
Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС
https://svpressa.ru/war21/article/378871/
«Наши войска перешли в активную оборону. То есть не только качественно обороняются, но и контратакуют, с минимальными рисками для личного состава. Людьми никто не рискует, чего не скажешь о нашем противнике, который бросает волнами на убой все новые силы». Об этом рассказал глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
Однако говорить о переломе в «Приазовском сражении» еще рано, несмотря на огромные потери ВСУ за первый месяц так называемой наступательной операции. Главная «мясорубка», судя по всему, впереди, но, скорее всего, она продлится недолго. Но все по порядку.
Итак, «на Запорожском направлении идет нагнетание третьей волны, сегодня с утра — мощные штурмовые действия. Но пока похвастаться противнику нечем. У ВСУ есть небольшие продвижения в двух местах, чисто формальные», — отмечает российский журналист Юрий Подоляка.
Ему вторит Игорь Стрелков, записанный заокеанским Институтом изучения войны (ISW) в Секту рассерженных русских националистов: «По имеющимся у меня сведениям, ни о каком прекращении наступления ВСУ речи пока не идет. Противник перебрасывает на Запорожский фронт подкрепления и боеприпасы в очень интенсивном режиме».
Эта информация согласуется с форумами щирых украинцев. Жители прифронтовых городов, находящихся под контролем укровермахта, рассказывают о мощных встречных потоках транспорта. На фронт едут, судя по всему, непуганые захисники незалежностi, одетые с иголочки в натовское обмундирование с жовто-блакитными нашивками и на новой западной военной технике. Они много позируют и постоянно делают селфи.
Назад несутся с воем бесконечные кареты скорой помощи и «труповозки». В частности, в Сети 4 июля появился ролик, в котором «херой» рассказал на камеру, что из ста побратимов его роты назад из боя вернулось только тридцать.
Вопреки очевидным фактам, укроСМИ, цитируя ISW, подают информацию о боях так, будто в русской армии на Запорожском участке начинается паника. Правда, американские эксперты напоминают, что до «Линии Суровикина» самостийные вояки пока даже не добрались.
Если называть вещи своими именами, ВСУ с трудом продвигаются в серой зоне, которую до недавней поры частично контролировали аванпосты ВС РФ. Кто бы чего ни писал, но прямо сейчас идет битва за «нейтралку» в районе Времевского выступа и на участке Новоданиловка — Работино.
Укро-вояки, создав ощутимое преимущество в беспилотниках, кое-где буквально в разы, наносят удары из тяжелых видов вооружения по русским позициям. После разрушения окопов и блиндажей вперед прет бронетехника и пикапы с пулеметами и ПТУРами. Параллельно — прячась за лесополосы, к нашим опорникам пробираются группы ССОшников.
Наша артиллерия, конечно, кроет укро-штурмовиков мощным огнем. Не иначе как самоубийственными эти штурмы это не назовёшь. Естественно, забросав трупами, противник местами добивается символических успехов.
«На Бердянском направлении Силы обороны ВСУ продвинулись на расстояние до 2 км», — похвастался говорун пресс-центра Таврического направления Валерий Шершень. Плюс к этому и командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский на Зе-ТВ занялся любимой бандеровской забавой под названием «кто больше сбрешет о русских потерях».
По его словам, за месяц кровавых боев укровермахт взял 9 населенных пунктов: Лобковое, Пятихатки, Левадное, Новодаровка, Ровнополь, Нескучное, Сторожевое, Благодатное, Макаровка. Правда, это как-то не вяжется с тем, о чем пишет ISW. Например, в свежих сводках говорится, что ожесточенные бои идут в районе Пятихаток, Ровнополя и Жеребянок, то есть в 10 км от города Орехов.
Заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр заявила, что за последнюю неделю захисники незалежностi отбили у москалей 9 кв. км к юго-западу от Бахмута/Артемовска и 28,4 квадратных километра на юге Украины.
Звучит красиво, но укро-правдорубы пересчитали указанную площадь в реальное продвижение — и получили всего 150 метров на километр фронта, где идут ожесточенные бои. При этом потери ВСУ за последний месяц, по данным похоронных волонтеров неньки, оцениваются в 25−27 тысяч бойцов. Новое военное кладбище, открытое перед наступлением, не даст соврать говорунам Зе-команды, что овчинка стоит выделки.
По мнению «Военной хроники», «ВСУ пока опасаются вводить в бой крупные силы», вероятно, опасаясь попасть в огненную ловушку. По всей видимости, перед самостийными штурмовиками ставится задача перенапряжения нашей обороны, прежде всего за счет БПЛА.
В свою очередь украинские блогеры, вхожие на Банковую, поясняют, почему «русским стоит напрячься». Одна «говорящая голова» из числа тамошних авторитетов сказала другой: «К саммиту НАТО (10−11 июля) Украине крайне важно показать Западу успехи на фронте. Никто не будет считаться с потерями техники и военнослужащих ВСУ. Так, на прорыв обороны сил РФ украинская власть готова бросить максимум живой силы и техники (в том числе и той, что предназначалась для развития контрнаступления в случае его успеха)».
Впрочем, уже пошли сигналы, что после 11 июля опять начнутся позиционные бои. «Украинская стратегия наступления изменилась. Задача номер один — максимальное уничтожение живой силы, техники, складов горючего, командных пунктов, артиллерии и сил ПВО русской армии», — вдруг «проснулся» секретарь СНБО Данилов.
В украинской «телеге» (телеграм-каналах) моментально заметили смену нарратива. Самостийные блогеры уверены, что наступление если окончательно еще не выдохлось, то янки, главные толкачи «Приазовского сражения», уже испугались огромных потерь ВСУ.
«Политически очень плохо, что Банковая признаёт это перед судьбоносным саммитом НАТО. В военном плане тоже бред. Воевать на истощение с противником, у которого ресурсы кратно превосходят твои, и который каждый месяц наращивает их производство — глупость», — рубит правду-матку блогер «ЗеРада».
Минобороны России сбило за сутки три штурмовика и вертолет ВСУ
Также наши воины ликвидировали за это время более 705 наемников киевского режима и десятки единиц бронетехники
Александр БОЙКО
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27524/4788533/
В Минобороны России заявили, что вооруженные формирования киевского режима продолжают безуспешные попытки наступательных действий на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях.
На прошедшем брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил о потерях ВСУ за сутки: на Донецком направлении ВСУ потеряли в десяти атаках 290 украинских военнослужащих, на Краснолиманском свыше 135, на Южно-Донецком и Южно-Донецком свыше 200, на Купянском до 30, на Херсонском до 50.
Кроме 705 наемников киевского режима наши мужественные воины уничтожили самоходную артиллерийскую установку «Krab» польского производства, артиллерийскую систему М777 производства США, полевые склады боеприпасов 47-й и 54-й механизированных бригад ВСУ, 67-й бригады территориальной обороны, две диверсионных группы, а также десятки танков, боевых машин пехоты, самоходок и гаубиц противника.
Тем временем, истребительной авиацией ВКС России был сбит украинский самолет Су-25 и вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Новогродовка Донецкой народной республики, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки в течение суток нанесено поражение 85 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 102 районах.
Конашенков отметил боевую работу подразделений противовоздушной обороны, что сбили за сутки два самолета Су-25 воздушных сил Украины в Запорожской области, перехватили пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и четырнадцать украинских беспилотников.
Добавить комментарий