Еще один прорыв на Очеретинском выступе. НАСТУПЛЕНИЕ ВС РФ, Последние свежие новости СВО Украина сегодня 18 июля 2024. КАРТЫ БОЕВ. Заняли Новоселовку: Часик готовится к падению, Красногоровка стала кладбищем для 59-й бригады. Наши зашли в Лозоватое

Фото: globallookpress.com / MOD Russia

Фото: globallookpress.com / MOD Russia

 

Еще один прорыв на Очеретинском выступе: Сырский лютует, грозит расстрелять трусов-офицеров, если не вернут позиции

В Киеве заявляли, что ВСУ больше не сдадут ни метра на Покровском направлении, но войска отходят в степь

https://svpressa.ru/war21/article/422939/

На Авдеевском направлении русские штурмовики взяли под контроль центр Новоселовки Первой, закрепились вдоль улицы Школьная и проводят зачистку освобожденной части населенного пункта. Оттуда приходят красноречивые сведения о боях уже на западной окраине села, хотя еще совсем недавно сообщалось только о прорыве в поселок и прогнозировалась долгая уличная битва.

Речь, к слову, идет не о текстовой заявке отдельных военкоров, а о реальной доказательной базе. В частности, видеозаписи с геолокацией, опубликованные 15 и 16 июля OSINT-пабликом GeoConfirmed, показывают, что российские войска серьезно продвинулись в северо-западной части Новоселовки Первой.

Там практически без сопротивления сдались в плен два, как шутят наши бойцы, «укрозэка» из вновь сформированного батальона «Шквал» 47-й ОМБр ВСУ, который комплектовался исключительно из заключенных и был брошен на передовую без подготовки, в связи с большими потерями «Магуры».

 

 

 

На основании этих данных картоделы оценили продвижение ВС РФ по поселку более чем в 1 км и заявили о заходе передовых подразделений в самую западную часть населённого пункта. Похоже, скоро будет официально объявлено о его освобождении, но пока это преждевременно.

Само собой, западные «мозговые центры» либо идут в «игнор», либо громко отрицают, дескать, пока Генштаб ВСУ не признает потерю села, оно — якобы за украинцами. Но, как говорится, собака лает, а караван идет.

На этом успехи россиян не заканчиваются. По оценке как наших, так и вражеских адекватных наблюдателей (их мало, но они есть), российские войска продолжают успешное наступление сразу на нескольких участках Покровского направления, общей протяженностью 20 км.

В Сети появились кадры с геолокацией (48.27682, 37.51939) боя на острие Очеретинского прорыва — в Лозоватском. Зафиксирована успешная атака боевой машиной пехоты ВС РФ позиции ВСУ под обстрелом со стороны врага. И здесь русские штурмовики продвинулись до 1 км в направлении на Покровск/Красноармейск.

О высокой интенсивности боев в районе этой деревни сообщили и «Военкоры Русской Весны». По данным этого источника, наши подразделения давят вдоль двух лесополос. От себя добавим, что как такового села там нет. Исчезло после советской власти. Как пишут бойцы с передовой, осталась пара домов, и то заброшенных. Поэтому куда важнее наличие водоразделов и перекрестка посадок, зачисткой которых сейчас и занимаются бойцы армии России.

Офицер Генштаба ВСУ рассказал киевскому экспертному сообществу, что, по состоянию на вечер 16 июля, после двух дней боев российские войска все-таки взяли под контроль большую часть населенного пункта Лозоватское и продвинулись чуть южнее вперед вдоль железной дороги в направлении Прогресса. По его оценке, ВС РФ начнут выравнивать фронт по линии Воздвиженка-Лозоватское-Прогресс-Волчье (севернее Новоселовки Первой).

Если вечером 16 июля российские мониторинговые каналы сообщали, что «наши закрепились на западной окраине Лозоватского, то к обеду следующего дня ряд более-менее надежных источников сообщил об освобождении деревеньки. Украинские источники подтверждают: «Лозоватское пало, вывешен флаг Российской Федерации».

Захват Лозоватского и продвижение к Прогрессу позволит обойти новый рубеж обороны ВСУ, сформированный по рекам Волчья, Казенный Торец и Бычок. Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, офис президента готовит расправу над офицерами 110-й ОМБр, чьи подразделения обороняли населенный пункт.

Главком Александр Сырский отдал приказ о контратаке с целью «возврата потерянных позиций», но практически весь более-менее боеспособный спецназ ВСУ и отряды ССО бессмысленно «стираются» в сражении за Волчанск, откуда, по соображению Зе-пропаганды, украинские части пока не отводятся. Даже если Сырский начнет грозить расстрелом офицерам, чьи подразделения отступили, это не поможет отбить оставленные опорники.

Интересно, что украинские эксперты очень внимательно следят за успехами командования российской группировки «Центр», на «анализе» которой помешался шеф «Інформаційного опору» Константин Машовец. После «невероятного» Очеретинского прорыва он не упускает случая, чтобы «раскрыть очередные коварные планы».

