СВО, Бункер Зеленского уничтожен, 5-километровый прорыв, 12 июня 2025, Последние свежие новости, Оборонять Харьков, Сумы или затыкать дыры в Днепропетровщине, Карты фронтов: ДНР, ЛНР, Курск, Теткино, Покровск, Херсон, Запорожье

   Коллаж Kandinsky

Коллаж Kandinsky

 

Мощнейший прорыв обороны: Эти семь дней ВСУ запомнят надолго. Удар нанесли там, где никто не ждал

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Русская армия продолжает стремительное наступление сразу на нескольких участках фронта. Зафиксирован мощнейший прорыв обороны противника - враг в истерике, военные и чиновники публикуют гневные сообщения в адрес киевской верхушки. Эти семь дней ВСУ запомнят надолго. Удар нанесли там, где никто не ждал.

Эта неделя стала одной из самых успешных для русской армии с начала спецоперации - освобождено 15 населённых пунктов на самых разных участках, наши штурмы расширяют буферную зону, освободив более 30 квадратных километров на Северном направлении. Кроме того, мы почти вплотную подошли к Купянску, сообщают о боях в черте города. Прорыв в Днепроптеровщину зафиксирован на четырёх участках, форсирована река Волчья, а до Киева осталось менее 300 км - под контроль взята главная трасса снабжения у Юнаковки впервые с 2022 года.

Заходы в Днепропетровскую область продолжаются... ВСУ готовились, но провалили экзамен... Что известно, граница области пересечена в 4 местах! Началась ликвидация кармана, и ожидаем падения укрепрайона Орехово,

- пишет военкор Руслан Татаринов, автор канала "Шёпот Фронта".

 
   Скриншот с канала "Шёпот фронта"
Скриншот с канала "Шёпот фронта"

Однако, пока в последние дни всё внимание было сосредоточено на Харьковском и Сумском направлениях, мощнейший прорыв обороны произошёл на Донецком фронте. Причём удар нанесли там, где никто не ждал, - между Покровском и Торецком. Оборона врага сломлена, наши вклинились на несколько десятков километров вглубь, продолжая расширять зону прорыва.

Эксперты объясняют наши успехи здесь тем, что удар пришелся на стык двух соседних украинских группировок, и они до сих пор не могут определиться, кто и как должен останавливать наших штурмовиков. Успехи признают уже даже и украинские спонсоры, отмечая самые быстрые с начала года темпы продвижения российских войск. По сути, мы видим начало нового этапа специальной военной операции по принуждению Украины к миру,

- сообщили журналисты "Пятого канала".

Выступ между ключевыми логистическими хабами в ДНР, за которые враг вцепился, несмотря на колоссальные потери (Константиновка и Покровск), продолжает расти и расширяться вглубь обороны врага.

 
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Для полного окружения Константиновки необходимо полностью освободить Часов Яр, в котором, несмотря на всю тяжесть ситуации, продолжают идти вперёд наши защитники.

Пока Банковая и ручное издание DeepState втирают своему народу и подписчикам, что всё хорошо, россияне на Южнодонецком направлении уже подошли к селу Дачное, что на стыке [Днепропетровщины и ДНР], тем самым почти создавая оперативное окружение для всех военных ВСУ, кто ещё остался позади "в неокрашенных территориях". Только по нашим данным, с этого направления более 20 военнослужащих ВСУ были взяты в плен за последние 3 дня. Тут возможен огромный обвал обороны ВСУ, о котором по указанию ОП все молчат,

- пишет украинский канал "Легитимный", отмечая, что русская армия пошагово устраивает давление на разных участках фронта. Где просела оборона ВСУ, там идет массовый накат русских, что провоцирует обвал у ВСУ, а далее вынуждает Банковую перебрасывать резервы с других участков, чтобы потушить пожар, что ослабляет оборону уже там, - это приводит к атаке ВС России уже на этих участках и провалу обороны:

Как видим, Украина сейчас рекордно теряет территории, хотя в официальных отчетах всё хорошо. Моральный дух армии на самом низком уровне за всё время.

 

Бункер Зеленского уничтожен: Русские попали точно в цель - ветеран ЧВК "Вагнер"

 
   Фото: Царьград
Фото: Царьград

В Киеве был уничтожен подземный бункер нелегитимного президента Украины Владимира Зеленского. Русская ракета попала точно в цель. Ветеран ЧВК "Вагнер" выдал подробности.

