
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
«Контрнаступ» ВСУ провалился, а русские войска пошли вперед
ВСУ уже потеряли Торское, а скоро потеряют Стельмаховку и Червоное
https://svpressa.ru/war21/article/380021/
Пока киевские войска окончательно завязли со своим «контрнаступом», российская армия успешно идет вперед сразу на нескольких направлениях. Фиксируют победу русского оружия в Центре восточноевропейских исследований (OSW).
Украинцев вытеснили с их оборонительных позиций в лесном массиве к юго-западу от Кременной. Он ограничен с юга рекой Северский Донец, а с запада — рекой Жеребец. Российские войска прорвали оборону ВСУ и вошли в село Торское, расположенное на реке Жеребец.
В селе до конфликта в Торском было почти 1,7 тысячи жителей. Да и сейчас это крупный логистический центр: через него проходит основной путь снабжения, ведущий из Красного Лимана к украинским частям, обороняющимся в Серебрянском лесничестве. Киевским егерям, засевшим в огромном лесничестве, ранее обрезали и другие пути снабжения.
От Сватово линию фронта отодвинут на 15 километров западнее
Вдоль границы ЛНР и Харьковской областей российские войска сдвигают линию боевого соприкосновения все дальше от оперативной линии «Сватово — Кременная» и все ближе к оперативной линии «Изюм — Купянск». Российские войска значительно продвинулись в сторону поселка Новоселевского, а также начали большое наступление в направлении одного из крупнейших сел — Стельмаховки, пишет OSW.
Россия действует здесь союзной группировкой, куда входят 1-я танковая армия, 11-й армейский корпус, подразделения 2-й, 20-й и 41-й армий, а также подразделения ВДВ. Ближайшая задача, пишет OSW, — полностью вернуть контроль над автодорогой от Купянска до Сватово и выйти на рубеж реки Жеребец от Макеевка до ее устья.
На Марьинском участке ВСУ пытались вернуть оперативный контроль над так называемым «Зоопарком», мощным укрепрайоном к юго-востоку от города (в направлении автодороги на Победу и Константиновку). Однако все украинские атаки были отбиты. Вместе с тем, в западной части Марьинки и южнее него продолжается позиционное противостояние, которое существенных результатов пока не принесло.
Тяжелые кровопролитные бои идут на стыке ДНР и ЛНР (в районе реки Жеребец), в районе Авдеевки и Бахмута. Под Бахмутом, например, украинские войска атакуют фланги растянутой российской группировки. Ключевыми участками наступления являются оборонительный пояс «Курдюмовка — Андреевка — Клещеевка» (южнее освобожденного города) и село Берховка (к северу от Бахмута, у дороги до Соледар).
Украинский генерал Громов признал мощь российской обороны
Самым жалким выглядит пока «контрнаступление», которое с 4 июня почти полностью потеряло темпы. Зато российские войска, напротив, успешно двигаются на север, отмечает OSW. Они провели успешную наступательную операцию западнее Гуляйполя, подойдя вплотную к селу Червоное.
OSW даже вынужден опровергать лживые заявления украинского Генштаба об «определенных успехах» в Запорожье. На самом деле все попытки киевских подразделений прорваться на границе ДНР и Запорожской области юго-восточнее Великой Новоселки обернулись провалом.
Заместитель Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерал Алексей Громов пытается оправдать провалы. И ссылается на данные украинской разведки: российские войска создали разветвленную систему инженерных сооружений, отдельные элементы которой имеют протяженность от 10 до 40 км. Громов признал: чтобы пройти российские минные поля, украинцы должны получить от НАТО инженерное и саперное оборудование.
Украинцы, теряя ресурсы, вынуждены концентрировать усилия лишь на нескольких участках. В том числе на селении Работино, которое имеет важную военно-логистическую роль: оно находится на дороге из Орехова в Токмак.
Подразделения 47-й и 65-й механизированных бригад ВСУ с 4 июня пытаются пересечь линию обороны 42-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил России. Но абсолютно безуспешно, констатируют эксперты OSW Анджей Вилк и Петр Зочовски.
«Контрнаступление» захлебнулось — побитые ВСУ снабдят медицинской марихуаной
Генерал Алексей Громов заявляет, будто бы с начала «контрнаступления» удалось захватить 9 городов и территорию площадью почти 160 км. км. Глубину проникновения генерал Громов оценил в 7,5 км в отдельных районах.
Странная арифметика. Если никакого продвижения даже южнее Великой Новоселки (а здесь и действовали самые главные подразделения НАТО) с начала «контрнаступления» киевляне не добились, а центр тяжести их наступления перенесли под Приютное. Причем ВСУ из-за ограниченности ресурсов вынуждены использовать небольшие штурмовые группы пехоты, поддерживаемые огнем отдельных танков и БМП.
Вероятно, потери ВСУ так велики, что власти уже вплотную столкнулись с проблемой посттравматических стрессовых расстройств у ветеранов. Верховная Рада уже одобрила законопроект о легализации медицинской марихуаны, сообщила изданию The Kyiv Independent депутат Ирина Геращенко, возглавляющая фракцию «Европейская солидарность».
