СВО, Покровская мясорубка, Киев: Беспрецедентный удар, 22 июня 2025, Последние свежие новости со всех фронтов, Под Сумами страшнейший контрудар, Карты боев: ДНР, ЛНР, Курск, Теткино, Покровск, Херсон, Днепропетровск

   ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

 

"Мы видим сценарий расправы над Россией": Под Сумами страшнейший контрудар. Враг отбил обратно Андреевку?

 
 
   Фото: Alex Chan TszYuk/Global Look Press
Фото: Alex Chan TszYuk/Global Look Press

Ряд направлений в ходе летней наступательной операции ВС России успешно, пусть и не стремительно, проламывается. Однако и сам враг сохраняет высокую боевую устойчивость. ВСУ ведут организованные оборонительные действия. Последние несколько суток противник пытается контратаковать в Сумской области с целью ослабить наш наступательный потенциал и разрядить обстановку возле Юнаковки, за которую идут серьёзные бои. Её потеря сильно скажется на всей украинской обороне на этом направлении. Одновременно на Ближнем Востоке мы наблюдаем один из сценариев войны, уготованных для нас. Не зря президент Путин ранее заявил о значительном укреплении наших Сухопутных сил. Всё это - в нашей сводке неофициальных новостей СВО

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ

Околовоенные каналы уже вторые сутки продолжают обсуждать охоту ВСУ на наших пилотов БПЛА. И это прямое следствие назначения Роберта "Мадьяра" Броуди на должность командующего беспилотными войсками украинской армии.

В свою очередь военкор Александр Коц обращает внимание, что в нашей армии многие подразделения давно уже охотятся на вражеские расчеты БПЛА. В пример он привёл опыт 27-го артиллерийского полка шестой мотострелковой дивизии:

Они системно и намеренно истребляют украинских беспилотчиков на Константиновском направлении. Ищут антенны, ретрансляторы, точки запуска и уничтожают пункты управления. Причем с недавних пор как FPV-дронами, так и наземными роботизированными системами. А если надо, то добавляют из старой доброй Д-20. Полк-то артиллерийский все-таки.

И так, добавил он, на инициативном уровне делают многие. Всё потому, что главная угроза русским штурмовикам и логистике сегодня создают именно они. Нужно брать лучшие практики и масштабировать в войска. И поощрять на опыте ВСУ больше за уничтожение вражеских расчетов.

 
   Расчёт зенитного ракетного комплекса "Стрела-10М" обнаружил и поразил разведывательные БПЛА противника//Видео с официального ТГ-канала Минобороны
Расчёт зенитного ракетного комплекса "Стрела-10М" обнаружил и поразил разведывательные БПЛА противника//Видео с официального ТГ-канала Минобороны

Под Сумами страшнейший контрудар

Тем временем в последние несколько дней противник проводит под Сумами контрудар. Для этого ВСУ перебросили с других участков фронта очень много подразделений. Правда, не целиком, а отдельными батальонами, ротами и даже иногда взводами.

Ему удалось отбить обратно Андреевку. Сейчас ВСУ пытаются отсечь основание нашего прорыва в район Малой Корчаковки, атакуя Алексеевку. Здесь у него пока ничего не получается, но он напорист. При этом в Юнаковке русские войска, удерживая инициативу, пытаются дожать противника и занять южную часть поселка,

- пояснил Юрий Подоляка.

При этом по Андреевки поступает и другая информация, согласно которой ВС России вернули контроль над поселком. Сейчас идёт зачистка.

Летняя кампания

Тем не менее летняя наступательная кампания русской армии идёт своим чередом. Ряд направлений успешно, пусть и не стремительно, проламывается. Однако и противник сохраняет высокую боевую устойчивость и ведет организованную оборонительную операцию.

Нельзя не отметить повышение результативности наших дальнобойных средств поражения, остаётся ждать реализации прогнозов противника по решительному наращиванию числа тех же "Гераней" в пока еще украинском небе,

- докладывают "Два майора".

