Жорес АЛФЕРОВ: «Все глупости и гадости делают антикоммунисты!». 15 марта 1930 года родился Жорес Иванович Алферов. Лауреат Нобелевской премии, советский и российский учёный-физик, академик, депутат Государственной думы

Жорес Алферов в Петрозаводском университете. Фото Владимира Ларионова. Из открытых источников.

Жорес Алферов в Петрозаводском университете. Фото Владимира Ларионова. Из открытых источников.

 

Александр Степанов

Жорес АЛФЕРОВ: «Все глупости и гадости делают антикоммунисты!»

 

Пост памяти. 15 марта 1930 года родился Жорес Иванович Алферов. Лауреат Нобелевской премии, советский и российский учёный-физик, академик, депутат Государственной думы.

Четыре года, с 2007 по 2011 год, я был его штатным помощником депутата Госдумы по Карелии, так как именно нашу республику закрепили за избранным по федеральному списку Жоресом Ивановичем. Он несколько раз приезжал в Петрозаводск. Очень интересный и юморной в общении был человек…

Помню одну предвыборную встречу в Петрозаводском университете, Жорес Иванович тогда критически прошелся по Никите Хрущеву и его политике, на что тогдашний ректор университета, активный единоросс, тут же ехидно заметил - «А ведь Хрущев был коммунистом!»

Алферов отреагировал моментально и четко:

«Ни коммунисты, ни антикоммунисты от глупостей не застрахованы. Но сейчас все эти глупости и гадости делают именно антикоммунисты!»

В зале раздался смех и аплодисменты…

На той самой встрече в ПетрГУ. Фото Владимира Ларионова. Из открытых источников.

На той самой встрече в ПетрГУ. Фото Владимира Ларионова. Из открытых источников.

И еще несколько его цитат:

«Благодаря гению Владимира Ильича Ленина мы создали уникальный пример в истории мировой цивилизации - перешли к строительству социалистического общества. Первые решения советской власти касались образования: оно стало бесплатным, общедоступным и стало бурно развиваться....»

***

«Так много врут про Октябрьскую революцию! Пришел я недавно в Смольный, в актовый зал. Давно там не был, года три. Сделан капитальный ремонт… И нет Ленина, никаких примет самого главного в нашей истории, с чем связан Смольный – Второго съезда советов…

Делегатом Второго съезда советов был мой отец, Иван Карпович. Перед революцией он был унтер-офицером Четвертого гусарского лейб-гвардии Мариупольского полка. На войну пошел добровольцем: в 1914 ему исполнилось двадцать лет, а тогда призывали только с двадцати одного. Воевал практически всю войну на Северо-Западном фронте, был смелым гусаром, имел Георгиевский крест. После февральской революции стал активным борцом против продолжения войны. В июле 1917-го за антивоенную агитацию он был арестован и посажен в Двинскую крепость. Там и познакомился с большевиками. Сразу после освобождения в сентябре стал членом РСДРП(б). Солдаты его уважали, выбрали председателем полкового комитета и членом дивизионного. Дивизия и послала отца делегатом на Второй съезд Советов. 26 октября 1917 года он в Смольном слушал историческую речь Ленина».

***

«Советский Союз был первым успешным в истории человечества экспериментом по созданию социально справедливого государства, семьдесят лет успешно отстаивавшего великие идеи социализма в условиях бешеной по активности враждебной деятельности стран капиталистического окружения...»

***

«Я убеждён, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно — путём создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану...»

Фото с автором. Много лет назад...

Фото с автором. Много лет назад...

 

 

 

Комментарии

Очень умный и внимательный человек был.

Великому Человеку Жоресу Ивановичу Алферову - Вечная Память. Отдельное спасибо автору, что донёс до нас такие верные слова Жореса Ивановича об этом хруще.

Ну вот что может современная Россия преподнести миру ? где инженерные таланты ? где конструкторы ? где таланты учёных ? чем хвалится ВВП ? каким "величием" собственным ? ... Всё действительно ВЕЛИКОЕ - в планово-развальном СССР .

александр карасёв, для их появления нужны условия. А откуда им взяться, если всем распоряжаются и на всё стараются наложить лапу ростовщики Слаёновы-Грефы и мироеды Дерипаски, Потанины и пр.?

Роман Романовский, с народом работать он ведь и думу и президента выбирает

Николай Венков, выборы - цирк для электората. Никогда через выборы не поменять систему власти, капитал не допустит, не будьте столь наивны. Читайте Ленина, у него есть ответы на многие вопросы о власти и политике

Коммунисты делают только мудрые и благородные дела.

Великий человек и настоящий учёный

Увы но у власти теперь мерзавцы а не академики ...

