Фото: globallookpress.com / MOD Russia
https://dzen.ru/a/ZpXupoCc50LOa4KT
Подразделения группировки войск «Восток» в результате успешных действий овладели населенным пунктом Урожайное (ДНР) и в настоящее время осуществляют его зачистку и разминирование. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 14 июля 2024 г.).
Подробности привел военкор Марат Хайруллин: «После массированной артподготовки и при поддержке 30-й артиллерийской бригады, в результате слаженных действий бронегрупп и штурмовых групп на мотоциклах, противник был выбит из села. В подтверждение своих результативных действий нашими бойцами были установлены в селе флаги на здании администрации в центре и на одном из домов в северной его части».
Кроме того, по данным оборонного ведомства, нанесено поражение живой силе и технике 72-й механизированной, 58-й мотопехотной, 1-й танковой бригад ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Водяное, Пречистовка, Великая Новоселка и Макаровка Донецкой Народной Республики. Потери врага оцениваются в 155 военнослужащих ВСУ, не считая натовской бронетехники.
Добавим, что в последнее время в списках уничтоженного якобы «украинского» оружия почти не встречается «советское наследие». Вот и на этот раз в зоне ответственности «Востока» в металлолом обращены 155-мм гаубица М777 производства США и пять 155-мм гаубиц FH-70 производства Великобритании.
Напомним, что Урожайное освободили бойцы легендарной 37-й гвардейской ОМСБр 36-й армии во взаимодействии с подразделениями 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. Еще несколько дней назад из населенного пункта шли сообщения: «Нашим войскам удалось существенно продвинуться, но противник окопался здесь довольно крепко, бои продолжаются».
С вражеской стороны подтвердили потерю поселка, причем достаточно оперативно. Из Генштаба ВСУ «слили» информацию, что на Великоновоселковском участке российская армия взяла под полный контроль населенный пункт Урожайное и продолжает наступление к северу от Старомайорского, захватив ряд траншей и даже складов украинской армии.
Кстати, одним из первых в незалежной об уходе со Времьевского выступа рассказал известный русофоб Богдан Мирошников. По его словам, «Урожайное де-факто было потеряно еще месяц назад, когда под нашим контролем оставалась небольшая полоса на северной окраине села.
ВС РФ не оставили попыток вернуть утраченные позиции в ходе украинского контрнаступления в прошлом году. Это мы наблюдали и в Работино, а также между Новопрокоповкой и Вербовым. Там россияне достигли успехов. Теперь они хотят вернуться под Великую Новоселку".
Согласно оценке этого эксперта, «дальше будет сложно» ВСУ удерживать фронт на стыке Запорожской и Донецкой областей, поскольку «Старомайорское с Урожайным были очень неплохими позициями для обороны».
Представитель неназванной украинской бригады, действующей на южном участке фронта, пожаловался экспертам ISW, что российские войска продолжают атаковать группами по два-три человека, в основном из воздушно-десантных (ВДВ) и механизированных подразделений.
Он также сообщил, что русские штурмовики в ходе ночных атак носят верхнюю одежду, которая маскирует их от натовского тепловизионного оборудования, поступающего по линии максимальной западной поддержки.
Мол, это позволило ВС РФ подбираться к опорникам ВСУ и забрасывать их противотанковыми минами.
С передовой поступает информация, что «ВСУшники — уже не те стойкие оловянные солдатики», которые были год назад. Уже в начале июня стало ясно, что оборона противника здесь стала заметно менее устойчивой, что и позволило без переброски подкрепления выбить врага из мега-укрепрайона «Старомайорское-Урожайное».
Еще 5 июня украинский эксперт Константин Машовец назвал Кураховско-Угледарский театр боевых действий одним из наиболее вероятных для летнего наступления армии России. Он тогда писал: «Передовые подразделения 60-й омсбр противника, при поддержке подразделений 34-й омсбр, очевидно, сумели вытеснить наши войска из села Старомайорское, атакуя и штурмуя этот населенный пункт с запада и юго-запада». При этом Урожайное было названо им «фортецей» из-за реки Мокрые Ялы, чьи берега были заминированы «по самое не могу».
Теперь после освобождения Урожайного и скорого драпа украинских войск из Красногоровки группировка ВСУ, контролирующая огромную территорию так называемого Угледарского выступа (наиболее близкой точки к Мариуполю — всего 74 км), окажется под угрозой окружения.
«Сейчас российская группировка „Восток“ ведет упорные бои по направлению Марьинка — Курахово и пытается „свернуть оборону“ ВСУ по линии Новомихайловка — Константиновка, то есть формирует северный фас для нашего Кураховско-Угледарского плацдарма… а полоса действия 29-й ОВА ГВ „Восток“, в свою очередь, по сути, представляет собой южный фас этого плацдарма, причем — уже сформированный».
