НАСТУПЛЕНИЕ, Урожайное — наше, На Кураховском направлении дыра, Последние свежие новости СВО Украина сегодня 16 июля 2024. КАРТЫ БОЕВ. Враг уходит из Красногоровки: Проблемы под Дзержинском. Торецк и Часов Яр падут из-за нехватки личного состава

Фото: globallookpress.com / MOD Russia

Фото: globallookpress.com / MOD Russia

 

 

 

 

 

Урожайное — наше: На Кураховском направлении у ВСУ образовалась дыра в обороне

По ту линию фронта плачутся, что сил для сдерживания армии России у Сырского на стыке Запорожья и Донбасса уже не осталось

https://dzen.ru/a/ZpXupoCc50LOa4KT

 

Подразделения группировки войск «Восток» в результате успешных действий овладели населенным пунктом Урожайное (ДНР) и в настоящее время осуществляют его зачистку и разминирование. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 14 июля 2024 г.).

Подробности привел военкор Марат Хайруллин: «После массированной артподготовки и при поддержке 30-й артиллерийской бригады, в результате слаженных действий бронегрупп и штурмовых групп на мотоциклах, противник был выбит из села. В подтверждение своих результативных действий нашими бойцами были установлены в селе флаги на здании администрации в центре и на одном из домов в северной его части».

Кроме того, по данным оборонного ведомства, нанесено поражение живой силе и технике 72-й механизированной, 58-й мотопехотной, 1-й танковой бригад ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Водяное, Пречистовка, Великая Новоселка и Макаровка Донецкой Народной Республики. Потери врага оцениваются в 155 военнослужащих ВСУ, не считая натовской бронетехники.

Добавим, что в последнее время в списках уничтоженного якобы «украинского» оружия почти не встречается «советское наследие». Вот и на этот раз в зоне ответственности «Востока» в металлолом обращены 155-мм гаубица М777 производства США и пять 155-мм гаубиц FH-70 производства Великобритании.

Напомним, что Урожайное освободили бойцы легендарной 37-й гвардейской ОМСБр 36-й армии во взаимодействии с подразделениями 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. Еще несколько дней назад из населенного пункта шли сообщения: «Нашим войскам удалось существенно продвинуться, но противник окопался здесь довольно крепко, бои продолжаются».

С вражеской стороны подтвердили потерю поселка, причем достаточно оперативно. Из Генштаба ВСУ «слили» информацию, что на Великоновоселковском участке российская армия взяла под полный контроль населенный пункт Урожайное и продолжает наступление к северу от Старомайорского, захватив ряд траншей и даже складов украинской армии.

Кстати, одним из первых в незалежной об уходе со Времьевского выступа рассказал известный русофоб Богдан Мирошников. По его словам, «Урожайное де-факто было потеряно еще месяц назад, когда под нашим контролем оставалась небольшая полоса на северной окраине села.

ВС РФ не оставили попыток вернуть утраченные позиции в ходе украинского контрнаступления в прошлом году. Это мы наблюдали и в Работино, а также между Новопрокоповкой и Вербовым. Там россияне достигли успехов. Теперь они хотят вернуться под Великую Новоселку".

Согласно оценке этого эксперта, «дальше будет сложно» ВСУ удерживать фронт на стыке Запорожской и Донецкой областей, поскольку «Старомайорское с Урожайным были очень неплохими позициями для обороны».

Представитель неназванной украинской бригады, действующей на южном участке фронта, пожаловался экспертам ISW, что российские войска продолжают атаковать группами по два-три человека, в основном из воздушно-десантных (ВДВ) и механизированных подразделений.

Он также сообщил, что русские штурмовики в ходе ночных атак носят верхнюю одежду, которая маскирует их от натовского тепловизионного оборудования, поступающего по линии максимальной западной поддержки.

Мол, это позволило ВС РФ подбираться к опорникам ВСУ и забрасывать их противотанковыми минами.

С передовой поступает информация, что «ВСУшники — уже не те стойкие оловянные солдатики», которые были год назад. Уже в начале июня стало ясно, что оборона противника здесь стала заметно менее устойчивой, что и позволило без переброски подкрепления выбить врага из мега-укрепрайона «Старомайорское-Урожайное».

