Фото: коллаж Царьграда.
Российские войска продолжают наступательные действия в Курской области, отбивая контратаки противника. Киевские боевики шесть раз пытались прорваться через границу, но потерпели неудачу. Тем временем, продолжается операция по уничтожению формирований ВСУ.
В зоне ответственности группировки войск «Север» за прошедшие сутки отражены две контратаки противника в направлении населенного пункта Любимовка и Малая Локня. Сорваны две попытки атаки в направлении населенных пунктов Викторовка, Ольговка и Кремяное. В результате киевский режим потерял до 25-ти человек убитыми и ранеными, уничтожены бронетранспортер и две боевые бронированные машины. Пять военнослужащих ВСУ сдались в плен.
«Кроме того, при поддержке армейской авиации и огня артиллерии отражены шесть попыток противника прорваться через границу Российской Федерации в направлении населенных пунктов Новый Путь, Веселое и Медвежье. Противник потерял до 60-ти человек убитыми и ранеными, три танка, бронетранспортер и пять боевых бронированных машины», – сообщили в Минобороны РФ.
В Сумской области оперативно-тактическая авиация и ракетные войска наносят удары по формированиям и резервам ВСУ в районах населенных пунктов Белополье, Водолаги, Журавка, Ободы, Катериновка, Речки, Павловка, Сосновка, Сумы, Хотень, Юнаковка, Ястребиное и Ямполь. Потери противника составили более 300 военнослужащих и 22 единицы бронетехники, в том числе три танка, четыре бронетранспортера и 15 боевых бронированных машин, а также артиллерийское орудие и восемь автомобилей. Семь военнослужащих ВСУ сдались в плен.
Москва, Зоя Осколкова
https://svpressa.ru/war21/article/429628/
Прошедшая неделя в зоне проведения СВО отличалась высокой динамикой боевых действий. Неожиданно для украинского командования, ВС РФ перешли в контрнаступление на Курском направлении. В результате российским десантникам с ходу удалось захватить важную транспортную развязку у поселка Снагость. Правда, к концу недели командование ВСУ пришло в себя и попыталось нанести ответный удар.
Драматично развивалась ситуация в районе Курахова. Там российские силы смогли взломать украинскую оборону. И уже вплотную приближаются к одному из важнейших узлов обороны вооруженных формирований Киева в Донбассе.
Курский прорыв
На начало недели ситуация на западном фланге Курского выступа была неблагоприятной для российских войск. После того, как украинские формирования взяли Снагость и обошли с юга Коренево, группировка ВС РФ в треугольнике Теткино-Глушково-Веселое соединялась с «Большой Землей» только по переправам через Сейм.
Украинское командование имело серьезные планы на этом направлении. На первом этапе — ударами по переправам изолировать российскую группировку. На втором — выдвинуться из района Теткино вдоль южного берега Сейма и соединиться со своими основными силами в районе Снагости. В этом случае довольно большая часть группировки ВС РФ на данном направлении попадала в окружение.
Российское командование вскрыло замысел врага. И в ответ был разработан достаточно амбициозный план контрудара. Несмотря на непрерывные украинские обстрелы, инженерные войска ВС РФ смогли наладить работу переправ через Сейм. Это позволило скрытно сосредоточить группировку из усиленного 51-го парашютно-десантного полка в заблокированном анклаве. Вторая группировка в составе нескольких батальонов 155-й бригады морской пехоты и 56-го десантно-штурмового полка разворачивалась южнее Коренева.
Сосредоточение проводилось максимально скрытно от разведывательных систем НАТО. Кроме того, ВС РФ смогли максимально снизить активность украинских дронов на запланированных направлениях удара. В-третьих, активно велись действия по изоляции украинских сил в районе Снагости.
Этот поселок находится на дорожной развязке, по которой шло все снабжение ВСУ на западном фасе Курского выступа. Российское командование активно задействовало ударные беспилотники «Форпост» и «Орион», которые за несколько суток «набили» впечатляющую коллекцию танков, бронемашин и автомобилей снабжения ВСУ.
