Sgt. John Schoebel/Keystone Press Agency/Global Look Press
За сутки ВСУ потеряли 1 480 военнослужащих, 2 танка, 10 боевых бронированных машин
Подразделения группировки войск «Север» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 57-й мотопехотной, 31-й, 110-й механизированных бригад ВСУ, 113-й, 120-й, 125-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Волчанск, Белый Колодезь, Веселое, Высокая Яруга, Жовтневое и Циркуны Харьковской области.
Отразили шесть контратак штурмовых групп 82-й десантно-штурмовой бригады, 101-й бригады охраны генерального штаба ВСУ и 13-й бригады нацгвардии Украины.
Потери противника составили до 140 военнослужащих, танк, два бронетранспортера, семь автомобилей, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Panzerhaubitze 2000» производства ФРГ, две 152-мм гаубицы Д-20 и три 122-мм гаубицы Д-30.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 21-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Боровая Харьковской области, Ивановка, Колодези и Новое Донецкой Народной Республики. Отразили две контратаки подразделений 3-й штурмовой бригады ВСУ.
Противник потерял до 155 военнослужащих, два бронетранспортера, 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Krab» польского производства, две 155-мм гаубицы М198 и 105-мм гаубицу М119 производства США, 152-мм самоходную артиллерийскую установку «Акация».
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 5-й штурмовой, 79-й десантно-штурмовой, 54-й, 92-й механизированных бригад ВСУ, 116-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Елизаветовка, Константиновка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.
Потери ВСУ составили до 640 военнослужащих, две боевые бронированные машины, в том числе бронетранспортер М113 производства США, два автомобиля, 155-мм гаубица М198 производства США, три 152-мм гаубицы «Мста-Б», 152-мм гаубицу Д-20.
Также уничтожены: станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD» и два полевых склада боеприпасов ВСУ.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение, а также нанесли поражение формированиям 71-й егерской, 23-й, 28-й механизированных бригад ВСУ, 109-й бригады теробороны и 2-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Евгеновка, Карловка, Новгородское и Селидово Донецкой Народной Республики.
Отразили шесть контратак штурмовых групп 68-й егерской, 24-й, 47-й, 110-й и 118-й механизированных бригад ВСУ.
Противник потерял до 345 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, два автомобиля, 155-мм гаубицу М777 производства США, четыре 152-мм гаубицы «Мста-Б» и 122-мм гаубицу Д-30.
Подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 58-й, 72-й механизированных бригад ВСУ, 102-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Водяное, Нескучное и Урожайное Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 150 военнослужащих, две боевые машины пехоты, девять автомобилей, 122-мм гаубица Д-30 и 100-мм противотанковая пушка «Рапира».
Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено поражение формированиям 141-й пехотной бригады ВСУ, 35-й бригады морской пехоты и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Пятихатки Запорожской области, Мыловое, Новотягинка и Ингулец Херсонской области.
ВСУ потеряли до 60 военнослужащих, пять автомобилей, 152-мм самоходную артиллерийскую установку «Акация» и 122-мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».
Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены: склад хранения безэкипажных катеров, место подготовки и запуска беспилотных летательных аппаратов аэродромного типа, пункты временной дислокации иностранных наемников, скопления живой силы и военной техники ВСУ в 127 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбито 48 украинских беспилотных летательных аппаратов, противокорабельная ракета «Нептун», а также семь реактивных снарядов HIMARS производства США и «Ольха».
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 610 самолетов, 274 вертолета, 25 225 беспилотных летательных аппаратов, 527 зенитных ракетных комплексов, 16 276 танков и других боевых бронированных машин, 1 330 боевых машин реактивных систем залпового огня, 10 162 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 22 311 единиц специальной военной автомобильной техники.
Сводки военкоров
Z-телеграм-канал WarGonzo представляет свою сводку боевых действий на утро 06.06.2024.
Запорожский фронт. ЛБС без существенных изменений. Участок в районе Работино и северо-западнее Вербового остается активным, но бои имеют, преимущественно, позиционный характер. Также продолжаются бои в районе Приютного.
