Фото: mil.ru
Минувшие сутки ознаменовались рядом позитивных новостей с зоны проведения спецоперации. Украинское командование было вынуждено пересмотреть вопрос обороны поселков, следующих к западу от Авдеевки из-за снижения количества резервов. Есть хорошие новости и с других направлений. Подробнее — в материале Новоросcии.
ВС России вернули себе инициативу западнее Авдеевки и наступают в районе Орловки и Тоненького. В Бердычах контратаки ВСУ выдохлись. Вероятной причиной тому является то, что вражеский Генштаб срочно вывел часть штурмовых войск с Авдеевского направления.
Как и говорили многие военные эксперты, у противника не осталось свободных резервов. Накануне же русская армия нанесла боевикам чувствительное поражение на Донецком направлении: ВС России освободили Невельское и взяли в клещи группировку ВСУ в центре Первомайского.
Врагу пришлось отправить часть резервов из-под Бердычей в район Красногоровки, Невельского и Первомайского.
Противник также подтверждает, что ситуация на Авдеевском направлении остается для них сверхсложной. В частности, это сообщает заявила Третья отдельной штурмовая бригада.
"Противнику было нанесено критическое поражение на уровне полка, но превосходящие количественно вооруженные силы России не отступают. Боевая обстановка остается сверхсложной", – говорится в сообщении.
В районе Красногоровки, Первомайского и Невельского ВС России совершили настоящий локальный прорыв. Русские войска официально (по данным Минобороны России) освободили Невельское и серьезно продвинулись в Первомайском и Красногоровке.
Накануне ВСУ, как уже было сказано, перевели часть резервов с Авдеевского направления на Донецкое, в район Красногоровки и Невельского. 13 марта враг пошел в атаку на наступающие части ВС России в попытках вернуть утраченные позиции.
Вместе с тем, украинский военный ресурс Deep State не подтверждает потери Невельского под Донецком.
"По состоянию на конец суток 12 марта населенный пункт остается под контролем Сил Обороны. Тем не менее, ситуация медленно ухудшается. Враг проводит штурмовые действия южнее села", - пишет Deep State и прогнозирует, что РФ сейчас усилит давление на это село.
Официально украинское командование ситуацию не комментировало. В вечерней и утренней сводках Генштаба село не упоминается. Но и здесь нужно учитывать тот факт, что порой украинская сторона до последнего пытается скрывать факт потери населенных пунктов.
Русские войска также успешно наступают и громят врага у Часова Яра на Бахмутском направлении. Военный обозреватель Юрий Подоляка сообщает, что боевиков пока не удалось выбить из Красного (Ивановского). Вместе с тем по данным телеграм-канала "Два майора", в селе идет "тяжелое сражение".
Западная часть Красного в серой зоне, часть под контролем ВСУ. Зато южнее наши бойцы смогли продвинуться и взять несколько опорных пунктов врага.
Ночью 13 марта русские десантники-добровольцы провели рейд по позициям ВСУ на правом берегу Днепра, в результате чего удалось ликвидировать до 30 боевиков.
Операция проводилась ночью в районе Антоновского моста. ДРГ состояла их морпехов, бойцов ВДВ и добровольцев. Ночью группа преодолела реку и уничтожила несколько позиций противника, базу операторов БПЛА, РЛС, пункты связи и ПВД.
Противник не был готов к вылазке наших войск и понес существенные потери. Десантирование штурмовиков на позиции врага означает, что русское командование начинает засматриваться на правый берег и думает о том, как освобождать город Херсон.
Главком ВСУ Александр Сырский и Министр обороны Рустем Умеров посетили передовые позиции боевиков на Восточном фронте, где ситуация усугубляется из-за угрозы наступления россиян. Об этом главком рассказал на своих аккаунтах в соцсетях.