По сути, наше наступление не прекращается с момента освобождения Авдеевки. С тех пор был задан наступательный вектор и темп, который сохраняется по сей день. Основными направлениями нашего наступления остаются донбасский фронт, в частности, Покровск, а также выходы к Запорожью, возможно, через Днепропетровскую область, где наши войска уже развивают наступление, перейдя административную границу.

 
Артиллерия бьет без промаха//Видео с официального ТГ-канала Минобороны
Артиллерия бьет без промаха//Видео с официального ТГ-канала Минобороны

Создание буферной зоны на территории Сумской области остается важнейшей задачей, так как необходимо защитить наши исторические регионы: Курскую, Брянскую и Белгородскую области.

Также возможным направлением активизации действий в ходе летней кампании является Харьковская область, которая пока что остается буферной зоной. Потенциально Харьковская, Сумская и, возможно, Днепропетровская области могут стать новыми субъектами России при благоприятных обстоятельствах, если противник не будет готов обсуждать четыре региона, которые являются конституционными для нас.

В будущем речь может идти уже о шести регионах. Об этом рассказал председатель правления Общероссийской организации "Офицеры России" подполковник запаса Роман Шкурлатов:

Что касается наименее перспективных направлений для наступательных действий в ходе летней военной кампании, то Днепровское направление выглядит именно таким. Здесь нет особых перспектив, так как река Днепр представляет собой серьезное препятствие. Тот берег, который занимает противник, высокий, и пока говорить об освобождении Херсона путем форсирования Днепра не приходится. Запорожское направление также пока не демонстрирует особого движения, хотя потенциально возможность выхода к Запорожью существует через Днепропетровскую область. Сумская область тоже находится в зоне риска для противника, так как до передовых частей остается менее 12 километров. Это позволяет активно применять авиацию и беспилотники по Сумам как логистическому хабу противника, на который опирается его оборона в данном регионе.

Сценарий войны

Меж тем военкор Александр Сладков на фоне ударов США по Ирану и переговорного процесса по украинскому кризису, который, похоже, поставили на паузу, отметил, что на Ближнем Востоке мы наблюдаем один из сценариев войны, уготовленных для нас. Никакие это не пугалки, а реальность. Нас здесь спасет только ядерное оружие возмездия.

На Украине мы видим другой сценарий расправы над Россией, безядерный. Не зря Владимир Путин на днях заявил о значительном укреплении наших Сухопутных сил. Уверен, имеются в виду Сухопутные войска, и все то, что обеспечивает их боевую деятельность. Но, к сожалению, без космоса, без моря и неба они по-настоящему сильными быть не могут. Многочисленными и вооруженными - да, по-настоящему сильными - нет. Поэтому гармоничное развитие всех ВС России неминуемо,

- добавил Сладков.

Дорого? Да! Однако дешевле войны, заметил он. Если мы допустим нападение на нас, сколько будет стоить восстановление? Мы ж сегодня подняли революцию против деспотизма Запада. Выстоим - выживем. Нет, будем, как иранцы, иракцы, сербы, сирийцы, палестинцы, ливийцы под развалинами.

По словам военкора, сегодня у нас есть всё, чтоб выстоять. Главное, не дать взорвать Россию изнутри.

 

Беспрецедентный удар России. Девять часов "калибровки" - разнесли "американцев" под Киевом

 
 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Беспрецедентный удар России. Девять часов "калибровки" - разнесли "американцев" под Киевом. Как сказал военный аналитик Царьграда Влад Шлепченко, украинская сторона старается всячески вычищать публикуемые ролики от любой сколько-нибудь полезной информации, но кое-что интересное там всё равно удалось обнаружить. "Фактически мы имеем первое, пусть косвенное, основание для того, чтобы говорить о применении реактивной модификации "Герани" в операции по уничтожению "Пэтриота", - сказал эксперт.

Русские войска нанесли массированный ракетный удар по военным целям на территории Украины. По данным украинского командования, в атаке также было задействовано 440 ударных БПЛА, большинство из которых - "Герани". Украинские источники утверждают, что "практически всё сбито", однако мониторинговые ресурсы сообщают о 27 точках поражения, в том числе там, где находятся американские ЗРК "Пэтриот" под Киевом.

