Коллаж Царьграда
11 апреля в СМИ появилось важнейшее предупреждение России. Высокопоставленный источник в Минобороны заявил, что новое контрнаступление Украины завершится полной катастрофой и откроет путь к миру на условиях русских. Ранее западные источники называли планы Киева по атакам на русские позиции большой ошибкой.
Важно отметить, что реплику высокопоставленного представителя Министерства обороны России опубликовали не просто СМИ, а новостные агентства, которые работают с официальной информацией. Такой формат публикаций для подобного рода СМИ нехарактерен. Но информация важная, поэтому она была транслирована именно таким образом.
Подходы к военному планированию украинских командующих источник называет нетривиальными. При этом он отмечает, что нет необходимости сомневаться в том, что реализация нового киевского плана по контрнаступлению завершится уже полной катастрофой для страны. Последует разгром и начало пути к миру на условиях русских.
При этом ранее президент Украины заявлял в интервью американской газете Politico, что Киев уже подготовил новое контрнаступление, которое будет более успешным, чем операция 2023 года. По его словам, неудача военной кампании прошлого лета была связана с саботажем со стороны некоторых военачальников.
Ещё осенью прошлого года газета The New York Times сообщала, что Вашингтон советовал Киеву в 2024 году сосредоточиться на оборонительных действиях. Но по факту Украина не успела подготовиться к защите своих позиций.
В то же время аналитики предупреждали, что новое контрнаступление Украины будет большой ошибкой Киева. В частности, на это указывал советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Бессмысленность новой военной кампании отмечали и многочисленные инсайдерские телеграм-каналы.
Ранее постпред России в Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что скоро единственной темой для обсуждения на международных конференциях станет вопрос о полной и безоговорочной капитуляции Украины.
Ночь на 11 апреля была для противника особенно жаркой: взрывы слышал каждый регион. Трипольская ТЭЦ полностью разрушена, повреждения получили десятки других энергетических и военных объектов Украины. Союзники киевской власти же наоборот решили отступить: от поддержки живой силой отказался даже маленький Наполеон - Эммануэль Макрон. Подробнее - в материале Царьграда.
Минувшей ночью по всей Украине прокатилась серия мощных взрывов: сигналы ракетной опасности были слышны буквально повсюду: после пяти утра воздушная тревога затронула каждый регион страны. Наши бойцы работали особенно чётко: было совершено не менее 19 крупных подрывов энергетических объектов в Харьковской области, подтверждены попадания по распределительным подстанциям в Одессе, загорелась крупнейшая Трипольская ТЭС. Повреждения попросту колоссальные. За сутки до этого от помощи противнику отказался один из самых лояльных союзников - президент Франции Эммануэль Макрон.
Около суток назад Эммануэль Макрон заявил об отказе посылать войска на Украину, сообщает ИА "Новороссия". Он отметил, что громкие планы Парижа были частью некой “концепции неопределённости”, согласно которой французский лидер планировал воздействовать на Россию “на дипломатическом поприще”.
Фактически речь идёт о блефе. Поднимая ставки, Макрон сразу знал, что войска на Украину он не пошлёт. Но пытался таким образом “прощупать” Россию на предмет решимости Кремля продолжать спецоперацию. Получилось, как выяснилось, весьма скверно:
В ответ на один вопрос, который мне [тогда] задали о вводе войск, я сказал, что ничего нельзя исключать. Мы открываем дискуссию и раздумываем обо всем, что можно сделать для поддержки Украины, - неуверенно заявил французский лидер.
Призыв Макрона послать войска на Украину вызвали, как передаёт американское агентство Bloomberg, бурю негодования у заокеанских политиков. Впрочем, даже в Старом свете идея французского лидера не вызвала особого ажиотажа. Присоединиться к Парижу захотели только такие "военные державы", как Эстония, Латвия и Литва. В соцсетях эту коалицию с иронией назвали “dream team” (“команда мечты” - перев.).
Основная претензия американцев к Макрону заключается в том, что он пошёл на эскалацию, когда к этому не оказался никто не готов. Что иронично, в России его заявление о планах отправить войска на Украину как будто не восприняли всерьёз. Более того, слова французского лидера вызвали совершенно обратную реакцию.
