Фото: mil.ru
Прорвана граница между Сумской областью Украины и Курской - России. Очевидно, что такого стремительного прорыва на этой границе Киев не ждал. Россия разворачивает новый фронт и стягивает удавку. Что происходило на фронтах СВО в течение последних суток и не попало в официальные сводки.
Русские войска перешли границу в Сумской области, чем создали новую точку напряжения для ВСУ в условиях жёсткого дефицита резервов у Киева. Ночью глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о занятии военнослужащими армии России села Рыжевка в Сумской области на границе с Курской областью.
В результате масштабных спланированных наступательных действий украинская сторона понесла значительные потери и была вынуждена отступить. Слаженная и эффективная работа бойцов всех подразделений позволила достигнуть данного результата без определённых сложностей всего лишь за три дня,
- уточнил он.
Стоит отметить, что этот неожиданный прорыв стал серьёзным ударом по Киеву, ведь украинская пропаганда ранее разгоняла тезисы о том, что ВСУ удалось остановить продвижение русской армии на Харьковском направлении. Однако ради этого украинское командование перебросило резервы из Херсонской области и оставило разрекламированный плацдарм в Крынках.
Занятие русскими новых территорий в Сумской области станет прежде всего политическим ударом по Киеву. Ведь в Харьковской области в мае российской армии удалось взять куда больше территории, чем во время неудачного "контрнаступа" ВСУ 2023 года. Более того, недавно российская армия зачистила от противника село Работино, захват которого ВСУ дался ценой больших жертв и потерь натовской техники,
- отмечают авторы канала "Политнавигатор".
Подразделения сняли кадры нанесения миномётных, артиллерийских, беспилотных и танковых ударов по противнику. В конце ролика показана табличка рыжевской администрации и библиотеки в селе.
В свою очередь координатор николаевского подполья Сергей Лебедев пишет: "Будут ли бандеровцы перебрасывать спецов на ещё один участок прорыва - пока загадка".
Кроме Сумской, у бандеровцев ещё и в Запорожской области проблемы,
- напомнил он.
Удавка продолжает стягиваться: наши зашли в Сумскую область. Братья-белорусы, думаю, включатся как союзники со "вторым фронтом", в примерно похожий период войны, не раньше,
- отмечает военный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин.
ВС РФ освободили село Рыжевка в Сумской области. Заявка на Сумскую народную республику,
- добавляет военный обозреватель Борис Рожин.
В свою очередь военный обозреватель Юрий Подоляка, который сам является уроженцем Сумской области Украины, отмечает, что на деле всё выглядит несколько иначе, чем представляется.
На самом деле, чтобы понять происходящее, нужно взглянуть на карту. "Украинское село Рыжовка" и "русское село Тёткино" есть суть один населённый пункт, посреди которого в 1991 году появилась государственная граница, на которую... до 2014 года особо никто не заморачивался. А улица Пограничная в обоих населённых пунктах переходила одна в другую (разделенная маленьким КПП). Причём от первых жилых хат Рыжовки до первых жилых хат в Тёткино (до 2022 года) было всего 30 метров. А до "российской" ЖД-платформы Тёткино около 200 метров.Собственно, именно поэтому бандиты РДК несколько месяцев назад, снимая кадры из Рыжовки, говорили, что они в Тёткино. А теперь то же самое делают и наши. Наши ДРГ там могут заходить в любой удобный для себя момент. Что они и сделали. Но закрепляться там они не будут. Это не имеет никакого смысла, если ты не собираешься идти дальше.Вот так всё там выглядит,
- написал он.
Таким образом, если на этом направлении продолжится продвижение русской армии, можно смело констатировать, что новый фронт открыт, а Киеву придётся растягивать резервы в критических масштабах. Однако на данный момент может идти речь о политическом ударе по Киеву, как ранее отметили аналитики.
По данным телеграм-канала "Два майора", минувшей ночью противник попытался атаковать не менее чем 6 ракетами север и запад Крымского полуострова, на один час временно перекрывалось движение по Крымскому мосту. На Харьковском направлении идут ожесточённые бои в Волчанске. В районе Агрегатного завода штурмовые подразделения ВС России подошли к мощному узлу обороны ВСУ и готовятся к его штурму, а в восточной части города противник за сутки предпринял несколько контратак. На Липцовском направлении основные события развиваются в районе западнее населённого пункта Зелёное у линии границы, где продолжается продвижение наших штурмовых групп. Противник провёл ротацию частей, заменив утратившие боеспособность из-за потерь подразделения.
