Фортеця Часов Яр дала трещину. Следующая атака - на Чернигов! НАСТУПЛЕНИЕ! Последние свежие новости СВО 14 июня. КАРТЫ БОЕВ. Наши освободили Новопровское и идут дальше. Враг пускает в ход всё больше американского оружия. Но из Волчанска постепенно уходит

Фото: mil.ru

Фото: mil.ru

 

"Фортеця" Часов Яр дала трещину. ВСУ понесли потери на агрегатном заводе в Волчанске. Следующая атака пойдет на Чернигов: Горячая сводка СВО


 
 
 

Фото: mil.ru

 
Фото: mil.ru

https://dzen.ru/a/Zmx43UI9w0LPV6b7

Армия России продолжает штурм главного укрепрайона ВСУ в Волчанске, агрегатный завод ходит ходуном. Часов Яр освобожден на 70%. Путин выдвинул Украине последнее мирное предложение. Подробности — в вечерней сводке Новороссии.

Бои за агрегатный завод

Армия России активно выбивает украинских солдат из самого мощного укрепрайона ВСУ в Волчанке — агрегатного завода, на территории которого сейчас идут тяжелые бои. Об этом сообщает RT.

"Работа ведется в том числе по пятиэтажкам и девятиэтажкам, где засел противник. Бой ведется крупнокалиберной артиллерией: танки, авиация, а также FPV-дроны. Большое количество что с нашей стороны, что с их", — рассказал военкору издания оператор БПЛА группы "Варвар" спецназа "Ахмат" с позывным Триколор.

По словам бойца, военнослужащие армии России контролируют линии снабжения и ротации, не давая солдатам ВСУ заходить на территорию укрепа по дорогам, мостам и переправам. Личный состав киевских войск старается "не отсвечивать" на открытых пространствах.

В то же время украинское командование, по словам военного эксперта Андрея Марочко, наращивает ударную группировку для последующего контрнаступления.

 
 

Фото: globallookpress.com/ Peter Druk

 
Фото: globallookpress.com/ Peter Druk

 

"В районе населенного пункта Рубежное Харьковской области выявлено несколько мест сосредоточения вооружения, военной техники и личного состава вооруженных формирований Украины, с которых идет скрытная переброска в Волчанск для наращивания ударной группировки", — приводит его слова ТАСС.

Концентрация сил в районе города способствуют наступлению наших военных на других участках фронта, считает старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

"У России серьезный перевес в живой силе, технике, буквально господство артиллерии на линии боестолкновения. И российские военачальники специально растягивают линию боев, расширяют линию фронта, чтобы ВСУ просто оголили ряд ключевых участков. Вот такое произошло на направлении Волчанска. И то, что ВСУ туда перебрасывают некоторые резервы, означает, что они одновременно оголяют другие участки, что способствует нашему наступлению", — сообщил он в интервью изданию "Абзац".

Оборона Часов Яра дает трещину

Переброска почти всех резервов украинской армии на Слобожанщину привела к тому, что под ударами русских войск оборона Часов Яра начала быстрее рассыпаться. Об этом сообщает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.

"В микрорайоне "Канал" гвардейцы 98-й воздушно-десантной дивизии прорубили 500-метровый коридор сквозь позиции бандеровцев — до канала Северский Донец. Украинские подразделения полка "Кракен" ГУР и батальона спецназначения "Донбасс" Нацгвардии отступили в западные кварталы, где пытаются закрепиться в многоэтажной застройке. Даже агентство Reuters заметило, что в "ключевом городе" Часов Яр Россия "добилась прогресса". История еще одной придуманной в Киеве "фортеции" близка к бесславному завершению", — пишет аналитик.

В то же время депутат Госдумы Виктор Водолацкий в интервью РИА Новости заявил, что в настоящее время наши войска контролируют до 70% территории населенного пункта.

 
 

Фото: mil.ru

 
Фото: mil.ru

 

"Бойцы армии России обошли город с западной стороны, отрезав подвоз вооружения и продовольствия. Остатки солдат ВСУ предпринимают попытки прорваться в сторону леса, где находятся украинские военные. В настоящий момент в этом районе идут бои", — подчеркнул он.

Ранее британский эксперт Александр Меркурис заявлял, что после освобождения Часова Яра Россия сможет продвинуться до реки Днепр. После потери города, откроется путь к более крупному населеннику — Константиновке.

Наступление в Черниговской области

Русские войска растягивают линию соприкосновения на севере "незалежной". После начала боевых действий в Харьковской и Сумской областях, Москва может инициировать наступление в Чернигове, считает полковник СБУ в отставке Олег Стариков.

