они делают это "на раз-два".
ВСУ впервые применили в боях американские "Абрамсы". Танки были замечены в Курской области, и русским довелось проверить, действительно ли эти машины "не горят". В Минобороны отчитались об обстановке и на других направлениях в зоне СВО.
ВСУ впервые применили в бою американские танки M1 Abrams. Машины заметили в Курской области в районе села Новоивановка, их применяла 47-я механизированная бригада, а сами танки были экстренно переброшены с Покровского направления.
К сожалению для украинских боевиков, американская чудо-техника не помогла им в "контрнаступе". По словам военного эксперта Юрия Подоляки, никакого значимого продвижения ВСУ не случилось, а все атаки были успешно отбиты русскими.
Вчера наши околовоенные каналы начали "открашивать" карты контроля ВС РФ территорий в Курской области обратно. "Виной" всему видео о том, как один "Абрамс" и одна "Брэдли" 47-й бригады ВСУ утюжат наши позиции в Новоивановке. На самом деле никакого мощного контрнаступления противника с повторным восстановлением контроля противника над значимой территорией Курской области не было. Как не было и некоторых наших якобы там успехов,
- отметил Подоляка. Он добавил, что накануне враг снова пытался выбить русских из Новоивановки и Зелёного Шляха, однако все атаки были отбиты, и никаких изменений на Курском направлении для украинцев не произошло.
Стоит добавить, что в Сети уже появились кадры, развеивающие миф об "Абрамсах", которые якобы не горят. Русский солдат записал видео, на котором заявил, что заморские машины горят "вообще на раз-два".
На Курском направлении ситуация всё ещё тяжёлая, однако инициатива в руках русских. Завершается зачистка Толстого Луга, успешность которой подтвердили видеозаписи с дрона, на которых видно бегство групп ВСУ под обстрелами.
Тяжёлые бои продолжаются у Леонидова и Викторовки, где вэсэушники пока отбивают наши атаки на подступах к Леонидово. Задача русских - прорваться через Леонидово к Викторовке, откуда наши солдаты смогут отсечь гарнизон ВСУ севернее трассы на Малую Локню и атаковать этот населенный пункт уже с двух сторон.
На южном направлении Суджи, в районе Плехово, продолжаются атаки Вооружённых сил России, а чуть севернее, в районе Черкасской Конопельки, есть небольшое продвижение.
Как заявили в военном ведомстве, на 22 октября русские успешно атакуют сразу в нескольких районах зоны СВО. Противника громят в районах Зелёного Шляха, Нижнего Клина, Новоивановки, Нового Пути, Плехова, Свердликова и Черкасской Конопельки. При этом попытки ВСУ атаковать в районе Зелёного Шляха и Николаево-Дарьина обернулись потерей около 70 человек, трёх БМП Badley и танка, а ещё четыре боевика были взяты в плен.
В Сумской области русские наносят превентивные удары по подразделениям ВСУ в Сумской области с помощью артиллерии и авиации.
Всего за сутки на Курском направлении враг потерял 340 боевиков, три танка, пять БМП, пять ББМ (боевые бронированные машины), пять артиллерийских орудий, 11 легковушек и две станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
https://svpressa.ru/war21/article/434362/
На фоне ошеломляющего успеха армии России на Покровском направлении и разгрома ВСУ в Курской области из информационной повестки выпало Часов-Ярское направление. После южного охвата «фортецi», когда русская десантура совместно со спецназом «Ахмат» прорвались к шахте «Блок-9» к юго-востоку от города, о чем сообщалось примерно неделю назад, о городском сражении за «Часик» обзорщики сообщают предельно скупо, причем как наши, так и вражеские.
В частности, американский Институт изучения войны (ISW), посвятив много букв якобы вовлечению северокорейской армии в русско-украинский конфликт, в своей оперативке, опубликованной 23 октября, заявил, что «российские войска продолжили наступательные операции в направлении Часова Яра, но подтвержденных изменений на линии фронта зафиксировано не было».
Правда, эксперты ISW запоздало процитировали бандеровского говоруна о «небольшом успехе россиян». Речь идет о заявлении представителя пресс-службы 24-й ОМБр Ивана Петричака о том, что ВС РФ смогли перейти канал «Северский Донец-Донбасс», воспользовавшись погодными условиями.
«К сожалению, врагу удалось вклиниться в нашу линию обороны, но о провале критическом и потере Часова Яра речь не идет. Днем солнце, ночью и вечером идет дождь, поэтому был сильный туман, и русские использовали еще раз изменение погоды в свою пользу, чтобы перейти канал. Сейчас он заблокирован, продолжается работа по локализации прорыва, и сейчас все силы бригады направлены на то, чтобы уничтожать врага в том квадрате, где он сейчас заблокирован», — грозно заявил Петричак.
