СВО, 18 декабря 2025, Войти в Херсон и Запорожье, Последние новости со всех фронтов, Значение Купянска резко выросло, В Мирнограде давления не сдержать, Карты боев: ДНР, ЛНР, Харьков, Сумы, Покровск, Днепропетровск, Гуляйполе, Константиновка

Сводки СВО, 18 декабря, главное: Последнее предупреждение Путина и жесткая ответка за Ростов

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

 

Что-то невероятное. Путин сделал Киеву зловещее предупреждение: Одна фраза. И "подпрыгнули" даже британцы. Браво

 
   Фото: Коллаж Царьграда
Фото: Коллаж Царьграда

В Британии чуть ли не "подпрыгнули" из-за одной фразы Путина. В Express считают, что это было зловещим предупреждением. Речь вышла по-настоящему жёсткой, это что-то невероятное. Браво. Враги должны знать.

На Западе под впечатлением от выступления президента России Владимира Путина на расширенном заседании коллегии Министерства обороны. Там он не просто рассказал о ситуации в зоне проведении спецоперации, а сделал Украине зловещее предупреждение, считают в британском Express.

Путин, будучи Верховный главнокомандующим, дал понять: на освобождении территорий, вошедших в состав России, всё не кончится. Россия взяла курс на создание масштабной буферной зоны. Это значит, что пока киевский режим отказывается идти на уступки, он продолжит терять территории.

 
   Фото: Коллаж Царьграда
Фото: Коллаж Царьграда

Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьётся освобождения своих исторических земель военным путём,

- добавил Путин одну фразу, от которой все вздрогнули.

Вместе с тем президент не обделил и страны НАТО, послав им ясный сигнал. Первое, что Запад должен учесть: до конца года на боевое дежурство встанет ракетный комплекс "Орешник", против которого у него нет никакой защиты.

Во-вторых, и, в-третьих, Россия провела испытания стратегической крылатой ракеты "Буревестник" и безэкипажного подводного аппарата "Посейдон". И причём довольно успешно. Это оружие настолько уникальное и мощное, что оно обеспечит России стратегический паритет на десятилетия вперёд, заверил Путин.

 
   Фото: Коллаж Царьграда
Фото: Коллаж Царьграда

Учитывая, что усовершенствование оружия продолжится, НАТО будет наступать на пятки, но всё равно не догонит Россию. То, что она создала, может обходить любую систему защиты. Это должно стать предупреждением и для Украины, которая так отчаянно надеется получить западную технику. Однако когда она поступает на фронт, то блестяще "перемалывается". Привезут новое оружие для ВСУ - с ним будет то же самое.

Так что выбора у Украины и её спонсоров особо нет. Она в любом случае проиграет. Потери среди ВСУ и без того уже достигли отметки в 1,5 млн человек. Чем дольше длятся бои, тем стремительнее растут эти цифры и увеличивается количество подконтрольных России территорий. Зеленскому пора принять все условия. Тем более, что в НАТО Украину и так не ждут. Она для Запада - разменная монета. Будь во главе страны истинный лидер, он бы это понимал, но, увы, власть захватил комик...

 

"Противник подготовил около 300 лодок, переброшены 25 тысяч военных": На Украине раскрыли цель масштабного удара русских

 
   КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

ВС России готовят операции по освобождению сразу двух областных центров. Но кто именно пополнит состав необъятной? На Украине раскрыли цель масштабного удара русских: "Противник подготовил около 300 лодок, переброшены 25 тысяч военных". Подробности - в материале Царьграда.

В украинском генштабе считают, что наши военные намерены войти в Херсон и Запорожье. Об этом пишет инсайдерский Телеграм-канал "Женщина с косой".

В качестве подтверждения этой информации источник приводит слова главы Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина о том, что Москва планирует новое наступление. Чиновник заявил, что "противник подготовил около 300 лодок для переправ через Днепр". Но есть нюанс: то же самое он говорил в декабре 2024-го в интервью Financial Times. А в мае этого года про десант конкретно с 300 лодками рассказывал офицер нацгвардии.

