К моему большому сожалению, на этой платформе очень ужесточились требования и многие даже литературные выражения считаются "Языком вражды". А посему я лишён возможности высказать в полной мере, кем я считаю данного персонажа.
Это известный публицист, блогер, ну и так далее...Человек, имеющий возможность транслировать свои мысли на очень большую аудиторию. Свои антисоветские мысли, свою ненависть к Социализму. И в этой ненависти он не стесняется прославлять тех, кто развязал войну со своим собственным народом и пролил буквально реки крови.
Социалистическая революция произошла потому, что Временное правительство оказалось полностью никчёмным. И в течение нескольких месяцев, практически бескровно, по всей стране была установлена Советская власть. И гражданскую войну со своим народом начали именно белогвардейцы. А господину Холмогорову принадлежат такие слова,-"Несколько лет сражались красные и белые. Много совершили белые славных подвигов – Корнилов, Дроздовский, Колчак, Деникин, Марков, Слащев, Врангель…"
То есть деяния белых он считает славными подвигами. Ну что же, предлагаю обратиться к свидетельствам самих белых. Благо, очень многие из них оставили воспоминания. Итак.
Гвардеец артиллерист, будучи убеждённым монархистом, большевиков ненавидел. В его книге хорошо описаны еврейские погромы, а ещё часто встречается фраза,-"Лучше казнить десять невиновных, чем упустить одного виноватого.
В романе Дюма "Луиза Сан-Феличе", есть персонаж по имени Гуэтано Мамоне. Так вот он не мог кушать, если на столе не лежит отрубленная голова француза. Тоже видимо аппетит ему улучшало.
Как вам славный рыцарь белого движения и его славные подвиги? Может быть психически нормальным человек, которому повешенные аппетит улучшают? В этой же книге Шидловский рассказывает про есаула Раздеришина, кровавого маньяка и конечно любимчика Покровского. И как этот есаул всячески пытался угодить своему командиру. Угадайте, какими действиями?
Обратите внимание, что написано на титульном листе. Путь русского офицера. Видимо издатели этой книги считают, что истинно русский офицер должен был служить Гитлеру? И в составе его армии идти против собственной Родины? Убивать других русских? Ну что же, почитаем про подвиги, которые он описывает.
Шкуро персонаж вообще легендарный. Грабежами и убийствами мирных людей прославился ещё в гражданскую. И эти его подвиги были столь чудовищны, что даже другие белые брезговали подавать ему руку. А вот он не побрезговал идти в услужение к нацистам. И верно им служить. Итог вполне предсказуем, петля на шею. К сожалению, с большим опозданием. Но вполне заслуженно.
Барон персонаж интересный, был в правительстве Колчака. Но потом видимо понял, чем это всё неминуемо закончится и прикинувшись больным, выехал на лечение в Маньчжурию. Оттуда в Японию и дальше в Европу. Человек понял, что про гражданскую лучше писать, чем в ней участвовать. Но того, что он насмотрелся, ему хватило для воспоминаний.
Участник Ледяного похода Корнилова. Ну и книгу с подобным названием выпустил. Кстати, интересно, Гуль был монархист, каково ему было служить под командованием генерала, нарушившего присягу и арестовавшего царскую семью. Вам не кажется, что это очень сильно похоже на предательство? Что же написал Гуль?
И подобных мемуаров просто тьма. Генерал-лейтенант Денисов в своих записках о войне на Юге России подробно описывает зверства офицеров фронтовиков, прямо указывая, что они мстят за потерянные сословные привилегии. А вот контрразведка, по его описанию, просто наживалась, расстреливая невиновных, но богатых.
Выдержек из их воспоминаний привести ещё можно очень много. Как они жгли, пытали, расстреливали, вешали. Очень жаль, что здесь нельзя поделиться фотографиями их подвигов. Вернее даже не так, а по словам Холмогорова, их славными подвигами.
А кто то считает Холмогорова правым? Кто то согласен с его оценкой действий белогвардейцев?
Рисунок Кукрыниксов. Из сборника «Кого мы били» (1937)
Стихи Демьяна Бедного:
АННЕНКОВ
Сёл восставших усмиритель,
Душегуб и разоритель,
Искривившись, псом глядит
Борька Анненков, бандит.
Звал себя он атаманом,
Разговаривал наганом;
Офицерской злобой пьян,
Не щадя, губил крестьян,
Убивал их и тиранил,
Их невест и жён поганил.
Много сделано вреда,
Где прошла его орда.
Из Сибири дал он тягу.
Всё ж накрыли мы беднягу,
Дали суд по всей вине
И — поставили к стене.
25 августа 1927 года по приговору советского суда был расстрелян Борис Анненков (1889—1927), белый генерал, один из деятелей гражданской войны. За Анненковым тянулась слава «чёрного атамана», знаменитого своей безжалостностью и с удовольствием истреблявшего не только красных, но и белых.
Из показаний адъютанта Анненкова: «Чёрным бароном атамана прозвали ещё в Кокчетаве, кто первый — не помню… В Омске мы, соратники, знали его уже как человека не курившего и не потреблявшего спиртных напитков, но много уничтожавшего конфет. Не имел друзей, чуждался женщин — он был холост…. В Киргизии Анненков любил покататься на автомобиле, любил задавить кошку, собаку, курицу, барана… Говорил, что хотелось бы задавить какого-нибудь киргизёнка».
Белогвардейский капитан Соловьёв, будучи в эмиграции, рассказывал, что дутовцев неприятно поразил «братский привет атамана, прибитый к стене: „Всякий партизан имеет право расстреливать каждого, не служившего в моих частях, без суда и следствия. Анненков“».
Обложка книги об Анненкове. 1927
А белогвардейский офицер А. Новокрещёнков, тоже в эмиграции, рассказывал о порядках, царивших в лагере Анненкова на перевале Сельке у границы с Китаем: «Прибывших женщин раздевали, и они переходили в пьяные компании из рук в руки, и после их рубили в самых невероятных позах. Из этой клоаки удалось выбраться уже изнасилованной с отрубленной рукой дочери вахмистра, которая прибежала в отряд и всё рассказала». Так анненковцы обращались с белыми соратниками и их семьями, можно представить, что они творили с мирными жителями и тем паче красными, попавшими к ним в руки.
Поэтому для выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР в Семипалатинске материала было предостаточно. Например, в городе Сергиополе анненковцами было расстреляно, изрублено и повешено 800 человек. В селе Колпаковка изрублено, расстреляно и повешено 733 человека, в посёлке Подгорном — 200. Сожжены сёла Болгарское, Константиновка, Некрасовка. В селе Покатиловка изрублена половина жителей... И так далее...
Даже постсоветский суд в Святые девяностые, в 1999 году, отказал «чёрному атаману» в реабилитации. Но попытки реабилитировать, а затем и глорифицировать атамана вряд ли прекратятся...
Борис Анненков. Фотография, сделанная в период заключения в китайской тюрьме
Добавить комментарий