«В течение нескольких последних суток противник продолжил свои попытки достичь выполнения главной задачи в этой полосе: выйти на барьерный рубеж по р. Волчья, Казенный Торец и Бычок, и по возможности — прорваться между Волчьей и Казенным Торцом, по дирекции Прогресс — Ивановка, и за него», — пишет Машовец.

Затем главный «информационный сопротивленец» незалежной радует украинского обывателя оторванными от действительности выводами: «Как видим, тенденция относительно российского наступления на Покровском направлении почти аналогична их наступлению на Торецком — резкое падение его темпов и размаха».

Однако, согласно реальной картине, все с точностью до наоборот, причем на обоих вышеперечисленных направлениях. Успехи в Лозоватском, Новоселовке Первой, а также в Дружбе, Пивничном/Кирово, Зализном/Артемово и Пивденном/Ленинском — являются тому доказательством.

Но самое главное — подразделения группировки войск «Центр» не только улучшили тактическое положение, но и нанесли поражение формированиям 47-й механизированной, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 109-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новоселовка, Дружба и Розовка Донецкой Народной Республики. Об этом сообщило российское Минобороны, по данным которого потери противника за прошедшие сутки составили до 325 военнослужащих.

 

 

Русские заняли Новоселовку: Часик готовится к падению. США сказали свою позицию. Проблемы дезертирства "небратьев" – Вечерняя СВОдка

https://dzen.ru/a/ZpgFtKoQxHONR-8v
 
 

Фото: globallookpress.com / MOD Russia

 
Фото: globallookpress.com / MOD Russia

Проблемы с резервами и личным составом у противника не прекращаются. Это позволяет нашим парням получать локальные успехи по различным направлениям, есть победы и за минувшие сутки. Подробнее о ситуации – в материале Новороссии.

Слобожанское направление

ВС России продолжают держать оборону на Липцовском участке Слобожанского направления. Противник перебрасывает к н.п. Глубокое отряды бывших заключенных и концентрирует силы в дачных поселках. Наши же отслеживают передвижение противника с помощью беспилотных систем и наносят по нему удары.

Противник снова атаковал в районе Глубокого. За сутки бойцами нашими отражено 6 контрвыпадов, "обнулено" более 35 человек врага. Наша авиация применила ОДАБ-1500 по пункту дислокации 13-й бригады НГУ в Липцах.

В н.п. Великие Проходы на пункт временной дислокации противника прилетел ФАБ-3000. В районе дач работают авиация и арта. В Волчанске под наш контроль перешел агрегатный завод. В районе многоэтажек, где обосновался противник, идут ожесточенные бои.

 
 

Фото: телеграм-канал WarGonzo

 
Фото: телеграм-канал WarGonzo

Наши ведут активные наступательные действия в районе улиц, прилегающих к лесному массиву в излучине реки. В районе мостов действуют отдельные отряды в южной части города.

Восточнее агрегатного завода наши военнослужащие ведут бои в районе улицы Гуркановская, которая уходит за реку. В этом районе они не форсировали реку, как писали отдельные каналы, а зачищают территорию в северной части.

В восточной части Волчанска идут бои в районе улиц Осипенко и М. Старочудского. Они улучшили свои позиции в районе мелового карьера, расширили контроль и вернули позиции, которые несколько недель назад занял противник.

В самом Тихом им не удалось сосредоточить силы, чему поспособствовали наши ВКС. В Волчанске значительно снизилось количество попыток переброски подкреплений через реку Волчью после того, как разрушили множество техники, занятой наведением переправ. Сейчас противник проводит перегруппировку и формирование сводных подразделений.

Враг старается накопить силы в лесном массиве в районе Синельниково. Наши ВКС отработали по нему ФАБами, помогая "северянам" расширять плацдарм на левом берегу Северского Донца. Также идет уничтожение техники и личного состава противника в тылу.

За прошедшие сутки наши ВС сорвали 8 попыток форсирования реки и отразили 1 контратаку противника, уничтожив до 25 человек. Есть пленные.

Часик заводится

Приходят сообщения, что наши десантники вышли к каналу Северский Донец—Донбасс со стороны села Калинино.

В районе н.п. Калиновка наши подразделения прорвали оборону врага, перейдя канал Северский Донецк-Донбасс на фланге Часика.

 
 

Фото: телеграм-канал "Мир Сегодня с "Юрий Подоляка"

 
Фото: телеграм-канал "Мир Сегодня с "Юрий Подоляка"

К западу от Бахмута продолжается операция, направленная на освобождение населённого пункта Часика.

Ряд источников сообщает, что нашим удалось выбить противника из северной части Калиновки, а также – из лесного массива (урочище Орлова) между Калиновкой и микрорайоном Канал. Нашим ВС удалось выдавить противника с восточной стороны канала Северский Донец – Донбасс.

Помимо этого, продвижение есть и севернее Калиновки – в направлении Григоровки. Продвижение там довольно существенное.

В ближайшее время может продолжиться штурм Часика – микрорайона Октябрьский или микрорайона Новый. Однако, есть вероятность того, что наши попробуют перебраться через канал Северский Донец – Донбасс где-то в другом месте.

