
Коллаж Novorosinform
Колоссальные резервы ВСУ обходят с флангов. Катастрофа в приграничье. Элиту перебили сразу. Радикальные меры у Тёткино. Военкор не сдержал эмоций
Ситуация в приграничье остаётся тяжёлой, враг используется все возможные средства и силы, чтобы сдержать наше наступление, в то время как русский спецназ зачищает лесополосы Черниговской области. Колоссальные резервы ВСУ обходят с флангов. Катастрофа в приграничье. Элиту перебили сразу. Радикальные меры у Тёткино. Военкор Коц не сдержал эмоций.
По информации военволонтёров канала "Два Майора", на Курском участке границы на Тёткинском и Глушковском направлениях продолжилось отражение попыток пехоты ВСУ прорвать границу со стороны Рыжевки, Павловки, Бессаловки.
Кроме того, поступили сообщения, что ВСУ отправили в наступление испаноговорящих наёмников. Предполагается, что речь идёт о новых формированиях в составе 47-й и 3-й штурмовых бригад ВСУ. Ранее уже поступали данные, что из-за критически высоких потерь многие бригады стали доукомплектовываться "туристами", для которых отдельно создают этнические батальоны.
Скриншот с канала "Дневник Десантника"
Как сообщили наши бойцы, авторы канала "Дневник Десантника", командование ВСУ продолжает отправлять на "мясные штурмы" новые и новые группы оккупантов из переброшенных подразделений на прорыв границы в курском приграничье. Тактика прежняя: противник выдвигается в сторону госграницы группами по 3-8 человек на квадроциклах или даже велосипедах, где успешно уничтожается силами ВС России:
На участке с. Павловка - п. Новый Путь были обнаружены испаноговорящие наёмники. <...> Противник с потерями бежал вглубь украинской территории. Две очередные попытки прорыва "Айдара"* (24-го ошб) с одной стороны через лесные массивы, с другой - со стороны Рыжевки в сторону с. Тёткино окончились провалом для ВСУ. Оба раза наши воины уничтожили врага в ходе стрелковых боёв. Также группы оккупантов ВСУ из 158-й омбр со стороны Бессаловки и 225-го ошп из Искрисковщины предприняли попытки просочиться на нашу территорию. В стрелковом бою и при поддержке операторов БпЛА, враг был уничтожен. На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 6 единиц вражеской техники и свыше 50 человек личного состава.
На Сумском направлении ГрВ "Север" освобожден населённый пункт Новониколаевка, завершается зачистка села. Подразделения ВДВ России ведут ожесточённые бои в Юнаковке.
Военкор Евгений Поддубный сообщил об успешной зачистке лесных массивов Сумского и Черниговского приграничья спецназом "Анвар":
Зелёный полог здесь скрывает миномётные точки, узлы связи и землянки противника. Встречаются и мачты вышек связи. Разведка "Анвара" хорошо видит все возможные меры маскировки боевиков, а потому и артиллерия, корректируемая с помощью БПЛА, и расчёты наших ударных дронов всегда точно поражают цели, держа противника в постоянном стрессе.
На Харьковском направлении встречные бои в Волчанске и Волчанских Хуторах, долгие месяцы ЛБС здесь находится без значительных изменений, несмотря на интенсивность боёв. По данным Минобороны, войска освободили Долгенькое.
Ранее стало известно, что потери ВСУ на приграничных участках кратно выросли в последние дни. Украинские каналы сообщают, что местами складывается тотальная катастрофа, а среди офицеров продолжают расти мятежные настроения - даже на самом верху. Новым бунтовщиком, которого не могут снять Сырский и Зеленский из-за важных фигур за спиной, оказался бывший подчинённый Залужного, претендовавший на место главкома ВСУ, - Михаил Драпатый, в лучших традициях бывшего начальника проваливший очередной "контрнаступ" ВСУ, на этот раз на Покровском направлении.
Потерь там у ВСУ очень много. Просто россияне воевать стали намного лучше. ВСУ не смогли затушить РЭБами связь и ослепить FPV-дроны ВС России, как это было, к примеру, в августе 2024-го в районе Суджи. <...> ВСУ бросили огромные силы пехоты, техники и дронщиков, но все они разрушились, как волны о "русский волнорез",
- сообщил украинский ОПшный канал "Легитимный".
Ранее боевики пытались прорваться в Тёткино сразу с четырёх направлений - из Рыжевки, Бессаловки, Искрисковщины и Павловки, но понесли критические потери и, бросив своих раненых, сбежали обратно. При этом военблогеры сообщали, что враг пытается задействовать колоссальные резервы и пробиться в наши фланги, ударив в тыл. Но исход оказался печальным именно для боевиков.