Что будет дальше, похоже, Генштаб ВСУ не знает, поскольку украинские эксперты, отражающие мнение своего генералитета, очень надеются, что наступательная операция ВС РФ в районе Старомайорского/Урожайного является неким отвлечением внимания. Дескать, украинская армия будет долго цепляться за несколько сел на пути к Великой Новоселке, не требуя остатки резервов с других направлений.
О том, что будет, если наши солдаты пойдут вперед такими же темпами, как и на Торецком направлении, тамошние «машовцы» даже боятся думать, поскольку закрывать дыры на фронте главкому Александру Сырскому уже нечем и некем.
Проблемы противника с техникой и личным составом продолжают "вылазить" наружу, проявляясь систематическими провалами на различных участках. Не стали исключением и минувшие сутки. Подробнее о ситуации — в материале Новороссии.
На Липцевском направлении противник активизировался и трижды попытался атаковат наши позиции в районе Глубокого. Однако, своевременно сработала разведка. Подразделениям врага нанесено огневое поражение артой и FPV-дронами. Уничтожено до 20 врагов.
Наши операторы беспилотников бьют по вражеским позициям от Глубокого до Травянского водохранилища. Враг для логистики использует лесной массив от водоема через дачный участок к селу. Авиация бьет по юго-востоку Липцов, а также по северо-западному району Слобожанского.
Продолжаются бои в Волчанске. Наши отразили одну контратаку противника на востоке города. Потери противника составили до 10 человек. В районе Старицы противник также предпринял попытки контратаковать малыми группами.
Однако, успеха враг не имел, потеряв до 5 человек. Также была безуспешная попытка контратаковать наши позиции на левом берегу Северского Донца. В районе многоэтажек зафиксированы небольшие продвижения российских войск на восток. Общее продвижение ВС России на Волчанском направлении составило до 100 метров.
От Агрегатного завода все также проводим наступательные действия.
В северо-западной части города противник держит участок для недопущения продвижения наших войск, но наши беспилотные расчеты проводят предварительные штурмовым действиям "обработки" вражеских позиций сбросами и дронами-камикадзе.
У Чайковки выявлена инженерная вражеская техника для возведения переправы, наши войска метким налетом "Краснополя" сорвали вражеские планы.
Наши проводят штурмовые действия противника возле Песчаного и Стельмаховки. Активизировался фронт возле Синьковки — удалось занять несколько лесопосадок.
С мест товарищи сообщают, что на Купянском направлении этой ночью наши дали прикурить только пришедшим с ротации 113-й ОБрТрО. Противник понес серьезные потери.
Авиация при помощи ракет Х-38МЛ разрушила восточную секцию путепровода через ж/д пути в восточной части Купянска и небольшой мост через реку Купянка в западной части города.
В районах населённых пунктов Грековка и Макеевка продолжаются бои. Нашим подразделениям удалось выйти к реке Жеребец и разделить населённый пункт на две части.
За Макеевкой проходит дорога на Грековку, которая ведёт к важной транспортной развязке у Ольговки.
В районе населённого пункта Терны противник может применить сброс контейнеров с нервно-паралитическим газом, который по характеристикам схож с ипритом.
По подтвержденной информации, в Кременских лесах наши бойцы оставили часть позиций южнее ЛЭП и отошли в район Братской Могилы.
В Новгородском (Нью-Йорке) русская пехота закрепилась в районе перекрёстка улицы Казацкой с переулком 2-м Театральным.
Вчера весь день шли бои в центре этого поселка. Нашим частям удалось взять под свой контроль два квартала и продвинуться примерно на 400 метров.
Противник отчаянно сопротивляется, понимая, что если ему не удастся удержать центр Новгородского, то все опорники юго-восточнее и восточнее им придется сдать без боя. А это осложнит и так критическую ситуацию для Дзержинского гарнизона противника.
Также продолжается давление на фланги ВСУ в районе Олександрополя (Розовки).
В Артемово продолжаем закрепляться в восточной части города. Ленинское уже практически в большей степени под нашим контролем.
Наши продвинулись на восток от Прогресса вдоль железной дороги и посадки, заняв территорию шириной до 1,12 километра.
В районе Новосёловки Первой продолжаются ожесточённые бои. Южнее этого села штурмовые группы закрепились вдоль лесополосы на участке до 1,91 км.
Продолжаются наступательные действия войск России в направлении Воздвиженки, с использованием Новоалександровки как опорного пункта. Также зафиксировано продвижение российских войск в районе населенных пунктов Прогресс, Новоселовка Первая и Яснобродовка.
