СВО, В Одессе километровые столбы огня, 300 мертвых британцев, 13 августа 2025, Последние свежие новости со всех фронтов, Донбасс, Покровск, Доброполье: Ошеломляющий прорыв, Карты боев: ДНР, ЛНР, Сумы, Харьков, Херсон, Запорожье, Днепропетровск

Коллаж Novorosinform

Коллаж Novorosinform

 

"Искандеры" преследовали Зеленского. Удачно. На границе 300 мёртвых британцев: Жесточайший ответ Путина - Баку несёт колоссальные потери

 
 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Километровые столбы огня в Одессе снимали с территории Румынии - разрушен центральный газовый хаб Евросоюза, через который Азербайджан церемониально решил осуществлять поставки. Жесточайший ответ Путина - Баку несёт колоссальные потери. Счёт идёт на сотни миллионов долларов, в то время как ВСУ лишились топлива для своей техники. Оказалось, что запасов толком нет. В это же время киевский главарь подставил британское командование - "Искандеры" преследовали Зеленского и наткнулись на британских солдат у самых наших границ. До 300 "двухсотых" стали первым предупреждением.

300 мёртвых "не-спартанцев"

В ночь на 5 августа русская армия нанесла удар по ключевым распределительным узлам украинской логистики в Лозовой Харьковской области. Ущерб оказался катастрофическим. Из-за уничтожения ключевых артерий снабжения Покровск, Константиновка, а также гарнизоны в Славянске и Купянске оказались изолированы.

После серии ракетно-дроновых ударов начались мощнейшие пожары. Сейчас идёт восстановление - а в это время стачивающиеся гарнизоны ВСУ, засевшие в главных "крепостях" на пути русской армии, оказались не просто без резервов и БК, но и без провизии и даже эвакуации. Это стало одним из самых эффективных ударов, сказавшимся сразу на двух крупнейших участках фронта - северном и донецком.

Однако даже не это самое интересное. Одновременно с этими новостями стало известно, что Зеленский прибыл в Харьков, где провёл ряд совещаний с командованием подразделений, воюющих на северных участках фронта. Особое внимание привлёк тот факт, что в это время "Искандеры", преследовавшие бункерного диктатора, очень сильно ударили по Сумской области. Подробности появились лишь спустя сутки.

По информации канала "Северный Ветер", киевский ОП добросовестно отрапортовал с приложением фотоотчёта о вручении государственных наград офицерам и сержантам 57-й омпбр ВСУ. Примечательно, что двумя днями ранее штурмовики группировки "Север" завершили зачистку исторической части Волчанска, где держала оборону эта самая 57-я бригада, остатки которой спешно бросали свои позиции:

В связи с этим возникает вопрос: чем занималось командование бригады в то время, как "северяне" уничтожали их подчинённых в Волчанске? Правильно - прокалывали дырки для медалей в чистеньком кителе и готовились ехать в Харьков на встречу с Зеленским.

Кроме того, к Зеленскому в Харьков приехали военнослужащие 92-й ошбр ВСУ, которые также получили государственные награды. В настоящий момент из-за больших потерь часть боевых подразделений 92-й бригады выводится на восполнение, в то время как штаб выводится в Харьков для награждения.

Визит Владимира Зеленского в Харьков носил характер отвлекающего манёвра. Пока по задумке ГШ ВСУ российская сторона наблюдала за фоточками на фоне Харькова, из области в сторону Сум выдвинулись три группы бойцов британских ЧВК. Ночью они вышли на позиции и планировали начать разведку боем в районе Тёткино и двух населённых пунктов в районе стыка границ Курской и Белгородской областей. Однако задумка ГШ ВСУ не удалась,

- пишут военкоры Win/Win.

Выяснилось, что по британским подразделениям ударили несколько "Искандеров" с кассетной боевой частью. Уничтожена целая рота боевиков (от 100 до 300 человек), ещё около 80 тяжелораненых.

Кроме того, сообщается, что начиная с четверга прошлой недели противник два дня подряд активно контратаковал позиции наших бойцов в Сумской области, но его пыл быстро остудили наши десантники и морпехи. За два дня интенсивных "мясных штурмов" противник успеха не добился и выдохся. Число "двухсотых" стремительно растёт - враг теряет до нескольких рот в сутки на Сумском направлении, продолжая идти прямо под наши ФАБы.