Сырский рассказал, что сегодня прибыл в район операции по направлению активных действий армии России. Там главком поработал в двух бригадах, где постепенно усложняется обстановка и существует угроза продвижения наших подразделений в глубину боевых порядков ВСУ.
"После подробного анализа и оценки ситуации совместно с командирами и офицерами штаба были приняты все необходимые решения по усилению резервов, боеприпасов, оружия РЭБ указанных воинских частей",— говорится в сообщении Сырского.
Главком ВСУ отметил, что основные усилия русской армии сосредоточены в районах населенных пунктов Терны, Ивановское, Бердычи, Тоненькое, Вербовое и Работино. При этом активность на других участках фронта, по его словам, "значительно снизилась".
Украинские командиры же на фоне этого визита заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго. Издание пообщалось с украинскими офицерами, чтобы выяснить, какова ситуация на различных участках фронта.
Большинство из них сходятся во мнении: из-за недостаточного снабжения практически все подразделения вынуждены экономить боеприпасы. Некоторые войска в данный момент могут удерживать свои позиции — и то лишь до тех пор, пока русская сторона не атакует в полную силу.
Если же атаки усилятся, то из-за острой нехватки личного состава, оружия и боеприпасов их не удастся надолго остановить. Тогда украинским подразделениям пришлось бы отступать — однако позиции для отступления тоже развиты слабо.
"Украинцы сейчас испытывают трудности, в то время как русские наступают по всему фронту", — отмечает военный эксперт Марк Канчиан из Центра стратегических и международных исследований.
Украина пытается придерживаться стратегии активной обороны, однако вместо контратак теряет всё больше высококачественного оборудования с Запада. У многих подразделений скоро закончатся боеприпасы.
"Мы не сможем долго так продержаться", — признал командир украинской артиллерии под Угледаром.
Украина планирует мобилизовать 330 тысяч новобранцев, чтобы заменить истощенных военных на передовой. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на Минобороны Украины.
"Остальные новобранцы будут компенсировать потери и удовлетворять другие военные нужды, в зависимости от ситуации на поле боя", - заявили газете в министерстве.
Всего, как пишет издание, Украина планирует мобилизовать полмиллиона человек.
"Но значительная часть мужчин боеспособного возраста не желает отправляться на фронт", - сообщает FT.
Ссылаясь на расчеты Верховной Рады, издание пишет, что из 11,1 млн украинских мужчин в возрасте от 25 до 60 лет только 3,7 млн могут быть мобилизованы. Остальные либо воюют, либо имеют инвалидность, либо находятся за границей, либо забронированы на производстве.
Боеприпасы, купленные в третьих странах по инициативе Чехии, могут попасть на Украину лишь в июне, заявил советник чешского премьер-министра Томаш Пояр.
"Обещанные деньги должны прийти, и контракты должны быть заключены. На момент заключения контракта их доставка на Украину займет несколько недель. Начиная с июня поставки могут начаться", — приводит его слова Euractiv.
Где они будут закуплены, Чехия не раскрывает - "везде, где они доступны по разумной цене и приемлемого качества".
Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что поставка этих снарядов не займет "много месяцев".
Воюющий на стороне Украины легион "Свобода России"* сегодня утром опубликовал видео, как он утверждал, из поселка Теткино в Курской области России. Однако, как выяснили расследователи, оно было снято на Украине.
"Ведем бой в Теткино. Название села там подальше, чуть попозже продвинемся. Улицы сильно простреливаются", - заявляют бойцы на видео. На фоне в это время в боевых позициях находятся еще трое военных. Какой-либо стрельбы не слышно.
В то же время волонтеры проекта GeoConfirmed геолоцировали, что видео было снято в украинском поселке Рыжевка, недалеко от границы.
После этого источник издания "Агентство" в легионе подтвердил, что видео было снято на Украине. Говорит, его сняли "перед штурмом Теткино". Хотя в кадре и в подписи четко говорилось, что это видео якобы боев в Теткино.
