Их имена на памятнике Борцам за Советскую власть в Карачаево-Черкесии. Ахлау Муссович Ахлов

Ахлау Муссович Ахлов

(1891-1937)
родился 25  февраля  1891 в ауле Тохтамышевском (ныне Икон-Халк) Кубанской области. Его отец, князь Мусса Ахлов, был помещиком. В детстве Ахлау видел разницу между жизнью богатых и бедных, что пробудило в нем уважение к трудовому народу и ненависть к эксплуататорам.

В 1902 году родители отправили его в Тифлисский кадетский корпус, где он учился восемь лет и получил обширные знания. В 1910 году он поступил в Александровское военное училище. С начала Первой мировой войны до середины 1916 года Ахлов участвовал в боях на австро-венгерском фронте, был тяжело ранен и награжден Георгиевским крестом.

После ранения он стал курсовым офицером Казанского военного училища, где в 1916 году получил звание поручика, а в 1917 году — штабс-капитана. Февральскую революцию Ахлов встретил с радостью, но не разобрался в новой политической обстановке.

С момента создания КЧАО и до марта 1929 г. А. М. Ахлов работал в родной области. В 1922 г. он — член первого областного ревкома, член облисполкома и кандидат в члены президиума облисполкома. Некоторое время (1924—1925 гг.) он выполнял обязанности прокурора области. 12 июня 1925 г. по приказу Реввоенсовета СССР А. М. Ахлов был назначен военным комиссаром Карачаево-Черкесской, а затем (с 1928 г.) — Черкесской автономной области. 15 июня 1929 г. приказом Реввоенсовета он был уволен из армии с зачислением на учет по военному комиссариату Черкесской автономной области.1

Одновременно А. М. Ахлов занимал должность заведующего организационным отделом Черкесского облисполкома.

В 1923—1926 гг. он являлся членом Карачаево-Черкесского оргбюро РКП(б) и принимал участие в решении всех важных государственных и партийных дел.

Будучи образованным, энергичным и способным деятелем, замечательным организатором масс, А. М. Ахлов много сделал в деле развития экономики и культуры Карачаево-Черкесии.

Жизненный опыт и закалка, большой кругозор и блестящие способности давали Ахлову возможность правильно разрешать те вопросы, которые вставали перед ним в ходе строительства новой жизни. Тактичность и личное обаяние привлекли к нему людей труда, и он, не жалея сил, отдавал всего себя делу служения народу. Благодаря его стараниям из числа горцев Карачаево-Черкесии было направлено в военные училища немало юношей, которые затем стали командирами и политработниками Красной Армии. По его рекомендации многие молодые люди поступили и окончили высшие и средние специальные учебные заведения и стали квалифицированными специалистами.

Все, кому доводилось работать вместе с А. М. Ахловым, отмечают его высокие качества как человека и общественно-политического деятеля. Бывший работник ОГПУ КЧАО с 1919 г. К. Ф. Котов вспоминал, что Ахлов, будучи прокурором, охотно помогал ему и другим чекистам, не имевшим необходимого опыта в следственной работе. Член КПСС с 1919 года П. И. Петровский, в свое время работавший председателем областного совпрофа, в своих воспоминаниях пишет, что Ахлов был человеком «высокой культуры, большой выдержки, хладнокровия, завидной скромности, и склад его суждений невольно приковывал к нему внимание, как всесторонне развитому, знающему предмет, о котором идет речь».1 А. М. Ахлов был политически зрелым коммунистом, убежденным интернационалистом и много сделал в деле укрепления дружбы между народами многонациональной области, а также дружбы горцев с русским и другими народами. Он был пламенным пропагандистом ленинских идей.

За честный труд и преданность делу партии и народа трудящиеся области любили и уважали А. М. Ахлова. Коммунисты Карачаево-Черкесии не раз избирали его в руководящие партийные органы. Нередко заседания оргбюро области проходили под его председательством.

Ахлову недолго пришлось работать в области. Некоторые карьеристы пытались обвинить его в том, что Ахлов, будучи выходцем из социально чуждой среды, якобы в своей деятельности не может проводить правильную классовую линию, клеветали на него, мешали нормальной работе. Поэтому Черкесское оргбюро ВКП(б) удовлетворило просьбу А. М. Ахлова об откомандировании его из Черкесии. В 1929 г. он уехал в Алма-Ату, где работал на разных должностях в течение пяти лет.

В 1934 г. Ахлов переехал в Пятигорск и находился на хозяйственной работе. Здесь во время проверки и обмена партдокументов он был исключен из рядов партии из-за княжеского происхождения. В 1937 году он погиб в возрасте 46 лет.

А. М. Ахлов прожил недолгую, но яркую жизнь и оставил заметный след на земле Советской. Бывший князь и царский офицер, он, как и многие другие передовые выходцы из господствующих классов, порвал связи с ними и перешел на службу трудящимся, чьи интересы защищал и отстаивал.

Путь А. М. Ахлова в революции был длительным. Ему, бывшему царскому офицеру, воспитанному на традициях старой армии, нелегко было разобраться в сложных ситуациях классовых битв. Однако под влиянием большевиков он сумел порвать все связи со старым миром и перешел на сторону революции. Став членом ленинской партии в грозные годы гражданской войны, он до конца своих дней верно служил народу, самозабвенно отдавал себя порученному делу. Из бывшего князя вырос красный командир, партийный и государственный Трудящиеся Карачаево-Черкесии с благодарностью вспоминают имя своего славного товарища,

достойного сына ногайского народа и сына партии Ахлау Ахлова.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.