Последние удары русксой армии по Киеву не только нанесли урон военной инфраструктуре Украины, но и, судя по всему, затронули секретные объекты, используемые высшим руководством страны. Ветеран ЧВК "Вагнер", автор Telegram-канала Condottiero, утверждает, что один из бункеров, используемых офисом нелегитимного президента Украины Владимира Зеленского, был уничтожен в результате точного попадания русской ракеты. Его пришлось экстренно затопить.

По информации "музыканта", удар пришёлся на укрытие в одном из центральных районов Киева - Шевченковском. После попадания снаряда начался сильный пожар, который долго не удавалось потушить.

Пламя буквально столбом вырывалось изнутри. Видимо, поняв, что укрытие не спасти, его затопили. Место попадания до сих пор оцеплено и охраняется СБУ и нацгвардией,

- пишет ветеран "Вагнера".

 
   Фото: Царьград
Фото: Царьград

Подобных бункеров, по его данным, в столице осталось не больше пяти-семи. Их координаты давно известны. Отдельно упоминается засекреченное укрытие под Днепром, построенное ещё в советские времена, но его поражение может потребовать более сложных решений:

Ещё с советских времён есть отдельное укрытие, скрытое под Днепром, что может усложнять ракетный удар по нему. Хотя если бахнуть дамбы Киевской и Каневской ГЭС...

Напомним, массированная атака на Киев имела место 9 июня. В интервью Царьграду военный эксперт, полковник ЛНР Виталий Киселёв отмечал, что главными мишенями для Вооружённых сил России стали объекты снабжения ВСУ и склады с вооружением противника. Помимо них были уничтожены центры сборки дронов.

Со ссылкой на данные партизан собеседник "Первого русского" также подчёркивал, что после атаки изменилось поведение иностранных наёмников, базирующихся в Киве. Если раньше они свободно передвигались по городу в форме, то теперь скрываются, появляясь только в гражданской одежде и в тёмное время суток.

Эксперт считает, что на достигнутом мы не остановится. Удары по Киеву продолжатся. И, возможно, в следующий раз в зоне поражения окажутся и другие подземные объекты, предназначенные для спасения украинских элит.

Я думаю, что в ближайшие дни будет комплексный удар по данному направлению,

- отметил Киселёв.

 

ВСУ в шоке. «Русня везде!»: 2-я группировка ВС РФ вошла на Днепропетровщину и набирает темп

114-я гвардейская мотострелковая бригада «обнулила» бандеровцев в Алексеевке, с ходу взяла Зеленый Кут и Новоукраинку

https://svpressa.ru/war21/article/468419/

11 июня наше Минобороны сообщило, что в результате активных действий широким фронтом подразделения группировки войск «Восток» вышли на западную границу ДНР и развивают наступление на территории Днепропетровской области. На этом направлении «Восточные» присоединилась к группировке «Центр».

В оперативке оборонного ведомства не уточняется, в районе каких именно населенных пунктов это произошло. Но с большой вероятностью бойцы «Востока», зачистив «карман» севернее Отрадного, вышли на участок между селами Новоукраинка и Дачное. Здесь на северном берегу реки Волчья заканчивается ДНР.

Обращает на себя внимание, что сводки из зоны ответственности «Востока» буквально насыщены сообщениями об уничтожении бандеровских пунктов управления БПЛА. В районе треугольника Запорожье-Ялты-Зирка ликвидированы окопная станция РЭБ, терминал Starlink и 10 пусковых установок беспилотников. Этот участок накрыла наша артиллерия.

Вблизи Камышевахи комплексным огневым воздействием выведены из строя Starlink, ударный беспилотник самолетного типа RAM-2X, шесть тяжелых БПЛА типа «Баба-Яга» и 29 квадрокоптеров, пикап и БМП. Очевидно, наши накрыли мобильную группу «птах Мадьяра», которая была на выезде под прикрытием укро-спецназа.

В районах Гуляйполя и Чаривного уничтожено еще 4 пункта управления БПЛА, а также две станции РЭБ. И это далеко не полный список. Наши бойцы, судя по всему, имеют технические средства, позволяющие обнаруживать месторасположение вражеских пунктов управления беспилотниками, точки запуска и ретрансляторы. После чего за дело берутся артиллеристы и дроноводы «Востока».

В частности, на ноль была умножена группа беспилотных сил ВСУ «Вавилон». На данный момент этого подразделения уже не существует, так как у него не осталось личного состава, технологий и дронов, рассказал боец-дальневосточник с позывным «Бизон».

Кроме того, появилась информация, что на Южно-Донецком участке фронта в бой вновь введена одна из наших лучших (114-я мотострелковая) бригад (рожденная из батальона «Восток» под командованием Александра Ходаковского), чьи бойцы буквально за пару дней сломили сопротивление упертых пiдроздiлiв в Алексеевке. «Свободная Пресса» уже писала об освобождении этого поселка-«фортецi» от бандеровцев.

