СВО, "Волчья стая" ворвалась в Одессу и Киев, 8 августа 2025, Последние свежие новости со всех фронтов, Херсон рассекают для десанта, Котел под Константиновкой, Клещи в Удачном, Карты боев: ДНР, ЛНР, Харьков, Сумы, Покровск, Запорожье, Днепропетровск

Ночной удар по Украине. “Пол-Одессы подпрыгнуло”, под Киевом долго детонировало

Фото: Vyacheslav Madiyevskyyukrinform/Keystone Press Agency/Global Look Press

 

Долгожданный приказ Белоусова: Конец войны и возвращение Суровикина. Враг поздно заметил "легионы Вагнера". "Львы Кима" забирают Херсон

 
 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Состоялись переговоры президента России Владимира Путина и спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа в Кремле, после чего появилась информация и об относительно скорой встрече между лидерами России и США. На этом фоне стали публиковаться сливы и инсайды о грядущих кардинальных переменах в зоне боевых действий. Долгожданный приказ Белоусова - конец войны и возвращение Суровикина. Западные издания заявили о территориальных уступках, и вроде как даже Зеленский с этим частично согласен. Враг заметил "легионы Вагнера", возвращённые из стран Африки, на двух ключевых направлениях, но слишком поздно. "Львы Кима" забирают Херсон - идёт подготовка к полной блокаде Одессы?

Последствия переговоров в Кремле

В среду, 6 августа, состоялся назначенный ранее на 2 августа, но отменённый визит спецпредставителя Трампа Стива Уиткоффа в Москву, где у него прошла встреча с президентом России Владимиром Путным. Американец приехал всего за два дня до истечения срока ультиматума, предъявленного ранее Трампом.

Судя по тишине "в эфире" и словам президента США о том, что вопрос антироссийских санкций будет связан с итогами его личной встречи с Путиным, 8 августа, то есть сегодня, скорее всего, ничего не последует.

Сам Трамп заявил, что вероятность встречи с президентом России и непрезидентом Зеленским "очень высокая", а Владимир Путин отметил, что ОАЭ могли бы стать отличной площадкой для встречи с американским коллегой.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Западные бульварные издания тут же опубликовали информацию, что Трамп якобы выставил условие: мол, их встреча с Путиным возможна лишь в том случае, если до этого наш президент встретится с Зеленским, однако утром глава Белого дома лично это опроверг. Чуть позже выяснилось, что сообщение о встрече с Зеленским была проплачена главой ОП Ермаком.

Зеленского только что макнули... Никаких условий США не выдвигали. Трамп встречается с Начальником раз на раз в ближайшие дни,

- пишет ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero.

Трамп заметил, что стороны "близки к урегулированию", и подтвердил: сейчас ведутся серьёзные переговоры. Говоря о возможных сроках завершения конфликта, он заявил, что не хочет спешить с выводами, учитывая "прежние разочарования".

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, встреча двух лидеров может состояться уже в ближайшее время, передаёт издание news.ru.

Речь идёт об окончании войны?

Судя по оживлению диалога между Москвой и Вашингтоном, речь может идти не столько о переговорах между лидерами России и США, но и о реальном окончании войны на наших условиях. За последние сутки произошло довольно много событий, косвенно подтверждающих это.

Так, например, Пентагон подготовил меморандум, согласно которому большая часть вооружений и техники, изначально предназначенных для Украины, может быть возвращена в арсеналы США, заявил Condottiero со ссылкой на западные СМИ.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

The Telegraph со ссылкой на источники внезапно выдала, что Украина готова принять перемирие по линии фронта, но не допускает международного признания контроля России над новыми территориями. Причём, по информации этих самых источников, Зеленский лично готов пойти на этот шаг, поскольку признал невозможность вернуть территории военным путём:

Конституция Украины не позволяет президенту или парламенту в одностороннем порядке изменять территориальное устройство страны или допускать нарушение её территориальной целостности.

Более любопытно, что опэшные украинские каналы преподносят эту новость так, что Зеленский готов отказаться от территорий по ЛБС, не признавая их за Россией де-юре, чтобы закончить конфликт. Самое интересное, что украинцев, похоже, так или иначе стали готовить к территориальным уступкам. Хотя, безусловно, стоит напомнить, что Россия своими территориями не торгует - из четырёх наших регионов должны быть полностью выведены войска противника, а не по ЛБС. И кажется, США с этим больше не хотят спорить.