Однако самостийный источник, не замеченный ранее в «порожняке» и имеющий «кучу знакомств» в Генштабе ВСУ, приводит совсем другую информацию.
Со ссылкой на укровояк с «мест», он зрадно пишет: «В течение последней недели российские войска добились важных успехов в городе. После взятия высот к западу от Калиновки (северный охват „фортецi“) населенный пункт перешел под контроль ВС РФ, подразделения которых стали почти беспрепятственно продвигаться через лес».
«Миколы и тарасики» убежали из детского лагеря «Дружба» и систем траншей, прилегающих к пруду Пивничный. Почти весь микрорайон «Октябрьский» оказался серой зоной с доминированием русских ДРГ.
Это означает, что ВСУ фактически утратили контроль не только над Октябрьским, но и микрорайоном «Новый». Последние кадры с геолокацией, опубликованные несколько дней назад, указывают на присутствие ВС РФ на перекрестке улиц Чкалова и Осипенко, что означает отсечение юго-восточной части «фортецi» от основных бандеровских сил, расположенных уже в центральной части города.
«Можно сказать, что российская армия контролирует 30% Часова Яра, — информирует надежный источник. — Однако в некоторых подвалах и домах „Октябрьского“ и „Нового“ все еще есть очаги сопротивления, что ложно трактуется как контроль ВСУ над значительной частью указанных микрорайонов».
Это неожиданное признание согласуется с оценкой ситуации Юрия Подоляки. Он пишет: «Медленное, почти ежедневное продвижение вперед наших частей под Часов Яром постепенно сводится в результат на карте. Кроме наших успехов южнее города, части 98 дивизии ВДВ постепенно берут под контроль руины микрорайонов «Новый» и «Октябрьский».
По словам военного эксперта, «противник засел в центральной части города и, опираясь на нее, старается продолжать хотя бы частично прикрывать Константиновку и Дружковку. Но, судя по происходящим событиям и переброске отсюда части резервов для закрытия дыр на других участках фронта, делать ему это становится все труднее и труднее».
О том, что украинская армия продолжает укрепляться в центре «фортецi» и в прилегающих лесополосах, где имеются обширные сети траншей и залитые в бетон бункеры, говорится на чате 93-й бригады «Холодный Яр». Правда, как говорится, есть нюансы.
Судя по уже сформировавшейся карте боевых действий, наблюдается охват города с севера и юга, что поставит ВСУ в сложную ситуацию, аналогичную той, в которую укровояки попали в Селидово.
Тем не менее, как строчат некоторые жовто-блакитные говоруны типа Свитана и Кривоноса, ожидается увеличение сопротивления из-за стратегической важности города, расположенного буквально на доминирующей на огромной территории горе. Он утверждают, что потеря Часова Яра оставит Константиновку и Торецк незащищенными, то есть обреченными, а также резко возрастет риск наступления россиян на Краматорск.
Это неожиданное признание согласуется с оценкой ситуации Юрия Подоляки. Он пишет: «Медленное, почти ежедневное продвижение вперед наших частей под Часов Яром постепенно сводится в результат на карте. Кроме наших успехов южнее города, части 98 дивизии ВДВ постепенно берут под контроль руины микрорайонов «Новый» и «Октябрьский».
По словам военного эксперта, «противник засел в центральной части города и, опираясь на нее, старается продолжать хотя бы частично прикрывать Константиновку и Дружковку. Но, судя по происходящим событиям и переброске отсюда части резервов для закрытия дыр на других участках фронта, делать ему это становится все труднее и труднее».
О том, что украинская армия продолжает укрепляться в центре «фортецi» и в прилегающих лесополосах, где имеются обширные сети траншей и залитые в бетон бункеры, говорится на чате 93-й бригады «Холодный Яр». Правда, как говорится, есть нюансы.
Судя по уже сформировавшейся карте боевых действий, наблюдается охват города с севера и юга, что поставит ВСУ в сложную ситуацию, аналогичную той, в которую укровояки попали в Селидово.
Тем не менее, как строчат некоторые жовто-блакитные говоруны типа Свитана и Кривоноса, ожидается увеличение сопротивления из-за стратегической важности города, расположенного буквально на доминирующей на огромной территории горе. Он утверждают, что потеря Часова Яра оставит Константиновку и Торецк незащищенными, то есть обреченными, а также резко возрастет риск наступления россиян на Краматорск.
Петля вокруг Селидово сжимается. Гарнизон бросает "укрепы", созданные всего несколько недель назад. Сырский послал под Курск американские танки Abrams – остаткам натовской техники дали последний шанс. На Банковой подозрительное затишье. Что происходит сейчас на передовой и в тылу врага – в горячей СВОдке "Новороссии".