Донецкий фронт. В Парасковеевке российские войска продолжают зачистку западных окраин села. В районе Победы – без изменений. В Георгиевке ВС РФ полностью взяли под свой контроль территорию этого населённого пункта, идёт зачистка. В Красногоровке российские войска продолжают с боями продвигаться в центральной части города, наступая с юга. Также идет продвижение ВС РФ с восточной стороны Красногоровки. Продолжается наступление российских войск в направлении Карловки, где бои разворачиваются на подступах к населённом пункту с южной стороны Карловского водохранилища. Одновременно идёт продвижение и с северной стороны водохранилища с целью отбросить ВСУ за реку Волчья и охватить Яснобродовку с юга и севера – со стороны Уманского. Также продолжаются бои в районе населённого пункта Сокол и на окраинах Новоалександровки.
Часовоярское направление. Продолжаются бои за высоты в районе Клещеевки, аналогичная ситуация складывается юго-западнее Красного. ВС РФ при поддержке авиации и артиллерии ведут штурм восточных окраин Часова Яра. Также продолжаются бои западнее Богдановки.
Харьковский фронт. Здесь без существенных изменений. В Волчанске продолжаются бои в центральной части города, где украинские войска пытаются контратаковать, используя резервы. Аналогичная ситуация севернее Липцов. В целом, ЛБС продолжительное время остается практически неизменной, но активность боевых действий в этом районе крайне высокая.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
https://svpressa.ru/war21/article/417700/
На Североукраинском тактическом направлении, по данным Минобороны России, с начала июня произошли серьезные изменения. Подразделения группировки «Север» продолжают продвигаться в глубину украинской обороны.
Киевское командование задействовало на Липчанском и Волчанском участках фронта как минимум 11 бригад ВСУ (14-я и 42-я механизированные, 71-й егерская, 57-я мотопехотная, 82-я десантно-штурмовая, 92-я штурмовая, 36-я морской пехоты, 120-я, 125-я и 127-я теробороны, 143-я пехотная), а также 13-ю и 17-ю бригады Нацгвардии Украины.
Российская армия наносит удары по украинским скоплениям в районе десятка населенных пунктов: на Липчанском участке это Липцы, Веселое, Глубокое, Нескучное, Шестаково, Кутузовка, а на Волчанском — Графское, Высокая Яруга, Юрченково, Старица, Старый Салтов (на западном берегу реки Северский Донец). Также уничтожен склад боеприпасов 15-го пограничного отряда Погранслужбы Украины.
Украинцы несколько раз пытались провести контратаки непосредственно в районах Липцев и Волчанска, но все они были отбиты. Киевские войска пытаются контратаковать даже в центре Волчанска, где действуют подразделения 47-й танковой дивизии Московского военного округа и десантники 83-й отдельной гвардейской бригады.
При этом в боях ВСУ теряют драгоценную натовскую бронетехнику: РСЗО HIMARS (США), БТР М113 и Stryker (оба — США), 155-мм гаубица М777 (США), 155-мм самоходные артустановки Panzerhaubitze 2000 (Германия) и Krab (Польша), РСЗО RM-70 Vampire (Чехословакия).
И это не считая советской техники, которую ВСУ стянули на вторую линию своей обороны: это 152-мм орудия Д-20, 122-мм гаубицы Д-30, 152-мм самоходные артустановки «Акация», ЗРК «Оса», и 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», станции РЭБ «Нота».
С начала июня российские войска особенно удачно продвинулись в северо-западной части Глубокого (к северу от Липцев), а также в лесных массивах к юго-востоку от Глубокого (в направлении Липцев). При этом украинцы безуспешно контратакуют в лесных массивах между Глубоким и Лукьянцами (оба к северу от Харькова).
Более быстрому продвижению мешает большое количество украинских дронов. Американский Институт изучения войны (ISW) цитирует украинского командира, который в ближайшие дни ждет серьезного прорыва в районе Глубокого. Якобы командование «Севера» сосредотачивает именно здесь большие резервы пехоты, перебрасывая их на легкой бронетехнике, мотоциклах и вездеходах.
Этот же командир утверждает, что российские войска продолжают проводить атаки тяжелой пехоты. При этом, однако, российская техника не приближается ближе чем на 3−5 километров к официальной границе, чтобы избежать ударов Украины.
Однако самой существенной для ВСУ будет потеря Волчанска. Пресс-секретарь группировки ВСУ «Хортица» Назар Волошин заявил, что украинские силы контролируют менее 70 процентов территории Волчанска. Заявления вражеские, доверят не стоит: наверняка, российские войска продвинулись намного дальше.