Бои в центре Нью-Йорка

На Дзержинском участке продолжается освобождение населённых пунктов. В Южном (Пивденное) наши взяли под контроль практически всю его территорию и вышли в н.п. Артëмово (Зализное) по направлению к террикону шахты им. Артëма.

Надо сказать, что, скорее всего, именно на линии терриконов этой шахты и шахты Северная, а также района многоэтажек на юге Дзержинска будет строиться линия обороны противника сейчас. Ведутся бои в многоэтажках на юге Кирово (Пивничное), где наши продвинулись по ул. Новая к северной части квартала.

 
 

Фото: телеграм-канал Евгения Лисицына

 
Фото: телеграм-канал Евгения Лисицына

Продавливают оборону противника вдоль лесного массива, к северу от отвала, где у врага оборудована система опорных пунктов, штурмуя в том числе и со стороны н.п. Шумы. Наносятся удары и по самому лесному массиву, под укрытием деревьев которого перемещается противник.

В северо-восточной части Кирово наши продвигаются по ул. Калиновой и в застройке южнее неë.

Севернее железной дороги наши ВС продвигается в н.п.Дружба, выбив противника с улиц Дзержинского и Петра Великого в восточной части посëлка.

В н.п. Новгородское (Нью-Йорк) ведутся столкновения в центральной части посëлка: наши закрепились в квартале Петровская гора, где взяли под контроль большую часть многоэтажек и ряд улиц частного сектора. За этим кварталом проходит дорога на н.п. Сухая Балка, являющийся важным логистическим путём для врага.

Наше наступление активно поддерживается с воздуха. Авиация наносит удары по промзонам, прилегающим к фенольному заводу, территории машиностроительного завода и по району жд станции.

От южной части посëлка наши подразделения продвигаются в сторону высот, расположенных западнее и за последнюю неделю существенно расширили там свой контроль.

Новоселовка Первая – наша

На Очеретинском участке ВС России не дают противнику расслабиться. Сегодня они освободили село Лозоватское. После того как были освобождены Евгеновка и Восход, наши бойцы продвигаются в направлении Волчьего и Прогресса.

 
 

Фото: телеграм-канал "Рыбарь"

 
Фото: телеграм-канал "Рыбарь"

Также продолжается штурм села Новоселовка Первая. Противнику приходится нелегко, и мы надеемся, что скоро освободим и этот населённый пункт. Отдельные ресурсы сообщают, что наши заняли северо-запад Новоселовки Первой.

Помимо освобождения Лозоватовского, наши также продвинулись севернее, взяв крупный опорник противника и следующую полку.

Греция хочет "сплавить" Ф-16

Греция хочет продать США 32 устаревших истребителя Ф-16 - для их модернизации и передачи "небратьям", сообщает Al Jazeera со ссылкой на источники.

 
 

Фото: globallookpress.com / Eurokinissi

 
Фото: globallookpress.com / Eurokinissi

Параллельно Греция закупит 24 истребителя "Рафаль" у Франции. Также Конгресс США разрешил Греции приобрести до 40 Ф-35.

По данным Bloomberg, до конца лета власти "незалежной" ожидают получить от западных партнеров 6 самолетов Ф-16, а всего до конца года – 20. При том что президент-узурпатор заявлял о необходимости в 128 самолетах.

США гнут свое

США не изменили своей позиции по запрету на дальнобойные удары вглубь России, сообщил представитель Пентагона Пэт Райдер.

"Наша политика по поводу ударов на большие расстояния не изменилась. Думаю, здесь важно понимать, что мы не хотим видеть непреднамеренные последствия, эскалации, которая может превратить этот конфликт в более широкий, который выйдет за пределы "незалежной". Думаю, это то, что нам всем нужно считаться и относиться к этому очень серьезно", - заявил он в интервью.

 

Проблема дезертиров

14 июля в 15 километрах от границы с Молдовой пограничник "незалежной" застрелил военнослужащего. Выяснилось, что четверо мобилизованных сбежали с учебного полигона и пытались уйти за кордон.

Отметим, что это уже далеко не первый случай попыток дезертиров убежать за границу. Однако сообщается о них довольно скупо.

Хотя в СМИ информация об этом появляется. Например, еще в 2023 году репортаж о дезертирах, которые ушли за кордон, опубликовало ВВС.

 
 

Фото: globallookpress.com / Andriy Andriyenko

 
Фото: globallookpress.com / Andriy Andriyenko

Также есть упоминания о таких случаях в открытом реестре судебных решений. Однако это касается лишь неудачных попыток перехода границ дезертирами наших противников. Те, которым все-таки удалось сбежать, стараются даже за границей не привлекать к себе внимания и чаще всего умалчивают о том, что они до этого служили.

Бегство за границу является частным случаем такого явление как СЗЧ (по-русски СОЧ - самовольное оставление части), которое распространено во вражеской армии.

В судебном реестре есть много приговоров по ним. Но случаев СОЧ меньше не становится. Так, о массовом бегстве из учебной части морской пехоты "Стране" рассказал один из инструкторов врага.