По данным канала, тем временем западнее Сватово возобновились бои у Стельмаховки и вблизи села Терны, местами удалось расширить зону контроля. В Часовом Яре идут тяжёлые бои в мкр Канал, сообщают о боях у Калиновки с севера. В восточной части Часова Яра ранее сообщали о продвижении наших войск к центру микрорайона. Западнее Авдеевки наши подразделения постепенно продвигаются у Уманского и Новопокровского, с обеих сторон работает ствольная и реактивная артиллерия, применяется множество дронов. На Времевском направлении прошли доклады об успехах ВС России в северной части Старомайорского,
- говорится в сообщении.
Тем временем на Запорожском фронте множество дронов ВСУ сдерживают наше продвижение у Работино, Новопокровки и Нестерянки. Враг применяет сразу рой FPV-дронов, в том числе ночных, дальность которых увеличена за счёт ретрансляторов. Касательно Херсонского направления, здесь группы ВСУ пытались действовать в островной зоне на лодках, но были уничтожены. Враг обстрелял Новую Маячку, погиб мирный житель, ранена женщина. В Новой Каховке минно-взрывную травму получил гражданский. На частный сектор в селе Днепряны совершён массовый налёт дронов.
Проект WarGonzo сообщает о событиях на Донецком направлении. Уточняется, что здесь русские военные продолжают с боями продвигаться в районе Константиновки. В Парасковиевке и в Георгиевке продолжается зачистка. В Красногоровке русские войска при поддержке артиллерии и авиации ведут городские бои. Продолжаются ожесточённые бои на окраинах Карловки. В районе Яснобродовки также продолжается движение российских войск к населённому пункту.
Тем временем, как сообщает канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны", 57-я бригада сорвала бомбардировку, уничтожив "Вампира", чтобы спасти нашу пехоту. На Южнодонецком направлении воины-дальневосточники обнаружили вражеский тяжёлый ударный дрон "Вампир", бомбивший наши позиции. Оператор "Мавика" 57-й гвардейской омсбр мгновенно сориентировался и пошёл на таран, чтобы спасти жизни пехоты на земле.
Белгородская область всё ещё остаётся под ударами противника. Село Безымено Грайворонского городского округа подверглось атаке ВСУ с помощью двух беспилотников. Повреждён гражданский автомобиль и административное здание. В Шебекино в результате обстрела повреждены два автобуса и один автомобиль. В селе Муром в результате сброса взрывного устройства с беспилотника также повреждены гражданские машины и жилые дома. Днём работала система наша ПВО в связи с обстрелом противником региона, на кадры попали пожары.
В Курской области обстреляны пункт пропуска "Суджа", село Горналь и деревня Куриловка Суджанского района, посёлок Волфинский, село Кульбаки и деревня Елизаветовка Глушковского района, сёла Гордеевка и Троицкое Кореневского района. Атаки дронов противника зафиксированы у села Гордеевка Кореневского района, деревень Новоивановки и Воронок Рыльского района, посёлка Тёткино Глушковского района. Обошлось без пострадавших. Стрелковым оружием и средствами РЭБ в приграничных районах ликвидировано и подавлено 15 украинских дронов.
В Донецке (ДНР) в результате сброса с БПЛА ВСУ на автомобиль погиб мужчина 1986 г.р., ранены мужчины 1971 и 1980 г.р., также в Донецке ранена женщина 1947 г.р.
*Легион "Свобода России" - террористические и экстремистские организации, деятельность которых запрещена в России.
В преддверии начала конференции по "поиску мира" в Швейцарии наши войска приступили к наступлению на Сумскую область. Возможно, не стоит ожидать быстрых результатов на этом направлении, но, без сомнений, это позволит еще сильнее растянуть резервы противника. Подробнее о ситуации на фронте в материале Новороссии.
Продолжаются жёсткие бои на Харьковском направлении. Как и планировалось нашим Генштабом, ВСУ оттянули большие силы в эту часть фронта. Они пытаются провести контратаку и выдавить наши подразделения с занятых позиций — безуспешно. Перевес на стороне России.