Отмечается, что эта атака стала одной из самых продолжительных за весь период СВО - она длилась девять часов. И вот что по этому поводу пишет ТГ-канал "Военный осведомитель".

Аэропорту Жуляны, и в особенности позиции ЗРК MIM-104 Patriot в этом аэропорту, было уделено особое внимание. Помимо крылатых ракет и гиперзвукового ракетного комплекса Х-47М2 "Кинжал" в ударах были задействованы ОТРК "Искандер-М" и БПЛА-камикадзе в разных вариациях. На кадрах, несмотря на блюр, по звуку можно определить пролёт крылатой ракеты воздушного базирования Х-101 с характерным звуком отстрела дипольных ловушек Л-504 и необычный звук реактивного двигателя, что указывает на возможность применения реактивной версии БПЛА-камикадзе "Герань-3",

- говорится в сообщении.

Новая стратегия СВО: Солдаты гибнут десятками за раз. А срочно спасать пришлось генерала

Как отметил военный аналитик Царьграда Влад Шлепченко, фактически это даёт косвенное основание для того, чтобы говорить о применении реактивной модификации "Герани" в операции по уничтожению "Пэтриота".

Состояние атакованного американского комплекса неизвестно, однако в предыдущих случаях, когда против "Пэтриотов" применялись "Кинжалы", дело всегда заканчивалось уничтожением отдельных элементов "американца". К слову, последние видео, поступающие из Израиля, также наглядно свидетельствуют, что современные ЗРК не способны эффективно перехватывать гиперзвуковые ракеты. В целом же видно, что украинская ПВО опять провалилась и не смогла защитить важнейший для врага промышленный и логистический узел,

- прокомментировал он ситуацию.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Россия наращивает воздушное наступление

Между тем военный блогер Юрий Подоляка обратил внимание, что не менее мощный удар Россия нанесла противнику всего несколько дней назад. А это означает, что наша армия наращивает своё воздушное наступление.

Противник сумел сбить чуть больше половины наших БПЛА. И это наихудший показатель за всё время наблюдений. Думаю, во многом этот результат стал возможным благодаря массовости и большой локализации удара. Мобильные группы ПВО просто не успевают сбивать наши дроны в таком количестве,

- добавил Подоляка.

Началось. Крым нанёс беспрецедентный удар. Результат не понравился

Судя по данным вражеских ресурсов, одной из поражённых целей стал склад с боеприпасами, дым от пожара на котором полдня украшал киевский пейзаж. Что, в свою очередь, вызвало настоящую истерику у некоторых украинских "патриотов". Отмечается, что при уничтожении конкретно этого объекта было использовано как минимум 16 "Гераней".

Плач противника в социальных сетях подтверждается и другими источниками. В частности, спутниковая система мониторинга пожаров NASA зафиксировала три крупных источника горения, один из которых находился на территории аэропорта Жуляны (где расположены "Пэтриоты" и куда наносился удар "Кинжалами"), а два других - в Соломенском районе Киева и в районе киевского радиозавода,

- рассказал Влад Шлепченко.

 
   Панорама ночного Киева под ракетно-дроновым ударом 17 июня. Скриншот: ТГ-канал "Военный осведомитель"
Панорама ночного Киева под ракетно-дроновым ударом 17 июня. Скриншот: ТГ-канал "Военный осведомитель"

Как добавил офицер спецназа ДНР запаса, соучредитель общественного движения "Южнорусское братство" Александр Матюшин, в Святошинском районе Киева также была замечена детонация на складах боеприпасов. То есть эти боеприпасы уже не попадут на фронт.

Соответственно, наши войска понесут меньше потерь и быстрее будут продвигаться на линии боевого соприкосновения, освобождая всё больше и больше русских земель. При этом следует понимать, что такие удары наносятся практически каждый день, и они в первую очередь помогают как раз войскам на линии фронта,

- сказал Матюшин.

