
Дзыба Асхад Машалович
(1897-1968)
В 1897 г. в ауле Кувинском в семье абазинского бедняка Машала Дзыба родился сын Асхад. Асхад рос любознательным и смышленным мальчиком и отец, решивший во что бы то ни стало выучить хотя бы одного из сыновей, отдал его в школу. Но средств хватило лишь на окончание одноклассного училища. Дальнейшую судьбу его учебы определила случайность. На выпускные экзамены в школу приехал инспектор народных училищ Кубанской области Разумовский, который заметил способности Асхада, сдавшего экзамены на «отлично» и взял его с собой в ст. Баталпашинскую. Там он зачислил Дзыбу в городское шестиклассное училище. После училища в 1912 году Дзыба окончил двухгодичное педагогическое училище и стал учителем. Впоследствии он всегда говорил, что помощь и заботу учителей — русских братьев я не забуду никогда.Его направили заведующим Хумаринской школой, где он проработал до 1918 года.
Осенью 1918 г., когда белые захватили Карачай и Черкесию, Дзыба укрыл в Кувинском видных абхазских революционеров — Инал-Ипа, Костю Топуридзе, Маковецкую, Вардания и др. Их возглавлял видный деятель, верный ленинец Нестор Лакоба. Они скрывались в школе и в доме Растова М.
Пребывание Н. Лакоба в Кувинском было не случайно. Брат Дзыбы работал в лесничестве Абхазии, Асхад Машалович часто бывал у него. Там он познакомился с Нестором Лакоба. Пробыв некоторое время в Кувинском, они решили вернуться домой для продолжения борьбы с меньшевиками в Грузии. А. М. Дзыба выделил им проводников, отлично знавших дорогу на перевале, которые успешно провели их через Клухорский перевал до территории Абхазии.
В марте 1920 года на территории Карачая И Черкесии была восстановлена Советская власть.А. М. Дзыбу направили на педагогические курсы в Москву. После окончания курсов он был распределен в г, Краснодар для работы в облоно Кубано-Черноморской области.
На областном съезде его избрали членом Кубано-Черноморской областной горской секции при Кубано-Черноморском облревкоме. Председателем секции был Н. А. Лакоба.
По заданию областного ревкома и чека, Асхад Дзыба ездил в Баталпашинский отдел для организации продразверстки.
С 25 мая 1921 года он работал сначала в Баталпашинском отдельском земотделе, затем, с 1922 года, заведующим Карачаево-Черкесским областным продовольственным комитетом, членом коллегии облоно, председателем Баталпашинского окружного исполкома.
С 1926 года работал зам. председателя облисполкома, затем председателем Абазино-Ногайского окружного исполкома Черкесии.
В 30-е годы принимал активное участие в коллективизации.
Асхад Машалович Дзыба был активным участником социалистической революции и гражданской войны в Карачаево-Черкесии. В течение многих лет работы коммунист А. М. Дзыба внес заметный вклад в дело строительства новой жизни.
Умер в 1968 году. Похоронен Асхад Машалович Дзыба в родном ауле Кувинском.
Добавить комментарий