Поставьте нас к стенке, СВО, Курск, Суджа, Коренево, Народные страдания, Новости, Сегодня, 25 сентября 2024, Давайте поговорим, как простым людям досталось, Чтобы убежать из ада, отдавали всё

Где размещают курских беженцев

 

 

Чтобы убежать из ада, отдавали всё

Газета "ПРАВДА" №105 (31598) 26 сентября 2024 года
https://gazeta-pravda.ru/issue/105-31598-26-sentyabrya-2024-goda/chtoby-...
Автор: Наталья ЛАЩЁВА, соб. корр. «Правды». Курская область.

Почти два месяца прошло с того времени, как ВСУ вошли на территорию Курской области. Под массированный обстрел врага сразу же попали десятки близлежащих сёл. Сотни, а вскоре и тысячи людей пытались бежать. Кому-то удалось, кто-то попал под обстрел и пострадал. Но в любом случае надо было выбираться и спасать жизни свою и своих близких. Так или иначе выбравшимся из огненного ада на большую трассу надо было ехать дальше — от войны.

  И вот тут должны были бы все объединиться, как-то помогать друг другу, тем более если на автомобиле они находились в этих районах. Но произошло то, что происходит практически во многих регионах России: если у одного человека горе, второй на этом пытается заработать.

Так и в Курской области на больших дорогах в эти страшные дни, естественно, попадались автомобили, не всегда заполненные беженцами. Водители-частники могли бы взять людей, попавших в беду. Есть много случаев, когда они так и поступали. Но жителям оккупированных районов, у которых не было своего транспорта, чтобы спастись, пришлось выкладывать за такси до Курска по три-пять, а то и больше тысяч рублей, что очень дорого. И выкладывали, если деньги были, если успели их захватить. А если нет? Оставались у дорог, а неонацисты не разбирались — стреляли.

— Кто-то кого-то вывозил — у кого были такие возможности, но в основном не было возможности, всё было неожиданно, быстро и жестоко, — рассказывают беженцы. — Чтобы уехать в Курск, отдавали всё.

Выбежав из зоны боевых действий, люди оказывались в пунктах временного размещения. Да, в основном там им предоставили всё необходимое. Но так или иначе многим нужно перемещаться по городу, чтобы оформить кучу бумаг на получение паспортов, пособий... Общественный транспорт в Курске ходит неритмично, часто с большими перерывами, маршрутки отменили ещё год назад. А цены на такси за два прошедших месяца так и не падают: службы такси да и частники в областном центре до сих пор используют ситуацию для обогащения. Особенно цены подскакивают во время ракетной опасности. В день сирена может быть и до 10 раз, и больше. Стоимость поездок тут же взвинчивается в несколько раз.

На сегодня официально подтверждён выезд из приграничных районов более 150 тысяч человек. Большинство разместилось в 19 регионах страны, где тоже организованы пункты временного размещения. Поскольку военные действия на территории Курской области не заканчиваются, поток беженцев хоть и снизился, но не иссяк, то в готовности к приёму граждан находятся ещё более 480 ПВР вместимостью свыше 38 тысяч человек.

Но есть беженцы, которые могут снять квартиру или в этом есть острая для них необходимость в связи с состоянием здоровья. Спрос на аренду квартир в Курске заметно увеличился. Но и цены подскочили так, что даже не скажешь образно, что они кусаются — они уничтожают!

Цены на долгосрочный съём жилья в Курске тут же приблизились к столичным! Если ещё пару месяцев назад люди платили за аренду однокомнатной квартиры порядка 15 тысяч рублей, то сейчас аналогичный вариант обходится в 25—30 тысяч рублей. Вот и приходится делить одну квартиру на десятерых, когда в одной только комнате спят по пять человек. Это, получается, те же ПВРы, в которых всё есть, но неуютно.

Областная ФАС публично обещала проверить случаи необоснованного завышения цен на жильё, несмотря на то что они не подлежат государственному регулированию — собственник ведь сам определяет размер аренды.

Так что если нет совести, то обдирать беженцев — это по закону.

В то же время в Орловской области вынужденным переселенцам из приграничных районов Курской и Белгородской областей охотно помогают с наймом жилья, не беря при этом за аренду ни одной копейки — только оплата ЖКХ-услуг. Более 200 квартир и домов жители Орловской области смогли предоставить для размещения беженцев из Курской области. Кстати, Орловская область уже приняла около трёх тысяч курян.

В Туле беженцам из Курской и Белгородской областей тоже предлагают заселиться в квартиры, где тоже нужно оплачивать только коммунальные услуги. Объявления размещены на сайтах в соцсетях.

