Источник: ТГ-канал "VОИН РОССИЙСКОЙ АРМИИ"
Большая подробная карта линии фронта на Украине и соприкосновение войск РФ и ВСУ по состоянию на 19 Сентября 2024 года крупно (в хорошем качестве) на русском и украинском языке в высоком разрешении.
https://pronorus.com/load/novosti/karta_boevykh_dejstvij/karta_linii_fro...
Открыть на весь экран в высоком разрешении
Внимание! Представленные далее карты линии фронта на Украине еще редактируются, т.к. еще ведутся боевые действия СВО по освобождению бывших территорий Украины. И вся информация на картах только для ознакомления.
На данной странице представлена карта линии фронта высокого качества в большом разрешении. На интерактивной карте отмечены линии соприкосновения войск РФ и ВСУ с высокой детализацией. С ее помощью вы можете увидеть, где сейчас находится граница боевых действий в Харьковской и Запорожской области, на Донбассе и юге Украины.
Также на линию фронта СВО можно взглянуть со спутника в высоком разрешении на весь экран, для этого необходимо нажать на кнопку «Слой» и изменить вид карты на «Спутник» или «Гибрид».
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 19.09.2024 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
https://svpressa.ru/war21/article/430143/
Российские военные взяли под контроль населенные пункты Николаево-Дарьино и Дарьино в Суджанском районе Курской области. Об этом сообщил 18 сентября командир спецназа «Ахмат», генерал-майор Апты Алаудинов.
Оба населенных пункта находятся вблизи границы с западной стороны зоны вторжения бандеровцев. Похоже, следующим должно стать село Свердликово, освобождение которого серьезно «подвесит» ситуативных оккупантов в районе Любимовки, за которую враг вцепился зубами.
Самостийные мониторинговые каналы сообщают, что «силы вторжения» попали в плохую ситуацию в урочищах Ольгинская и Кремяновская Рощи. Подробности не приводятся, но пiдроздiли оказались в ловушке, где активно «двухсотятся» дистанционным огнем.
Эта информация косвенно подтверждается нашими источниками. «Судя по кадрам с авиаударами по лесам в районе Орловки и сообщениям Минобороны России об атаках ВСУ в том же районе, противник все еще сохраняет на рубеже силы для продолжения атак даже с учетом наступления ВС РФ у Любимовки», — пишет «Рыбарь».
Наши авиация и артиллерия плотно работают по противнику в районах Малой Локни, Кругленького, Орловки и Новой Сорочины. Видимо, здесь прячется еще много бандеровского «мяса», поэтому с зачисткой указанных территорий придется подождать. Зато многочисленные видео подтверждают уничтожение врага в Борках и в лесах к западу от села.
18 сентября российские блогеры заявили, что подразделения ВС РФ, действующие к востоку от Коренево, продвинулись к югу от Дуровки и вдоль шоссе Коренево-Шептуховка-Сафоновка. Тем временем бандеровцы продолжили атаки в Глушковском районе к западу от своего более крупного выступа в Курской области. Сразу несколько российских военкоров сообщили с «мест», что в районе Весёлого противник пытается накапливать личный состав, а также устраивает суицидальные покатушки на натовской бронетехнике.
Вчера бандеровцы, решив, что западная РЭБ заглушила наших дроноводов, устроили ралли пятью единицами бронетехники, из которых две уничтожили наши FPV-расчёты. После чего «бомберы» забросали вражеский десант ВОГами, и накат сразу же перешел в «операцию эвакуации». По имеющейся на утро 19 сентября информации, причем распространяемой вражескими говорунами, ВСУшники не могут войти в Веселое.
Что касается Нового Пути, то в нем, как и в соседних селах Сумской области, все по-старому. ВС РФ бьют «всеми калибрами» по всему, что движется. Из района Медвежье вновь появились кадры с разбитой в хлам бандеровской бронетехникой к северу от поселка. Судя по всему, врагу нравится нарываться на удары «северян», причем почти в одном и том же месте.