Тем более, что российские артиллерийские подразделения пытаются уничтожить переправы через реку Волчья в пределах Волчанска, чтобы усложнить украинскую логистику (ликвидированы уже три переправы, утверждает ISW).
Украинские официальные лица продолжают предупреждать, что российские войска могут начать новые наступательные операции северо-западнее Харькова. Еще 26 мая Владимир Зеленский заявил, что российские войска готовятся к новым наступательным действиям и концентрируют группировку неопределенного размера вблизи украинской границы в 90 километрах к северо-западу от Харькова.
Ну, а глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов заявил о конкретной угрозе Золочеву — центру одноименного района. Синегубов говорит, что сценариев может быть два. Первый — это сосредоточение ударной группировки Российской армии на Золочевском направлении для последующего удара. Второй — перенаправление силы с Липчанского и Волчанского участков для удара по Золочеву.
При этом ВСУ продолжают укреплять свою оборону и в Сумской области, где также ожидают российского наступления. Представитель украинского оперативного командования «Пивнич» («Север») Вадим Мысник заявил 2 июня, что украинские силы укрепляют и улучшают свои оборонительные рубежи, в том числе вторую и третью линии в Сумской области.
https://dzen.ru/a/ZmDD1aeVhR8s7wxC
Украинские боевики бросают большие силы в пику наступающим под Харьковом русским штурмовикам. Главком Украины Александр Сырский оправдывает своё звание "генерал-катафалка".
Военный корреспондент Александр Коц в личном телеграм-канале сообщил 1 июня о начале нового "контрнаступа" ВСУ в Харьковской области. Киев пытается осуществить гибридное нападение на наши войска:
"Собственно, можно констатировать первый этап. Противник сейчас пытается подавить управление группировкой войск "Север". Разрешение на удары западной высокоточной по приграничью получено и тут же началось реализовываться".
Враг бьёт западными ракетами по штабу нашей группировки, пытаясь лишить наступающие силы управления. В своё время этот манёвр был реализован в Харьковской области, когда штаб наших войск был уничтожен ударами РСЗО HIMARS и часть подразделений остались в окружении врага.
"ВСУ уже дважды атаковали Белгородчину "Хаймарсами". Причем каждый раз две волны. Первая – осколочно-фугасные реактивные снаряды. Вторая - кассетные. С расчетом на увеличение жертв в точке предполагаемого попадания. С последним пока не выходит, "железная" дивизия ПВО пока успешно сбивает "химари", даже запущенные пакетами. Значит, противник будет больше комбинировать - "Вампирами", "Ольхой", "Точками", беспилотниками", - предполагает Коц.
Однако похожая тактика обернулась провалом уже в Запорожской области. Тогда противник лишь "подсветил" расположение западной техники для наших войск, что привело к тотальному провалу всего "контрнаступа" в дальнейшем — киевские боевики наступали буквально без артиллерийской поддержки.
Можно предположить, что текущий "контрнаступ" ВСУ осуществляют с одной единственной целью — показать своим западным хозяевам, что Украина сохраняет боеспособность и инвестиционную привлекательность. Если у Киева получится выбить наши силы из Харьковской области или, по меньшей мере, нанести им поражение, то тогда помощь Запада может политься в "Нэзалежную" в прежних объёмах.
Впрочем, русский полковник в отставке Геннадий Алёхин в своём телеграм-канале "Адекватный харьковчанин" считает, что сообщения из Харьковской области преувеличены. Офицер считает, что задачей ВСУ является только замедлить наступление наших войск, а главная битва ещё впереди. Ту же мысль высказал и военный корреспондент Александр Сладкова:
"Это я от себя добавляю. Здесь, как говорят, назревает генеральное сражение всей войны. Возможно, отчего же нет. Но именно назревает, а не началось. Впрочем это мое личное мнение, я его не навязываю, готов согласиться с обратным, если у кого-то появится желание дать аргументы. По мне, так я поверю в наше наступление, если увижу сам и услышу в окопах о нашем подавляющем техническом преобладании. Ситуация "ноздря в ноздрю" лично меня к пониманию наступления не вдохновит".
В свою очередь военный аналитик Анатолий Матвийчук считает, что ВСУ не ведут активных контрнаступательных действий, а наносят активное огневое поражение наступающим русским войскам. Учитывая, что недавно ВСУ получили с Запада поставку новых ракет и снарядов, то это выглядит вполне логично — выбить основные силы наступающей группировки России:
"С точки зрения военной науки это можно охарактеризовать как огневой контрудар. Стоит также отметить, что эта тактика ВСУ не новая, она хорошо нам известна".