БПЛА-апокалипсис для Киева: Россия повышает ставки. "Мы накануне грандиозных событий"

ВСУ сбили ракету над жилым домом, погибли люди

К сожалению, не обошлось без потерь среди мирного населения. Украинские зенитчики сбили крылатую ракету прямо над жилыми домами, из-за чего она попала в многоэтажный дом. Погибло не менее 14 человек. После того, уже утром, украинские РЭБ подменили навигационный сигнал, направив одну из наших "Гераней" в жилой дом. Из-за небольшого расстояния от цели антиспуфинговый алгоритм дрона не успел среагировать и вывести его из зоны подавления навигации.

Украинская пропаганда тут же объявила произошедшее "русскими военными преступлениями" и в очередной раз заявила, что Россия занимается геноцидом. Как выглядит настоящий геноцид, прекрасно видно на кадрах, поступающих с Ближнего Востока. А на визг украинской медийки можно ответить только одно: мы скорбим по всем невинным жертвам этой войны. А для того чтобы их было меньше, украинцам следует перестать сбивать ракеты и дроны над жилыми кварталами и прекратить прятать внутри городов военные склады и производства,

- заключил Шлепченко.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

 

РАЗВЯЗКА БЛИЗКА: КРАХ ПОД КРАСНОАРМЕЙСКОМ. ВСУ В ПАНИКЕ, НАШИ СКОРО ЗАКРОЮТ «КОТЕЛ». ХРОНИКА СОБЫТИЙ КАРТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА 22.06.2025
https://tvlom.ru/load/ok/stati/razvjazka_blizka_krakh_pod_krasnoarmejsko... Сегодня, 18:10

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО на Украине на сегодня онлайн на вечер 22 июня 2025

Курская область.

Теткинское и Глушковское направления.

Противник продолжает предпринимать попытки прорыва через приграничье.

Наши воины отразили 10 попыток атак боевиков, уничтожив большую часть наступающих.

Из Рыжевки Сумской области на территорию Курской области выдвинулась штурмовая группа Айдара (запрещена в РФ), которая пыталась прорваться через лесополосы, враг был выявлен и  незамедлительно уничтожен.

Также из Бессаловки ВСУ начали наступать, но ВС РФ стрелковым боем и огневым поражением уничтожили половину боевиков, остальная часть была отброшена назад.

В Сумской области ВС РФ нанесли 75 ударов по военным объектам ВСУ.

В Юнаковском районе ударом уничтожили точку с диверсантами.

Местных жителей ВСУ насильно эвакуировали, после чего, без разрешения владельцев, бандеровцы заселяются в их дома. 

В Сумском районе уничтожен склад боеприпасов.

Наши войска продолжают и наступление в Яблоновке, Юнаковке, Садках – укронацисты бегут, оставляя технику.

В Проходы, Марьино ВС РФ блокировали попытки ВСУ контратаковать.
Только на данном участке зафиксировано 9 боестолкновений за сутки.

Итог:
Уничтожено: 2 опорных пункта, 1 склад боеприпасов, личный состав.

 Запорожское направление.

▫️ Наши войска комплексными ударами уничтожили штаб бригады противника в районе Гуляйполя.
Также уничтожили порядка 10 пикапов, 2 грузовика и автобус с живой силой противника.

Помимо этого, ликвидировали рембазу у Павловки, 2 артустановки у Новоданиловки, переправу у Малой Токмачки.

В Чаривном уничтожен пункт дислокации иностранных наёмников, 7 - 200 и еще около десятка раненых.

Удар нанесен и по ж/д инфраструктуре у Каменского, склад на Гуляйпольском участке.

Боевые действия на Дзержинском направлении: продвижение и контратаки

https://t.me/DnevnikDesantnika/30337

На Дзержинском направлении продолжаются активные боевые действия. Между Белой Горой и Курдюмовкой наши подразделения ведут наступление, однако противник сохраняет контроль над рядом крупных опорных пунктов. Эти укрепления методично обрабатываются артиллерией и ударами дронов, но враг пока удерживает значительную часть позиций.

 Ситуация на участке Белая Гора – Курдюмовка:

  • Опорники противника остаются ключевыми точками сопротивления.

