
https://svpressa.ru/war21/article/503416/
В 00:04 В МИНОБОРОНЫ ПЕРЕЛОМНЫЕ ДАННЫЕ ИЗ ЗОНЫ СВО. УКРАИНА ПОТЕРЯЛА ДВА АРМИИ
https://ug.tsargrad.tv/news/v-0004-v-minoborony-perelomnye-dannye-iz-zon...
В 00:04 в Сети распространилась важнейшая информация из зоны СВО. По данным Минобороны России, за время проведения спецоперации ВСУ потеряли 1,5 миллиона человек. Фактически, Украина уже потеряла две армии, если отталкиваться от численности ВСУ примерно в 700 тысяч человек.
Информацию о потерях ВСУ сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России — первый замначальника Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской в интервью "Красной звезде". По его словам, потери ВСУ в живой силе с начала специальной военной операции превысили 1,5 миллиона человек. Только за 2025 год безвозвратные и санитарные потери ВСУ составили свыше 520 тысяч военнослужащих. Это привело к формированию устойчивой тенденции: численность украинской армии неуклонно снижается, что резко ограничивает возможности ВСУ по сопротивлению русским силам.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Генерал подчеркнул ключевые успехи ВС России:
- С начала 2026 года под контроль России перешло 42 населённых пункта;
- С 2025 года в Сумской области освобождено 26 населённых пунктов;
- В Харьковской области с прошлого года взяты Волчанск и ещё 15 населённых пунктов;
- Группировка "Запад" в 2025 году освободила более 50 населённых пунктов;
- Группировка "Днепр" приблизилась на 12 км к окраинам Запорожья.
Особо отмечено резкое падение мобилизационных возможностей Киева. Количество ежемесячно призываемых в ВСУ за год сократилось почти в два раза. То есть, в ходе СВО фактически произошёл перелом в пользу России. При этом потери в технике противника за 2025 год колоссальны — около 6700 танков и ББМ, более 12 тысяч орудий и миномётов.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Рудской констатировал, что инициатива полностью на стороне ВС России. Наступление развивается на всех ключевых направлениях. Противник несёт тяжёлые потери и вынужден отступать. Одновременно НАТО наращивает силы вблизи границ России под предлогом "неизбежности столкновения", что, по оценке Генштаба, лишь подтверждает оборонительный характер российской операции и её успехи.
Такие сводки, поступающие в ночное время, подчёркивают, что темпы деградации ВСУ ускоряются, а русские войска продолжают методично выполнять поставленные задачи. Вероятно, публикация информации в ночное время не случайна и рассчитана в первую очередь на оперативную реакцию со стороны США. Фактически, если отталкиваться от численности ВСУ в 700 тысяч человек, Украина уже потеряла две армии. И сейчас теряет третью. Американским политикам есть над чем задуматься после этой публикации.
Сводка с фронтов СВО 20 февраля: Оборона пала. До Краматорска - 17 километров, поднят русский флаг
Русские ворвались в Миньковку и подняли флаг. До Краматорска всего 17 километров.
Наши успешно действуют под Константиновкой. Взята Миньковка, она всего в 17 километрах от Краматорска. Что происходило на фронтах СВО в течение последних суток и не попало в официальные сводки.
Украинцы продолжают запускать сотни беспилотников по русским территориям, терроризируя мирное население и пытаясь нанести хоть какой-то вред русской энергетике и топливному комплексу. В ночь на 20 февраля досталось Севастополю. Сбито порядка двух десятков дронов, но без последствий не обошлось. Погиб посечённый осколками мужчина. В нескольких домах повыбивало окна.
"В целом применение дронов со стороны ВСУ остаётся неравномерным, однако постепенно эта проблема сглаживается. В результате появляются массированные налёты, подобные тем, что происходили, например, в Белгороде", - отмечает "Военная хроника".
Военные аналитики считают, что страны НАТО, исчерпав свои возможности военной помощи Украине в плане боевой техники и боеприпасов, теперь стремятся нарастить усилия по беспилотной войне. Для этого Киеву передаётся большое количество дешёвых дронов, а часть украинских производств беспилотных систем выведено из-под русских ударов на территорию стран Европы.