Более того, была задействована элита, которую длительное время берегли в тылах и использовали исключительно в медиа. Речь о 6-м отдельном полку ССО "Рейджерс". Полностью укомплектованные по стандартам и НАТО и прошедшие тренировки в Европе военные около недели назад были переброшены на Курско-сумское направление. И в итоге почти сразу пропали из всех сводок, сообщили русские бойцы, авторы канала "Архангел спецназа":
Оказалось, 6-й отдельный полк СпН "Рейнджерс" выведен с направления из-за огромных потерь, нанесённых ему десантниками. Сейчас их отправили на доукомлектование. Им на замену под Юнаковку прислали замену из состава 156-й бригады ВСУ. И они уже тоже несут потери. В этом районе в настоящее время подтверждено присутствие 2-го батальона 156-й ОМБр. Они составляют костяк оборонительной группировки противника. Самое важное в этой ситуации то, что ВСУ вынуждены задействовать элитные формирования, особенно такие распиаренные, притом в качестве линейной пехоты, из-за нехватки кадрового состава, что сказывается на их оперативных возможностях.
Военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц опубликовал интервью с командиром 11-й бригады ВДВ в курском приграничье. Бойцы совершили невероятный подвиг, и военэксперт не смог сдержать эмоций, расспрашивая о наступлении в Сумской области: "Как вы вообще туда залезли?! - пялюсь в экран, ретранслирующий картинку с дрона".
Скриншот с канала Kotsnews
На мониторе - село Яблоновка в Сумской области, которое бойцы 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады взяли аккурат ко Дню России, пояснил Коц. В новостях это прошло буднично - заняли очередной населённый пункт. Но иногда, чтобы понять, насколько сложной была задача, надо посмотреть с воздуха. Вокруг - поля, "открытка" да жидкие лесополосы. Все просматривается (и простреливается) насквозь. Но русские десантники шаг за шагом упорно двигают границу "зоны безопасности" на Сумщине на юг:
Ну мы же десантно-штурмовая бригада, мы созданы именно для дерзких штурмовых действий. <...> По сути, мы перерезали основную артерию подвоза боеприпасов, материальных средств и личного состава из Сум в Юнаковку. Это главный опорный пункт противника на нашем направлении. <...> Недооценивать его нельзя, враг упирается, поддерживает свои подразделения артиллерией. Но мы считаем эту землю исконно русской.
* Батальон "Айдар" - организация, признанная террористической, запрещена в России.
"США уже бьют по Ирану" – сенатор Круз. В Киеве признали: "Случилось самое страшное для Зеленского". СВОдки с фронтов
Десантники разгромили отряд элитного спецназа, созданного для уничтожения командиров и захвата штабов. В эфире у Такера Карлсона слили информацию: США уже начали наносить удары по Тегерану. Герасимов приехал на фронт. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".
Украинские СМИ трубят о гуманитарной катастрофе - количество эвакуированных посёлков в Сумской области выросло до 273. Американский Институт изучения войны (ISW) заявляет, что русские наступают с двух направлений - к северу и северо-востоку от регионального центра. До самих Сум осталось 12 км. При этом Зеленский запретил эвакуацию из города, потому что "так его легче захватить". Хотя сами сумчане говорят, что часть чиновников и силовиков уже уехали, а те, кто остался, вывезли семьи.
Сейчас наиболее тяжёлые бои идут в Юнаковке. Освобождение этого села откроет нашим частям дорогу на Сумы. Чтобы сдержать натиск русских, противник отправил сюда элитное подразделение, подготовленное по стандартам НАТО, - солдат корпуса "Рейнджер".
Это относительно новое соединение в составе ССО, созданное в прошлом году. Оно предназначено для глубоких рейдов, захвата стратегических точек и уничтожения ключевых командиров. Однако из-за нехватки резервов главком ВСУ Сырский решил использовать элиту в качестве подразделения теробороны. Как сообщает "АиФ" со ссылкой на источники, "Рейнджеры" разгромлены под Сумами. Элиту ССО выкосили наши десантники. Остатки уцелевших спецназовцев бежали в тыл.
Кроме того, русские ВКС нанесли удар по инженерной части ВСУ, которая должна была наводить понтонный мост через реку Сейм. Во время прилёта в расположении было 300 человек. Судя по сообщениям вражеских каналов, безвозвратные потери очень велики.
После прорыва в Днепропетровскую область наши войска сосредоточили усилия на расширении зоны контроля. На Новопавловском направлении удалось освободить населённый пункт Орехово, а также вытеснить ВСУ из значительной части Алексеевки и Новониколаевки. По мнению военных аналитиков, русские готовят плацдарм в пограничье перед полномасштабным наступлением на Днепропетровск. Это необходимо, чтобы можно было безопасно подтянуть подразделения БПЛА и избежать возможных фланговых ударов.
