В России в сутки строится 3 храма, а почему бы Церкви при льготном налогообложении не строить школы и больницы вместо храмов

Богослужение в Храме Христа Спасителя. Фото из открытого доступа

Богослужение в Храме Христа Спасителя. Фото из открытого доступа

 

В России в сутки строится 3 храма, а почему бы Церкви при льготном налогообложении не строить школы и больницы вместо храмов

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа» - сказал патриарх Кирилл ещё пять лет назад, 26 мая 2019 года во время освящения храма Всех Святых в Страсбурге и добавил при этом: «Это не потому, что у нас очень много денег, и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается».

По данным Росстата на 2023 год в России насчитывается 40895 храмов, а также около 1000 монастырей и около 7000 мечетей.

Также, по данным Росстата в России на 2023 год насчитывается 40 тысяч школ, для сравнения в 2000 году их было 69 тысяч. За 2024 год цифр пока нет, но не сложно догадаться, что количество храмов выросло больше, чем на 10 тысяч (согласно заявлению патриарха), а количество школ уменьшилось.

Кроме этого, закрылось 15 600 клубов, 4 300 библиотек, 22 000 детсадов, закрываются больницы, фельдшерские пункты на селе, поликлиники.

Думаю, что к концу 2024 года эти цифры увеличатся.

А почему бы РПЦ не строить школы, больницы, дома инвалидов, реабилитационные центры для детей. Это ведь всегда было делом церкви - забота о болящих, сирых и убогих.

Но церковь объясняет, что строит храмы, потому что «без Бога ничего не получается».

А разве сейчас у нас что-то получается?

 
 

Богослужение в Храме Христа Спасителя. Фото из открытого доступа

Богослужение в Храме Христа Спасителя. Фото из открытого доступа

Не секрет, что РПЦ пользуется льготным налогообложением, это зафиксировано в Федеральных законах РФ

Льготы по налогам

РПЦ имеет статус некоммерческой организации, поэтому освобождена от многих налогов, рассмотрим некоторые из них.

Во-первых, это НДС и налог на прибыль. Данную льготу регулирует 3 часть статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, где сказано:

Не подлежат налогообложению на территории Российской Федерации следующие операции: реализация предметов религиозного назначения и религиозной литературы в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий.

Однако, вы и сами прекрасно знаете, что в церковных лавках при храме наряду с христианской утварью продаются сувениры, посуда, золотые украшения (браслеты, серьги, кулоны), православные продукты (мёд, квас, чай, хлебобулочные изделия).

У нас в Рязани около Николо-Ямского храма в православной лавке можно купить святую воду, мёд, хлебные изделия и другие православные продукты местных монастырей. Чем они отличаются от обычных продуктов? Они освящённые, так написано в объявлении.

 
 

Фото из открытого доступа

Фото из открытого доступа

Во-вторых, Церковь имеет льготы на государственные пошлины по статье 333.35 НГ РФ:

От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются: религиозные объединения.

В-третьих, Церковь не платит налог на имущество по статье 251 НГ РФ:

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде имущества (включая денежные средства) и имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

 
 

Резиденция патриарха Кирилла в Геленджике. Фото из открытого доступа

Резиденция патриарха Кирилла в Геленджике. Фото из открытого доступа

В-четвёртых, отменён Земельный налог по статье 395 НГ РФ:

Освобождаются от налогообложения: религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, а также земельных участков, предназначенных для размещения указанных объектов.

Пункт с земельными участками появился 2 июля 2021 года, раньше налогом не облагались только те участки, на которых уже стояли храмы. Сейчас достаточно иметь просто земельный участок и налога не будет.

Со 2 июля 2021 года в 26 статью Федерального закона "О банках и банковской деятельности" внесены поправки, по которым органы юстиции больше не имеют права запрашивать у финансовых учреждений информацию о финансово-хозяйственной деятельности РПЦ.

Вышеописанные льготы распространяются не только на РПЦ, но и на прочие религиозные организации (фонды).