"Пару месяцев назад пришло пополнение – моряков сняли с кораблей и направили служить в морскую пехоту. Это контрактники, которым в начале войны, при заключении контракта, командование ВМСУ обещало, что они будут служить только на кораблях. Но недавно командование сняло сразу с нескольких кораблей личный состав. Перевели в бригады морской пехоты. По пути с кораблей в учебку сбежала часть этих ребят. Почти никого из сбежавших не нашли. Думаю, что многие уже сбежали" - рассказал "Стране" офицер морской пехоты Н.

 

"Стране" также удалось пообщаться с несколькими представителями, сбежавшими из подразделений.

Среди них – двое солдат, которые нелегально ушли за границу.

"Меня взяла ТЦК в моем родном городе прямо на улице. ВЛК "прошел" за полчаса, в тот же вечер уже забрали в учебку. Хотя у меня тяжелое неврологическое заболевание, проблемы с легкими и сердцем – последствия перенесенного ковида. В учебке сразу начали гонять на марш-броски в жуткую жару. После очередного забега с полной боевой нагрузкой, понял, что долго не протяну. В тот же вечер сбежал.Вернулся в город, живу у родственников, прячусь, выхожу только вечером на несколько минут. Планирую уходить за границу – родственник сказал, что за пару тысяч баксов можно договориться с погранцами об "окошке". Но недавний случай с человеком, которого застрелил пограничник, напугал. Где гарантия того, что дашь денег погранцам, а потом они тебя же и задержат, а может даже застрелят? Потому что это может оказаться разводом на лоха – и деньги возьмут, а потом прикончат – концы в воду" - рассказал "Стране" дезертир.

 

 

 

 

 

Продвижение ВС РФ, горящие автомобили ТЦК в Одессе. Главное на Украине на 13:30 17 июля

https://dzen.ru/a/ZpefV3VpIG0xvZUn
 
 

   © РИА Новости . Евгений Биятов

 
© РИА Новости . Евгений Биятов

Боевые действия в зоне проведения спецоперации на Украине продолжаются, ВСУ несут потери; киевский режим делает всё для того, чтобы мужчинам сложнее было покинуть границы подконтрольной Киеву территории

Боевые действия

За прошедшие сутки ВС РФ продвинулись сразу на четырёх участках Покровского направления. Стабилизовать фронт в Донбассе ВСУ не могут до сих пор, несмотря на все усилия, переброску резервов и бросание в бой штурмовиков из числа заключенных, информирует 17 июля телеграм-канал Украина.ру.

ВС РФ взяли под контроль населённый пункт Лозоватское на Донбассе, об этом сообщает 17 июля телеграм-канал бойцов 105-го полка Народной Милиции ДНР.

"Прошедшей ночью взяты оба опорника, которые армия киевского режима построила на месте поселка Лозоватское на Красноармейском направлении. Населенник освобождён", - говорится в сообщении.

Подразделения группировки "Центр" улучшили тактическое положение, нанесли поражение формированиям 32, 41, 47, 110-х механизированных, 57-й и 59-й мотопехотных бригад ВСУ в районах Воздвиженки, Гнатовки, Тимофеевки, Селидово, Щербиновки и Торецка. Об этом 17 июля сообщает пресс-центр группировки. Противник понёс потери.

Сообщается также, что было отражено шесть контратак подразделений 31-й, 151-й механизированных, 68-й пехотной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

В ходе активных действий подразделения группировки "Восток" улучшили положение по переднему краю, поразили опорные пункты и места скопления живой силы и техники 48-й, 72-й механизированных, 58-й мотопехотной бригад и 123-й бригады территориальной обороны в районах Нескучного и Риздвянки, сообщает пресс-центр группировки.

Сообщается, что в течение суток уничтожено до 145 военнослужащих противника, самоходная артиллерийская установка "Цезарь", 152-мм орудие "Гиацинт-Б", буксируемые гаубицы FН-70 и М777, пусковая установка зенитно-ракетного комплекса "Оса", мобильная станция радиоэлектронной борьбы, шесть единиц автомобильной техники и два пункта боепитания".

Минобороны России информирует"Артиллерийские расчеты группировки войск "Запад" в круглосуточном режиме продолжают наносить точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям, боевой техники, движению колонн и живой силе ВСУ".

Обстрелы

ВСУ продолжают попытки атаковать гражданские объекты на территории России. Как сообщает 17 июля пресс-служба МО РФ, около 09:15 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА самолетного типа, дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

В течение прошедшей ночи такая же попытка была пресечена над территорией Брянской области, где были уничтожены два украинских беспилотника самолётного типа.

Дроны ВСУ нанесли удар по селу Новоивановка Суджанского района Курской области, в результате ранены водитель грузовика и два работника сельхозпредприятия. Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора области Алексей Смирнов.