  • Наши бойцы наращивают давление, используя разведку и точечные удары.

  • Враг несёт потери, но продолжает подтягивать подкрепления.

 Озаряновка – Дылеевка: зачистка и контратаки
На этом участке наши силы зачистили карман и выровняли линию фронта до лесного массива. Однако противник не оставляет попыток контратаковать, действуя малыми группами. Такие вылазки оперативно выявляются и пресекаются.

«Противник пытается давить психологически, но мы контролируем ситуацию. Каждая их атака встречает наш ответ» — сообщают бойцы.

Новопавловское направление

https://t.me/voenkorKotenok/65341

Подразделения ГрВ "Восток" дочищают противника на правом берегу р. Мокрые Ялы и развивают наступление на левом.

На оставшемся пока ещё за противником клочке правого берега идут бои в Ялте (ДНР), Красной Звезде (Червоной Зирке, Зирке) и за опорный пункт ВСУ на господствующей высоте с отм. 132,7. 

Одновременно наносится поражение противнику в Дачном и Новоукраинке для обеспечения фланга и в интересах подразделений ГрВ "Центр", наступающих севернее р. Волчья.

Наши подразделения атакуют в направлении Поддубного в районе трассы Н-15.

На левом берегу ВС РФ полностью освободили Перебудову и продвинулись западнее Фёдоровки в направлении Воскресенки. 

Западнее Весёлого наши штурмовые подразделения атакуют в направлении Малиевки с востока и Шевченко с севера. Продолжаются штурмовые действия в северной части. Противник пытается огнём артиллерии и ударами БпЛА заблокировать дальнейшее продвижение наших войск в посёлке.

Южнее Шевченко, в т.ч. из района Зелёного Поля, наши подразделения предпринимают атакующие действия в направлении Камышевахи.

Идут ожесточённые бои. Противник местами контратакует.

Красноармейское направление.

https://t.me/DnevnikDesantnika/30340

Правый фланг:

Бойцы 39-й бригады зачищают Мирное.
Также идет обработка вражеских сил в соседнем Новоэкономическом.
Между Шевченко-1 и Мирным идет работа по выбиванию противника. 

В районе Владимировке уничтожены два моста через реку Казённый Торец, которые ВСУ использовали для переброски техники и вооружения.

Продвижения российской армии в Часовом Яре. Украинские боевики, попавшие в окружение в районе школы и детского сада в мкр. Леваневского, ликвидированы.

Херсонское направление

t.me/Dnepro_Rub

Район устья Днепра продолжает оставаться одной из самых динамичных и сложных зон фронта.

ВСУ используют мелкие группы, дроны, скрытные подходы, узкие протоки, камыш, выходят группами 5–7 чел. Наши подразделения 18 армии удерживают позиции, проводя циклические зачистки, эвакуации, контроль воды.

Большую проблему доставляют дежурные разведчики БПЛА ВСУ над зонами эвакуации. FPV-удары и сбросы по нашим лодкам, раненым, точкам наблюдения. Раненые укрываются в естественных «карманах» до прибытия лодки. Много есть информации, которая вам не особо нужна, но может быть использована противником.

Если говорить общими фразами, наши подразделения реализуют:

  • Организована работа FPV-дронов над узкими протоками (охранный FPV-навес)

  • Радиоразведка и РЭБ на подступах к правому берегу

  • Ставки на упреждение высадок и тактическую «отказность» зон

Сторона противника использует фейки в своих соцсетях об уничтожении всех групп вбросы в Телеграм-каналах. Мужики! Здоровья вам, терпения и армейского фарта, кто работает на островах! Поверьте всё знаем, что тяжко, есть проблемы с эвакуацией, но мы берём общую информацию по направлению. Благодаря вам она очень позитивная. Основная проблема, нам бы обзавестись БЭКами (автономные лодки дистанционное управление) для эвакуации раненых ночью. Это бы закрыло много проблем.