Военкор Александр Сладков рассуждает:
Враг признаёт наше преимущество именно в технологическом развитии войны. Но мы же ещё и движемся вперёд, расширяя освобождённые территории. Плюс решаем свои задачи на финансовом, экономическом, дипломатическом фронте. Потери у врага очень серьёзные, рушатся дома и объекты в тылу ВСУ. А как вы хотели?
Между тем 18 июня Минобороны России сообщило, что начальник Генштаба Валерий Герасимов приехал в прифронтовую зону. Он провёл совещание в штабе группировки войск "Центр", действующей на Покровском (Красноармейском) направлении. Подробности в военном ведомстве не раскрывают. Но, судя по всему, визит начальника Генштаба напрямую связан с прорывом в Днепропетровскую область.
Американские СМИ сообщают, что Белый дом передал Ирану предложение по мирному урегулированию. Якобы ближайшие двое суток будут иметь решающее значение, чтобы определиться, возможно ли погасить конфликт дипломатическим путём.
А в это время американский сенатор проговорился - США уже бьют по Ирану. Тед Круз в интервью известному журналисту Такеру Карлсону, сам того не ожидая, подтвердил поддержку Израиля Штатами.
Сенатор в какой-то момент диалога заявил: "Мы уже наносим удары". Карлсон переспросил, и Круз ответил:
Израиль атакует с нашей помощью. Когда я говорю "мы", я имею в виду - Израиль наносит, а мы оказываем поддержку.
Такер Карлсон напомнил, что в Белом доме накануне официально отрицали любую вовлечённость США. Журналист заявил:
Вы сенатор. Люди это слышат! Вы только что сказали, что США атакуют Иран.
А Израиль тем временем запросил у Штатов ракеты для ПВО. Издание The Washington Post пишет, что без пополнения запасов вооружения Тель-Авив сможет поддерживать противовоздушную оборону не больше двух недель.
Военный обозреватель Юрий Подоляка обращает внимание:
Для нас это хорошая новость. Все ракеты, которые США передадут Израилю, - это те ракеты, которые не достанутся ВСУ.
Критическое положение Украины признали и в Киеве. Канал "Легитимный" пишет, что "случилось самое страшное для Зеленского":
Он перестал быть важным и центровым. Зеленский очень этого боится, а значит, ещё попытается пойти ва-банк.
Если так, то впереди нас ждут новые провокации.
Украинский фронт, 18 июня, главное за сутки: Атака ВСУ на Тендровской косе — активизация боев в устье Днепра
1211-й день СВО: Украинскую армию лихорадит в попытках восполнить большие потери на всех направлениях
https://svpressa.ru/war21/article/469079/
ВСУ продолжают атаки по мирному населению, в результате в Курской области погибло 3 мирных жителя, в Херсонской от удара дрона погиб водитель фуры.
В Белгородской области беспилотник атаковал автомобиль, в результате погиб глава сельсовета Суджанского района Александр Гаркавенко.
Российские войска ударили по складу с беспилотниками в Киеве.
В районе Воскресенки в ДНР российская армия уничтожила скопление живой силы ВСУ.
Военный эксперт Андрей Марочко сообщил: российская армия прорвала эшелонированную оборону противника севернее Верхнекаменского.
В Херсонской области артиллеристы уничтожили вражеский склад с боеприпасами.
Сержант ВС РФ Игорь Майков ударным дроном уничтожил группу артиллеристов ВСУ.
Депутат Госдумы Михаил Шермет заявил: ВСУ совершают лихорадочные действия, пытаясь восполнить большие потери на всех направлениях.
Боец ВС РФ Никита Галик сообщил: в Алексеевке ВСУ пытались уничтожить своих сослуживцев при попытке сдачи в плен из-за боязни утечки информации.
В Запорожье прогремели взрывы.
Украинский военнопленный Александр Лысенко рассказал: командование ВСУ называло новобранцев, прибывших на учебный полигон в Черниговской области, смертниками.
Депутат Верховной рады Сергей Рахманин заявил: фортификации ВСУ в Сумской области строились «на скорую руку» при отступлении из Курской области.
Курский участок. «Два майора» пишут: на Тёткинском и Глушковском направлениях продолжилось отражение попыток врага прорваться со стороны Павловки, Бессаловки и Рыжевки.
Сумская область. Бои в Юнаковке и в районе Мирополья.
Краснолиманское направление. Сорвана ротация ВСУ.
Покровское (Красноармейское) направление. Уничтожен вражеский ПВД, опорник, замаскированная позиция и личный состав минометного расчета.
По информации военкора Котенка, продолжается наступление российских войск в районе Новоэкономического. Противник выбит из опорника западнее Гродовки, под контролем наших участок территории по фронту до 2 км южнее дороги О-0544.