Два человека пострадали в результате сброса боеприпаса с украинского беспилотника на трассе Ясиноватая - Красный Партизан в среду, 17 июля, сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Россия предоставит доказательства применения Киевом химоружия

В ближайшее время Россия предоставит техсекретариату ОЗХО конкретную информацию о применении Киевом химического оружия. Об этом сообщил в эфире "Россия-24" постпред РФ при ОЗХО Владимир Тарабрин.

"Такие случаи фиксируются. И мы на регулярной основе доводим до сведения техсекретариата ОЗХО материалы, основанные на данных российского министерства обороны... В ближайшее время мы предоставим техсекретариату еще более конкретную и развернутую дополнительную информацию на этот счет", - приводит слова постпреда РИА "Новости".

Тарабрин также отметил, что "токсичные вещества могут завозиться, да и уже завозятся на Украину западными военными специалистами", о чём российская сторона не раз информировала ОЗХО.

Мобилизация

Отлов людей для ВСУ продолжается, растёт и стихийное сопротивление. Одесские паблики сообщают, что за минувшую ночь сгорели пять авто. Не уточняется, кому они принадлежали, но местные жители полагают, что, скорее всего, это машины военных и сотрудников ТЦК.

"В последнее время по Украине часто поджигают авто военных. Как сообщает СБУ, это делают украинцы, завербованные РФ", - отмечает 17 июля, украинское издание "Страна".

 

Паблик "Сводки ополчения Новороссии Z.O.V" публикует снимки горящих машин и пишет, что "по официальным данным одесских украинских полицаев, за ночь сгорело 5 машин ТЦК и ВСУ".

Госпогранслужба Украины напоминает, что сегодняшнего дня, 17 июля, появилась новая причина для отказа в выезде за границу мужчинам - розыск полиции по запросу ТЦК из-за не обновления учетных данных.

Теперь мужчины в возрасте от 18 до 60 лет могут выехать с территории Украины только при наличии военно-учетных документов.

О дефиците военнослужащих свидетельствует тот факт, что Верховная Рада проголосовала в первом чтении за закон, по которому военных могут освободить от уголовной ответственности за дезертирство.

"Это произойдёт, если военнослужащий дезертировал в первый раз и, будучи пойманным, согласился вернуться в свою часть до окончания уголовного производства, а командир согласен дать письменное разрешение на продолжение им службы. Необходимость такого закона лишний раз показывает, насколько в ВСУ туго обстоят дела с людьми", - написал в своём телеграм-канале экс-депутат Верховной Рады Олег Царёв.

 

 

Часик снова "затикал". Наши зашли в Лозоватое. Новая авантюра "небратьев". Трамп выбрал похоронщика "незалежной": СВОдки, о которых не пишут

https://dzen.ru/a/ZpdAC2zF107CJkEW
 
 

Фото: globallookpress.com / MOD Russia

 
Фото: globallookpress.com / MOD Russia

Силы противника вынуждены продолжать оттягиваться с ряда направлений, чем эффективно пользуются уже наши силы. Ряд проблем у врага наблюдается на привычных токах столкновений, но это не мешает его руководству попытаться ввязаться в новую авантюру. Подробнее – в материале Новороссии.

Слобожанское направление

На Северном направлении ситуация без особых изменений. Напор противника на всех отрезках постепенно снижается. Наши войска сохраняют инициативу.

Продолжаются бои в Волчанске. За сутки мы отразили 2 контратаки врага на востоке города. При этом уничтожено до 10 человек. Силы ВКС нанесли мощный налет с применением ФАБ-1500 по пункту дислокации 36 обрмп врага. На востоке города наши стремятся замкнуть котел в районе улицы Старочудного, продвигаясь от агрегатного завода и улицы Коцюбинского.

 
 

Фото: телеграм-канал WarGonzo

 
Фото: телеграм-канал WarGonzo

В районе Старицы противник проводит ротацию и готовится контратаковать, чтобы вернуть утраченные ранее позиции в лесном массиве западнее Синельниково на левом берегу Северского Донца. Общее продвижение на Волчанском направлении составило до 100 метров.

На Липцевском участке враг наращивает усилия в районе Глубокого. За сутки трижды проводились контратаки, задействовав большие силы из числа бывших заключенных. Наши нанесли огневое поражение всеми имеющимися средствами. Потери противника составили более 30 человек.

Движение в Макеевке

Наши подразделения давят Макеевку на Лиманском направлении. Ряд источников сообщает, что уже большая часть села – за нами. Враг ещё остаётся на западных и южных окраинах населённого пункта. Через Макеевку проходит река Жеребец, которая южнее расширяется и представляет собой естественную водную преграду.

 
 

Фото: телеграм-канал ANTISEPTIC

 
Фото: телеграм-канал ANTISEPTIC

На текущий момент неизвестно, куда двинутся наши силы после взятия Макеевки – на северо-запад или на юг, в сторону Терн.

"Однако, последний вариант в случае успеха позволит взять важнейший опорник на западном берегу Жеребца, а также взять Терны в полуокружение", — пишет телеграм-канал ANTISEPTIC.