Беженцы из Суджи получили временное убежище даже в Мариуполе. И тоже с них не дерут деньги за проживание.

В Подмосковье уже приехали более 700 детей и около 300 взрослых.

Ещё накануне вторжения ВСУ на территорию области фракция КПРФ в Курской областной думе неоднократно предлагала приостановить оплату услуг ЖКХ или вовсе освободить от оплаты жилищно-коммунальных услуг в ряде районов, которые систематически подвергались обстрелам. «Единороссы», естественно, сопротивлялись, но со временем под натиском коммунистов и они сдались: решение было принято. Плату за «коммуналку» приостановили в Суджанском, Беловском, Кореневском, Рыльском, Хомутовском, Глушковском, Большесолдатском и Льговском районах.

По инициативе фракции КПРФ в Курской областной думе были приняты обращения к правительству РФ и к президенту. И нашли там отклик. Будет дополнительно выделено 15,5 миллиарда рублей, большая часть из которых пойдёт на приобретение жилья для вынужденных переселенцев. В целом уже более 8 млрд рублей направлено на помощь и неотложные нужды пострадавших от атак вооружённых сил Украины (ВСУ) жителей Курской области.

Курская область продолжает жить в режиме КТО (контртеррористической операции). Продолжается эвакуация жителей приграничных районов. Региону нужно преодолеть непростую ситуацию и как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

Каким будет мир в ближайшем будущем? Это интересно всем. Но этот мир мы должны будем построить сами, как это было 80 лет назад. Можно ли было представить, чтобы в годы Великой Отечественной войны кто-то где-то занимался шкуродёрством? Да его бы сразу…

Война в ХХI веке выявила в человеке не самые лучшие качества: алчность и стремление нажиться на чужом горе. А ведь это тоже вид предательства Родины.

 Война для каждого самое страшное и сложное испытание. К тысячам курян она сегодня обернулась самой опасной и неожиданной стороной. Не каждый, как выясняется, выдержал это испытание.

 

"Поставьте нас к стенке": Журналист из Франции незаконно приехала под Курск к жителям захваченных сёл

 
 

Скриншот France24

Скриншот France24

Норрис Трент проехала по оккупированным ВСУ территориям и сделала репортаж о пропагандистской работе Киева в занятых селах. Что увидела француженка под Курском и как на это отреагировала Россия – читайте в материале "Новороссии".

Журналистка французского телеканала France 24 Кэтрин Норрис Трент приехала в оккупированную ВСУ часть Курской области, не получив на то официального разрешения от России. Она сняла сюжет о жизни жителей занятых Киевом населённых пунктов.

Трент заверила, что посетила несколько сёл с "небольшой группой журналистов", хотя на представленных France 24 кадрах явно видно присутствие только украинских солдат, которые перевозили журналистку на микроавтобусе. Официально телеканал никак не прокомментировал визит своего сотрудника.

В снятом Трент репортаже фигурируют всего трое местных жителей, которые остались в захваченных ВСУ населённых пунктах. При этом в сюжете можно увидеть большие разрушения жилых домов от бомбежек. Официальная позиция Киева заключается в том, что этот ущерб был нанесён русской армией. Однако красноречивее всего звучат слова самих курян.

 
 

Скриншот France24

Скриншот France24

Местная бабушка, несмотря на камеры и присутствие украинских солдат, заявила:

Путин молодец. Про него ничего не могу сказать плохого. Он знает, что делает.

Другая женщина еще сильнее удивила европейцев:

Просто поставьте нас к стенке и всё! Ничего говорить не буду…

А говорила она это не просто так, потому что видела здесь такое. Кстати, в найденных солдатских смартфонах есть этому подтверждение. Все эти видео, возможно, покажут как-нибудь в ООН. Хотя… Там скажут, мол, непонятно, где это снято и кем.

 
 

Скриншот France24

Скриншот France24

Представитель ВСУ Алексей Дмитрашевский продемонстрировал тактику информационной работы Киева с жителями оккупированной части Курской области. На кадрах France 24 он общается с местным жителем, уверяя того в страшных разрушениях в Буче и Ирпени Киевской области, – виноваты русские войска. При этом ничего, кроме кадров из разрушенного Бахмута, снятого корреспондентами НТВ, представитель ВСУ предоставить не смог.

Западные туристы

ФСБ России уже выявила как минимум шестерых иностранных журналистов, которые посетили оккупированную часть Курской области без разрешения нашей страны. Каждый из западных репортёров приехал сюда в погоне за сенсацией. Однако закончиться для них это может тюрьмой. В отношении граждан из Германии, Италии и Великобритании были возбуждены уголовные дела.