"К линии фронта с обеих сторон стянулось по 500 тысяч военнослужащих. При этом планы наступления армии России отражены в соответствующих документах, утвержденных на высшем уровне. Открытие новых фронтов — Северный фронт, сейчас Сумская область, потом по логике событий должна быть и Черниговская, больше Сумская область, чтобы растягивать наши позиции и линию боевого соприкосновения", — заявил он в эфире канала украинского политолога Вадима Карасева.

Аналитик выразил уверенность, что заход русских ДРГ в Рыжевку Сумской области лишь разведка боем, главная цель которой вызвать ответную реакцию со стороны ВСУ. Сам населенный пункт является продолжением улицы деревни Теткино Курской области, которая в силу исторических причин и событий была разделена госграницей.

Стариков напоминает, что Киев вынудили выдвинуть к Рыжевке от 600 до 800 бойцов для прикрытия прорыва. К слову, то же самое происходит и на других участках фронта, а это в свою очередь растягивает линию боевого соприкосновения и усиливает давление на военную компоненту Украины.

Последнее мирное предложение

На состоявшейся встрече с руководством МИД России президент Владимир Путин заявил, что Москва делает Киеву последнее мирное предложение по урегулированию конфликта. Глава государства добавил, что инициативу можно расценивать не как заморозку ситуации, а как ее окончательную остановку.

 
 

Фото: globallookpress.com/ Kremlin Pool

 
Фото: globallookpress.com/ Kremlin Pool

В мирное предложение входит вывод украинских войск с территорий Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР.

"Сегодня мы делаем еще одно реальное мирное предложение, если в Киеве от него опять откажутся, то это их выбор, это их моральное решение и ответственность за дальнейшее кровопролитие. Суть нашего предложения не в каком-то временном перемирии и приостановке огня. Речь не о заморозке конфликта, а о его окончательной остановке", — сказал гарант.

Путин добавил, что если власти "незалежной" откажутся от предложения, то в будущем условия мирного урегулирования будут изменены и явно не в пользу страны. Через несколько часов появилась информация о том, что Киев закономерно отверг инициативу.

"Новая инициатива Путина об урегулировании конфликта не содержит реального мирного предложения", — выступил с утверждением советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Не обошлось без высказываний со стороны западных "союзников" Украины. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не считает предложение мирным.

"Страны Альянса продолжат оказывать Киеву военную поддержку, потому что названное Путиным условие вывода ВСУ из новых регионов России для прекращения огня, станет "достижением военных целей России", — отметил чиновник.

ФРГ раскрыла новые поставки ВСУ

Власти ФРГ обновили список поставленных "незалежной" вооружений. В него вошли 20 БМП Marder, 10 танков Leopard 1A5, две зенитные-ракетные установки IRIS-T, три РСЗО HIMARS и различные боеприпасы, сообщает РИА Новости.

 
 

Фото: globallookpress.com/Sgt. John Schoebel

 
Фото: globallookpress.com/Sgt. John Schoebel

Как отметили в СМИ, официальный Берлин последний раз обновлял списки в конце мая, с тех пор ФРГ направила Киеву 20 БМП Marder с запчастями и боеприпасами, 10 танков Leopard 1A5 и соответствующие боеприпасы в рамках совместной инициативы с Данией. Помимо этого, ВСУ получили 16 топливозаправщиков Mercedes-Benz Zetros, пару мостоукладчиков, две инженерные машины Dachs, четыре комплекса разминирования Wisent и одну БРЭМ Bergepanzer 2.

Киев также получил две ранее обещанные ЗРС IRIS-T, три установки РСЗО HIMARS, 100 штурмовых винтовок MK 556, снайперские винтовки, четыре миллиона патронов для стрелкового оружия, 21 тысячу 155-миллиметровых боеприпасов.

Россия вернула домой тела 32 погибших солдат

На Родину вернули тела 32 российских солдат, погибших при выполнении задач в рамках СВО. Киев в свою очередь получил тела 254 бойцов, заявил депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев.

Уточняется, что Москва и Киев также проводили обмен телами погибших военных в мае и апреле. Так, в мае России были переданы тела 45 военнослужащих, Киеву передали тела 212 человек. В апреле Россия вернула тела 23 погибших военных, Украина передала тела 99 человек.

Соотношение, безусловно, не в нашу пользу, но это и не так важно. Главное другое — отдавшие жизнь за Родину, наконец, могут быть возвращены родственникам и похоронены с почестями.

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и рассказывать о самых интересных событиях в регулярных сводках.

 

 

 

Киев расписался в неудаче: Наши освободили Новопровское и идут дальше. Россия улучшила ракеты Х-101. Призывы Медведева – Горячая сводка СВО

https://dzen.ru/a/Zmu-ZmAFtzDour9Y
 
 

Фото: mil.ru

 
Фото: mil.ru

События последних дней однозначно свидетельствуют об успехах нашей армии в Донбассе. Ресурсы противника подтверждают это, говоря о продвижении России сразу на нескольких направлениях. Ничем не лучше ситуация у Киева и на Харьковском направлении. Подробнее — в материале Новороссии.

