Фото: globallookpress.com / MOD Russia
С момента нашего последнего включения из последнего оплота тут произошло много чего интересного, а самое главное, наши заняли ряд очень важных локаций, за которые небратья держались до последнего и с оставлением которых наши начали их плотно выдавливать всё дальше и дальше из города. В итоге сейчас тут уже показался финиш.
Итак, сначала общая обстановка:
Как видите наши тут очень неплохо продвинулись сразу по нескольким направлениям. Самое главное – мы полностью заняли район высотной застройки. На прошлой неделе мы туда зашли, заняли несколько крайних многоэтажек, а перед этим плотно взяли их в клещи. У небратьев осталось тут совсем немного вариантов, и они решили сваливать, удалось это далеко не всем.
Не надо думать, что нам тут всё это далось легко и просто, после того как мы тут их взяли в полукотёл. Сами небратья отмечали, что наши работают с трёх сторон и держаться небратьям с каждым часом всё сложнее. В итоге наши в этом районе их дух выгнали. Но на этом останавливаться не стали следом заняли ещё и другую стратегическую локацию, расположенную по соседству:
Небратья долго держались в этой больнице, но и отсюда мы их выбили. В том числе и потому, что смогли тоже создать такие условия, что сидеть там дальше было уже нереально. В итоге небратья убежали, кто смогли, в частный сектор по соседству.
Отметим, именно по этим двум локациям было труднее всего. По сути с тех пор, как мы взяли Агрегатный завод с помощью Царя-мангала, немало наших сил было сосредоточено на работе по созданию предпосылок к падению района многоэтажек. Лезть туда в лоб – идея глупая. Слава Богу, сверху это тоже понимали, поэтому парней вперёд никто не гнал, давали спокойно работать. Оттого и репортажей отсюда очень мало было от наших журналистов. Казалось, что всё идёт как-то размеренно, а на самом деле всё шло своим чередом. Последний оплот хоть и стоял, но неотвратимо двигался к свободе. Сейчас уже финиш виден, это и на той стороне понимают.
Ещё остался частный сектор на северо-западе:
Вот этот клочок остался. Совсем немного, совсем небольшой и очень непохоже, что небратья будут тут стоять до последнего. Ситуация у них тут тяжелая, силы сильно потрёпанные, особенно в последнее время им тут доставалось. За последнее время наши тут сделали несколько неплохих рывков. В том числе на западной окраине, заход на севере, который был очень неожиданен для небратьев, где они полагались на позиции, которые обустроены ещё с 2014 года, а также последний рывок в район многоэтажек.
Сейчас наши действуют в частном секторе тоже не торопясь. Где засекают небратьев, туда работает арта, дроны и только потом уже идут люди. Пусть и не быстро, но жизнь каждого ценнее любого быстрого продвижения.
Пока тут так. Не будем делать прогнозов, когда тут наступит финиш, но финиш уже близок. Предпосылки есть. Как обычно пожелаем парням удачи, чтобы любая опасность лишь слегка касалась их уха, и они всегда оставались стоять на двух ногах.
https://svpressa.ru/war21/article/422545/
На фоне новостей об освобождении армией России Урожайного на Времьевском выступе и прорыва в Новоселовку Первую на западе от Авдеевки из информационной повестки несправедливо исчезла оперативка о битве за Часов Яр. Во многом это связано со стабильностью фронта вдоль канала «Северский Донец — Донбасс», который якобы не могут преодолеть русские штурмовики.
Согласно информации русофобской газеты The Kyiv Independent, фронт в районе Часова Яра не претерпел изменений, несмотря на продолжение россиянами наступательной операции. Тем не менее газета пишет, что Россия начала использовать истребители Су-34 для запуска авиабомб весом 3000 килограммов по Украине на самых трудных участках.
Еще один обзорщик военных новостей, заблокированный в РФ паблик DeepState, сообщил, что 12, 13 и 14 июля ВС РФ вели активные боевые действия к северу от Часова Яра возле Григорьевки, к востоку — возле Ивановского и к юго-востоку — в районе Андреевки и Клещеевки.
Кое-какие подробности привел ISW, сообщивший, что небольшие группы российских войск продвигаются к каналу «Северский Донец — Донбасс» к юго-западу от Калиновки. «Институтки» также пишут, что вблизи Озеряновки (к юго-востоку от Часова Яра) действует спецназ «Ахмат», тогда как «Часик» непосредственно штурмуют подразделения российского 1442-го мотострелкового полка ВС РФ и добровольческой бригады «Эспаньола».