Жесточайший ответ Путина

Кроме того, в ночь на 6 августа русская армия нанесла мощнейший удар по Одессе - регион третьи сутки полыхает от прилётов "Гераней" и ракет. Однако если в предыдущие двое суток, судя по данным сопротивления, удары наносили по складам и портовой инфраструктуре во время разгрузки оружия из турецких сухогрузов, то удары минувшей ночью оказались немного иного характера.

 
Взрывы в Одессе наблюдали из Румынии. Видео: Verum Regnum
Взрывы в Одессе наблюдали из Румынии. Видео: Verum Regnum

"Герани" снесли газораспределительную станцию "Орловка" в районе одноимённого села Измаильского района Одесской области. Станция расположена рядом с румынской границей. Ранее через неё российский газ поступал на Балканы. Сейчас же через "Орловку" запитывалась газовая система Украины: голубое топливо шло из Греции, Румынии, Турции, а с недавних пор и из Азербайджана,

- сообщил военкор Евгений Поддубный.

 
   Скриншот с украинского канала. Инфографика отображает поставки газа в страны ЕС
Скриншот с украинского канала. Инфографика отображает поставки газа в страны ЕС

Большую часть кадров с пожарами опубликовали жители Румынии - настолько огромными оказались столбы огня от прилёта. Чуть больше подробностей опубликовали "Два майора":

Пока Трамп выступал и снова стращал Россию вторичными санкциями, ему, по всей видимости, русские "Герани" чётко дали понять, что Россия - не про деньги. "Герани" ударили по цели в Одесской области у Орловки и Новосельского Одесской области, на границе с Румынией. Вероятно, целью удара стала газокомпрессорная станция "Орловка" по координатам 45.304197, 28.542373. <...> Станция включает объекты КС-1, КС-2, ГИС (газоизмерительную станцию [как когда-то ГИС "Суджа") и узлы подключения. <...> Эта станция является частью инфраструктуры магистральных газопроводов, обеспечивая повышение давления газа для его транспортировки в Румынию, Болгарию и Турцию.

Станция является ключевым звеном "Южного" (Балканского) газового коридора, по которому ранее шёл транзит российского газа на Балканский полуостров. Сейчас этот маршрут используется для поставок газа на Украину (включая азербайджанский по только что заключённому между Баку и Киевом соглашению). Его мощность 55 млн куб. м в сутки. Таким образом, это удар не только по Украине, но и по интересам наших "азербайджанских партнеров", отметил военкор Юрий Подоляка:

Вынесли бы наши "Герани" ещё в Одессе и округе всю азербайджанскую инфраструктуру по приёму азербайджанских нефтепродуктов (на которых ездят украинские танки и военные автомобили) - вообще бы было здорово. <...> Но пока, я так понимаю, на это не было политического решения. Теперь, надеюсь, такое решение будет принято.

 
   Скриншот с канала Юрия Подоляки
Скриншот с канала Юрия Подоляки

Также стало известно, что минимум две партии азербайджанской нефти не будут переработаны на румынском НПЗ Petrobrazi. И кроме огромных штрафов для азербайджанской стороны и риска отказа Европы от будущих поставок этой нефти на европейский рынок (а это основа бюджета страны) у этой истории есть и ещё одна (важная для нас) деталь. Во время решающих боёв на Украине Киев может лишиться своего главного источника топлива. Ранее в Румынии сообщили о введении режима ЧС из-за поставок загрязнённой азербайджанской нефти.

Биполярное газовое расстройство: Зеленский пострадал в Одессе – в Кремль позвонили. Впервые уничтожены неприкасаемые объекты. Санкции отменяются

Но не только в Баку понесли огромные потери. Ранее уже было отмечено, что, несмотря на ряд заявлений, Киев продолжал покупать российские нефть и газ, однако делал это через третьи страны с огромной наценкой.

 

"Этот прорыв откровенно проспали": Доклад Верховному от начштаба. Наступление может принять опасный для нас поворот – Шлепченко

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

Беспрецедентная плотность авиаударов и критическое истощение пехоты привели к оперативному прорыву на 16 км и угрозе окружения ключевых узлов обороны. Почему линия фронта под Покровском фактически перестала существовать и какие сценарии ожидаются, читайте в материале "Новороссии".

