
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
https://svpressa.ru/world/news/394640/?itg=1
Правозащитники Human Rights Watch (HRW) призвали расследовать повторяющиеся удары Израиля по больницам в секторе Газа как военные преступления. Отмечается, что объявленный Тель-Авивом 13 октября призыв к эвакуации 22 больниц на севере анклава был неэффективен.
HRW указали на то, что в расчет не были приняты условия, необходимые для эвакуации медучреждений, в частности необходимость обеспечения безопасности пациентов и медперсонала.
Правозащитники уверены: расследованием должны заняться в Независимой международной комиссии ООН и Международный уголовный суд. Они просят США, Великобританию, Канаду, Германию и другие государства прекратить поставки вооружений в Израиль. Также необходимо потребовать восстановления водо- и электроснабжения палестинского сектора Газы.
Ранее ВВС Израиля нанесли удар по северу сектора Газа, где расположен лагерь беженцев Джабалия.
https://svpressa.ru/politic/news/394694/?itg=1
Анкара подала иск к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в Международный уголовный суд (МУС), обвинив его в геноциде в секторе Газа, сообщил адвокат правящей в Турции Партии справедливости и развития Метин Кюлюнк в соцсети X.
«Сегодня, представляя совесть граждан Турецкой Республики, мы подали иск в Международный уголовный суд в Гааге против Гитлера XXI века — израильского премьер-министра Нетаньяху, который должен предстать перед судом за учиненный им в секторе Газа геноцид и все преступления против человечности», — написал юрист.
Адвокат опубликовал первую страницу иска и уточнил, что подал его вместе с двумя коллегами через Министерство юстиции Турции, которое направит документ из 23 страниц
https://www.mk.ru/politics/2023/11/14/mid-kndr-ssha-potvorstvuyut-massov...
США оправдывают и поощряют неизбирательные военные удары Израиля по сектору Газа. Такое мнение Центральному телеграфному агентству Кореи (ЦТАК) высказал глава департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су.
По словам дипломата, США прямо сейчас намеренно разрушают и попирают мир и стабильность в европейском регионе. Американские власти внедряют смертоносное оружие и средства массового убийства на Украине, включая кассетные бомбы и бомбы с обедненным ураном, использование которых полностью запрещено международным правом.
Чо Чхоль Су отметил, что на Ближнем Востоке США намеренно игнорируют «возмутительные массовые убийства» мирных жителей Израилем, а также оправдывают и поощряют неизбирательные военные удары по сектору Газа
https://svpressa.ru/war21/news/394674/
Политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств, доцент Финансовой Академии при правительстве России Алексей Мартынов прокомментировал заявление американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, что США не могут повлиять на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Ранее Сеймур Херш сообщил в своем блоге в Substack, что Вашингтон не может повлиять на Нетаньяху, поскольку в США образовался «вакуум власти». «Энтони Блинкен, казалось, находился в состоянии постоянного недоумения, поскольку Нетаньяху продолжает делать в Газе все, что пожелает», — написал он. Как поведал журналисту один из чиновников, в Вашингтоне сейчас «существует вакуум власти, никто не правит балом». «В Белом доме царит хаос. Они говорят одно и то же снова и снова. Они делают то, что, по их мнению, приведет к переизбранию президента [Джо Байдена] <…>. Это страшно и позорно», — приводит слова чиновника Херш.
Как отметил собеседник «Свободной Прессы», очевидно, Хершу, как журналисту, погруженному в американскую внутреннюю проблематику виднее: «Он знает и чувствует больше, чем мы на другом полушарии. Но что касается истории влияния на Нетаньяху, как Херш выразился, мне представляется, что спровоцировав эскалацию многодесятилетнего палестино-израильского конфликта, администрация Байдена рассчитывала на то, что они как открыли, так и закатают все обратно, когда им это будет нужно».
Директор Международного института новейших государств убежден, что ситуация была заранее подготовлена: «Должным образом, современными ракетами были вооружены террористы ХАМАС, было обеспечено невнимание соответствующих израильских служб к этому вопросу, что и дало фактор неожиданности. Просто США решили принести Израиль в жертву. Но я предполагаю, что в итоге серьезного просчета, главной жертвой станет сам Джо Байден, его администрация».
«То, что сейчас происходит на Ближнем Востоке с ветхозаветной жестокостью, отчего весь мир находится в оторопи, — я имею в виду ту жесткость, с которой Израиль ведет свою военную операцию в секторе Газа, — это то, что, собственно, спровоцировал Вашингтон, и то, с чем он сейчас не может справиться. Открыв ящик Пандоры, закрыть его обратно Соединенные Штаты не могут», — резюмировал Алексей Мартынов.
https://svpressa.ru/war21/article/394650/
Россия уже 19 месяцев втянута в боевые действия на Украине, которые бесконечно продлевает Запад. Поэтому не удивительно, что когда разгорелась война между Израилем и ХАМАС, наши граждане откликнулись особым сочувствием: и к погибшим мирным израильтянам, и к палестинцам из сектора Газа.
Поэтому естественно, что посол Израиля в Москве Александр Бен Цви стал частым гостем российских федеральных телеканалов. Но некоторые его заявления требуют, как минимум, расшифровки.
— Пропалестинские демонстрации, которые проходят по всему миру, — это проявление антисемитизма, они направлены против евреев, — выразил уверенность Бен Цви. — Это уже не против политики государства Израиль. Против политики государства у нас внутри Израиля, слава богу, свои демонстрации. Давайте, чтобы кто-то не ошибался, это — новый вид антисемитизма.
