
Фото: Александр Полегенько/ТАСС
Российские войска прорвали оборону Часова Яра в Донецкой Народной Республике (ДНР) и теперь будут наступать на город с юга, что существенно ухудшает положение подразделений ВСУ на этом участке фронта. Об этом в своих соцсетях написал военный аналитик немецкого издания Bild Юлиан Репке
Бойцы чеченского спецназа "Ахмат" форсировали Северский Донец и водрузили российский флаг на промышленном здании в 2,5 километрах южнее Часова Яра, сообщил Репке.
Чуть больше недели назад стало известно, что украинские военные начали отходить со своих позиций на окраине Часова Яра. В частности, сообщалось, что ВС РФ удалось выбить противника с западной окраины города, а те украинские военные, которые остались живы, отошли на более дальние рубежи.
ВС РФ активно продвигаются сразу на нескольких направлениях фронта. За последние дни только в ДНР они освободили Григоровку, Острое, Украинск, Мариновку, Нелеповку, Крутой Яр, Золотую Ниву, Зоряное Первое, Островское, Красный Яр и Максимильяновку.
Также российские военные взяли под контроль населенные пункты Макеевка, Верхнекаменское и Невское в Луганской Народной Республике, Вишневое в Харьковской и Левадное в Запорожской области.
В четверг, 3 октября, Министерство обороны России подтвердило освобождение Угледара. Также появилась информация о том, что ВС РФ контролируют порядка двух третей Дзержинска (Торецка).
Спустя две недели военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал, что вооруженные силы РФ вплотную подошли к пяти населенным пунктам на Купянском направлении: Кучеровке, Петропавловке, Глушковке, Колесниковке и Кругляковке.
ВС России готовятся приступить к штурму Суджи. Американские солдаты дожидаться не стали: "дикие гуси" мигрировали первыми.
Курский фронт пришёл в движение. Русские войска готовятся штурмовать захваченную украинскими боевиками и их союзниками Суджу. При этом американцы дожидаться столкновения с нашими солдатами не стали.
Согласно информации Telegram-канала Mash, Вооружённые силы России занимаются подготовкой плацдарма для атаки к юго-востоку от города. От укрепрайонов наших бойцов до позиций ВСУ сейчас остаётся немногим больше двух километров. Ранее русским подразделениям удалось освободить хутор Колмаков, а Дмитрюков сейчас зачищается морпехами из 810-й дивизии и бойцами спецназа "Ахмат".
К востоку от Суджи враг практически полностью был выдавлен из села Бондарёвка. Между тем боевики украинской армии засели в районе кирпичного завода и ожидают атаки.
Судя по всему, у западных партнёров Украины нет сомнений в том, что Суджа вскоре перейдёт под контроль ВС России. Ярким свидетельством этого является отступление бойцов американской ЧВК Forward Observation Group (FOG), которых после вторжения на территорию Курской области прозвали "дикими гусями". Они "мигрировали" первыми.
Тут ещё да, весёлая история с FOG в Курской области. Мы с них сбили пыл в Бахмуте, потом немного потрепали в Авдеевке. Сейчас они сваливают из Курской - после "неприличных потерь",
- написал в своём Telegram-канале Condottiero ветеран ЧВК "Вагнер".
Ближе к границе ВСУ оказались в плачевном положении в населённом пункте Плёхово. По данным канала Mash, в рядах украинских солдат участились случаи дезертирства и добровольной сдачи в плен.
Между тем активные бои разворачиваются в Кореневском районе. Telegram-канал SHOT сообщал об освобождении населённых пунктов Ветрено, Матвеевка, Жебловка и Дуровка.
Утверждается, что за минувшие сутки противник понёс значительные потери в живой силе. Кроме того, как минимум порядка десяти украинских боевиков сдались в плен из-за нехватки боеприпасов и уничтоженной техники.
Напомним, ВСУ при поддержке иностранных союзников вторглись на территорию Курской области 6 августа. Вскоре временно исполняющий обязанности губернатора региона Алексей Смирнов в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным доложил, что 28 населённых пунктов в регионе остаются под контролем ВСУ. В результате в Курской, Белгородской и Брянской областях ввели режим контртеррористической операции. А в сентябре русская армия начала масштабное контрнаступление в приграничье.
В Курской области ВСУ идут в контратаку, до Суджи ВС России осталось 7 км. На Кураховском направлении образуются два "котла", идут непрерывные фланговые удары. МВФ назвал сроки украинского конфликта, воевать будем долго. Читайте об этом в нашей подборке неофициальных новостей с фронтов СВО от военкоров и командиров.
ГОЛОВНЁВ ИЛЬЯ
Курская область побила рекорд по числу отказников среди украинских военных. Одна из бригад территориальной обороны отказалась выполнять боевые задачи. 150 человек просто сели в машины и уехали в Сумскую область. Вместо них на направление в спешке перекинули остатки "Грузинского легиона".