 
   КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Одновременно на фронте в Запорожской области российские войска продвинулись примерно на 20 километров и сейчас находятся уже в 20 километрах от самого Запорожья. Всё это рассматривается как часть нового масштабного удара,

- пишет Телеграм-канал. По данным "Женщины с косой", в Покровской агломерации расположена группировка, в которую входят порядка 150 тысяч русских солдат. Если так, то это тревожный звоночек для ВСУ, потому что за "Покровском и Мирноградом у украинской стороны отсутствуют подготовленные оборонительные рубежи", отмечает источник. Прорыв на данном участке, как считает автор публикации, может открыть путь для одновременного наступления в направлении Херсона, Запорожья и даже Николаева.

В Николаевской области, по данным разведки, противником переброшены до 25 тысяч военных. Эксперт Олег Жданов поясняет, что ключевая цель здесь не прямой штурм, а продвижение в сторону Вознесенска, чтобы поставить Николаев в оперативное окружение,

- констатирует площадка.

 
   КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В то же время наступление на Запорожской области развивается сразу на двух направлениях. Помимо движения к самому областному центру, идут ожесточённые бои за ключевой узел обороны в регионе - Гуляйполе. Передовые подразделения России уже зашли в населённый пункт, а сам укрепрайон "перерезан от основных путей снабжения", указывает ресурс.

Военный эксперт Виктор Кевлюк отмечает, что прорыв тактической зоны обороны на фронте протяжённостью около 30 километров и активизация десантных подразделений указывают на подготовку полноценной наступательной операции в направлении Запорожья,

- сообщается в публикации.

Что ж, на Украине раскрыли "цель масштабного удара русских". Но если всё так тревожно для Банковой, почему бы не поднять белый флаг? Неужели разгромное поражение лучше сохранения большей части страны? По факту, оборонять населённые пункты ВСУ просто нечем.

Украинской армии остро не хватает людей. Проблема не только в нехватке боеприпасов, хотя и с этим ситуация тяжёлая, а прежде всего в отсутствии живой силы в окопах. Тарас Чмут из фонда "Вернись живим" объясняет, что есть бригады, которые держат фронт, но на самом переднем крае у них может оставаться всего около двухсот военнослужащих, растянутых на многие километры. Бывает, что рота, в которой по штату должно быть около сотни бойцов, фактически состоит из шести человек,

- делится подробностями "Женщина с косой".

 
   КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Сейчас линия обороны перестала быть сплошной - между позициями образуются пустые участки. Как отмечает Чмут, на этих промежутках фиксируются серьёзные проблемы со связью и даже визуальным контактом между подразделениями. дАННЫМИ "дырами" нередко пользуются наши штурмовики, которые обходят позиции, окружают их, а затем давят сразу на нескольких направлениях, подтягивая свежие резервы, пишет Телеграм-канал.

Итоги невозможно скрыть никакой ложью Зеленского: по данным украинского аналитического центра DeepState, только в ноябре Украина потеряла 505 квадратных километров территории - почти два Киева по площади. Журналисты The Telegraph откровенно признают, что сейчас наши бойцы наступают одним из самых высоких темпов за всю войну.

Самое опасное направление сегодня - Запорожское, район Гуляйполя. Как объясняет представитель штурмовых подразделений Алексей Свинаренко, это открытая местность, удерживать которую особенно сложно. Украина строила оборону против удара с юга, но российские войска пошли вдоль укреплений с востока на запад. Теперь под реальной угрозой оказались не отдельные сёла, а само Запорожье. На других участках, например под Новопавловкой в Днепропетровской области, противник не только закрепился, но и продолжает продвигаться вглубь территории,

- сообщает "Женщина с косой".

Тарас Чмут видит два сценария будущего для своей страны: "конец государственности" и дальнейшее продвижение русской армии. Если оборона на Запорожском направлении рухнет, открывается путь на юг. Соответственно, следующей крупной целью будет Херсон, а после - судостроительный Николаев, без которого всё Черноморское побережье становится уязвимым. В таком случае взятие Одессы лишь вопрос времени.