Путин может предложить Трампу сохранить за собой часть контролируемой территории Украины в обмен на вывод войск из других районов. Трамп, возможно, попытается убедить Киев и союзников принять такой план, но в Европе и на Украине его, скорее, отвергнут. Это даст Трампу повод обвинить Украину в затягивании [потасовки] и, возможно, прекратить военную помощь Киеву, а самому выйти из переговоров, оставив Украину одну с Россией и назвав конфликт "войной Байдена",

- пишет The Wall Street Journal.

Конец войны и возвращение Суровикина... будет ли?

Как сказал наш президент, всё, куда ступает нога русского солдата, то наше. И на фоне возобновления разговоров о скором окончании конфликта появились новые подробности относительно усиления давления ВС России на ключевые направления с целью скорейшей деоккупации регионов и освобождения от ВСУ.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

В частности, ряд инсайдерских каналов заявили, что президент России якобы дал приказ об освобождении Херсона и Запорожья в самое ближайшее время. Хочется заметить, что данные инсайды весьма предсказуемы на фоне происходящего в мировой политике, учитывая, что наши войска серьёзно активизировались на Запорожском направлении и начали изоляцию Херсона, уничтожая мосты. Однако каналы из сетки Ходорковского* намекают, что по приказу президента в срочном порядке этим будут заниматься наши войска из "Африканского корпуса", в том числе "легионы Вагнера" (силы из Мали, Ливии, ЦАР и других регионов Африки), также предполагая возвращение Генерала Армагеддона Сергея Суровикина. Если это действительно так, то враг заметил "музыкантов" слишком поздно.

Белоусов дал важнейший приказ. Мир увидел начало штурма Одессы: "Львы" Кима вновь переломили фронт. 2000 БПЛА за ночь. Убит "курский палач"

Соответствующее долгожданное распоряжение будто бы уже дал министр обороны Андрей Белоусов, и войска начали формировать группировку. Причём не сами по себе, а вместе со "львами Ким Чен Ына", о возвращении которых и перемещении их на Херсонское направление инсайдеры пишут не первый месяц. И пусть, шансы на то, что это "истина в последней инстанции", малы и несущественны, было бы неплохо увидеть северокорейцев вновь на украинском ТВД. Тем более что западные издания "обещали" не менее 20-30 тысяч солдат.

_______________

* Михаил Ходорковский внесён Минюстом России в список лиц, исполняющих функции иноагента.

 

Херсон рассекают для высадки десанта: "Белоусов создал "зону смерти". Сумщину заполонили наёмники. СВОдки с фронта

 
 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

Путин и Трамп встретятся лично в ближайшие дни – как на это отреагировали на передовой. Комбриг раскрыл положение дел: "Опытных солдат уже не осталось". Херсон рассекают на две части – готовится десантная операция? Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

Всё говорит о том, что сейчас идёт активная фаза подготовки к высадке десанта в Херсоне. Авиация продолжает лупить по мосту, соединяющему островную часть города – Корабел – с остальной территорией. На острове сосредоточены ключевые узлы обороны. Таким образом, Херсон рассекают на две части.

CNN констатирует: "Давление на оборону города может свидетельствовать о стремлении России восстановить контроль над областным центром".

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

Военный обозреватель Юрий Подоляка подтверждает: предпосылки для высадки десанта в Херсоне есть. Действия нашей авиации говорят о том, что именно такой сценарий и готовится. Подоляка отмечает, что министр обороны Белоусов уже создал "зону смерти" в микрорайоне "Корабел" – пока ФАБы ложатся на мост, дронщики разносят в пыль опорные узлы ВСУ на острове. Военблогер пишет в своём канале:

Не исключён вариант, что мы таким образом растягиваем силы противника перед второй фазой большого летнего наступления. По всем признакам она должна начаться в самое ближайшее время.

Вполне вероятно, что десант в Херсоне может высадиться до конца августа.

Воевать некем

Пока русские развивают наступление, противник занят только раздёргиванием резервов для затыкания дыр на фронте. Военные эксперты обратили внимание на откровения бывшего командира 53-й воздушно-десантной бригады ВСУ Анатолия Козеля перед журналистами. Комбриг раскрыл реальное положение дел в украинской армии.

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

По пунктам:

1) Большинство бригад укомплектованы личным составом лишь наполовину.

2) Опытных солдат уже не осталось – почти весь костяк пал при "контрнаступе" в 2023 году. С техникой то же самое (комбриг передаёт "привет" авторам курской авантюры).

3) Командирам среднего звена запретили принимать решения без указаний из Генштаба.

4) В армии слишком много фиктивных должностей и коррупции.

5) Если бы не поддержка Запада, ВСУ давно бы утратили боеспособность.