 

В районе Терн и Ямполовки – ситуация без изменений. Идут встречные столкновения локального характера восточнее Терн. Это один из самых неудачных для нас участков фронта. Множество штурмов так и не привели ко взятию Терн, а в итоге враг смог отбросить наших парней от границы населённого пункта на восток. Важную роль в обороне Терн играет как раз укрепрайон противника на западном берегу Жеребца, откуда работает артиллерия и беспилотники.

В понедельник ряд отечественных телеграм-каналов опубликовало информацию о том, что началась торская штурмовая операция.

"Однако, пока никакой информации по этому поводу нет. Известно, что бои на восточных подступах к Торскому идут уже некоторое время, однако подтверждения того, что наши бойцы ворвались в населённый пункт и ведут активные штурмовые действия в самом селе, на текущий момент нет", — отмечает ANTISEPTIC.

 

Часик "затикал"

В районе Часика идёт подготовка к следующему этапу наступления. Возле Клещеевки остался небольшой плацдарм противника — высота 225, которую они сейчас зачищают. После этого враг откатится за Северский Донец и рискует оказаться в мешке — в результате нашего налета дзержинской агломерации, особенно в районе посёлка Дружба. Их "обнуление" — вопрос недель.

 
 

Фото: телеграм-канал Евгения Лисицына

 
Фото: телеграм-канал Евгения Лисицына

Вместе с тем обозреватель Юрий Подоляка отмечает, что возобновились наши наступательные действия районе Часика.

Наши части, после перегруппировки и восстановления, полностью зачистили ту часть н.п. Калиновка, которая расположена восточнее канала Северский Донец.

"Таким образом мы продолжаем вытеснять противника за линию этого самого канала, а еще двигаемся по направлению к еще одному селу, расположенному восточнее его линии — Григорьевке", — пишет Подоляка.

 

Вход в Лозоватое

Также Подоляка сообщает, что, несмотря на отчаянное сопротивление противника и его периодические контрвыпады (в виду чрезвычайной важности позиции), наши практически полностью выбили противника из н.п. Новоселовка Первая.

 
 

Фото: телеграм-канал "Мир Сегодня с "Юрий Подоляка"

 
Фото: телеграм-канал "Мир Сегодня с "Юрий Подоляка"

Противник остался только в юго-западной части села, утеряв которую ему не останется ничего другого, как отойти за реку Волчья, где уже подготовлена его новая линия обороны.

"И чтобы эту самую линию обойти, а не брать в лоб, наши части продолжают движение на н.п. Прогресс, восточнее которого нами также были взяты новые позиции. Фактически здесь противник отброшен на окраины этого самого населенного пункта, где он и занял оборону", — сообщил Подоляка.

 

А еще был проведен успешный прорыв позиций врага северо-восточнее н.п. Воздвиженка по направлению к н.п. Барановка. Здесь наши части взяли важный опорный пункт противника на преобладающих высотах, что заметно осложняет противнику дальнейшую оборону на данном участке.

Вражеские тематические каналы еще немного уточнили ситуацию на Красноармейском направлении.  Наши части вошли в н.п. Лозоватское и смогли занять его часть. Причем, они смогли переправиться через линию прудов и закрепиться на противоположной их части, что расширяет линию наступления на н.п. Прогресс и соответственно усложняет его оборону противником.

Новая авантюра

Банковая намерена провести новую наступательную операцию независимо от того, обеспечит ли Запад "незалежную" всем необходимым. При этом власти готовы и к неудаче наступления, которое позволит сменить риторику и убедить общество согласиться на "горький мир".

 
 

Фото: globallookpress.com / Evgen Kotenko

 
Фото: globallookpress.com / Evgen Kotenko

Такое мнение высказал бывший советник ОП Алексей Арестович (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов).

"Если [оно] удастся, то, ого, какие мы молодцы, смотрите, мы можем. Позор всем трусам и миротворцам. И с позиции силы заходим (в переговорный процесс – прим. ред.). А если не удается, смотрите, мы не можем [наступать], мы должны принять горькую реальность. То есть и так, и так хорошо — это политический расчет", - заявил Арестович*.

 

Власти "незалежной" считают, что только их крупное поражение может остановить "поезд пропаганды" о выходе на границы 1991 года, говорит Арестович*.

"Получится хорошо, не получится, тоже хорошо, все поймут, что [вести б-е действия] нельзя. Надо мириться. Крупная катастрофа военная станет наглядным свидетельством того, что мы не тянем ", - сказал бывший советник Банковой.

 

При этом Арестович* считает, что, скорее всего, эта затея не увенчается успехом. После чего вперед пойдем уже мы. Тоже с целью улучшить переговорную позицию и принудить к миру.

"В итоге погибнут ещё десятки тысяч человек. Хотя все понимают, что все равно нужно садиться за переговоры. Но, видимо, и тем и другим, не хочется садиться за стол переговоров без того, чтоб погибли ещё тысяч пятьдесят человек с каждой стороны. И после этого уже начали разговаривать", - сказал Арестович*.

 

Россия возвращает территории

Россия возвращает себе территории, отбитые силами "незалежной" год назад, при летней наступательной компании, пишет New York Times.