 

Сводка с фронтов СВО 18 декабря: Паника в эфире. В Мирнограде давления не сдержать. В Купянск рвётся враг

 
 
   коллаж Царьграда
коллаж Царьграда

Враг всё пытается прорваться в Купянск, но без успеха. В радиоэфире ВСУ царит паника. Русские давят на Мирноград и по другим направлениям.

Мирноградский гарнизон не может сдержать давления русских штурмовиков. Под Купянск бросаются резервы врага. Но паника присутствует. Что происходило на фронтах СВО в течение последних суток и не попало в официальные сводки.

Обмен ударами

Наиболее результативным для врага ударом беспилотниками в ночь на 18 декабря стала атака на Ростовскую область.

"Под удар попал танкер в порту Ростова-на-Дону, два члена экипажа погибли, еще трое - получили ранения. В Батайске, также повергшемся налёту, ранены семеро гражданских, один скончался от ран", - докладывают "Два майора". Атакам также подвергся Севастополь.

Наши в ответ нанесли массированный ракетно-дроновый удар по энергетической инфраструктуре врага. Рвалось в Кривом Роге, Вознесенске и Черкассах. Опять на Украине были массовые отключения света и тепла.

 
   коллаж Царьграда
коллаж Царьграда

Северный фронт

Бои на Сумском направлении идут без особых успехов с обеих сторон, но инициатива за русской армией. Сражаются наши также к югу от Волчанка, в Старице, Вильче, у Лимана, Волчанских Хуторов и так далее.

"В районе Купянска продолжаются ожесточённые бои, подразделения информационного противоборства обеих сторон изгаляются в стремлении оказать воздействие на свою аудиторию, что приводит к публикации архивных кадров или видео из других населенных пунктов", - пишут "Два майора".

 
   коллаж Царьграда
коллаж Царьграда

Битва за Донбасс

К северу от Покровска русские штурмовые отряды пробиваются внутри Гришино. Идёт давление на окружённый гарнизон противника в Мирнограде, враг выдаёт в эфир панические сообщения.

Бригады и подразделения группировки русских войск "Восток" взяли Герасимовку, это уже в Днепропетровской области. Как пишут "Два майора", это "стало шагом по закреплению на западном берегу р. Гайчур и дальнейшему наступлению".

Враг тут контратакует без устали, применяя штурмовую пехоту и боевую технику, но без особого успеха.

"Продолжается расширение плацдарма на западном берегу р. Гайчур в районе н.п. Герасимовка, Андреевка, Радостное. Продолжается сражение за Гуляйполе Запорожской области. На Запорожском фронте бои в Приморском и Степногорске, в воздухе обе стороны наращивают активность БПЛА. Противник наносит удары по объектам электроснабжения", - докладывают "Два майора".

 
   коллаж Царьграда
коллаж Царьграда

Бежали, бросив дроны

С фронта, из Покровска, поступили видео с захваченного русскими штурмовиками командного пункта элитного отряда украинских операторов БПЛА.

"Судя по тому, в каком виде всё оборудование досталось российским войскам, уход был не просто поспешным, "мадяровские" реально бежали. Большая часть аккумуляторов на пультах даже не успела не то что разрядиться на холоде, а даже не покрылась хотя бы первым слоем подвальной пыли. Конкретно эта группа БПЛА, похоже, успела выйти из района буквально за один или два дня до полного замыкания окружения и зачистки позиции", - пишет "Военная хроника".

Эксперты указывают, что положение даже элитных частей ВСУ на фронте таково, что уже и задача у них заканчивается, всё остальное и так плохо. "Рано или поздно момент, когда удастся выскочить в последний момент, может просто не наступить", - резюмируют в Сети.

 
   коллаж Царьграда
коллаж Царьграда

Мобилизации не будет

Накануне состоялось выступление министра обороны России Андрея Белоусова на расширенной коллегии оборонного ведомства. Оно вышло весьма объёмным и детальным, что заставило диванных критиков застонать, мол, "всё выдал, никаких секретов от врага не осталось".

Однако, как указал военкор Александр Сладков, в речи министра каждый увидел своё. Сам он выделил тот факт, что Белоусов "постарался достигнуть понимания народом того, что сейчас происходит в армии и вокруг армии".