Выходит, дальнейшие поставки военной техники только продлевают агонию ВСУ. К такому выводу пришёл военкор Александр Коц. Но подчеркнул, что недооценивать врага всё равно нельзя. Украинское войско рано или поздно рассыплется. Однако, это случится точно не в ближайшие месяцы.

Встречу Путина и Трампа сорвут?

7 августа стало известно, что президенты России и США встретятся лично в ближайшие дни. Об этом заявил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков.

Он не стал раскрывать, где пройдут переговоры. Но сам Путин во время пресс-подхода к журналистам сказал, что "ОАЭ были бы подходящим местом".

 
Коллаж Novorosinform
Коллаж Novorosinform

Украинский канал "Резидент" констатирует:

Сбывается худший сценарий. Самый большой страх Банковой – это встреча президентов США и России.

Авторы канала добавляют со ссылкой на собственный источник в высших эшелонах власти, что Ермак уже отдал команду любой ценой сорвать переговоры. А всё из-за того, что Украину на них не позвали.

Сейчас многим интересно, как воспринимают новость о встрече Путина и Трампа наши бойцы на ЛБС. Верят ли в скорое прекращение огня? На передовой обстановка не изменилась. Враг особенно активизировался в приграничье. Сумщину заполонили наёмники, пишет канал Win/Win:

На этом направлении противник пытается прорвать позиции наших войск в пяти-шести точках. Подразделения иностранных наёмников с высокой долей вероятности будут применяться командованием ВСУ совместно с подразделениями ССО. Именно сейчас ожидаем очередного наплыва крыс на обрыв.

Автор канала "Дневник десантника" выразил коллективное мнение бойцов:

Очнитесь! США ещё не выкачали все деньги из Европы, а значит, скорое окончание СВО нам не светит. Не расслабляемся, враг слишком коварен.

 

Ночной удар по Украине. «Пол-Одессы подпрыгнуло», под Киевом долго детонировало

Русские атакуют волчьей стаей, плачутся самостийные эксперты

https://svpressa.ru/war21/article/476271/

С вечера 7 августа в регионах незалежной звучала воздушная тревога, следует из онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины. Утром, как водится у Повітряних сил, «титаны неба» почти все перехватили.

Согласно вражескому мониторингу, наши направили на врага 108 средств воздушного нападения, в том числе 104 «Герани-2» и 4 реактивных «Герани-3», а также неназванное количество беспилотников-имитаторов различных типов.

«Титаны неба» сбили или подавили с помощью РЭБ 81 дрон, в том числе 3 реактивных, сообщила Пресс-служба ВВСУ. Признано попадание «Гераней» в 10 локациях.

Но эти заявления опровергаются самостийными специалистами и западными мозговыми центрами. В частности, украинский эксперт по радиоэлектронной борьбе Сергей Бескрестнов с позывным Флэш рассказал о новой тактике «гераниевой» атаки под названием «Волчья стая».

БПЛА летят с разных направлений, но собираются в рой перед атакой. Головной беспилотник располагается наверху и оценивает ситуацию, а другие, видимо, получив команду от «вожака», устремляются к целям с разных сторон. В случае уничтожения «ведущей Герани» ее место в автоматическом режиме незамедлительно занимает другая.

Что касается бандеровской системы радиоэлектронной борьбы, на которую ссылаются говоруны Повітряних сил, то, по оценке Института изучения войны (ISW), она оказывается бесполезной против новых российских дронов, устойчивых к помехам.

Тот же Бескрестнов отмечает, что эффективность украинских систем РЭБ, установленных на грузовиках, снижается, поскольку российские FPV-дроны работают в более широком диапазоне частот. Это затрудняет уничтожение беспилотников. А стационарных американских систем радиоэлектронной борьбы у ВСУ недостаточно для защиты всех тыловых районов на глубине от 30 до 40 километров.

Основной удар российской ночной атаки пришёлся на Киевскую область, в которой прогремели десятки взрывов. По словам оппозиционного украинского политика Анатолия Шария, в районе Гостомеля и Бучи наблюдалась серия прилётов, и, предположительно, между ними были взрывы, похожие на вторичную детонацию.

С мест пишут, что снова атакован аэродром в Гостомеле, видимо, туда опять доставили новые ЗРК Patriot, о чем несколькими днями раньше написали самостийные СМИ. О том, что именно уничтожено, пока неизвестно. Бургомистр бандеровской столицы Виталий Кличко о жертвах и разрушениях не сообщает.