Эпическое видео пришло из Нового Пути. Русская десантура разложила на атомы бронетехнику с боеприпасами, пытавшуюся прорваться в Глушковском районе Курской области. Как сообщили «Военкоры Русской Весны», ситуативные оккупанты получили повреждения и не справились с управлением бронемашины, свалив ее на бок. По ней сразу же прилетел барражирующий боеприпас и устроил красивый фейерверк. А ведь самостийные командиры, отправляющие своих солдат на верную смерть, зуб давали, что натовская глушилка отгонит «москальских птах».
Речь, кстати, идет только об одном эпизоде, а их, по всей видимости, было много. «Военная хроника» сообщила про фееричный разгром подразделений ВСУ днем 18 сентября в районе Новый Путь — Волфино. По данным паблика, накопившиеся силы противника попали в «огневой мешок», одномоментно зафиксировано гигантское количество уничтоженной натовской техники.
Всего за сутки потери ВСУ составили более 400 военнослужащих и 23 единицы бронетехники, в том числе два танка, из них один «Леопард», пять боевых машин пехоты, в том числе две БМП CV-90, бронетранспортер и 15 ББМ, а также четыре артиллерийских орудия, два миномета и 12 автомобилей.
Самое забавное в том, что западные обзорщики увидели в груде разбитой западной техники и разбросанных повсюду трупов ситуативных оккупантов бандеровскую «перемогу» вселенского масштаба. В частности, Институт изучения войны (ISW) удивил «аналитикой», в которой говорится: «Украинские войска расширили свой более крупный выступ в Курской области на фоне продолжающихся наступательных операций в этом районе 18 сентября. Видеозапись с геолокацией показывает, что украинские войска недавно продвинулись к востоку от Краснооктябрьского (к юго-западу от Коренево)».
Без брехни не обошлось и интервью представителя гауляйтерства Харьковской области Алексея Дмитрашковского, который 18 сентября сообщил агентству Франс Пресс (AFP), что украинские войска «остановили» контрнаступление России в Курской области и стабилизировали ситуацию. Такая лютая деза задела даже «институток», которые бросили в огород чиновника приличный булыжник: «ISW пока не наблюдал, чтобы украинские войска остановили продвижение России в Курской области».
В целом, несмотря на «переможные» текстовые заявки бандеровских говорунов, приграничные Краснооктябрьское и Волфино вряд ли контролируются врагом и, скорее всего, находятся в серой зоне.
Как поясняют самостийные милитари-блогеры из числа адекватов, высокие потери у Нового Пути связаны с тем, что выезд уничтоженной колонны начался из Сумщины, что и дало «северянам» время для «горячей встречи». Дескать, там все пристреляно русской «артой» и просматривается «москальскими птахами», поэтому ВСУ не удается наладить логистику в том же Краснооктябрьском, хотя россиян в нем, судя по всему, нет.
Сообщается, что под контроль взято ещё несколько населённых пунктов на Курском направлении. Противник продолжает попытки наступления и окружения. Сожгли целую колонну бронетехники. Немецкие танки вошли на Курщину. Враг заявил о захвате укрепрайона. "Пострадает и умрёт ещё больше людей".
На Курском направлении в Глушковском районе солдаты ВСУ атаковали в районе населённого пункта Медвежье. Как заявил противник, ему удалось занять небольшой опорный пункт на этом участке, пишет военкор Лисицын.
Как передают "Два майора", ВС России продвигаются вблизи Внезапного, Бяхово и Обуховки Кореневского района. Идут бои северо-восточнее Любимовки. На Глушковском направлении ВСУ присутствуют в районе Нового Пути, сообщали о боях в районе Волфино и Краснооктябрьского. Немецкие танки вошли на Курщину - поступали данные о применении врагом немецких "Леопардов" и шведских БМП, которые были уничтожены артиллерийским и авиационным огнём.
Помимо этого, поступают сообщения, что нашими бойцами была разбита большая колонна западной бронетехники в районе Весёлого. Продолжаются ожесточенные бои в Кореневском районе - русские войска продвинулись в районе Дарьино.
