Недавно в новостях появилась информация о том, что депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова снова подняла вопрос о повышении пенсионного возраста. Казалось бы, эта тема уже порядком надоела россиянам, ведь повышение пенсионного возраста стало одним из самых спорных и болезненных вопросов в последние годы. Но, как говорится, старый друг лучше новых двух, и вот мы вновь обсуждаем эту щекотливую тему.
Для начала, давайте вспомним, кто такая Валентина Терешкова. Она — не просто депутат, а первая женщина в мире, совершившая космический полет. Это событие произошло в 1963 году, и с тех пор Терешкова стала символом женской силы и достижений в России. Однако, как показывает практика, даже такие выдающиеся личности могут делать довольно спорные заявления.
Валентина Терешкова предложила повысить пенсионный возраст, чтобы «обеспечить стабильность пенсионной системы» и «поддержать экономику страны». На первый взгляд, это может показаться логичным: увеличение числа работающих людей может помочь наполнить пенсионный фонд. Но, как всегда, есть нюансы.
Многие россияне уже устали от постоянных разговоров о пенсионной реформе. В 2018 году правительство приняло решение о повышении пенсионного возраста, и это вызвало бурю недовольства. Люди выходили на митинги, в социальных сетях разразились настоящие баталии. И вот, спустя несколько лет, нам снова предлагают эту же идею. Вопрос: зачем?
Реакция на предложение Терешковой была ожидаемо негативной. В социальных сетях люди активно выражают свое недовольство. «Сначала нам повысили пенсионный возраст, а теперь они хотят сделать это снова? Как будто мы не страдаем от последствий предыдущих реформ!» — пишут пользователи. Многие указывают на то, что в России и так низкие пенсии, а работающие люди зачастую не могут позволить себе достойную жизнь.
Кроме того, в комментариях звучат мнения о том, что пенсионная реформа была не только экономическим, но и социальным экспериментом, который не оправдал себя. Люди недовольны тем, что правительство не учитывает реальную жизнь граждан, их потребности и возможности. Работать до 65 лет для многих — это не только сложно, но и порой невозможно, особенно для тех, кто трудится на физических работах.
Конечно, есть и другая сторона медали. Экономисты могут аргументировать, что увеличение пенсионного возраста — это вынужденная мера, связанная с демографическими изменениями и экономической ситуацией в стране. Но когда речь идет о людях, о их жизни и здоровье, такие аргументы часто воспринимаются как холодные и бездушные.
Многие россияне считают, что вместо повышения пенсионного возраста правительству стоит задуматься о других способах улучшения пенсионной системы. Например, о том, как повысить зарплаты, создать новые рабочие места и улучшить условия труда. Ведь в конечном итоге, если люди будут получать достойную зарплату, они смогут откладывать на пенсию и не будут зависеть от государства.
На данный момент непонятно, как будет развиваться ситуация. Возможно, предложение Терешковой — это просто способ привлечь внимание к проблеме, а возможно, это начало новой волны обсуждений о пенсионной реформе. В любом случае, важно, чтобы голос народа был услышан.
В заключение, можно сказать, что тема пенсионного возраста в России остается крайне актуальной и болезненной. Мы все надеемся, что власти наконец-то начнут прислушиваться к мнению граждан и искать более разумные и гуманитарные решения, а не просто перекладывать проблемы на плечи людей. Жизнь — это не только экономика, но и человеческое достоинство, и его нельзя игнорировать.
© КОММЕНТАРИЙ N1
Комментарии
Инкогнито 4997 (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:40
Постоянная ссылка (Permalink)
А может быть всё намного
А может быть всё намного проще? Может быть кое у кого просто склероз? Может быть кое-кто просто вспомнил, что нужно озвучить мнение о повышении пенсионного возраста, а то, что это было уже сделано просто-напросто стёрлось из памяти?