По данным Юрия Подоляки, штурмовики 114-й сумели полностью выбить укровояк из сел Зелёный Кут и Новоукраинка, после чего вышли на границу Днепропетровской области, даже немного зайдя за нее. Речь идет уже о северном береге Волчьей.

Эти данные требуют перепроверки, в то же время текстовое сообщение укладывается в формулировки Минобороны РФ о развитии наступления уже на Днепропетровщине. С южного берега с ходу провести такую операцию затруднительно.

О том, как бойцы ГВ «Восток» освобождают западный Донбасс, рассказал старший наводчик с позывным «Кузьмич».

«Когда на прорыв идут штурмовые группы, за спиной у них всегда имеется огневая опора — не громкая, не показная, но решающая. Миномёты, АГС, «птички», рации. И люди, которые несут на себе не только оружие, но и темп наступления.

Был такой случай: засекли движение противника. До десяти человек. Подходили на ротацию. Тут же сработали. Навели 120-й миномет. Времени было в обрез, но сработали слаженно. Уничтожили до семи человек противника", — поделился воспоминаниями «Кузьмич».

О начале боев за Зеленый Кут еще накануне сообщали и «миколы». Один из них пишет: «Русня начала атаковать Зеленый Кут. В Алексеевке москаль ходит по всему селу и проводит стабилизационные мероприятия, ищет тех, кто из украинских бойцов еще может оставаться в подвалах. А потом удивляемся, почему русские передали нам более 1200 тел побратимов, а мы им — меньше тридцати».

Добавим, что севернее Алексеевки идет зачистка большого «кармана». В Сети опубликованы кадры, доказывающие расширение зоны контроля армии России вблизи Богдановки в направлении к Днепропетровской области. Согласно привязке к местности, наши позиции находятся здесь и здесь.

Картоделы оценили продвижение штурмовых групп ВС РФ более чем на 2 км, примерно столько же осталось до Днепропетровщины.

Еще одна видеозапись свидетельствует о полном контроле над Новониколаевкой. Буквально 10 июня легкие мотострелки ВС РФ, преодолев минные заграждения, ворвались в Новониколаевку с южной стороны и закрепились на окраине населенного пункта.

Бандеровцы свирепо грозились «уничтожить всех орков». А уже к вечеру 11 июня российские войска заняли новые позиции на западной окраине посёлка, продвинувшись на 600 метров (см. карту).

Это значит, что и здесь наши подошли к Днепропетровщине. Более того, «миколы» уже строчат, что русские продвинулись к соседней Муравке и начали ее штурм. Темпы освобождения населенных пунктов отличные.

В последний час…

Подтвердился 5-километровый прорыв бойцов группировки «Восток» на северном берегу реки Волчья. Опубликована видеозапись, на которой военнослужащие ВС РФ демонстрируют знамя своего подразделения на новой позиции в Межевском районе Днепропетровской области (см. карту). Таким образом, 114-я мотострелковая бригада в ходе стремительного наступления освободила сразу два населенных пунктов — Зеленый Кут (Угол) и Новоукраинку.

 

«Русские уже в 15 км!»: Сумы охватывает паника, срочно вывозятся архивы, из здания СБУ валит дым — жгут документы

Сырский не знает, за что хвататься — то ли латать дыры на Днепропетровщине, то ли оборонять север Украины

12 июня из Сумской области, которая постепенно оформляется в буферную зону, пришло сообщение, что «северяне» вышли на перекресток трассы Писаревка-Иволжанское-Сумы, тем самым подтверждая, что Малая Корчаковка, с очень большой вероятностью, если пока не за нами, то в серой зоне.

Согласно другой информации, здесь наблюдались «качели», но прямо сейчас российские штурмовики выбивают бандеровских недобитков из населенного пункта".

Отсюда до Сум где-то 15−16 км. Украинская «телега», со ссылкой на местных жителей, пишет, что из областного центра вывозятся депозитарии, архивы, склады, а из окон региональной СБУ вырывается дым, видимо, жгут какие-то важные документы.

Параллельно Зе-ЛОМы (лидеры общественного мнения) гасят панику, охватившую майданутую публику, типа, ничего страшного не происходит.

Это хитрый Сырский специально заманил лучшие силы русских на Сумщину с целью снижения давления на Покровск и Днепропетровщину. Ну, а когда потребовалось, сюда были переброшены резервы, и ситуация почти стабилизировалась.