На восточном фланге идут тяжелые бои в северной части Волчанска, где ВС России начали штурмовать оборону ВСУ на территории агрегатного завода.
На западном фланге боестолкновения у окраин Глубокого и в районе Липцев противнику удалось потеснить наши подразделения из дачного района к северу от Липцов и к юго-западу от Глубокого выведя бои на окраины села. Это подтверждает и американский "Институт изучения войны", который пишет, что ВСУ вошли в село Глубокое Харьковской области.
Но атака противника в направлении н.п. Глубокое Харьковской области оказалась неудачной. Поначалу казалось, что боевики оставили после себя только покойников, все кто мог, умудрились сбежать, но нет. Наши бойцы провели контратаку и выловили в кустах нескольких солдат ВСУ, кому убежать не удалось.
Отметим, что ВСУ впервые задействовали под Волчанском 101-ю отдельную бригаду охраны Генерального штаба Украины. Видимо с резервами все очень хорошо и очень нужен результат к конференции в Швейцарии, которая пройдет уже на текущей неделе.
В субботу штурмовые роты нашей 98 ВДД мощной и хорошо подготовленной атакой, сломили оборону противника в микрорайоне "Канал" и заняли большую его часть. Противник делает все возможное, чтобы наши части на его плечах не перебрались за микрорайон и не взяли плацдарм в районе микрорайона Новый, находящегося уже за ним.
Штурмовые роты 98й ВДД продолжают зачистку микрорайона "Канал".мСитуация динамичная и меняется она в расширении контроля нашими войсками. Выбиваем противника из ключевых высоток, работаем активно по вражеским позициям Солнцепеком и авиабомбами.
Сейчас на участке мы видим результат планомерной слаженной работы подразделений, с учетом неудач и ошибок. Бойцы ВС России выбили врага из высоток в юго-восточной части Канала. В юго-западной части противник еще сохраняет свои силы в многоэтажках.
Кроме того, сообщается, что над центром "Канала" поднят флаг России.
Движение идет к центру города. Враг отступает, так как с этого направления противник отвел резервы в сторону Купянска. По сути, оставшиеся силы ВСУ в Часов Яре попросту бросили на съедение.
Территория ДНР продолжает стремительно терять свое "стратегическое значение" для противника.
Русская армия приступила к штурму населенного пункта Яснобродовка. Штурм идёт с трёх сторон. Противник отступает, наши бойцы заняли Юго-Восточную часть населенного пункта.
Штурмовые отряды продвинулись на запад от Уманского более 1,5 км в направлении на Скучное и заняли новые позиции. ВС России удалось продвинуться более 1 км на рубеже Уманское — Новопокровское в северном направлении и занять новые позиции.
Подразделения нашей группировки понемногу оттесняют врага в окрестностях Угледара. Вражеские ресурсы отмечают высокую активность наших войск, которые наступают широким фронтом, и практически ежедневно фиксируется небольшое продвижение на тех или иных участках.
С учетом продвижения соседей на линии Новомихайловка — Константиновка, в долгосрочной перспективе группировка войск ВСУ в Угледаре может оказаться в незавидном положении, но не будем забегать вперед.
Помимо продвижения на запад от Сладкого, по направлению к Водяному — ВС России продвигаются и у Владимировки.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об установлении контроля над селом Рыжевка Сумской области Украины. Оно расположено у границы, по соседству с гашим селом Теткино.
Кадыров на своем телеграм-канале опубликовал видео с нанесением ударов по деревне. В конце ролика показывают русского военного с нашим триколором и потом отдельно показали вывеску с надписью "Рыжевский сельсовет".
Украина же сообщает, что Рыжовка долго время находилась в "серой зоне", по сути, не принадлежав никому.
Отметим, что в Сумской области сообщили о перебоях с электричеством. Свет пропал в Сумах, а также в городе Белополье, который недалеко от Рыжевки. Власти Сум говорят об аварии на оборудовании. Связано ли это с предполагаемым рейдом наших военных через границу, не уточнялось.
ГУР Украины заявило о поражении самого современного истребителя Су-57, который стоит на вооружении ВС России. По данным ведомства, это произошло 8 июня 2024 на территории аэродрома "Ахтубинск" в Астраханской области.
ГУР приводит спутниковые снимки стоянки самолета на аэродроме.