В свою очередь киевское экспертное сообщество уверено, что наиболее важные события в битве за город проходят западнее Клещеевки. Дескать, наиболее негативная информация поступает оттуда — непосредственно с передовой. Так, националист «Бахмутский демон» жалуется, что здесь «у ВСУ возникли трудности на западном фланге, русские начали штурмовать в сторону наших позиций, закрепились. Прут жестко».
Админ 93-й бригады «Холодный Яр» сообщил об отчаянной попытке побратимов остановить продвижение российской пехоты западнее Клещеевки, но у россиян есть продвижение, подтвержденное геолоцированными кадрами.
Согласно этим видеозаписям, наши бойцы вышли на плато по направлению к господствующей высоте 233.3, преодолев 500 метров сплошных минных полей под заградительным огнем вражеских FPV-дронов. Но это далеко не все успехи русских в битве за Часов Яр и его окрестности.
«Подразделения „Южной“ группировки войск улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике 24-й, 54-й, 72-й, 93-й механизированных, 56-й мотопехотной, 46-й аэромобильной, 10-й горно-штурмовой, 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Северск, Григоровка, Переездное, Звановка, Калинино, Предтечино, Андреевка, Верхнекаменское и Часов Яр Донецкой Народной Республики. Отражены три атаки подразделений 5-й штурмовой бригады противника», — говорится в сводке Минобороны РФ.
По данным нашего оборонного ведомства, ВСУ потеряли за сутки до 450 военнослужащих, два бронетранспортера М113 производства США, боевую бронированную машину «HMMWV» производства США и девять автомобилей.
Причем в Сети публикуются уникальные видеозаписи перемалывания врага. Кадры работы лётчиков на Ка-52М в районе Часова Яра наглядно показывают, как российская авиация методично отрабатывает по украинским боевикам. «ВСУшники, пытавшиеся скрыться и перегруппироваться, оказались под сокрушительным ударом. Лётчики Ка-52М настолько качественно выполнили свою задачу, что противнику не оставалось ничего, кроме как спасаться бегством», — комментирует телеграм-канал «Работайте, братья».
О том, что в районе Часова Яра солдаты украинской армии деморализованы, а комбриги отказываются выполнять идиотские приказы командования группировки «Хортица», рассказала киевская журналистка Анна Калюжная.
Она пишет: «Командира 24-й бригады ВСУ Мамавко, которая обороняет Часов Яр, отправляют в отставку из-за отказа контратаковать… бригаде ставятся „фантастические задачи“, а командиры, которые пытаются исходить из реалий, а не фантазий, снимаются… При этом командиров, озвучивающих проблемы, высмеивают, называют „сопляками“ и „слабаками“».
На чате опальной бригады появился комментарий, подписанный солдатами львовской 24-й ОМБр. «В условиях нехватки личного состава, артиллерийской и авиационной поддержки, а также вооружения и боеприпасов, ставить приказы о проведении контрнаступательных действий является военным преступлением, в результате которого личный состав подвергается смертельному риску и с высокой вероятностью массового уничтожения.
Подобное пренебрежительное отношение к жизням военнослужащих бригады недопустимо и должно быть тщательно расследовано компетентными органами. Решение об отстранении от должности командира 24-й ОМБр, отказавшегося отправлять своих подчиненных в заведомо мясной штурм, должно быть отменено".
Глупцы! Кто же их будет слушать, если приказ отдал недо-бонапарт Зеленский, который, собственно, и выступил с инициативой снятия Мамавко. Ладно, какой-то полковник ВСУ заартачился из-за огромных потерь. Оказывается, пал духом сам украинский главный генерал Сырский.
Замглавы комитета Рады по обороне Марьяна Безуглая пролила свет на предложение потрясенного «мясника» пойти на условия Москвы, лишь бы заморозить конфликт. По ее словам, которые перепостила проправительственная газета «Українська правда», «главком ВСУ Сырский готов подписывать разные вариации капитуляции и принуждения к миру, потому что не верит в победу Украины».
После вытеснение врага из Урожайного русские войска принялись за другие направления. Враг не может удерживать фронт, а главком Сырский и вовсе не верит в свои войска. Подробнее о ситуации на фронте — в материале Новороссии.
Фиксируется продвижение ВС России к востоку от Волчанска.
Противник повысил применение беспилотников-камикадзе, как и на многих направлениях. Так же присутствует нехватка РЭБ, противник усовершенствовал полет БПЛА до 30 км в глубь.