Безуспешные атаки ВСУ на севере

Украинские телеграм-каналы сообщают, что русские штурмовики взяли под контроль агрегатный ремонтный завод, за который бои шли не одну неделю. Речи о том, чтобы вытеснить наших бойцов из Волчанска, больше нет. После утраты территории завода удерживать оставшуюся часть города севернее реки Волчанка противнику будет крайне сложно.

Также вражеские ресурсы сообщают, что ВС России продвинулись под Волчанском на участке шириной до 4.52 км на глубину до 1.83 км.

 
 

Фото: телеграм-канал WarGonzo

 
Фото: телеграм-канал WarGonzo

На востоке города противник группами до 100 человек с утра предпринимал попытки атаковать позиции "северян". Наши военнные отразили все контратаки и сорвали переброску подкрепления, уничтожив до 40 нацистов.

Общее продвижение России на Волчанском направлении составило до 100 метров. Также сообщается, что военные проводят инженерное оборудование местности, возводят фортификационные сооружения в 2.7 км к северо-востоку от Волчанска.

На Липцовском направлении обстановка без существенных изменений. Противник предпринял одну безуспешную попытку контратаки, потерял до 10 человек и отошел. По позициям ВСУ в Липцах работает артиллерия. Общее продвижение русских войск на Липцовском направлении составило до 100 метров.

Украинские СМИ заявляют, что ВС России в районе Липцев Харьковской области подтянули резервы и снова пытаются атаковать.

В частности, об этом рассказал в эфире телемарафона боевик батальона "Ахиллес" Юрий Федоренко. Судя из его слов, бои на этом направлении идут за посадки.

"На прошлой неделе 92 ОШБр провела ряд операций, в ходе которых забрали у противника еще одну посадку и надежно закрепились. Враг пытался вернуть позиции, подтягивая резервы. Идут бои, но Силы обороны удерживают позиции", - сказал Федоренко.

По его словам, ВСУ на направлении Стрелечья-Глубокое "удалось в полной мере стабилизировать ситуацию".

Битва за Часов Яр

Также наши бойцы продолжают наступление на восточные пригороды Часов Яра и постепенно оттесняют Вооружённые силы Украины (ВСУ) к западным окраинам города. Украинские военные оказывают ожесточённое сопротивление. Авиация и артиллерия активно поддерживают наступление.

 
 

Фото: телеграм-канал военкора Евгения Лисицына

 
Фото: телеграм-канал военкора Евгения Лисицына

 

"В самое Часов Яре без изменений. В микрорайоне Канал идут ожесточённые бои. Серьёзных продвижений за последние сутки зафиксировано не было", — сообщает телеграм-канал ANTISEPTIC.

В Калиновке идут боестолкновения. После того, как ВСУ удалось немного оттеснить наших бойцов в селе, подразделения ВС России попытались уничтожить противника артиллерией и выдавить остатки обратно за территорию канала Северский Донец – Донбасс. Однако пока что это сделать не удаётся.

Освобождение Новопокровского

На Авдеевском направлении русские войска ведут бои на западных окраинах Новоалександровки, куда ранее они смогли продвинуться в ходе расширения клина со стороны Очеретино. Также сегодня стало известно об освобождении Новопокровского и успехах ВС России севернее Уманского.

 
 

Фото: телеграм-канал Олега Царева

 
Фото: телеграм-канал Олега Царева

На Красноармейском направлении группировка войск "Центр" продолжают продвижение. 2 дня назад 228 полк ворвался в Новопокровское и удержал его, отразив серию контратак ВСУ. Вчера брошенные на убой украинские подразделения были разбиты уральскими бойцами и больше не лезут.

По сути, посёлок защищен, и враг в него обратно зайти не смог. Также продолжается штурм соседнего Сокола, подразделения ЦВО практически взяли поселок и защищают его.

"Пока Генштаб ВСУ стесняется признать потери — украинские военные аналитики на своих картах уже поместили Новопокровское в зону контроля армии России", — сообщает телеграм-канал "Военкоры Русской Весны".

На Карловском направлении ВС России выбили противника из юго-восточной части населенного пункта Невельское, с северной части наши войска также улучшили свои позиции. Таким образом, часть сил противника, расположенная в восточной части Невельского, оказалась в огневом мешке.

Параллельно, продолжаются ожесточенные бои на обоих берегах Карловского водохранилища, враг цепляется за важную тактическую точку буквально зубами, не позволяя отойти своим подразделениям вплоть до полной утраты боеспособности. Независимо ни от чего, в ближайшее время данный район будет освобожден, ждём сообщений от командования ВСУ о выходе на "более выгодные рубежи обороны".