В подтверждение данной точки зрения можно вспомнить азы военного дела. "Контрнаступление" — это остановка противника и его оттеснение на прежние позиции. Оно возможно в условиях наличия воздушного превосходства на конкретном участке фронта и при создании мощного ударного кулака. ВСУ всем этим не обладают.
Пресс-служба Минобороны России никак информацию о "контрнаступе 2.0" не комментировало.
Военкор Дмитрий Стешин считает, что нынешняя активность ВСУ является "Вахтой на Рейне". Он отметил, что Украина однозначно утратила инициативу в вооружённом конфликте и вынуждена находиться в обороне. Если попытки контрудара и совершаются, то только ситуативно и за счёт "мясных штурмов" наших позиций.
Однако ВСУ, по информации журналиста, действительно готовят наступательные действия. Однако он считает, что результат у них будет примерно тот же, что и у "контрнаступа" в Запорожской области:
"Разведка фиксирует сосредоточение ВСУ в трех тыловых районах, чтобы создать локальный перевес на нескольких участках фронта и попробовать контратаковать. Хорошо, что все про это знают. Схема подготовки к "контрнаступу" похожа на прошлогоднюю в Запорожье и под Угледаром. Закончится так же, как Вахта на Рейне. Фольксштурм не помог".
В свою очередь инсайдерский телеграм-канал "Легитимный" сообщает, что сдерживание русского удара в Харьковской области гладко выглядит для ВСУ только на карте. В реальности же потери Киева сравнимы с битвой за Бахмут:
"ВСУ на харьковском направлении за этот месяц потеряло столько же техники и пехоты, как и в "Бахмутской мясорубке". Вроде Запад передает вооружение постоянно, но при такой динамике войны, запасы вооружения постоянно израсходуются".
Однако украинская пропаганда смогла умело обставить происходящее на севере, установив полную информационную блокаду вокруг происходящего там. В информационное поле Украины не попадает ничего "лишнего", что испортило бы благостную картину очередной "перемоги":
"По СМИ тишина, а в сеть попадает только 2% от всего, что происходит на фронте. В день ВСУ на харьковском направлении может потерять до 50 штук разной техники (танки, САУ, гаубицы, пушки, бронемашины, БМП, РСЗО, пикапы, грузовики обеспечения, иной транспорт и так далее). Все очень и очень сложно".
Но по доброй украинской традиции, все "перемоги" неизбежно превращаются в тотальные "зрады".
ВСУ начали первый этап своего нового "контрнаступа" под Харьковом, заявил военкор Александр Коц. Украина уже получила разрешение от Запада на применение натовского оружия при ударах по России. В ход пошли американские РСЗО HIMARS.
Коц отметил, что украинская армия начала своё контрнаступление в Харьковской области. На первом этапе она пытается поразить пункты управления русских войск в данном регионе. Параллельно украинцы обстреливают приграничные территории России с помощью западного оружия.
Собственно, можно констатировать первый этап "контрнаступа". Противник сейчас пытается подавить управление группировкой войск "Север". Разрешение на удары западной высокоточкой по приграничью получено и тут же начало реализовываться,
- отметил он.
По словам военкора, силы ПВО пока успешно сбивают ракеты HIMARS, поэтому, вероятнее всего, противник в скором времени начнёт комбинировать свои удары с "Вампирами", "Ольхой" и "Точками-У".
Русские войска в свою очередь будут стараться вычислять позиции, откуда ведётся огонь, и точечно уничтожать цели.
Коц подчеркнул, что похожим образом начиналось прошлогоднее наступление ВСУ в Запорожской области. Однако тогда украинцам так и не удалось разбить русские пункты управления войсками.
Ранее сообщалось, что на фоне успехов армии России в Харьковской области Запад разрешил ВСУ бить натовским оружием по международно признанным территориям России. Москва уже заявила, что последствия этого решения могут быть самыми серьёзными - вплоть до ударов по странам НАТО. Президент России Владимир Путин обратил внимание европейцев, что у них небольшие страны с высокой плотностью населения, что делает их уязвимыми для ракетных атак.
