Мишустин наконец объяснил населению, почему растут цены на продукты питания, на рыбу, например

Премьер-министр России Михаил Мишустин (иллюстрация из открытых источников)

Премьер-министр России Михаил Мишустин (иллюстрация из открытых источников)

 

 

Мишустин наконец объяснил населению, почему растут цены на продукты питания, на рыбу, например

 

Оказывается, наверху всё знают. В смысле, про рост цен на продукты, который стал беспрецедентным по скорости и цинизму в отношении простых граждан – потребителей, не имеющих возможности приобретать еду «премиального» класса.

По этому вопросу сегодня сделал заявление премьер-министр России Мишустин во время встречи с правительством для ежегодного отчета в Госдуму, которую показали на канале «Россия-24».

По его словам в росте цен на продукты питания виноваты не власти, и контролирующие органы, которые, на наш субъективный взгляд, ни на что не влияют, а продавцы, которые занимаются накруткой цен.

 
 

Премьер-министр России Михаил Мишустин (иллюстрация из открытых источников)

Премьер-министр России Михаил Мишустин (иллюстрация из открытых источников)

Впрочем, конкретно в этом плане ничего нового он нам не сказал. Буквально два дня назад мы рассуждали по поводу роста цен на картошку, и приводили пример таких накруток, фактически преступных, в результате которых мы сегодня её покупаем по цене под 100 рублей за кило, несмотря на то, что она закупалась продавцами оптом осенью по 10-20 рублей за килограмм.

Это сколько накрутка получается? Это в пять раз, или на 400%-500% получается.

Данные у Мишустина оказались заметно скромнее. В качестве максимума он назвал накрутку в 50%.

«ФАС выявила, что в отдельных случаях маржа на товары доходит до 50 процентов, как это было, в частности, с рыбной продукцией».

Эх, если бы это было так, мы вряд ли сейчас возмущались бы ценами на продукты, но реальность совершенно другая, о которой тоже знают «наверху».

Продолжая тему цены на рыбу, премьер-министр добавил:

«В цепочке от рыбака до конечного поставщика обнаружено до 6 посредников. В результате цена для потребителя выросла в 3,5 раза».

 
 

Фото рыбного прилавка архивное. Сейчас цена по многим позициям вдове выше  (иллюстрация из открытых источников)

Фото рыбного прилавка архивное. Сейчас цена по многим позициям вдове выше (иллюстрация из открытых источников)

Так вот «где собака зарыта», подумали мы. Наверное, теперь возьмутся за «перекупов». Однако следующая фраза опровергла наши надежды.

«Служба (ФАС) регулярно проводит выездные проверки, выдаются предостережения, возбуждаются дела. Но, считаю, надо еще активнее взаимодействовать со всеми игроками рынка. Если необходимо — принимать самые жесткие меры»

Позвольте, но если «возбуждаются дела», то какие могут быть «самые жёсткие меры»? К стенке, что ли ставить их? Так у нас мораторий.

Но с другой стороны, если не ставить, всё так и останется на своих местах? Ну, логично же, если «возбуждение дел» на пройдох не действует.

Дальше стало вообще грустно. Мишустин, уточнил, что кабмин наделил регионы полномочиями по ограничению цен и наценок.

Это означает лишь одно - что центральное правительство самоустранилось от сдерживания цен в России, а полномочия в этой сфере переданы регионам.

Аналогичный финт нам знаком. Это как с передачей полномочий регионам на ограничение числа мигрантов.

Дескать, региональные губернаторы имеют право регулировать «мигрантскую» сферу, вплоть до запрета на работу в регионе вообще. И тогда их у нас бы не было. Но они же есть! И их становится всё больше.

 
 

Мигранты в России (иллюстрация из открытых источников)

Мигранты в России (иллюстрация из открытых источников)

Вон в Вологде губернатор Филимонов недавно попытался запретить мигрантам работать на стройках, так его осадили буквально через несколько дней, и он дал «заднюю». Ну а как же, там ведь предприятия «таких больших людей» работают! Без мигрантов никак.