Об ошеломляющем прорыве русских в Донбассе говорим с военным обозревателем "Царьграда" Владом Шлепченко.

– Таких глубоких и, кстати, широких прорывов мы не помним с 2022 года. Как развивалась операция 51-й армии группировки "Центр" в последние дни?

– Изначально удар наносился на Родинское близ Покровска, но командование искусно сместило направление севернее – к Доброполью. В минувшие выходные последовал новый тактический поворот: штурмовые группы резко развернулись на север, в сторону Кучерова Яра и Золотого Колодезя. Этот манёвр стал полной неожиданностью для оперативно-стратегической группировки ВСУ, которая как раз распределяла резервы по опорным пунктам у Доброполья. Результат – прорыв глубиной 16 км и уничтожение украинских "пожарных команд" прямо на марше.

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

– По данным мониторинговых ресурсов, за последние дни освобождены девять населённых пунктов. Какая там обстановка?

– Символично, что наши войска занимают там новые вражеские укрепления – ротные и взводные опорные пункты с серьёзными инженерными заграждениями. Их строили на совесть, чтобы части ВСУ, отступающие из Покровска, могли там закрепиться и организовать оборону. Но видно, не судьба.

– Почему украинское командование допустило такой прорыв? Они же не слепые.

– Военкор Александр Харченко объясняет это фатальным истощением живой силы ВСУ. Людей у противника с каждым днём меньше. Линия фронта истончилась, а на одних дронах войну не выиграть. Сейчас командование ВСУ пребывает в состоянии шока.

– Хорошо, но ведь это не нельзя назвать чудом. Наверняка, прорыву предшествовала серьезная работа.

– А как же. Прорыв готовился неделями. Только за последний месяц на участке Покровск–Константиновка было сброшено примерно 1500 авиабомб с УМПК. Хотя ударов могло быть и вдвое больше. "Фабировали" не только передний край, но и пункты управления дронами. Уничтожение одного такого пункта создаёт брешь в обороне шириной до 5 км.

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

– И как на это реагировали ВСУ?

– Из-за нехватки личного состава враг перешел к тактике "живых мин": на ключевые точки высаживают 5-6 бойцов – неподготовленных мобилизованных. Они должны спровоцировать атаку русских штурмовиков, пока дроноводы наносят удары с воздуха. Потеря даже такого мелкого подразделения теперь критична для обороны.

– По сути, сейчас наши части далеко от тыла. Как у них со снабжением?

– Противник фиксирует применение русскими войсками тяжёлых агродронов для снабжения передовых групп. Хорошая тактика, которую мы позаимствовали у врага. Правда, пока это не носит массового характера, но уже вызывает тревогу у ВСУ.

– Можно себе представить истерику украинских патриотов…

– Еще бы. Зеленскому, который на Украине по-прежнему считается Верховным главнокомандующим, поступил публичный доклад от начштаба 12-й бригады "Азов"* Богдана Кротевича**. Он рубит правду-матку: "Линии фронта как устойчивой структуры больше не существует. Ситуация безнадёжна и ухудшается с каждым днём. Этот прорыв откровенно проспали". Причем, Кротевич** не стеснялся в выражениях, критикуя военачальников.

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

Украинский военный волонтёр Тарас Чмут прогнозирует цепную реакцию. С его слов, сначала проваливаются взводы, потом роты:

Когда дойдёт до бригад – русские бросят в прорыв танки, и карта "поползёт" как в 2022-м.

– Возможен ли контрудар ВСУ?

– Теоретически да. Наступление может принять опасный для нас поворот, если у Сырского есть в резерве 2-3 боеспособные бригады и батальоны БПЛА. Тогда он может контратаковать до закрепления наших войск на новых рубежах. Если резервов нет – фронт рухнет окончательно. По словам военного эксперта Олега Шаландина, в этом случае украинцы потеряют волю к сопротивлению. Соединение нашего прорыва с наступлением на Лиман создаст гигантский котёл – беспрецедентный за всю СВО.