Александр Богинский (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:41
Постоянная ссылка (Permalink)
Людей или нелюдей в таком
Людей или нелюдей в таком возрасте нельзя допускать даже близко к депутатству и принятию законов!Непонятно,что пенсионеры сделали ей плохого?
nphne-4hjqu72c (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:42
Постоянная ссылка (Permalink)
Александр Богинский, она
Александр Богинский, она просто живет в другой реальности
Идущий сбоку (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:42
Постоянная ссылка (Permalink)
Если бы депутатов ИЗБИРАЛИ,
Если бы депутатов ИЗБИРАЛИ, такого и не было бы.
Инкогнито 2672 (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:44
Постоянная ссылка (Permalink)
да мы живем в стране чудес а
да мы живем в стране чудес а чудеса делают люди у которых от возраста что то с головой стало
Ирина Горелова (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:45
Постоянная ссылка (Permalink)
"Тщательного анализа и
"Тщательного анализа и обсуждения в обществе" требуется не предложение Терешковой, а психическое здоровье ее самой после таких предложений. Да и какие такие ценные деяния, кроме, как слетать в космос, у нее есть?
Сергей Наурусов (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:45
Постоянная ссылка (Permalink)
Кто двигает подобные
Кто двигает подобные предложения ее устами? Всех денег с собой не унесешь.
Валентин Юшков (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:46
Постоянная ссылка (Permalink)
Выжившая из ума старая жаба с
Выжившая из ума старая жаба с восьми классным образованием.......
Мне как лётчику ( 4 типов самолётов и при налёте 12 000 часов) стыдно, за таких "" лётчиков - космонавтов "" .Какая она лётчица, самолеты видела, только на аэродромах, а в космосе просто ПРОСПАЛА.
В России в этом году, подорожали только два вида товаров : продовольственные и НЕ продовольственные и ВСЕГО два вида имущества, движимое и НЕ движимое. НО с другой стороны , есть вещи которые дешевеют : РУБЛЬ, ТРУД, НАША ЖИЗНЬ…
ALEKSандр Беляев (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:47
Постоянная ссылка (Permalink)
Опаскудилась гнида. Была
Опаскудилась гнида. Была космическо-королёвской "Чайкой", а стала едриснёвым грифом-падальщиком И какие же это россияне шлют ей письма мешками? Если из ЕдРисни, то охотно верю!
Наталья Черникова (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:47
Постоянная ссылка (Permalink)
А чего ж ей не продлевать
А чего ж ей не продлевать пенсионный возраст. Ей же 88 лет, а все работает. Видно, хочет всех россиян заставить работать до 88 лет.
Инкогнито 9694 (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:48
Постоянная ссылка (Permalink)
Если ее пенсия в 120 000 р
Если ее пенсия в 120 000 р считается скромной, то как назвать мою пенсию в 22 т р, подскажите, люди! Каким словом ?
Николай Фролов (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:48
Постоянная ссылка (Permalink)
Вам мадам чтобы продлевать
Вам мадам чтобы продлевать пенсионный возраст ,нужно на месяц окунуться в жизнь Россиян , вообще то раньше в СССР депутаты работали на производстве ,а сейчас Что? Законы проталкивают .чтоб показать свою надобность в думе ,половину нужно убирать
татьяна галактионова (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:49
Постоянная ссылка (Permalink)
Отсутствие совести с
Отсутствие совести с возрастом поистреиалась
Алексa Горелихина (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:50
Постоянная ссылка (Permalink)
У Терешковой уже старческий
У Терешковой уже старческий маразм, она только и помнит, что надо пенсионный возраст поднимать. Давно пора принять на законодательном уровне, что по исполнении такого-то возраста не имеют права занимать кресло депутата и места в правительстве.
Лариса К. (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:50
Постоянная ссылка (Permalink)
88 лет и все еще в Гос. Думе?
88 лет и все еще в Гос. Думе? Пределы какие-то есть? В 80 лет уже нельзя выбирать, а тут 88! Они ещё такого напредлагают под чью-то ,,думку,,
Tanya Gurchenkova (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:51
Постоянная ссылка (Permalink)
Ну тетенька старая из ума
Ну тетенька старая из ума выжила. Я по себе сужу. Иногда такое в голову приходит,караул. А когда полумаешь,очевидный бред. Вон Байден
общепринятый безумец,а он моложе Терешковой выводы делайте сами .