Само видео появилось на телеграм-канале легиона накануне утром. То есть почти через сутки после того, как, по утверждению "легионеров", они взяли под контроль Теткино. При этом никаких подтверждений этому до сих пор не представлено. В среду русские телеграм-каналы опубликовали видео из Теткино из которого видно, что село находится под контролем России, а местные жители говорят, что "их никто не захватывал".
Президент России Владимир Путин в очередной раз заявил о готовности к переговорам, но с учетом "реалий на земле". В интервью с Дмитрием Киселевым президент заявил, что Россия будет требовать признания воссоединившихся с ней территорий.
"Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле", - заявил Путин.
Также, по его словам, Москва не пойдет на переговоры, которые будут использованы Украиной и Западом как "пауза для перевооружения" и будет требовать "гарантий безопасности" для России.
"Мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации", - заявил он.
Президент также добавил, что России известны "морковки, которые собираются показывать" иностранные правительства, чтобы убедить Москву, что момент для переговоров настал.
"У нас ведь, помните, как на Руси говорили? Счастье у некоторых на бытовом уровне в чем заключалось: "сыт, пьян и нос в табаке". Вот с такими людьми проще. Сыт, пьян – то есть наелся, напился. Нос в табаке, потому что нюхательный табак использовали. Сейчас нос в кокаине, да? Но не важно, с такими проще. А с умными сложнее, они опаснее, потому что они влияют на сознание общества, в том числе и нашего. Они будут выбрасывать всякие свои хотелки под видом "морковки" для нас", – сказал Путин.
Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и сообщать о самых интересных и важных событиях в своих регулярных сводках.
https://svpressa.ru/war21/article/408268/
По данным проекта WarGonzo по состоянию на утро 13 марта на Бахмутском/Артемовском направлении ЛБС существенно не изменилась. Тем не менее в результате атак подразделений ВС РФ есть тактические успехи в районе Клещеевки. Что касается Ивановского/Красного, то там идут встречные бои. «Горячо» и в Богдановке.
В целом складывается впечатление, что укровермахту все-таки удалось приостановить наше наступление на Часов Яр. Однако главком ВСУ Сырский, хоть и признал сложной обстановку практически на всем протяжении фронта, выделил Ивановское в числе самых критических районов, где особенно поплохело для захисников незалежностi.
По оценке украинской «телеги», «генерал 200», по сути, перечислил населенные пункты, которые в ближайшее время перейдут (возможно, уже перешли) под контроль армии России. Это, помимо уже указанного поселка, Терны, Бердычи, Тоненькое, Вербовое и Работино. «Мясник» заявил, что здесь российские войска продолжают вести наступательные действия и сосредотачивают основные усилия.
Известный в неньке нацист-тиктокер «бахмутский демон» подтвердил с передовой, что «в Ивановском ад». По его словам, «плевать, что Залужный прошел ВЛК и был признан непригодным, что дало ему возможность уволиться из армии… Мы же продолжаем держать часть Ивановского». В незалежной отметили, что ранее этот укровояка хвастался, что «орки пытаются закрепиться на восточной окраине, но мы не пустим».
По данным жовто-блакитных мониторинговых каналов, в Ивановском держит оборону солянка пiдроздiлiв 3-го пограничного отряда «Помощь», 17-й танковой бригады, 24-й и 43-й механизированной бригад, отдельный стрелковый батальон неназванного соединения, сюда же также переброшен спецназ 214-го штурмового батальона OPFOR с нарукавным знаком в виде свиньи с клыками.
Судя по составу «хероев», Сырский всеми силами пытался не допустить потерю села, понимая его значение для обороны Часова Яра. Конечно, не стоит бежать впереди паровоза, но очень многим экспертам чуйка подсказывает, что перелом сражения за населенный пункт произошел.