Артиллерия на направлении не замолкает в двухстороннем порядке. Штурмовые подразделения ВС России ежедневно проводят наступательные действия и берут под контроль позиции противника, не всегда получает закрепиться и приходится отходить, так как противник массово открывает огонь артиллерии.
В Волчанске подразделения группировки "Север" продолжают выбивать противника из северной части города. Волчанский агрегатный завод полностью перешёл под контроль нашей армии, и бои идут восточнее его в районе моста по ул. Гуркановская.
Тяжелые бои идут и в восточной части города, где ранее ВСУ были отброшены с улиц Степовой и М. Кацубинского. Сейчас противник цепляется за остатки застройки на улицах Осипенко и Мартина Старочудского, так как потеря и этих позиций вынудит его отходить через реку в южную часть города.
С востока от Волчанска в районе мелового карьера ВС России улучшили своë положение, выбив там противника с позиций, которые они сумели занять несколько недель назад. Таким образом, надежды ВСУ на то, что они пробьют здесь дорогу на Тихое для переброски оттуда подкреплений, окончательно рухнули.
Наши воины серьезно продвинулись в Макеевке (ЛНР), фактически разрезав поселок на 2 части. Противник признает потерю части центра села и ряда важных оборонительных позиций.
Севернее Макеевки наши подразделения продолжают закрепляться на плацдарме на берегу реки Жеребец. У Степовой Новосёловки русские войска взяли под контроль территорию в лесной зоне восточнее населённого пункта.
Русские войска проводят операцию по окружению бригады украинских сил в селе Синьковка. Авиация наносит удары по населённому пункту. Также сообщается о расширении зоны контроля российских войск на выступе Берестовое — Песчаное.
Парни заняли две лесополки северо-восточнее н.п. Синьковка. Площадь занятой территории – около 1,5км².
Наши бойцы небольшими группами продвигаются в районе урочища Орлова к каналу Северский Донец — Донбасс, преодолев около 500 метров к западу от Клещеевки. После боёв за Часов Яр в механизированной бригаде ВСУ сменили командира.
Армия России прорывается от Клещеевки на фланг Часов Яра. За Бахмутом после освобождения Клещеевки наши подразделения продолжают наступательные операции и продвигаются дальше в лесополосах.
"В направлении Клещеевки у ВСУ возникли трудности на западном фланге, русские начали штурмовать в сторону наших позиций, закрепились. Прут жестко", — жалуются медийные боевики ВСУ.
В субботу наши подразделения успешно продвинулись в районе населённого пункта Железное (Артемово). От ж/д станции "Майорская" наши вклинились в вглубь обороны врага уже на 2 км. Наши войска уже закрепились в домах по улице Первомайской.
Одновременном с этим штурмовые отряды ВС России продвинулись вглубь вражеских позиций захватив центральные районы Нью-Йорка. Продвижение идет. Медиа ресурсы противника подтверждают потерю своих позиций.
Если объединить эти продвижения, то можно составить план окружения частей противника восточнее этого населённого пункта. Это позволит обеспечить правый фланг нашей наступающей группировки.
Одновременно с этим наши военные продвигались и на запад от Нью-Йорка-Новгородского. Таким образом они обеспечивали себе левый фланг и выходили во фланг и тыл частям ВСУ в Александрополе.
В пригородах Торецка — Дружбе, Кирово (Северном) и Южном также продолжатся ожесточённые городские бои, враг даже бьёт по многоквартирным домам ракетами, пытаясь приостановить продвижение ВС России.
Новосёловка 1-я: ВС РФ выбили ВСУ из центра. В селе идет зачистка, по факту она уже под нами. Также наши сапёры работают вокруг населенного пункта, который противник заминировал со всех сторон. Продолжаем дальше работать по позициям врага, накрываем укрепы между Межевым и Камышевкой.
Позиционные боевые действия на северном фланге Авдеевки. Расширение зоны контроля ВС России около 800 метров по направлению к посёлку Прогресс.
Восточнее Воздвиженки русские войска продолжают давить вдоль балки Клебан-Бык в направлении села. ВС России ведут штурмовые действия восточнее Лозоватского.
В окрестностях Новоалександровки русские войска продвигаются в направлении Лозоватского и Воздвиженки. Южнее идут бои за лесополосы вдоль железной дороги Очеретино-Прогресс.
После взятия Восхода наши войска окончательно прорвали оборону противника в Евгеновке и продвинулись на запад по нескольким лесополосам в направлении Волчьего и реки Волчьей. По оптимистичным сообщениям, передовым группам удалось выйти непосредственно к берегу реки, но эта информация пока не подтверждена.