Еще 5 июня украинский эксперт Константин Машовец назвал Кураховско-Угледарский театр боевых действий одним из наиболее вероятных для летнего наступления армии России. Он тогда писал: «Передовые подразделения 60-й омсбр противника, при поддержке подразделений 34-й омсбр, очевидно, сумели вытеснить наши войска из села Старомайорское, атакуя и штурмуя этот населенный пункт с запада и юго-запада». При этом Урожайное было названо им «фортецей» из-за реки Мокрые Ялы, чьи берега были заминированы «по самое не могу».

Теперь после освобождения Урожайного и скорого драпа украинских войск из Красногоровки группировка ВСУ, контролирующая огромную территорию так называемого Угледарского выступа (наиболее близкой точки к Мариуполю — всего 74 км), окажется под угрозой окружения.

«Сейчас российская группировка „Восток“ ведет упорные бои по направлению Марьинка — Курахово и пытается „свернуть оборону“ ВСУ по линии Новомихайловка — Константиновка, то есть формирует северный фас для нашего Кураховско-Угледарского плацдарма… а полоса действия 29-й ОВА ГВ „Восток“, в свою очередь, по сути, представляет собой южный фас этого плацдарма, причем — уже сформированный».

Что будет дальше, похоже, Генштаб ВСУ не знает, поскольку украинские эксперты, отражающие мнение своего генералитета, очень надеются, что наступательная операция ВС РФ в районе Старомайорского/Урожайного является неким отвлечением внимания. Дескать, украинская армия будет долго цепляться за несколько сел на пути к Великой Новоселке, не требуя остатки резервов с других направлений.

О том, что будет, если наши солдаты пойдут вперед такими же темпами, как и на Торецком направлении, тамошние «машовцы» даже боятся думать, поскольку закрывать дыры на фронте главкому Александру Сырскому уже нечем и некем.

 

Враг уходит из Красногоровки: Проблемы под Дзержинском. Проверка едет на "передок". Миролюбивые опросы "небратьев" – СВОдка 16 июля

https://dzen.ru/a/ZpXupoCc50LOa4KT
 
 

Фото: globallookpress.com / MOD Russia

 
Фото: globallookpress.com / MOD Russia

Проблемы противника с техникой и личным составом продолжают "вылазить" наружу, проявляясь систематическими провалами на различных участках. Не стали исключением и минувшие сутки. Подробнее о ситуации — в материале Новороссии.

Слобожанское направление

На Липцевском направлении противник активизировался и трижды попытался атаковат наши позиции в районе Глубокого. Однако, своевременно сработала разведка. Подразделениям врага нанесено огневое поражение артой и FPV-дронами. Уничтожено до 20 врагов.

Наши операторы беспилотников бьют по вражеским позициям от Глубокого до Травянского водохранилища. Враг для логистики использует лесной массив от водоема через дачный участок к селу. Авиация бьет по юго-востоку Липцов, а также по северо-западному району Слобожанского.

 
 

Фото: телеграм-канал WarGonzo

 
Фото: телеграм-канал WarGonzo

Продолжаются бои в Волчанске. Наши отразили одну контратаку противника на востоке города. Потери противника составили до 10 человек. В районе Старицы противник также предпринял попытки контратаковать малыми группами.

Однако, успеха враг не имел, потеряв до 5 человек. Также была безуспешная попытка контратаковать наши позиции на левом берегу Северского Донца. В районе многоэтажек зафиксированы небольшие продвижения российских войск на восток. Общее продвижение ВС России на Волчанском направлении составило до 100 метров.

От Агрегатного завода все также проводим наступательные действия.

В северо-западной части города противник держит участок для недопущения продвижения наших войск, но наши беспилотные расчеты проводят предварительные штурмовым действиям "обработки" вражеских позиций сбросами и дронами-камикадзе.

У Чайковки выявлена инженерная вражеская техника для возведения переправы, наши войска метким налетом "Краснополя" сорвали вражеские планы.

Песчаное уходит из рук

Наши проводят штурмовые действия противника возле Песчаного и Стельмаховки. Активизировался фронт возле Синьковки — удалось занять несколько лесопосадок.

С мест товарищи сообщают, что на Купянском направлении этой ночью наши дали прикурить только пришедшим с ротации 113-й ОБрТрО. Противник понес серьезные потери.