Удар российских войск был стремительным. Уже в первые часы наши войска вышли к Снагости и взяли под свой контроль дорожную развязку. К исходу вторых суток наступление ВС РФ уже шло широким фронтом. Тут следует отметить возросшее тактическое умение подразделений российской армии.
155-я бригада морской пехоты и 51-й парашютно-десантный полк наступали по сходящимся направлениям. В свою очередь батальоны 56-го десантно-штурмового полка сначала наступали на восток в обход Снагости. После выполнения задачи полк резко повернул на юг, пропустив вперед морпехов и своих коллег из 51-го пдп. После чего пошел на юг к границе, зачищая остатки украинских войск.
Ответный ход
В пятницу 13-го украинское командование пришло в себя и попыталось организовать контрудар. Несколько механизированных батальонов при поддержке танков ударили на Веселое с целью выйти к поселку Глушково. Это бросок в тыл наступающей российской группировки. При успехе противника ВС РФ пришлось бы оставить все освобожденные территории, уйти из Коренева, а также срочно эвакуировать войска с южного берега реки Сейм.
К сожалению, с началом украинского броска отечественные соцсети и телеграм-каналы опять начали распространять панические новости. Украинские боевики даже не вышли к Веселому, но уже пошли сообщения о скором падении Глушкова. На момент написания статьи ВСУ остановлены российскими войсками на подходе к Обуховке, которая примыкает к селу Веселое. По врагу непрерывно наносятся удары авиацией, артиллерией, активно работают беспилотники.
В свою очередь украинское командование продолжает наращивать силы на этом направлении. В частности, у границы уже зафиксировано движение бронемашин CV-90, которые принадлежат 21-й бригаде ВСУ. Это одно из наиболее боеспособных формирований, пока остающихся в распоряжении Киева.
В свою очередь ВС РФ усилили натиск на направлении Снагость — Любимовка. За Любимовкой находится Зеленый Шлях, через который проходит трасса от Сунжи до Коренева. Если Зеленый Шлях будет освобожден, ВСУ придется срочно отступать до самой Сунжи. На момент написания статьи российские войска уже вошли в поселок.
Крах и развал
В начале недели российские войска неожиданно для противника вышли на подступы к Курахову. Значимость этого населенного пункта сложно переоценить.
Вся логистика ВСУ на Донбассе держится на двух трассах. Одна идет из Днепропетровска, вторая из Запорожья. В районе Покровска у этих трасс есть перемычка. Это дорога, которая идет с севера на юг через Покровск, Селидово и Курахово. Из-за своего расположения, Курахово стал важнейшим узлом снабжения ВСУ на юго-востоке. Также здесь располагаются основные украинские органы военного и гражданского управления, отвечающие за Донбасс.
С начала недели ВС РФ вышли к Максимильяновке. Этот населенный пункт лежит на прямой дороге к Курахово. Чуть позже началось наступление от Красногоровки и в районе Невельского. В свою очередь с севера российские войска к середине недели вплотную подошли к Желанному Второму.
В результате уже к пятнице на подступах к Курахову образовался «карман», в котором оказались заблокированы основные украинские силы, защищавшие важнейший логистический узел ВСУ.
Пока еще у украинского командования есть возможность вытащить остатки своих войск из закрывающегося окружения. Чтобы захлопнуть «котел», российским военным надо взять на юге Александрополь или Зоряное, а также завершить штурм Желанного Второго. И в этом случае силы врага попадут в окружение. Но в районе Александрополя наступление ВС РФ затрудняет небольшое, но неудачно размещенное, водохранилище.
Сейчас российское командование пытается обойти это препятствие по его южному берегу. И уже в пятницу ВС РФ удалось взять Острое.
От этого населенного пункта ведет дорога на Александрополь. Правда, это не сильно облегчает жизнь российской армии на данном направлении, так как придется преодолеть еще несколько рек и других гидрообъектов.