Дело максимально пытаются замолчать. В таком количестве, как говорят бойцы ВСУ, никто не помнит, чтобы были отказники и так бежали,
— отметил украинский журналист Анатолий Шарий.
В свою очередь, русская армия продвигается в районе Ольговки. В лесных массивах идёт зачистка, активно уничтожаются разрозненные группы противника.
Со стороны Кругленького и Никольского враг вводил в бой прибывшие резервы. И при поддержке танков и десяти боевых машин две ротно-тактические группы пошли в контратаку. Однако были накрыты огнём наших реактивных систем залпового огня, а после морская пехота ВС России вступила в бой.
На направлении активно работает русская авиация. Наши продолжают наступать, до Суджи осталось 7 км.
Продолжаем наблюдать попытки ВСУ максимально компенсировать потери в Курской области и продержаться до выборов в США. Призом выжившим, видимо, будет представление избирательных прав в Америке. Чтобы голосовать по почте. Голосуем за Трампа, вмешиваемся в американские выборы,
— пишет ТГ-канал Win/Win.
В Сумской области же после визита Зеленского и приказа СБУ провести зачистку возможных прорусских настроений в городе и области были зверски убиты 27 человек. Этих людей поймали на улице, в телефонах нашли "прорусские материалы". Это фото из городов России, номера телефонов родственников с префиксом "+7", а также голосовые сообщения на русском языке. Из 27 — 23 мужчины и 4 девушки старше 21 года.
По некоторым данным, пыткам подверглись более 130 человек. Заведено 56 уголовных дел за "коллаборационные действия и поддержку агрессора" на родственников задержанных, которые начали жаловаться в Офис президента и прокуратуру.
Причём по личному приказу главы СБУ Василия Малюка все украинские граждане, которых СБУ задерживает рядом с военными объектами в первый час после атаки ВС России, подлежат аресту на 15 суток и допросу. Явно с пристрастием.
Тем временем в ближайшее время может образоваться два "котла". Один — в Селидове, второй — по линии Селидово — Кураховка.
И, как говорят военкоры и эксперты, наши снова действовали как по учебнику: непрерывные фланговые атаки, перекрывающие логистику и разрезающий удар вглубь города. Из существенных отличий предыдущих штурмов можно отметить первоначальный заход в Селидово. В результате чего в город набилось много недобитых украинских военных из Угледара в виде 72-й бригады. Теперь они все дружно будут сидеть в отрезанном городе под русскими тяжёлыми авиабомбами ФАБ.
ВС России удалось разработать и неоднократно применить универсальную тактику быстрого охвата практически любого города. После выхода на фланги Угледара очередь окружения подходит к Селидову. Оно окружается с севера и юга, а для отступления врагу оставляется небольшой коридор, который больше похож на тир, чем на безопасный маршрут эвакуации,
— отмечает "Военная хроника".
И ещё — за последний месяц значительно выросли случаи массовой гибели вражеских FPV-подразделений. Основная часть этих подразделений гибнет в районе Покровска и под Торецком, а также на рубеже Купянск — Кременная. Либо украинских операторов дронов активно отправляют в штурмовые подразделения из-за больших потерь, либо из-за отсутствия артиллерии враг пытается использовать дроны как заменитель гаубиц.
Последний вариант выглядит наиболее правдоподобным. Всё потому, что для максимальной дальности применения БПЛА без ретрансляторов оператора нужно ставить как можно ближе к линии фронта.
В целом ВС России не ослабляют натиска и движутся вперёд. Враг теряет позиции, цепляясь на населённые пункты на возвышенностях. Но, как видите, наши войска овладевают одним городом за другим — недавно пал Угледар, а русская армия уже практически подобралась к Покровску. Это ключевой логистический и транспортный узел ВСУ, а также ворота к освобождению остальной части ДНР
Украинские укрепрайоны начали падать всё быстрее. Если в Бахмуте сражались за каждый дом, то Угледар после начала серьёзной операции посыпался буквально за месяц, хотя соотношение сил и средств было сопоставимым. Торецк, Селидово, Покровск и Курахово приговорены "курской авантюрой". То же самое касается и Херсонской и Запорожской областей. Именно поэтому на Западе всерьёз заговорили о "территориях в обмен на мир". Это убьёт команду Зеленского,
— обращает внимание популярный украинский ТГ-канал "Резидент".
Неудивительно, что на Украине во "Вдовьи комитеты" уже записались около 200 тысяч женщин. Это жёны, матери и дочери убитых военнослужащих украинской армии. Как показывает практика, активность такого рода проявляет лишь одна треть от общего числа семей погибших. Поэтому вброшенные недавно западными экспертами цифры о более чем 700 тыс. погибших в ходе конфликта представителей ВСУ не лишены оснований.