Издание подтверждает освобождение села Урожайное на юге Новороссии.

"Урожайное было одним из немногих южных сел, которые ["незалежная"] освободила прошлым летом, показав редкий успех в разочаровывающем наступлении. Но сейчас эти успехи постепенно сводятся на нет наступающими [силами России]", - пишет газета и напоминает, что Россия отбила и большую часть села Работино.

 

Все достижения прошлого лета медленно возвращаются под контроль России, говорится в статье. Также газета пишет, что наши силы "медленно продвигаются к важнейшей трассе T0504" из Красноармейска в Константиновку.

Говорится, что, если они выйдут на дорогу, намерения "незалежной" на востоке ДНР будут серьезно затруднены. Города, связанные дорогой и имеющие ключевое значение для обороны региона, должны были снабжаться альтернативными, менее практичными маршрутами. В частности, перекрытие дороги приведет к дальнейшей изоляции города Часика.

При этом говорится, что "не все так мрачно" для "небратьев", поскольку они смогли остановить продвижение России на Слобожанском направлении. Сработала стратегия, при которой силы "незалежной" бросили элитные бригады и медленно отступали на более укрепленные позиции".

Автономные зоны

Соратник Трампа Ричард Гренелл, который при лидере республиканцев был послом в Германии и исполняющим обязанности директора национальной разведки и может занять руководящую должность в случае второго срока политика, предложил создать "незалежной" автономные зоны и не принимать ее в НАТО, передает Bloomberg.

 
 

Фото: globallookpress.com / Chris Kleponis

 
Фото: globallookpress.com / Chris Kleponis

В кулуарах Национального съезда Республиканской партии в Милуоки он выступил за некое мирное соглашение, которое "сохранит территорию страны, но позволит создать автономные зоны".

"Автономные регионы могут означать многое для многих людей, но вам нужно проработать эти детали", — сказал Гренелл, не приведи других подробностей своего плана.

 

Также он сказал, что "незалежную" не нужно принимать в НАТО в ближайшее время.

Bloomberg полагает, что план Гренелла столкнется с противодействием руководства наших оппонентов, а также напоминает, что ранее об автономии регионов говорилось в контексте территорий Новороссии (речь, видимо, о Минских соглашениях - Ред.).

При этом Гренелл неоднократно заявлял, что не говорит от имени Трампа и не говорил с ним по этому вопросу.

Трамп сделал свой выбор

Сам же Трамп накануне выбрал 39-летнего сенатора от штата Огайо Джей Ди Вэнса своим кандидатом в вице-президенты США.

Джей Ди Вэнс является сторонником завершения продолжающегося конфликта в Восточной Европе.

 
 

Фото: globallookpress.com / Sven Hoppe

 
Фото: globallookpress.com / Sven Hoppe

В прошлом году он вместе с 18 другими республиканцами подписал обращение к Байдену с призывом прекратить "неограниченную помощь". И пригрозил блокировать следующие пакеты, если они не будут привязаны к стратегии скорейшего завершения конфликта.

Перед визитом президента "небратьев" в Вашингтон в декабре 2023-го Вэнс потребовал от Белого дома признать, что он в конце концов уступит часть своих территорий России.

"У нас продовольственный кризис… У нас есть энергетический кризис… В интересах Америки признать, что "незалежной" придется уступить некоторые территории россиянам, и нам необходимо положить конец войне", - говорил он.

 

*Алексей Арестович — внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов.

 

 

«Ох, как плохо это для ВСУ»: Красногоровка стала кладбищем для 59-й бригады, 79-я десантная «Миколаїв» успела вырваться из «котла»

Город освобожден на 90%, выжигаются последние очаги сопротивления

https://svpressa.ru/war21/article/422889/

Проект WarGonzo в своей фронтовой оперативке на утро 17.07.2024 г., комментируя ситуацию на Кураховском направлении, пишет: «В Красногоровке есть очередные продвижения российских войск, украинский гарнизон продолжает оказывать сопротивление, но с каждым днем его положение в городе становится все хуже и хуже».

Но куда более жестко (для украинцев) о Красногоровке высказался американский Институт изучения войны (ISW). С одной стороны, он проинформировали, что 16 июля российские войска продолжили наступательные операции к западу и юго-западу от Донецка, но якобы не добились каких-либо подтвержденных успехов. Но с другой — со ссылкой на неназванный российский источник (значит, проверили по своим каналам) сообщили, что ВС РФ продолжают наступление в северной Красногоровке (к западу от Донецка) и захватили примерно 90% населенного пункта.

Очевидно, речь идет о спиче паблика «Военстор», в котором говорится: «Красногоровка: ВС РФ продвинулись до Нахимова на западе». Речь фактически идет о северной окраине города, точнее, той его части, которая находится южнее реки Лозовая. Над рекой есть еще пару улиц с частной застройкой, но противнику там негде зацепиться. В целом, опубликованная карта наглядно показывает катастрофу ВСУ в городе.