Итак, что же сказал глава Минобороны. Для начала он отметил, что все цели спецоперации обязательно будут достигнуты, а оборона противника рухнет. Указал министр и на тот момент, что украинский ВПК, как и энергетический потенциал, снизился в два раза. Иными словами, ещё есть что рушить.

Что касается мобилизации, то Сладков тут выдал следующее: "Я так понял, мобилизации точно не будет, мы набрали намеченные в 2025-м 410000 военных и добровольцев по контракту даже раньше окончания года. Военных в части МО РФ, добровольцев - в Добровольческий корпус (у них нет воинских званий, только должности). Возраст новобранцев снижается, всё чаще на СВО приходят люди до 40 лет".

В то же время, несмотря на потери ВСУ, боевые действия продолжатся и в 2026 году, указал Белоусов.

"Наконец-то министр заговорил о приоритетности военного образования, это значит, что Белоусов не кризисный менеджер, как о нём говорили, а настоящий военный министр с взглядом в будущее ВС РФ, - выдал Сладков. - Я услышал о каких-то перспективах ДОСААФ, организации, которая казалась распроданной и умирающей".

"Если судить по заявлениям Путина на коллегии Минобороны в Москве, у руководства России нет особой уверенности в адекватности западных стран по большинству ключевых вопросов: от НАТО до всех остальных. Поэтому основной упор, как и ожидалось, будет и далее сделан на силовое решение вопросов безопасности. На этом фоне важны даже не столько слова Путина и министра обороны Белоусова, сколько озвученные цифры. По оценке Минобороны России, потери ВСУ составили почти полтора миллиона человек. Причём Белоусов сообщил, что только в этом году ВСУ потеряли почти 500 тыс. человек. Иначе говоря, за четыре года войны было фактически перемолото шесть составов украинской армии и сейчас дожимается седьмой", - резюмирует "Военная хроника".

 

Срочные новости. Нанесён удар по неприкасаемому. На штурмовиков полетит всё, что нельзя. Олигарх сдал Зеленского – будет предательство

 
 

Киевляне проснулись от серии взрывов – поражён объект, который до этого не трогали. Обстановка в освобождённом Купянске резко осложнилась, в бой бросают всех. Олигарх раскрыл планы Зеленского: вот почему тот затягивает переговоры. Все срочные новости последних часов читайте в материале "Новороссии".

Зеленский обвинил президента России во лжи, а теперь выясняется, что он сам врёт. Накануне украинский лидер заявил, что Купянск не взят русскими. В качестве доказательства он снял видео с самим собой у стелы на въезде в город. Но вот незадача: OSINT-эксперты установили, что то самое место не занимают боевики ВСУ, а Зеленский в город не приезжал. Да и что ему делать на линии фронта?

Военный блогер Юрий Подоляка отмечает:

Есть две версии. Первая: видео с Зеленским было снято гораздо раньше. Вторая: это очень хороший монтаж, где Зеленского и его охрану просто наложили на видео, которое было снято кем-то ещё, но тоже гораздо раньше. Снято тем, кого режиму не жалко.

Но при этом обстановка в Купянске в последние дни значительно обострилась. Ради медийного фона на время переговоров с американцами Генштаб ВСУ забрасывает сюда резервы, чтобы отвоевать хотя бы часть улиц. Поэтому для наших частей в городе возникли серьёзные проблемы.

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

Военный канал "На марше" пишет:

Значение Купянска для Зеленского резко выросло в цене. Действительно, вдруг туда начали забрасывать резервы. Мы в ответ сегодня всё утро обрабатываем окраины КАБами и "Искандерами". В места концентрации ВСУ летит всё, что можно. И видимо, на украинских штурмовиков полетит всё, что нельзя.

Авторы канала рассуждают, почему Купянск стал таким ценным для Киева. Судя по всему, украинские генералы поняли, что скоро потеряют всю Оскольскую агломерацию. На Банковой военачальникам этого не простят.