В результате РПЦ уплачивает только транспортный налог и некоторые акцизные сборы.

Стоит отметить, что данные льготы распространяются только на религиозную деятельность РПЦ, например, на оказываемые услуги, однако РПЦ в своих отчётах не показывает ведение коммерческой деятельности.

 
 

Фото из открытого доступа

Фото из открытого доступа

Хочется закончить статью словами Иисуса из Евангелия от Матфея:

«Иисус вошел в храм и выгнал оттуда всех продающих и покупающих. Он опрокинул столы менял и прилавки торговцев голубями. Написано, — говорил Он, — «Дом Мой будет назван домом молитвы», а вы превратили его в разбойничье логово». (Евангелие от Матфея 21:12-13)

Хочется ещё пожелать Церкви сделать услуги для граждан бесплатными и обратиться к Евангелию, там же всё написано.

 
 

Фото из открытого доступа

Фото из открытого доступа

Так, Иисус в Евангелии от Матфея говорит: "даром получили, даром давайте" (Матфей 10:8), это значит, что требы и таинства должны быть бесплатными.

 
 

Фото из открытого доступа

Фото из открытого доступа

 

 

Комментарии

Потому что сегодня Власть у попов . В СССР власть была у политбюро ЦК КПСС а также РАЙкомы обкомы горкомы на местах . Сегодня Церковь это власть самая главная власть это идеология вера то есть верили в коммунизм при КПСС сейчас в Бога . Члены политбюро нам обещали коммунизм на этом свете то есть рай обманули себе сделали а нас туда не пустили . Попы обещают нам рай на небе слушай начальника будь его рабом и после смерти окажешься в раю. Обманули ли попы нас увидим после смерти. Отуда с того света никто еще не прилетал и не расказывл обманули или нет . Я думаю что никогда не прилетит а значит люди будут верить и подчинятся так как неизвестно . То что и нужно властям и богачам

Идет развитие Голода , и храма!!! А ум народу сегодня при задаче оболванить людей!!!

Зачем столько? Строятся то за чей счёт? Только не надо говорить что благотворители всё оплачивают. Ложь. Тогда бы на сво шли бы по зову сердца а не за зарплату. Лучше бы государство на эти деньги ремонтировали разваливающиеся школы, больницы и детские сады которые и так уже автономные организации считаются. .

Это государство в государстве, денег полно а жадность губит. Раньше на повозках ездили а теперь на мерседесах а то ещё круче.

Это бизнес. Так как при каждой церкви сейчас и магазин, и лавка с просвирками, есть даже бани ( сам видел во Владимире за деньги) и многое другое. НО.... налог платить не надо Вот и 3 штуки в день, а можно и 5....

21 век - век перехода в Средневековье.Сейчас в РФ не хватает 900 тыс.мест в школах.И церквей и мечетей в стране стало больше,чем школ.Но деятелям от религий все мало и мало.Куда идёт Россия?https://m.vk.com/wall-211165984_4161

Раньше в деревне было что? Была церковь, был кабак. Пришли коммунисты, церковь закрыли, кабак закрыли. Школу открыли, больницу построили. Пришли демократы, школу закрыли, больницу закрыли. Кабак открыли, церковь построили.

А сейчас модно ходить в церковь,даже если не веришь.Наблюдала картину: Вербное воскресенье,идут молодые с веточками,подвыпившие,матерятся,верующие.

Лучше бы строили ясли - их сейчас вообще считай нет, школы - дети учатся во вторую смену, классы забиты, поликлиники - у нас до узких специалистов ехать час городским транспортом, беременным женщинам до акушера-гинеколога - также час! А ещё хорошо бы детские бассейны, центры детского досуга и тд.
А нам предлагают вместо всего этого помолиться...

Вся власть под церковью. Все церкви под Ватиканом. Ватикан под шизоидами.

Христианская этика это прекрасно, но пока это не перерастает в антинаучное мракобесие и агрессивную борьбу за отупение образования!