Законопроект пока принят в первом чтении. Он предлагает «лицензировать хозяйственную деятельность по выращиванию конопли в медицинских, промышленных и научных целях». Сами депутаты беззастенчиво ссылаются на то, что хотят «помочь украинским ветеранам». Сколько их конкретно, даже в пояснительной записке к законопроекту не говорится. Но очевидно, речь идет о десятках тысяч человек. На фоне объявленной Владимир Зеленский всеобщей мобилизации на фронт отправится каждый. Вернется мало.
Клещеевка - новая "горячая точка" русских: Что происходит на фронтах СВО
https://www.pronorus.com/2023/07/blog-post_399.html#more
Царьград собрал свежие сводки с фронтов специальной военной операции на Украине. Официальные и неофициальные.
Официальные
В заявлении начальника пресс-центра группировки "Запад" Сергея Зыбинского говорится, что в ходе боёв на Купянском направлении экипажи ударных вертолётов Ка-52, Ми-28 и штурмовики Су-25 группировки войск "Запад" нанесли восемь ударов по скоплению живой силы и огневых средств подразделений 14-й отдельной механизированной бригады и батальонов территориальной обороны ВСУ.
Также артиллерией группировки сорваны две попытки провести ротации подразделений 32-й отдельной механизированной бригады на передовой в районе населённого пункта Новосёловское. В ходе контрбатарейной борьбы огнём гаубиц Д-30 в районе того же населённого пункта было уничтожено два миномётных расчёта противника.
Кроме этого, в районе населённых пунктов Берестовое, Стельмаховка, Табаевка огнём из танков Т-72Б3 и Т-80, самоходных артиллерийских установок "Мста-С" и буксируемых пушек "Гиацинт-Б" нанесён удар по позициям 32-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Общие потери противника составили более взвода живой силы и два автомобиля пикап,
- уточнил Зыбинский.
По словам начальника пресс-центра группировки "Юг" Вадима Астафьева, наши подразделения отбили четыре атаки противника на Лисичанском и Бахмутском направлениях.
Три штурмовых отряда из состава 60 механизированной бригады ВСУ понесли значительные потери в живой силе и технике при попытке прорваться в направлении Берховского водохранилища,
- уточнил он.
Кроме того, наши военнослужащие проявили мужество и героизм при отражении наступательных действий штурмовых групп ВСУ в направлении Клещеевки. Поддержку мотострелковым частям группировки оказала штурмовая и армейская авиация. Ракетно-бомбовые удары наносились по скоплениям живой силы и местам сосредоточения боевой техники противника. Наша авиация разбомбила два склада боеприпасов ВСУ в районах населённых пунктов Северск и Верхнекаменское.
Расчётом реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" нанесён огневой удар по скоплению живой силы 24-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Червоное.
Неофициальные
Военный блогер Михаил Звинчук в своём Телеграм-канале "Рыбарь" уточнил, что на Старобельском направлении продолжаются ожесточённые бои за Новосёловское: "Противник перебрасывает к селу дополнительные резервы, пытаясь удержать ключевые высоты".
Тем временем к северу от Бахмута подразделения наших воздушно-десантных войск осуществили контратаку в районе Берховского водохранилища и в результате заняли тактически важные позиции в лесопосадках около водоёма.
Южнее продолжаются тяжёлые бои у Клещеевки, где противник вновь активизировал атаки на высоты в районе села. Наши войска удерживают занятые позиции, но ситуация здесь остаётся достаточно напряжённой.
На Южнодонецком направлении основные боевые действия разворачивались на Времьевском участке. Командование ВСУ попыталось сместить вектор атак, осуществив несколько безуспешных вылазок в направлении Урожайного и Новодонецкого. Одновременно с этим интенсивные бои продолжаются в районе Старомайорского и Приютного.
Не считаясь с потерями, противник атакует с различных направлений, пытаясь продавить наши оборонительные порядки, отмечает военный блогер.
На Запорожском направлении подразделения ВСУ вновь усилили давление на позиции российских войск у Работино. Действуя небольшими группами, противник в течение суток несколько раз безуспешно пытался выйти на окраины села.
Аналитики Телеграм-канала военкора Семёна Пегова WarGonzo уточняют, что на Запорожском направлении ВСУ атаковали к северо-востоку от Работино. А наши войска нанесли удары по украинским подразделениям в Малоекатериновке, Орехове, Малой Токмачке, Белогорье, Железнодорожном, Гуляйполе и Малиновке.
На Угледарском участке ВСУ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Приютного, но безуспешно. Русские военные удержали позиции. Штурмовые действия ВСУ у Клещеевки были неудачными. В свою очередь, Вооружённые силы России контратаковали у Берховки.
На Луганском направлении наши войска атаковали в районе Тернов. При поддержке артиллерии вели штурмовые действия у Невского. Под обстрелами - украинские позиции в Белогоровке, Торском, Котляровке, Кисловке, Купянске, Западном, Двуречной, Новомлынске и Красном Первом.
Аналитика от врагов
"Военкоры Русской весны" обнародовали основное из выводов американского Института изучения войны. Анализ ситуации на фронте от врагов можно свести к короткому резюме: украинские силы не оставляют попытки контрнаступления. По меньшей мере на трёх участках линии фронта ВСУ попытались контратаковать.
Кроме того, западные аналитики обратили внимание на появление инструкторов ЧВК "Вагнер" на учебных полигонах в Белоруссии.
Добавить комментарий