Учтите, что враг массово применяет «ложные эвакуации» для перегрузки нашего внимания! Надо учитывать, что если маркируете эвак-маршруты маяками, особенно в камышовых лабиринтах, противник это всё палит, — Херсон ЗХ.

Северское оперативное направление

t.me/svodkidpr180

Наши мотострелки продолжают движение по направлению к Федоровке. За сутки продвижение составило порядка 1 км. Идут позиционные бои. В районе Федоровки уничтожен пункт управления БПЛА всу.

Работают наши разведывательные и ударные дроны.
2 бронетанковая рота бьет по лесополосам, где прячутся боевики.

 

Судя по поступающим с Красноармейского направления новостям, самый длинный день в году стал для противника одним из самых кошмарных. Бойцы группировки «Центр» буквально берут Покровско-Мирноградскую агломерацию в «клещи». С мест пишут, что штурмовики 51-й общевойсковой армии прорвали оборону ВСУ на восточном охвате и, выбив врага из Новосергеевки, забирают Удачное.

Телеграм-воинство «404-й» уже не рада «перемоге» Зеленского на Сумщине, куда просроченный направил значительные силы, ободрав захисников на других участках фронта. А такие говорящие головы «неньки», как Константин Машовец, пишут, что Сырский и Зеленский попали в «курскую засаду» в попытке взять поселок Теткино, который не имеет военной ценности.

Тамошние эксперты также связывают успех россиян с началом стратегического наступления, которое началось после приезда начальника Генштаба (НГШ) ВС РФ генерала Валерия Герасимова в ставку группировки «Центр».

После недельного «прогрева» укровояк на западном берегу реки Казенный Торец наши ворвались в Новоэкономическое, преодолев сходу водную преграду. Как считают сами украинские солдаты, это стало возможно с закрытием Елизаветовского «кармана», за месячное удержание которого несколько бандеровских полевых командиров получили от «генералиссимуса» Зеленского медальки.

С учетом того, что передовые отряды «Центра» ворвались на северные окраины Новоэкономического, с большой долей вероятности, рейд был осуществлен из недавно освобожденного Коптева. Русские штурмовики ударили в стык пiдроздiлiв, обороняющих поселок и соседнее село Разино. Традиционно это слабое место у ВСУ.

Кстати, Новоэкономическое, хоть и имеет статус поселка, являет собой типичное село-растянушку длиной почти 6 км и с населением не более 300 жителей. Ему больше подходит прежнее название «деревня Новая», но из-за близости к Мирнограду поселение фактически стало микрорайоном последнего.

По данным инсайдера из Генштаба ВСУ, в соседнем Разино уже замечены русские ДРГ, а в ближайших лесополосах накапливаются наши бойцы для скорого штурма. Сразу несколько источников сообщили, что все позиции, восточнее этого населенного пункта, взяты подразделениями ВС РФ.

Причем, что особенно позитивно, наступление идет широким фронтом. До трети села Новоторецкое тоже под нашим контролем. Уже просматривается замысел российского командования — провести более широкий охват Покровской группировки ВСУ и перерезать маршруты снабжения там, где у «Хортицы» наиболее слабые позиции.

Речь идет о выходе ГВ «Центр» к Родинскому с северо-востока и юго-востока, что для врага очень критично. Как поясняет военкор Юрий Котенок, «дальнейшее продвижение наших подразделений в направлении этого населенного пункта может поставить оборону противника в районе агломерации «раком».

Что касается западной «клешни», то и тут у ВСУ все печально. ГВ «Центр» продолжает штурмовые действия по освобождению поселка Удачное, который фактически является краеугольным камнем вражеской обороны Покровска. Его захват ВС РФ позволит выйти к Сергеевке и перерезать трассу М-30.

«Для этого наши подразделения, освободив накануне не только Новосергиевку и Новониколаевку, выйдя при этом на восточные окраины Муравки, взяли несколько позиций ВСУ по направлению к Молодецкому. Обрезая тем самым гарнизон ВСУ в Удачном от его главной линии снабжения», — комментирует Юрий Подоляка.