* Нацбат "Азов" – украинская структура, запрещённая в России решением суда.

** Внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

 

Сводки с фронта, 13 августа, главное: Участь группировки ВСУ в Донбассе предопределена — бандеровцы в панике

1266-й день СВО. Прорыв ВС РФ севернее Покровска отрезает оккупированные Краматорск и Славянск от основного пути снабжения вражеских войск

https://svpressa.ru/war21/article/476982/

Армия России уверенно владеет инициативой по всему фронту. Зафиксирован наш прорыв в Родинское (ДНР), в котором бойцы ГрВ «Центр» закрепились в многоэтажном здании на улице Пушкина.

На кадрах с геолокацией подтвержден заход в соседнее Сухецкое. Согласно видеозаписи, привязанной к местности, россияне продвинулись на севере Харьковской области по направлению к селу Амбарное сразу на 3 км.

Потери ВСУ за сутки составили ориентировочно 1255 солдат и офицеров. Такие данные приводит Минобороны РФ.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий на направлении снизилась, за исключением Юнаковки, где наши бойцы продвинулись на 400 м в юго-западном направлении и овладели восемью зданиями.

На Великобурлукском направлении ВС РФ прорвались в глубину оборонительных линий ВСУ в Харьковской области на 3 км и заняли новые позиции в окрестностях Амбарного. 

Юго-западнее Волчанска в лесном массиве урочища Татарское в ходе удара нашей артиллерией ликвидировано до взвода бандеровцев и уничтожены три единицы бронетехники, пикап, полевой склад боеприпасов, ПУ, станция радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

На участке фронта Меловое-Хатнее ударами ТОС-1А «Солнцепек» сорвана контратака ВСУ на позиции «северян» в Меловом.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

В район н.п. Ковшаровка, что под Купянском, по позиции врага прилетел ФАБ-3000. Никто из ВСУшников не выжил.

Украинские солдаты заявили, что не могут эвакуировать своих «трехсотых» из Купянска. Автошляхи из города названы «дорогами смерти».

По сведениям самостийных источников, наши ведут штурм подступов к н.п. Среднее и Шандриголово. Фиксируется продвижение российских войск в Заречном и на территории рыбхоза.

Подразделения ГрВ «Запад» вытесняют противника на южные окраины н.п. Торское и в пойму Северского Донца.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

Началось наше движение в направлении северных константиновских дач. Наносятся удары по Новодмитровке, через которую противник пытается заезжать в Подольское и Красное. Об этом рассказал ТГ-канал «Тѣмный».

На западной окраине Предтечина российские дроноводы дожгли последние подвалы с вражеской пехотой, после чего было сорвано несколько попыток бандеровцев туда заскочить. Идёт постепенное закрепление, противник пытается этому препятствовать и активно накрывает населенный пункт, всё так же применяя большое количество дронов.

В районе Александро-Шультино «южанами» зачищены вражеские укрепления в районе прудов. Одновременно выявляются и уничтожаются позиции ВСУ в лесополосах и посадках между Белой Горой и Ступочками.

ВСУ пытаются организовать вывоз окруженных в Клебан-Быкском «котле» захисников на лодках через водохранилище. Наши топят все плавсредства и одиночных пловцов сбросами с квадрокоптеров. Напомним: ширина водной преграды составляет до 1 км. Для захисников десь разворачивается самая настоящая трагедия, но командование ГрВ «Дніпро» не отдает приказа на сдачу.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

Российские военные перерезали трассу, соединяющую Доброполье и Красноармейск в ДНР, сообщил советник главы республики Игорь Кимаковский. Наши «дошли до Новоалександровки и населенного пункта Шевченко, в обход Родинского, где освободили шахтоуправление и блокировали противника в районе террикона».

Среди бандеровцев царит паника. Украинские обзорщики сообщают, что только за один день российские войска продвинулись вглубь Красного Лимана, развили наступление севернее Никаноровки, в то время как русские ДРГ расширили зону действия до окраин Ивановки, Нового Шахово, Вильно и Золотого Колодезя. На самом деле, всё еще хуже.