На этом фоне Международный валютный фонд обновил прогноз длительности СВО. И если в прошлом году продолжение конфликта до конца 2025 года предполагалось при самом негативном сценарии, то в новом прогнозе это уже базовый сценарий. В самом худшем случае МВФ видит окончание военного конфликта к середине 2026 года. Варианта с победой Киева аналитики фонда не видят вообще.
Кроме того, МВФ обращает внимание, что у Украины "огромные социальные и экономические проблемы", а боевые действия и ужесточение мобилизации уже привели к уменьшению населения и 10 млн беженцев.
Издание Politico также расстраивается. Дескать, Евросоюз мог бы задушить Россию санкциями "по-настоящему больно" (нефть, металл, атом, газ), однако пока душит только собственную экономику. При этом сами русские "привыкли к военной экономике".
Ещё и эксперты Международного института стратегических исследований считают, что контрнаступление ВСУ в 2025 году возможно только в том случае, если 2024-й для Киева станет переломным. Украине дают ещё два-три года. Есть только один нюанс. Всё те же западные эксперты считают, что русская армия сможет "поддерживать стабильный темп" в текущем году и достигнуть безоговорочной победы в 2026-м.
В общем, куда ни посмотри, картина для Киева вырисовывается скверная. Но это не значит, что Зеленский не решится на какую-нибудь очередную безумную авантюру. Времени становится всё меньше, окно возможностей закрывается. Часики тикают.
«Нас оставили на расправу оркам»: «Волки Да Винчи» бегут из Горняка в Покровск
https://svpressa.ru/war21/article/434086/
Согласно поступающей с Донецкого фронта оперативке, российские войска продолжают улучшать свои позиции в районе Максимильяновки. В Катериновке есть очередные тактические успехи армии России, украинский гарнизон вынужден оттягиваться на запад. В районе Цукурино — встречные бои, ВСУ предпринимают попытки вернуть утраченные позиции. В районе Селидово ВС РФ продолжают сжимать кольцо вокруг населённого пункта. Все подъезды к городу, кроме одного, контролируются нашими войсками.
А вот бандеровские источники жалуются на резкое ухудшение ситуации на Покровском направлении. Согласно инсайду анонима из Генштаба ВСУ, российская армия усилила давление на Селидово, достигнув окраин Вишневого и установив огневой контроль над ещё одним маршрутом снабжения украинских войск (у которых осталась только одна последняя линия снабжения).
Куда опаснее для ВСУ то, что ВС РФ удалось захватить высоту, имеющую огромное значение для наблюдения за передвижениями укровояк в Горняке, где нашим бойцам удалось продвинуться и взять под контроль примерно четвертую часть населенного пункта вплоть до улиц Репина и Жуковского.
Впрочем, эти данные, возможно, уже устарели. Местный интернет-ресурс «Слухи — Покровск, Селидово, Курахово» проинформировал утром 21 октября, что в Горняке «бои идут за ПТУ и в районе рынка», который соседствует со зданием администрацией через железную дорогу.
Жители рассказывают, что русские штурмовики, продвигаясь широким фронтом с северо-востока вдоль «железки», рассекают оборону пополам. Следовательно, восточная часть гарнизона ВСУ рискует в считанные дни попасть в окружение.
Судя по обновленной карте DeepState (заблокированного в нашей стране), россияне уже «железобетонно» контролируют треть города. Эксперт этого работающего в интересах ГУР паблика Роман Погорелов пишет: «Ситуация вокруг города Горняк складывается не самым лучшим образом.
Враг имел продвижение на северных окраинах и продолжает двигаться в глубину населенного пункта, с целью его полного занятия. Там сейчас бойцам Сил обороны очень нелегко. Сначала кацапы активизировали артиллерию, а теперь реализуют в полной мере свою группировку, которую они туда стянули для штурма города".
Ему вторит популярный в незалежной эксперт Богдан Мирошников, который «знает расклад с мест»: «Положение Горняка-Кураховки не из лучших прямо сейчас… Что-то мне подсказывает, что развязка не за горами. Города охвачены с двух сторон, и здесь еще к тому же мало дополнительных путей и рокад. По сути, судьба Горняка-Кураховки решается в Зоряном (почти потеряно), Измайловке и Александрополе».
По его данным, «на все три деревни сейчас оказывается сильное давление, кацап активно применяет авиацию, стирая ФАБами фортификации. Не знаю, сколько еще удастся продержаться на том плацдарме. Сейчас Горняк уже на 30% неконтролируемый. После фактической потери Зоряного, положение Кураховки резко ухудшается тоже».