Киев отчаянно цепляется за клочки земли, захваченные в Курской области. Чтобы удержать их, приходится жертвовать оставшимися резервами. Украинские каналы пишут, что Зеленский принципиально не дает отмашку на отступление, потому что курская авантюра – единственное, чем он смог похвастаться перед Вашингтоном в уходящем году. А русские перемалывают резервы противника не только под Курском, но и в Сумской области с помощью беспилотников и ракет.
Между тем провал в русском приграничье случился и по вине НАТО. Планирование этой операции навязали штабы альянса, утверждает ветеран ЧВК "Вагнер" Condottiero:
Оказия в Курской области – это коллективная заслуга Киева и его союзников. Теперь мы понимаем, насколько способны офицеры НАТО проводить долгосрочные войсковые операции. Радует, что этих глупцов ничему не научила жизнь.
Украинский журналист Анатолий Шарий признал, что сейчас для украинской армии настал самый критический момент за все время вторжения:
Слишком много потерь. Люди устали, а ротации нет. Вдобавок русские давят на всем участке фронта.
Отчаяние главкома Сырского подтверждает тот факт, что американские "Абрамсы" вошли в Россию. Эти танки Киев бережет особо, считая их главным символом западной помощи наравне с ЗРК Patriot. Вот только большинство хваленых натовских машин русские сожгли еще в Работино и Авдеевке. Судя по всему, заброшенные под Курск Abrams – это оставшийся запас. Известно, что танки закреплены за 47-й отдельной механизированной бригадой "зэсэу". Ей дали последний шанс воспользоваться преимуществами американских танков.
Канал "Архангел Спецназа Z" отмечает:
Дефицит техники вынуждает противника снимать силы с других направлений для поддержания наплаву операции в Курской области. Если здесь появились "Абрамсы", значит, где-то их больше нет.
47-я бригада пошла под Курском в контратаку на Abrams быстрыми наскоками и такими же быстрыми откатами назад, чтобы не прилетело в ответ. Но горели и немецкие Leopard 2, и британские Challenger, и американские БМП Bradley. Поэтому уничтожение Abrams не за горами.
В деньгах потери натовской техники под Курском уже превышают 10 млрд рублей. Безвозвратные потери личного состава оценивают в 11 тысяч человек. Такова цена фотографий возле захваченной "Пятерочки" в Судже.
Русские штурмовики ведут стрелковые бои в этом городе-крепости. Основные столкновения происходят ночью. Наши подразделения действуют малыми группами, выслеживая скопления сил противника с помощью приборов ночного видения.
Разведка выяснила, что гарнизон успел нарыть окопы и ходы между домами всего за пару недель до штурма. Но есть одно "но" – зачастую в этих норах никого нет.
Участники боев рассказали военкорам любопытную деталь:
Гарнизон бросает в Селидово "укрепы" и бежит. Одно дело накопать траншей, а другое дело заполнить их людьми, которых постоянно не хватает.
Петля вокруг Селидово сжимается так, что у защитников города остается только одна дорога для отступления. Это сделано специально, чтобы украинцы самовольно бросали позиции и бежали, пока не поздно. Завозить этим путем боеприпасы и провизию уже невозможно: маршрут простреливается нашей армией.
Город перед штурмом активно накрывала авиация. Автор канала "ZАПИСКИ VЕТЕРАНА" пишет, что во многих укреплениях в Селидово личный состав сошел с ума в прямом смысле после бомбардировок:
Не представляю, насколько у украинских солдат была бы скучная жизнь без наших авиабомб. Разведке известны случаи, когда после обработки позиций ФАБами почти весь личный состав помутился рассудком.
Украинские каналы распространяют инсайд с Банковой о том, что Володимир Олександрович впал в уныние. Якобы он стал еще более нервным и каждый день "плохо себя чувствует". Поговаривают, что дело не в абстинентном синдроме и не в осенней хандре.
Основная причина: растущие шансы Дональда Трампа на победу в ноябрьских выборах. Зеленский в депрессии, потому что власть утекает из рук.
Киевский канал MediaPost объясняет:
Победа республиканцев в США не сулит ничего хорошего для офиса президента. Трамп все помнит. Если он победит, то Зеленского и его команду начнут по-тихому "сливать". Поэтому сейчас на Банковой полное затишье. Все боятся сболтнуть лишнего.
Западное издание The National Interest пишет со ссылкой на аналитиков, что дальнейшее существование Украины поставлено под сомнение. Мол, если сейчас НАТО не начнет договариваться с Россией, то страна может исчезнуть с карт. Поэтому ждать возвращения своих территорий Киеву бессмысленно. Сохранить бы оставшиеся.