"Это ведёт к тому, что технологичное противостояние, схожее тому, что происходило в середине-конце 2023-2024 годов вскоре может повториться, но уже на другом уровне, преимущественно беспилотном", - считают авторы телеграм-канала "Военная хроника".
Наши этой ночью масштабно не отвечали. Однако на Украине паникуют: местные военблогеры пишут, что русские готовят массированный удар в ночь на 21 февраля. Ждут больших неприятностей. Ждут уже больше двух недель.
Бить русские будут, пишут украинские военные аналитики, по Киеву и области. И бить мощно, чтобы уничтожить остатки энергомощностей.
"Предположительно, будут задействованы не менее трёх дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Эти самолёты якобы ранее были замечены на авиабазе Шайковка с подвешенными ракетами Х-22/Х-32. Помимо этого ожидается применение порядка десяти баллистических ракет комплекса "Искандер-М". Они, предположительно, уже развёрнуты на позициях в Курской, Воронежской и Брянской областях. Кроме того, ожидается использование от 16 до 24 крылатых ракет "Калибр" с кораблей-носителей в Новороссийске. Эти силы уже неоднократно применялись для ударов по объектам инфраструктуры. Не исключается применение ракет "Кинжал" с самолётов МиГ-31К, базирующихся на авиабазе Саваслейка", - перечисляет данные украинской разведки "Военная хроника".
Основными целями русских украинцы называют киевские ТЭЦ, а также самые крупные энергоподстанции.
Одним из самых сложных для русской армии остаётся Запорожское направление. Имеется в виду южный участок фронта, где наши уже несколько месяцев продавливают оборону противника по направлению к Орехову. Идут бои близ Степногорска и Приморского, Щербаков и Орехова. Весь участок фронта представляет собой серую зону, которую очень сложно контролировать как русской, так и украинской армии. Фронт распался на куски, идут боестолкновения малых отрядов, в небе сотни дронов с обеих сторон.
"Купянское направление: бои продолжаются, активность ВСУ снизилась. На севере наши продвигаются в районе Хатнего", - пишет военкор Евгений Лисицын.
В целом Купянское направление стабилизировано, начавшийся в декабре масштабный контрнаступ ВСУ отбит, сейчас командование просто старается стабилизировать ситуацию.
"Гуляйпольское направление: контратаки ВСУ у Зализничного - Цветкового без успеха. На линии Прилуки-Доброполье восстановлены позиции. Удары по Рождественскому и соседним сёлам. Бои на северном фланге и южнее Волчьей", - пишет Лисицын.
"В восточной части Запорожской области ГрВ "Восток" продолжает продвижение за Гайчуром, ведя успешные штурмовые действия в районах н.п. Риздвянка, Воздвижевка, Верхняя Терса и Горькое. ВСУ не оставляют попыток контратаковать, отбито 6 накатов на северном участке. Враг потерял 3 БТР и 3 ББМ", - уточняют "Два майора".
В Константиновке русские штурмовики уже в застройке, идут бои в южной части города. Наши наступают от Берестка и Ильиновки, в районе Миньковки идут кровавые встречные бои. Наши селом овладели, установлен русский флаг. Миньковка, между тем, всего в 17 километрах к востоку от Краматорска.
На Северском направлении наши продолжают наступать к Славянску. Наиболее активные бои идут у Резниковки, Кривой Луки и Никифировки.
Новой информации о вооружённом конфликте с Украиной подкинул русский Генштаб. Интервью газете "Красная звезда" дал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба - первый заместитель Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.
Он уточнил данные Минобороны по оценке потерь украинской армии. Цифры зашкаливают и превышают все ранее озвученные оценки. По словам генерала, с начала СВО украинская армия потеряла убитыми, пленными и безвозвратно тяжелоранеными уже полтора миллиона человек. При этом только за один прошлый год, с момента начала масштабного русского наступления, исчезновения кадровых бригад ВСУ и укомплектовывания украинских подразделений преимущественно насильно мобилизованными - более 520 тысяч.