"На снимках видно, что седьмого июня Су-57 стоит целый, а уже восьмого возле него появились воронки от взрыва и характерные пятна пожара, возникшего в результате огневого поражения", - говорится в сообщении.
На снимке виден след вероятно от прилёта недалеко от самолёта. Насколько повреждён он сам, на спутниковых кадрах не видно.
Позже отечественные информационные паблики подтвердили удар по Су-57 в Ахтубинске Астраханской области. Телеграм-каналы подтверждают, что долетело три беспилотника. Истребитель получил осколочные повреждения.
"Сейчас определяется подлежит он восстановлению, или нет. Если нет, то это будет первая боевая потеря Су-57 в истории", - заявляет паблик.
Но интересно и другое. Фото Су-57, которые активно публиковали телеграмм-каналы, как фото повреждений самолета после атаки дронами, судя по всему, старое.
К слову, на самом фото никаких повреждений самолёта визуально не видно. Также как и нет серных пятен от взрывов на взлётной полосе, которые были видны на спутниковых снимках.
Через несколько недель Украина развернет испытания своих корректируемых авиабомб. Об этом заявил начальник воздушного командования "Центр" ВСУ Сергей Голубцов.
По его словам, разработано крыло и модуль управления. Навигация будет осуществляться по GPS.
Он добавил, что в настоящее время Украина использует около 100–300 высокоточных авиабомб в месяц, тогда как Россия - примерно 3 тысячи. Украина пока применяет бомбы зарубежного производства.
Кроме того, по словам Голубцова, Украина смогла интегрировать французские авиабомбы AASM 250 с штурмовиками Су-25. Это значит, что количество носителей таких бомб у ВСУ может увеличиться.
Ранее мы уже писали о том, что главная проблема с КАБами — это наличие самолетов, которые способны их сбрасывать. Россия массово применяет такие авиабомбы благодаря превосходству в авиации над Украиной.
Франция может поставить Украине не больше шести Mirage 2000-5, остальные истребители придется искать в других странах, сообщает La Tribune Dimanche.
У французских ВВС всего 26 самолетов такого типа. Если Париж хочет оставить себе хотя бы один эскадрон (20 самолетов), то он не может дать более шести истребителей. Как пишет газета, такое количество самолетов крайне мало как для того, чтобы реально помочь ВСУ, так и для того, чтобы "удовлетворить амбиции президента Франции Эмманюэля Макрона, который хочет остаться в центре политической игры вокруг военной помощи Киеву".
La Tribune Dimanche считает, что Украина может рассчитывать на количество до 12 самолетов — это наиболее правдоподобная цифра. При этом поставки истребителей Украине к концу года "чудовищным образом усложнят организацию авиационных миссий ВВС Франции и обслуживание их флота".
Нежелание Макрона называть точное количество направляемых ВСУ самолетов издание связывает с тем, что президенту, вероятно, придется убеждать три страны, где Mirage 2000-5 стоит на вооружении, передать или продать их для их отправки Украине. Речь идет о Греции, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах.
При этом, французские истребители Mirage, которые Париж планирует передать Украине, не лучшие западные самолеты для украинских сил, пишет Business Insider.
"Mirage 2000-5, как и его аналог F-16, является хорошим истребителем четвертого поколения, который привнесет некоторые дополнительные возможности в украинский парк устаревших боевых самолетов советской эпохи. Но ни один из этих самолетов не является лучшим вариантом для Киева, учитывая нынешние условия боя", - говорится в статье.
Приводим серию заявлений с Запада по поводу использования западного оружия для ударов по территории России:
Первая новость — это, по сути, и не новость. Об использовании американских оружейных систем для ударов по России было известно ещё ранее.
Что касается второй новости то, если это правда, это означает, что ВСУ нанесли удар либо британской (Storm Shadow), либо французской (SCALP) дальнобойной ракетой. Других дальнобойных ракет для использования авиацией у Украины нет. Макрон ранее уже подтвердил, что разрешил наносить удары по России французскими ракетами.
Правда, пока непонятно - в действительности ли этот удар был. Либо таким образом пытаются побудить США разрешить удары своими дальнобойными ракетами. А также вызвать возмущение внутри России "рассерженных патриотов" в отношении властей страны, что "ответки" с их стороны за пересечение "красных линий" нет.
Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и сообщать о самых интересных и важных событиях в своих регулярных сводках.
Добавить комментарий