Подводя итоги, глава правительства уточнил, что властям удалось защитить интересы покупателей. Чтобы сдержать рост цен на некоторые товары, было принято решение временно ограничить их вывоз за пределы страны.

Так было по зерновым культурам и по подсолнечному маслу. В случае необходимости насыщения внутреннего рынка продуктами — временно расширялся ввоз из дружественных стран.

Это помогло выстроить баланс спроса и предложения, сгладить ценовые колебания, чтобы избежать резких скачков, пояснил Мишустин.

В общем, мы так и не поняли. У нас сейчас что? Таки рост цен или «баланс спроса и предложения»?

 

 

Комментарии

Цены растут оттого,что вы грабите народ.

Степень "наивности" и заоблачность объяснений нашего руководства по поводу роста цен просто возмутительны. Разве профессионалам позволительно давать столь обезличенные и невразумительные ответы?

Да ничего не изменится , пока не перейдет все в государственные руки!

Лет 10-15 назад, картошка стоила меньше всех изделий из круп, макаронных изделий, и в основном готовили картошку, а теперь все поменялось, все крупы и макаронный изделия стоят дешевле , кроме как фасованные в упаковки, все меняется у нас в стране, когда уж прекратится этот рост цен

Пока народ не взбунтуется- правительство и несменяемый не почешутся. Им плевать на народ главное бабло к ним в карман течет.

Считаю выкинуть чсе проверяющие органы с тпплых кресел на работу в поле . Иначе будет бунт : как это старая каптошка почти 100 руб . Это ведь основная еда людей , а не рыба . Про нее не говорим - уже не по карману .

Народ так много стал покупать, что приходиться цены взвинчивать на все. В аптеках лекарства в лет уходят. Ну прямо чудеса. Услуги тоже не отстают от торговли.

Как это он не сказал, что население стало жрать теперь рыбу в три горла.

Что за посредники? Откуда? Почему? В сетевых гипермаркетах идут прямые поставки, там нет мелкоопта. Или лишь бы на кого свалить?

чтоб они и их дети ( власть ) жили на прожиточный минимум пенсионера!!!

Так центральные начальники и тарифы на электричество с комуналкой на регионы спустили, оставив себе право пересаживать губернаторов из региона в регион, да Москву оберегать от проблем,а как же, они же в ней живут.

"Не виноватый я, они сами платят!"

Они все там наверху сидящие ни в чем не виноваты..их просто все обманывают а они с этим ничего не могут поделать..а страдают граждане страны..

Все объяснения в стиле его начальника! Ни о чём! Бла -бла-бла!

Понятно одно,у властей нет ни полномочий,ни желания что-то делать!

Говоря о картошке по 100 р, Мишустин копирует прошлогоднее выступление гаранта перед той же публикой. Тогда гарант возмущался, что сахар и постное масло подорожали. Его слушали люди для которых сахар что по 50 р, что по 500 р (да хоть и $). Мысленно министры пожимали плечами и крутили пальцем у виска.
Уже не смешно, когда буржуа критикуют законы капитализма: рост цен ради наживы

А депутатам и чиновником пофиг какая цена,у них зарплата позволяет. Помните когда спросили президента какая зарплата? Он ответил что не знаю,там приносят что-то. В СССР у нас была уверенность в завтрашнем дне

балласт....все ,кто считает себя властью...они ничего не делают,чтобы народу стало легче.даже наоборот-усугубляют своими дурацкими выдуманными законами...а значит-баллласт.зачем?

Ну вот и полегчало. Власть знает, жесткие меры вот вот применят, есть стремление к балансу, ... Вот и главный говорил, что мы слишком много покупаем, поэтому и цены растут для нашей безопасности и комфорта. В целом, будущем все будет хорошо, жаль не только лишь все.

виноват байден и трамп не могли же мы сами вот так обосратся

100 руб за кг картошки - это не резкий скачок?
Мишустин рассуждает, как гоголевский Плюшкин: "Народ от праздности завел привычку трескать".

А государство как всегда не при делах! Зачем оно тогда нужно?

Даже слов нормальных нет. Один мат

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.