
Фото: Алексей Коновалов/ТАСС
"Хуже, чем ИГИЛ*": Киев готовил трагедию не только на Херсонщине. Гагин рассказал о малоизвестных деталях новогодней ночи - 2026
В новогоднюю ночь три украинских беспилотника атаковали кафе и гостиницу в селе Хорлы, расположенном в Херсонской области. В результате этой атаки погибло 24 человека, более 50 получили ранения. Малоизвестные детали новогодней ночи - 2026 осветил советник главы ДНР, военный эксперт Ян Гагин. Он уверен: Киев готовил трагедию не только на Херсонщине.
Я все предновогодние дни, четыре дня подряд, четверо суток, и саму новогоднюю ночь провёл на позициях БАРС-Крым. Это где ребята держат небо и море, защищая Крым и Севастополь. На самом деле здесь такая же ситуация. То есть по большому счёту перед Новым годом что Крым, что Севастополь подвергались регулярным атакам - и ракетным, и беспилотных систем. Противник абсолютно не считается с тем, куда это всё летит. А летит чаще всего просто хаотично в сторону городов,
- пояснил эксперт.
О трагедии в Хорлах сообщил губернатор региона Владимир Сальдо. Он отметил, что один из беспилотников был оснащён снарядом с зажигательной смесью. Удар был нанесён почти под бой курантов. Губернатор добавил, что спасательные операции осложнялись сильным пожаром, который удалось ликвидировать только к утру.
То, что произошло, вновь показывает: украинское государство - это террористическое образование, гораздо хуже, чем ИГИЛ*. Потому что они ещё пытаются носить маску цивилизованного государства, цивилизованного правительства, хотя все являются террористами - все до одного. И на самом деле здесь стоит вспомнить и минирование городов прифронтовой зоны, самого Донецка, когда противник сам город минировал дистанционно с помощью "Лепестков" - мин-"Лепестков". Это запрещённые кассетные мины, которые не должны применяться в принципе. А противник применял их в отношении мирного населения. И что в Донецке, что в прифронтовой зоне - во всех городах, собственно говоря, жертвами этих мин становились либо дети и подростки, которые пытались их брать в руки, либо старики,
- констатировал Гагин.
При этом в новогоднюю ночь ВСУ били не только по Херсонщине. Как считает военный эксперт, Крым уберегла только работа ПВО и штормовое предупреждение. А попытки обстрелов начались задолго до праздников.
Минобороны сообщило, что перехвачены и сбиты 168 БПЛА. Из них 12 дронов над Московским регионом, включая 9 на подходе к столице.
Наибольшее количество БПЛА - 61 - было перехвачено над Брянской областью. Также 25 дронов были сбиты над Краснодарским краем, 24 - над акваторией Азовского моря, 23 - над Тульской областью, 16 - над Крымом и 7 - над Калужской областью.
Мэр Москвы Сергей Собянин в течение ночи многократно информировал о сбитых дронах на подходах к городу. О первом уничтоженном беспилотнике он сообщил в 23:55, а к 3:50 их количество возросло до девяти.
* ИГИЛ - признанная террористической организация, деятельность которой в России запрещена.
Не ожидали, а вот: Армия России нагло обманула всех среди бела дня
Главной новостью последней недели стала внезапная девальвация, поразившая системы украинской ПВО. Согласно заявлению бывшего заместителя главы Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Романенко, эффективность американских систем ПВО Patriot ("Патриот") на Украине упала с 42 до шести процентов.
Это особенно впечатляет на фоне того, что на начальном этапе применения "Патриотов" на Украине американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) с гордостью утверждал, что их эффективность против русских баллистических ракет составляет 90 процентов.
Изрядную порцию соли на свежие раны Киева насыпало также издание Daily Express, выпустив публикацию под заглавием "Революционная ракетная тактика России, которая перехитрила западные вооружения". Как пишут авторы материала, даже украинские официальные лица признают, что революционное развитие русских ракет делает западное оружие бессильным в битве за небо. Также в статье отмечается, что русские ракеты наносят огромный ущерб и могут преодолевать сотни миль после запуска с суши, неба или моря.
Поскольку для Украины и её союзников западное оружие априори не может быть хуже, чем у России, спешно ведутся поиски объяснений успехов русских ракетных атак и внезапно обнаружившейся слабости украинской ПВО. После недавнего очередного парадного выноса украинской энергетической системы нелегитимный киевский лидер Владимир Зеленский открыл всем глаза, объяснив, что ПВО работала хуже обычного из-за того, что мешала погода. Вот оно в чём дело, оказывается! Действительно, что тут поделаешь с ракетами, если вмешивается какой-нибудь атмосферный фронт, Гольфстрим или просто сквозняк. Вот зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) и палят мимо.