Признание очевидного

На фоне присущих бравурных заявлений, военные ресурсы противника констатируют успехи русской армии на фронте. Говорится о целом ряде продвижений России на Покровском и других направлениях. По данным Deep State, русские продвинулись южнее Новоалександровки (к северо-западу от Очеретино, направление - трасса Красноармейск-Константиновка).

 
 

Фото: онлайн-ресурс Deep State

 
Фото: онлайн-ресурс Deep State

Также наши военные прошли вперед в районе Новопокровского и в направлении Карловки, через которую ведет трасса на Красноармейск. Еще одно продвижение было южнее, в Невельском.

"Враг не оставляет попыток вклиниться в наши боевые порядки в районах населенных пунктов Калиново, Новоалександровка, Евгеньевка, Новопокровское и Новоселовка Первая. Ситуация обострена, боеприкосновения продолжаются" - прокомментировал ситуацию Генштаб ВСУ в своей вечерней сводке.

Кроме того, Россия продвинулась в южных кварталах Красногоровки на Кураховском направлении. По данным Генштаба, ситуация "остается напряженной". На Времьевском выступе наши войска оссвободили часть северных окраин Старомайорского.

Модернизация ракет

Россия уже в четвертый раз модернизировала ракеты Х-101 для ударов по Украине. Об этом заявил военный эксперт Defence Express Иван Киричевский.

"Предыдущие две имели боевую часть — 450 кг, то есть один уровень разрушительного воздействия, а здесь уже третья модификация — с боевой частью ~800 кг", — рассказал Киричевский.

 
 

Фото: mil.ru

 
Фото: mil.ru

По его словам, когда Украина готовила защиту для энергетиков, рассчитывали, что Россия будет иметь ракеты одного уровня разрушительной мощности, а он увеличился вдвое.

"Сейчас уже четвертая модификация ракеты Х-101 — это когда одна из боеголовок имеет кассетное снаряжение, и проблема в том, если эта ракета сбивается, все равно кассетные боеприпасы выпадают и поражают цель на большой площади", — добавил Киричевский.

РЛС выведены на полгода

Глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов* (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов на территории России) прокомментировал удар по нашей радиолокационной станции в Орске. Напомним, эта РЛС предназначена для раннего оповещения о ракетной атаке и входит в состав ядерных сил России.

По словам Буданова*, РЛС "Воронеж-М" не будет работать минимум полгода после удара дрона. Кто это сделал, он не уточнил.

 
 

Фото: globallookpress.com / Kyrylo Chubotin

 
Фото: globallookpress.com / Kyrylo Chubotin

Глава ГУР заверяет, что станция работала в том числе против Украины.

"Эти системы обнаруживают любую баллистику. Без разницы - ядерная ракета или нет. "Воронеж-М" была направлена на южную часть Украины, в частности Одесскую область и <…> Крым, поэтому временное выведение ее из строя нам поможет", - заявил Буданов.

Напомним, что официальные лица России ущерба для этой РЛС не подтверждали (но подтверждали факт налёта).

"Пэтриоты" для Украины

Продолжаются метания союзников Киева в вопросе предоставления "незалежной" систем ПВО. Германия не сможет передать Украине больше установок Patriot, заявил министр обороны ФРГ Писториус.

"Мы передадим Украине третью систему Patriot. Таким образом, Германия обеспечивает для Украины всего 3 системы… Это четверть наших собственных запасов таких систем, уже нет возможности передать еще. Остальные, наверное, могут отдать по одной", - сказал министр в Брюсселе.

На фоне этого заявления, Варшава выступила против передачи Украине американских Patriot, размещенных в Польше, о чем накануне сообщила NYT.

 
 

Фото: скриншот телеграм-канала "Политика Страны"

 
Фото: скриншот телеграм-канала "Политика Страны"

Журналисты Radio ZET спросили главу польского Бюро нацбезопасности Яцек Севера, нужно ли осуществить такую передачу.

"Нет, определенно нет. Перемещать всю батарею "Пэтриотов" очень опасно. Безопасность Польши снижается", - ответил он и добавил, что такая информация СМИ "вызывает тревогу".

Севера сообщил, что запросил встречу на эту тему с американским коллегой. США же заявили, что Вашингтон не будет забирать у Польши Patriot для Украины.

"США не планируют снимать Patriot c противовоздушной обороны Польши для их передачи Украине", - заявил министр обороны Остин.

От также сказал, что страны НАТО нацелены на то, чтоб передать Украине уже этим летом истребители F-16.

Удары фейками и передача оружия

Политик Дмитрий Медведев призвал атаковать критическую инфраструктуру западных стран и завалить их информпространство фейковыми новостями в ответ на новые санкции.