Зарево в Киеве

А в это время подполье сообщает о серии мощных взрывов в украинской столице. Ночью горожане наблюдали зарево. Поражена подстанция "Северная". Это узловой элемент энергетической системы северных районов и пригорода Киева. Ранее объект не трогали, поэтому украинцы считали его неприкасаемым. Теперь столичным энергетикам будет значительно сложнее восстанавливать электроснабжение при авариях.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев объясняет, что удар по неприкасаемому объекту скажется и на противовоздушной обороне:

Судя по географии и находящимся рядом объектам, которые достойны "Искандера", выведенная из строя подстанция – это ещё и серьёзное нарушение работы системы обнаружения для ПВО и центра связи. Какое-то время они продержатся на аккумуляторах, а потом посмотрим.

Лебедев полагает, что выведение подстанции из строя – это признак предстоящей массированной атаки на Киев. Потому и ослабляют ПВО противника.

Зеленский готовится к побегу?

На Украине обсуждают недавнее заявление олигарха Игоря Коломойского*, который привёл во власть Зеленского. Он сказал, что всё указывает на то, что Володимир Олександрович не будет участвовать в выборах.

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

По мнению Коломойского*, ключевой признак – до сих пор не назначен новый глава офиса президента взамен Ермака. Это звоночек: Зеленский и сам намерен покинуть пост вслед за ним.

Олигарх сдал Зеленского – украинский лидер намерен совершить предательство и бросить свой народ в критической ситуации. Об этом пишет популярный киевский канал "Картель":

Если допустить, что президент действительно рассматривает вариант ухода, то затягивание мирных переговоров приобретает вполне прагматичное объяснение: не подписывать соглашение, торговаться за гарантии собственной безопасности и безопасности семьи, а потом просто сбежать, оставив страну с нерешёнными последствиями.

Авторы канала отмечают, что это вполне подходит под психологический портрет Зеленского.

Автор: Фоменко Андрей

**Игорь Коломойский внесен Минюстом России в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом.

 

Сводки СВО, 18 декабря, главное: Последнее предупреждение Путина и жесткая ответка за Ростов

1393-й день спецоперации. Следующей ключевой битвой становится сражение за Константиновку

https://svpressa.ru/war21/article/495458/

Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил: «Мы предпочитали бы устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии. Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путём».

Беспилотники ВСУ атаковали судно в порту Ростова-на-Дону и многоэтажные дома в Батайске и Ростове. В результате ударов есть погибшие и раненые. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

В ответ ВС РФ ударили по энергетической инфраструктуре Украины. Мощные взрывы раздались в Кривом Роге, Вознесенске и Черкассах. «В Кривом Роге было видно сильное зарево и грибовидное облако после массированной атаки. В ряде районов города проблемы с электроснабжением, — пишет тг-канал Shot. — В Черкассах полыхает подстанция после прилета… Почти весь город остался без электричества».

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север» 

«Северяне» наращивают интенсивность наступательных действий в Сумской области. В районе н.п. Кардашовка ударами БпЛА «Герань-2» уничтожен крупный цех по сборке БпЛА для ВСУ. Ликвидировано до 10 инженеров-сборщиков. Об этом пишет «Северный ветер».

В Харьковской зоне безопасности ВС РФ существенно продвинулись в южной части Вильчи, Прилипке и Волчанских Хуторах. Под Волчанском ударом FPV-дрона уничтожен автомобиль 58-й ОМПБр ВСУ, в котором находился заместитель командира роты БпЛА бригады и несколько операторов FPV противника.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

Российские военные взяли в плен группу боевиков ВСУ под Купянском, в котором ситуация который день покрыта густым «туманом войны».

Обстановка в районе Красного Лимана накаляется. По мере того, как российские войска сжимают кольцо вокруг города, готовясь взять его в оперативное окружение, противник предпринимает отчаянные меры для удержания позиций.

Согласно поступающей информации, ВСУ готовятся к обороне за рекой Северский Донец, используя Святогорск, Маяки и Райгородок в качестве ключевых опорных пунктов.

Этот район рассматривается как вторая линия обороны. Бандеровцами начата принудительная эвакуация населения из населённых пунктов вдоль Северского Донца. Об этом рассказал тг-канал «Оперативный простор».

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

«В настоящее время ведутся бои за город Константиновка. Он является ключом к последнему оплоту киевского режима на Донбассе — Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Захват этого рубежа позволит завершить освобождение Донецкой Народной Республики в короткие сроки», — заявил министр обороны Андрей Белоусов.