Подпишитесь на нас в Телеграме: https://t.me/tsargradtv
Как и в последние недели, основной фокус внимания СВО был направлен на ситуацию на Харьковском направлении, где Киев смог стабилизировать фронт, а на ряде направлений даже перешел в контратаку. Но это едва ли главный повод для радости Киева, потому что на других направлениях ситуация лишь усугубляется. Подробнее о ситуации на фронте — в материале Новороссии.
На Харьковском направлении продолжаются ожесточенные бои за Волчанск. Противник нарастил количество контратак и пытается вернуть утраченные позиции. ВСУ контратакуют к северу от реки, что позволило врагу немного расширить плацдарм за разрушенными мостами в центральной части города.
ВС России продолжают бои недалеко от Агрегатного завода. Зачастую бои здесь носят встречный характер. Отражено несколько контратак противника. Также наши войска продвинулись немного на восточных окраинах Волчанска. Противник подтягивает туда резервы для укрепления обороны.
Обе стороны активно наносят удары по тылам и логистике, что затрудняет для обеих сторон развитие активных действий.
Главный выигрыш России на текущий момент — это связывание боями крупной группировки резервов ВСУ в районе поселка Липцы и в самом Волчанске, что позволяет успешно наступать на целом ряде других направлений, где эти резервы отсутствуют.
Атаки же ВСУ в Волчанске преследуют 2 цели — добиться тактических успехов к началу конференции в Швейцарии, показав пользу от американских поставок, а также разрешить оперативный кризис в Харьковской области, чтобы иметь возможность быстро снять часть задействованных здесь резервов для их переброски под Часов Яр, к Очеретино и на Угледарское направление.
Русские войска после освобождения Первомайского и Нетайлово прорвали оборону врага в районе Карловского водохранилища, продвинулись за пару дней на глубину до двух км и ворвались в Карловку.
Военные аналитики противника публикуют новые кадры, на которых геолоцированное по видео продвижение наших войск, а также признают бегство ВСУ.
"Русские имеют успех у Карловского водохранилища. Удерживать там позиции было для ВСУ невыгодно, ведь они находятся между водохранилищем и прудами", — сообщают ресурсы противника.
Большая часть садового товарищества перешла под контроль армии России.
"Продвижение на участке шириной до 450 м на глубину до 1.32 км", — пишут они, занижая реальное продвижение наших войск.
Наши войска продолжают наступление в районе населённого пункта Стельмаховка. ВС России добились успехов южнее этого села.
Штурмовики успешно вытеснили противника с высот, расположенных к востоку от Андреевки, которая находится южнее Стельмаховки. Теперь они пытаются перейти через ручей, чтобы закрепиться на возвышенности, находящейся западнее.
Противник предпринимает контратаки, пытаясь вернуть утраченные позиции. Главком ВСУ Александр Сырский отчитался о "сложной ситуации" под Купянском.
"Противник пытается прорвать оборону наших войск с двух направлений. Идут ожесточенные бои", - пишет он.
Отечественные военные паблики сообщают, что наши бойцы атакуют восточнее деревни Синьковка и продвигается к югу от Ольшаны. Украинские источники этого не подтверждали.
Под Часовым Яром активизировалось наступление русской армии. Северо-восточнее Калиновки десантники продвинулись на 300 м.
Кроме этого, отдельные группы пехоты сумели прорваться в микрорайон "Канал", который несколько дней штурмовали с трех сторон. Это самый восточный район города, находящийся за каналом. Также вчера начался мощный штурм с севера микрорайона "Новый".
Под Часовым Яром активизировалось наступление армии России, подтверждает боевик ВСУ Кирилл Сазонов, воюющий на этом участке.
Он сообщает, что на днях русские войска продвинулись к северу от города. Сейчас же, по словам Сазонова, в Часовом Яру отдельные группы нашей пехоты сумели прорваться к микрорайону "Канал", который несколько дней штурмовали с трех сторон.
Также вчера начался мощный штурм с севера микрорайона Новый. В целом ситуация тяжелая, идут постоянные штурмы и обстрелы как под Часовым Яром, так и около соседних Клещеевки, Андреевки и Калиновки.
Генштаб в утренней сводке Часов Яр не упоминает. Но пишет о "напряженной ситуации" на этом направлении и безуспешных штурмах России в районах Андреевки и Клещеевки.
С начала полномасштабного конфликта выработка электроэнергии на Украине упала более, чем вдвое - с 55 гигаватт ниже 20 ГВт. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на украинских чиновников.