«Герани» также атаковали объекты в Одесской области. Зафиксирован пожар в районе нефтебазы «Свитанок Ойл Трейд» в селе Нерубайское. Самостийная ПВО отработала по ложным целям, пропустив «волчью стаю», которая зашла с другого направления.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев информирует, что «был уничтожен большой склад с оружием, говорят, с ракетами». «Пол-Одессы подпрыгнуло, а утром уже пишут о выбитых стеклах, как будто это и было целью РФ — выбить стёкла».

Опять досталось иностранным наемникам, как латиносам, так и европейцам (вероятно, действующим офицерам стран НАТО). Их эвакуировали вертолетами. Судя по всему, здесь наша разведка работает на «отлично». Чтобы оправдать очередной «зашквар», СБУ запустила фальшивку под названием «Паутина-2».

Опять был конкретный прилет в районе Кременчуга и по военным объектам Полтавщины. Россияне на «ура» выносят транспортные узлы, склады и железнодорожные развязки, которые обеспечивают переброску ресурсов с запада страны на Покровское, Константиновское и Новопавловское направления.

Эксперты видят взаимосвязь между взятием Темировки, Малиевки и Январского бойцами ГрВ «Восток» и ударами по железнодорожным узлам, через которые идет снабжение ВСУ на Южно-Донецком участке фронта.

Также особое внимание уделяется и северному фронту — пригородам Харькова и населенным пунктам Балаклея, Белый Колодезь, а также Чугуев, которые тоже являются ключевыми узлами обороны и логистики противника.

По данным Олега Царева, зафиксированы прилёты по Киевскому району Харькова, по которому бьют уже два дня подряд. Ранее здесь уничтожен цех производства БПЛА, а в Балаклее — пункт дислокации ВСУ.

А Сумская область этой ночью традиционно принимала ФАБы с УМПК и «Герани», в результате прилетов которых поражены объекты ВПК в Шостке и предприятие «СумыХимПром».

 

 

Сводки с фронта, 8 августа, главное: бандеровцев загнали в «котел» под Константиновкой и взяли в «клещи» в Удачном

1261-й день СВО. ВС РФ рвут вражескую оборону глубокими вклинениями сразу на нескольких направлениях

https://svpressa.ru/war21/article/476230/

Армия России уверенно владеет инициативой по всему фронту. Кадры с геолокацией подтверждают наше существенное продвижение в Катериновке (севернее Дзержинска), в центре Покровска (Красноармейска) в районе Собачевки, а также зафиксирован трехкилометровый прорыв в Русин Яр.

Российскими средствами ПВО сбиты восемь британских крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow.

Потери ВСУ за минувшие сутки составили ориентировочно 1355 солдат и офицеров. Такие данные приводит Минобороны РФ,

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

Штурмовые группы «северян» продвинулись примерно на 0,3 км вглубь Юнаковки и в прилегающих лесных массивах.

Бандеровцы предпринимают безуспешные попытки разместить вблизи линии соприкосновения американскую РЛС с целью снижения эффективности ударов российской авиации. 

На участке фронта Меловое-Хатнее по позициям врага мощно работает артиллерия, расчеты ТОС-1А «Солнцепек» и ударные беспилотники. Об этом информирует «Северный ветер».

Также в районе Волчанска наши войска продолжают расширять плацдарм на южном берегу реки Волчья. Северо-западнее Волчанских Хуторов одно из подразделений украинских боевиков попало в огневой мешок и планомерное уничтожается.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

На Купянском направлении ВС РФ продолжают продвигаться к западному берегу реки Оскол.

По данным ряда военных обзорщиков, из-за больших потерь ВСУ отступают из Колодезей. Наши бойцы, воспользовавшись ситуацией, вошли в населëнник и закрепились. Информация на уточнении.

Также усилия ГрВ «Запад» направлены на блокирование н.п. Шандриголово и охват н.п. Среднее, вклинение в боевые порядки противника, нанесение ему максимального урона при поддержке тяжелых огнеметных систем.

На Краснолиманском направлении российские войска продвигаются в Серебрянском лесу. Здесь зафиксировано два глубоких вклинения ВС РФ, из-за чего некоторые подразделения ВСУ оказались в тактическом окружении.

Работающий в интересах ГУР портал DeepState (заблокированный в РФ) тоже сообщил о потере бандеровцами контроля в Серебрянском лесничестве.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

Наши штурмовики взяли под контроль южную часть Александро-Шультино на Константиновском направлении, а также силами мотострелкового подразделения ворвались в Катериновку и достигли улицы Вишневой, совершив бросок на расстояние более 3 км.