Спикер Госдумы России Пётр Толстой в прямом эфире французского телеканала BFMTV заявил:
Если погибнут 300 или 400 французов, ваш президент попадет в ловушку: ему придется либо ускорить историю, либо увеличить присутствие войск, либо вывести войска. <...> Сегодня на Украине 13 тысяч наемников, в том числе 367 французов. 147 уже убиты. <...> И мы всех убьем, не волнуйтесь!
Не остался в стороне от темы и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев:
При таком количестве гробов, которые будут доставлены во Францию из чужой далекой страны, скрыть массовую гибель профессиональных военнослужащих невозможно.
А между тем слова Макрона вызвали очень холодную реакцию у других европейских стран. Сразу после заявления французского президента позицию неприсоединения обозначили Испания, Италия, Германия и Бельгия. О традиционно нейтральных Словакии и Венгрии и говорить не приходится. Более того, даже в США поддержки Макрону не нашлось.
Всё это наглядно продемонстрировало всему миру, что Запад далеко не един в своей позиции. А предложение Макрона является глубоко маргинальным для абсолютного большинства западных обывателей. Хваленая концепция неопределённости показала, что в неопределённости находится сам Запад.
Тем временем, пока западные союзники Украины "сдают назад", наши бойцы активно продвигаются вперёд. Ночь с 10 на 11 апреля была особенно жаркой для противника: взрывы слышали все. С 05:00 по московскому времени на Харьковскую область пришлась самая мощная серия атак среди всех регионов Украины.
Показательно, что единовременно применялись до 8 гиперзвуковых ракет. Несколько волн взрывов прокатились по г. Стрый Львовской области, Киеву, Ровно, Житомирской, Запорожской, Харьковской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областям. В Одесской области - попадания в распределительные электрические подстанции. Попадание в Трипольскую ТЭС (Киевская область, Украина). Горит. В Харькове ночью несколько прилетов в район ТЭЦ-3 с последующим возгоранием. Также в течение прошедшего дня ударам подвергались цели в Одесской области. Несколько попаданий пришлось на ж/д мост на ветке в морской порт Черноморск (Ильичевск), атакованы и другие важные логистические точки,
- приводят свою сводку "Два майора".
Ряд источников сообщили, что после ночных ударов по Одессе, в ходе которых были нанесены серьёзные повреждения подстанции в Мирном после прилётов нескольких дронов "Герань-2", внимание русской армии переключилось на Харьков. К тому моменту воздушная тревога звучала на всей территории Украины.
Подтверждаются попадания в распределительные подстанции в Одессе и Одесской области. Массовые удары по военным и критическим объектам Одессы начались ещё с вечера 10 апреля, следует из военсводки Царьграда. В Сети стала появляться информация о полном разрушении железнодорожного моста в Черноморске (Одесская область), имеющего большое значение для военной логистики врага.
После была зафиксирована серия прилётов и по Харьковской области, где подтверждено не менее 19 крупных подрывов энергетических и военных объектов. Местные жители публикуют последствия ударов.
По предварительной информации, по объектам работали истребители МиГ-31К - не менее восьми единиц с "Кинжалами" на борту. Судя по долго не прекращающемуся грохоту, ВКС России достигли поставленных целей. Сообщается, что ТЭЦ-3 получила серьезные повреждения. На данный момент там крупный пожар. По предварительной информации, было не менее четырёх прилётов "Кинжалов".
Одной из целей массированного удара ВС России этой ночью стала Трипольская ТЭС в Киеве, о чём подробнее рассказывал "Первый Русский". После удара начался пожар. Кадрами с места делятся очевидцы. В том числе видео обнародовал военкор Александр Коц. Военкор напоминает, что Трипольская ТЭС даёт более половины всей энергии не только Киеву, но и Киевской области. При этом стоит отметить гуманность действий ВС России. Нанесли удар не лютой зимой, а в момент, когда мирным жителям происходящее доставит меньше неудобств.
О чувствительности удара для вражеской инфраструктуры говорит и директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина:
Как сообщают с мест, в Трипольскую ТЭС - самую мощную электростанцию в Киевской области, на которую приходилось 57% областной генерации плюс снабжались Черкасская и Житомирская области, попало не менее 4-5 ракет и пара "Гераней".