Враг признает успехи «Центра». Укро-эксперт Богдан Мирошников, имеющий «кучу знакомств» среди высокопоставленных офицеров Генштаба ВСУ, пишет: «На Покровском направлении дела ухудшаются. Москаль владеет инициативой практически на всех участках направления, кроме южных подходов к агломерации. Там пока „тяни-толкай“. Но в междуречье Соленой-Волчьей и в направлении Новоэкономического просто жесть. Там абсолютно дикое преимущество россиян в силах и средствах».

На Зе-телевидении начали разгон нового нарратива об обязательной «мобилизации жинок на войну» (для РФ — спецоперация — «СП»). Дескать, если прямо сейчас не принять этот закон, «ненька» потеряет Покровск и остатки угольного бассейна, без которого будущее Украины очень туманно.

Админы бригад ВСУ, обороняющих агломерацию, уже выступили против: «Как они не понимают, что нельзя женщин отправлять на фронт (кроме медиков, тут понятно). Учитывая, что происходит на фронте, их просто убьют без какого-то ущерба русне». При этом полевые бандеровские командиры требуют нового «мяса» из-за огромных потерь на «передке».

Здесь и впрямь «покровская мясорубка» набирает мощные обороты. Согласно сводке нашего Минобороны, за прошедшие сутки к Бандере и в лекарни отправилось примерно 515 укровояк, при этом подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли поражение формированиям трех механизированных, двух десантно-штурмовых бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Красноармейск, Петровское, Новоэкономическое, Полтавка, Димитров, Муравка, Новопавловка и Гродовка Донецкой Народной Республики. Источник

Последние новости с фронта СВО и карта боевых действий на Украине сегодня 22.06.2025

Главное из сводки Минобороны РФ (по состоянию на 22 июня 2025 г.):

⚔️Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение скоплениям живой силы и техники пяти мбр, дшбр, дшп и четырех шп, брТРО а также ооСпН, потери ВСУ составили свыше 240 военнослужащих;

⚔️Подразделения группировки войск «Запад» освободили н.п. Петровское Харьковской обл., нанесли поражение формированиям двух мбр, брТРО и пого, противник потерял до 210 военнослужащих;

⚔️Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике четырех мбр, мпбр, гшбр, шбр, аэбр, брТРО и брСпН, ВСУ потеряли более 140 военнослужащих;

⚔️Подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение формированиям восьми мбр, гшбр, шбр, двух дшбр, брБС, двух брмп и брНГ, потери противника составили более 500 военнослужащих;

⚔️Подразделения группировки войск «Восток» освободили н.п. Перебудова ДНР, нанесли поражение живой силе и технике мбр, шп и брмп, ВСУ потеряли до 195 военнослужащих;

⚔️Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям мбр, брбо и брТРО, уничтожены до 70 военнослужащих;

❗️Средствами ПВО сбиты 164 БЛА самолетного типа.

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 21 Июня 2025 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 21.06.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

Открыть на весь экран

 

 

Покровская мясорубка: «Жинок только не трогайте, их просто убьют без какого-то ущерба русне»

Наши войска начали окружение крупной группировки врага в Красноармейске

https://svpressa.ru/war21/article/469577/

Судя по поступающим с Красноармейского направления новостям, самый длинный день в году стал для противника одним из самых кошмарных. Бойцы группировки «Центр» буквально берут Покровско-Мирноградскую агломерацию в «клещи». С мест пишут, что штурмовики 51-й общевойсковой армии прорвали оборону ВСУ на восточном охвате и, выбив врага из Новосергеевки, забирают Удачное.

Телеграм-воинство «404-й» уже не рада «перемоге» Зеленского на Сумщине, куда просроченный направил значительные силы, ободрав захисников на других участках фронта. А такие говорящие головы «неньки», как Константин Машовец, пишут, что Сырский и Зеленский попали в «курскую засаду» в попытке взять поселок Теткино, который не имеет военной ценности.

Тамошние эксперты также связывают успех россиян с началом стратегического наступления, которое началось после приезда начальника Генштаба (НГШ) ВС РФ генерала Валерия Герасимова в ставку группировки «Центр».