Приходят подтверждающие данные о существенном продвижении наших сил на западе Красногоровского фронта до 500 метров по улице Суворова в направлении улицы Нахимова.
Вражеские ресурсы сами признались, что под контролем России уже 90% города. Давление нарастает с каждым днем, а на все отчаянные требования к командованию противника об отходе, местный гарнизон получает лишь одну команду: "Держитесь!"
Одновременно с этим враг потерял здание горбольницы и отошел в заброшенный пионерлагерь и одноэтажную застройку. По всей видимости, противник готовится сдавать город, так как не может остановить наше продвижение и не хочет оказаться в котле.
У Константиновки вновь без перемен, бои идут на окраине. Наши бьют по опорным пунктам ВСУ, по резервам в Водяном и Угледаре.
Командование врага направило в 59-ю отдельную мотопехотную бригаду рабочую группу "в целях проверки ситуации и выяснения обстоятельств недавних потерь среди личного состава", сообщают официальные ресурсы противника.
14 июля парамедик Екатерина Полищук обвинила командование бригады в "сознательной халатности, преступных приказах, пренебрежении жизнью и здоровьем личного состава", что привело к "гибели большого количества военнослужащих".
Обвиняет в этом конкретно командира Богдана Шевчука, назначенного на должность в апреле, как она заявляет, в связи с его "родственными связями" с высшим руководством.
Говорит, из-за его "эгоизма, слепого карьеризма, устранение всех "несогласных" командиров, подавления боевого духа и унижения личного состава полным безразличием к основной цели военнослужащих" погибли не только бойцы, но и представители высоких руководящих должностей.
Темпы мобилизации в у "небратьев" в мае-июне выросли более чем вдвое по сравнению с апрелем-мартом, сообщает Reuters со ссылкой на данные, предоставленные представителями военных.
Точных цифр они не предоставили, однако секретарь оборонного комитета Рады Костенко заявил, что нынешними темпами цифру в 200 тыс. новобранцев можно было бы достичь до конца года.
При этом средний возраст мобилизованных остался неизменным - около 40 лет.
Берлин против поставок
Берлин не хочет поставлять руководству "незалежной" немецкие истребители. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, сообщает Deutache Welle.
Хебештрайт пояснил, что несколько других стран уже готовятся передать нашим оппонентам истребители Ф-16 и что вражеские летчики проходят на них обучение. У бундесвера таких самолетов нет - а значит, если немецкие ВВС поставят свои истребители, пилотам "небратьев" придется проходить длительную переподготовку.
"Практика оказания помощи … уже показала, что не будет ничего хорошего, если все будут пытаться поставлять все. Вместо этого каждой стране или группе стран стоит сконцентрироваться на том, что она может делать лучше всего", - подчеркнул Хебештрайт.
Отметим, ранее лидер оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц высказался за то, чтобы Германия передала нашему противнику истребители.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан передал лидерам стран ЕС некий план завершения конфликта, заявили в его офисе.
"Премьер-министр написал лидерам Европейского Совета о переговорах, опыте первой фазы миротворческой миссии и венгерских предложениях. Если Европа хочет мира и хочет иметь решающий голос в урегулировании [конфликта] и прекращении кровопролития, она должна сейчас разработать и осуществить изменение направления", - сказал советник венгерского премьера Балаш Орбан в интервью Magyar Nemzet.
По его словам, в ходе своих поездок Орбан сделал вывод, что и обе стороны "очень решительно настроены воевать, и без вмешательства внешних посредников мы, к сожалению, увидим очень жестокие разрушения в ближайшие месяцы".
"Сегодня мы единственные, кто может вести переговоры со всеми сторонами", - говорит Балаш Орбан.
В Кремле подтвердили, что Орбан во время визита изложил Путину "основные параметры своего видения урегулирования украинского кризиса". Но его нюансов не раскрыли.
43.9% жителей "незалежной" заявили, что пришло время для мирных переговоров с Россией, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, которые приводит издание "Зеркало недели".
35% с этим не согласны, 21.1% не смогли ответить.
При этом большинство опрошенных против выполнения условий Путина для окончания конфликта: вывод войск из четырех областей (против - 82.8%) и фиксация их за Россией (83.6%), отмена санкций (76.9%) и нейтральный статус (58.5%).
При этом поддержали бы нейтральный статус 22%. Больше всего этот процент на юге - 39%.
На вопрос на каких условиях должен быть закончен конфликт, 51,5% сказали, что на условиях возвращения к границам 1991 года, 25,8% - на линию разграничения февраля 2022 года, 9,4% - по нынешней границе соприкосновения. Ещё 13,2% затруднились с ответом.
https://svpressa.ru/war21/article/422549/
Гигантские потери — одна из самых серьезных проблем ВСУ. Несмотря на то, что истинный размер потерь тщательно скрывается от общественности, независимые эксперты констатируют: они огромны. Об этом пишут в немецком издании Zwide Deutsches Fern эксперты Кристиан Меллинг и Андраш Рац.