В районе Яснобродовки наблюдается продвижение русских войск в нескольких лесополосах как к северу, так и к югу от населённого пункта. Несмотря на заявления о полном контроле над селом, оно пока остаётся в серой зоне. Даже с учётом боёв в районе дач у Карловского водохранилища, к западу от села сохраняется присутствие противника.
Несмотря на остановку нашего наступления под Харьковом, "Украина еще далека от того, чтобы вытеснить русские войска со своей территории". Об этом со ссылкой на украинских военных пишет американский телеканал CNN.
Западного оружия хватает, чтобы сдержать Россию, но недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуацию, заявил офицер 148-й отдельной артиллерийской бригады с позывным "Сенатор".
Боевик указал на то, что Россия по-прежнему "имеет полное превосходство в воздухе над Украиной".
Сейчас Киев возлагает надежды на поставки истребителей Ф-16. Однако, по словам военного эксперта Конрада Музыки, далеко не факт, что самолеты принесут огромные изменения.
"Ф-16 — это боевые самолеты 1980-х и 1990-х годов, и их возможности хуже, чем у самых современных русских боевых самолетов", — сказал он и добавил, что новейшие русские самолеты, скорее всего, одержат верх над Ф-16.
Он также считает, что нынешняя ситуация на фронте — это не только следствие задержек с помощью, но и "результат тех решений, которые принимались и не принимались в Киеве. Особенно, когда речь идет о мобилизации".
По мнению Музыки, мобилизацию ужесточили "слишком поздно".
"Украинцы будут находиться в очень тяжелом положении до августа-сентября, когда на передовую начнут поступать первые мобилизованные. Если они смогут дойти до этого момента, то есть большая вероятность, что им удастся стабилизировать ситуацию с августа, но пока этого не произойдет, весьма вероятно, что Россия добьется новых успехов", - заявил эксперт.
Он также говорит, что украинские планы и стратегия неясны.
"Непонятно, какие планы. Какова стратегия контрнаступления? Проблема в том, что Украина ждет, какое оборудование Запад может ей поставить, а Запад ждет, какие планы у Украины на будущее", - сказал он.
Главком ВСУ Александр Сырский и его окружение выступают за прекращение огня с РФ и "не верит в победу". Об этом в своих социальных сетях заявила нардеп Марьяна Безуглая, которая в последнее время критикует Сырского и украинский генералитет.
Она утверждает, что о такой позиции Сырского ей сообщил "ряд источников".
"Мне подтвердили два важнейших момента относительно позиции Сырского и его окружения:
"Он согласен подписывать режим прекращения огня и всякие вариации на тему капитуляции и принуждения к миру.
Он не верит в победу и искренне считает, что мы не способны получить преимущество над россиянами на собственной земле. Ведь он мыслит симметрично и делает единственный логический для себя вывод", - написала Безуглая.
В планах Сырского, по ее мнению, посредством остановки огня "войти в историю и спасти целый пласт генеральской мафии, близкой к сносу, как никогда".
Безуглая заявляет, что такая позиция выгодна и экс-главкому Залужному, чье влияние на ВСУ сохраняется.
51 нобелевский лауреат призвал к остановке войны Украины и России. Их обращение опубликовала французская газета Le Mond.
Они призвали к трем шагам:
Лауреаты заявили о тяжелых последствиях этой войны: ожидаемый к концу года уровень убитых и раненых в миллион человек, обострение голода в странах Африки, миграционный кризис в Европе, ухудшение экологии.
"За время этой войны бюджеты на оборону в мире выросли настолько, что сравнимы с ресурсами, достаточными, чтобы замедлить глобальное изменение климата. Убивая друг друга, люди одновременно убивают планету", - заявили нобелевские лауреаты.
"Выросшие расходы на вооружения сравнимы и с затратами, которые на целых 80 лет прекратили бы голод на всей планете", - добавляют они.
Обращение направлено воюющим сторонам, в ООН, Европарламент, ПАСЕ, папе Римскому и патриарху Варфоломею.
Среди подписантов - вирусолог Франсуаза Барре-Синусси (премия за открытие ВИЧ), ученая Эмманюэль Шарпантье (премия за разработку метода редактирования генома), Алан Хигер (премия по химии за открытие и разработку проводящих полимеров), а также десятки других ученых, совершивших открытия в области химии, медицины и физики.
Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и сообщать о самых интересных и важных событиях в своих регулярных сводках.
Добавить комментарий