При этом только с марта "Россия уничтожила колоссальные 9,2 ГВт энергетических мощностей", сообщила посол ЕС в Украине Катарина Матернова. Также издание подтверждает, что последние удары ВКС России были направлены против насосных станций подземных хранилищ газа, используемых потребителями ЕС.
В целом Россия вывела из строя или взяла под контроль более половины украинских электростанций.
При сохранении нынешней ситуации всего от 2 до 4 часов света в день смогут получать украинцы в январе 2025, если правительство не предпримет никаких мер, пишет FT.
А до зимы украинцы будут проводить без света большую часть дня.
"Мы должны готовиться к жизни в холоде и темноте", — говорит источник.
Ранее эксперты говорили, что уже в июле отключения света могут составлять по 10 часов в день.
Путин заявил, что, если страны Запада разрешат Украине наносить удары по России, Москва может поставить свое дальнобойное оружие силам, которые будут наносить удары по тем странам Запада, которые такое разрешение дали.
"Мы думаем над тем, что если кто-то поставляет оружие Украины для ударов по России, то почему мы не можем поставлять оружие в те регионы мира, где будут наносится удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России", - сказал президент.
Судя по всему, такой ответ последует в ответ на разрешение наносить удары по России дальнобойными ракетами типа ATACMS. По словам Путина, они запускаются только при прямом участии США и других стран НАТО, которые их поставляют Украине.
Тогда как ракеты на малые дистанции с HIMARS Украина запускает, по словам Путина, самостоятельно. То есть, президент разделил удары дальнобойным и не дальнобойным оружием по России с точки зрения реакции на них Москвы.
США требуют от ЕС привязать заморозку русских активов к окончанию конфликта, чтобы под эти гарантии выделить Киеву кредит на 50 млрд долларов, который будет погашаться прибылью от этих активов. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на некий документ.
Сейчас заморозка продлевается каждые полгода. Такое решение ЕС потребует согласие Венгрии. Эксперты сомневаются, что его удастся реализовать.
Другой рассматриваемый вариант - ЕС и страны "Большой семерки" выдадут двусторонние кредиты самой Украине, подкрепленные прибылью от замороженных русских активов. Но быстро такой вариант принять не удастся.
На встрече с журналистами Путин высказал убеждение, что Запад "избавится от Зеленского в течение года".
"Я думаю, что администрация Штатов заставит сегодняшнее руководство Украины принять эти решения, понизить мобилизационный возраст до 18 лет. А потом от Зеленского просто избавятся.
Но сначала это все надо сделать, потому что это непростая история — закон надо принять, совершить определенные шаги. Сейчас вот у нас июнь 2024. Чтобы все это сделать, мне кажется, нужен год-два. До весны, до начала как минимум следующего года его будут терпеть.
Когда он все сделает, скажут: "До свидания". И поменяют. Там несколько кандидатов есть, насколько я понимаю".
Также Путин снова поднял тему нелегитимности Зеленского. Он заявил, что в Конституции Украины ничего не сказано про возможность пролонгировать срок полномочий президента в условиях военного положения, там только указано, что выборы не проводятся.
Президент России трактовал продление полномочий Зеленского как нарушение статьи УК Украины о захвате власти.
При этом Путин заявил, что в Украине даже в нынешних условиях найдется сторона, с которой можно подписать мирный договор, но необходимо желание Киева.
Киев отреагировал на призывы Пекина провести мирный саммит с участием России.
Напомним, во вторник глава внешней политики КНР Ван И сообщил, что 26 стран поддержали китайский план прекращения конфликта на Украине. И согласны с тем, что к переговорам нужно привлечь Россию.
В МИД Украины на это призвали Китай принять участие в швейцарском "саммите мира" (куда Пекин отказался ехать из-за отсутствия там России). И упрекнули КНР, что она часто проводит высокоуровневые встречи с Москвой.
"Участие в саммите высокого представителя КНР могло бы стать хорошей возможностью, чтобы внести практический вклад в достижение справедливого и долговременного мира в Украине, восстановление ее территориальной целостности", - говорится в заявлении МИД.
Также украинские дипломаты заявили, что лишь Украина "должна определять, каким должен быть мир".
"Единственным справедливым основанием для достижения такого мира является Формула мира президента Украины Владимира Зеленского", - добавили в министерстве.
Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и сообщать о самых интересных и важных событиях в своих регулярных сводках.
Добавить комментарий