Еще одна проблема, которая затрагивает все передовые подразделения ВСУ, — это усталость. Натовская военная доктрина подразумевает, что западные солдаты меняются каждые 3−6 месяцев, а через год их переводят на более легкие должности.
Даже несмотря на принятие нового закона «О мобилизации», командование ВСУ так и не может обеспечить необходимое снабжение личным составом, пишет Zwide Deutsches Fern. Добровольчество, которое в начале СВО было чуть ли не массовым, ныне практически исчезло: на Украину перестали ехать даже иностранные наемники.
Если до так называемого «контрнаступления» летом 2023 года ВСУ все еще мог собрать 8 новых штурмовых бригад, в значительной степени состоящих из добровольцев, то сейчас никто служить в армию сам не идет. Те, кто планировал вступить в бой добровольно, уже давно сделали это.
Передовые подразделения даже не могут организовать нормальную ротацию. Из-за нехватки личного состава и отсутствия четкого командования не удалось провести ротацию бригад в Часов Яре, а затем под Торецком.
Из-за этого российские войска ворвались сначала в микрорайон «Канал» на западном берегу канала «Северский Донец — Донбасс», а затем в Нью-Йорк (что приблизило освобождение Торецка).
— Дополнительные [украинские] солдаты будут готовы к развертыванию не ранее середины лета, — говорит Андраш Рач. — Поэтому и близко не стоит ожидать, что Украина сможет начать обещанное наступление в течение года. Военные действия будут продолжаться с такой высокой интенсивностью, как сейчас, по крайней мере, в течение года".
Но нехватка и усталость личного состава — не единственные проблемы Александра Сырского. Ему по-прежнему не хватает боеприпасов, официально заявил исполнительный директор Европейского оборонного агентства (EDA) Иржи Шедивого в интервью американскому изданию Defense News.
— Национальные запасы начали истощаться очень быстро, поскольку государства-члены осуществляли поставки в Украину. И первоначальной реакцией был инстинктивный индивидуализм: каждая страна пыталась захватить все, что, условно говоря, есть на полках магазинов и доступно на рынке, — говорит Шедивый.
Министры обороны стран Евросоюза в ноябре прошлого года одобрили новый план по развитию оборонки, чтобы направлять боеприпасы ВСУ. Однако страны продолжили заключать госконтракты на производство боеприпасов каждая сама по себе.
По словам Шедивого, Германия, Швеция и Франция предложили заключить свои собственные национальные рамочные контракты, невзирая на коллективные интересы. Дело в том, что каждая страна пытается поддерживать собственные артиллерийские системы.
Сейчас украинцы используют европейские гаубицы четырех типов: французский Caesar, польский Krab, словацкую Zuzana и немецкую Panzerhaubitze 2000. Для них используются два типа снарядов, в том числе с большей дальнобойностью. Кроме того, есть четыре варианта комплектации, поскольку немногие производители способны поставлять полные боеприпасы.
— Если сложить все это вместе, получится матрица из 36 вариантов боеприпасов. «Универсального для всех' 155-мм снаряда не существует, — говорит Шедивый. — То, что мы закупаем сегодня, будет поставлено через 12−24 месяца. Только в мае мы увидели первую поставку боеприпасов на основе контракта, заключенного прошлым летом.
— Ни у кого нет полной информации о производственных мощностях, о том, сколько снарядов уже поставлено в Украину. Потому что данные разрозненны. Некоторые государства-члены более прозрачны в отношении того, что они экспортируют на Украину, некоторые менее прозрачны. И действительно, поскольку мы находимся в условиях коммерческой конкуренции, производители также крайне осторожны в раскрытии всех затрат, — говорит Шедивый.
Известно лишь несколько цифр. Например то, что ради обеспечения поставок заключено уже 60 рамочных контрактов. Причем все они были основаны на первоначальном запросе информации: у Европейского оборонного агентства был потенциал заключить контракт на поставку 155-мм боеприпасов на сумму до 1 миллиарда евро.
Однако этой суммы может не хватить, и европейским генералам придется трясти казну на дополнительные поступления. Цена одного снаряда колеблется от 4 до 10 тысяч евро. Артиллерийские боеприпасы стали настолько ходовым товаром, что цены на них постоянно растут на фоне инфляции.
А значит, каждый месяц генералы будут снова и снова потрошить истощающиеся бюджеты стран НАТО, объясняя это трепещущим избирателям-налогоплательщикам необходимостью «борьбы с Россией».
Добавить комментарий