Аргументируя такой взгляд на демонстрации в поддержку Палестины, которых, к слову, в России не было, Бен Цви напомнил о слогане «From the river to the sea Palestine will be free» («От реки до моря Палестина будет свободной»), который звучит на акциях.
— А где Израиль? Если между рекой и морем будет свободная Палестина, то где Израиль находится? В море? Это уже говорит об уничтожении государства Израиль! Я должен сказать прямо: это не 1940-е годы. Мы в концлагерях так умирать не будем. Мы будем защищаться, и это будет стоить врагу большую цену! — воскликнул дипломат в сердцах.
Прокомментировал слова Александа Бен Цви для «Свободной Прессы» другой гражданин Израиля, доктор политических наук Саймон Ципис.
«СП»: Саймон, на Ваш взгляд что имел в виду под «новым видом антисемитизма» Бен Цви в своем эмоциональном высказывании?
— Предыдущие виды антисемитизма в ХХ веке имели сугубо антиеврейскую окраску, а то, что имеет в виду Бен Цви — это антиизраильская окраска. Если раньше призывали к погромам против евреев, то сейчас призывают к уничтожению государства Израиль. А поскольку Израиль является еврейским государством, то это косвенно является видом антисемитизма, но это уже не ярко выраженное антиеврейское настроение. Основная повестка дня — не антиеврейская, а антиизраильская.
«СП»: Бен Цви утверждает, что такое настроение — во всем мире. Но это — неправда хотя бы потому, что в России его нет.
— Я бы поспорил. У нас в Израиле до сих пор не понимают, на каком основании была приглашена делегация ХАМАС в Москву в то время, как эта организация не представляет палестинский народ. У палестинского народа есть представитель — это Абу Мазен. Он же — Махмуд Аббас. Почему через несколько дней после атаки был приглашен не представитель палестинской автономии, а участники группировки, которая объявила войну Израилю? Это не соответствует уровню дипломатической этики: такое уважаемое государство, как Россия, приглашает никем не признанных людей, и это выглядит, как враждебный шаг.
«СП»: Россия давала пояснения на этот счет, в том числе и господину Бен Цви. Переговоры шли только относительно нескольких заложников, имеющих российское гражданство. То же самое сделали США еще до России, проведя с ХАМАС аналогичный разговор. Антиизраильского контекста со стороны России (думаю, что и США тоже) в этих разговорах с ХАМАС не было.
— Понял.
«СП»: Россия уже 19 месяцев находится в такой ситуации, как Израиль: наши города обстреливают ракетами, и нас же осуждают за ответные действия.
— Согласен. Поверьте мне, сейчас между Израилем и Россией есть солидарность, между нами оказалось общего намного больше, чем многим в России кажется. Так же, как и у вас, все наше общество сейчас солидарно в помощи военнослужащим. У нас граждане собирают такие же гуманитарные посылки солдатам, идет такое же массовое общенациональное движение в поддержку нашей армии, как и у вас.
У вас фактически Украина превратилась в русскую Газу. Вы начали антитеррористическую операцию, чтобы Украина перестала обстреливать Донбасс, так мы делаем то же самое. Мы начали операцию, чтобы террористы перестали обстреливать израильские города ракетами ХАМАС.
У нас очень много общего. И то, что в мире есть очень ярко выраженная антироссийская риторика, а сейчас возникла такая же яркая, очень похожая риторика против Израиля.
Например, генсек ООН Гуттериш пытался провести антиизраильскую резолюцию, отказавшись осудить террористов. Осуждают не ХАМАС, а то, что Израиль защищается, требуют от нас, чтобы мы прекратили защищаться. От вас, от России, требуют того же — остановить антитеррористическую операцию.
Очень много общего. Только вы в ООН голосуете против нас.
«СП»: И вы — тоже. Если следовать логике Бен Цви, то не только антисемитизм, но и русофобия в ХХI приобрела новые формы. Могли бы Израиль и Россия совместно бороться с общей бедой — антисемитизмом и русофобией?
— Думаю, что в Израиле многие граждане хотели бы этого, особенно — русские евреи. Но этого, к сожалению, произойти не может. У нас разные союзники, мы находимся на противоположных полюсах.
Израиль — коллективный Запад, Россия — антизапад. Иран — ваш союзник, а нам он — самый лютый враг. Тегеран призывает к уничтожению Израиля. И наоборот — США декларирует стремление разорвать Россию в клочья, но они — наши союзники.
И наши, и ваши союзники не поймут, если мы начнем поддерживать друг друга, даже если этого хотят наши народы. Поймет вас Иран, другие члены ШОС и БРИКС, если вы впряжетесь за Израиль? Или хотя бы начнете искать общий знаменатель.
То же и с Израилем. Было бы, конечно, очень хорошо найти общий знаменатель, потому что общего очень много, но партнеры не поймут.
Россия после 7 октября несколько раз выдвигала предложение стать площадкой по урегулированию палестино-израильского конфликта, но Запад не мог их принять.
Если верить тому, что Вы мне сказали о переговорах Москвы об освобождении заложников, если площадка такая уже имела место — то можно было ее использовать. Но если бы Израиль пошел на это, Биньямин Нетаньяху сказал бы, что кого-то пошлет на переговоры в Москву — израильские партнеры этого бы не допустили.
Добавить комментарий