На фоне таких потерь, подчеркнул Рудской, полным ходом идут наступательные действия на всех участках фронта, везде русская армия владеет инициативой.
Поделился замначальника Генштаба и новыми знаниями о военной тактике. По его словам, именно в ходе СВО появилось такое понятие, как "зона сплошного огневого поражения". Такие зоны сейчас русская армия активно использует.
"Это полоса перед передним краем глубиной до 15 километров, в которой войска противника подлежат поражению в первую очередь за счёт массированного применения огневых средств и беспилотных систем различного назначения", - пояснил генерал.
Рудской отмечает: в таких зонах идёт непрерывная охота за техникой и живой силой врага. В итоге накопить силы ни для нормальной обороны, ни для контратак неприятель просто не в состоянии.
Ракеты копили для решающего удара: Ночью будет ад? Громкое дело в Минобороны: "Нож в спину воюющей армии". СВОдки с фронта
Украинская разведка получила обескураживающую информацию – Россия готовится добить энергетику Киева. Проблемный генерал окончательно ушел в отставку. Белоусов наносит удар по внутренним врагам. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".
Русские войска заметно снизили удары баллистическими ракетами по Украине.
За ночь не очень много пусков было, в основном дроны, прилетало по Харькову и области, Запорожью и Сумам,
– пишет "Белорусский силовик".
В последнее время наблюдается значительное уменьшение ударов по территории Украины. Однако противник не спешит этому радоваться.
Мониторинговые ресурсы врага предполагают, что уже в ночь на 21 февраля Россия может осуществить новый комбинированный удар по Украине, который ожидался в течение последних двух недель.
Существует вероятность, что в операции будут задействованы как минимум три дальних бомбардировщика Ту-22М3, которые ранее были замечены на авиабазе Шайковка с ракетами Х-22/Х-32 на борту,
– сообщает "Военная хроника".
Также ожидается использование порядка десяти баллистических ракет комплекса "Искандер-М", которые, как предполагается, уже развернуты и ждут приказа в Курской, Воронежской и Брянской областях.
Помимо этого, планируется запуск от 16 до 24 крылатых ракет "Калибр" с кораблей-носителей, находящихся в Новороссийске. Эти силы уже неоднократно использовались для атак на объекты инфраструктуры. Не исключено также применение ракет "Кинжал" с самолётов МиГ-31К, базирующихся на авиабазе Саваслейка.
Судя по всему, ракеты копили для решающего удара. Курс взят на окончательную ликвидацию ключевых объектов энергетической инфраструктуры Киевской области, включая ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, подстанцию "Киевская" 750 кВ и Трипольскую ТЭС. Насколько эти прогнозы окажутся точны, покажет уже ближайшая ночь. Но украинские военные эксперты уверены: точно будет ад.
Неожиданно стало известно, что экс-главком украинской армии Валерий Залужный чудом уцелел после одного из ракетных ударов по его бункеру. Командующий запорожской 110-й бригадой ТРО Александр Игнатьев сообщил, что Залужный получил ранения и это была не какая-то случайность, а "целенаправленная операция" с целью ликвидации главкома чужими руками.
Это даже не мобильный телефон, но его запеленговали. Его защитили толстые стены и то, что ранения он получил немного левее сердца. Ему просто повезло,
– заявил Игнатьев в беседе с экс-депутатом Рады Бориславом Березой.
При этом утверждается, что наводку предоставил лично офис Зеленского. Этой версии придерживается и украинский блогер Анатолий Шарий:
Операция была разработана офисом Зеленского. Проверенный источник сообщил, что в определённом квадрате будет радиоизлучение и туда нужно быстро нанести удар. Это был успех!
– написал блогер.
Судя по утечкам информации за последние сутки, Залужного пытались устранить несколько раз. Первый раз это произошло в 2022 году. Что интересно, западные партнёры, включая британцев, были в курсе ситуации.
Что же касается назначения генерала на пост посла, это было не столько политическим компромиссом между президентом и тогдашним главкомом, сколько мерой защиты для самого Залужного.
Приход Андрея Белоусова на пост министра обороны России ознаменовал собой масштабные чистки среди генералитета. В заслугу Белоусову ставят пресечение мошеннических схем, которые стали нормой в системе.