Однако Зеленского опровергло издание Foreign Affairs, опубликовав материал под названием "Как Россия восстановилась: Кремль извлекает уроки из войны на Украине". Статья серьёзная и вдумчивая. Оказывается, пока Запад мечтал о евроинтеграции Украины и о вхождении её в НАТО, Россия радикально изменила свою военную стратегию, интегрировав уроки военного конфликта в подготовку, тактику и технологии для повышения боевой эффективности и готовности к будущим конфликтам. Самое главное - Москва превратила боевой опыт в самообучающийся военно-индустриальный комплекс. По словам авторов публикации, Россия незаметно превратилась из неуклюжего агрессора в обучающуюся, адаптирующуюся военную машину, системно трансформирующую ошибки в институциональные знания и долгосрочные реформы.
Похоже, никто не ожидал от нашей страны такой подставы. Оказывается, Россия способна учиться, извлекать уроки из собственных ошибок и недочётов и наиболее эффективно трансформировать накопленный боевой опыт в будущие победы. Обозреватели иллюстрируют это на примере украинской ПВО. Они поясняют: системы противовоздушной обороны разрабатывались для отражения определённых видов атак, а Россия активно адаптируется, чтобы обходить эти решения. По данным западных источников, в настоящий момент в системе украинской ПВО задействованы около 100 тысяч человек. Тем не менее русской армии удаётся их перегружать, а сами системы - обходить.
Уровень тревоги до максимума взвинтило издание Университета армии США Military Review. Авторы публикации пишут, что Россия продемонстрировала выдающуюся способность быстро учиться и внедрять инновации... Это делает Россию очень сложным противником, который опровергает прежние представления о его военной мощи.
Три удара по Купянску: Потеряны два батальона за два дня. Самый масштабный "контрнаступ" за год
Контрнаступление ВСУ на Купянском направлении названо самым масштабным за год. Но врагу ничего не помогло – буквально за два дня он потерял тут два батальона.
Военные аналитики называют контрнаступление украинской армии на Купянском направлении, пожалуй, самым масштабным "контрнаступом" ВСУ за весь минувший год. Нигде противник в 2025 году не бросал в бой такого количества войск.
По данным из открытых источников, Сырский, пытаясь исполнить директиву из Киева - отбить у русских Купянск, бросил здесь в бой сразу несколько бригад, иностранных наёмников. А когда контрнаступление начало захлёбываться - отряды ГУР и украинского спецназа.
Отбить Купянск, полностью выбить из города русские войска у противника не удалось. Более того, контрнаступление обернулось большими потерями. По сведениям Минобороны России, только за 29 и 30 декабря враг потерял здесь свыше 1300 человек, это два более или менее полностью укомплектованных батальона. Техники тоже наши здесь сожгли немало. В общей сложности ВСУ нанесли три мощных удара. Но поставленного результата не достигли.
Однако на данный момент ситуация в Купянске далека от идеальной. Оборону 6-й гвардейской армии в городской застройке военные аналитики называют "очаговой", то есть мелкие украинские группы не добиты и продолжают проникать сквозь практически не существующий фронт.
"В Купянске обстановка остаётся сложной. Погода мешала поддерживать наших дронами и снабжать бойцов, держащих очаговую оборону, в т.ч. в окружении. Единой линии боевого соприкосновения нет, "слоёный пирог" из позиций ВСУ и наших подразделений", - пишут "Два майора".
Напомним, в конце ноября русские генералы доложили президенту Владимиру Путину о полном освобождении Купянска. Однако в конце декабря противник предпринял мощную контратаку на Купянск. Порядки русских войск были местами потеснены, но наши не дрогнули. Киевские отряды проникли в город и даже успели поснимать "победные" видео. Однако на этом "перемога" для ВСУ закончилась. На данный момент военные эксперты называют ситуацию в Купянске для русских войск вполне контролируемой.
"Войска РФ, судя по всему, начали активно восстанавливать позиции в Купянске и к северу от него. Сообщается, что подразделения российской армии зашли в Московку, куда ВСУ накатывались в первую очередь. Плотность и длительность контроля, а также его устойчивость со стороны РФ пока неизвестны", - даёт оценку "Военная хроника".
Аналитики отмечают, что в Киеве перестали кричать о Купянске, медийная активность заметно снизилась. Контрнаступление уж слишком быстро выдохлось.
"По сути стадия демонстрации тактических возможностей постепенно сменяется стадией принятия непростых решений. Драпатому предстоит выбрать, что делать: либо успех нужно срочно масштабировать, закидывая сюда всё по примеру Дружковки и Константиновки, либо аккуратно сворачивать историю, пока она не начала работать против самих ВСУ", - отмечают военные аналитики.
Русская армия, тем временем, наращивает применение по противнику беспилотников, в Купянск заведены группы русского спецназа, серьёзнее стала бить артиллерия. Но не спешит. Аналитики считают, что сражение на этом участке фронта будет продолжаться ещё несколько месяцев. При этом потеря Купянска для врага - страшней. Он теряет ценнейший узел обороны на всём Харьковском участке фронта.