В зону контроля ВСУ приезжали журналисты австралийской ABC Кэтрин Дисс и Флетчер Йенг. Их репортаж из захваченных районов получил известность только одним фактом – журналистка сказала: "Те немногие люди, которые встречаются нам на улице, не хотят разговаривать".

На захваченных землях была замечена британская сотрудница The Times Кэтрин Филп. А первыми там побывали трое украинских журналистов, которые делали репортажи на фоне изрешеченной осколками школы…

 

 

 

 

В районе Малой Локни Курской области боевики ВСУ расстреляли троих детей

https://iz.ru/1750701/2024-08-29/v-raione-maloi-lokni-kurskoi-oblasti-bo...

В Курской области боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) расстреляли троих детей, пытавшихся эвакуироваться на мотоцикле. Об этом в четверг, 29 августа, рассказал журналистам заместитель командира батальона 9-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса с позывным Кадет.

«Посадили трех детей, ориентировочно 10–12 лет, на мотоцикл с коляской. Показали, в каком направлении ехать. Они поехали, они расстреляли их в спину. Это произошло в районе Малой Локни», — цитирует Кадета ТАСС.

По его словам, боевики ВСУ уже не в первый раз убивают мирных жителей. Так, недавно в Малой Локне несколько пенсионеров стояли возле магазина, ожидая транспорт для эвакуации, и над ними завис разведывательный коптер.

«После этого через несколько минут вышли два фашиста и прямо из стрелкового оружия расстреляли их и зашли обратно в дом», — добавил военный.

Ранее в этот день посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник сообщил, что боевики ВСУ предпринимают попытки похищать мирных жителей из Курской области. Мирошник подчеркнул, что боевики ВСУ не пытаются соблюдать какие-либо нормы, они проводят подобные атаки скрытно, «как террористы».

Также в этот день Мирошник рассказал о поступающих сведениях о сексуальном насилии украинских боевиков над мирными жителями Курской области. Он добавил, что Киев отправил в Курскую область «весь сброд» в виде националистических радикальных формирований, поскольку президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) хотел избавиться от них и сделать так, чтобы они оказались подальше от украинской столицы.

14 августа жители приграничных районов Курской области, эвакуированные из-за обстрелов ВСУ, рассказали о бесчеловечном отношении украинских военных к мирным гражданам. По их словам, украинские боевики в упор расстреляли беременную девушку на глазах у мужа и ребенка.

 

Беженка о зверствах ВСУ под Курском: Отрезали головы старикам, мучили детей

https://rg.ru/2024/09/05/reg-cfo/bezhenka-o-zverstvah-vsu-pod-kurskom-ot...

Наемники ВСУ, захватившие села в Курской области, занимались там зверствами. Об этом РИА Новости рассказала жительница поселка Коренево, которой удалось эвакуироваться.

По ее словам, первые зашедшие в населенный пункт украинские подразделения позволяли местным уехать. Но когда туда прибыл нацбат "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ), эвакуироваться стало невозможно.

"Они расстреливали мирных жителей, которые пытались выехать из поселков. Есть видео в интернете с обстрелянными машинами, и рядом с ними - мирные жители", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что "азовцы" не жалели никого: отрезали головы старикам, мучили детей, убивали.

Курянка сообщила, что от рук боевиков пострадал брат ее мужа, который в качестве волонтера вывозил людей из опасной зоны: его машина попала под обстрел, сам мужчина получил ранение.

"Большинство, кто плохие - это иностранные наемники, которые действительно плохо обращаются со всеми. У нас даже в Краснооктябрьском селе висит флаг Франции - это доподлинно все знают", - добавила женщина.

 

Ранее беженцы из приграничья Курской области рассказали, что ВСУ во время вторжения обсуждали вопросы вывоза местных жителей на Украину. Для этого они даже успели пригнать несколько БТРов. Однако планы в итоге были сорваны, и вместо россиян в машины загрузили раненых военных.

Курские коммунисты выехали в прифронтовую зону

25 сентября курские коммунисты во главе с секретарем Комитета КРО КПРФ С.И. Канунниковой и первым секретарем ЛКСМ РФ А.И. Понариным выезжали в приграничный Льговский район, фактически в прифронтовую зону, с гуманитарным грузом к солдатам ВС РФ на позиции и в госпиталь для передачи гуманитарного груза.