Когда Стафанана убивали он сказал - Бог не живёт в человеческих зданиях. Это же просматривается когда апостол Павел проповедовал в Афинах, это же вытекает из слов Иисуса " Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". Вы можете строить миллионы храмов, а Бог и апостолы создавали Церковь, даже не так они дали людям веру а не религию.

Дети «платят» налог на собственность. Платят налоги и прочее производители лекарств, продуктов, оружия для для наших бойцов, в том числе госпредприятия. Бюджетные организации, например, школы, больницы. У меня все.

К этому они и стремятся,чтоб нищий народ не вспомнил 1917год надо его приобщить к религии.Пусть мрут но молятся и не вспоминают 1917.год.Вы думаете почему они брешут народу о конце света?Потому что это они приближают его простому народу,а сами грабят страну и деньги отсылают за границу.

Действительно, зачем школы и больницы?
Пришел в храм, помолился - вылечился и поумнел.

Для кого строятся церкви? если народ не доверяет церкви и русских становится с каждым годом все меньше и меньше. Бесы они.

Никогда не ходил к попам и не собираюсь. В прошлом они (попы) писали что интернет от дьявола, зато сейчас сами этим пользуются. Отсечь их от всех технологий, пусть со свечками сидят. А то частный самолет у патриарха. Он у меня ассоциируется со сказкой "Поп и балда".

Вот ещё!!!
Не хватало ,чтобы церковь лезла в школы и больницы!!!
Ни при каких условиях эта мракобесная организация не должна присутствовать в светских учреждениях!!!
Пусть в своих хоромах сидят и не суют свой лживый нос в дела мирские!!!

В г.Санкт-Петербург,г.Пушкин Гундяю за государственный счет (за наши налоги) строят резиденцию в Федоровском городке стоимость проекта составляет 2,8 млрд рублей (бедному голову преклонить негде).Не жирно ли и почему за наш счет? Нам некуда потратить в такое тяжелое время?

Ничего общего с Христом и верой, какие то барыги в рясах, начиная с патриарха, который Япончик........

Если у нас так много, церквей мечетей. Лучший вариант при них создать хостелы для инвалидов этой войны, сестры милосердия должны взять заботу о наших Героев. А государство, обязано , скрасить их жизнь, а в дальнейшем поставить их на ноги, искусственное зрение, протезы рук. Они не должны, ни в чем нуждатся!

Судя по жизни в России люди одни грешники, строят церкви грехи замаливать но с покон веков ещё никто не избавился от грехов? Церковь для прихожан почитать божество Бога и уважения. Школы, больницы и широкий досуг надо возводить,..

по официальным данным (Росстат)
В 1991 г в России было 69 700 школ.
В 2024 г в России стало 1 300 школ
(Сходная ситуация по объектам культуры и
медицины)
НО
В 2024 г в России стало 41 151 храмов.

Господь дал людям землю в свободное пользование, но эти двуногие создания, как только накосарезят, сразу обращают свои просьбы к нему. Я верю в высший разум, который многими иминуется, как Бог, но пока такие, как Гундяев представляют РПЦ, ноги моей не будет ни в одном из их скопищь. Жить по мирским заповедям, вот это и есть почитание Всевышнего и отдание дани за то что мы ещё существуем. Делами надо доказывать свое отношение к Богу, а не биться лбом о землю в неистовый припадках. Это моё отношение к Богу. Придёт время и я буду держать отчёт за все свои поступки, но это мои поступки. На рай я точно не заслужил, но что сделано то сделано.

Я живу возле м Бабушкинская в Москве. У нас настроили этих церквей на каждом километре и продолжают строить. На ст Лосиноостровская зачем то даже два построили выгнав автобусы с их стоянки! В парке хотели строить но люди отстояли. Церковь давно превратилась в бизнес проект и жителям приходится защищаться от нашествия храмов!

Мерзкие воры,Иуды и лицемеры - эти продажные попы!
Жадные, безнравственные и никого не способные любить или кому-то сочувствовать.
Стыдно, что в нашей стране церковь- это синоним равнодушие, ханжества и мракобесия.

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.