 
 

Фото: телеграм-канал Олега Царева

 
Фото: телеграм-канал Олега Царева

Авиация при помощи ракет Х-38МЛ разрушила восточную секцию путепровода через ж/д пути в восточной части Купянска и небольшой мост через реку Купянка в западной части города.

В районах населённых пунктов Грековка и Макеевка продолжаются бои. Нашим подразделениям удалось выйти к реке Жеребец и разделить населённый пункт на две части.

За Макеевкой проходит дорога на Грековку, которая ведёт к важной транспортной развязке у Ольговки.

В районе населённого пункта Терны противник может применить сброс контейнеров с нервно-паралитическим газом, который по характеристикам схож с ипритом.

По подтвержденной информации, в Кременских лесах наши бойцы оставили часть позиций южнее ЛЭП и отошли в район Братской Могилы.

Проблемы под Дзержинском

В Новгородском (Нью-Йорке) русская пехота закрепилась в районе перекрёстка улицы Казацкой с переулком 2-м Театральным.

 
 

Фото: телеграм-канал военкора Евгения Лисицына

 
Фото: телеграм-канал военкора Евгения Лисицына

Вчера весь день шли бои в центре этого поселка. Нашим частям удалось взять под свой контроль два квартала и продвинуться примерно на 400 метров.

Противник отчаянно сопротивляется, понимая, что если ему не удастся удержать центр Новгородского, то все опорники юго-восточнее и восточнее им придется сдать без боя. А это осложнит и так критическую ситуацию для Дзержинского гарнизона противника.

Также продолжается давление на фланги ВСУ в районе Олександрополя (Розовки).

В Артемово продолжаем закрепляться в восточной части города. Ленинское уже практически в большей степени под нашим контролем.

Бои в Новоселовке

Наши продвинулись на восток от Прогресса вдоль железной дороги и посадки, заняв территорию шириной до 1,12 километра.

 
 

Фото: телеграм-канал "Мир Сегодня с "Юрий Подоляка"

 
Фото: телеграм-канал "Мир Сегодня с "Юрий Подоляка"

В районе Новосёловки Первой продолжаются ожесточённые бои. Южнее этого села штурмовые группы закрепились вдоль лесополосы на участке до 1,91 км.

Продолжаются наступательные действия войск России в направлении Воздвиженки, с использованием Новоалександровки как опорного пункта. Также зафиксировано продвижение российских войск в районе населенных пунктов Прогресс, Новоселовка Первая и Яснобродовка.

Подготовка к сдаче

Приходят подтверждающие данные о существенном продвижении наших сил на западе Красногоровского фронта до 500 метров по улице Суворова в направлении улицы Нахимова.

Вражеские ресурсы сами признались, что под контролем России уже 90% города. Давление нарастает с каждым днем, а на все отчаянные требования к командованию противника об отходе, местный гарнизон получает лишь одну команду: "Держитесь!"

Одновременно с этим враг потерял здание горбольницы и отошел в заброшенный пионерлагерь и одноэтажную застройку. По всей видимости, противник готовится сдавать город, так как не может остановить наше продвижение и не хочет оказаться в котле.

У Константиновки вновь без перемен, бои идут на окраине. Наши бьют по опорным пунктам ВСУ, по резервам в Водяном и Угледаре.

Проверка едет на "передок"

Командование врага направило в 59-ю отдельную мотопехотную бригаду рабочую группу "в целях проверки ситуации и выяснения обстоятельств недавних потерь среди личного состава", сообщают официальные ресурсы противника.

 
 

Фото: globallookpress.com / Ukraine Presidency/Ukrainian Pre

 
Фото: globallookpress.com / Ukraine Presidency/Ukrainian Pre

14 июля парамедик Екатерина Полищук обвинила командование бригады в "сознательной халатности, преступных приказах, пренебрежении жизнью и здоровьем личного состава", что привело к "гибели большого количества военнослужащих".

Обвиняет в этом конкретно командира Богдана Шевчука, назначенного на должность в апреле, как она заявляет, в связи с его "родственными связями" с высшим руководством.

Говорит, из-за его "эгоизма, слепого карьеризма, устранение всех "несогласных" командиров, подавления боевого духа и унижения личного состава полным безразличием к основной цели военнослужащих" погибли не только бойцы, но и представители высоких руководящих должностей.