"Надо каждый день пытаться нанести максимальный вред тем странам, которые ввели против нашей страны и всех наших граждан эти ограничения. Вред во всём, в чём можно навредить. Надо и дальше искать критические уязвимости их экономик и бить по ним во всех сферах.

 
 

Фото: globallookpress.com / Sergey Petrov

 
Фото: globallookpress.com / Sergey Petrov

Причинять ущерб во всех местах, парализуя работу их компаний и государственных учреждений. Находить проблемы в их важнейших технологиях и беспощадно наносить удары по ним. Буквально изничтожать их энергетику, промышленность, транспорт, банковские и социальные услуги. Наводить страх неминуемым коллапсом всей критической инфраструктуры", - написал Медведев.

Также он пригрозил войной в космосе, передачей оружия (пока что еще не ядерного) врагам западного мира, дезорганизацией муниципальной власти", социальными взрывами и большим количеством "фейковых новостей".

"Они орут про использование нами фейковых новостей? Давайте превратим их жизнь в сплошной безумный кошмар, в котором они не смогут отличить дикую выдумку от реалий дня, инфернальное зло от рутины жизни", - предлагает Медведев.

Новая "конференция мира"

Уже началось обсуждение, где состоится следующая мирная конференция по Украине для "выработки плана урегулирования". Об этом заявил глава МИД Швейцарии Кассис.

"Швейцарская мирная конференция станет первой в серии саммитов по Украине. В настоящее время ведется обсуждение, какая страна примет следующее мероприятие для выработки плана урегулирования", - сказал он.

Ранее президент Швейцарии заявила, что в следующей мирной конференции уже может участвовать Россия.

А на грядущем саммите может быть принято заявление, что "в достижении мира должны участвовать все стороны".

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и сообщать о самых интересных и важных событиях в своих регулярных сводках.

*Кирилл Буданов — внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов на территории России

 

 

Враг пускает в ход всё больше американского оружия. Но из Волчанска постепенно уходит

https://dzen.ru/a/ZmvWO4NlOGbMhESe
 
 

   коллаж Царьграда

 
коллаж Царьграда

Враг пускает в ход всё больше американского оружия. Но это не помогает - только в Волчанске на одном из направлений уже две украинские бригады ушли, потеряв слишком много людей.

Русские войска продолжают продвигаться на различных направлениях, заставляя врага отступать. Однако неприятель всё ещё рассчитывает на контрнаступление: Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.

Штурм продолжается

Русские бойцы продолжают теснить врага. Поистине героически проявил себя здесь штурмовик 2-й Таманской дивизии, оставшийся наедине с противником на Купянском направлении.

Боец в одиночку продолжил штурм опорника ВСУ. Не смутила солдата и атака FPV-дроном. Он, уже раненный в ногу, продолжил вести огонь. "ВСУ пытаются добить его ещё двумя дронами-камикадзе, но штурмовик уничтожает оба БПЛА огнём из автомата и остаётся ждать подхода нашей второй штурмовой группы. В результате боя наши войска продвинулись вперёд и заняли этот участок фронта", - рассказывают авторы телеграм-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Также наши бойцы ведут штурм западной части посёлка Новоалександровка на Авдеевском направлении фронта. Продвижение идёт в лесополосах.

 
 

   Скриншот: телеграм-канал Юрия Подоляки

 
Скриншот: телеграм-канал Юрия Подоляки

Бои на Харьковщине не утихают

На Харьковском направлении идут сражения в Волчанске. Здесь Вооружённые силы России уже успели закрепиться южнее улицы Гагарина, сейчас продвигаются вдоль улиц Кольцевая и Пушкина. Остановить наших враг пытается с помощью авиации и американских высокоточных авиабомб.

"На Липцовском направлении противник контратакует. По оценкам наших войск, противник выводит на восполнение потерь 57 омпбр ВСУ. На замену переброшена 3 БрОН Нацгвардии Украины. Это уже третья бригада ВСУ, потерявшая боеспособность на Харьковском направлении за время боёв", - указывают "Два майора".

Кроме того, идёт продвижение русских войск на Северском направлении, вдоль железной дороги в направлении Выемки. В Часовом Яре в это время продолжается штурм восточного микрорайона, куда неприятель перебрасывает подкрепления через водоканал Северский Донец - Донбасс.

В то же время, сообщают военкоры, на Запорожском фронте пока без значимых изменений. Известно, что боевики ВСУ держат оборону севернее Работино в хорошо укрепленных опорных пунктах. Русские отрабатывают по ним из тяжёлых огнемётных систем. "Активная работа ствольной артиллерии с обеих сторон. Враг вновь начал массированно применять кассетные боеприпасы для ударов по нашим позициям", - добавляют в сети.

