70% промтоваров, которые вы видите в магазинах, сегодня закупаются за границей. А куда утекают деньги от такого товарооборота? Правильно! Туда же – за границу. И, конечно же, зарубежная промышленность процветает, ее обороты растут. Получается, что «перестройщики» добились победы иностранной экономики над отечественной!
И эти же люди учат нас сегодня патриотизму!
По их мнению, патриотизм заключается в том, чтобы ходить под флагами партии «Единая Россия», кричать «Вперед, Россия!» на футбольных матчах и поддерживать мессенджер МАХ.
В результате ненормального внутреннего товарооборота, денег в России катастрофически не хватает. Оборот у нас внешний, а не внутренний. Но азы экономики гласят: чем быстрее деньги оборачиваются внутри страны, тем богаче бюджет государства. А у нас всё наоборот!
В 1990 году на территории России успешно работали и развивались более 30 тысяч крупных предприятий. К 2020 году их осталось в пять раз меньше!
В стотысячном Черкесске, бывшей станице Баталпашинской, за годы Советской власти создана мощная индустрия, как и во всей Карачаево-Черкесии. В 1990 году в городе работали Химическое производственное объединение, производившее 15 процентов всех лакокрасочных изделий Советского Союза, завод резинотехнических изделий, снабжавший своей продукцией Россельмаш и другие предприятия, завод низковольтной аппаратуры, являвшийся головным предприятием производственного объединения «Севкавэлектроаппарат», его продукция уходила на экспорт в десятки стран мира, Черкесский радиозавод, производивший оборудование для аэропортов, завод «Каскад», работавший на оборону, завод холодильного машиностроения, выпускавший авторефрижераторы, осваивающий производство вагонов-рефрижераторов. Всего не перечесть!
И это лишь один из тысяч примеров по России.
И что осталось нашим детям и внукам? Где гордость индустрии не только Карачаево-Черкесии, но и России, и всего СССР? Где рабочие места? Где возможность молодому гражданину России ощутить себя полезным Родине, иметь достойную зарплату, иметь базу для профессионального роста?
Вот она приватизация и дикий рынок «эффективных менеджеров». Единственное, что удалось Гайдарам и Чубайсам и ему подобным доказать, это то, что рынок «сам себя отрегулирует».
Да. Рынок четко отрегулировал сам себя в условиях, когда отечественная плановая экономика была разрушена, заводы раскуплены по дешевке и разграблены, а в страну гигантским водопадом хлынула низкосортная, дешевая (для производителя, но не для российского наивного покупателя) зарубежная продукция.
И что мы имеем в сухом остатке? За первые два месяца 2026 года бюджет России недополучил 3,4 триллиона рублей, а олигархия разбогатела на 5 миллиардов долларов. Народ же нищает, который пытаются успокоить фантастическими цифрами Росстата о заработной плате в стране. А если у тебя не хватает на проживание и ты беден, имея работу, значит, ты просто неудачник. Миллионы людей, особенно молодежи стронулись с прежнего места работы и безуспешно ищут «успешное» место.
Выход – в возрождении промышленности.
Властям давно надо прислушаться к предложениям КПРФ, ее программам, созданным лучшими умами России. Надо взять за основу Программу Победы КПРФ.
Нужен социализм.
Сергей Ласков, первый секретарь Черкесского городского комитета КПРФ.
Добавить комментарий