Пресс-служба Курского обкома КПРФ
https://kprf.ru/party-live/regnews/229032.html

 

Надо отметить, что коммунисты этого местного отделения во главе с первым секретарем Комитета Ларисой Григорьевной активно включились в поддержку наших доблестных воинов. Готовят еду, подвозят продукты питания и воду, шьют нижнее белье для раненых, помогают всем необходимым солдатам. Курские коммунисты обратились к военнослужащим с благодарностью за их мужество и героизм. С.И. Канунникова и А.И. Понарин передали воинам копию Знамени Победы, как символ нерушимого мужества и эпохи Побед! Также для госпиталя были переданы медикаменты и инвалидная коляска.

Региональное отделение КПРФ будет и впредь помогать этому подразделению в выполнении боевых задач.

 

"Даже оконные рамы": жительница Суджи описала масштаб мародерства ВСУ

Жительница Суджи: украинские боевики воруют из домов даже оконные рамы

https://ria.ru/20240926/sudzha-1974736062.html

Последствия обстрела города Суджа в Курской области - РИА Новости, 1920, 26.09.2024
Последствия обстрела города Суджа в Курской области. Архивное фото
КУРСК, 26 сен — РИА Новости. Жительница Суджи Курской области Нина Неженцева рассказала РИА Новости, что солдаты ВСУ занимаются мародерством, вскрывают дома местных жителей, воруют практически все, даже снимают оконные рамы.
"И даже люди рассказывали, которые уезжали чуть попозже нас, что они окна, если не попадут в двери, выбивают окна, расстреливают. И есть даже такое, что вырезают окна и, наверное, с собой забирают", — рассказала Неженцева
По словам собеседницы агентства, в городе "все разграблено". Она и другие жители Суджи внимательно следят за публикацией любых видео из города и таким образом пытаются понять, в каком состоянии их дома.
"(Разграблены. — Прим. ред.) магазины. "Пятерочки". Вот нам видео попадалось. На рынке там магазины. Ну все открыто, сами понимаете… И (жилые дома. — Прим. ред.) говорят, да. Вот даже и видео попадалось, что дома, ворота везде открыты во всех. Можно сказать, во всех", — добавила Неженцева.
Женщина, ссылаясь на других жителей Суджи, рассказала, что некоторым людям даже сейчас удается попадать в свои дома. Она знает о двух таких случаях. И в обеих ситуациях люди, пробравшись в свое жилье, обнаружили голые стены — все имущество было разграблено.
В каком состоянии ее дом, собеседница агентства не знает. После освобождения города женщина намерена вернуться и, даже если жилье сильно повреждено, хочет его восстановить. Уезжать из Суджи она не планирует.
Житель Суджи рассказал, как спас жену и пятерых детей

Житель Суджи рассказал, как спас жену и пятерых детей в первые дни нападения ВСУ

https://ria.ru/20240925/sudzhi-1974588360.html?in=t

Последствия обстрела ВСУ в Курской области - РИА Новости, 1920, 25.09.2024
Последствия обстрела ВСУ в Курской области. Архивное фото
КУРСК, 25 сен – РИА Новости. Житель курской Суджи Роман Яценко рассказал РИА Новости, как спас свою жену и пятерых детей, выведя их из города под обстрелом ВСУ.
Яценко рассказал. что 6 августа, когда ВСУ напали на Курскую область, он находился в Москве, а его жена и дети - в Судже. Мобильная связь пропала около 15.00, жена успела сказать ему, что с детьми спряталась в подвале. Он предупредил супругу, чтобы "не смела показывать панику при детях". "Не дай Бог, они заметят на твоем лице какие-нибудь слезы или какие-то эмоции неподобающие. Действуй собранно", - сказал мужчина, после чего связь оборвалась. Уже после выяснилось, что женщина справилась с этой задачей.
Мужчина выехал в Суджу, на следующий день вечером он добрался до находящегося рядом села Большое Солдатское.
"Меня утром довезли до развилки на Дьяконово, там высадили, и я пошел пешком с левой стороны по посадке в сторону Суджи. Наши бойцы там сидели, проверили документы. Я говорю, что надо туда. "Не пустить мы тебя, не можем. На свой страх и риск, Суджа занята, гражданских убивают, обстреливают". Я решил идти, просто кроме меня никто этого не сделает", - сказал он.
По его словам, на суджанском кольце была огневая точка ВСУ, откуда они стреляли по гражданским машинам. Он решил обойти ее по краю поля, но мужчину заметили и открыли огонь. Этот участок ему пришлось переползать. "Так домой добрался… Всех быстро собрал. Четкую команду дал. Из рюкзаков все выкинуть. Телефоны, пауэрбанки, одни трусы, одни носки. Чтоб налегке. Минут за 10 мы быстро собрались. Я их также вывел", - рассказал Яценко.
Еще по пути домой он встретил жительницу Суджи Марию, которая не могла выехать из города - ее семья забрала с собой.
Для семьи мужчина провел инструктаж - на опасном участке, где его обстреляли по пути домой, нужно было "идти гуськом, не кучкой, по команде "земля" сразу все на землю". Эта мера предосторожности, как оказалось, спасла жизни эвакуирующимся. Они попали на глаза противнику и он вновь открыл огонь, несмотря на то, что, по словам Яценко, было видно, что идут дети.
"По команде "земля" все быстро упали. Говорю: "ползем все". Еще помог бурьян… Ну где-то сантиметров 50-60 бурьянец. Мы так под ним с краешку и ползли", - рассказал он.
По словам мужчины, ему с семьей пришлось пройти пешком около семи километров.
Яценко вспоминает, что в первый день вторжения жена пыталась его отговорить, просила не приезжать. "Говорит, здесь ВСУшники, все заминировано, ты, говорит, не пройдешь. Ну, это мое решение. Я - папа. Я просто папа", - подытожил он.
Подразделения ВСУ в 5.30 6 августа перешли в наступление с целью захвата территории в Курской области, их продвижение было остановлено, заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Он подчеркнул, что операция в Курской области будет завершена разгромом противника и выходом на госграницу. Как сообщило 24 сентября Минобороны РФ, за время боевых действий на курском направлении противник потерял более 16,7 тысячи военных, 127 танков.
Президент России Владимир Путин заявлял, что киевский режим предпринял провокацию, ведет неизбирательную стрельбу, в том числе по гражданским целям. Путин заявил, что противник получит достойный ответ, все цели, стоящие перед Россией, будут достигнуты.
 