Освобождена Малиновка, под контролем ВС РФ территория фермы и район обороны южнее. Идем взлом вражеской обороны на северо-восточном охвате Мирнограда. «Елизаветовский карман» фактически ликвидирован. Наши переправились через балку Чаплин Яр и атакуют в направлении Разино и Новоторецкого.
Херсонское направление. Отражена атака противника на Тендровской косе.
Константиновское направление. ВС РФ продвигаются западнее Дылеевки по высотам и в районе железной дороги в направлении Нелеповки и Александро-Шультино, а также выбивают противника из опорников и продвигаются к Константиновке с юго-востока.
Враг выбит из части укрепрайона западнее Курдюмовки на подступах к Белой Горе.
Купянский фронт. Бои в районе Двуречной, Красного Первого и в районе Кондрашовки-Тищенковки.
Северское направление. «Рыбарь» сообщает о боях на рубеже Григоровка-Серебрянка, противник выбит из опорника у Ивано-Дарьевки. Сообщается о закреплении в западной части Григоровки и закрытии «кармана» между ней и Верхнекаменским. Андрей Марочко сообщил: наши закрепляются в районе Серебрянки.
Харьковское направление. Бои в Волчанске и Волчанских Хуторах.
Новопавловское (Днепровское) направление. Бои западнее Котляровки и южнее Муравки. Под контролем наших центральная и южная улицы Новониколаевки. Есть продвижение западнее Орехово в посадках в направлении дороги Новопавловка-Дачное. Штурмовые действия идут в западной части Новосергеевки.
Бои за Запорожье, ДНР и южнее Орехово до Зеленого Кута на подступах к границе Днепропетровской области, а также в районе Зеленый Кут-Новоукраинка. Под контролем ВС РФ опорники оборонительного рубежа со стороны Веселого и Федоровки и на подступах к Шевченко.
Запорожский участок. Бои в районе Каменского.
Успехи группировок российской армии
Бойцы «Центра» уничтожили 530 ВСУшников, 5 пикапов, 3 боевые бронированные машины.
Военнослужащими восточной группировки уничтожено 210 боевиков, 2 станции РЭБ, 8 автомобилей.
«Южане» уничтожили 275 украинских военнослужащих, 3 склада боеприпасов, склад материальных средств.
Бойцами «Днепра» уничтожено 60 ВСУшников, 4 станции РЭБ, 2 склада боеприпасов и военно-технического имущества.
Ситуация на международной арене
Конфликт Израиля и Ирана заставит Владимира Зеленского честно вести переговоры с РФ, об этом в статье для InfoBRICS пишет исследователь экономики Ахмед Адель.
Депутат Верховной Рады Александр Дубинский заявил: срыв встречи Трампа и Зеленского говорит о нахождении главаря киевского режима на обочине мировой политики.
Бывший депутат Верховной рады, политолог Спиридон Килинкаров заявил: пауза в мирных переговорах по Украине может затянуться до глубокой осени.
Издание Politico пишет: Запад будет вынужден заставить Киев пойти на компромисс ради завершения боевых действий.
Командир иностранных наёмников Райан О’Лири сообщил: в рядах ВСУ есть кастовая система, а причиной потери солдат является плохое командование.
Канада предоставит Украине пакет военной помощи в размере 1,5 млрд долларов.
Карта линии фронта на Украине сегодня 18.06.2025
https://ynavigator.ru/karta-linii-fronta-na-ukraine.html?ysclid=lugg1rau...
Интерактивная карта линии соприкосновения Вооруженных сил России с ВСУ на Украине на 18 Июня 2025 от Риа Новости
Далее представлена интерактивная карта линии боевых действий на Украине сегодня 18.06.2025 в реальном времени онлайн от Риа Новости (Ria.ru). Нажмите на иконку и посмотрите текущую сводку на военном фронте линии соприкосновения в нужном населенном пункте. Условные обозначения можно посмотреть внизу данной карты.
Интерактивная онлайн карта линии фронта СВО на Украине на сегодня 18 Июня 2025 от Mash (Маш)
Ознакомьтесь с онлайн картой ведения боевых действий по линии фронта СВО сегодня 18 Июня на интерактивной карте Mash (Mash.ru). На карте собраны последние новости посвященные событиям специальной военной операции, которые произошли за последние сутки (нажмите на иконку и посмотрите текущую фронтовую сводку в данном месте).
Карта границ линии фронта СВО на Украине — 18.06.2025 от Лостамор
Большая подробная карта с границами линии фронта боевых действий Российских войск на Украине от Лостамор (Lostarmour.info) на сегодняшний день (18.06.2025). Карта границ ежедневно обновляется по мере продвижения линии фронта СВО на территории Украины. Смотрим, где сейчас проходят линии соприкосновения спец операции на Украине (масштаб можно менять).
Добавить комментарий