Кстати, на Херсонском направлении фронта замечены взаимные удары дронами и артиллерией. По данным экспертов, столкновения проходят в островной зоне реки Днепр. Враг при этом старается ударить по мирному населению. По последним сводкам новостей, в Новой Каховке в результате налёта врага погибла 78-летняя женщина, а 66-летний мужчина получил множественные ранения. Ещё двое гражданских получили ранения в Алёшках.

 
 

   Скриншот: телеграм-канал "Рыбарь"

 
Скриншот: телеграм-канал "Рыбарь"

Мощные атаки Москвы и Киева

Сегодняшняя ночь отметилась массированными атаками, как со стороны Украины, так и со стороны России.

Наши военные нанесли удары по тыловым объектам врага с использованием ракетного вооружения и БПЛА "Герань". Взрывы прогремели в районе военного аэродрома Староконстантинов Хмельницкой области, а также в Запорожской, Черкасской, Харьковской и Житомирской областях. "Под утро противник зафиксировал вылет МиГ-31 с гиперзвуковыми "Кинжалами", после чего сообщали о взрывах в Киевской области и снова - на военном аэродроме "Староконстантинов", - рассказали в канале "Два майора".

При этом неприятель также не дремал. В нашу сторону в течение ночи прилетело 87 дронов. Благо обошлось без погибших и серьёзных повреждений.

"Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены два БПЛА над территорией Белгородской, два БПЛА над территорией Волгоградской, шесть БПЛА над территорией Воронежской, шесть БПЛА над территорией Курской, семьдесят БПЛА над территорией Ростовской областей, а также один БПЛА над территорией Республики Крым", - перечисляют в Министерстве обороны России.

Однако кое-где беспилотники всё же понаделали дел. Так, в Воронежской области неприятель попытался атаковать нефтебазу в Лискинском районе. Есть сведения, что несколько БПЛА незначительно повредили резервуары с топливом. Однако возгорания удалось не допустить, уточнил глава Воронежской области Александр Гусев в сети.

А в Ростовской области полсе налёта дронов часть региона осталась без света. "В Морозовском районе нарушено электроснабжение. В зону отключения попали несколько населенных пунктов. Принимаются меры по переключению потребителей на энергоснабжение по резервной схеме", - написал в телеграм-канале ростовский губернатор Василий Голубев.

Более того, чуть ранее в ходе атаки врага в Белгородской области пострадали шесть мирных жителей. А в донецкой Горловке из-за тяжёлых ранений, полученных при исполнении профессиональных обязанностей, погиб корреспондент телеканала НТВ. Ещё один журналист получил тяжёлые ранения. Также трое гражданских получили различные ранения в Донецке.

 
 

   Скриншот: телеграм-канал Евгения Лисицына

 
Скриншот: телеграм-канал Евгения Лисицына

ВСУ готовят "контрнаступ"

Прямо сейчас украинские военные стягивают свои резервы под Волчанск Харьковской области, где враг собирается провести контрнаступление.

"В районе населённого пункта Рубежное Харьковской области выявлено несколько мест сосредоточения вооружения, военной техники и личного состава вооруженных формирований Украины, с которых идёт скрытная переброска в Волчанск для наращивания ударной группировки", - рассказал ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.

Он уточнил, что чаще всего группировка врага наращивается небольшими группами в ночное время суток. Делается это "с привлечением артиллерии, ведущей беспокоящий отвлекающий огонь".

При этом известно, что ВСУ всего за сутки потеряли здесь до 300 боевиков. Лишился неприятель и множества техники. К примеру, танка Т-72, САУ 2С3 "Акации", трёх гаубиц Д-30, 120-мм миномёта и прочего.

 
 

   коллаж Царьграда

 
коллаж Царьграда

Как обороняются ВСУ?

Пока Зеленский разъезжает по Европе, выяснились некоторые особенности украинской обороны. Своими наблюдениями поделился военкор Алексей Живов. По его словам, в 2023 году противник начал тестировать на отдельных участках фронта глобальную цифровую систему анализа целей и управления боем. Она позволяет в режиме реального времени перераспределять усилия по огневому поражению на нужные участки.

В 2024 году система заработала полноценно, что как раз совпало с началом наступательной операции русской армии в Харьковской области. И она позволила достаточно быстро сбить наступательный порыв войск.

Живов отмечает, что у системы есть свой собственный "натовский" язык. Все подразделения ВСУ изучают его, отказываясь от собственной системы сигналов "Крапива". "Когда эта система будет развернута в полном объёме, гибкость обороны противника вырастет в разы", - отмечает Живов.