Вражеские ресурсы также подтверждают успех русской армии в Кореневском районе.
В частности, ВС РФ снова вошли в Ольговку после недавнего рейда ВСУ к Александровке. Сейчас в Ольговке, а также в районе Комаровки, Краснооктябрьского, Кремяного и Каучука идут бои. Кроме того, продолжаются боестолкновения в районе Русского Поречного, Мартыновки и Русской Конопельки. В районе Малой Локни украинские войска вытеснили ВС РФ и сейчас бои идут рядом с населённым пунктом. Здесь россияне задействовали переброшенные силы с других направлений фронта,
- перечисляет украинский канал Military analytics.
Западное аналитическое издание The National Interest пишет:
Очевидно, что вторжение ВСУ в Курскую область мало изменило ситуацию на фронте. <...> Если Украина и её сторонники не сделают всё, чтобы начать переговоры с Россией, пострадает и умрёт ещё больше людей.
А сколько уже погибло? Вражеский медиаресурс со ссылкой на украинский Генштаб заявил, что в курской авантюре за это время было задействовано более 1000 единиц техники и почти 25 тысяч военных. Опубликован полный состав подразделений. А по данным Минобороны России, враг с начала вторжения в Курскую область потерял (на 18 сентября) 14,6 тысячи солдат, 121 танк, 50 БМП, 92 БТР, 758 ББМ, 28 РСЗО, 26 РЭБ, 7 РЛС, 8 ЗРК и т.д.
Цена прихоти украинской верхушки оказалась очень высока. А результата как такого нет - противник продолжает отступать сразу на нескольких участках Курского направления. На утро 19 сентября поступила информация, что русские бойцы зачистили н.п. Дарьино и Николаево-Дарьино вдоль границы Курской области. Расширение плацдарма и вытеснение противника продолжается, рассказал командир спецназа "Ахмат" генерал Апти Алаудинов.
Автор Tg-канала "VZВОД" помещает кадры, снятые противником, на которых тот отступает из населённых пунктов Курской области. При этом мародёры увозят с собой всё, что украли из разрушенных домов.
Военкор Лисицын также обнародовал видеокадры, на которых один из солдат противника жалуется, что снарядов по ним не жалеют:
Приехал на замену его менее удачливым коллегам, от которых остался лишь сгоревший "КрАЗ" со снарядами.
Противник подтверждает бегство с Курщины. Публикуется фотография заметки в одной из газет, где указано, что причиной отступления ВСУ в Курской области стала... магнитная буря, которая вызвала мигрени у военных.
Русская армия продолжает вести ожесточённые бои с противником, продвигаясь вперёд, причём на некоторых направлениях скорость наступления продолжает расти. Так, сообщается, что отступление из Украинска запустило "эффект домино", что в свою очередь привело группировку ВСУ в ужас - выжившие в невельском котле попали в новое окружение. 10 тысяч солдат брошены в ловушке, и сто массированных ударов в сутки: "Сумы, Чернигов будут забирать".
С фронта вновь приходят хорошие новости. Ранее стало известно, что 114-я отдельная мотострелковая бригада подняла флаг над Украинском. Бои за город шли около 10 дней и закончились отступлением ВСУ и минимальными разрушениями. На окраинах города наши войска оказались 3 сентября, когда враг плотно окопался в соседнем Селидово и пытался затянуть нас в городские бои.
Любопытно, что, как и в случае с Новогродовкой, большая часть города уцелела, потому что гарнизон ВСУ отсюда сбежал. В целом же стоит сказать, что тактика обхода и изоляции городов вместо их лобового штурма продолжает успешно работать,
- пишет "Военная хроника".
Как отметил обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, таковая стала лучше работать благодаря увеличению численности сухопутных войск ВС России:
Охватывающие операции невозможно проводить малыми силами просто потому, что наступающей стороне не хватает возможностей на выставление заслонов в тылу окружаемых сил врага
Потеря Украинска для противника может сказать критически. С одной стороны, нам открыт путь на очередной фланг Селидово, чтобы зажать город в огневой мешок. С другой - открыт путь в сторону Горняка, крупного населённого пункта, прикрывающего подступы к селу Кураховка.