В «оперативке» (за 11 марта) американского Института изучения войны признается, что русские войска контролируют две трети Ивановского, при этом переброшенные Генштабом ВСУ резервы не смогли стабилизировать ситуацию, которая ухудшается прямо на глазах.
Да, Ивановское полностью еще не освобождено армией России, но, как показывает практика боев за такого рода населенные пункты, потеря ВСУшниками центральной части в конечном счете оборачивается драпом захисников в следующую «фортецю»: где-то — сразу, где-то — с задержкой и большими потерями. Во всяком случае, так пишут бандеровцы на своих чатах-печальках.
В отличие от них ципсота «крушит русских в интернете», радуя особо майданутых. При этом какая-либо альтернативная информация со стороны украинских источников не поступает, поэтому зачастую приходится ориентироваться на тамошних волонтеров, которые жалуются, что российские обстрелы сосредоточились на охоте на мобильные РЭБы в зоне активного противостояния в Ивановском.
В среднем ежедневно здесь — в Ивановском — отправляются к Бандере по два-три расчета «глушилок». Дошло до того, что тяжелым беспилотникам-бомбардировщикам «Баба Яга» трудно выбраться из Часова Яра в село, поскольку их подбивают русские дроны-камикадзе.
«Украине грозит еще одна крупная территориальная потеря — Часова Яра и Орловки, к которой все идет, и несет в себе риски обвала Донецкого фронта. К слову, после потери Авдеевки укровермахт до сих пор не смог реабилитироваться и восполнить потери. А учитывая, что Авдеевка была единственным мощным укреплением ВСУ, подготовить нормальные запасные позиции на этом и других направлениях мешает весенняя распутица, которая как всегда для украинского командования «настала неожиданно», — пишет популярный в неньке телеграм-канал, завязанный на политическое зазеркалье незалежной.
Инсайдеры этого ресурса утверждают, что сразу же после перехода Ивановского/Красного под контроль русских, передовые отряды ВС РФ войдут в микрорайон «Канал», отрезанный от центра города водной артерией. На карте заблокированного в нашей стране паблика DeepState отражены существенные изменения ЛБС за первую декаду марта. Наши войска обошли широким фронтом поселок и дошли до канала «Донбасс-Северский Донец» с востока, а также до автошляха Н-32 с юга.
Клещеевка и Андреевка фактически находятся в глубокой «кишке» — вдали от ЛБС с уверенным контролем укровермахтом. В Сети появились кадры с геолокацией последствий боевых действий на южном фланге Артёмовска (48.54009, 37.97035).
На них видно, как русский солдат сопровождает двух сдавшихся в плен бойцов ВСУ в северной части Клещеевки. Они идут в полный рост на фоне свободного пространства, значит, вдали от боевых действий. Можно сделать осторожное предположение, что поселок освобожден, по крайней мере, захисников в нем нет. Скорее всего, через пару дней об этом расскажут военкоры.
Добавим, что вражеские «погореловы и машовцы», хвалясь «стабилизацией» ЛБС на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое, нет-нет да и скулят, что «наступление РФ на указанном направлении затормозилось только потому, что идет переброска российских войск на позиции для дальнейшего штурма и захвата Часова Яра и Орловки. И произойти это может уже в ближайшее время, если Запад продолжит тянуть с поставками вооружения».
Тот же Машовец напоминает, что в Авдеевке ВС РФ, взяв мега-опорник «Царскую охоту», фактически перешли к активной обороне, тогда как Сырский сдуру решил, что армия России выдохлась и бросал в «мясные» штурмы 47-ю и 110-ю ОМБр. Через некоторое время последовал мощный удар с северной части города, что и привело к потере «фортецi». Теперь эта история повторяется уже под Бамутом/Артемовском.
Впрочем, у «генерала 200» уже нет маневра укровермахтом, строчат украинские правдорубы. Затыкая «мясом» дыры в одном месте, он оголяет другое направление. А удержать весь фронт у него уже нет сил.
Добавить комментарий