Таня Вокал (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:51
Постоянная ссылка (Permalink)
Что вообще в думе делает эта
Что вообще в думе делает эта престарелая дама? У молодых что мозгов мало? Конечно, пургу нести за такую зарплату можно.
Мария Иванова (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:52
Постоянная ссылка (Permalink)
К ткацкому станку бабку
К ткацкому станку бабку
Пусть молодость вспомнит
От больших денег одурела
Михаил Афанасьев (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:52
Постоянная ссылка (Permalink)
Ей бы в космос слетать...
Ей бы в космос слетать... Второй раз!
Вячеслав Виноградов (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:53
Постоянная ссылка (Permalink)
Не ври Валя . Инициатива
Не ври Валя . Инициатива исходит не от граждан страны а от таких же древних деятелей депутатского корпуса .Им хочется сидеть в кресле и спать еще так лет десять или больше .
Обыватель (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:53
Постоянная ссылка (Permalink)
А заслуженная и почетная? Это
А заслуженная и почетная? Это уже не героизм, а другой порок человеческий. Володин запретил ее даже фотографировать. Немного не фотогеничная.
Андрей Петров (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:54
Постоянная ссылка (Permalink)
гнать эту космонавтку из думы
гнать эту космонавтку из думы. Совсем потеряла чувство реальности. И что за избиратели ее выбрали?
Михин Владимир (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:54
Постоянная ссылка (Permalink)
Повысили пенсионный возраст,
Повысили пенсионный возраст, отменили ежегодное увеличение пенсий для работающих пенсионеров , обещали высокие пенсии. А теперь ещё хотят перевести продажу алкоголя с 11-00 до 19-00 ч., вот подпольные продавцы и таксисты обрадуются. Тут войну заканчивать надо, авиапром запускать, медицину поднимать, а также детский спорт и др. проблемы. А они с бедных пенсионеров последние штаны снять хотят. Так пенсионер и к зарплате к зарплате лишнюю копейку получает, а эти ещё хотят этот срок отодвинуть.
Abhjj Chjcf (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:55
Постоянная ссылка (Permalink)
А кроме полета в космос,
А кроме полета в космос, какие еще государственные заслуги у Терешковой, этой выжившей из ума бабульки! Она действительно сдвинулась, предлагая повысить пенсионный возраст! При ее пенсии, можно уже не спать в Думе! Стыдно за нее!
Андрей Ким (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:55
Постоянная ссылка (Permalink)
Она на производстве
Она на производстве фактически вообще никогда не работала она понятия не имеет что это такое она уже не помнит как ткацкий станок выглядит. Из ума уже давно выжила
Tan Tan (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:56
Постоянная ссылка (Permalink)
Просто стыдно за нее.
Просто стыдно за нее. Ткачихой была, ткачихой и осталась.
kasus (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:57
Постоянная ссылка (Permalink)
Ну, раз тема поднята, значит
Ну, раз тема поднята, значит повысят возраст...
Бублик Кошкин (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:57
Постоянная ссылка (Permalink)
Сто двадцать тысяч, скромная
Сто двадцать тысяч, скромная пенсия? А как назвать наши, в пятнадцать-двадцать? И люди реально тяжело физически работали, а не сидели в мягком теплом кресле, и вымучивали идиотские законы.А Терешкова со своей мантрой-"народ умоляет",омерзительна.
Юрий Лактионов (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:58
Постоянная ссылка (Permalink)
за полгода ГД приняла 350
за полгода ГД приняла 350 законов, это по 2 закона в день без выходных и праздников - это даже не смешно, а страшно.
А.К.М. (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:58
Постоянная ссылка (Permalink)
А у нее, что было доверие
А у нее, что было доверие народа? Она льстила всем руководителям, начиная от хруща и до нынешних.
Валентина Фоменко (не проверено)
29 июля, 2025 - 16:59
Постоянная ссылка (Permalink)
А что она до сих пор делает в
А что она до сих пор делает в думе?"Сгорит" на работе! Ждёт пока вынесут вперёд ногами?Я очень сомневаюсь,что ее кто-то из народа избирал столько лет.