Сводки СВО, 1 января, главное: Паника на Банковой — «Теперь — Чернигов?» Зачем Герасимов посетил ГрВ «Север»
1407-й день спецоперации. Процесс пошел, солдаты ВСУ сдаются в плен на всех участках фронта
https://svpressa.ru/war21/article/497425/
Уходящий год стал переломным в ходе специальной военной операции. Сейчас российские войска уверенно наступают по всей линии фронта. При этом у киевского командования нет сил и средств, чтобы хоть как-то попытаться изменить ситуацию, даже на отдельных участках фронта. Об этом рассказал военный эксперт Алексей Рамм.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
Начальник Генштаба Валерий Герасимов проинспектировал группировку «Север». В ходе инспекции он отметил ее успехи в создании полосы безопасности в Сумской и Харьковской областях. Вражеские аналитики испугались не на шутку — они считают, что в ближайшее время начнется наступление еще на одном направлении — скорее всего на Чернигов.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
В Купянске сдаются ВСУшники. Один из них, 32-летний Валерий Соколенко, рассказал о ситуации в 43-й ОМБр, в которой забывают о своих солдатах на опорниках, в результате чего голодные боевики складывают оружие и ищут спасения в русском плену.
По словам экс-укровояки, он держал позицию «2 месяца без поставок, боеприпасов и еды», потом спас свою жизнь.
Пришло сообщение о новых успехах под Святогорском. Наши бойцы взяли ж/д станцию Елочная и продвинулись в районе Мартыненкова болота восточнее города-лавры. Таким образом, можно говорить о существенном расширении клина со стороны Яровой.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции.
Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Краматорск, Константиновка, Резниковка, Ильиновка и Кривая Лука Донецкой Народной Республики.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
В Покровске и Родинском уничтожены две группы ВСУ. Судя по всему, командование противника отправило свою пехоту «в один конец», видимо, с целью «флаговтыка и быстродрапа», как говорят сами укровояки.
Кроме того, сбито 7 беспилотников врага с флагами на борту, традиционно их скидывают на магнитах.
В Днепропетровской области на данный момент более половины Новопавловки за нами. Еще один «контрнаступ» Сырского захлебнулся.
Ситуация в зоне ответственности «Восток»
ГрВ «Восток» за прошедший год освободила ряд важных населенных пунктов — крупных районов обороны противника: Великая Новоселка, Богатырь, Комар, Успеновка, Гуляйполе.
Всего за год под контроль группировки «Восток» перешло 94 населенных пункта и 2 100 кв. км территории Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей.
Враг продолжает попытки вернуться в район Гуляйполя. Две ББМ «Козак» при поддержке танка Т-64 из состава 1-го батальона «Волки да Винчи» предприняли попытку прорваться из Горького.
Танк уничтожен на ходу, что замедлило продвижение колонны, после чего одна ББМ и спешившаяся пехота была ликвидирована ударами беспилотников. Противник потерял 20 военнослужащих ВСУ.
Ситуация в зоне ответственности «Днепр»
На Херсонском направлении пятеро украинских боевиков добровольно сложили оружие и сдались в плен российским бойцам. Ради этого они переправились через Днепр на надувной моторной лодке без оружия и бронежилетов. Очень показательный пример для других военнослужащих украинской армии.
Поступают сообщения о продвижении ВС РФ в районе Лукьяновского и о закрепление наших бойцов в Белогорье (село было в серой зоне долгое время). Идет взлом мощной «линии Шаповалова», построенной врагом параллельно нашей «линии Суровикина».
Ситуация на украинской территории
По данным Повiтряних Сил, в 2025 году Россия выпустила по военным целям и объектам двойного назначения Украины более 60 000 авиабомб, 2 400 ракет и свыше 100 000 дронов, при этом воздушная тревога звучала минимум 19 000 раз.
ЕС отклонил просьбу Украины об исключении из механизма трансграничного углеродного регулирования, несмотря на аргументы Киева о серьезных разрушениях энергетической инфраструктуры, сообщает Financial Times.
Механизм начнёт действовать с 1 января 2026 года и предусматривает введение углеродного сбора на импорт товаров из шести отраслей, включая сталь, цемент, алюминий и электроэнергию. На отраслях «404-й», которые выпускают эту продукцию, можно смело ставить крест.
Реакция в мире
Трамп обозвал Келлога «идиотом» за то, что тот публично назвал Зеленского «мужественным лидером своей страны», пишет The New York Times, со ссылкой на источники, и приводит их диалог из Овального кабинета.
Трамп спрашивает: «Значит, вы называете Зеленского человеком, оказавшимся в трудном положении, и смелым?»
Келлог отвечает: «Сэр, это так. На украинской земле идёт борьба за выживание его страны. Когда в последний раз американский президент сталкивался с подобным? Это был Авраам Линкольн».
Позже, рассказывая об этом эпизоде другим советникам, Трамп проворчал про Келлога: «Он идиот».
Карта линии фронта на Украине сегодня 1.01.2026
https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...
Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 1 января 2026 от Риа Новости
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 1.01.2026 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Карта границ линии фронта СВО на Украине — 1.01.2026 от Лостамор
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (1.01.2026). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Добавить комментарий