Верить Погорелову и Мирошникову на все сто просто глупо. Оба «аналитика» хоть и позиционируют себя как независимые, на самом деле входят в пул «ледоколов Зеленского». Именно поэтому можно предположить, что для ВСУ в Горняке все гораздо хуже. Думается, что уличные сражения распространились как минимум на половину города.
По самым свежим данным, наши штурмовики пытаются прорваться к шахте № 43 «Кураховская». В районе завода ЖБИ слышны взрывы и перестрелка. Потеря этих опорников станет окончательным приговором бандеровскому гарнизону не только в Горняке, но и в соседней Кураховке, которые соединены между собой как сиамские близнецы.
«Захисники» горько жалуются, что элитное подразделение «Волки Да Винчи», которое 19 октября убежало из Зоряного в Горняк, уже драпает в Покровск, а их оставляют «на расправу оркам». Видимо, Зе-замполиты окончательно загадили мозги ВСУшникам страшилками о русском плене.
Что касается Селидово, штурм которого начался одновременно с началом освобождения Горняка, то и здесь есть успехи, пусть и не такие очевидные.
Как пишет Юрий Подоляка, «наши части предпринимали атаки широким фронтом в северной и восточной части города и по итогу смогли продвинуться, как в северных предместьях Селидово, так и в восточной части города.
Наши штурмовики постепенно движутся в одноэтажной застройке. Но пока это не главный контур обороны города. ВСУ опираются здесь на район высотной застройки".
Судя по всему, основные усилия армии России на этом участке направлены на Вишневое, после взятия которого судьба гарнизона ВСУ окажется незавидной.
Пентагоновский паблик liveuamap (заблокированный в РФ) в своем обновлении показал Селидово в «мешке» с горлышком в несколько километров, через которое без больших потерь отступающим не убежать.
Но пока команды на выход от главкома Сырского не поступало, поэтому убегать бандеровцы будут «по-угледарски» — под плотным и прицельным огнем наших бойцов. Правда, сейчас драпать придется по грязи, что существенно увеличит потери ВСУ. Но когда такие мелочи интересовали Зеленского.
| https://pronorus.com/load/novosti/podoljaka_i_onufrienko/jurij_podoljaka... | Сегодня, 16:58 |
|
Что происходит на Украине? Новое видео (21.10.24). Информация на этот час. Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко выходят с последними новостями и сводками о событиях на Украине и мире. Следите за продолжением.
Селидово-Кураховское направление: Звездное (Зоряное)...
Видео штурма (вернее, зачистки) села. Флаг России равернут в районе школы (место где это произошло обозначено на карте). Курское направление на 21.10.24...Здесь пока относительная стабилизация фронта. Наши части проводят перегруппировку и готовятся к новому рывку. Пока же они дочищают от остатков противника н.п. Толстый Луг и пытаются закрепиться в Леонидово (чтобы потом отсюда уже более коротким рывком позднее зайти в Викторовку и закончить отсечение северной группировки ВСУ). Также идут попытки развить наступление южнее и восточнее Суджи. И здесь у нас есть тактические успехи в районе Плёхово и Черкасской Конопельки. Селидово-Кураховское направление на утро 21.10.24...Здесь основные бои идут в районе Селидово и Горняка. Штурм Селидово. Вчера наши части, предпринимали атаки широким фронтм в северной и восточной части города и по итогу смогли продвинуться, как в северных предместьях Селидово, так и в восточной части города. Наши штурмовики постепенно движутся в одноэтажной застройке. Но пока это не главный контур обороны города. ВСУ опираются здесь на район высотной застройки. Также продолжаются попытки выйти на трассу Покровск-Селидово или взять ее под более плотный огневой контроль. Штурм Горняка. Гораздо более значимые успехи у наших частей в Горняке. Бои идут уже в более чем половине города, причем наши части контролируют более чем треть его застройки. Причем уже очевидно, что основной упор наши штурмовики делают на занятие шахты на юго-западе города. Взяв ее, а также терриконы под свой контроль, Оставшаяся часть Горняка, как и находящийся южнее город Кураховка, будут окружены. Ближайшие несколько дней здесь должны стать решающими. Угледарское направление на утро 21.10.24...Продолжаются ожесточенные бои в районе Максимильяновки. Наши части, развивая наступление на юг и юго-запад перешли через трассу Курахово-Донецк и пытаются обойти позиции ВСУ, которые расположены восточнее. Все это делается для того, чтобы создать большой плацдарм для охвата Курахово с юга и помощи нашим частям, сражающимся в Катериновке и на подступах к Богоявленке. В самой Катериновке бои продолжаются, но, думаю, уже скоро они там закончатся и село будет освобождено. Также продолжаются бои южнее Богоявленки. Юрий Подоляка последний выпуск
Михаил Онуфриенко — последние новости и сводки с фронта Украины
Будет дополнено... Фронтовая сводка 21 октября
|
|
Добавить комментарий