«В ближайшие часы решится судьба оставшихся под контролем Украины 29% территории Донецкой области», — заявляет военный обозреватель Bild* Юлиан Репке. По его оценке, глубина прорыва фронта севернее Покровска составляет около 18 км (ранее звучали оценки в 10−12 км), что позволило россиянам выйти к трассе на Славянск и Краматорск.

Чтобы отбить эти территории, у ВСУ, по оценке Репке, есть несколько дней, прежде чем Москва перебросит туда дроны и механизированные части, которые закрепятся и удержат занятый участок.

В таком случае последние два крупные оккупированные бандеровцами города Донбасса: Славянск и Краматорск — будут отрезаны от Днепропетровска и смогут получать снабжение только через Харьков. И Украине «вряд ли удастся удержать регион в долгосрочной перспективе».

Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»

36-я армия ГрВ «Восток» продолжает вскрывать оборону противника на границе с Днепропетровской областью и уничтожать технику ВСУ, используемую для ротации живой силы.

FPV-дроном и барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожен вражеский танк в районе н.п. Александроград. Кроме того, на Южно-Донецком направлении наши мотострелки выследили и сожгли прямым попаданием боевую бронированную машину противника.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»

12 августа в припортовой зоне Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) зафиксирован масштабный пожар, который уже получил активную раскрутку в украинских и западных СМИ. Тушение огня невозможно, так как вся береговая линия там заминирована. Правда, прямой угрозы самой ЗАЭС нет.

Перед предстоящей 15 августа встречей президентов России и США на Аляске этот инцидент выглядит как тщательно рассчитанная информационно-политическая операция, призванная обострить международную повестку и вбросить в неё «ядерный фактор» на максимально эмоциональном фоне. Об этом рассказывает «Донбасский партизан».

На Запорожском направлении наши выбивают врага с южных окраин Степногорска. Противник отчаянно сопротивляется и даже пытается контратаковать.

Ситуация на украинской территории

Зе-политики бьют тревогу. Из-за ТЦК на Украине лютуют самые обычные люди. Так называемая вата уже откровенно протестует против беспредела властей. Жены военнослужащих записывают обращения, солдаты и офицены выкладывают в Сеть всю подноготную ВСУ. Жители городов делятся координатами ТЦК, а где-то «людоловов» просто убивают.

Ветеран ВСУ военный эксперт Никита Бак призывает всех, кто требует продолжения конфликта, идти в пехоту. Сам он «не видел ни одного пехотинца, который выступал бы за продолжение боевых действий».

Для энергосистемы Украины прорыв в районе Доброполья означает 100% отключение подстанции (ПС) 330 кВ Белицкая в районе Красноармейска и прекращение даже теоретической связи по 330 кВ между районом Днепропетровска-Запорожья и ПС 330 кВ Лозовая. То есть весь северо-восток Украины повисает на двух ПС 330 кВ: Нежин и Кременчуг.

Зеленский вынужден смягчать свое «нет». Он заявил европейским лидерам, что они должны отвергнуть любое предложенное Дональдом Трампом урегулирование, при котором Украина отдает дополнительные территории.

Киев согласен на заморозку линии фронта в её нынешнем положении и фактическую передачу России контроля над территориями в Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и над Крымом.

Реакция в мире

Пресс-секретарь Госдепартамента Брюс заявил, что встреча Трампа и Путина в пятницу «не является переговорами».

Согласно актуальным данным проекта Ukraine Support Tracker Института мировой экономики (IfW) в Киле, европейские государства с января до конца июня предоставили как минимум 35,1 млрд евро на вооружение для Украины — на 4,4 млрд евро больше, чем США. Трамп и впрямь сворачивает помощь Зеленскому.

В Польше приняли решение депортировать 57 граждан Украины за участие в «беспорядках и провокациях» на концерте Макса Коржа, прошедшем в минувшую субботу. Об этом объявил премьер-министр Дональд Туск, передаёт РАР.

Сводки с фронта за предыдущие сутки здесь.


* Издание «Bild на русском» признано иноагентом решением Минюста РФ от 26 июля 2024 г.

 

Карта линии фронта на Украине сегодня 13.08.2025

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Интерактивная онлайн карта линии фронта СВО на Украине на сегодня 13 Августа 2025 от Mash (Маш)

Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 13 Августа на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 13.08.2025 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (13.08.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.