Следует понимать, что удар именно по этой ТЭС - "дестабилизирующий удар", он нацелен как раз на "режим Зеленского", который изо всех сил пытается сохранить видимость благополучия на Украине, продолжила Елена Панина:
По местной традиции, результативными оказываются майданы именно в Киеве - и теперь вероятность нового майдана там значительно увеличилась. Этот и все прочие удары по энергетической системе Украины, которые явно ещё не подошли к концу, говорят о том, что уже к осени мест для комфортной жизни там, похоже, не останется во всей стране.
Ну и, к слову, на Украине информацию очевидцев об ударе подтвердили, хотя обычно этого не делают. Подчёркивается, что ТЭС сгорела полностью.
Тяжёлые бои идут за Часов Яр, под Авдеевкой, на других направлениях специальной военной операции.
После многодневного затишья стало неспокойно на северном участке фронта. В Харьковской области русские, во-первых, разгромили пытавшуюся прорваться через границу к Белгороду группировку врага, во-вторых, непрестанно бомбят сам Харьков, второй по величине город Украины.
На данный момент Харьков сидит почти круглосуточно без света, а русская армия активничает на Купянском и Северском направлениях.
"Российские войска осуществляют наступление в направлении Верхнекаменского. В районе Белогоровки ведутся бои у мелового карьера, а на линии Выемка - Берестовое происходят обстрелы позиций украинских войск вдоль железнодорожного моста", - сообщает о ситуации на Северском направлении военкор Евгений Лисицын.
За Харьков киевский режим переживает очень сильно. Русская армия пока проводит только ограниченные наступательные действия на этом направлении, но из Харькова уже вовсю бежит народ. Украинские военные аналитики уверены, что русские начнут активное наступление летом. И одной из его целей как раз станет Харьковская область. В Киеве боятся ударов как с востока, с территории ЛНР, так и из Белгородской области.
Сражение за Часов Яр активно продолжается. Напомним, русские десантники захватили в городе несколько домов на восточной окраине, в микрорайоне Канал. Основные силы врага находятся западнее - за каналом Северский Донец. Те же небратья, что остались в Канале, сейчас находятся под постоянными бомбардировками. Штурмовые группы давят на противника в самом микрорайоне и охватывают его с флангов. Враг сопротивляется, бросая в бой в том числе тяжёлые коптеры.
"На Бахмутском направлении российские войска наступают в микрорайоне Канал. По скоплениям живой силы и техники противника в Часовом Яре и окрестностях работает авиация и артиллерия ВС РФ. На рубеже Андреевка - Курдюмовка противник минирует местность, а также применяет гексакоптеры типа "Баба Яга", - пишут авторы телеграм-канала "Рыбарь".
"Восточную часть Часова Яра ВС России охватывают с флангов. На севере армия России пробивается от Богдановки к Калинина, с юга идет продвижение вдоль трассы Т-0504. Несколько расширена зона контроля на окраине Часова Яра. Южнее Кременной у Белогоровки бои за высоту над городом", - добавляют в своей утренней сводке "Два майора".
Бои за Часов Яр обещают быть затяжными. Несмотря на непрерывные удары русской авиации и артиллерии, враг сидит здесь прочно. К тому же Киев вынужденно перебрасывает сюда резервы с других направлений, справедливо опасаясь прорыва фронта.
За Часовым Яром у украинцев нет подготовленных оборонительных рубежей. Дальше армия выходит к Славянску и Краматорску, фактически на границы оккупированного Донбасса. Поэтому Киев будет оборонять Часов Яр до последнего украинца.
Наступление русской армии на запад от освобождённой Авдеевки продолжается. Украинский фронт здесь трещит по швам, но пока держится.
"Западнее Авдеевки ВС России продвигаются у Уманского, от Первомайского к Яснобродовке и Нетайлово, в Бердычах и Семеновке. Наши войска ведут наступательные действия на широком фронте. Идут тяжёлые бои... На Южнодонецком направлении бои в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, на южной окраине Красногоровки. Значимых продвижений нет, но наши войска владеют инициативой", - докладывают "Два майора".