Действительно, за сутки (11 июня) «херои» семь раз контратаковали «северян»: три — в районе Кондратовки, два — около Новониколаевки и два — в Юнаковке. Правда, «наступ» получился совсем хлипкий. Всего во всех накатах участвовало до 50 укровояк, половина из которых «задвухсотилось».

Милитари-блогер Богдан Мирошников, продвигающий нарративы Банковой, утверждает, что россияне Сумы брать не будут, мол, в лучшем случае дойдут до рубежа Стецковка-Большая Чернетчина, захватят высоты восточнее и северо-восточнее областного центра и на этом остановятся до лучших времен. Ну, а далее просто начнут кошмарить горожан.

«Основной целью москаля все равно являются Константиновка и Покровско-Мирноградская агломерация. И если в дальнейшем наша оборона на Сумщине не посыплется, то все же есть определенный сдержанный оптимизм», — обнадежил щирых украинцев Мирошников.

В самих Сумах опасаются, что город будет окружен и подвергнется многомесячной блокаде с целью постепенного истощения оборонного потенциала захисников. Перспектива оказаться в эпицентре гуманитарной катастрофы пугает. Часть людей планирует уехать, но часть все же намерена остаться.

Говорящая голова украинского телевидения бывший спикер Генштаба и военный эксперт Владислав Селезнев косвенно обвиняет в таком развитии событий Зеленского, который затеял курскую авантюру. Что ни говори, а Сумы до августа прошлого года считались тихим регионом. Боевые действия здесь не велись. Даже в начале военного конфликта в 2022 году город не штурмовали, армия России просто обошла его.

Теперь же, с учетом последних сводок с «передка», наши бойцы контролируют почти половину площади стратегических высот восточнее и северо-восточнее Сум. Кроме того, гарнизон ВСУ в «фортецi» Юнаковка окружен. Теоретически «херои» могут выйти по лесным тропам, но поставка военных грузов полностью прекращена. Даже беспилотниками типа «Баба-Яга» практически ничего нельзя доставить, в небе кружатся российские зенитные дроны с самозахватом цели.

После того, как будут взяты под наш контроль все высоты вокруг областного центра, он и впрямь будет блокирован. Что после этого предпримет командование «Севера», приходится только гадать. По мнению депутата Верховной Рады Марьяны Безуглой, русские пойдут дальше, оставляя окруженный город далеко позади.

«Кто не заметил — новое наступление россиян в Сумской области — это не наступление на Сумы, областной центр. Это наступление на Киев, столицу Украины. Физически, идеологически. Обратите внимание на маршруты и расстояния», — заистерила нардепка. Что интересно: виноват в этом будет не Зеленский, а Трамп, который почему-то сосредоточился на американских, а не на украинских интересах.

Известный в незалежной милитари-блогер напоминает, что вокруг Сум имеются «фортецi», а за городом их нет от слова «совсем». Опрошенные им укровояки считают, что к зиме региональный центр будет взят русскими. Дескать, Мирошников прав, но зеркально. Именно для Киева Покровск и Константиновка намного важнее, поэтому много резервов на север «неньки» Сырский просто не отправит. А если прорыв на Днепропетровщину получит резонансное развитие, то об этом регионе Банковая просто забудет.

Кстати, офис президента уже переводит стрелки на сумское гауляйтерство. Для этого подключили недавно мобилизованного главреда одного из изданий Юрия Бутусова, который прекрасно понимает, что если скажет что-то лишнее, то сразу же пойдет в штурм по «открытке». Он заявил, что ВС РФ наступают в Сумской области, поскольку там отсутствуют подготовленные линии обороны, в чем виноваты, конечно, местные власти.

Несмотря на эти панические настроения в стане врага и нехватку «мяса» на Сумском фронте, Сырский продолжает «наступ последней надежды» на курское Теткино. 11 июня не стал исключением.

По данным «Северного ветра», штурмовики 225-го полка ВСУ из Искрисковщины двинулись к поселку. Ожидаемо они были встречены как положено, то есть уничтожены. Потом была попытка пiдроздiла 24-й ОШБр прорваться из Рыжевки в лес, через который идет граница. В ходе стрелкового боя и этих «хероев» отправили к Бандере.

«В районе н.п. Бояро-Лежачи вскрыта группа ВСУшников из украинских ССО. По противнику отработали наши операторы FPV, которые уничтожили большую часть оккупантов, оставшиеся в живых укрылись в лесополосе на украинской территории. Ведется поиск и уничтожение противника», — дополняет «СВ».

 

Карта линии фронта на Украине сегодня 12.06.2025

https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...

Интерактивная онлайн карта линии фронта СВО на Украине на сегодня 12 Июня 2025 от Mash (Маш)

Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 12 Июня на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).

Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (12.06.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.