Темпы мобилизации

Темпы мобилизации в у "небратьев" в мае-июне выросли более чем вдвое по сравнению с апрелем-мартом, сообщает Reuters со ссылкой на данные, предоставленные представителями военных.

Точных цифр они не предоставили, однако секретарь оборонного комитета Рады Костенко заявил, что нынешними темпами цифру в 200 тыс. новобранцев можно было бы достичь до конца года.

При этом средний возраст мобилизованных остался неизменным - около 40 лет.

Берлин против поставок

Берлин не хочет поставлять руководству "незалежной" немецкие истребители. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, сообщает Deutache Welle.

 
 

Фото: globallookpress.com / Kay Nietfeld

 
Фото: globallookpress.com / Kay Nietfeld

Хебештрайт пояснил, что несколько других стран уже готовятся передать нашим оппонентам истребители Ф-16 и что вражеские летчики проходят на них обучение. У бундесвера таких самолетов нет - а значит, если немецкие ВВС поставят свои истребители, пилотам "небратьев" придется проходить длительную переподготовку.

"Практика оказания помощи … уже показала, что не будет ничего хорошего, если все будут пытаться поставлять все. Вместо этого каждой стране или группе стран стоит сконцентрироваться на том, что она может делать лучше всего", - подчеркнул Хебештрайт.

Отметим, ранее лидер оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц высказался за то, чтобы Германия передала нашему противнику истребители.

Предложение Орбана

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан передал лидерам стран ЕС некий план завершения конфликта, заявили в его офисе.

"Премьер-министр написал лидерам Европейского Совета о переговорах, опыте первой фазы миротворческой миссии и венгерских предложениях. Если Европа хочет мира и хочет иметь решающий голос в урегулировании [конфликта] и прекращении кровопролития, она должна сейчас разработать и осуществить изменение направления", - сказал советник венгерского премьера Балаш Орбан в интервью Magyar Nemzet.

По его словам, в ходе своих поездок Орбан сделал вывод, что и обе стороны "очень решительно настроены воевать, и без вмешательства внешних посредников мы, к сожалению, увидим очень жестокие разрушения в ближайшие месяцы".

"Сегодня мы единственные, кто может вести переговоры со всеми сторонами", - говорит Балаш Орбан.

В Кремле подтвердили, что Орбан во время визита изложил Путину "основные параметры своего видения урегулирования украинского кризиса". Но его нюансов не раскрыли.

Миролюбивые опросы

43.9% жителей "незалежной" заявили, что пришло время для мирных переговоров с Россией, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, которые приводит издание "Зеркало недели".

 
 

Фото: телеграм-канал "Политика Страны"

 
Фото: телеграм-канал "Политика Страны"

35% с этим не согласны, 21.1% не смогли ответить.

При этом большинство опрошенных против выполнения условий Путина для окончания конфликта: вывод войск из четырех областей (против - 82.8%) и фиксация их за Россией (83.6%), отмена санкций (76.9%) и нейтральный статус (58.5%).

При этом поддержали бы нейтральный статус 22%. Больше всего этот процент на юге - 39%.

На вопрос на каких условиях должен быть закончен конфликт, 51,5% сказали, что на условиях возвращения к границам 1991 года, 25,8% - на линию разграничения февраля 2022 года, 9,4% - по нынешней границе соприкосновения. Ещё 13,2% затруднились с ответом.

 

 

 

 

 

Торецк и Часов Яр падут из-за нехватки личного состава

Zwide Deutsches Fern: подразделения ВСУ устали, добровольцев больше нет

https://svpressa.ru/war21/article/422549/

 

Гигантские потери — одна из самых серьезных проблем ВСУ. Несмотря на то, что истинный размер потерь тщательно скрывается от общественности, независимые эксперты констатируют: они огромны. Об этом пишут в немецком издании Zwide Deutsches Fern эксперты Кристиан Меллинг и Андраш Рац.

Еще одна проблема, которая затрагивает все передовые подразделения ВСУ, — это усталость. Натовская военная доктрина подразумевает, что западные солдаты меняются каждые 3−6 месяцев, а через год их переводят на более легкие должности.