Валерий Усатов (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:00
Постоянная ссылка (Permalink)
Человек конечно заслужил жить
Человек конечно заслужил жить хорошо, но ее высказывание об увеличении пенсионного возраста, это настоящий дебелизм шизифреника пожилой женщины. Ведь кто то рулит ее сознанием и это просто издевательство над старым человеком, а главное ПОЗОРИЩЕ на весь мир. Люди защитите первого космонавта женщину СССР и отправьте ее с почестями на пенсию, пускай спокойно умрет без госдумовских переживаний старушка!!!
Лоранса Костенко (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:00
Постоянная ссылка (Permalink)
Бабушке в 88 лет пора сидеть
Бабушке в 88 лет пора сидеть дома с правнуками. Давно пора сократить численность депутатов . отправив таких престарелых на пенсию. Поэтому и такие законы. что из принимают депутаты с Деменцией и Альцгеймером
Инкогнито 9883 (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:01
Постоянная ссылка (Permalink)
У НЕЙ ОТ ПОЛЕТА И ВОЗРАСТА
У НЕЙ ОТ ПОЛЕТА И ВОЗРАСТА КРЫША ПОПЛЫЛА НАГЛУХО. ЭТО ОНА СТАРАЕТСЯ ПОПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ СТРАНЫ. НЕ ТОРГУЕМ ВЕДЬ. ТАК СВОИ БЫ ДЕНЕЖКИ И ОТПРАВИЛА ГУМАНИТАРКОЙ ДЛЯ СВО . ДЛЯ НЕЕ ВСЕ СДЕЛАНО, ЗАЧЕМ СТАРУХЕ СТОЛЬКО ДЕНЕГ И НЕДВИЖИМОСТИ, В ГРОБУ КАРМАНОВ И
НЕТ И РЕСТОРАНОВ НЕТ. А РОДСТВЕННИКИ БЫСТРО СПУСТЯТ. НЕ ЗАРАБОТАЛ , НЕЧЕГО ЖАЛЕТЬ. ВТОРОЙ РАЗ ОНА ПРО ПЕНСИОНЕРОВ ПОДНИМАЕТ ВОПРОС , ЕЕ БЫ НА 16 ТЫСЯЧ ПОСАДИТЬ
Наталья КУДРЯШОВА (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:01
Постоянная ссылка (Permalink)
Не позорься, Валя,сиди уже
Не позорься, Валя,сиди уже дома с закрытым ртом.
Яндекс (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:01
Постоянная ссылка (Permalink)
Давно пора уйти на
Давно пора уйти на заслуженный отдых. Неприятно смотреть на человека , который уже не адэнкватно понимает действительность. Пусть встречается с" юными пионерами" и рассказывает о своих подвигах. Больше получит уважения.
Елена Гармаш (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:02
Постоянная ссылка (Permalink)
Какой с неё генерал,она
Какой с неё генерал,она вообще после своего полёта где нибудь работала.вот из таких маразматиков состоит Гос.Д.....
Дмитрий К. (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:02
Постоянная ссылка (Permalink)
Авторитет и уважение
Авторитет и уважение зарабатываются годами, но теряются в один миг
Надежда Григорьева (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:03
Постоянная ссылка (Permalink)
Да уберите её уже! Сколько
Да уберите её уже! Сколько можно! За счёт них принимают такие законы, что просто слов нет! За них, наверное, там кнопку нажимают, поэтому и держат!
Инкогнито 1957 (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:04
Постоянная ссылка (Permalink)
А мы предлагаем понизить
А мы предлагаем понизить пенсионный возраст до 55 у женщин и до 60 у мужчин!!! И ограничить в возрасте депутатов - до 60 лет.
В Х. (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:04
Постоянная ссылка (Permalink)
Так у ниё деменция, что мы
Так у ниё деменция, что мы хотим от 90 летней бабушки. Вопрос в другом, Что она там делает в ГД, ей давно пора сидеть дома (и под замком) сериалы смотреть и жить на пенсию в 30 т.р., среднею по Москве. Да и вообще, пенсионный возраст 60 для женщины,,, вот и надо в 54 лишать мандатов, еще не предпенсионный возраст, да и поди устройся на работу в этом возрасте. Что они умеют делать, ничего. значит уборщицы и дворники. Шикарное предложение, сами до этого довели.
