Карачаево-Черкесия. Представляем фермера новой эпохи. Рамиль Шаев выбрал тяжёлый труд на родной земле вместо карьеры в городе

Свой выбор Рамиль Шаев сделал вполне осознанно. Фото автора.

Свой выбор Рамиль Шаев сделал вполне осознанно. Фото автора.

 

День республики

Представляем фермера новой эпохи

 
 

Рамиль Шаев выбрал тяжёлый труд на родной земле вместо карьеры в городе

Рамиль Шаев из аула Эльбурган считает, что он нашел себя в жизни. В то время, когда большинство сверстников ориентируются на город, он остается в селе. Не потому, что не может уехать - у него хорошее образование, есть амбиции. Были и перспективы карьерного роста. Но он выбрал другое.

Он выбрал работу на земле. Выбор - осознанный. Не по необходимости, не от безысходности, а потому что чувствует - это его. Поле, колосья, тяжелая работа под солнцем, сырые рассветы и тишина до горизонта - всё это ему ближе, чем городская суета и карьерные лестницы.

- Я долго думал. Видел, что можно жить иначе. Но понял, что моя дорога - рядом с домом, на земле. Это не просто труд - это смысл, - говорит он.

Его решение не случайно - в нём живёт продолжение дела отца. Тот много лет отдал сельскому хозяйству, работал в местном колхозе, был бригадиром, пользовался авторитетом в ауле.

- Мой отец с детства приучал нас к работе. Я помню его руки - в мозолях, всегда пахнущие полем и соляркой. Он учил нас не бояться работы и быть честными. Отец всегда был и остается для меня примером для подражания. И теперь стараюсь, чтобы он мной гордился, - делится Рамиль.

Рамазан Керимович уже на заслуженном отдыхе, но в каждом поступке Рамиля его продолжение. Молодой человек сегодня управляет хозяйством в 130 гектаров - 40 из них в собственности, остальное арендует. Выращивает пшеницу, ячмень, кукурузу. Знает своё поле буквально наизусть. Он может сказать, на каком участке земля глинистая, а где - песчаная, где лучше сохраняется влага, а где солнце обжигает раньше. Он живёт этой землёй, чувствует её не как собственник, а как хранитель.

- Каждую весну я выхожу на поле - исследую его. Я знаю, где что взойдёт, где надо будет досеять, где может случиться беда. Это как большой дом, только под открытым небом, - говорит он.

Прошлый год выдался тяжелым - засуха, неурожай, убытки. Потери были значительные. В этом сезоне - чуть больше надежды: дождей больше, земля напиталась, колосья выглядят тучнее.

- Конечно, бывают моменты, когда руки опускаются. Особенно после таких сезонов, как в прошлом году. Но потом я вспоминаю, зачем я это делаю. Я ведь не просто на себя работаю. Я выращиваю хлеб, и значит, кормлю страну. Это важнее всего - осознание своей миссии на земле, - признаётся он.

В арсенале у моего героя - старенький трактор МТЗ-82, опрыскиватель, сеялка. Всё приобреталось своими силами. Технику для глубокой вспашки приходится арендовать. В хозяйстве работают три наёмных человека.

- У меня нет времени ждать, что кто-то приедет и всё сделает. Я беру ключ зажигания - и работаю. Эта техника старенькая, но верная, как друг. Я и агроном, и механик, и водитель, и экономист. И это не бремя, как говорится - своя ноша не тянет, - улыбается фермер.

Как и у любого труженика, день нашего героя начинается с рассветом и заканчивается далеко за полночь - особенно в сезон сева и жатвы. Режим - без выходных.

Помимо растениеводства, Рамиль держит в хозяйстве около 80 голов крупного рогатого скота калмыцкой породы и несколько лошадей.

Пока упор - на мясное направление. Но в планах - завести молочное стадо и перерабатывать продукцию самостоятельно.

- Я бы хотел построить небольшую перерабатывающую линию, производить молоко, сыр, продавать экологический продукт. Люди у нас понимают качество. Но нужны инвестиции - оборудование, холодильники, поддержка. Сам пока не осилю, - признаётся он.

За восемь лет он лишь однажды получил поддержку от государства. Сейчас бюрократия мешает реальному движению: много отчётов, мало дела.

А самое главное у нашего героя крепкая семья. Жена работает в детском саду, дети растут, учатся и по мере сил помогают. В выходные - все вместе на поле. Лопата, ведро, тележка - дети воспринимают это как игру, но в ней - воспитывается любовь к земле.

- Без семьи я бы не справился. Это мой тыл. Мои родители жили так же. И я живу, равняясь на них. Хочу, чтобы мои дети знали цену хлеба, - говорит Рамиль.

Наш герой - не модный блогер, и не смелый инвестор. Он - фермер новой эпохи, государь земли. Он - тот, кто обеспечивает нас самым главным - хлебом.

Армида КИШМАХОВА.

Кстати,

по словам начальника сельхозотдела Аслана Шхаева, поля Рамиля - одни из лучших в районе. Несмотря на молодость, он считается одним из самых опытных фермеров. Он и совет даст, если нужно, и в работе всегда поможет. Видно, что человек живёт своим делом. Таких бы побольше - и сельское хозяйство было бы на подъёме, отмечает Шхаев.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.