Житель Курской области рассказал, как выжил после обстрела ВСУ

Житель Курской области рассказал, как его машина сгорела после обстрела ВСУ

https://ria.ru/20240922/vsu-1974053913.html?in=t

Украинские военные - РИА Новости, 1920, 22.09.2024
Украинские военные. Архивное фото

 

 КУРСК, 22 сен - РИА Новости. Житель села Погребки Суджанского района Курской области рассказал РИА Новости, как во время эвакуации его машина сгорела после обстрела ВСУ, его зять погиб, а сам он провалялся в поле 1,5 суток, пока его не подобрали российские солдаты и не отправили залечивать ожоги в Курск.

"Мы ехали на машинах на эвакуацию, и по асфальту навстречу появились танки... И как раз поворачивают с дороги, и я смотрю - из последнего танка синяя дымка. Еще мгновение - и все. Руль в руках куда-то летит, я не понимаю, что случилось, машина стоит, внутри все горит", - вспоминает Александр Касьянов, находящийся в Курской областной больнице.
"Я крутился на земле, потому что одежда горела на мне. Через мгновение я почувствовал, что я куда-то лечу. Пару кувырков - и какая-то трава, я не понимаю, где нахожусь", - сказал Александр.
По его словам, он то терял сознание, то приходил в себя. Прошел день, прошла ночь. Вдруг он услышал шум вертолета, выбрался из куста и увидел российских солдат. Они дали ему попить, вызвали помощь, на мотоцикле отвезли в деревню, где им занялся военный доктор. Затем его повезли во Льгов, потом - в Курск.
"Десятка полтора операций по пересадке кожи сделали. Сейчас чувствую себя хорошо, но еще контузия, шум в ушах", - заметил мужчина, которого госпитализировали больше месяца назад.
Во второй машине ехали его жена Марина, их сын и дочь. Им удалось добраться до деревни, где им оказали помощь. По ее словам, их машина уцелела, "только окна простреленные".
"Стреляли из автоматов по машине в упор... Первая машина взорвалась - наверное, в бензобак пуля попала", - заявила Марина.
По её словам, это были украинцы, она "поняла по голосам, как они смеялись".
Подразделения ВСУ в 5.30 6 августа перешли в наступление с целью захвата территории в Курской области, их продвижение было остановлено, заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Он подчеркнул, что операция в Курской области будет завершена разгромом противника и выходом на госграницу. Как сообщило 21 сентября Минобороны РФ, за время боевых действий на курском направлении противник потерял более 15,6 тысячи военных, 124 танка.
Президент России Владимир Путин заявлял, что киевский режим предпринял провокацию, ведет неизбирательную стрельбу, в том числе по гражданским целям. Путин заявил, что противник получит достойный ответ, все цели, стоящие перед Россией, будут достигнуты. В Курской, а также Белгородской и Брянской областях для обеспечения безопасности граждан действует режим КТО.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.