 

 

 

Эта информация перекликается со сведениями админа «НгП раZVедка», который рассказал о значительных успехах российских войск в Красногоровке, в которой разгромлены опорники противника на улице Нахимова. По оценке паблика, «оставшийся гарнизон врага взят в огневой мешок и подвергается постоянным ударам. Силы так называемой элитной 79-й одшбр практически полностью покинули территорию населенного пункта, бросив несколько сводных подразделений, а также силы 59-й бригады, которая считается бригадой смертников и в которой командование не считается с потерями личного состава».

Подытоживая успехи армии России, «НгП раZVедка» тоже считает, что порядка 90% территории Красногоровки находится под нашим контролем, наступление продолжается, значит, оставшиеся недобитки будут ликвидированы в ближайшее время.

Чтобы картина была понятнее, нужно сказать пару слов о 59-й ОМПБр ВСУ. Судя по осторожным комментариям вражеского военкора Юрия Бутусова (который боится вслед за Марьяной Безуглой оказаться в списке «Миротворца»), она практически ликвидирована. Остатки бригады прямо сейчас гибнут в красногоровском «котле». На армейских форумах пишут: «Алкота Сырский наконец-то отреагировал, когда уже поздно».

На заблокированном в РФ сайте Генштаба Украины опубликован краткий комментарий: «Главнокомандующий ВСУ Сырский поручил проверить ситуацию в 59-й отдельной мотопехотной бригаде имени Якова Гандзюка и выяснить обстоятельства недавних потерь среди личного состава. Рабочую группу возглавит начальник Военной службы правопорядка».

Как стало известно, парамедик-доброволец Екатерина Полищук с позывным «Птичка» попросила нелегитимного президента Зеленского провести проверку действий командира 59-й ОМПБр Богдана Шевчука. Она заявила о преступных приказах, сознательной халатности, пренебрежении жизнью и здоровьем личного состава, а также о действиях, приведших к гибели военных

Ее публичное обращение в Сети стало вирусным, что, собственно, и послужило причиной формальной проверки. Всем военнослужащим ВСУ известно, что Богдан Шевчук является «домашней собачкой» Сырского, который в свою очередь выполняет любые прихоти не совсем психически здорового (по разговорам чиновников офиса президента) Зеленского.

Из «слитой» неофициальной сводки офицера Генштаба ВСУ можно понять, что произошло с 59-й. Он на условиях анонимности рассказал киевскому экспертному сообществу, что «ВС РФ обратили вспять последние достижения (!!!) украинской армии к юго-западу от Красногоровки и добились новых успехов вдоль улиц Славянская, Покровская, Суворова, Чкалова, Чехова, Садовая, Калинова, Гагарина, Мичурина, Возрождения, Нахимова, Островского и Белинского, таким образом, начиная окружать украинские войска, дислоцированные в парке Шевченко и окружающих зданиях».

О «достижении к юго-западу от Красногоровки» уже сообщалось в материале «Свободной Прессы»: «В Сети появились кадры с геолокацией (47.9917, 37.49713), на которых виден обстрел со стороны ВС РФ позиции противника в частном секторе Красногоровки южнее железной дороги. Судя по тому, что самостийные картоделы так и не обозначили продвижение ВСУ на 50 метров, похоже, отряд украинских самоубийц ожидаемо был уничтожен».

Теперь стало ясно, что в «мясорубку» были брошены не «мобики» 116-й ОБрТРо, а вполне боеспособные кадровые военные 59-й ОМПБр. Если верить более-менее адекватной части украинских военкоров, в ходе недавних «мясных штурмов» самоубийственная мотопехота Богдана Шевчука, возможно, проникла на самую окраину улицы Лермонтова в микрорайоне «Первомайка». И там, согласно «тонким» намекам Бутусова, была безжалостно уничтожена.

О том, что изрядно потрепанная 79-я ОДШБр ушла из Красногоровки, косвенно сообщил админ телеграм-канала бригады. Из его очередной сводки с фронта можно понять, что украинские десантники перебрались в соседнюю Константиновку. Он написал побратимам в тылу: «Юго-восток Константиновки — это только начало крупной кровавой бани. Пока в основном стрекотня, мины, БПЛА и арта. Я думаю, скоро русня начнет наступление и нужно быть готовым».

Любопытный комментарий в этой связи привел военкор Александр Сладков: «Ох, как плохо это для ВСУ, ох, как плохо. Вожделенный нами Угледар, последний аванпост Украины на стыке Запорожья и ДНР под угрозой окружения. Мы еще Красногоровку вот-вот возьмём, и дорога на Курахово будет чуть полегче.

И это означает кирдык Угледару. А подмоги украинцам ждать бесполезно. ВСУ жгут резервы в Харькове и Часов Яре, под Торецком и Работино. А вся помощь американская уже пришла, уже и она тратится вовсю".

Надо еще понимать, что когда враг будет выбит из Красногоровки (в чем можно не сомневаться), то огромная территория, расположенная восточнее реки Волчья (ниже Карловского водохранилища), тоже будет потеряна ВСУ. Речь, кстати, идет примерно о 120 кв. км земли Донбасса.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.