Всего южнее Клебан-Быкского водохранилища армия России окружила три потрепанные бригады ВСУ. Идет их уничтожение.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

Подтвержден трехкилометровый прорыв ВС РФ в направлении Русина Яра.

В районе Удачного россияне зашли-таки в поселок с запада и пытаются зажать гарнизон врага в клещи. По сути, противник здесь блокирован. Идет планомерное истребление упёртых бандеровцев.

Первое Мая (Леонтовичи) частично находится под нашим контролем, частично — в серой зоне. Тяжелые встречные бои идут вблизи Чунишино. Бойцы ГрВ «Центр» обходят село с западной стороны, обрекая ВСУ на окружение.

ВС РФ продвинулись в центре Красноармейска на 1 км и заняли новую позицию в микрорайоне Собачевка.

На Новопавловском участке фронта наши солдаты вошли на окраины Филии в Днепропетровской области.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»

На Времевском направлении зафиксировано проникновение российских ДРГ в восточную часть Искры.

В районе Александрограда ВС РФ пытаются продвигаться малыми группами с поддержкой артиллерии — время от времени идут встречные бои в полях и посадках севернее населенного пункта.

Президент Владимир Путин присвоил звание Героя России Зоригто Ангархаеву — командиру штурмового отряда 5-й гвардейской танковой бригады ГрВ «Восток», освободившего 11 населённых пунктов Донецкой Народной Республики. Отряд особенно отличился при штурме Угледара.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»

На Ореховском направлении в районах Новоданиловки и Малой Токмачки продолжается позиционное противостояние. Враг подтверждает наш прорыв к очистным сооружениям в западной части Степногорска.

Террористы ВСУ нанесли артиллерийский удар по промзоне Энергодара Запорожской области в районе, где расположены транспортный цех и типография ЗАЭС, взрывной волной выбило стекла помещений, данных о пострадавших нет.

«Работа авиации на Херсонском направлении очень радует, есть множество попаданий», — сообщает военный блогер с ником «Позывной Осетин».

В ходе планового облета правобережья Днепра в Херсонской области оператор нашего разведывательного дрона выявил артиллерийское орудие противника, замаскированное в лесополосе. Оператор барражирующего боеприпаса «Ланцет» получил координаты и через несколько минут уничтожил очередную американскую гаубицу М777.

Ситуация на украинской территории

Институт Гэллапа провел на Украине опрос, согласно которому большинство украинцев сейчас выступают за прекращение военного конфликта с Россией путём переговоров, а идею борьбы до победы поддерживает минимум, при этом надежды бандеровцев на вступление в НАТО и Евросоюз угасли.

Нардепка Нина Южанина считает, что после окончания конфликта не больше 10% украинцев вернутся из стран, которые их приютили. По ее словам, в незалежной «огромная проблема с судебной системой, защитой собственности и возможностью доказывания своей правоты. Люди не вернутся в страну, где у них могут забрать все, где правоохранительные органы могут сделать с тобой все, что хочешь».

В Житомире мужчину задержали за нарушение ПДД с последующей передачей людоловам. В «404-й» происходит полная правовая эрозия государства. Идут задержания за неправильный пост в соцсети, за не тот лайк и даже за не ту песню.

Несмотря на обещания амнистии и восстановление выплат, в украинскую армию за 8 месяцев вернулись только 29 тыс. военнослужащих из 400 тыс. ранее ушедших в СОЧ.

Реакция в мире

Как сообщают украинские ресурсы, транспортный самолет Ан-124−100 авиакомпании «Авиалинии Антонова» снова прибыл в Аризону — видимо, за новыми истребителями F-16.

Европа погружается в русофобию на фоне высоких пошлин, введенных Трампом. «Я убежден, что Россия представляет угрозу для всей Европы, а следовательно — и для Нидерландов», — заявил министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс, посетив полигон в Великобритании, на котором проходят подготовку украинские военнослужащие.

Польский портал Onet со ссылкой на источники опубликовал предполагаемые детали предложения спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа. В частности, речь идет о заключении не мира, а перемирия. При этом якобы предусматривается фактическое признание российских территориальных достижений путем отложения этого вопроса на 49 или 99 лет. Одновременно отменяется большинство антироссийских санкций.

 

Карта линии фронта на Украине сегодня 08.08.2025

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Интерактивная онлайн карта линии фронта СВО на Украине на сегодня 08 Августа 2025 от Mash (Маш)

Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 08 Августа на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).

Карта границ линии фронта СВО на Украине — 08.08.2025 от Лостамор

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (08.08.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.