ВС РФ не форсируют бросок на Курахово. Скорее всего, российское командование сконцентрировало все усилия на уничтожении вражеских сил в Красногоровско-Невельском «кармане». Даже если «котел» не удастся захлопнуть, украинские формирования, вырываясь из него, понесут серьезные потери. А значит нашим войскам будет куда легче освобождать Донбасс.
За неделю сбито 433 беспилотников, уничтожено 193 орудие полевой артиллерии.
С 7 по 13 сентября т.г. Вооруженными Силами Российской Федерации нанесено 39 групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых были поражены: объекты нефтегазовой отрасли и энергетики, обеспечивавшие работу предприятий ОПК Украины, инфраструктура военных аэродромов, цеха по изготовлению порохов и производству компонентов для оперативно-тактических ракет.
В течение недели подразделения группировки войск «Север» продолжали проведение операции по уничтожению формирований ВСУ в Курской области.
В ходе наступательных действий освобождено 10 населенных пунктов: Апанасовка, Бяхово, Вишневка, Викторовка, Внезапное, Гордеевка, Краснооктябрьское, Обуховка, Снагость и Десятый Октябрь.
Ударами авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии по районам сосредоточения личного состава и техники шести механизированных, танковой, егерской, штурмовой, трех десантно-штурмовых бригад ВСУ, девяти бригад теробороны и бригады нацгвардии сорваны попытки проведения атак и ввода резервов противника.
Кроме того, на Волчанском и Липцовском направлениях нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады ВСУ, двух бригад морской пехоты, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии.
За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили до 3520 военнослужащих, 25 танков, 106 боевых бронированных машин, 87 автомобилей, две боевые машины реактивных систем залпового огня и 26 орудий полевой артиллерии. Уничтожены шесть станций радиоэлектронной борьбы.
В течение недели подразделения группировки войск «Запад» продолжили продвижение в глубину обороны противника, нанесли поражение формированиям пяти механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, трёх бригад теробороны и бригады спецназначения «Азов».
Отразили 17 контратак штурмовых подразделений ВСУ и национальной гвардии Украины.
Противник потерял свыше 3620 военнослужащих, два танка, 13 боевых бронированных машин, в том числе боевую машину пехоты «Bradley» и четыре бронетранспортера М113 производства США, а также 44 автомобиля.
Кроме того, уничтожены 47 орудий полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня, из них 32 переданных ВСУ западными странами, 13 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы и 31 полевой склад боеприпасов.
В результате решительных действий подразделений «Южной» группировки войск освобождены населенные пункты Красногоровка и Григоровка Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, двух пехотных, горно-штурмовой, десантно-штурмовой и двух аэромобильных бригад ВСУ. Отражены девять контратак штурмовых групп противника.
ВСУ потеряли свыше 4840 военнослужащих, девять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 производства США, 81 автомобиль и 59 орудий полевой артиллерии, из них 26 производства стран НАТО.
Уничтожены четыре станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также 15 полевых складов боеприпасов.
Подразделения группировки войск «Центр» активными действиями освободили населенные пункты Новогродовка, Калиново, Мемрик, Галицыновка и Долиновка Донецкой Народной Республики.
Нанесли поражение формированиям семи механизированных, мотопехотной, двух пехотных, двух егерских, воздушно-десантной бригад ВСУ, бригады теробороны, четырех бригад нацгвардии и бригады «Лють» национальной полиции Украины. Отразили 50 контратак штурмовых групп противника.
За неделю на данном направлении потери украинских формирований составили до 3670 военнослужащих, два танка, 23 боевые бронированные машины, в том числе боевая машина пехоты «Bradley» и две бронемашины «MaxxPro» производства США, 22 автомобиля и 42 орудия полевой артиллерии.
В результате слаженных действий подразделений группировки войск «Восток» освобожден населенный пункт Водяное Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, мотопехотной бригад ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии. Отражены 12 контратак подразделений ВСУ.