Получается, что в этом случае взятие Украинска запускает процесс с "эффектом домино", результатом которого станет обрушение восьмикилометрового участка фронта с несколькими очень мощными укрепрайонами.
Освобождение Украинска штурмовыми подразделениями русской армии развалило пополам район обороны ВСУ на участке Восточного фронта Селидово - Курахово. ВСУ пытаются консолидировать отступающие части, организуя оборону в районе Цукурино - Горняк - Кураховка - Александрополь. Тут у них большой риск: наступление ВС РФ с рубежа Украинск - Острое может столкнуть силы ВФУ на этом участке прямо в Кураховское водохранилище,
- добавляет военный обозреватель Алексей Зимовский.
Тем временем поступают сообщения, что обстановка для врага осложнилась и в районе Купянска на Северном направлении.
На Купянском направлении ВС РФ начали целенаправленно уничтожать тылы противника. За истёкшие сутки ВС РФ выполнили порядка 100 огневых задач на Купянском направлении. Удары были комбинированные, с задействованием различных родов войск,
- рассказал Андрей Марочко в беседе с ТАСС.
На Курском направлении продолжаются ожесточённые встречные бои. Противник продолжает подтягивать резервы и пытается идти в наступление с целью расширить плацдарм, созданный ранее с российской стороны государственной границы.
Накаты противника проходят на разных участках по несколько часов практически без перерыва, рассказывают военкоры и фронтовики. Наши ведут упорные оборонительные бои, через границу планирующими бомбами активно работает авиация, уничтожая ПВД.
По тяжести и динамике боёв можно сказать, что ВСУ пока не израсходовали весь запланированный на курскую операцию резерв. Откуда конкретно его берут, неизвестно (вполне возможно, что снимают с других участков фронта), но, скорее всего, одна из целей такого подхода - повторный перехват инициативы и сохранение достигнутого результата через создание напряжённости на других участках границы,
- отмечает канал "Военная хроника".
Как пишет Шлепченко, ВСУ начали наступление через границу 11 сентября в рамках ответа на мощный контрудар русской армии на Курщине днём ранее.
Судя по нарастающей группировке войск противника, военкор предполагает, что можно говорить о начале сражения за Глушковский район, который противник в значительной степени изолировал ещё в середине августа, ударами HIMARS разрушив мосты через реку Сейм.
На этом фоне 16 сентября в Рыльском и Хомутовском районах была объявлена эвакуация мирного населения. Ряд украинских источников на фоне этого заявили, что русские таким образом готовят мощный удар или наступление на Сумщину.
Авторы Tg-канала "На марше" приводят заявление с той стороны фронта - "Сумы, Чернигов и Полтаву будут забирать":
Сейчас по всей Сумской области монотонно уничтожаются все подстанции и энергетическая инфраструктура. Регион станет полностью обузой для страны, а люди начнут массово уезжать (эвакуироваться). Это первые признаки, что за регион будут идти бои и сейчас идёт подготовка. Следом за Сумской пойдут Черниговская и Полтавская области, где также скоро уничтожат всю энергоинфраструктуру.
Многие украинские пропагандисты раздувают обвал городов вокруг Киева:
Как будет дальше, неизвестно, но все ведёт к тому, что ни света, ни газа и воды в них не будет. Способны ли будут жители оставаться там дальше, непонятно.
Вражеский канал Military analytics тем временем сообщил, что Генштаб Украины задействовал в курской операции свыше 1000 единиц техники и почти 25 тысяч военных. При этом, по данным Минобороны России, противник с 6 августа потерял около 15 тысяч в живой силе. С учётом того, что резервы продолжают попытки заброса на Курщину, украинское командование бросило в ловушке более 10 тысяч солдат, которые на ряде участков большой ценой пытаются удержать оккупированные населённые пункты, а на других практически ежедневно отступают, также неся потери.
Добавить комментарий