Военкор пояснил, что слабость каждого отдельного участка фронта заключается в ограниченности средств поражения и узости возможностей командиров. Но если работает единый центр управления войсками и каждый из командиров на местах знает боевую обстановку в других локациях, возможности управления и переброски резервов возрастают в разы.

Выход из ситуации эксперт видит в уничтожении средств связи ВСУ - системы Starlink и сотовой связи.

 
 

   коллаж Царьграда

 
коллаж Царьграда

А что США?

Буквально накануне Соединённые Штаты подписали оборонительное соглашение с Украиной. Для Незалежной это большая медийная победа, но по факту Вашингтон снова обманул Киев. Фактически Джо Байден сбросил ответственность за страну с президентов США.

Если разобрать документ, то ничего особенного Украине он не гарантирует. Во-первых, соглашение не предполагает непосредственное участие американских солдат в обороне Украины. Во-вторых, важно понять особенности дипломатической терминологии. Подписанный сторонами документ - это именно соглашение, а не договор. Его не будет ратифицировать Конгресс США, а значит, любой президент может без зазрения совести в одностороннем порядке выйти из него. Например, так может произойти, если по итогам выборов в ноябре 2024 года победит республиканец Дональд Трамп. А он уже не один раз критиковал оказание военной и финансовой помощи Украине, находя этот проект Байдена и демократов откровенно провальным.

 

 

"Батальоны пропадают без вести": Появилось окно возможностей, о котором молчат сводки

https://dzen.ru/a/Zmw0BYHU2WoZJsZb
 
 

Коллаж Царьграда

 
Коллаж Царьграда

Горят аэродромы для F-16, в Херсоне уничтожен пункт управления роты БПЛА, НАТО повышает ставки. Сводки специальной военной операции и неофициальные новости с фронта — в материале Царьграда.

ГОЛОВНЁВ ИЛЬЯ

Ночью ВКС России, включая стратегическую авиацию, снова ударили по ключевым аэродромам Украины. Прилетело под Белую Церковь около Киева, в Миргород в Полтавской области и уже по традиции в Староконстантинов в Хмельницкой области. Применялись как гиперзвуковые ракеты "Кинжал", так и барражирующие боеприпасы "Герань-2".

Чем ближе момент передачи F-16, тем чаще аэродром в Староконстантинове становится целью ударов,

— пишет ТГ-канал "ЗеРада".

 
 

КАРТА УДАРОВ ПО УКРАИНЕ ОТ ПРОТИВНИКА. СКРИН С ТГ-КАНАЛА "ЗЕРАДА"

 
КАРТА УДАРОВ ПО УКРАИНЕ ОТ ПРОТИВНИКА. СКРИН С ТГ-КАНАЛА "ЗЕРАДА"

Тем временем наши ПВО отразили масштабную атаку врага по русским регионам с использованием беспилотников самолётного типа. Как и прежде, приоритетными целями были НПЗ.

Больше всего дронов — 70 единиц — было сбито над Ростовской областью. Большинство были уничтожены. К сожалению, некоторым удалось прорваться.

Под Херсоном идёт работа

ВС России уже вторые сутки наращивают плацдарм и расширяют зону контроля в районе островов юго-западнее Херсона. Здесь дела у украинской армии продолжают ухудшаться с каждым днём.

После переброски 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ на Волчанск в Харьковской области враг значительно снизил боевую активность. Все признаки указывают, что он потерял потенциал для удержания и боевого воздействия.

 
 

НА ГОЛОВЫ ПРОТИВНИКА НА ОСТРОВАХ ПОЙМЫ ДНЕПРА ПРИЛЕТАЮТ АВИАБОМБЫ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА "РАТНИК 2-ГО РАZРЯДА"

 
НА ГОЛОВЫ ПРОТИВНИКА НА ОСТРОВАХ ПОЙМЫ ДНЕПРА ПРИЛЕТАЮТ АВИАБОМБЫ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА "РАТНИК 2-ГО РАZРЯДА"

В самом Херсоне группировка ВСУ нестабильная. В основном там военная комендатура, полиция и подразделения в составе пары батальонов, отряды для разведки. За истёкшие несколько суток ракетными и артиллерийскими ударами были уничтожены штаб и пункт управления роты БПЛА в Херсоне, а также ремонтные мастерские вооружения,

— пишет Condottiero.

Батальоны пропадают

Проблемы у противника и на Харьковском направлении. ВС России закрепилась южнее улицы Гагарина, идёт продвижение вдоль нескольких улиц. ВСУ пытаются выкурить наши войска с помощью американских высокоточных авиабомб, идут контратаки, но результата пока нет.

На территории Агрегатного завода продолжаются бои за здания. Нашим подразделениям удалось вытеснить врага из ещё одной постройки.