Противник потерял до 820 военнослужащих, танк, 24 автомобиля и 10 орудий полевой артиллерии калибра 155-мм. Уничтожены пять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение формированиям двух механизированных, пехотной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад теробороны.
Потери ВСУ составили до 490 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 50 автомобилей, две пусковые установки реактивных систем залпового огня MLRS производства США и девять орудий полевой артиллерии.
Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы и шесть полевых складов боеприпасов.
Средствами противовоздушной обороны за неделю сбиты девять оперативно-тактических ракет ATACMS производства США, 30 управляемых авиабомб «Hammer» производства Франции, 25 реактивных снарядов HIMARS производства США и 433 беспилотных летательных аппарата самолетного типа, в том числе 237 вне зоны проведения специальной военной операции.
В течение недели на линии боевого соприкосновения сдались в плен 49 украинских военнослужащих.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 642 самолета, 283 вертолета, 31501 беспилотный летательный аппарат, 579 зенитных ракетных комплексов, 18130 танков и других боевых бронированных машин, 1454 боевые машины реактивных систем залпового огня, 14563 орудия полевой артиллерии и минометов, 26047 единиц специальной военной автомобильной техники.
В Курской области продолжается контрнаступ. Но и противник попытался провернуть трюк первых дней вторжения - пробить на бронетехнике линию обороны. Военкор Сладков, говоря о событиях, которые происходят в эти дни на Курщине, сделал заявление о котлах для врага и напомнил о том, что "давно мы не брали пленных сотнями". Аналитики же подчеркнули, что окно возможностей по Курской области для ВСУ стремительно закрывается.
Несколько дней в Курской области идёт активный контрнаступ наших войск. По данным Минобороны России, были освобождены 10 населённых пунктов. Стоит отметить, что и противник пришёл в себя после нашей внезапной атаки и пытается контратаковать. В ход пошла тяжёлая техника, как это было в начале курского вторжения.
Аналитики "Военной хроники" обратили внимание, что после начала контрудара русской армии и освобождения ряда деревень украинские войска будут пытаться скопировать нашу тактику "тысячи порезов", только в усечённом формате.
С российской стороны такая тактика работает по всему фронту: пока бьют в одном месте и ВСУ вынуждены реагировать, наносится удар с другой, неожиданной стороны,
- пишут аналитики, приведя в пример Харьковскую область и прогнозируя, что противник в дальнейшем будет поступать также в Курской области.
В эти дни ВСУ попытались провернуть подобное в Глушковском районе - "попытаются и в другом месте", уверены военные аналитики: "И будут пытаться, пока у них есть ресурсы. Поэтому удары там или тут, наскоки на приграничье будут продолжаться".
Эксперты считают, что обсуждаемые попытки ВСУ зайти через Глушковский район - "это действия не в какой-то глубине обороны, а обычном предполье (таком же, где ВСУ начали глушить снарядами и ракетами ещё в первый день операции, 6 августа)".
Кое-где украинские войска доберутся до защитных сооружений, кое-где пройдут за них. Но и в том и в другом случае важно понимать, что кроме условной полосы на госгранице существуют и отдельные узлы обороны, и отсечные позиции и многое другое, куда вход - рубль, а выход - два, даже если кажется, что это не так,
- подчеркнули аналитики.
В свою очередь военкор ВГТРК Александр Сладков, рассказывая о том, как его любимый 56-й ДШП (десантно-штурмовой полк) "рубит врага на Курщине", сделал заявление о котлах для противника:
Конечно, мне очень хочется, чтобы враг вернулся к своей практике гибели в котлах. Лично я жду окружений ВСУ в Курской области и в ДНР, - пишет военкор в своём телеграм-канале. - Давно мы не брали пленных сотнями.
Он поделился также своими наблюдениями за действиями наших морпехов 810-й бригады.
Затейливо воюют, это очень хорошо, - отметил Сладков. - Мы просачиваемся по кущам, обходим, противник таится, пятится. Конечно, мне могут сказать: "Дядя, ты мечтаешь, а сделать-то гораздо труднее". Да, я понимаю, мужики. Но ведь делали мы раньше такое и в Иловайске, и на российской границе в Донбассе, и в Мариуполе. Значит, было такое, значит, можно так делать, значит, будем делать ещё.