Стало известно о задержании очередной группы военных мошенников. Это следует из доклада главы МВД Владимира Колокольцева на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
Совместно с коллегами из правоохранительных органов была пресечена преступная деятельность группы, похитившей почти 2 млрд рублей на поставках в Министерство обороны по завышенным ценам,
– сообщил министр.
Военкор "КП" Александр Коц охарактеризовал такие действия как нож в спину воюющей армии. Все фигуранты должны понести заслуженное наказание.
Это значит, что солдаты остались без необходимой формы или обуви. По сути, злоумышленники подрывали боеготовность Вооружённых сил. В военное время таких людей нужно судить за измену Родине,
– сказал военкор.
На фоне этих новостей стало известно об окончательной отставке заместителя главкома ВМФ – командующего береговыми войсками генерал-лейтенанта Сухроба Ахмедова. Произошло это спустя месяц после появления первых новостей о снятии его с должности.
Военный волонтёр Владимир Романов сообщил, что этому предшествовали несколько трагических событий в Донбассе. Ранее широкую огласку получил инцидент с Добропольского направления – в Сети появилось видео, датированное концом прошлого года, на котором запечатлены сгоревшие колонны нашей техники.
На совести генерала может быть другой значимый инцидент. По версии канала Battle Z Sailor, в 2025 году проблемный генерал после своей отставки с поста командующего 20-й армией выполнял некоторые задачи в операции в Курской области. Как оказалось, в период активных боевых действий "одно из высокопоставленных лиц с доступом к штабам и командным пунктам использовало рабочий планшет".
Мы очень надеемся, что история со взломанным планшетом генерала, затерявшаяся среди материалов госбезопасности, получит дальнейшее развитие,
– отметил блогер.
В результате одной ошибки карты наших морпехов оказались доступны противнику, и ВСУ открыли огонь по бойцам.
Без сомнений, история с "планшетом генерала" может оказаться попыткой серьезной дискредитации крайне непопулярного среди военных командующего. Однако если факты подтвердятся, это станет одной из самых ужасных историй в рамках спецоперации.
Автор: Иван Солдатов
Сводки СВО, 20 февраля: Херсон и Николаев утюжат наши «Герани» — бандеровцы считают, что готовится русский десант
1457-й день спецоперации. Продолжается очистка Константиновки
https://svpressa.ru/war21/article/503416/
По всей линии фронта продолжается оперативная пауза. Враг признает наши успехи на Славянском и Добропольском направлениях. Но ВСУ якобы в преддверии скорого мирного договора атакуют так, будто завтра не наступит.
Немецкое издание DW*, ссылаясь на свои источники, опубликовало данные, которые, если они подтвердятся, станут одним из самых трагических свидетельств конфликта на Украине. Согласно этой информации, потери ВСУ могут составлять до двух миллионов человек.
Главное оперативное управление нашего Генштаба оценивает урон украинской армии в живой силе в более, чем 1,5 млн. Об этом пишет «Красная звезда».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Наши штурмовые подразделения с тяжелыми боями продвигаются в Сумском, Краснопольском и Глуховском районах Сумской зоны безопасности. За сутки общее продвижение на 13 участках составило до 750 м. В Волчанских Хуторах «северяне» заняли десять домовладений и продвинулись на 300 м в восточном направлении.
Два ракетных удара из С-400 нанесено по украинской пусковой установке HIMARS GMLRS возле села Средний Бурлук в Харьковской области. Уничтожена одна из американских РСЗО, которые терроризируют Белгород.
Кроме того, прилетели ФАБ-500 по ПВД 159-й ОМБр ВСУ в н.п. Охримовка и ПВД 22-й ОМБр ВСУ в н.п. Ветеринарное Харьковской области.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
В Купянске продолжаются ожесточённые городские бои. По сообщениям с мест, наши бойцы удерживают оборонительные рубежи на территории центральной городской больницы в северо-западной части города. В Заосколье наблюдаются позиционные столкновения.