На Донецком фронте в последнее время больше всего "горячих точек", и наша армия продвигается там очень хорошими темпами. По всей линии боевого соприкосновения в ДНР идут столкновения с врагом и штурмы. Сообщается, что наши бойцы взяли в окружение Селидово - после недавней потери "фортеци" Угледара освобождение этого населённого пункта очень больно ударит по ВСУ. Штурм города идёт уже трое суток, отступать врагу оказалось невозможно. В телеграм-каналах военной тематики собирают данные о том, что известно на данный момент.
По всей линии БС на Донецком фронте русские рушат оборону противника. ВСУ не могут сдержать натиск, отходят, оставляя даже ключевые опорные пункты. Крупной победой наших бойцов стало недавнее освобождение Угледара. Несмотря на то что на Украине с унынием попытались заявить, мол, не так и уж и важен был этот город, на самом деле его потеря больно ударила по ВСУ. Для боевиков это был важный опорный пункт и логистический узел.
Селидово находится на берегу притока реки Волчьей, Солёной, всего в 20 км от Покровска. Через проторённые пути тесно связан и с этим городом, и с Кураховкой, Украинском и пр. Рядом железная дорога.
ВСУ использует Селидово как один из важных пунктов обороны. Город расположен на высоте, что делает его стратегически выгодным. Для наших же бойцов Селидово будет отличным плацдармом для дальнейшего продвижения.
Сейчас в этом районе, судя по всему, формируется самое крупное за всю историю СВО окружение противника. Все дороги, ведущие в Покровск, русская армия сумела заблокировать. Это серьёзный шаг к полному освобождению всего Донбасса.
Селидово, разумеется, также в окружении. ВСУ не могут отступать, поскольку везде попадают под плотный огонь наших воинов.
Три дня назад бойцы начали штурм Селидово. Накануне сообщалось о тяжёлых боях близ шахты имени Коротченко (там враг активно использовал местные терриконы) и у завода ЖБИ.
Как пишут авторы телеграм-канала "Военкоры Русской Весны", нашим ребятам удалось пробиться в центр города. Большая часть Селидово под нашим контролем.
Авторы телеграм-канала Condottiero пишут: узел обороны противника в Селидово изначально формировался в южном направлении. Позже его попытались переориентировать на запад, но тщетно. Три из пяти основных опорных пунктов врага были успешно преодолены.
Осталось два, 1-й в Вишнёвом и 2-й на пересечении дороги в город и трассы на Покровск. И котёл схлопнется,
- отмечается в посте.
В том же канале сообщается, что ВСУ пытаются оказать русским сопротивление на западных окраинах города. "Ротацию им отменили, сдаваться не хотят", - утверждают авторы.
В телеграм-канале Win/Win добавили: Селидово взяли в три полукруга, шансы на спасение для боевиков ВСУ минимальны. Наши дожимают, в то время как врагу отступать практически некуда.
Стоит отметить, что зафиксировано продвижение русских войск на участке фронта между Курахово и Угледаром в районе Катериновки и Водяного. Линию обороны врага накануне удалось пробить сразу на 5 км в глубину.
Военный блогер Юрий Подоляка отмечал, что уже после двух суток штурма русские в Селидово добились значительных успехов. Освобождена вся восточная часть города. А в южной продвижение идёт не так легко.
Здесь противник контратакует и фронт в постоянной динамике. По некоторым данным, наши части взяли под контроль комплекс медучреждений в южной части города,
- пишет Подоляка в своём телеграм-канале.
По его данным, русские продолжают пробиваться к оставшейся, последней дороге, по которой ещё продолжается снабжение города. До этого русские войска дошли до Новодмитровки, села южнее Селидово.
Тем временем британский военный эксперт Александр Меркурис на своём YouTube-канале подтвердил, что боевики ВСУ попали в окружение в районе Селидово. Он заметил, что русским удалось заблокировать противника. У украинцев была дорога для отступления, но они не воспользовались этим шансом вовремя. Сегодня уже поздно.
Думаю, они решат в итоге пробовать отступать самостоятельно и побегут массово из Селидово,
- считает Меркурис.
https://pronorus.com/load/novosti/karta_boevykh_dejstvij/karta_linii_fro...
Открыть на весь экран в высоком разрешении
Внимание! Представленные далее карты линии фронта на Украине еще редактируются, т.к. еще ведутся боевые действия СВО по освобождению бывших территорий Украины. И вся информация на картах только для ознакомления.
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Также на линию фронта СВО можно взглянуть со спутника в высоком разрешении на весь экран, для этого необходимо нажать на кнопку «Слой» и изменить вид карты на «Спутник» или «Гибрид».
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 23.10.2024 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 2 октября на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (23.10.2024). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Добавить комментарий