Аналитики "Военной хроники" также указывают на то, что "какими бы бездонными резервы [главкома ВСУ Александра] Сырского на эту операцию не были, бесконечно кидать их в атаку не выйдет".
И Сырский об этом знает. Через неделю-полторы в Курской области прогнозируют сезон дождей. И как раз на этом этапе начнётся всё самое интересное, поскольку асфальтированных дорог из Суджи до Сум, как вы понимаете, больше за это время не стало. Окно возможностей по Курской области для ВСУ стремительно закрывается,
- резюмируют военные эксперты.
Понимают это и по ту сторону фронта.
Наш источник в Генштабе сообщил, что российская армия была в курсе подготовки нашего удара на границе Курской области, так как ВСУ перебросили туда основные штурмовые отряды с Корнеево, это позволило противнику организовать контрудар и занять ключевую дорогу снабжения, - пишет украинский инсайдерский телеграм-канал "Резидент". - Теперь эти атаки утратили стратегическую цель, а Сырский вынужден срочно перебрасывать резервы в Любимовку, чтобы удержать ключевое село на этом направлении.
Украинский военный паблик DeepState подтвердил потерю украинцами села Снагость и окрестных населённых пунктов в Курской области. Также паблик пишет о продвижении русских в сторону Любимовки.
| https://pronorus.com/load/novosti/podoljaka_i_onufrienko/14_listja_padaj... | Сегодня, 11:57 |
|
Что происходит на Украине? Новое видео (15.09.24). Информация на этот час. Юрий Подоляка и Михаил Онуфриенко выходят с последними новостями и сводками о событиях на Украине и мире. Следите за продолжением. Угледарское направление на утро 15.09.24...Продолжается штурм шахты Южнодонбасская № 3. Частично она под нами, частично под противником. И с утра информационные околовоенные источники ВСУ сообщают о начале нового штурма шахты и прилегающих укрепрайонов противника. Торецкое направление на утро 15.09.24: Фенольный завод Нью-Йорка...Все, даже противник признал его потерю. Ребята из «девятки» молодцы. Сломали очередной раз «упорство» «азовцев» и заставили их бежать с поля боя (сколько раз уже так было с этой т.н. "элитой" ВСУ). Причем, это конец не просто гарнизона противника в хорошо укрепленном месте. Это еще и конец контрудара противника, для которого военное командование ВСУ выделило дефицитные ныне резервы. И расчет на который не оправдался. «Элита» ВСУ в очередной раз получила люлей и сбежала с позиций, оставив далее все разгребать мобилизованным и потрепанным бригадам «второго сорта». Которых никому не жалко, сколько бы при этом нового мяса туда не прислали ТЦКашники. И это была ключевая точка обороны противника на данном участке. Думаю, наши не остановятся и будут у нас уже скоро хорошие новости Ну и также очень нехорошая ситуация для противника в Торецке, который наши части шаг за шагом освобождают и откуда тоже можно ждать хороших новостей. Селидово-Кураховское направление на утро 15.09.24: наступление продолжается...Причем даже ресурсы противника признают, что ситуация здесь постоянно ухудшается и пока нет оснований считать, что она будет далее хотя бы стабилизирована. Основную угрозу они видят в быстром прорыве их обороны в районе Украинска. По данным противника вероятней всего уже сегодня в целом прекратится обороны шахты «Украина» и ее террикона, которые по состоянию на вечер наши части успешно штурмовали. А деле пойдет бросок на Цукуриное и охват Селидово с юга. И для парирования этого удара нужны свежие силы, которых нет. А еще постепенно приходит к логическому концу агония группировки ВСУ южнее реки Волчья. Вчера было сдано Желанное Первое, а сейчас идут бои и за Второе. Сдача последнего приведет к окончательному схлопыванию этого плацдарма, с которого (опять же по признанию уже ресурсов противника) они все-таки планировали нанести удар в тыл нашей группировки «Центр». Собственно в такое бешенство и привело военное командование противника сдача Карловки (ключевого н.