Андрей П. (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:05
Постоянная ссылка (Permalink)
Бабушка уже столько
Бабушка уже столько наговорила с верхней подачи, что ей не в ГД заседать, а отдыхать пора. В своё время она, конечно, совершила подвиг, но вот после этого в качестве политика долгие годы была никем и ничем с огромным окладом. Наша власть любит такие фигуры, они составляют политический интерьер и совершенно управляемы и безопасны. Поэтому в ГД полно спортсменов и других подобных им высокоинтеллектуальных депутатов, принимающих такие же законы.
Лариса Майбурова (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:06
Постоянная ссылка (Permalink)
Голодный сытому НЕ товарищ!!
Голодный сытому НЕ товарищ!!!Пусть на 13 тыс поживет......
Валентина С. (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:06
Постоянная ссылка (Permalink)
После полета в космос
После полета в космос Терешкову уважали, гордились ею. В настоящее время она несет такую пургу, что львиная доля простого населения её ненавидят. Похоже возраст дает себя знать, пора на отдых.
Лариса Мигачева (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:07
Постоянная ссылка (Permalink)
Это просто позор, занимать
Это просто позор, занимать депутатское кресло, ничего уже не понимать ни в жизни ни в политике, а получать такие деньги. И ведь не стесняется же! Сколько идеотских предложений мы уже слышали от этой дамы! На покой! Требуем убрать бесполезных слуг народа на заслуженный отдых.!
Александр Химченко (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:07
Постоянная ссылка (Permalink)
Последние 60 с лишним лет
Последние 60 с лишним лет только заседала... Полёт в космос- провалила, не мои слова, Королёва С.П.. Никакой пользы людям, ни в качестве самоизбранной Председателя комитета советских женщин, ни на каких других постах не принесла. Её инициативы призваны только ухудшать положение, которое и так у пенгсионеров- аховое.
Надежда Ковалева (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:08
Постоянная ссылка (Permalink)
Надо срочно отправить
Надо срочно отправить Терешкову на пенсию Зажралась Мозги уже неё совсем закисли Понятия не имеет как люди живут Она давно пенсионерка. А если не хочет на пенсию, отправить в космос в безвозвратное путешествие
Владимир Айчанов (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:09
Постоянная ссылка (Permalink)
опаньки она оказывается
опаньки она оказывается генерал-лейтенант,че академии кончала и ведь сроду не была военной.Королев вообще её не хотел брать ,но видать кто-то её двигал.88 лет а она как огурец утянутый и мозг похоже отсох,но ведь первая космонавша.
Юрий Костин (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:10
Постоянная ссылка (Permalink)
Для того чтобы ее вернуть с
Для того чтобы ее вернуть с небес на землю пора перевести ее на минималку, пусть повкалывает немножко. А то присосалась к бюджетному корыту вот и несет всякую чушь, пусть помашет половой тряпкой в помещениях бизнес центра может тогда вспомнит, как выглядит достойная зарплата и пенсия по путински и каким усилием она достается народу РФ.
Татьяна Рогожина (не проверено)
29 июля, 2025 - 17:10
Постоянная ссылка (Permalink)
Может быть умнее было
Может быть умнее было предложить снять нагрузку со всех соцвыплат и с пенсионного фонда, решив вопрос с "пиявками" из ближнего и дальнего зарубежья? Одногруппник мужа, эмигрировав в израиль, получает пенсию и здесь и там. Эмигрировавший в сша - тоже. Оба военные пенсионеры. Выдворить преступников, лишив их всех пособий и заставив выплатить всё полученное, причём мошенническим, зачастую, способом - нет? Ума не хватает? Эх, Валентина Владимировна! Легенда моего детства! Ну почему не уйти вовремя и с достоинством на заслуженный отдых?! Обидно и горько за Вас.
Страницы
Добавить комментарий