Мониторинговые каналы передают, что противник, понеся огромные потери, произвел перегруппировку части своих сил в Красном Лимане, в частности, подразделений из состава 3-го армейского корпуса ВСУ.
Восточная часть города до улиц Грушевского и Мичурина перешла в серую зону. Нашему закреплению очень мешают удары «птах Мадьяра» с горы в районе села Пришиб, которая находится за рекой Северский Донец.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
Бандеровский портал DeepStateUA (заблокированный в РФ) сообщил о продвижении россиян в Никифоровке.
Военный блогер с ником Тѣмный кратко сообщил о ситуации на своем участке: «Продолжается очистка Константиновки и её окрестностей. Расширяем точку входа».
Напомним: город очень сложен для штурма, характеризуется резкими перепадами высот, в нем находится 20 промышленных предприятий и крупный железнодорожный узел. И все они превращены врагом в мощные укрепрайоны.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
В районе Гришина ВС РФ не снижают темпа и продолжают системно наступать в сторону центра населенного пункта. Идет планомерная попытка продавить украинскую оборону из-за постоянного огневого прессинга и истощения подразделений ВСУ.
Бои, тем не менее, осложнены таянием снега, многие ручьи стали реками. Наши бойцы их переходят по пояс в воде.
По данным визуального контроля, российские войска активно применяют FPV-дроны на оптоволокне, одновременно фиксируется интенсивная работа авиации с применением ФАБов. Мощные удары по украинским позициям свидетельствуют о попытке разрушить укрепления, выбить логистику и создать брешь перед штурмовыми действиями.
Ситуация в зоне ответственности «Восток»
Штурмовые подразделения продолжают продвижение на запад и северо-запад от Гуляйполя. По вскрытым позициям и местам размещения резервов противника нанесены удары в районах н.п. Александровка, Любицкое, севернее Риздвянки, юго-западнее Зализничного.
Группы бандеровцев на бронетехнике предприняли 5 безуспешных атак.
Ситуация в зоне ответственности «Днепр»
Магдалиновка и Запасное находятся под контролем ВС РФ. Потеря этих рубежей вынуждает противника откатываться к линии реки Конка (Веселянка, Запорожец, Заречное). Для российских войск это открывает оперативный простор для движения на Юрковку. Создаются реальная угроза выхода в глубокий тыл украинской группировке в Орехове и плацдарм для удара на Камышеваху. Попытки вражеских диверсионно-разведывательных групп закрепиться в подвалах Степногорска окончательно купированы, идет жесткая зачистка.
Резко возросло применение «Гераней» на правом берегу как в Херсоне, так и в районе Николаева. ВСУ несут огромные потери. Эксперты считают, что это к высадке русского десанта.
Ситуация на украинской территории
Экономист Компаниец из Нацбанка Украины сообщил о взломе интернет-магазина НБУ и попадании в свободный доступ информации обо всех клиентах. В дампе 266 999 строк, содержащих адреса электронной почты, телефоны, хешированный пароль. Нацбанк заявил, что злоумышленники могут использовать эти данные для фишинга. Утечка произошла из-за компании-подрядчика, но обвинили россиян.
Из-за вступления в силу экологического сбора СВАМ украинские предприятия останавливают производство. Как заявил один из директоров «АрселорМиттал Кривой Рог» Олег Крикавский, компания в феврале была вынуждена закрыть цех блюминга, который ориентировался на экспорт в страны Евросоюза.
Реакция в мире
Немецкое издание DW, ссылаясь на свои источники, опубликовало данные, которые, если подтвердятся, станут одним из самых трагических свидетельств конфликта на Украине. Согласно этой информации, потери ВСУ могут составлять до двух миллионов человек. В сообщении DW указывается, что среди погибших украинских солдат насчитывается полмиллиона неопознанных тел.
Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.
* Телерадиокорпорация Deutsche Welle (DW) признана иноагентом решением Минюста РФ от 28 марта 2022 г.
Карта линии фронта на Украине сегодня 20.02.2026
https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...
Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 209 февраля 2026 от Риа Новости
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 20.02.2026 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Карта границ линии фронта СВО на Украине — 20.02.2026 от Лостамор
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (20.02.2026). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Добавить комментарий