п. для удержания этого выступа). Теперь эта угроза уже окончательно в прошлом, а для фронта противника начинается трудная осень. Очень надеюсь для нас здесь победная. Курское направление на утро 15.09.24: итоги пятого дня контрнаступления ВС РФ...Трудный был этот день. Причем, он мог быть намного проще, и мы могли не дать противнику даже намека на успех, если бы вовремя сделали то, что все равно пришлось делать спустя двое суток. Причем, эта задержка на эти самые двое суток все равно не дала нам возможность прорвать фронт противника, но поставила под угрозу результат всей операции. О чем я говорю. О планировании боев на Курском направлении. Есть хорошая пословица — героизм, это следствие чей-то глупости. Ну вот не надо бы было его проявлять бойцам 56 полка (и не только им) в эти дни, если бы изначально был выставлен на потенциально опасном направлении (https://t.me/yurasumy/17890?singlehttps://t.me/yurasumy/17890?single) надежный заслон, прикрытый хотя бы несколькими хорошими расчетами БПЛА. А они там были. Сделай это наше командование, противник бы отгреб в первые же дни и не смог прорвать линию нашей границы. И сегодня бы мы не говорили об ожесточенных боях за Веселое частями, которые были спешно сюда переброшены для затыкания дыры в фронте (и которые вступали в бой по сути с ходу со всеми отсюда вытекающими последствиями). И соответственно было бы меньше у нас потерь, а у противника больше. И мы все равно при этом не смогли пока взять Любимовку. Ладно бы взяли, риск был бы может и оправдан (победителей не судят). Но она не взята, хотя бои и идут уже третий день на ее окраинах. А так да, благодаря героизму бойцов, удар противника в тыл нашей группировки на пока парирован. Но, повторю, это все не потому, что хорошо сработало командование, а потому, что наши парни на фронте часто показывают чудеса храбрости и стойкости. Да, пока рано делать выводы, но очень надеюсь, что главный кризис на этом участке фронта мы уже преодолели. "Русский Хаймерс" в работе: Западный путепровод Покровска...
Похоже он тоже почти всё. "Уходит" вслед за Димитровским и Горбатым мостами. Да, пеше по нему еще можно пройти, но как транспортная магистраль он больше использован быть не может. Интересное видео выложили на украинских ресурсах. На нем показаны повреждения следующего значимого моста в Покровске - так называемого "западного путепровода". Обратите внимание на характер повреждений. По заявлению человека в кадре (да и мы все это видим) в мосту четыре больших отверстия. Причем гораздо больших, чем отверстия от легкой ракеты системы "хаймерс" (см фото), которым они, например, пытались вынести Антоновский мост через Днепр (и не только). И бьют наши предельно точно. Прям, как "Хаймерс". Но гораздо мощнее. Не знаю, что это конкретно (но это точно РСЗО, так как был залп), но данное оружие в Покровске за несколько дней уже вынесло два моста, а "Западному путепроводу", я так понимаю, осталось тоже недолго. Каждый предыдущий мост выносился в два залпа. Этот перенес только первый. Я так понимаю сегодня-завтра он тоже упадет. И таким образом ЖД узел Покровск будет полностью блокирован, а выгрузку военного снаряжения и техники теперь надо производить на других станциях, а потом маршем переправлять в город. Что и неудобно и ... будет хорошей мишенью для наших ударов. Ну и автодорогами противник для перебросок тоже пользоваться не сможет. Таким образом, чем бы ни было то, что выносит мосты в Покровске один за другим, это очень хорошее и эффективное оружие. Части ВСУ в Покровске не дадут соврать. Юрий Подоляка последний выпускМихаил Онуфриенко — последние новости и сводки с фронта УкраиныБудет дополнено… |
|
Добавить комментарий