«Короткие сроки» однозначно означают подключение ГрВ «Центр» к битве за Константиновку, которая станет главной зимой-весной 2026 года.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

На Покровском направлении ВС РФ значительно продвинулись в Родинском и в районах Владимировки и Ивановки. По словам медийного укровояки «Мучного», «на юго-восточном фланге (Димитрова) часть украинских бойцов либо попала в плен, либо, к сожалению, уже 200-е. Обстановка там сломалась быстро».

В ходе атаки пехотным подразделением ВС РФ в Гришино наши заняли новые позиции в жилой застройке, увеличив зоны контроля на 600 метров по фронту.

Штурмовики также захватили западный выезд из города по трассе на Межевую, продвинувшись от окраин Красноармейска более чем на 2 км.

Украинские военные эксперты считают, что ВС РФ попытаются продвинуться на рубеже Владимировка — Ивановка — Родинское, судя по всему, в преддверии будущего наступления на Доброполье, где находится фактически последний крупный узел обороны ВСУ на северо-западе Донецкой области.

Ситуация в зоне ответственности группы «Восток»

Гвардейцы 36-й мотострелковой бригады 29-й армии группировки войск «Восток» продолжают расширение плацдарма на западном берегу р. Гайчур в районе освобожденного населенного пункта Герасимовка Днепропетровской области.

В результате активных боевых действий штурмовые группы 36-й бригады продвинулись по западному берегу, заняв участок до 2 км по фронту и до километра в глубину. Уничтожено до 2 взводов живой силы противника из состава 110-й ОМБр, 2 ББМ, 12 гексакоптеров типа «Баба-Яга».

Штурмовые подразделения воинов-дальневосточников продолжают продвижение в северной, а теперь и западной частях Гуляйполя, информирует «Воин ДВ».

Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»

Согласно кадрам с геолокацией, штурмовые подразделения ВС РФ продвинулись на 3 км в восточном направлении и вышли на окраины Лукьяновского.

Зафиксировано также изменение ЛБС в пользу ГрВ «Днепр» на севере от Степового.

Ситуация на украинской территории

«На Украине выведены из строя более 70% ТЭЦ и более 37% ГЭС. Энергетические возможности Киева снизились более чем в два раза», — сообщил министр обороны РФ Белоусов.

В «404-й» получила огласку еще одна жуткая история с насильственной мобилизацией. В Одессе активист Назар Ужвий 15 декабря ехал на велосипеде, когда «людоловы» подрезали его на машине, ударили ногой и отвезли в местный «военкомат». Ему удалось вырваться оттуда после вскрытия вен.

При этом на опубликованном видео он показал забинтованные руки и шею, уточнив, что взял нож у мужчин, которых удерживают на пятом этаже ТЦК. «Я перенес две операции на глазах, и, соответственно, в белом билете написано, что я непригоден к военной службе и исключен с воинского учета. Повторному медицинскому учету не подлежит», — сказал Ужвий. По его словам, «бусифицированных» мужчин принуждают голодом (не кормят от 6 до 12 дней) к службе в ВСУ.

Реакция в мире

В настоящее время в Брюсселе рассматривают вариант привлечения заемных средств для Украины без участия Венгрии и Словакии. «Ключевым моментом такого плана стало бы исключение Венгрии и Словакии, стран, выступающих против предоставления дальнейшей помощи Украине, из схемы совместного долга…

Соглашение в Европейском совете все еще может быть достигнуто между 27 странами ЕС, но окончательный вариант будет предусматривать участие в финансировании только 25 стран", — сообщает газета Politico со ссылкой на четырех дипломатов ЕС.

Напомним, ЕС пытается добиться согласия всех стран на использование российских суверенных активов для нужд Киева. Речь идет о сумме от 185 до 210 миллиардов евро в виде кредита. В России подобный расклад назвали воровством и пообещали ответить в случае конфискации.

 

Карта линии фронта на Украине сегодня 18.12.2025

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 18 декабря 2025 от Риа Новости

Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 18.12.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.

 

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 18.12.2025 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (18.12.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.