Вы уж меня извините, но не могу согласиться. Не был Хрущёв коммунистом. Членом коммунистической партии был, а коммунистом - нет.
Коммунист, как по мне, - это, что ли, некое высокое звание, готовность и собой пожертвовать в том числе, борясь за права других людей. Можно долго перечислять качества, которыми должен обладать коммунист. Проблема и была как раз в том (и одна из причин поражения коммунистической идеологии, и как следствие, развала СССР), что в рядах руководства партии, ЦК, оказалась критическая масса людей, которые были членами партии, но не были коммунистами. Такие люди охотно вступали в партию, потому что без партии - никуда, а партия охотно принимала в свои ряды, потому что улучшалась отчётность. В итоге нарастающие противоречия между "оболочкой" и "телом" и привели к в общем-то закономерному результату.
Вот и сейчас, не будем говорить про одну партию, но много ли там именно коммунистов??

Великий человек.

Россия с буржуями, великой не будет НИКОГДА !!!!

Я не силён в физике и не могу оценить открытий Жореса Ивановича в его главной области, но, когда слушал его телевизионные выступления, меня не покидало ощущение, что это - гениальный человек. Только ещё один человек производил на меня такое же впечатление - великий педагог В.Ф. Шаталов

Алферов был не только выдающимся и талантливым учёным, но и очень мудрым и умным человеком. Нечета тем, что пишут свои паскудные отзывы под статьями авторов, рассказывающих правду молодому поколению о советской власти, о большевиках и коммунистах.

Светлая память Человеку, Великому Ученому и Коммунисту.

Спасибо Вам за сохранение памяти об этом воистину большом учёном и человеке!
Его открытиями сегодня живёт весь мир.
А в 1990-е, когда одни грабили и воровали, а другие сводили концы с концами, пытаясь выжить, он построил Академический университет, потому что понимал, без мощной передовой науки государство и общество существовать не могут.

Социализм имел свои недостатки. Но лучшего общественного строя человечество пока еще не придумало.

... когда берете в руки смартфон, всмоминайте имя последнего "Нобеля" СССР и РФ акад. Алферова,

Чем более учён человек, тем более он становится на сторону коммунистов.
Любой МЫСЛЯЩИЙ (!) человек со временем неизбежно приходит к выводам о необходимости поддержки коммунистов, в их противостоянии с буржуазными партиями и буржуазной властью, потому что коммунисты, самая подготовленная к социалистическим переменам, и конструктивная часть общества, понимающая законы политической борьбы и знающая, что надо делать в интересах трудящихся.
Идеи и взгляды коммунистов КПРФ содержат наиболее разумные решения в сложившихся условиях.
Многие во власти предлагают многое, но никто не предлагает лучше того, что предлагают коммунисты.

Как говорится: Последний из Могикан! Вечная память о настоящем Человеке!

Верно замечено. Не знаешь какой ещё гадости ждать от оборотней-антисоветчиков.

Великий и чесный советский человек .

Более того - антисталинизм=антисоветизм=фашизм=русофобия!!!
Не вешаем носа, наше время придёт и все антисоветчики ответят за свои деяния!

Светлая память.Великому учёному и человеку.

Светлая память великому Учёному и Человеку.

Сегодняшний строй( система) может похвастаться только количеством растущих миллиардеров,грабящих Россию.

СССР за 10 лет провёл индустриализацию и подготовился к ВОВ. А нынешняя РФ за 30 лет не смогла ничего сделать. Доедает заготовки СССР.

Все что наворотили едросы, они всё это красочно и показательно демонстрируют сегодня своему простому народу- своими принятыми законами, и со всеми ихними наворотами во всем и вся, а самое главное и позорное, они сегодня все молчат со своим лидером, когда у народа столько вопросов накопилось именно к ним..! Ох как не хватает сегодня во власти таких людей, как Жорес Алферов, что вылезти из этого чубайсовкого болота!

Новая метла в Кремле , по новому и метет, с антиСоветским уклоном, что стоит отмена Седьмого Ноября и закрытие 9 мая в день победы Мавзолей щитами, к подножью котого наши героические предки бросали знамена поверженной фашистской Германии. Можно подумать, что Советский Союз возник из небытия и они не учились бесплатно в школах и институтах, не служили и не давали присягу верно и честно служить Советскому Союзу и в трудное время для страны, защищать Советский Союз. Куда все это у них подевалось и кто в этом виноват, родители, школа , или детство было тяжелое, или по натуре они такие хамелеоны .

Вот сейчас мы делаем "галоши". В СССР были научные открыти и развитие страны. В современной России самолет типа Ан-2 - непосильная задача. Все, что производим родом из СССР. Не представляю появления сегодня личности сопоставимой с Алфёровым, нет условий, да и не востребована она купи-продажной сущностью сегодняшней страны.

Вчера Караганов на передаче "Право знать" чётко сказал, что построенная в России система нежизнеспособна.

Жорес Алфёров настоящий коммунист и человек!!!!

Спасибо за статью о ж .алферове патриоте и настоящем коммунисте ! Вечная память и слава !!!

Великий гражданин, великой страны!
Вечная Память!

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.