Даже несмотря на принятие нового закона «О мобилизации», командование ВСУ так и не может обеспечить необходимое снабжение личным составом, пишет Zwide Deutsches Fern. Добровольчество, которое в начале СВО было чуть ли не массовым, ныне практически исчезло: на Украину перестали ехать даже иностранные наемники.

Если до так называемого «контрнаступления» летом 2023 года ВСУ все еще мог собрать 8 новых штурмовых бригад, в значительной степени состоящих из добровольцев, то сейчас никто служить в армию сам не идет. Те, кто планировал вступить в бой добровольно, уже давно сделали это.

 

 

 

Передовые подразделения даже не могут организовать нормальную ротацию. Из-за нехватки личного состава и отсутствия четкого командования не удалось провести ротацию бригад в Часов Яре, а затем под Торецком.

Из-за этого российские войска ворвались сначала в микрорайон «Канал» на западном берегу канала «Северский Донец — Донбасс», а затем в Нью-Йорк (что приблизило освобождение Торецка).

— Дополнительные [украинские] солдаты будут готовы к развертыванию не ранее середины лета, — говорит Андраш Рач. — Поэтому и близко не стоит ожидать, что Украина сможет начать обещанное наступление в течение года. Военные действия будут продолжаться с такой высокой интенсивностью, как сейчас, по крайней мере, в течение года".

Но нехватка и усталость личного состава — не единственные проблемы Александра Сырского. Ему по-прежнему не хватает боеприпасов, официально заявил исполнительный директор Европейского оборонного агентства (EDA) Иржи Шедивого в интервью американскому изданию Defense News.

— Национальные запасы начали истощаться очень быстро, поскольку государства-члены осуществляли поставки в Украину. И первоначальной реакцией был инстинктивный индивидуализм: каждая страна пыталась захватить все, что, условно говоря, есть на полках магазинов и доступно на рынке, — говорит Шедивый.

Министры обороны стран Евросоюза в ноябре прошлого года одобрили новый план по развитию оборонки, чтобы направлять боеприпасы ВСУ. Однако страны продолжили заключать госконтракты на производство боеприпасов каждая сама по себе.

По словам Шедивого, Германия, Швеция и Франция предложили заключить свои собственные национальные рамочные контракты, невзирая на коллективные интересы. Дело в том, что каждая страна пытается поддерживать собственные артиллерийские системы.

Сейчас украинцы используют европейские гаубицы четырех типов: французский Caesar, польский Krab, словацкую Zuzana и немецкую Panzerhaubitze 2000. Для них используются два типа снарядов, в том числе с большей дальнобойностью. Кроме того, есть четыре варианта комплектации, поскольку немногие производители способны поставлять полные боеприпасы.

— Если сложить все это вместе, получится матрица из 36 вариантов боеприпасов. «Универсального для всех' 155-мм снаряда не существует, — говорит Шедивый. — То, что мы закупаем сегодня, будет поставлено через 12−24 месяца. Только в мае мы увидели первую поставку боеприпасов на основе контракта, заключенного прошлым летом.

— Ни у кого нет полной информации о производственных мощностях, о том, сколько снарядов уже поставлено в Украину. Потому что данные разрозненны. Некоторые государства-члены более прозрачны в отношении того, что они экспортируют на Украину, некоторые менее прозрачны. И действительно, поскольку мы находимся в условиях коммерческой конкуренции, производители также крайне осторожны в раскрытии всех затрат, — говорит Шедивый.

Известно лишь несколько цифр. Например то, что ради обеспечения поставок заключено уже 60 рамочных контрактов. Причем все они были основаны на первоначальном запросе информации: у Европейского оборонного агентства был потенциал заключить контракт на поставку 155-мм боеприпасов на сумму до 1 миллиарда евро.

Однако этой суммы может не хватить, и европейским генералам придется трясти казну на дополнительные поступления. Цена одного снаряда колеблется от 4 до 10 тысяч евро. Артиллерийские боеприпасы стали настолько ходовым товаром, что цены на них постоянно растут на фоне инфляции.

А значит, каждый месяц генералы будут снова и снова потрошить истощающиеся бюджеты стран НАТО, объясняя это трепещущим избирателям-налогоплательщикам необходимостью «борьбы с Россией».

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.