В восточной части Волчанска украинские военные продолжают накапливать силы, стягивать миномёты и пулемёты. Однако вопрос переброски через реку непростой, навести переправу под присмотром наших "Ланцетов" практически невозможно.

Одновременно с этим противник выводит на восполнение потерь 57-ю отдельную мотопехотную бригаду ВСУ. На замену переброшена 3-я бригада оперативного назначения Нацгвардии Украины. Это уже третья бригада украинской армии, которая потеряла боеспособность на Харьковском направлении за время нашего наступления,

— докладывают "Два майора".

 
 

УНИЧТОЖАЮТСЯ ЦЕЛЫЕ БАТАЛЬОНЫ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА "СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР"

 
УНИЧТОЖАЮТСЯ ЦЕЛЫЕ БАТАЛЬОНЫ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА "СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР"

Потери у врага огромные. Только в районе посёлка Глубокое практически полностью "пропал без вести" 3-й батальон 42-й бригады. Попытки родственников украинских солдат, которых командование кинуло на убой, достучаться до командиров ни к чему не привели. На смену уничтоженному батальону прибыла 13-я бригада Нацгвардии. Об этом сообщает ТГ-канал "Северный ветер":

У них у всех был шанс сохранить свои жизни и нервы родственникам. Для этого всего лишь нужно было принять правильное решение, вызвать "Волгу", сложить оружие и выйти к русским солдатам. Такой шанс по-прежнему есть и у военнослужащих из других подразделений.

Окно возможностей

Смотря на то, как тяжело Запад сейчас ищет новую ПВО для Украины, надо понимать, что это наше окно возможностей. И закроется оно не завтра, потому что многие вещи западным странам будет трудно нарастить. В этом компоненте мы работаем быстрее.

По поводу понимания наличия этого окна ТГ-канал "Старше Эдды" выделяет две мысли:

  • не стоит ждать, что эта нехватка будет вечной;
  • последнее, что можно было бы в этих условиях сделать, это согласиться на мир или перемирие, предполагающее сохранение "независимой Украины".

За несколько лет Запад, раскрутив военную промышленность, снова бросит украинцев на убой ради того, чтобы продолжать дисциплинировать своё население на фоне войны с русскими чужими руками. Нас это устраивать не может никак. Проблему Украины надо решать здесь и сейчас, не оставляя этой "закладки" на будущее. А пока что Киеву ещё предстоит пережить действительно серьёзный дефицит систем ПВО, пик которого, скорее всего, придётся как раз на осень и зиму, когда то, что уже поставлено, будет во многом выбито или поломано,

— считает автор.

 
 

ВАШИНГТОН ПРИЗЫВАЕТ КИЕВ НЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА ОДНИ "ПЭТРИОТЫ". СКРИН С САЙТА WSJ

 
ВАШИНГТОН ПРИЗЫВАЕТ КИЕВ НЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА ОДНИ "ПЭТРИОТЫ". СКРИН С САЙТА WSJ

При этом где киевские власти в ближайшие годы собираются брать нужные ему объёмы бронетехники и артиллерии, никто предсказать не берётся. Значит, в таких условиях ему будет трудно вести сухопутную войну.

На этом фоне в Киеве пошли слухи, что реальный результат для Украины от участия в саммите G7 негативный. Страна получили только пиар от договора "безопасности", который Зеленский подписал с США и Японией. Они абсолютно пустые, пусть и украинская пропаганда продолжает писать громкие заголовки о победе, отмечает "Женщина с косой":

Далее нам обещали 50 млрд кредита, который могут ещё не выдать. Новые установки ПВО никто не дал. Самолёты ещё не дали, но обещают. Новые технологии и виды оружия никто не дал. Так о какой "перемоге" может идти речь?

Повышение ставок

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для вступления в Североатлантический альянс Украине необходимо победить Россию. В ближайшее время Запад объявит о новых поставках военной техники, средств ПВО, артиллерийских снарядов и прочего. Дескать, это необходимо, чтобы Украина "победила как суверенное независимое государство".

И это, на самом деле, повышение ставок. Ещё в ноябре 2023 года Столтенберг говорил, что все члены НАТО считают невозможным вступление Украины в блок, "пока продолжается военный конфликт Москвы и Киева". Причём без подчёркивания того, что завершиться он должен исключительно победой ВСУ. На это обратил внимание журналист Юрий Баранчик:

Но зачем тогда Киеву вообще НАТО, если украинская армия может победить крупнейшую по ряду параметров военную силу на планете в одно лицо? Могут ли они теоретически победить? Нет, не могут. Разве что считать победой самоуничтожение Украины в ходе локального ядерного конфликта с нанесением урона европейской части России и полной ликвидацией ЕС.

Поэтому Украину в альянс никогда не примут в живом виде. Но с другой стороны, НАТО уже воюет с Россией с украинской территории.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.