После недельного «прогрева» укровояк на западном берегу реки Казенный Торец наши ворвались в Новоэкономическое, преодолев сходу водную преграду. Как считают сами украинские солдаты, это стало возможно с закрытием Елизаветовского «кармана», за месячное удержание которого несколько бандеровских полевых командиров получили от «генералиссимуса» Зеленского медальки.

С учетом того, что передовые отряды «Центра» ворвались на северные окраины Новоэкономического, с большой долей вероятности, рейд был осуществлен из недавно освобожденного Коптева. Русские штурмовики ударили в стык пiдроздiлiв, обороняющих поселок и соседнее село Разино. Традиционно это слабое место у ВСУ.

Кстати, Новоэкономическое, хоть и имеет статус поселка, являет собой типичное село-растянушку длиной почти 6 км и с населением не более 300 жителей. Ему больше подходит прежнее название «деревня Новая», но из-за близости к Мирнограду поселение фактически стало микрорайоном последнего.

По данным инсайдера из Генштаба ВСУ, в соседнем Разино уже замечены русские ДРГ, а в ближайших лесополосах накапливаются наши бойцы для скорого штурма. Сразу несколько источников сообщили, что все позиции, восточнее этого населенного пункта, взяты подразделениями ВС РФ.

Причем, что особенно позитивно, наступление идет широким фронтом. До трети села Новоторецкое тоже под нашим контролем. Уже просматривается замысел российского командования — провести более широкий охват Покровской группировки ВСУ и перерезать маршруты снабжения там, где у «Хортицы» наиболее слабые позиции.

Речь идет о выходе ГВ «Центр» к Родинскому с северо-востока и юго-востока, что для врага очень критично. Как поясняет военкор Юрий Котенок, «дальнейшее продвижение наших подразделений в направлении этого населенного пункта может поставить оборону противника в районе агломерации «раком».

Что касается западной «клешни», то и тут у ВСУ все печально. ГВ «Центр» продолжает штурмовые действия по освобождению поселка Удачное, который фактически является краеугольным камнем вражеской обороны Покровска. Его захват ВС РФ позволит выйти к Сергеевке и перерезать трассу М-30.

«Для этого наши подразделения, освободив накануне не только Новосергиевку и Новониколаевку, выйдя при этом на восточные окраины Муравки, взяли несколько позиций ВСУ по направлению к Молодецкому. Обрезая тем самым гарнизон ВСУ в Удачном от его главной линии снабжения», — комментирует Юрий Подоляка.

Враг признает успехи «Центра». Укро-эксперт Богдан Мирошников, имеющий «кучу знакомств» среди высокопоставленных офицеров Генштаба ВСУ, пишет: «На Покровском направлении дела ухудшаются. Москаль владеет инициативой практически на всех участках направления, кроме южных подходов к агломерации. Там пока „тяни-толкай“. Но в междуречье Соленой-Волчьей и в направлении Новоэкономического просто жесть. Там абсолютно дикое преимущество россиян в силах и средствах».

На Зе-телевидении начали разгон нового нарратива об обязательной «мобилизации жинок на войну» (для РФ — спецоперация — «СП»). Дескать, если прямо сейчас не принять этот закон, «ненька» потеряет Покровск и остатки угольного бассейна, без которого будущее Украины очень туманно.

Админы бригад ВСУ, обороняющих агломерацию, уже выступили против: «Как они не понимают, что нельзя женщин отправлять на фронт (кроме медиков, тут понятно). Учитывая, что происходит на фронте, их просто убьют без какого-то ущерба русне». При этом полевые бандеровские командиры требуют нового «мяса» из-за огромных потерь на «передке».

Здесь и впрямь «покровская мясорубка» набирает мощные обороты. Согласно сводке нашего Минобороны, за прошедшие сутки к Бандере и в лекарни отправилось примерно 515 укровояк, при этом подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли поражение формированиям трех механизированных, двух десантно-штурмовых бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Красноармейск, Петровское, Новоэкономическое, Полтавка, Димитров, Муравка, Новопавловка и Гродовка Донецкой Народной Республики.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.