Авдеевское направление и продвижение русских войск на запад именно здесь создаёт одновременно украинским войскам угрозу как к северу, так и к югу. Продавливание фронта русскими подразделениями, идущее медленно, тем не менее отвлекает резервы Киева как от Часова Яра, так и от Времевского выступа и Угледара.
"Запорожский фронт: в тяжёлых боях у Вербового наши войска выгрызают у ВСУ позицию за позицией. В центре Работино продолжается сражение. Скопления врага у Орехова и Малой Токмачки, где ВСУ строят рубежи обороны, ежедневно обрабатываются ФАБ и ОДАБ с УМПК", - сообщают в Сети.
Вдоль Днепра в Херсонской области продолжается активное противостояние. Особых успехов ни у русской, ни у украинской армии здесь нет. Река является серьёзной естественной преградой, что показал полный провал украинского десанта. Плацдарм врага в Крынках ещё не зачищен, но сделать что-либо существенное неприятелю на этом направлении не удаётся.
"На Херсонском направлении взаимные обстрелы и действия обеих сторон в пойме р. Днепр. Снова актуальность для армии России имеют лодки для действий на островах. Сообщают о смене руководства в 18-й общевойсковой армии в связи с карьерным ростом высших офицеров", - приводят данные из собственных источников "Два майора".
"Отмечается успешное отражение нескольких контратак вражеских штурмовых групп, улучшение тактического положения на Авдеевском и Купянском направлениях, а также улучшение позиций на Донецком и Южнодонецком направлениях", - подводит итог военкор Лисицын.
Пока наземные войска медленно продвигаются на фронте, русские военлёты активно наносят удары по критической инфраструктуре Украины. Исключений нет - громкой для врага теперь становится каждая ночь.
"Российские войска осуществили массированный комбинированный удар по энергетической инфраструктуре т.н. Украины. Ракетным ударом полностью выведена из строя Трипольская ТЭС в Киевской области. Попадания также пришлись по ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Харькове, подстанциям в Запорожской и Одесской областях, а также по ТЭЦ в Сумах и подземному хранилищу возле города Стрый во Львовской области", - сообщает "Рыбарь".
Уничтожение энергетических мощностей Незалежной идёт очень быстрым ходом. В Кремле отмечали, что делать этого зимой не стали, чтобы не переморозить людей. Теперь же уничтожена большая часть украинских теплоэнергоцентралей и гидроэлектростанций. В Киеве заявляют о гибели 80 процентов энергетики. Наши не трогают только самое запретное - АЭС.
Украинцы не гнушаются - в купола Запорожской атомной станции снова полетели дроны. Пока без успехов и радиационных катастроф. Ещё одна приоритетная цель для массированных ударом беспилотниками врага - нефтеперерабатывающая промышленность России. Тут у нас критических потерь нет. С завидной периодичностью достаётся и Крыму. Но мост стоит, Черноморский флот пускает гиперзвуковые ракеты, аэродромы, военные базы и гражданская инфраструктура русского полуострова чувствуют себя вполне в форме.
Тем временем русская армия продолжает наносить удары по украинским подземным газовым хранилищам. И это, как считает инсайдерский телеграм-канал "Легитимный", - намёк Западу. После ряда точных ударов европейские фьючерсы на газ уже выросли на 5,5%. Американская газета Bloomberg отмечает, Европа традиционно часто пользовалась ПГХ Украины, эта страна имеет самое большое количество хранилищ в Европе. Многие трейдеры привлекали украинские мощности для хранения газа своих объёмов топлива.
"Легитимный" продолжает эту мысль и отмечает, что многие западные компании теперь могут отказаться от хранения газа на Украине. Цены на газ на мировом рынке снова могут достичь отметок в 1500 долларов за кубометр. Для европейской промышленности это будет сильный удар.
Кроме того, возможен реальный дефицит газа в Европе. Вырастет актуальность прямых поставок топлива из России. В такой ситуации европейским политикам придётся стать сговорчивее.
На фоне этих событий официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что достигнутые в 2022 году стамбульски
Добавить комментарий